Институт исполняющего обязанности главы государства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Уянаев, Руслан Мухтарович

  • Уянаев, Руслан Мухтарович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 189
Уянаев, Руслан Мухтарович. Институт исполняющего обязанности главы государства в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Кисловодск. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Уянаев, Руслан Мухтарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Понятие института исполняющего обязанности главы государства, его место в системе организации государственной власти.

§2. Институт вице-президента Российской Федерации: становление и опыт применения как конституционной модели исполняющего обязанности главы государства.

§3. Институт исполняющего обязанности Президента Российской Федерации по Конституций 1993 г. (нормативное содержание, проблемы совершенствования)/".*.!.

§4. Институт исполняющего обязанности главы государства в республиках как субъектах Российской Федерации.

ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУТА ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Отставка Президента Российской Федерации и президентская вакансия.

§2. Председатель Правительства как исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт исполняющего обязанности главы государства в России»

р

Предметом диссертационного исследования является содержание правового статуса исполняющего обязанности главы государства в России как должностного лица и института государственной власти. Имеется в виду не только федеральный, но и республиканский уровень государственного властвования, на котором обнаруживается наличие подобного института. Учитывая, что институт президента и, соответственно, исполняющего его обязанности, имеет место только в республиках, в диссертации уделяется специальное внимание данному виду субъектов Российской Федерации с точки зрения организации и функционирования института исполняющего обязанности главы государства. В то же время, основное внимание в работе уделяется исполняющему обязанности главы Российской Федерации, его реальному положению в государственной власти и участию в государственных делах, имея в виду как масштаб федерального властвования, так и вторичность государственных функций субъектов федерации.

Исследуемый нами конституционный институт является производным от института главы государства и оценивается только в связи с ним. Тем не менее, он имеет самостоятельное политико-правовое значение, требует отдельного и тщательного законодательного формулирования. Исполняющий обязанности главы государства юридически не уподобляется ему. Он обделен рядом полномочий главы государства, не пользуется его титулом, не может формировать основы политики государства. Его главное юридическое назначение состоит в том, чтобы достойно и эффективно замещать главу государства на его высоком посту, содействовать плавному и законному переходу власти вновь избранному главе государства. Своеобразие должностного статуса и.о. главы государства, специфика его власти, взаимоотношения с парламентом и правительством нужда-ютсяво£х>бом научно-методическом подходе.

У Научная проблематика исследования объединяет вопросы, раскрывающие политическое назначение этого института, его юридическую природу, основания и порядок призвания к должности исполняющего обязанности главы государства, его функциональную нагрузку, взаимоотношения с иными институтами публичной власти. Эти вопросы исследуются в контексте общей теории главы государства, текущей практики президентского властвования в Российской Федерации, задач и перспектив развития российской государственности.

Существенное внимание в диссертации уделяется истории возникновения и развития этого института в Российской Федерации, которая неразрывно связана с историей президентуры в России. Знание этой истории необходимо для формулирования научно-обоснованных предложений по совершенствованию механизма замещения главы государства. При этом анализируются конституционные редакции, конституционные проекты, используются материалы Конституционного совещания, связанные с формированием современной концепции исполняющего обязанности Президента Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется политико-правовым значением должности исполняющего обязанности главы I государства, обеспечивающей непрерывность государственного руководства, стабильность и преемственность государственной власти. Опыт замещения главы государства в России выявил несовершенство института исполняющего обязанности Президента Российской Федерации, которое сказалось и еще может неблагоприятно сказаться на практике государственного властвования в России. Пренебрежение этим институтом, его неполное и нечеткое нормативно-правовое оформление способно, как свидетельствует национальный опыт, вызвать многочисленные осложнения и сбои в государственном механизме, чреватые кризисом власти./Модернизация исследуемого института в интересах укрепления президентской власти, совершенствование всего комплекса отношений, связанных с временным и вынужденным отсутствием официального главы государства, составляет насущную задачу отечественной конституционно-правовой науки.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в анализе юридического содержания института исполняющего обязанности главы государства в России, определении его оптимальных характеристик с учетом современных потребностей государственного строительства в Российской Федерации. В соответствии с этой общей целью нами ставятся следующие научные задачи:

- теоретическое обоснование конституционной категории исполняющего обязанности главы государства с учетом зарубежного и отечественного государственного опыта;

- определение политической и юридической природы этого института в соотношении с иными институтами государственной власти;

- исследование истории возникновения данного института в России;

- рассмотрение комплекса вопросов, связанных с досрочным открытием президентской вакансии как юридического факта призвания к должности исполняющего обязанности главы Российского государства;

- обобщение отечественной практики исполнения обязанностей главы государства с целью выработки конкретных законодательных предложений, направленных на совершенствование этого института в интересах построения правового государства в России. i

