Институт правоспособности юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рыжова, Виктория Алекснадровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рыжова, Виктория Алекснадровна
Введение.2
Глава 1. Общая характеристика правоспособности юридических лиц в гражданском праве
1.1 История развития теоретических подходов к конструкции юридического лица.13
1.2 Понятие и виды правоспособности юридических лиц. Способы ограничения правоспособности организаций.34
1.3 Факторы, влияющие на правоспособность организаций.70
Глава 2. Организации, обладающие специальной правоспособностью
2.1 Проблемы правоспособности унитарных предприятий.79
2.2 Особенности правоспособности некоммерческих организаций.106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт правоспособности юридических лиц»
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в условиях развития правового государства, роста рыночной экономики, функционирования различных институтов собственности возникает немало вопросов, затрагивающих интересы юридических лиц, как субъектов гражданско-правовых отношений, которые требуют комплексного рассмотрения и разрешения.
Современная экономика и общество немыслимы без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и как следствие — общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц в качестве единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.
В юридической литературе достаточно большое внимание уделено юридическим лицам, как участникам гражданского оборота. Юридические лица обладают правоспособностью, которая оказывает существенное влияние на возможности организаций как участников хозяйственной деятельности. Но этот вопрос и по сегодняшний день остается актуальным в науке гражданского права. Вопрос о правоспособности юридического лица -это главный вопрос возможности его деятельности (функционирования).
История развития законодательства о юридических лицах свидетельствует о различных подходах законодателя к понятию правосубъектности юридического лица, видам правоспособности, к определению границ правоспособности организаций. Это во многом связано с различными этапами развития экономических отношений в стране.
Участие юридического лица в качестве субъекта гражданских правоотношений порождает массу не разрешенных на сегодняшний день законодателем вопросов, касающихся определения его правоспособности, дееспособности и правосубъектности в целом.
В законодательстве в период, начиная с 20-х годов (когда впервые в законодательстве ставится вопрос о правоспособности), и до настоящего времени произошли существенные изменения. Специальные научные исследования проблемы правосубъектности в гражданском праве датируются 50-ми - 70-ми годами. После этого в юридической научной литературе вопросы правосубъектности рассматриваюсь либо косвенно в связи с другими гражданско-правовыми категориями (правоспособности и дееспособности, гражданскими правоотношениями), либо научные работы были посвящены изучению правосубъектности отдельных субъектов гражданского права (юридических или физических лиц, либо несовершеннолетних граждан).
Несмотря на то, что в современном ГК РФ в качестве основного закреплен принцип общей (универсальной) правоспособности, законом или волеизъявлением учредителей юридического лица он может быть ограничен. В связи с этим на практике возникает немало проблем, связанных с возможными правовыми последствиями выхода организаций за пределы правоспособности. Помимо этого дискуссионным остается вопрос о критериях выделения специальной правоспособности организаций, способах ограничения правоспособности, а также о факторах, влияющих на правоспособность организаций.
В работе предполагается рассмотрение указанных проблем применительно к различным видам коммерческих и некоммерческих организаций.
Следует отметить, что трансформация института правоспособности организаций в российском законодательстве вследствие развития новых экономических отношений полностью соответствует изменениям в законодательствах зарубежных государств с рыночной экономикой. Основная тенденция развития соответствующего законодательства этих государств в XX веке заключалась в постепенном предоставлении организациям права осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом1.
Все это позволяет считать проблему изучения гражданской правоспособности юридического лица как субъекта гражданских правоотношений актуальной не только с теоретической, но и с практической точек зрения. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, круг рассматриваемых проблем и схему их освещения.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Научная база по проблемам правоспособности представлена работами таких российских цивилистов, как Абова Т.Е., Агарков М.М., Алексеев С.С., Баженова Т.Б., Братусь С.Н., Веберс Я.Р., Венедиктов A.B., Витрук Н.В., Гамбаров Ю.С., Генкин Д.М., Голованов Н.М., Грешников И.П., Дозорцев В.А., Дубовицкая Е.А., Егоров Н.Д., Журавлева И., Залесский В.В., Иоффе О.С., Козлова Н.В., Коркунов Н.М., Коротов С.О., Красавчиков O.A., Кудашкин В.В., Лаптев В.В., Мицкевич A.B., Новицкий И.Б., Ойгензихт В.А., Пергамент А.И., Рахмилович В.А., Семеусов В.А., Семина А.Н., Суворов Н.С., Суханов Е.А., Федоров И.В., Хуторецкий Р., Чигир В.Ф., и многих других. Помимо этого интересные аспекты вопроса о правоспособности рассматриваются в монографиях В.А. Рясенцева, В.В. Долинской Захарова В.А., Жукова В.М. и других исследователей. Кашковский О.П. Правоспособность организаций в сфере выбора видов деятельности / Юрист, 2001, № 10, С. 38.
