Институт фракции в Государственной думе Российской империи (1906–1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сметанин Андрей Владимирович

  • Сметанин Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Сметанин Андрей Владимирович. Институт фракции в Государственной думе Российской империи (1906–1917 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». 2016. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сметанин Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Организация фракций и депутатских групп в Государственной Думе

Российской Империи (1906-1917 гг.)

1.1 Институционализация фракций и депутатских групп

1.2. Должностные лица и коллегиальные органы фракций и депутатских групп

1.3. Фрагментация депутатского корпуса фракций и депутатских групп

Глава 2. Деятельность фракций и депутатских групп в Государственной Думе Российской империи (1906-1917 гг.)

2.1. Система межфракционных отношений в Государственной Думе

2.2. Осуществление законодательной, контрольной и организационной функций фракций и депутатских групп

2.3. Осуществление представительной функции фракций и депутатских групп

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт фракции в Государственной думе Российской империи (1906–1917 гг.)»

Введение

В 1905-1906 гг. Россия переживала период трансформации властных институтов. Появление парламентских учреждений изменило не только процесс принятия государственных решений, но и само пространство публичной политики. Политические партии и отдельные политические активисты отныне могли напрямую участвовать в работе законодательного механизма, такое право обеспечивала Государственная Дума Российской империи. В рамках Государственной Думы депутатский корпус с первых же дней обрёл фракционное разделение, предполагавшее сплочение депутатов с близкими взглядами. Однако организация и деятельность думских фракций ставят перед исследователем ряд существенных вопросов. Так система думских фракций значительно отличалась от партийной системы и появление некоторых фракций нельзя объяснить принципом партийности. Столь же очевидно, что фракции вели активную деятельность не только в Думе, но и за её стенами, проявляя известную политическую самостоятельность. Наконец, нельзя игнорировать тот факт, что фракции являлись своеобразным каналом проникновения и поддержки общественных интересов на общегосударственном уровне. По этим причинам думские фракции стоит рассматривать как отдельный политический институт в системе дуалистической монархии. Ответ на вопрос, чем являлась думская фракция, каким образом она обеспечивала участие депутатов в политическом и законодательном процессе, позволит прояснить особенности партийно-политической системы позднеимперской России, выявить механизм представительства общественных интересов, а также определить своеобразие российской парламентской традиции нач. XX столетия.

Теоретическая значимость темы подтверждается состоянием историографии проблемы. До середины 2000-х гг. создание комплексной работы, посвящённой организации и деятельности фракций было затруднительно. Во-первых, не были разработаны многие фундаментальные вопросы, связанные с деятельностью Думы, как то особенности законодательного процесса, тенденции избирательных

кампаний, роль социальных и региональных факторов в думской деятельности, состав депутатского корпуса Думы, индивидуальные депутатские практики. Во-вторых, лишь к данному периоду было выявлено и опубликовано достаточное количество документальных материалов, посвящённых разнообразным сторонам работы Думы, в т.ч. деятельности отдельных фракций и депутатских групп. В-третьих, лишь в нач. XXI века в рамках ряда диссертационных работ и монографий были детально изучены конкретные фракции, что создаёт основу для обобщающего исследования института фракции как такового.

В настоящее время применительно к российской исторической науке можно говорить о формировании отдельного направления - парламентской истории. Это направление выделяется не только по объекту изучения, но и по исследовательским подходам, аналитическим техникам. Как свойственно любому молодому направлению, образовался ощутимый разрыв между количеством частных исследований по думской проблематике и количеством обобщающих сравнительно-исторических работ. Проблема организации и деятельности фракций Государственной Думы Российской империи не является исключением.

Дореволюционный этап историографии носит специфические черты, связанные с выраженной политизированностью публикаций, и порой сложно провести грань между научной работой и публицистическим источником. Среди авторов преобладали депутаты Думы, партийные лидеры, политические журналисты. Издания имеют небольшой объём и, как правило, неглубоки по содержанию.

В работах кадетов и сочувствующих им авторов1, а также трудовиков2 содержится примечательный материал о роли отдельных депутатов во фракционном строительстве и законотворчестве, а также о межфракционных конфликтах. Социал-демократы в большей степени обращались к роли социальных

1 Винавер М.М. Конфликты в Первой Думе. СПб., 1907; Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная Дума. СПб., 1907. Семенюта П.П. Первая государственная Дума, ея жизнь и смерть: в очерках и картинах. СПб., 1907; Могилянский М. Первая Государственная Дума. СПб., 1907.; Обнинский В.П. Новый строй. М., 1911; К десятилетию первой государственной Думы. Сборник статей перводумцев. Пг., 1916.