Теоретические основы исследования и степень разработанности темы^В диссертационном исследовании мы опирались на труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных актуальным проблемам развития российской государственности и ее центральных институтов власти в постсоветский период. Это, в первую очередь, работы таких ученых, как С.А.Авакьян, ,М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, Н.С.Бондарь, Л.В.Бутько, Н.А.Богданов, Н.В.Витрук, Б.И.Габричидзе, О.Е.Кутафин, В.О.Лучин, В.И.Лысенко, Г.В.Мальцев, Н.А.Михалева, Л.А.Окуньков, Ж.И.Овсепян,

Ю.М.Прусаков, Н.А.Сахаров, В.Г.Стрекозов, В.Н.Суворов, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин,

Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин, в работах которых получили квалифициро-вай»ую-«гаучнУю оценку многие важные проблемы построения демократического государства в России.

В то же время, Jy юридической литературе отсутствуют какие-либо исследования, имеющие своим специальным предметом исполняющего обязанности главы государства в России, который является важнейшим институтом конституционного устройства, обеспечивающим непрерывность функций главы государства/ Во многом это объясняется тем, что практика исполнения обязанностей главы Российского государства сложилась относительно недавно, имела короткий период, вполне, однако, достаточный для проведения сис темного научного анализа^ Отдельные исследования в этой области, в частности, С.А. Авакьяна, опубликованные в периодической печа-! ти, недостаточны для объемного представления об этой важной и |интересной конституционно- правовой проблеме, требующей комплексного анализа.рГакие ее аспекты как отставка главы государства, его недееспособность, временное отсутствие на должности и возвращение к ней, механизм передачи полномочий на время вынужденного отсутствия главы государства, экстренный характер власти и.о. Президента, его основное предназначение - практически остаются неисследованными. В системной характеристике нуждаются вопросы досрочной президентской вакансии, досрочных президентских выборов, вступления в должность Президента РФ, которым в ; диссертации дается научная оценка. , Научная новизна исследования. В диссертации впервые на мо . нографическом уровне формулируется научная концепция исполняющего обязанности главы государства в России, в системном виде исследуются его прерогативы и практика деятельности. Впервые проводится комплексное исследование практики замещения Прези-^"j дента России, которая им^ла место в 1996 h ив январе-мае 2000 г. г

На защиту выносятся следующие положения: ^ - научное обоснование исполняющего обязанности главы государства как института государственной власти и конституционного I

I права;

I —иет^>р^иял|)ормированй«-это^го »нститута в России; i ц - необходимость внесения поправок в ст.ст.92-93 Конституции *г Российской Федерации в части досрочного прекращения исполнения Уполномочий Президента России, обеспечивающих последовательный переход власти и преемственность государственного развития;

- целесообразность принятия федерального закона об исполняющем обязанности Президента РФ с указанием пределов его власти и полномочий, основанного на опыте временного замещения Президента РФ, с формулированием проекта подобного закона; f - возможность воссоздания при определенных политических условиях должности Вице-президента РФ как постоянного и полномочного заместителя главы Российского государства с формулированием соответствующих поправок к Конституции РФ. Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: логико-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительно-правовой. Последний, в частности, был широко использован в анализе зарубежного законодательства, посвященного интересующей нас проблеме, главным образом, стран СНГ, имеющих схожий с Российской Федерацией образ государственного правления. Этот метод также использовался при исследовании конституционного законодательства республик - субъектов РФ с целью выявления сходства и различий в регламентировании института исполняющего обязанности главы государства.

Научно-практическая значимость и апробация результатов [ исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации,

I могут быть использованы в интересах совершенствования российI

1 ской государственности, усиления конституционного процесса в \ стране. Предлагаемые поправки к действующему конституционному | законодательству могут быть рекомендованы соответствующим за-^ конодательным органам в интересах углубления конституционной реформы в России. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании конституционного права Российской Федерации, а также специальных курсов, посвященных организации президентского властвования в России.

Результаты исследования нашли отражение в докладах и науч: ных сообщениях на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации отражены в 4-х публикациях объемом 1,25 печатных листа.

Структура диссертации предопределяется логической последовательностью изложения содержания темы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Уянаев, Руслан Мухтарович

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Исполняющий обязанности главы государства представляет собой конституционно-правовой институт, занимающий важное и своеобразное место в системе конституционного права России. Ему принадлежит ответственная роль в обеспечении механизма непрерывности и преемства президентской власти как фактора стабильного государственного развития. По природе и назначению этот институт относится к числу чрезвычайных, вызываемых к практике экстренными и непредвиденными фактами, требующими четких и однозначных государственно-властных действий. Пренебрежение этим институтом, его поверхностное регламентирование - принципиально недопустимо. Несмотря на "скрытый", латентный характер полномочий исполняющего обязанности Президента, востребуемых в экстремальных случаях и на ограниченное время, они должны быть со всей основательностью юридически выверены во времени и по кругу лиц, причастных к замещению главы государства. Случаи досрочной вакансии или временной недееспособности Президента, испытывающего значительные физические перегрузки, достаточно вероятны и требуют четкого и отлаженного юридического механизма передачи власти. Отсутствие каких-либо процедурных норм на этот счет способно поставить под сомнение легитимность перехода власти.

