Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Засыпалова, Валентина Ивановна

  • Засыпалова, Валентина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 203
Засыпалова, Валентина Ивановна. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Засыпалова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской

Федерации и в субъектах Российской Федерации как единый механизм защиты прав и свобод человека

1.1 Возникновение института Уполномоченного по правам человека в российской внутригосударственной (национальной) системе защиты прав и свобод человека.

1.2 Структура института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Направления деятельности института Уполномоченного по правам человека как механизма защиты прав и свобод человека

2.1 Деятельность, направленная на способствование восстановлению нарушенных прав и свобод человека.

2.2 Деятельность по способствованию совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека, развитию международного сотрудничества в области прав человека и правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

2.3 Практика деятельности механизма защиты прав и свобод человека на федеральном и региональном уровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования. Двадцатый век оставит в истории человечества не только свидетельства его безумия - мировые войны, вооруженные конфликты, но и свидетельства проявления разума и доброй воли - именно в этот век человечество на первые позиции выдвинуло проблему защиты прав и свобод человека, интересов личности. Этот процесс получил свое документальное оформление с принятием Всеобщей Декларации прав человека и других международных документов, определяющих приоритет прав человека. Произошедшие в последние десятилетия изменения в общественно-политической и экономической жизни России логично привели к необходимости возведения защиты прав и свобод человека в ранг первоочередной задачи государственной важности. Данное положение нашло свое отражение в статье 2 Конституции Российской Федерации, провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью и возложившей на государство обязанность их защищать.

Вместе с тем, положение с правами и свободами человека в Российской Федерации в настоящий момент вызывает глубокую озабоченность. «Права и свободы человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью.в стране продолжается нарушение экономических, социальных, культурных, гражданских, политических и экологических прав. Безнаказанность такого рода нарушений не способствует формированию правовой культуры общества, подрывает веру в устойчивость демократических институтов государства.»1

Опыт показывает, что недостаточно лишь нормативного закрепления постулата об обязанности государства защищать права и свободы человека, как высшую ценность, важно создать условия, способствующие претворению его в жизнь. Для эффективной защиты прав и свобод человека необходима устойчивая к возможным нарушениям и негативным воздействиям действенная

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году// Российская газета. -15 июля 2003 года. внутригосударственная (национальная) система, включающая в себя множество инструментов, механизмов защиты прав личности. В современных условиях в России формирование подобной внутригосударственной (национальной) системы непосредственно связано, как это неоднократно отмечалось в юридической литературе, с проблемой не только поиска новых механизмов, средств защиты прав и свобод человека, но и совершенствования и более эффективного использования уже имеющихся правозащитных структур.

Такой правозащитной структурой, таким механизмом, одним из составляющих внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, и является институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах. Несмотря на то что данный правозащитный институт является для России новым и действует лишь на протяжении нескольких лет, он уже занял важное место в системе защиты прав и свобод. Это обусловлено тем, что «новый правозащитный институт не противостоит государственным органам, а конструктивно сотрудничает с ними, способствует деятельности Президента как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина» . Вместе с тем, на процесс становления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах оказывает негативное влияние «правовой нигилизм, отсутствие в стране традиций и опыта работы данного института,., несовершенство нормативной базы»3. В этой связи теоретическое исследование института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, изучение его нормативно-правового содержания с целью повышения эффективности его функционирования, необходимость научно-практических рекомендаций по его совершенствованию приобретает повышенную актуальность и обуславливает практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

2 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году.// Российская газета. - 22 июня 2002 года.

3 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году.// Российская газета. - 5 августа 2003 года.

Степень разработанности темы. Проблема создания и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации сравнительно недавно стала темой дискуссий в юридической науке. Тем не менее, этой проблеме посвящены труды М.С. Башимова, В.В. Бойцовой, JI.B. Бойцовой, Н.В. Бутусовой, В.А. Карташкина, С.А. Князькина, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, Н.В. Корнеевой, Г.И. Курдюкова, А.Г. Майорова, О.О. Миронова, Н.Ю. Хаманевой, O.A. Шеенкова и других. Эта тема звучала и в работах JI.M. Алексеевой, В.Г. Бессарабова, Т.А. Васильевой, С.А. Волкова, C.B. Калашникова, В.М. Капицына, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, O.A. Снежко.

К вопросам функционирования института Омбудсмана - зарубежного аналога института Уполномоченного по правам человека обращались A.C. Автономов, Э.М. Аметистов, И.С. Власов, О.В. Воробьев, Н.М. Касаткина, Н.С. Колесова, И.А. Ледях, В.В. Маклаков, В.А. Мальцев, И.А. Мелик-Дадаева, А.Н. Соколов, К.Б. Трумпель, Ю.С. Шемшученко и другие.

