Институт президентства в системе публичной власти Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Васильева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Наталья Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА И ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ: ТЕОРИЯ, ИСТОРИЯ, ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
1.1. Публичная власть: социально-правовая природа и система
1.2. Теоретико-правовые основы института президентства
1.3. Становление и развитие института президентства в Российской Федерации
1.4. Институт президентства в системе публичной власти зарубежных государств
ГЛАВА И. ИИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Президент РФ как глава государства
2.2. Президент РФ в системе обеспечения конституционной законности
2.3. Президент РФ в системе государственного контроля
2.4. Президент РФ в системе разделения властей: тенденции правового регулирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРАВА И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт президентства в системе публичной власти Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Вопросы сущности публичной власти, ее форм и уровней, в настоящее время приобретают новое видение. Недавно прошедшие выборы Президента РФ опосредовали возникновение вполне закономерного внимания к данному публичному органу со стороны как отдельных граждан, так и всего гражданского общества России. Природа мандата Президента РФ, предоставленного ему многонациональным народом России, также требует нового конституционно-теоретического осмысления в силу начала нового этапа государственного строительства.
Институт президентства в России регламентирован как Конституцией РФ, так и принятыми в развитие конституционных норм федеральными конституционными и федеральными законами, иными источниками, а также актами конституционного правосудия. Нельзя отрицать того, что ряд норм Основного закона России, как показывают реалии современного общества, требуют не только толкования, но и пересмотра, отмены или модификации.
Двадцатилетний опыт государственного правового строительства обосновывает необходимость решения новых проблем организации публичной власти в России, основное место в которой (помимо непосредственно источника этой власти - многонационального народа России) занимает институт президентства.
Президент РФ, являясь главой государства, интегрирует российскую государственность, выступает символом нации. Президент РФ наделен Конституцией широкими и значительными полномочиями в сфере нормотворчества, контроля как над исполнительной, так и над законодательной ветвями власти, защиты государственного суверенитета и обеспечения эффективного и согласованного функционирования всего государственного аппарата. Однако очевидно, что столь широкий каталог правомочий требует как отдельного теоретического осмысления, так и
определенного пересмотра в сторону ограничения и конкретизации. Выступая в качестве вторичной публичной власти, наряду с российским парламентом, Президент РФ фактически ставится не на равное положение с Федеральным Собранием, а над ним, поскольку является персонифицированным сосредоточением политической воли народа России. Исследование института президентства в данном контексте проблем так же требует специального теоретического осмысления.
Развитие конституционной науки и практики вызвало необходимость и переосмысление принципа разделения властей, приобретение им нового свойства: не как императива для построения государственной власти, а в качестве ориентирующего начала ее построения. В новом видении конституционная фигура Президента РФ получила и новое теоретико-правовое обоснование как органа, стоящего над иными органами власти, и обеспечивающего их согласованное функционирование.
Необходимость теоретического осмысления института президентства в России с названных позиций, анализ конституционного статуса и фактического положения Президента РФ, его взаимоотношений с иными органами государственной власти определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Решение данных теоретических вопросов одновременно имеет и важное практическое значение в организации органов публичной власти, их эффективном и согласованном функционировании, в диалоге с институтами гражданского общества и дальнейшем государственном строительстве.
Степень научной разработанности темы. Исследованию социально-правовой природы и содержания публичной власти и месту института президентства в ней практически не уделялось должного внимания со стороны правоведов.
Принятие Конституции РФ опосредовало прививания демократических ценностей в российское общество, и в первую очередь того постулата, что именно многонациональный народ России является единственным и
суверенным источником власти. Заложенные Конституцией РФ демократические принципы явились основой для развития научной мысли в данном направлении.
Изучению сущности и проблем организации публичной власти и народовластия в России посвящены научные труды O.A. Воробьевой, Ю.А. Дмитриева, В.В. Комаровой, В.В. Полянского, В.В. Рачинского, А.Н. Станкина, O.A. Фризена, В.Е. Чиркина, A.A. Югова.