2. Институт исполняющего обязанности главы государства в России имеет серьезные пробелы, восполнение которых диктуется отечественной практикой президентского властвования, весьма непредсказуемой. Конституционные нормы этого института являются слишком схематичными, к тому же, как мы выяснили, юридически непоследовательными. Их перевод в плоскость государственной практики требует наличия специального законодательства, которое бы исключало вольное толкование этого института, совершенно недопустимое в отношении высших носителей государственной власти. Принятие подобного законодательства составляет неотложную задачу Государственной Думы и должно быть включено в ближайший план законопроектных работ парламента. Если бы законодатель своевременно проникся подобной необходимостью, можно было бы избежать тех многочисленных и очевидных коллизий, с которыми была сопряжена практика замещения главы государства Председателем Правительства В.В. Путиным. Не должна повторяться ситуация, когда лицо приступает к исполнению президентских полномочий, причем в полном объеме, задолго до посвящения его в главы государства.

Речь идет о специальном федеральном законе статутного свойства "Об исполняющем обязанности Президента Российской Федерации", который диктуется Конституцией и проект которого дается в приложении к настоящему исследованию. Источником этому закону служит, главным образом, отечественный опыт замещения главы государства, в том числе региональный, который, как мы показываем, в сравнении с федеральным, с точки зрения государственной пользы, выглядит более осмысленным и продуктивным. Это именно тот случай, когда федерация может заимствовать законодательный опыт своих субъектов. В свою очередь, этот закон мог бы стать своего рода модельным для субъектов Российской Федерации, законодательство которых при всем его допустимом национально-государственном многообразии все же должно в конечном счете восходить к федеральным нормам и принципам и, во всяком случае, подобать общепринятым государственно-демократическим стандартам.

Отсутствие аналогичных законов в зарубежной законодательной практике не может служить аргументом против его принятия именно в России, которая в силу уникального исторического опыта и неповторимых условий государственного существования нуждается в собственных и нетрадиционных юридических средствах построения правового государства. В отличие от стран с устойчивой и стабильной демократией, где признанным источником конституционного процесса служат конституционные обычаи и традиции, восполняющие законодательные пробелы и поддерживаемые высокой правовой культурой людей, Россия, имеющая непродолжительный опыт демократического существования, искажаемый многочисленными рецидивами авторитарного правления, свою конституционную практику вынуждена основывать на императивных нормах, исключающих множественное толкование. Отсюда, например, попытки принятия статутного закона о Федеральном Собрании, аналог которому в зарубежном конституционном законодательстве отсутствует1.

3. Принятию специального закона об исполняющем обязанности Президента РФ должны предшествовать поправки к Конституции РФ, которая, в части регламентирования института и.о. Президента, как мы отметили, является весьма неполной и противоречивой. Речь не идет о полном пересмотре конституционного текста, тем более ревизии концептуальных начал, себя в целом оправдавших, но только об исправлении тех конституционных позиций, редакция которых представляется неудачной либо несогласуемой с основами конституционного строя России. На наш взгляд, правовая ситуация, при которой должности исполняющего обязанности главы государства и главы правительства могут одновременно совмещаться в одном лице, явным образом противоречит статье 10 Конституции РФ, требующей разделения государственной власти по лицам и статье 11, в

1 См.: Достоинства и недочеты двух важных законопроектов: мнение экспертов. "Круглый стол" в Государственной Думе// Журнал российского права. 2000. №4. С.с. 15-34. которой Правительство указано самостоятельным органом федеральной власти наряду с Президентом. В своей работе мы постарались доказать, что при подобном совмещении утрачивается всякая автономия Правительства, превращаемого в придаток президентской власти, искажается конституционная форма правления, определяющая облик всей российской государственности. J1.A. Окуньков справедливо указывает: «Попытки преуменьшить роль Правительства, превратить его в технического исполнителя политических решений Президента неприемлемы с точки зрения организации эффективной власти. Правительство «на побегушках» у Президента и его Администрации - худший вариант исполнительной власти. Такое Правительство никогда не станет ответственным»1.

В существенной конституционной коррективе нуждаются как основания досрочной президентской вакансии, так и механизм временного перехода власти, а также перечень неотчуждаемых полномочий главы государства.