Вклад в изучение вопросов, связанных с формированием института Регионального Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации внесли А.Г. Аракелян, Е.Л. Бестужев, Р.Г. Вагизов, Л.М. Вокуев, С.Б. Крыжов, A.C. Ландо, Е.Г. Маркелова, А.Ю. Сунгуров, A.B. Шишлов и другие.

Однако анализ научной литературы показывает, что не все вопросы, связанные с исследованием такого правозащитного механизма, каковым является институт Уполномоченного по правам человека, в достаточной степени освещены в научной литературе. В конституционно-правовой науке отсутствует комплексный труд, посвященный исследованию институтов Федерального Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации как элементов единого механизма защиты прав и свобод человека. Это позволило определить свое направление исследования и изложить свои теоретические положения и выводы.

Целью исследования явилось комплексное изучение правового института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, как важнейшего механизма, составляющего внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, элементов его образующих, его современного состояния и проблем его становления и развития. Поскольку вне комплексного характера работы это сделать не представляется возможным.

В соответствии с целью были определены объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с деятельностью Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Федерации, нормы федерального и регионального законодательства, регламентирующие эту деятельность.

В качестве предмета исследования избраны содержание и направления деятельности механизма защиты прав и свобод человека, в качестве которого выступает правовой институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: проследить процесс становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, обобщить опыт его деятельности, исследовать институты Федерального Уполномоченного по правам человека в РФ и Регионального Уполномоченного по правам человека как элементы единого правозащитного механизма - института Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъектах РФ, детально исследовать такие важные компоненты, как требования к кандидатуре Федерального Уполномоченного по правам человека и кандидатурам Уполномоченных по правам человека в субъектах

Российской Федерации, процедуре их избрания и выдвижения, гарантии их деятельности, путем сравнительного анализа федерального и регионального законодательства об Уполномоченном по правам человека и обобщения опыта деятельности Федерального и региональных Уполномоченных по правам человека рассмотреть направления деятельности механизма защиты прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской федерации, выявить пробелы в законодательной регламентации и отдельные недостатки в деятельности данного правозащитного механизма и выработать научно-практические рекомендации по его совершенствованию.

Методологической основой диссертационного исследования стали современные учения о методологии научного исследования. В работе использованы обоснованные общенаучные и частнонаучные методы исследования.

Так, в ходе исследования использовался диалектический подход, и частнонаучные методы - сравнительно-правовой, логический, исторический, формально-юридический, статистический. Особо следует сказать о применении формально-юридического метода, заключавшегося в анализе Конституции РФ, Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральных законов, законов субъектов РФ, позволившего показать современное состояние института Уполномоченного по правам человека и выявить пробелы в его законодательном регулировании. В диссертации использован статистический метод: проанализированы статистические данные, демонстрирующие характер, тематику и количество обращений, поступающих к Уполномоченным по правам человека.

Правовую базу исследования составили соответствующие нормы Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», уголовно-правовое, уголовно и гражданско-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, указы Президента Российской Федерации, а также нормативные акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность Уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является, по сути, первым в юридической науке комплексным исследованием института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации как единого механизма защиты прав и свобод человека, эффективность которого во многом зависит от слаженного действия его составных элементов, каковыми являются правовые институты Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (Федерального уполномоченного) и Регионального Уполномоченного по правам человека.

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации является базовым, определяющим понятием, исследуемым в диссертации, а институты Федерального Уполномоченного по правам человека и Регионального Уполномоченного по правам человека рассматриваются как составные элементы вышеназванной правозащитной структуры. Именно в таком ключе следует понимать название настоящей работы.

Впервые исследование правовых институтов Федерального Уполномоченного по правам человека и Регионального Уполномоченного по правам человека как элементов института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации -единого целого правозащитного механизма, одного из составляющих внутригосударственную (национальную) систему защиты прав и свобод человека в России, проведено в их единстве и взаимосвязи.

Рассмотрение правового института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации под таким углом зрения позволяет в наиболее полной мере раскрыть содержание данного правозащитного механизма, показать его сильные и слабые стороны и на этой основе выработать научно-практические рекомендации по его совершенствованию.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права внесены уточнения, в частности, уточнено ранее известное понятие «механизм защиты прав и свобод человека» На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовой институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации представляет собой единый механизм защиты прав и свобод человека, входящий в российскую внутригосударственную (национальную) систему защиты прав и свобод человека, составными элементами которого являются институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (Федерального Уполномоченного) и институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации (Регионального Уполномоченного).

