Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Данилова, Ирина Сергеевна

  • Данилова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 238
Данилова, Ирина Сергеевна. Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ В СИСТЕМЕ ФОРМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие семьи и право на семью в России

§ 2. Понятие и сущность института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской

Федерации

§ 3. История развития, правовая природа и особенности приемной семьи

родителей

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Преддоговорные отношения, складывающиеся в процессе создания

приемной семьи

§ 2. Понятие, правовая природа и условия договора о приемной семье по

законодательству Российской Федерации

§ 3. Правовой статус субъектов договора о приемной семье

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования и

востребованность полученных результатов проявляются в следующих положениях.

Семья играет огромную роль в жизни человека, и особенно в жизни ребенка. Большинство детей воспитываются родителями в семье, дети осознают, как складываются те или иные отношения, у них формируется определенное мировоззрение. В семье происходит первичная социализация ребенка, закладываются основы общественного поведения и формируются социальные идеалы.

Забота о детях, прежде всего, лежит на их родителях. Их приоритетная роль в жизни - воспитание своих несовершеннолетних детей, привитие интеллектуальных, нравственных и иных качеств ребенку. Это наиболее значимая функция родителей. К сожалению, не редки случаи, когда по тем или иным причинам ребенок лишился родительского попечения, возникает необходимость создания условия, при которых он сможет оказаться в нужной, для своего полноценного развития атмосфере семьи, максимально приближенной к семье кровных родителей. Отсюда острота проблемы по обеспечению интересов ребенка в приемной семье, впервые предусмотренной в действующем Семейном Кодексе Российской Федерации (далее-СК РФ)1.

Государственная социальная политика Российской Федерации направлена на укрепление в сознании общественности идеи о необходимости устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, не в государственное учреждение, а в семьи тех людей, которые могли бы поддержать ребенка, заняться его воспитанием, помочь преодолеть

1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-Ф3 (в ред. от 05.05.2014 N 126-ФЗ) // Российская газета. 1996. 27 января; 2014. 7 мая.

жизненные проблемы и трудности, о чем свидетельствует принятая «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы»2, направлена на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Весьма своевременным представляется очередное реформирование законодательства об опеке и попечительстве, предусмотренное в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Актуальность исследования определяется тем, что сложившаяся социально - экономическая и политическая ситуация в России приводит к изучению, общественному обсуждению и необходимости решения проблем, касающихся приемных семей и в целом детей, оставшихся без попечения родителей. Рост сиротства в России актуализирует научное осмысление форм семейного устройства детей, оставшихся без родительского попечения, среди которых институт приемной семьи получает все большее распространение. Семья считается незаменимым институтом социальной адаптации детей. В международном и российском законодательстве закреплен принцип

о

приоритета семейного воспитания . Тем более, что уровень сиротства в настоящее время в России чрезвычайно высок.

На сегодняшний день в Российской Федерации сложилась сложная ситуация, приводящая к росту числа детей, оставшихся без попечения родителей. Из них лишь небольшой процент это дети-сироты, все остальные имеют родителей, которые по тем или иным причинам не занимаются их воспитанием, либо по состоянию здоровья не могут осуществлять свои родительские обязанности, т.е. эти дети, что самое страшное, являются сиротами при живых родителях. Из года в год растет число родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотиками, ведущих аморальный образ жизни, проявляющих

2 Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» // Собрание законодательства РФ. 2012. №23. Ст. 2994.

3 См.: Смирнова A.C. Социальное благополучие приемной семьи: социологический анализ: автореф. дне.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2013. С. 1 - 2.

по отношению к детям жестокость и насилие, а это приводит к тому, что растет число детей, у которых нет условий для хорошего, должного воспитания, растет число безнадзорных детей.

Наглядным показателем ослабления института семьи является высокий уровень социального сиротства. 84% детей без попечения родителей -социальные сироты или дети родителей, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах. Отобрание ребенка из кровной семьи, лишение родителей родительских прав, их ограничение в родительских правах стали самыми распространенными инструментами политики разрушения семьи и как следствие - воспроизводства социального сиротства4.

Согласно официальному тексту проекта Концепции государственной семейной политики Российской Федерации напериод до 2025 года, целями государственной семейной политики являются поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей и обеспечение прав членов семьи в процессе ее общественного развития5. Наряду с официальным проектом, разработан общественным проект Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в котором определены основные задачами политики нашего государства: «пропаганда семейного благополучия и традиционных семейных ценностей, укрепление института семьи и брака...»6.

п

Конвенция ООН о правах ребенка, СК РФ закрепляют за каждым ребенком неотъемлемое право жить и воспитываться в семье. В установленных случаях государство обязано обеспечивать социальную

4 См.: Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (общественный проект): в 3-х частях / Составитель Е.Б. Мизулина, и др./ЧАСТЬ 1.М., 2013.