2 Локоть Т.В. Первая Дума: статьи, заметки и впечатления бывшего члена Государственной Думы. М., 1906; Брамсон Л.М. К истории трудовой партии. Трудовая группа первой государственной Думы. Пг., 1917; Хирьяков А. Десять лет Трудовой группы. Пг., 1916.

групп в формировании и деятельности фракций3. Внимание к идеологии фракций отличало публицистику левых и националистических партий4, анализировавших фракционную систему Думы либо в категориях классовой борьбы, либо через противопоставление благонадёжных и подрывных групп. В меньшей степени жёсткое идеологическое деление фракций характерно для лидеров либералов5. Ещё одна часть работ начала XX в. сосредоточилась на законодательной активности Думы в целом и её отдельных фракций6. Несмотря на имеющиеся достоинства (прежде всего, обилие фактических данных), явная политическая ангажированность данного пласта историографии снижает историческую объективность указанных работ. Отдельно необходимо упомянуть работы дореволюционных юристов, пытавшихся проанализировать складывающиеся парламентские традиции7, уже тогда был отмечен неформальный характер многих думских практик.

Также на дореволюционном этапе началось количественное исследование фракций. Первый статистический сборник был подготовлен в 1906 г. депутатом-кадетом Н.А. Бородиным8, где содержались сведения о численном, социальном и профессиональном составе фракций. Однако автор ограничился весьма скромными комментариями, к тому же неопределённость фракционной принадлежности депутатов в Думе I созыва не располагала к точному анализу.

3

Линдов Г. (Лейтейзен Г.В.). Социал-демократическая фракция в Государственной Думе. Б/м. б/г; Никитин К. (Левин К), Степанов И. (Скворцов И.). Деятельность второй государственной Думы. Сборник статей. Выпуск первый. М., 1907; Зурабов А. Вторая государственная Дума (впечатления). СПб., 1908.

4 См. напр.: Мартов Л. Что делать Государственной Думе. СПб., 1906; Б-ов (Богданов М.), Дан Ф. Рабочие депутаты в Первой Государственной думе. СПб., 1907; Плеханов Г.В. Заметки публициста. Новые письма о тактике и бестактности. СПб., 1907; Ленин В.И. Политические партии за 5 лет третьей Думы (1912) // Полное собрание сочинений. Т.21. М.. 1961; Общественное движение в России в начале XX-го века. Т. III. Книга 5. Партии, их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в Думе / Под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. СПб., 1914; Бенуа Н. К народу. несколько слов по поводу деятельности распущенной Думы и предстоящих выборов в новую Думу. СПб., 1906; Муравьёв В.Н. Четвёртая Дума и наше великодержавное будущее. СПб., 1912 и др.

5 Милюков П.Н. Третья государственная дума и деятельность в ней фракции Народной свободы. СПб., 1909, и др.

6 Герье В. Первая государственная Дума. Политические воззрения и тактика ея членов. М., 1906; Герье В. Значение третьей Думы в истории России. М., 1912; Локоть Т.В. Первый год жизни Четвёртой Государственной Думы. СПб., 1913. Бондарев С.И. Тактика Трудовой группы. Роспуск Первой Государственной Думы. СПб., 1907; Петровский А.И. Донские депутаты во II-й Государственной Думе. Правда о думской казачьей фракции. СПб., 1907.

7 Кокошкин Ф.Ф. Об основаниях желательной организации народного представительства в России. М., 1906; Резон А.К. Об особенных правах выборных членов Государственного совета и членов Государственной думы (14-16 ст. учр. Гос. думы и 27 ст. учр. Гос. совета). СПб, 1909; Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских Основных Законов. М., 1912; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Т.1: Конституционное право. СПб., 1913; Соколов К.Н. Манифест 17 октября и право запросов. М., 1915 и др.

8 Бородин Н.А. Государственная Дума в цифрах. СПб., 1906.