Институт президентства исследовался в российской науке с разных позиций. В силу отсутствия исследуемого института в советский период, работы ученых были посвящены зарубежному опыту его функционирования. Можно выделить исследования Я.М. Бельсона, М.А. Круголова, Ю.И. Ныпорко, Б.Л. Полунина, Г.Л. Решетникова, C.B. Рябова. В настоящее время институту президентства в зарубежных странах посвящены диссертационные исследования М.Б. Агаева, Ю.М. Алпатова, А.Ш. Арутуняна, И.В. Калининой, A.B. Кынева, В.А. Малиновского. Большое значение в рамках данного направления исследование имеют научные труды H.A. Сахарова,
B.И. Лафитского, A.A. Мишина.
Вопросам становления института президентства в Российской Федерации и эволюции полномочий главы государства посвящены диссертационные работы И.Л. Волошенко, A.B. Зуйкова, Ю.А. Королева, Л.Б. Лукьяновой.
Место и роль Президента РФ в системе разделения властей, его взаимоотношения с другими органами публичной власти исследованы в диссертациях А.Ф. Алиева, Д.С. Ашаева, К.Н. Бобылева, Г.В. Дегтева, В.И. Кайнова, A.M. Ковалева, A.A. Котенкова, И. Марино, В.И. Радченко, В.Н. Суворова, Д.В. Фарафонова, И.В. Филиппова, Ю.Я. Ширяева, B.C. Чепикова.
Отдельные аспекты статуса Президента РФ изучены в диссертационных работах В.В. Верстова, Л.И. Дмитриевой, О.Н. Кичалкж,
C.Г. Колобая, М.Г. Кубатаева, A.B. Мазурова, О.В. Марусиной, А.Н.
Писарева, JI.H. Плехановой, Д.Ф. Райманова, Д.Ю. Скуратова, A.M. Тарасова, Е.А. Тихон, И.Д. Хутинаева.
Особое место занимают работы С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Ю.А. Дмитриева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, JI.A. Окунькова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина.
В целом, необходимо отметить, что, несмотря на довольно значительный объем исследований в рамках заданной темы институт президентства в России достаточно фрагментарно исследован с позиций организации публичной власти.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе функционирования института президентства как института вторичной публичной власти Российской Федерации, а также в процессе реализации Президентом РФ своих полномочий как главы государства.
Предметом диссертационного исследования являются отечественные нормативно-правовые акты, служащие источником конституционно-правового статуса Президента РФ, зарубежное конституционное законодательство, акты конституционного правосудия относительно отдельных вопросов реализации Президентом РФ своих полномочий как главы государства, научные труды российских авторов.
Цель диссертации заключается в проведении исследования института президентства в Российской Федерации как института вторичной публичной власти, его функционирования и конституционно-правового регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определить социально-правовую природу публичной власти в Российской Федерации, ее содержание и основные элементы; разработать авторское определение термина «публичная власть»;
- провести теоретико-правовой анализ и выявить публично-правовую природу института президентства, дать авторское определение термину «институт президентства» и разграничить его со смежными понятиями;
исследовать историческое развитие института президентства в Российской Федерации и особенности его зарождения и становления;
- изучить опыт функционирования института президентства в зарубежных странах, исходя из анализа конституционного права и практики государств с различной формой республиканского правления: парламентской республики, президентской республики и смешанной республики;
- рассмотреть конституционные функции Президента РФ как главы государства;
- исследовать роль и место Президента РФ в системе обеспечения конституционной законности;
- выявить сущность, содержание, структуру и предназначение президентского контроля в системе государственного контроля России;
- изучить место института президентства как института вторичной публичной власти России в системе разделения властей;
- выявить тенденции в конституционно-правовом регулировании института президентства в России, предложить возможные пути его совершенствования.
