Институт уездной полицейской стражи Российской империи в 1903-1917 гг. (на примере Воронежской губернии): историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ситников Кирилл Алексеевич

  • Ситников Кирилл Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 296
Ситников Кирилл Алексеевич. Институт уездной полицейской стражи Российской империи в 1903-1917 гг. (на примере Воронежской губернии): историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2023. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситников Кирилл Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА УЕЗДНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СТРАЖИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

1.1. Причины и модели реформирования уездной полиции в начале XX в

1.2. Правовое положение уездной полицейской стражи

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СТРАЖИ НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ

2.1. Становление и развитие организации деятельности и кадрового состава полицейской стражи в Воронежской губернии в 1903-1917 гг

2.2. Профессиональная подготовка чинов полицейской стражи в Воронежской губернии в 1903-1917 гг

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СТРАЖИ В СОСТАВЕ УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ

3.1. Реализация общеполицейских функций полицейской стражей Воронежской губернии

3.2. Значение деятельности полицейской стражи Воронежской губернии в борьбе с политической преступностью и подавлении крестьянских волнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ 2. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт уездной полицейской стражи Российской империи в 1903-1917 гг. (на примере Воронежской губернии): историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей российского государства является обеспечение стабильности организации и эффективности деятельности органов внутренних дел, составляющих основу безопасности и нормального функционирования всей государственной системы. В России неоднократно проводились реформы органов внутренних дел, многие из которых были успешны, качественно преобразовывали организацию и улучшали деятельность. Современный процесс реформирования, совершенствования правовых основ организации и функционирования служб охраны правопорядка существенно отличается от предыдущих попыток трансформаций сохранением преемственности, внимательным отношением к накопленному опыту нормативного правового обеспечения, организации и функционирования отечественных структур охраны правопорядка, и объективно окажется более эффективным с учетом динамики причинно-следственных связей, обусловливающих их возникновение и эволюцию.

Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции»1 государственной структуре, занимающейся вопросами охраны общественного порядка и безопасности, было возвращено историческое наименование - «полиция», соответствующее природе ее организации и предназначению. В 2016 г. была создана Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) , призванная решать комплекс задач, во многом совпадающих с теми, которые были определены для сформированной в 1903 году уездной полицейской стражи Российской империи.

Уездная полицейская стража Российской империи представляла собой базовый элемент системы уездной полиции, выполняющий основные функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в сельской местности. Историко-правовой опыт ее организации, функционирова-

1 О полиции : Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

О войсках национальной гвардии Российской Федерации»: Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2016. № 27. Ч. 1. Ст. 4159.

ния, кадрового обеспечения представляет значительный научный интерес с учетом тех обстоятельств, что преобразование полиции в выбранный для исследования период было нацелено на совершенствование качества её работы в новой, постоянно усложняющейся социально-политической повседневности, что соответствует современной действительности. Так, положение дел в сфере кадрового обеспечения по-

..3

лиции стоит признать достаточно напряжённым , что сопоставимо с ситуацией, сложившейся в начале XX столетия. В связи с этим осмысление накопленного как позитивного, так и негативного опыта, закономерностей организации и функционирования полицейской уездной стражи позволит использовать его в интересах совершенствования соответствующих компонентов современной отечественной правоохранительной системы.

Обращение к опыту формирования и деятельности уездной полицейской стражи на примере Воронежской губернии имеет особое значение в силу ряда причин. Региональный аспект позволяет, во-первых, показать специфику указанного правоохранительного института в одной из наиболее типичных аграрных губерний; во-вторых, выявить особенности взаимоотношений центрального и губернского руководства МВД Российской империи по вопросам нормативного обеспечения организации и деятельности уездной полицейской стражи; в-третьих, комплексно рассмотреть не только причины и модели складывания полицейской стражи, но и дальнейшие процессы ее трансформации в периоды политической нестабильности в Российском государстве.

Вышеназванные обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования и обуславливают необходимость его проведения.

Степень научной разработанности темы. Наиболее распространенным и адекватным целям нашего исследования вариантом построения историографическо-

По заявлению Министра внутренних дел России В. А. Колокольцева, среди серьёзных проблем ведомства особое место занимает кадровый дефицит: «Вопрос некомплекта... актуален для патрульно-постовой службы, уголовного розыска, ... почти по всем ключевым направлениям. Такая негативная тенденция активизирует дальнейший отток кадров, поскольку в условиях некомплекта оставшиеся сотрудники вынуждены работать с дополнительной нагрузкой». Расширенное заседание коллегии МВД России // Президент России [Электронный ресурс]. - URL: http://www.kremlin.ru/ (дата обращения: 19.12.2022).