Иностранные современники Думы ограничивались изучением прав нижней палаты и её персонального состава9. Внимание иностранных публицистов, прежде всего, привлекала попытка конституционного поворота российской государственности. Работа фракций не нашла должного отражения в этих трудах. М. Вебер в обзоре Думы I созыва отметил лишь программную стройность кадетов и слабую организацию правых10, К. Каутский сосредоточился на перспективах социал-демократической партии в Думе II созыва11. Несколько ценных наблюдений о характере фракционности в Думе сделал американец Б. Пэрс, связавший процессы формирования думских объединений с социальными и региональными факторами12. Наиболее примечательна работа английского журналиста Г. Уильямса, вживую наблюдавшего работу Думы в течение нескольких лет и указавшего на особенности русских фракций и парламента в целом, по сравнению с британским13.

Советский этап историографии целесообразно разделить на периоды.

В 1920-50-е гг. к теме был проявлен незначительный интерес. Авторы пытались выявить в предреволюционной Думе классовые противоречия14, выводы о характере фракций были весьма предсказуемы и определялись идеологическими соображениями. К примеру, А. Слепков весьма вольно выделял политические группировки в Думе, стремясь выставить её Думой «крупного капитала»15. Впервые вопрос об организационном становлении фракций был рассмотрен И.Г. Фурманом лишь в 1950 г.16, однако автор ограничился общими сведениями о становлении и структуре думских объединений.

9 Harper S. The Budget Rights of the Russian Duma // The Journal of Political Economy. 1908. Vol.16. №3; Goldenweiser E.A. The Russian Duma // Political Science Quarterly. 1914. Vol.29.

10 Вебер М. Переход России к псевдоконституционализму // Вебер М. О России: Избранное. М., 2007.

11 Каутский К. Государственная Дума. СПб., 1906.

12 Pares B. Russia and reform. New York, 1907.

13 Williams H. Russia of the Russians. London, 1914.

14 Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. М., 1924; Слепков А. Классовые противоречия в 1-й Государственной думе. Пг., 1923; Черменский, Е.Д. Кадеты накануне февральской буржуазно-демократической революции 1917 года // Исторический журнал. 1941. №3. С.35-45.

15 Слепков А. Указ. соч. С.45.

16 Фурман И.Г. Первая Государственная Дума. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1950.

Детальной разработке в советский период подверглась тема участия социал-демократов в Государственной Думе. Так Г.И. Зайчиков17 наглядно продемонстрировал не только пропагандистскую функцию фракции социал-демократов, но и её связь с революционным движением, организаторскую роль. Вместе с тем, автор преувеличивал роль В.И. Ленина как идеолога парламентской тактики социал-демократов. Сознательное занижение роли меньшевиков характерно и для других работ советского периода18. Примечательно, что деятельность эсдеков в Думе оценивалась советскими историками как успешная, к примеру, М.А. Ковальчук19 ставит в заслугу большевикам постоянное декларирование партийной программы с высокой трибуны.

Качественный рывок в исследовании темы пришёлся на 1960-1980-е гг. Авторы отошли от поверхностного обзора политических программ «буржуазных партий», начали исследовать межфракционные отношения не только в русле классовых противоречий, детальнее подошли к определению социального состава фракций20. Наиболее выдающимися фигурами этого этапа являются В.С. Дякин и А.Я. Аврех.

Основное внимание В.С. Дякина было обращено на реализацию правительственного курса в Думе, отношение к нему различных фракций21. Автор делил думские группировки по их отношению к необходимости реформ, указывал на сложность состава фракций и глубину противоречий в Думе. Также В.С. Дякин первым предложил рассматривать Прогрессивный блок в качестве компромисса политических сил, а не контрреволюционного лагеря буржуазии. Его современник, А.Я. Аврех в серии монографий22 исследовал деятельность фракций и депутатских

17 Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков. (1905-1917). М., 1975.

18 Самойлов Ф.Н. Процесс большевистской фракции IV Государственной Думы. Л., 1927; Большевистская фракция IV Государственной Думы. Л., 1938; Кочетов Ю.И. Деятельность большевистской фракции IV Государственной думы. (1912 1914 гг.) //Учен. зап. /Пермский гос. пед. ин-т. Т. 89. Пермь, 1972; и др.

19 Ковальчук М.А. Ленинские принципы революционного парламентаризма и думская тактика большевиков в года реакции. Л., 1982.