Методологическую основу исследования составили методы научного познания: диалектический метод, метод анализа и синтеза, дедукции и индукции, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-функциональный .
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, в том числе кодифицированное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе указы самого Президента РФ, конституционное законодательство зарубежных стран.
Эмпирическая база исследования включает решения Конституционного Суда Российской Федерации, информацию, содержащуюся в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой логически завершенное и концептуально обоснованное конституционно-правовое исследование института президентства как вторичной публичной власти Российской Федерации.
Впервые в юридической науке комплексно исследовано место и роль Президента РФ в системе обеспечения конституционной законности.
Разработаны авторские определения следующих терминов: «публичная власть», «институт президентства», «конституционная законность».
Выявлены новые, нетипичные формы президентского контроля над деятельностью государственного аппарата, проанализированы целесообразность их введения, сделаны выводы об их дальнейшем развитии.
Результаты проведенного исследования позволили выявить ряд тенденций в конституционно-правовом регулировании института президентства и выработать определенные направления в совершенствование данного института.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под публичной властью следует понимать власть многонационального народа Российской Федерации (либо части народа, проживающего на соответствующей территории), реализуемая им непосредственно либо делегированная формируемым и легитимированным им органам государственной власти и местного самоуправления в целях реализации и обеспечения публичных интересов. Президент РФ, получая свой мандат от многонационального народа России посредством всеобщих прямых равных выборов при тайном голосовании, таким образом, представляет собой вторичную публичную власть - персонифицированную форму народного представительства.
2. Институт президентства в Российской Федерации представляет собой сложносоставной конституционно-правовой институт, отражающий нормативное закрепление конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации, а также фактическую реализацию президентской власти в системе публичной власти Российской Федерации.
3. Историческое развитие института президентства в РСФСР, а в последующем и в Российской Федерации, свидетельствует о том, что исследуемый институт конституирован в российскую государственность посредством его легитимации через высшие формы выражения публичной власти народа - референдум и свободные выборы. Каждый новый конституционный цикл президентской власти легитимируется через свободные выборы как одной из высших форм выражения публичной власти многонационального народа Российской Федерации.
4. В зависимости от формы республиканского правления государства варьируется объем полномочий и предназначение президента как главы государства. Чем больше парламент государства отстранен от избрания президента, чем меньшим объемом контрольных полномочий относительно президента он обладает, тем значительнее роль президента в осуществлении руководства государством и существеннее его позиции как института представительской формы публичной власти народа.
5. Некоторые функции Президента Российской Федерации не типичны для главы государства: гарант Конституции Российской Федерации, гарант прав и свобод человека и гражданина. Конституционный статус Президента Российской Федерации должен быть модицифирован: указанные функции должны изыматься и передаваться соответствующим специализированным органам - Конституционному Суду Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.
6. Анализ Конституции Российской Федерации в части полномочий Президента Российской Федерации позволил выделить новую функцию Президента Российской Федерации как гаранта суверенитета Российской
Федерации. Эта функция исходит из клятвы Президента при вступлении в должности, а также из всего набора полномочий, предоставленных Президенту Российской Федерации как Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации. Именно функция Президента Российской Федерации как гаранта суверенитета Российской Федерации должна быть установлена в Конституции Российской Федерации.
7. Конституционная законность рассматривается как специальный правовой режим, в соответствии с которым обеспечивается соблюдение Конституции РФ при нормотворчестве всех уполномоченных субъектов. Одним из основных элементов системы обеспечения конституционной законности выступает Президент Российской Федерации, использующий для этих целей весь каталог предоставленных ему Конституцией Российской Федерации полномочий: как участника законотворческого процесса, как субъекта собственного нормотворчества, как контролирующего органа в отношении нормотворческой деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также в отношении нормотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации.