2. Исследование показало, что эффективность механизма защиты прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации во многом зависит от слаженного действия его элементов. В этой связи необходимо законодательно определить взаимоотношения между Федеральным и Региональным Уполномоченными по правам человека в Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», которые должны строиться не на отношениях подчиненности, а иметь форму активного контакта и взаимодействия, основанного на взаимопомощи и взаимном информировании по отдельным вопросам деятельности, при обязательном сохранении независимости каждого из институтов.

3. В ходе проведенного исследования выявлены и обобщены трудности, стоящие на пути становления регионального звена института Уполномоченного по правам человека: 1) противодействие органов исполнительной власти субъектов РФ введению данной должности в своих регионах, выдвигающих в качестве аргументов в обоснование своего нежелания иметь на своей территории такой правозащитный механизм наличие Комиссий по правам человека, нехватку бюджетных средств в регионе, отсутствие наработанного положительного опыта деятельности этого института, а также несовершенство предлагаемых законопроектов; 2) отсутствие законодательной регламентации деятельности региональных Уполномоченных по правам человека на федеральном уровне; 3) отсутствие императивного закрепления введения должности Регионального Уполномоченного на уровне федерального закона; 4) дефицит информации о наличии института Уполномоченного , по правам человека, так называемый информационный вакуум; 5) проблема «ревности» правозащитников, считающих, что власть, инициируя принятие закона об уполномоченном «вторгается на их поле», особенно с учетом кандидатур на пост Уполномоченного.

4. Институт Регионального Уполномоченного по правам человека требует законодательной регламентации на федеральном уровне путем принятия Федерального (рамочного) закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» и последующего внесения изменений в уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и административное законодательство.

5. В целях укрепления доверия к Уполномоченному по правам человека в РФ и усиления гарантий его независимости и неприкосновенности необходимо привести в соответствие Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы действующего УПК РФ, дополнив часть 3 статьи 56 УПК РФ, определяющую перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, пунктом 6 следующего содержания - «не подлежит допросу в качестве свидетеля

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации без его согласия - об обстоятельствах, которые ему стали известны, в связи с осуществлением своих полномочий». Также необходимо воспроизвести положение ФКЗ о необходимости наличия согласия Государственной Думы на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного в УПК РФ, а посему предполагается целесообразным изложить п.7 ч.1 ст.448 УПК РФ в следующей редакции: (решение о возбуждении уголовного дела . принимается) «в отношении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации -Генеральным прокурором РФ с согласия Государственной Думы РФ.»

6. По нашему мнению, к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека (Федеральному и региональным) следует предъявлять следующие требования: наличие гражданства РФ, необходимость постоянного проживания на территории РФ (для кандидата в Федеральные Уполномоченные) либо соответствующего региона (для кандидата в Уполномоченные по правам человека в субъекте РФ) в течение определенного срока, возраст не моложе 35 лет, наличие познаний в области прав и свобод человека и гражданина и, следовательно, юридического образования, наличие определенного опыта правозащитной деятельности, наличие безупречной репутации. Указанные требования необходимо законодательно закрепить в Федеральном конституционном законе и Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».

Теоретическое значение диссертации заключается в возможности использования ее материалов в дальнейших научных исследованиях в данной области с целью совершенствования понятийного аппарата науки конституционного права, способствования накоплению теоретических знаний.

Практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, направлены на повышение эффективности функционирования института Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъектах РФ. Материалы диссертации могут быть дополнительными аргументами в пользу учреждения должности Уполномоченного по правам человека во всех субъектах РФ. Выводы, сформулированные в диссертации, можно использовать в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального и регионального законодательства об Уполномоченном по правам человека.

Материалы диссертации представляют интерес для юристов, занимающихся теоретической и практической деятельностью, преподавателей курса «Конституционное право России», аспирантов, студентов юридических вузов, а также практических работников правотворческих и правоприменительных органов.

Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и литературы.

Апробация диссертации осуществлялась путем обсуждения ее результатов на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского, изложения теоретических и практических предложений в тезисах выступлений и докладах на конференциях, опубликования материалов диссертации в ряде научных статей. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Институт Регионального Уполномоченного по правам человека требует законодательной регламентации на федеральном уровне.// Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе/ Материалы Международной научно-практической конференции. Пенза, 2002. -С. 144-146

2. Необходимо привести в соответствие Федеральному конституционному закону РФ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы действующего УПК РФ.// Права человека. Реализация международных и внутрироссийских механизмов защиты прав человека./ Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. -С.8-9.