20 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. М.,1962; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. (Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия»). Л., 1977; Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976;

21 Дякин В.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Дякин В.С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988.

22 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система М., 1966; Аврех А. Я. Столыпин и Третья Дума. М., 1968; Аврех А. Я. Царизм и IV Дума. 1912-1914 гг. М., 1981.

групп, указал на решающую роль правительства как возможного архитектора фракционной системы, описал формирование думского большинства и тактику отдельных фракций. В кон. 1980-х гг. А.Я. Аврех пересмотрел некоторые положения советской историографии, в частности признал, что «за кадетской партией не стояла ни одна группировка буржуазии»23. Именно в работах А.Я. Авреха Дума начала рассматриваться как «важнейшая политическая реалия»

24

предреволюционного периода24.

Также к 1970-1980-м гг. относится начало научной деятельности В.В. Шелохаева, внёсшего значительный вклад в изучение либеральных фракций (прежде всего, кадетов и октябристов)25. Особое значение имеют выводы В.В. Шелохаева о противоречиях программ партий и тактических просчётах либералов. Автор продолжил плодотворную деятельность и в постсоветский период.

Если говорить о положительных достижениях советского этапа историографии, то нужно отметить ввод в научный оборот значительного количества источников. Советские историки уделяли повышенное внимание политическим программам фракций, а также системе межфракционных противоречий внутри Думы. Но, зачастую, схематизм и предопределённость выводов снижают научную значимость указанных работ на современном этапе.

Зарубежная историография фракционной проблематики довольно бедна, как в количественном, так и в качественном плане. Специализированных работ по фракционному строительству или роли фракций в законодательной деятельности Думы создано не было. Актуальность иностранных исследований сохранялась преимущественно в советский период, когда зарубежные историки (в первую очередь, британские и американские) предлагали альтернативную трактовку деятельности Думы. Недоступность многих архивных источников26,

23 Аврех А.Я. Русский буржуазный либерализм: особенности исторического развития // Вопросы истории. 1989. № 2. С.19.

24 Ганелин Р.Ш. Творческий путь А.Я. Авреха // История СССР. 1990. №4. С. 107.

25 Шелохаев В.В. Кадеты: главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. М., 1991.

26 См. Кирьянов И.К. Зарубежная историография парламентской истории позднеимперской России // Таврические чтения 2012. Актуальные проблемы истории парламентаризма. Международная научная конференция. Сборник научных статей. Ч.1. СПб., 2013. С.297-298.

незначительное количество опубликованных материалов объективно ограничивали возможности этого направления историографии. Основной интерес иностранных историков был сосредоточен на конституционном статусе Думы27, а также взаимоотношениях власти и оппозиции28. Работа фракций и депутатских групп понималась исключительно как деятельность партий в Думе, основное внимание учёных приковывали социал-демократы29, кадеты и октябристы, притом невлиятельные или небольшие объединения не рассматривались вовсе. Британец Д. Хоскинг рассматривал формирование и кризисы фракций в связи с общественно-политической ситуацией в стране. В частности, он калькировал изменения в Правительстве на изменения расклада сил в Думе30. Но и в этой работе фракции не более чем партийные группировки внутри парламента. В 1990-е гг., в связи с утверждением методологического плюрализма в отечественной исторической науке и деидеологизацей данного направления, англо-американская школа отошла на второй план.

С начала 1990-х гг. в России наблюдается рост числа исследователей, занимающихся проблемами дореволюционной Государственной Думы. Новое поколение учёных, наряду с традиционными темами, обращается к частным проблемам парламентской истории. В научный оборот вводятся новые источники, активно используются специализированные подходы и технологии, в т.ч. междисциплинарного характера. Заметную роль в складывании научного

27 The Role Played by the State Duma in the Formation of the New Russia // The American Journal of International Law. 1917. Vol.11. №3; Tokmakoff G. P.A. Stolypin and the Third Duma. Washington, 1982.