го обзора является хронологическое деление на дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Вместе с тем для более точного и детального рассмотрения вопроса считаем целесообразным одновременно применять и предметное основание классификации научных работ.

В дореволюционный период, с конца XVIII в. по 1917 год, происходит постепенное зарождение полицеистики (полицейско-правовой теории). В этот период исследователи затрагивали преимущественно правовые аспекты функционирования полицейских органов. К середине XIX века началось издание первых фундаментальных трудов по так называемому полицейскому праву А. Д. Градовского, И. В. Гессе-на, В. Ф. Дерюжинского и др. Одной из первых работ по истории полицейских органов стало семитомное сочинение Н. В. Варадинова, в котором он анализировал предпосылки реформы 1862 года. Данная тематика получила свое дальнейшее развитие в работе Е. Н. Анучина «Исторический обзор...», в которой всесторонне рассматривались базовые направления деятельности и преобразований важнейших структурных элементов МВД, включая вопросы местной полиции. Непосредственно о земской, сельской и уездной полиции писали П. Н. Гуляев (о правах и обязанностях земской полиции), Е. П. Карнович (взаимосвязь губернаторской власти и «местной» полиции), И. Т. Тарасов (предпосылки учреждения института уездных полицейских урядников и первые годы его функционирования), К. Д. Анциферов (анализ правовой базы деятельности урядников).

Несмотря на смену идеологической парадигмы в связи с революционными событиями 1917 года, в начале советского периода еще можно встретить работы по интересующей нас проблематике. Однако в большинстве своем они были направлены на культивирование враждебного отношения к монархическому прошлому и создание исключительно негативного образа полицейского. П. А. Зайончковский, Т. У. Воробейникова, А. Б. Дубровина и Н. П. Ерошкин одними из первых (19601970-е годы) рассмотрели вопросы развития и деятельности дореволюционных полицейских учреждений, однако изучались они лишь как один из государственных институтов Российской империи. Историко-правовые исследования представлены серией работ Р. С. Мулукаева, А. В. Борисова, В. А. Шелкопляс, Д. И. Шинджика-

швили и др. Их труды посвящены в основном истории развития правовых и организационных основ полицейских и милицейских отечественных органов.

С начала 1990-х гг. произошел отказ от идеологизированных догм, и научное сообщество приняло концепцию плюрализма методологических подходов. Одновременно началось широкое использование архивных материалов, которые не были доступны ранее. Особое значение применительно к настоящему исследованию имеют историко-правовые научные работы Ч. Н. Ахмедова и С. А. Невского об учреждении, правовом статусе, организации, функционировании и профессиональной подготовке полицейских урядников и стражников. Смежные вопросы правового регулирования деятельности полицейских органов рассматривались в трудах Ю. В. Сидоркина и А. Ю. Тумина. В этот период появляются исследования, рассматривающие региональные компоненты полицеистики. Это работы С. Н. Главинской (Токаревой), А. В. Романовой, Е. И. Степановой, В. В. Шабаева и др.

Несмотря на определенные успехи в развитии современной полицеистики, изучение данной проблематики остаётся по-прежнему фрагментарным. Так, вопросы становления, организации и деятельности уездной полиции Российской империи на уровне диссертационных работ историко-правового характера не исследованы. Недостаточное внимание уделяется непосредственной работе с документальными источниками. Вышеуказанные обстоятельства с учетом полного отсутствия комплексных историко-правовых работ, посвященных проектированию, учреждению, становлению, развитию и функционированию полицейской стражи Воронежской губернии как составного компонента полицейской системы Российской империи обусловливают необходимость проведения настоящего диссертационного исследования.

Постановка научной задачи. Наука истории государства и права России на современном этапе развития нуждается в восполнении пробелов, выявлении закономерностей, обеспечивающих переосмысление роли некоторых институтов государственной власти и их развития. К их числу относятся правоохранительные органы. Вопросы, связанные с функционированием полиции Российской империи (в частности, ее наиболее многочисленного компонента - полицейской стражи), рассматрива-

лись исключительно в русле идеологических установок, господствовавших в течение длительного периода, что давало тенденциозную и искаженную трактовку событий и их последствий. Научная задача настоящего исследования состоит в выявлении и устранении несоответствий в историко-правовой оценке причин, предпосылок, определении правового положения уездной полицейской стражи, организации ее деятельности и особенностей кадрового состава на примере Воронежской губернии, разрешение которой позволит обеспечить получение новых научных знаний о рассматриваемом институте.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с учреждением и развитием социально-правового института уездной полицейской стражи Российской империи в начале ХХ века (на примере Воронежской губернии).