3. Гарантии деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.//Актуальные проблемы российского права на рубеже 20-21 веков./ Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. -С.90-93.

4. Значение института Уполномоченного по правам человека в РФ в российской внутригосударственной системе защиты прав и свобод человека.//Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе./ Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. -С.59-62.

5. Возникновение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации в российской внутригосударственной системе защиты прав и свобод человека. /Юридический Вестник: Межвузовский сборник научных трудов.- Выпуск 14. Пенза, 2004. -С.31-48.

6.Требования, предъявляемые к кандидатам на должность Федерального Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. /Юридический Вестник: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 16. Пенза, 2004. -С.44-53.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Засыпалова, Валентина Ивановна

Основные результаты исследования могут быть представлены в виде следующих обобщенных положений.

1. Защита прав и свобод человека и гражданина - процесс многогранный. Она в полной мере возможна только тогда, когда в ней участвуют государственные органы федерального уровня и субъектов федерации. Государственные органы субъектов Федерации ближе всего стоят к специфическим нуждам населения и подчас именно они способны наиболее точно выбрать средства, которые неотложны и необходимы для защиты прав и свобод. В этой связи Конституция Российской Федерации в п. «б» ч.1 ст.72 относит защиту прав и свобод человека к совместному ведению Федерации и субъектов Федерации.

Естественным следствием данного положения является определение в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» структуры такого правозащитного механизма, каковым является институт Уполномоченного по правам человека. Как уже отмечалось ранее, Федеральным конституционным законом в статье 5 предусмотрено создание нескольких уровней института Уполномоченного по правам человека на всей территории России путем учреждения должности Федерального Уполномоченного по правам человека и должности Уполномоченного в субъектах Российской Федерации. Подобное построение выражает государственную основу института Уполномоченного по правам человека в РФ и исходит из принципов федеративного устройства.

При этом учреждение должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации согласно ст.5 Федерального конституционного закона осуществляется в соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта и является исключительной компетенцией субъекта.

В этой связи, рассматривая институт Уполномоченного по правам человека как механизм защиты прав и свобод человека, мы различаем в нем следующие структурные подразделения (элементы) - это институт Федерального Уполномоченного по правам человека и институт Регионального Уполномоченного по правам человека.

В тоже время проведенный в настоящей работе анализ правовых институтов Федерального и Регионального Уполномоченного по правам человека позволил сделать вывод о принципиальном единстве их целей и задач, о наличии общности принципов организации и направлений деятельности и в целом об их единой концепции, чем, в свою очередь, подтвердил то обстоятельство, что они являются составными элементами единого правозащитного механизма - правового института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации представляет, входящего в российскую внутригосударственную (национальную) систему защиты прав и свобод человека.

2. Исследование показало, что эффективность механизма защиты прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации во многом зависит от слаженного действия его элементов. В этой связи необходимо законодательно определить взаимоотношения между Федеральным и Региональным Уполномоченными по правам человека в Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», которые должны строиться не на отношениях подчиненности, а иметь форму активного контакта и взаимодействия, основанного на взаимопомощи и взаимном информировании по отдельным вопросам деятельности, при обязательном сохранении независимости каждого из институтов.

3. В ходе проведенного исследования выявлены и обобщены трудности, стоящие на пути становления регионального звена института Уполномоченного по правам человека: 1) противодействие органов исполнительной власти субъектов РФ введению данной должности в своих регионах, выдвигающих в качестве аргументов в обоснование своего нежелания иметь на своей территории такой правозащитный механизм наличие Комиссий по правам человека, нехватку бюджетных средств в регионе, отсутствие наработанного положительного опыта деятельности этого института, а также несовершенство предлагаемых законопроектов; 2) отсутствие законодательной регламентации деятельности региональных Уполномоченных по правам человека на федеральном уровне; 3) отсутствие императивного закрепления введения должности Регионального Уполномоченного на уровне федерального закона; 4) дефицит информации о наличии института Уполномоченного по правам человека, так называемый информационный вакуум; 5) проблема «ревности» правозащитников, считающих, что власть, инициируя принятие закона об уполномоченном «вторгается на их поле», особенно с учетом кандидатур на пост Уполномоченного.

4. Институт Регионального Уполномоченного по правам человека требует законодательной регламентации на федеральном уровне путем принятия федерального (рамочного) закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» и последующего внесения изменений в уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и административное законодательство.

В настоящее время можно констатировать факт существования опережающего регионального правового регулирования вопроса регламентации деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, входящего в сферу защиты прав и свобод человека и гражданина, относящуюся к предметам совместного ведения РФ и субъектов Федерации. Для региональных законов характерно наличие существенных вариаций, обусловленных как спецификой регионального уровня, так и особенностями конкретных регионов.