28 Walsh W.B. Political Parties in the Russian Dumas // The Journal of Modern History. 1950. Vol. 22. №2; Riha T. Miliukov and the Progressive Bloc in 1915: A Study in Last-Chance Politics // The Journal of Modern History. 1960. Vol. 32. №1; Mcneal R.H. Review on A.Ia. Avrekh "Stolypin i Tret'ia Duma" // The American Historical Review. 1971. Vol.76, №4; Pinchuk B.-C. The Octobrists in the Third Duma, 1907-1912. Seattle, 1974; Emmons T. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia. Cambridge, 1983; Тадаси К. Думское законодательство начала ХХ века и его значение для государственного единства Российской империи // Acta Slavica Iaponica. 2005. Vol. 22; Conroy M.S. (ed.) Emerging Democracy in Late Imperial Russia: Case Studies on Local Self-Government, State Duma Elections, the Tsarist Government, and the State Council before and during World War I. Niwot, 1998;

29

Levin A. The Fifth Social-Democratic Congress and the Duma // The Journal of Modern History. 1939. Vol. 11. № 4; Levin A. The Second Duma: A Study of Social-Democratic Party and the Russian Constitutional Experiment. Hamden; Connecticut, 1966.

30

Hosking G. The Russian Constitutional Experiment. Government and Duma 1907-1914. Cambridge, 1973. P.182.

сообщества сыграла ежегодная представительная конференция «Таврические

31

чтения» .

Сравнительные кроссфракционные исследования встречаются редко. Первой и на данный момент единственной специализированной монографией, посвящённой сравнительному анализу фракций и депутатских групп, является работа В.А. Козбаненко «Партийные фракции в I и II Государственных Думах России. 1906-1907»32. В монографии отслеживаются изменения, происходившие с думскими объединениями в этот короткий период, особое внимание уделено процессу организационного становления фракций. Однако в большей степени автора интересовали причины законодательной неэффективности думских объединений, которые он видел в том, что фракции «явно преувеличивали свою силу». Вместе с тем нужно отметить, что в монографии организационный момент понимается несколько односторонне, как процесс складывания объединений. К тому же, основное внимание автора оказалось приковано к двум фракциям, а именно к трудовикам и кадетам.

Несмотря на недостаток обобщающих работ, отдельные стороны института думской фракции изучены весьма полно. В частности, была пересмотрена роль партийности в формировании фракций Думы33. Отдельная группа публикаций (прежде всего, исследования Р.А. Циунчука) ориентирована на выявление роли регионального и этноконфессионального фактора в деятельности Думы34. Выявлена роль указанных факторов в межфракционных отношениях, вместе с тем, их роль во внутрифракционных взаимодействиях остаётся недостаточно освещённой, за исключением очевидных случаев, вроде национальных и

31 См.напр.: Таврические чтения 2012. Актуальные проблемы истории парламентаризма. Международная научная конференция. Сборник научных статей. В 2Ч. СПб., 2013.

32 Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственных Думах России. 1906-1907. М., 1996.

33 Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи, 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М., 1998. С.606; Малышева О. Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. Ростов-на-Дону. 2004.

34 Циунчук Р.А. Думская модель парламентаризма в Российской империи: этноконфессиональное и региональное измерения. Казань, 2004; Сидоренко Н.С. С мечтой о великой России: Уральские консерваторы и либералы в Государственной Думе. М., 2005;

региональных групп35. Аналогичная ситуация наблюдается с ролью социального и профессионального фактора в работе фракций36.

Что касается исследования деятельности фракций, то необходимо отметить несколько фундаментальных работ. Так И.К. Кирьяновым выявлены особенности политической репрезентации народных избранников, выделены открытый и закрытый тип политического выбора у депутатов37. В монографии К.А. Соловьёва исследовано участие фракций в некоторых думских процедурах, а также механизмы взаимодействия исполнительной власти и депутатских объединений, как на формальном, так и неформальном уровнях38. В работе И.В. Рябухина системно проанализирована запросная деятельность фракций, сценарии применения права интерпелляции39. Процессы межфракционного взаимодействия, эволюция тактики и деятельность Прогрессивного блока в рамках Думы IV созыва наиболее обстоятельно изучены в работах Ф.А. Гайды40. Влияние революционных событий на деятельность Думы освещено в исследованиях А.Б. Николаева41.

Несомненной заслугой настоящего историографического этапа является серия статистических исследований, проливающих свет на состав и активность фракций в сравнительном измерении. В советский период авторы ограничивались сведениями официальной статистики и не оставили заметных количественных исследований. Первой монографией постсоветского этапа, где приводилась сравнительная характеристика состава фракций, стоит признать работу И.К. Кирьянова и М.Н. Лукьянова «Парламент самодержавной России: Государственная

35 Рейзвих Ю.В. Взаимодействие депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона в 1906-1914 гг.: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02: Омск, 2007.