Предмет диссертационного исследования охватывает совокупность процессов и результатов формирования, развития, функционирования сущностных характеристик уездной полицейской стражи Российской империи в начале ХХ века (на примере Воронежской губернии).

Выбор хронологических рамок исследования продиктован спецификой эволюционного пути развития отечественных органов внутренних дел. Нижняя граница обусловлена появлением первых проектов по учреждению специальных мобильных полицейских команд в начале XIX в. Вместе с тем главной «отправной точкой» работы является дата создания полицейской стражи Российской империи - 5 мая 1903 года. Верхняя граница очерчена ликвидацией полиции как института государственной власти 10 марта 1917 г.

Территориальные границы проведенного исследования ограничены пределами одного из центральных регионов Российской империи - Воронежской губернией, что обусловлено следующими причинами. Во-первых, особенностью географического положения (Воронежская губерния с учетом ее административно-территориальных границ по состоянию на 1903-1917 гг. находилась на перекрестке нескольких геополитически важных регионов Российской империи, а Воронеж являлся одним из наиболее крупных городов страны, что способствовало непрерыв-

ному росту грузо- и пассажиропотоку по всей территории губернии и, как следствие, - оказывало серьезное влияние на криминогенную ситуацию в регионе). Во-вторых, большой протяженностью губернии (ее почвенные и гидрографические особенности неблагоприятно сказывались на доступности отдельных местностей для полицейских чинов, особенно в условиях кадрового дефицита, что существенно затрудняло оперативное реагирование правоохранительных структур на возникающие инциденты). В-третьих, преимущественно аграрным характером региона и проживанием абсолютного большинства населения в сельской местности (отличительная черта всей европейской части Российской империи), что обусловливало повышенную нагрузку на уездную полицию. В-четвертых, наличием на территории Воронежской губернии значительного для Центрального Черноземья количества православных святынь (например, в Задонском уезде) и иных объектов (крупных транспортных узлов, торговых центров), порождавших повышенную мобильность «пришлого» населения из других частей Российской империи. В-пятых, рациональным подходом властных структур региона (как на уровне всей губернии, так и отдельных уездов) к организации деятельности правоохранительной системы, что способствовало оптимизации и повышению эффективности ее деятельности. Перечисленные факторы создавали, с одной стороны, типичные для всей страны условия учреждения, развития и функционирования полицейской стражи, с другой - специфические в Воронежской губернии. Данные обстоятельства в совокупности позволяют экстраполировать полученные выводы на всю территорию европейской части Российской империи.

Целью диссертационной работы является создание целостного научного представления об организационно-правовых основах становления, развития и функционирования уездной полицейской стражи Воронежской губернии в период с 1903 по 1917 год.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) выявить основные причины реформирования уездной полиции Российской империи;

2) обобщить разрабатывавшиеся с XIX века проекты учреждения полицейской стражи с учетом опыта функционирования аналогичных структур в исследуемый период за рубежом;

3) реконструировать правовое положение института полицейской стражи;

4) показать особенности становления и развития организации деятельности и кадрового состава полицейской стражи Воронежской губернии в контексте трансформации целевых установок данного правоохранительного института;

5) выявить специфику складывавшейся региональной системы профессиональной подготовки нижних чинов уездной полиции и результаты ее функционирования;

6) установить особенности и степень эффективности реализации общеполицейских функций полицейской стражей с учетом криминогенной обстановки в уездах Воронежской губернии в 1903-1917 гг.;

7) определить значение деятельности полицейской стражи Воронежской губернии в борьбе с политической преступностью и подавлении крестьянских волнений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма (особенности института полицейской стражи в его динамике с учетом влияния конкретно-исторических условий), объективности (всестороннее установление и осмысление сущности изучаемого явления на основе источников различной природы и содержания), системности (рассмотрение полицейской стражи Воронежской губернии, имеющей собственную структуру, как элемента уездной полиции региона и правоохранительной системы государства в целом). Специфика исследования обусловила необходимость междисциплинарного подхода, позволившего прибегнуть к достижениям истории, социологии, политологии в части использования их понятий и методологических конструкций. Структура, компетенция, роль и место полицейской стражи в системе других правоохранительных институтов, а также организация профессиональной подготовки нижних чинов уездной полиции Воронежской губернии были рассмотрены с помощью структурно-функционального метода. Изучение трансформационных процессов в период с 1903 по 1917 г. в кон-