8. Признавая особую роль Президента Российской Федерации в системе обеспечения конституционной законности, и принимая во внимание, что к настоящему времени основная законодательная база нового российского государства разработана и действует, делается вывод, что полномочия Президента Российской Федерации при обеспечении конституционной законности должны быть ограничены определенными рамками: необходимо законодательно установить тот круг вопросов, по которым Президент Российской Федерации может издавать указы; расширить перечень вопросов, по которым издаются указы Президента Российской Федерации, требующие утверждения одной из палат Федерального Собрания; законодательно установить перечень случаев и процедурных нарушений принятия федеральных законов, когда Президент
Российской Федерации может вернуть федеральный закон обратно в парламент без его рассмотрения.
9. Конституционно-правовой статус Президента РФ как главы государства позволяет определить президентский контроль как доминирующий и координирующий вид государственного контроля Российской Федерации. Президентский контроль классифицирован на две составляющие: политический контроль и административный контроль. Последний в свою очередь делится на собственно административный контроль, финансовый контроль, контроль в сфере обеспечения национальной безопасности, контроль в сфере обеспечения прав и свобод человека. Политический президентский контроль реализуется в рамках конституционных отношений Президента РФ с Правительством РФ, Федеральным Собранием РФ, при обеспечении конституционной законности и согласованного функционировании всех ветвей государственной власти.
10. Наряду с новой формой президентского контроля -Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, необходимо совершенствование президентского контроля в военной сфере - посредством учреждения Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам военнослужащих. Военный Уполномоченный должен учреждаться именно под эгидой президентской власти - Президента Российской Федерации как Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Российской Федерации, как Председателя Совета Безопасности Российской Федерации.
11. Конституционные полномочия Президента РФ, их судебная интерпретация, конституционные основы и рамки взаимоотношений Президента РФ и других органов публичной власти, позволяют сделать вывод о сформировавшейся в Российской Федерации новой ветви власти -президентской - вторичной персонифицированной публичной власти, обеспечивающей охрану государственного суверенитета и согласованное функционирование всего механизма государства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, сформулированные выводы и определения дополняют науку конституционного права, их можно использовать как основу для дальнейшего теоретико-правового исследования публичной власти в России, а также отдельных полномочий Президента РФ: в системе конституционной законности, в системе государственного контроля.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные по итогам исследования теоретические выводы могут использоваться как рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования института президентства в Российской Федерации.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания следующих дисциплин: «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права».
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения основных положений диссертации с профессорско-преподавательским составом кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы социально-экономического развития» (Читинский институт (филиал) Байкальского государственного университета экономики и права 2 апреля 2005 года); «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика - благополучие развитие края: XI международная научно-практическая конференция» (Читинский институт (филиал) Байкальского государственного университета экономики и права 12-13 апреля 2007года); «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Читинский институт (филиал) Байкальского государственного университета экономики и права 23 апреля 2010 года); «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Читинский институт (филиал) Байкальского государственного университета экономики и права 5 мая 2011 года);
Материалы диссертации используются при чтении курса «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран» в Читинском институте (филиале) Байкальского государственного университета экономики и права и в Забайкальском государственном университете. Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Администрации Губернатора Забайкальского края.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА И ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ: ТЕОРИЯ, ИСТОРИЯ, ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
1.1. Публичная власть: социально-правовая природа и система
Исследованию категории «власти», ее социальной, политической, психологической, юридической природы посвящено множество научных и практических исследований. В самом общем смысле власть можно определить как способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью различных средств: авторитета, права, насилия1.
Научный подход к определению сущности власти требует учета различных факторов ее появления и проявления в конкретных сферах общества, а также множественности проявлений ее видов: государственной, политической, общественной, экономической и т.д.
В теоретических исследованиях отечественных ученых, как советского, так и современного периода, сущность и социальная природа власти наполняется разным семантическим содержанием, существуют дифференцированные подходы и в определении структуры власти. Более того, несмотря на существенные теоретические вклады в рассматриваемую проблематику, в литературе наблюдается много «общих суждений», «стирание границ» власти, размывание ее характеристик и слияние со смежными понятиями: господство, руководство, управление, организация, принуждение, политическая система, контроль.