36 Ивакин Г.А. Православное духовенство в Государственных думах Российской империи: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02: Москва, 2006; Голубев С.А. Российские предприниматели в Государственной думе (1906 - 1917 гг.): Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02: М., 2008.

37 Кирьянов И.К. Российские парламентарии начала ХХ века: новые политики в новом политическом пространстве. Пермь, 2006.

38 Соловьёв К.А. Законодательная и исполнительная власть в России: механизмы взаимодействия (1906-1914 гг.). М., 2011.

39 Рябухин И.В. Запросная деятельность в Государственной Думе Российской империи (1906-1917 гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02: Барнаул, 2013.

40 Гайда Ф.А. Русские либералы и политический кризис 1914 г. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2010. №5; Гайда Ф.А. Политическая обстановка в России накануне Первой Мировой войны в оценке государственных деятелей и лидеров партий // Российская история. 2011. №6; Гайда Ф.А. Эволюция внутриполитического курса П.А. Столыпина и думское большинство в 1910-1911 гг. // Российская история. 2012. №12.

41 Николаев А.Б. Государственная дума в Февральской революции: очерки истории. Рязань, 2002.

Дума и её депутаты, 1906-1917 гг.»42. На примере Думы II и III созывов были исследованы социальный облик и политические ориентации членов основных фракций. До настоящего времени работа является наиболее значительным статистическим исследованием по составу думских объединений. Работа по уточнению персонального состава фракций и по его статистическим характеристикам обнаруживается в публикациях В.А. Демина43, в т.ч. в статьях, написанных для энциклопедии «Государственная Дума Российской империи: 1906-1917»44.

В коллективной работе историков МГУ, во главе с Н.Б. Селунской и Л.И. Бородкиным, при помощи контент-анализа были исследованы дебаты в Думе I созыва45. В частности, был отмечен их крайне ограниченный по тематике и составу участников характер и наличие лишь одной консолидированной позиции, представленной фракцией кадетов. Также компьютеризированные технологии анализа деятельности Думы используются в работах И.К. Кирьянова, С.И. Корниенко, И.В. Рябухина и др.46

Важный вклад в развитие темы внесли исследования, преимущественно диссертационного характера, посвящённые конкретным фракциям или группам фракций. Так нашла научное отражение деятельность трудовиков47, кадетов48,

42 Кирьянов И.К., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России: Государственная Дума и её депутаты, 19061917. Пермь, 1995.

43 Демин В.А. Фракции II государственной Думы. // Вопросы истории. 2006. №10. С.25-41; Демин В.А. Государственная Дума России (1906-1917): механизм функционирования. М., 1996.

44 Государственная Дума Российской империи: 1906-1917: Энциклопедия. М., 2008.

45 Становление российского парламентаризма начала XX века/ Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. М., 1996.

46 См. напр.: Кирьянов И.К., Корниенко С.И. Стенографические отчёты Государственной Думы начала ХХ века: от традиционного к компьютерному источниковедению // Вестник Челябинского государственного университета. Серия История. Вып. 30. 2009. № 6. С.144-148; Рябухин И.В. Контент-анализ запросной деятельности в Государственной Думе российской империи, 1906 - 1912 гг. // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер" № 36, октябрь 2010. Материалы XII конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 2010. С. 118-119.

47 Кияшко О.Л. Трудовая группа в Государственной Думе, 1906-1917 гг.: Автореферат дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02: Волгоград, 1999.

48 Щукин Д.В. Деятельность фракции партии кадетов в III Государственной Думе: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02: Воронеж, 2005; Петрусенко Н.В. Публичная деятельность кадетов-депутатов IV Государственной Думы по формированию общественного мнения России (1914-1917): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02: М., 2004.

октябристов49, русских националистов50, фракции правых51, польского Коло52, Мусульманской фракции53, Казачьей группы54, либеральных фракций в целом55. Данные исследования предлагают весьма детальный и поэтапный разбор деятельности фракций, обзор их политических стратегий, внутрипартийных дискуссий. Основная проблема указанных работ, за исключением монографий Д.М. Усмановой и А.А. Иванова, - крайне низкий интерес к организационной эволюции фракций и депутатских групп.