5 Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (официальный проект) // http:/Лvww.rosmintrud.ru/docs/mintrad/protection/90.

6 Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (общественный проект): в 3-х частях // Составитель Мизулина Е.Б. и др. / ЧАСТЬ 1. М., 2013.

7 Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Сборник международных договоров СССР. 1993. выпуск ХЬУ1.

защиту ребенка, лишенного семейной среды, предлагая альтернативу в выборе для него вида семейной заботы. Такой альтернативой может являться приемная семья.

Считаем, что, каким бы ни было экономическое, политическое и социальное состояние в государстве, полноценное воспитание ребенок может получить только в семье. Именно по этой причине в России особое значение приобретает государственная политика, направленная на развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постепенный отказ от интернатной формы жизни и воспитания несовершеннолетних детей, которая была характерна для советской эпохи российской государственности. В этом проявляется публично-правовой элемент регулирования семейных отношений, в особенности, детско-родительских, в регулировании которых, безусловно, заинтересовано общество и государство.

В последнее время, в публикациях появились высказывания о том, что за последние 100 лет Россия переживает третью волну сиротства: после 1 мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и сейчас. Однако, если в 1945 г. в России было около 678 тыс. сирот, то сейчас, по словам уполномоченного при президенте РФ по права ребенка П. Астахова, на территории России на 2014 г. количество детей-сирот составляет 650 тыс. сирот8. Эти цифры говорят о необходимости безотлагательной разработки целого комплекса механизмов, способствующих созданию наиболее благоприятных правовых предпосылок жизни осиротевших детей в семье, заменяющей родительскую9.

В Ульяновской области приоритетным направлением устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается приемная семья. По итогам 2012 года доля детей, переданных в приемную семью, составила 42%

8 См.: Количество детей-сирот в России уже насчитывает 650 тысяч [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vvww.russia-on.ru/45366.

9 См.: Фетисова О. В. Приемная семья как способ семейного воспитания детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 1 -2.

(Пензенская область - 24 %, Самарская область - 23%, Саратовская область -9,9 %)10.

С целью реализации каждого ребенка на жизнь и воспитание в семье (п. 1 ст. 54 СК РФ) необходимо, с одной стороны, развивать семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а с другой -предпринимать активные попытки сокращения числа государственных детских учреждений. Причины такого шага, представляются достаточно вескими. Налицо негативные последствия общественного воспитания, которые проявляются у воспитанников и выпускников государственных учреждений. Кроме этого, уже давно подсчитано, что содержание ребенка в детском доме обходится государству гораздо дороже, нежели проживание в семье, в том числе и при установлении, так называемых платных форм воспитания детей - сирот (приемная семья, патронат).

Все вышеперечисленное, безусловно, обосновывает необходимость комплексного изучения отношений, складывающихся в связи с организацией и функционированием приемной семьи. Правовые нормы, регулирующие данные общественные отношения, занимают особое место в системе российского законодательства, требуют особого научного осмысления как комплексного института в системе семейного права как самостоятельной отрасли права.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность, научную и практическую значимость изучения института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Отдельные вопросы рассматриваемой темы подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе и стали предметом серьезных научных дискуссий.

10 В Ульяновской области увеличивается число воспитывающихся в семьях детей-сирот. -[Электронный ресурс]. / Режим доступа: http://wwv.ulgov.rU/news/index/permlink/id/31152/.

При проведении монографических исследований организации и функционирования приемной семьи рассматривались многие вопросы данного правового института. Изучение правовых аспектов института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации нашло отражение во отдельных диссертационных работах, в том числе, в исследованиях: И.А. Банникова «Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации» (2007 г.), С.Е. Вавильченковой «Правовое регулирование материнства, детства и семьи в Российской Федерации» (2012 г.), В.Н. Герасимова «Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права» (2006 г.), A.M. Грибкова «Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей» (2010 г.), Е.Г. Куропацкой «Опека и попечительство как способ защиты прав детей, утративших родительское попечение» (2011 г), Л.Ю.Михеевой «Проблемы правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства» (2003 г.), Н.В. Наруцкой «Правовое регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без родительского попечения, в организации» (2013 г.), А.Н. Соколова Гражданско-правовое регулирование отношений в приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов» (2013 г.), О.В. Фетисовой «Приемная семья как способ семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации» (2005 г.), Ю.М. Фетюхина «Приемная семья как форма опеки и попечительства» (2000 г.), В.А. Цветкова «Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации (2005 г.), P.A. Шукурова «Приемная семья по семейному праву России (2004 г.).

Следует отметить, что соответствующие вопросы исследуются представителями науки не только семейного, но и гражданского права. В доктрине отсутствует целостный подход к изучению приемной семьи как

института семейного права, что свидетельствует о необходимости его формирования.