Современная правоприменительная практика ставит ряд новых проблем перед юридической наукой обусловленных отсутствием четкого определения особенностей гражданской правоспособности и дееспособности различных субъектов гражданского оборота, которые, в первую очередь, затрагивают вопросы реализации и защиты их прав и интересов хозяйствующих субъектов.
Цели и задачи исследования: на основе анализа теоретических трудов ученых цивилистов, законодательной базы, практических материалов сделать вывод о дальнейших путях совершенствования правового регулирования деятельности организаций, обладающих общей и специальной правоспособностью. Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения комплекса следующих задач:
• анализа исторических подходов к конструкции юридического лица;
• аналитического осмысления понятия «правоспособность юридического лица» в гражданском праве и его связь с категорией «правосубъектность»;
• исследования способов ограничения правоспособности организаций;
• анализа правового режима имущества государственных унитарных предприятий, как организаций, наделенных специальной правоспособностью;
• определения специфики гражданской правоспособности некоммерческих организаций;
• выработки конкретных предложений по совершенствованию действующего в этой области гражданского законодательства, а также рекомендаций в плане практического его применения
Объектом исследования диссертационного исследования является институт правоспособности, как основа деятельности юридических лиц в Российской Федерации, совокупность гражданско-правовых норм, определяющих статус, правовой режим и уставную деятельность государственных унитарных предприятий и некоммерческих организаций в целом.
Предметом исследования выступает союкупность гражданско-праювых норм, определяющих правовой режим и уставную деятельность организаций, обладающих специальной правоспособностью, а также гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с установлением и реализацией гражданских прав и обязанностей юридического лица
Методами исследования являются общенаучный диалектический метод познания, исторический метод, построение гипотез, сравнение, описание, анализ и синтез.
Нормативную базу диссертационного исследования составило российское гражданское законодательство с советского периода до настоящего времени.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании гражданско-правового института правоспособности организаций по российскому законодательству; системно сформулированных выводах, рекомендациях и предложениях по теории и практике применения законодательства о государственных унитарных предприятиях и некоммерческих организациях; анализе особенностей участия в гражданском обороте юридических лиц, обладающих специальной правоспособностью.
По результатам исследования сформулированы положения, которые выносятся на защиту:
1. Рассмотрев различные точки зрения по вопросу о понятии и содержании правоспособности юридических лиц в гражданском праве, о соотношении таких понятий как «правосубъектность», «правоспособность» и «дееспособность», а также правовой природы института правоспособности в гражданском праве, наиболее обоснованной представляется позиция о том, что правоспособность является необходимой предпосылкой для обладания конкретными субъективными правами и несения по ним корреспондирующих обязанностей. Такой подход позволяет рассматривать гражданскую правоспособность как элемент правосубъектности, необходимый и достаточный для участия лица в гражданских правоотношенях.
2. В работе предлагается выделить следующие критерии правоспособности организаций: извлечение прибыли, как основная цель деятельности (деление на коммерческие и некоммерческие организации), характер правового режима имущества, закрепленного за организациями (на праве собственности или режим ограниченных вещных прав) и специальный характер деятельности, предопределяющий необходимость получения лицензии.
3.Проведенный анализ процесса формирования правоспособности организаций позволяет выделить внешние и внутренние факторы, влияющие на правоспособность юридических лиц. Внешние условия -это объективная правовая среда (с помощью которой осуществляется правовое регулирование деятельности субъектов права), внутренние -это факторы, которые, в первую очередь, связаны с волей и волеизъявлением учредителей организации. Учитывая объективный характер права, следует комплексно рассматривать эти факторы.