В то же время пробельность в федеральном регулировании такого важнейшего вопроса привела к тому, что для большинства региональных законов об Уполномоченном по правам человека в качестве модельного послужил Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», многие положения которого дословно воспроизводятся в нормативных актах субъектов РФ. В части дословного использования дефиниций Федерального конституционного закона позиция региональных законодателей представляется вполне понятной, поскольку способствует единству общих понятий. Вместе с тем воспроизведение некоторых фрагментов федерального конституционного закона во многих случаях можно рассматривать как вмешательство в федеральную компетенцию (в частности, по вопросам наделения Регионального Уполномоченного свидетельским иммунитетом, неприкосновенностью, распространением полномочий в отношении федеральных государственных органов и т.д.). Все это обуславливает необходимость принятия федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», который бы определял статус Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, компетенцию, гарантии его деятельности, механизм взаимодействия Региональных Уполномоченных с Федеральным, что в свою очередь позволило бы унифицировать в этой сфере рождающееся региональное законодательство, а также способствовало бы дальнейшему развитию института Регионального Уполномоченного по правам человека, и повышению ^ эффективности деятельности института Уполномоченного по правам человека в РФ и ее субъектах в целом.

5. В целях укрепления доверия к Уполномоченному по правам человека в РФ и усиления гарантий его независимости и неприкосновенности необходимо привести в соответствие Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы действующего УПК РФ, дополнив часть 3 статьи 56 УПК РФ, определяющую перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, пунктом 6 следующего содержания - «не подлежит допросу в качестве свидетеля -Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации без его согласия - об обстоятельствах, которые ему стали известны, в связи с осуществлением своих полномочий». Также необходимо воспроизвести положение ФКЗ о необходимости наличия согласия Государственной Думы на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного в УПК РФ, а посему предполагается целесообразным изложить п.7 ч.1 ст.448 УПК РФ в следующей редакции: (решение о возбуждении уголовного дела . принимается) «в отношении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации -Генеральным прокурором РФ с согласия Государственной Думы РФ.» 6. По нашему мнению, необходимо уточнить перечень требований, предъявляемых к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека (Федеральному и региональным), и необходимости его законодательного закрепления в Федеральном конституционном законе и Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации». Представляется, что к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека (Федеральному и региональным) следует предъявлять следующие требования: наличие гражданства РФ, необходимость постоянного проживания на территории РФ (для кандидата в Федеральные Уполномоченные) либо соответствующего региона (для кандидата в Уполномоченные по правам человека в субъекте РФ) в течение определенного срока, возраст не моложе 35 лет, наличие познаний в области прав и свобод человека и гражданина и, следовательно, юридического образования; наличие определенного опыта правозащитной деятельности, наличие безупречной репутации. Указанные требования необходимо законодательно закрепить в Федеральном конституционном законе и Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» от 12 августа 2002 года говорится: "Государственный служащий, сознавая свою ответственность перед государством, обществом и гражданами призван: . исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти и государственных служащих"212.

Вместе с тем, положение дел с правами человека в Российской Федерации продолжает оставаться сложным. Сегодня, разумеется, еще рано говорить о полной трансформации России в государство, основанное на верховенстве закона и обеспечивающее гражданам всеобъемлющие гарантии у I соблюдения прав и свобод человека .

По-прежнему происходят серьезные нарушения гражданских, политических, социально-экономических прав и свобод. Проблема прав человека пока еще не воспринята большинством населения как приоритетная норма. Подавляющее большинство наших сограждан имеет весьма нечеткое представление о своих правах и тем более о формах и методах их защиты. Многие просто не верят в то, что государственный чиновник не ответит им отпиской.

Это наглядно указывает на то, что гражданину необходим посредник между ним и «возмутительно часто неуловимым» государством.

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Федерации - как раз и является таким необходимым механизмом правового государства, осуществляющим посредническую деятельность между органами власти и населением, способствующим укреплению роста доверия граждан к органам власти. Не вторгаясь в порядок организации деятельности органов государственной власти, Уполномоченные своими заключениями вправе давать оценку конституционности их действий, искореняя тем самым

2,2 Правовая система «Консультант Плюс». - 2005 год. - Март.

213 Доклад о деятельности Уполномоченного в Российской Федерации в 2004 году// http:// ombudsrnanrf.ru/ пренебрежение к Конституции Российской Федерации и побуждая к неукоснительному соблюдению ее требований.

В настоящей работе было проведено исследование данного правозащитного механизма - института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Федерации.