тексте сопоставления проектов реформ отечественной полиции с существовавшими за рубежом аналогичными учреждениями осуществлялось путем историко-сравнительного анализа. При изучении нормативных правовых основ организации и осуществления профессиональной деятельности чинов рассматриваемого института, а также идей по трансформации правоохранительной системы применялись формально-юридический, сравнительно-правовой методы и метод правовой герменевтики. Рассмотрение стражнического и уряднического корпуса Воронежской губернии осуществлялось путем статистического анализа данных формулярных и послужных списков. Контент-анализ использовался при изучении дореволюционных периодических изданий.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных ученых дореволюционного, советского и современного периодов: Ч. Н. Ахмедова,

A. В. Борисова, А. А. Демичева, П. А. Зайончковского, А. В. Кирноса,

B. А. Колесникова, Р. С. Мулукаева, А. П. Нахимова, С. А. Невского, Н. С. Нижник, А. В. Перегудова, З.И. Перегудовой, Г. А. Салтык, Л. В. Страхова, М. Фигурина и др.

Источниковая база исследования составляют законы и подзаконные акты Российской империи о структуре и правовом положении исследуемого института, неопубликованные источники из Государственного архива Российской Федерации (г. Москва, далее - ГАРФ), Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург, далее - РГИА), Государственного архива Воронежской области (далее - ГАВО), Государственного архива Курской области (далее - ГАКО), Государственного архива Пензенской области (далее - ГАПО), в частности: циркуляры Департамента полиции МВД Российской империи, Отдельного корпуса жандармов (далее - ОКЖ), Воронежского губернского жандармского управления (далее -ВГЖУ) и воронежского губернатора; опубликованные нормативные правовые акты Департамента полиции МВД Российской империи, администрации Воронежской губернии, в том числе ВГЖУ.

Основу исследования составили пять групп источников. Первая представлена дореволюционными периодическими изданиями с публикациями о деятельности полицейских образовательных организаций; вторая - изданиями, содержащими ста-

тистическую и справочную информацию (напр., памятные книжки, адрес-календари, обзоры Воронежской губернии); третья - учебные пособия и наставления для служащих полиции; четвертая - мемуары А. А. Лопухина, П. А. Валуева и др.; пятая -учетная документация (формулярные и послужные списки) и документы общего делопроизводства (служебная переписка между различными ведомствами и учреждениями, внутренний документооборот, просительные документы) из архивных федеральных и региональных учреждений. Материалы ГАРФ посвящены преимущественно общегосударственным проблемам отечественных правоохранительных органов. Вместе с тем в нем были обнаружены отчеты и рапорты, касающиеся Воронежской губернии. В общей сложности были проанализированы 818 единиц хранения фондов учреждения. Изучение документов ГАВО (прежде всего из фондов И-1, И-2) позволило выявить ключевые тенденции развития и региональную специфику организации и функционирования института уездной полицейской стражи.

Критериям научной новизны отвечают представленная характеристика процессов проектирования учреждения полицейской стражи (середина XIX - начало XX вв.) и начала реализации реформы 1903 года с учетом зарубежного опыта; результаты исследования организации, кадрового состава, компетенции полицейской стражи и содержания системы профессиональной подготовки её чинов на примере Воронежской губернии (1903-1917 гг.); впервые в научный оборот введен значительный массив ранее не опубликованных архивных источников, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, Государственном архиве Воронежской области; уточнены понятия «полицейская стража», «общеполицейские обязанности полицейской стражи».

Научная новизна диссертационной работы также находит свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Причинами проведения реформы уездной полиции в 1903 году явились проблемы внешнего и внутреннего характера по отношению к МВД Российской империи. К внешним относятся: экономический кризис 1900 - 1903 гг., разложение общинных отношений, нестабильная криминогенная и социально-политическая обстановка в стране и др. К внутренним - незавершенность ранее

проводимых реформ, постоянный дефицит финансирования, перегруженность чинов уездной полиции канцелярской работой, неэффективность институтов сотских и десятских, низкий уровень профессиональной подготовки нижних чинов уездной полиции.

2. В основу сформировавшегося к началу XX в. концепта уездной полицейской стражи Российской империи была положена немецкая модель устройства аналогичной правоохранительной структуры. В отличие от немецкого образца, характеризовавшегося смешанным государственно-муниципальным управлением, руководство отечественной «административной» полицией было исключительно государственным с тенденцией к максимальной централизации.