4. Специальная правоспособность казенных предприятий обуславливается особенностями правового режима принадлежащего им имущества, а также специфическими целями и задачами этих субъектов. Эти субъекты гражданских правоотношений ввиду отличного от других имущественного режима выпадают из общей классификации коммерческих юридических лиц. В связи с этим, представляется, что существующий целевой критерий (извлечение прибыли как главная цель деятельности лица) не является универсальным для коммерческих юридических лиц.
5. В ст.23 Федерального закона о «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»2 (далее закон о ГУП) необходимо ввести понятие «обычная хозяйственная деятельность» (аналогично законодательству о хозяйственных обществах). Это обусловлено тем, что установленный в
2 «Российская газета», №229 (3097), 03.12,02. законе порядок одобрения должен действовать в отношении всех сделок унитарных предприятий, в том числе, тех, которые совершаются в процессе их обычной хозяйственной деятельности, что вряд ли может быть признано обоснованным.
6. Анализ особенностей предпринимательской деятельности некоммерческих организаций свидетельствует о том, что первичным критерием определения содержания их правоспособности являются специальные цели создания некоммерческих организаций. Ограничение правоспособности некоммерческих организаций не сводится только к отсутствию в качестве основной цели создания организации извлечения прибыли. Ограничение предпринимательской деятельности некоммерческих организаций (выбор вида деятельности) определяется наличием специфических «некоммерческих» целей деятельности этих организаций.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Значимость теоретических результатов состоит в возможности дальнейшей научной разработки проблем, связанных с совершенствованием правового регулирования института правоспособности юридических лиц. В результате проведенного исследования разработано комплексное понятие института гражданской правоспособности юридического лица в механизме современного правового регулирования гражданских правоотношений.
Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основанием для совершенствования российского гражданского законодательства и быть использованы в процессе нормотворческой деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского, предпринимательского и коммерческого права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена по главам на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России. На основе проведенного исследования сделано несколько докладов на научно-практических конференциях, например, на научной конференции адъюнктов (Москва 2829 апреля 2004 г.). Основные ее положения и теоретические выводы изложены в опубликованных научных статьях автора.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рыжова, Виктория Алекснадровна
Заключение
В заключении необходимо отметить основные аспекты нашего исследования. Юридическое лицо создается, действует и прекращается в соответствии с нормами гражданского права. Любое общественное образование становится участником административных, налоговых, трудовых и других отношений постольку, поскольку оно признается субъектом гражданского права. Государство определяет условия и средства осуществления предоставленных им субъектам права формальных гражданско-правовых возможностей. Реализация правосубъектности, ее материальный субстрат зависят не только от требований юридических норм, но и от состояния взаимоотношений лица с государством и другими лицами, т.е. от индивидуального правового статуса личности.
Учитывая происшедшие в стране социально-экономические и иные преобразования, требуется переосмысление и развитие достижения цивилистической науки в исследовании института юридического лица и его правоспособности.
Различие общественных сфер, в которых господствуют физические и юридические лица, предопределяют основания возникновения, изменения и прекращения правосубъектности, а также особенности их юридической ответственности.
Отметим главные особенности правоспособности организаций. Во-первых, под правоспособностью, следует понимать необходимую предпосылку для обладания конкретными субъективными правами и несения по ним корреспондирующих обязанностей. И поскольку правосубъектность - абстрактная формальная категория, идентифицирующая какое-либо лицо как субъект права, она определяет те качества (правоспособность и дееспособность), которыми должны обладать субъекты права, чтобы участвовать в различных правоотношениях. Правосубъектность является межотраслевым обобщающим понятием. Отметим, что вопрос о видах правоспособности имеет не только теоретическое, но и чисто практическое значение: от правильного определения вида правоспособности юридического лица зависят последствия по совершаемым им сделкам. Кроме того, установление вида правоспособности юридического лица и последствий по внеуставным сделкам напрямую связано с тем, в какой организационно-правовой форме существует организация, а также со способом ограничения правоспособности (законом, иными правовыми актами, учредительными документами, лицензией). По нашему мнению, наделение организаций общей правоспособностью условно, поскольку в основу создания любого юридического лица в любом случае положено целевое начало, но выделение такого вида правоспособности является необходимым.