В связи с этим особую актуальность приобретает определение сущности и социально-правовой природы и системы «публичной власти» в
1 Философский энциклопедический словарь / гл. редакция Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. С. 84.
Российской Федерации как производной от понятия «власти» в общетеоретическом смысле.
Марксистско-ленинская теория государства рассматривает публичную власть как специфическую разновидность общественной принудительной власти, возникшую с расколом общества на антагонистические классы, которая сменила присущую первобытному родоплеменному строю общественную власть, служившую интересам всего общества (рода, племени, союза племен). Публичная власть отождествлялась теоретиками марксизма-ленинизма как политическая власть господствующего класса, независимо от конкретных государственных форм ее организации и проявления. Публичная власть - это подчинение (в т. ч. подавление сопротивления других классов), организация общества, управление им в соответствии с экономическими, политическими и духовными интересами этого класса2.
В настоящее время в юридической литературе зачастую ставится знак равенства между публичной властью и государственной властью. Например, К.Е. Игнатенкова отождествляет понятия государственной и публичной власти, где последняя является одним из основных признаков государства, выделена из общества и не совпадает с населением страны, а также обладает аппаратом управления и принуждения3.
В.Е. Чиркин замечает, что проблемы различий публичной и государственной власти мало интересовали юристов, а представители других общественных наук точностью терминологии не занимались, в связи, с чем в русский язык словосочетание «публичная власть» вошло в единственном значения - как государственная власть, о чем до сих свидетельствуют некоторые учебники по теории государства и права4.
Само слово «публичный» означает «совершающийся в присутствии общества, публики, открытый, гласный»; «общественный, находящийся в
2 Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия. 1969-1978. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/124959/n>^H4HaH (дата обращения: 20.02.2012)
3 Большой юридический словарь / под ред. A.B. Малько. - М.: «Проспект», 2009. Тема 1. Теория государства и права. Определение термина «государство» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, 2012.
4 Чиркин В.Е. Публичная власть в современном обществе // Журнал российского права. 2009. № 7. С. 3-13.
распоряжении общества, устроенный для общества, не частный»5. Тем самым, в семантику слова заложены «общественные» начала. В.Е. Чиркин связывает публичную власть с понятием «территориального публичного коллектива», рассматриваемым им как особый вид объединения народа (людей) или его части, создаваемый на основе территориальной принадлежности к нему, независимо от возраста и гражданства: «Именно в территориальном публичном коллективе возникает и существует публичная власть. Поэтому... неверно говорить о публичной власти в религиозных объединениях и даже в общественных организациях»6. Ученый обосновывает свою точку зрения тем, что территориальные публичные коллективы среди множества различных видов коллективов играют особую роль. К территориальным публичным коллективам относятся само общество в государственных границах страны, народ субъекта Федерации, муниципального образования, который представлен на выборах, референдумах, сельских сходах корпусом избирателей. Именно эти группы лиц избирают представительные органы, выборных должностных лиц, решают вопросы, вынесенные на референдум, совершают другие действия, имеющие важнейшее публичное значение7.
Исходя из приведенных положений, можно заключить, что термин «публичная власть» близок по своей структурно-смысловой нагрузке к термину «народовластие».
С.А. Авакьян, определяя народовластие как «принадлежность всей полноты власти народу», полностью отождествляет его с понятием «публичная власть», целью осуществления которой является общественное благо (публичный интерес) и которая обращена ко всему обществу и каждому ее члену. Власть осуществляется: народом в целом, его частью, проживающей на соответствующей территории, избранными народом
5 Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь современного русского языка. URL: http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-60490.htm (дата обращения: 20.02.2012)
6 Чиркин В.Е. Публичная власть. - М.: Юристь, 2005. С. 20-21.
7 Там же. С. 20.
представителями, сформированными им и производными от последних органами8.