4. В своих теоретических прогнозах мы не можем исключать воссоздание института вице-президента в России, который, как мы неоднократно указывали, стал жертвой политического противоборства разных ветвей власти и был вычеркнут из конституционного проекта по конъюнктурным соображениям и без серьезного юридического анализа.

Вице-президент, как избранный, официальный и полномочный заместитель главы государства, не обремененный ответственными и постоянными государственными обязанностями и обладающий навыками высшего администрирования, формируемыми выполнением отдельных президентских полномочий, способен своей персоной

1 Окуньков J1.A. Перспективы перераспределения полномочий между Президентом, Правительством и Федеральным Собранием // Законодательство. 2000. №9. С. 55. обеспечить плавную передачу власти новому Президенту, сохранить преемственность и устойчивость государственного курса, подверженного опасным колебаниям в период отсутствия номинального главы государства. Этот институт способен решить проблему досрочных президентских выборов, которые, как свидетельствует их первый и пока единственный в России опыт, в силу их экстренного характера, сопряжены с недобросовестной предвыборной конкуренцией.

Исходя из этих соображений, институт вице-президента как исполняющего функции главы государства представляется оптимальным, особенно в России, в политическом отношении весьма незрелой. При том режиме замещения главы государства, который устанавливается ныне действующей Конституцией РФ, остается открытым, например, вопрос, каким образом премьер приступает к исполнению президентских полномочий, если глава государства не в состоянии их выполнять в виду болезненного состояния и не может их официально возложить на премьера в силу, скажем, беспамятства.

Конституционная формула, далее, рассчитана, главным образом, на замену главы государства, но не его замещение, необходимость которого достаточно вероятна и которое в состоянии осуществить только вице-президент. Президент, пребывающий, например, в официальном отпуске, по логике вещей прерывает личное ведение государственных дел. В подобной ситуации отсутствующего президента замещает вице-президент, который, по согласованию с главой государства, исполняет временно его полномочия. Но эта проблема оказывается неразрешимой в отсутствие вице-президента, в силу той должностной несовместимости президента и премьера, о которой мы выше говорили и которая в этом случае уже не может быть преодолена отказом премьера от руководства кабинетом. Между тем, Конституция требует перехода власти Председателю Правительства во всех случаях, когда Президент не в состоянии исполнять свои полномочия, в том числе и при отсутствии президентской вакансии -отпуск, временная нетрудоспособность в связи с болезнью и т.п. При уходе в отпуск Президент Ельцин, например, ни разу официально не возложил своих обязанностей на премьера. Эту ситуацию юридически можно квалифицировать таким образом, что либо Президент, пребывая в отпуске, исполнял свои полномочия, что противоречит назначению отпуска, как времени, свободного от работы, либо в течение этого срока президентская власть бездействовала, что противоречит Конституции.

Для подобных ситуаций как нельзя лучше подходит вице-президент, который в состоянии без малейшего ущерба для государственных интересов не только заменять, но и замещать главу государства в случаях его временного отсутствия.

С учетом этих реалий нами предлагаются поправки к Конституции РФ, состоящие в реставрации института вице-президента на федеральном уровне государственной власти. Наши предложения могли бы учитываться в тех республиках, которые практикуют институт вице-президентства, в региональном масштабе себя вполне оправдывающего.

5. Государственные интересы требуют, чтобы Президент, прекративший исполнение своих полномочий, кроме отрешения от должности, оставался на государственном поприще, отдавая ему ценный опыт управления государством. Подобный подход, достойный цивилизованного государства, помимо прочего, ослабил бы проблему иммунитета экс-президента, которая в России оказывается актуальной. Иммунитет частного лица, какими бы заслугами перед отечеством он не обладал, не находит юридического оправдания с позиций формального равенства граждан. Но неприкосновенность государственного лица, тем более парламентария, может, до известной степени, оправдываться характером служебной деятельности.

Проблема, однако, состоит в том, что экс-президенту не просто подыскать приличествующую его прежней номенклатуре должность в существующей в настоящий момент в России государственной служебной иерархии. Наше предложение о том, чтобы отставной глава государства наделялся официальным званием экс-президента и становился пожизненным членом верхней палаты парламента, по большому счету, расходится с функциональным назначением Совета Федерации как органа специального и равного представительства субъектов РФ. Экс-президент, который не является региональным представителем, конечно же, не вписывается в юридическую конструкцию верхней палаты. Тем не менее, на наш взгляд, это единственный приемлемый в настоящее время вариант реального участия экс-президента РФ в большой политике, который можно предложить. Отрицательные последствия, которые реализация этого предложения несет для общей концепции формирования Совета Федерации, могут быть ослаблены посредством представления экс-президенту только совещательного голоса в палате.