Несмотря на достаточно большое число проведенных научных исследований, в настоящей работе была осуществлена разработка понятийно-категориального аппарата института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, реализован комплексный подход к выявлению и разрешению проблем применительно к отношениям, возникающим в связи с организацией и деятельностью приемной семьи. Научное исследование проведено на основе реформированного действующего семейного и гражданского законодательства, современной доктрины и настоящего этапа развития общества и государства.

Вместе с тем, на современном этапе развития науки семейного и гражданского права можно говорить о необходимости проведения новых комплексных научных исследований, посвященных институту приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Необходимо научное осмысление и комплексный, системный анализ института приемной семьи, определение правовой природы и содержания договора о приемной семьи, выявление особенностей правового статуса участников правоотношений, возникающих в процессе создания и существования приемной семьи.

Безусловно, существующие в науке семейного и гражданского права теоретические взгляды и выводы относительно института приемной семьи имеют важное теоретико-методологическое значение для формирования целостного понимания данной правовой категории, представленной в настоящем диссертационном исследовании.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование концепции приемной семьи как самостоятельного института в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей,

выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать понятие семьи и дать авторскую оценку данной правовой категории;

- исследовать право на семью в современном российском обществе и практику его реализации;

- раскрыть понятие и выявить особенности института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации;

- проследить эволюцию правового регулирования отношений, складывающихся в приемной семье в России;

- исследовать правовую природу и обосновать особенности приемной семьи как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

- сформулировать и обосновать теоретические положения по проблемам приемной семьи, в том числе разработать понятийно-категориальный аппарат анализируемого правового института;

рассмотреть особенности преддоговорных отношений, складывающихся в процессе создания приемной семьи в Российской Федерации;

- в контексте существующих в цивилистике подходов к выяснению понятия, правовой природы и условий договора о приемной семье, провести теоретический анализ соответствующих положений и аргументов с одновременным проецированием в плоскость совершенствования семейного и гражданского законодательства;

- проанализировать правовой статус субъектов (участников) договора о приемной семье;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства о приемной семье с целью его рационального применения и реализации.

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в связи с организацией и существованием приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования составили нормы российского и зарубежного семейного и гражданского законодательства; научная доктрина по вопросам определения и закрепления института приемной семьи; практика применения рассматриваемого правового института.

Методологическую основу представленного исследования составили диалектические принципы познания современной социальной действительности, которые нашли отражение в выборе и обосновании специальных приемов и средств исследования обозначенной проблематики.

Исследование сопровождалось использованием общенаучных и частнонаучных методов исследования: системного, исторического, логического, сравнительно-правового, формально-юридического и других подходов.

Данные методы позволили обнаружить общие направления развития института приемной семьи и выявить особенности правового регулирования. Комплексный подход способствовал выработке единой концепции приемной семьи как сложного, комплексного правового явления.

В целях обеспечения полноты и системности исследования использовались логические приемы классификации, определения понятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей. Указанные логические приемы способствовали наиболее точному и обоснованному формированию подхода к изучению института приемной семьи.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды в области социологии, психологии, теории государства и права, семейного и гражданского права. Безусловно, основой послужили труды известных отечественных ученых, внесших свой вклад в развитие теории права: С.С. Алексеева, Е.В. Васьковского, А.И. Загоровского, О.А Красавчикова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, М. Ориу, C.B.

Полениной, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича и других. Теоретическое осмысление исследуемой проблематики стало основой для изучения трудов представителей отечественной науки семейного права: М.В. Антокольской, И.А. Банникова, A.B. Баркова, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, A.M. Грибкова, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаева, C.B. Доржиевой, Н.Ф. Звенигородской, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, П.В. Крашенинникова, Е.Г. Куропацкой, А.Н. Левушкина, Л.Б. Максимович, Р.П. Мананковой, Н.И. Марышевой, И.А. Михайловой, Л.Ю. Михеевой, C.B. Нарутто, Н.В. Наруцкой, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.Д. Рузановой, А.Н. Соколова, H.H. Ситковой, Тарусиной, Е.А. Татаринцевой, О.В. Фетисовой, М.И. Фетюхина, С.Ю. Чашковой, Е.А. Чефрановой, В.А Цветкова, Н.С. Шерстневой, Т.В. Шершень и других.

Нормативную основу исследования составили Конвенция о правах ребенка, CK РФ, ГК РФ, иные федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, законы и подзаконные акты Ульяновской области и других субъектов Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с организацией и функционированием приемной семьи.