3. Полицейская стража уездной полиции Российской империи представляла собой военизированный институт, осуществлявший охрану благочиния, общественного спокойствия, безопасности и порядка, социально-значимых объектов, а также оперативное противодействие массовым волнениям и беспорядкам в сельской местности, структурно включавший в себя урядников и полицейских стражников и имевший двойное подчинение губернатору и начальнику ГЖУ.

4. Структурно и содержательно нормативное правовое обеспечение деятельности полицейской стражи уездной полиции Российской империи осуществлялось на трех уровнях:

- общегосударственном (Высочайше утверждённые мнения Государственного Совета (законы) от 05.05.1903 «Об учреждении в 46-ти губерниях Европейской России полицейской стражи», от 29.12.1905 «О введении полицейской стражи во всех губерниях, управляемых по общему учреждению», от 18.02.1906 «О возложении заведования строевой частью полицейской стражи на чинов отдельного корпуса жандармов и об учреждении должностей офицеров означенной стражи», определявшие основы осуществления деятельности и правового положения службы; уставы (Строительный, Торговый и др.), возлагавшие на урядников и стражников дополнительные функциональные обязанности в зависимости от контролируемой сферы деятельности);

- ведомственном (нормативные правовые акты (циркуляры, приказы, инструкции) МВД и ОКЖ, конкретизирующие правовое положение служащих полицейской стражи);

- региональном (нормативные правовые акты губернских правлений, ГЖУ, уездных полицейских управлений, учитывавшие местную специфику осуществления полицейской деятельности).

5. Изучение организационного построения и кадрового состава полицейской стражи в динамике позволили выделить (с определенной долей условности) этапы её становления и развития:

- 1 этап (1903-1904 гг.) - учреждение полицейской стражи, предназначенной для выполнения общеполицейских функций;

- 2 этап (1905-1906 гг.) - трансформация стражи, характеризующаяся ее милитаризацией, появлением двойного подчинения (общая полиция и ОКЖ), частичным отказом от пеших подразделений;

- 3 этап (1907 - первая половина 1910 гг.) - качественное совершенствование института полицейской стражи за счет функционирования многоаспектной системы профессиональной подготовки;

- 4 этап (вторая половина 1910 - 1913 гг.) - оптимизация организационного построения полицейской стражи путем учреждения пунктовых стражников;

- 5 этап (1914-1916 гг.) - реформирование полицейской стражи и наделение местной полиции дополнительными обязанностями в связи с началом Первой мировой войны;

- 6 этап (1917 г.) - ликвидация правоохранительной системы вследствие революционных событий.

6. Появление полицейской стражи, сопровождавшееся значительным расширением кадрового состава правоохранительных структур, обусловливало объективную потребность в специализированной системе профессиональной подготовки, которая в Воронежской губернии сформировалась к 1909 году. В её основе - сочетание двух организационных форм обучения (внешкольной и школьной), обеспечивавшее комплексность и непрерывность образовательного процесса, а также повы-

шение качества отправления профессиональной деятельности нижними чинами уездной полиции. Данная система была признана эффективной (в отчетах ОКЖ определялась как «образцовая») и рекомендуемой моделью для подготовки кадров в других регионах Российской империи.

7. Многосторонние прямые и обратные связи «губернатор - губернский инспектор полицейской стражи - уездные исправники», «губернский инспектор полицейской стражи - офицеры полицейской стражи - уездные исправники», «уездные исправники - офицеры полицейской стражи - полицейские стражники» обеспечивали принятие оперативных мер реагирования с учетом быстро менявшейся социальной и политической обстановки в начале XX в. Это способствовало повышению эффективности деятельности полицейской стражи на региональном уровне, в том числе за счет совершенствования традиционных форм и методов несения службы (разрабатывались маршруты патрулирования, учреждались особые пункты стражи, внедрялись разработки в области кинологии).

8. Система подготовки кадрового состава, региональные особенности организационного построения уездной полицейской стражи Воронежской губернии (в частности, расширенный офицерский кадровый состав в сравнении с другими регионами), а также специфика взаимодействия классных и нижних чинов уездной полиции по типу связи «уездные исправники - офицеры полицейской стражи - полицейские стражники» обеспечили качественное противодействие массовым беспорядкам на территории региона. Результаты выполнения задач, характерных для военизированных подразделений, признавались «блестящими» со стороны администрации губернии и империи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате комплексного исследования научные положения и выводы формируют научное представление о полицейской страже в 1903-1917 гг. (на примере Воронежской губернии), дополняют и конкретизируют соответствующие разделы истории государства и права России и истории органов внутренних дел России, имеют значение для криминологии, политологии и административного права.