Эмпирической базой исследования явились статистические и социологические данные за отдельные периоды, материалы из средств массовой информации по проблемам приемной семьи, опубликованные и архивные гражданские дела, рассмотренные судами г. Москвы, Ульяновской и Калужской областей, судами других регионов РФ, Верховным Судом РФ, результаты обобщения судебной практики по указанной категории дел, рассмотренных судами Ульяновской области за период с 2008 по 2014 годы; материалы практики Конституционного Суда РФ; разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, а также материалы авторских исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплексного научного представления об институте

приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации.

Разработанная автором концепция приемной семьи как самостоятельного института, является вкладом в развитие теории семейного права как отрасли частно-публичного права. Определено место данного правового института в системе семейного права как самостоятельной отрасли права.

Разработаны и теоретически обоснованы критерии для выделения подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и в рамках нее - института приемной семьи.

Даны определения таких категорий, как семья, приемная семья, договор о приемной семье, организационные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования приемной семьи.

Разработана и обоснована новая модель (конструкция) института приемной семьи. Согласно разработанной конструкции, данный правовой институт имеет не только частноправовой характер, а является частно-публичным комплексным правовым институтом.

Обосновано, что договор о приемной семье необходимо рассматривать с различных правовых позиций, кроме того, доказано, что важной тенденцией в сфере правового регулирования отношений в приемной семье следует признать расширение договорного регулирования данных отношений, с сохранением публичного (императивного) начала.

Собранный и систематизированный автором научный и фактический материал будет полезен для дальнейших научных исследований проблем, касающихся особенностей и правового регулирования приемной семьи в Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Разработанная и обоснованная конструкция института семьи доказывает, что данный правовой институт имеет не только частноправовой характер, а является частно-публичным комплексным правовым институтом, т.к. правовое регулирование приемной семьи осуществляется правовыми нормами различной отраслевой принадлежности: семейного, гражданского, административного, права социального обеспечения.

Доказано, что одним из достижений развития правового регулирования института приемной семьи принято считать расширение сферы договорного регулирования данных отношений. Однако, его эффективность могла бы возрасти при гармоничном установлении императивных и диспозитивных средств регулирования как личных, так и имущественных отношений между субъектами договора о приемной семье. Тем самым реализуется взаимодействие и гармоничное сочетание публично-правовой и частноправовой составляющей в системе правового регулирования института приемной семьи в России.

В результате реализации правоотношений, возникших из приемной семьи, в определенной степени устанавливаются смешанные «гибридные» отношения, сочетающие в себе элементы не только семейно-правовых, но и гражданско-правовых и административных отношений. Однако, на наш взгляд, они имеют производный характер, являются акцессорными по отношению к основным - семейно-правовым.

2. Считаем, что основанием обособления семейно-правовых норм в правовые институты и подотрасли являются семейно-правовые связи. Именно такие связи положены в основу выделения подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в системе семейного права как самостоятельной отрасли частно-публичного права.

Система подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяется как совокупность следующих элементов: 1) семейно-правовых норм, 2) традиций (обычаев), норм морали и религиозных правил, 3) правоприменительной практики, 4) принципов семейного права 5)

научных взглядов и правовой культуры. В качестве особого структурного элемента следует назвать юридические учреждения (например, органы опеки и попечительства, приемная семья, детский дом семейного типа и др.), т.е. подчеркиваем организационную составляющую в системе форм устройства детей.

3. Семья характеризуется в качестве разных по содержанию понятий и как социальная, и как правовая категория. Актуализация авторской модели построения приемной семьи предполагает следующее законодательное установление в СК РФ понятия семьи. Семья - это круг (союз) лиц, связанных взаимными правами и обязанностями в сфере личных неимущественных, имущественных и организационных отношений, возникающих на основании родства, заключения брака, усыновления, создания приемной семьи и иных юридических фактов семейно-правовой направленности, создаваемый с целью укрепления и развития семейных отношений на принципах взаимной любви, уважения и заботы.

Вместе с тем, следует признать, что применительно к отношениям, входящим в предмет правового регулирования иной отраслевой принадлежности (трудового, гражданского, жилищного и других отраслей права), понятие семьи может иметь иное содержание.

4. Обоснована необходимость внесения изменений в ч. 1 ст. 152 СК РФ и закрепления следующего понятия приемной семьи. Приемная семья - это особый правовой институт и форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляемая по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), порождающая права и обязанности сторон, устанавливаемая в целях обеспечения прав ребенка на семейное воспитание, образование и содержание, право жить и воспитываться в семье;

5. Аргументировано, что отношения по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью и иные, сопутствующие им отношения, составляют так называемые организационные отношения,

входящие в предмет семейно-правового регулирования. Организационные отношения необходимо рассматривать как целостную единицу (компонент), которая лежит в основе системного построения подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в структуру семейного права как самостоятельной отрасли частно-публичного права. Поскольку организационные отношения призваны обслуживать иные отношения, регулируемые семейным правом, они не могут существовать изолированно от них.