Деятельность думской оппозиции по развитию демократических реформ в сфере государственного строительства в Российской империи (1906 - 1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Миняшев Виктор Сергеевич

  • Миняшев Виктор Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 337
Миняшев Виктор Сергеевич. Деятельность думской оппозиции по развитию демократических реформ в сфере государственного строительства в Российской империи (1906 - 1917 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миняшев Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 1904-1917 ГГ

§ 1. Теоретическая разработка демократических реформ представительной власти и

избирательного права в политико-правовой мысли России в 1904-1906 гг

§ 2. Деятельность думской оппозиции по расширению законодательных полномочий Государственной Думы и реформе избирательного законодательства

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУМСКОЙ ОППОЗИЦИИ

§ 1. Борьба думской оппозиции за влияние на исполнительную власть

§ 2. Вопрос о расширении бюджетных полномочий народного представительства в

деятельности думской оппозиции

§ 3. Взгляды думской оппозиции по вопросу демократической реформы судебной системы

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДУМСКОЙ ОППОЗИЦИИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ

§ 1. Формы работы думской оппозиции с населением по вопросам демократических

реформ

§ 2. Дискуссия о наделении думских комиссий по борьбе с голодом и безработицей

исполнительной властью во II Государственной Думе

§ 3. Думская оппозиция и женские организации в борьбе за всеобщее избирательное

право

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ К ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность думской оппозиции по развитию демократических реформ в сфере государственного строительства в Российской империи (1906 - 1917 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интерес к истории первого российского парламента вызван, с одной стороны, тем, что в Советский период преобразование государственного строя в 1905-1906 гг. рассматривалось как последняя попытка правящего класса сохранить власть в своих руках, под видом создания представительного органа сохранить старую самодержавную монархию. С другой стороны, в современной России одной из главных целей государственного строительства провозглашено создание правового, демократического государства. Подобные цели ставила перед собой и значительная часть думской оппозиции в 1906-1917 гг. Каждое заседание народных представителей становилось событием, о котором писали в газетах и журналах по всей России. Такое отношение общества к органу народного представительства можно сравнить только с ситуацией конца 1980-х - начала 1990-х гг. В современной России проблемы совершенствования государственного строя также достаточно актуальны. До сих пор остается открытым вопрос создания независимой и эффективной судебной системы, а также распределения полномочий между законодательной и исполнительной властью, выработки принципов взаимоотношения власти и оппозиции.

Поэтому актуальным для нашей страны представляется обращение к отечественному историческому опыту законотворчества в сфере государственного строительства и работе партий и особенно парламентариев в этой области. Для постсоветской России характерна многопартийность с достаточно широким спектром различных партийных направлений, а основы парламентаризма и многопартийности были заложены в начале XX века. У каждой партии есть своя программа государственного строительства, как и в начале XX века. Именно поэтому представляется актуальным изучить исторический опыт разработки политическими партиями своих программ развития России в демократическом направлении, а также исследовать пропаганду ими демокра-

тических идей и продвижение этих идей через Государственную Думу. Таким образом, актуальность темы исследования заключается в следующем.

Во-первых, до настоящего времени недостаточно проведено научное осмысление деятельности Государственной Думы по демократизации государственного строя России начала XX века. К проблемной части данной деятельности относится объем законодательных, интерпелляционных и финансово-бюджетных полномочий парламента, способ формирования и полномочия верхней палаты, избирательное право, способ формирования, полномочия и виды различных судебных органов, а также характер взаимоотношений между монархом, правительством и парламентом. Осмысление исторического опыта теоретической работы и депутатского законотворчества в исследуемый период в настоящее время имеет практическое значение.

Во-вторых, исследование структуры и полномочий органов государственной власти, как они были описаны в депутатских законопроектах, дает возможность сопоставить их как с современными институтами, так и с существовавшими в Советский период. Выявив общие черты, можно проследить генезис того или иного государственного института, найти его исторические корни в политико-правовой мысли начала XX века.

В-третьих, исследование деятельности депутатов по углублению демократических реформ в России начала XX века позволяет всесторонне изучить методы и формы парламентской работы, с помощью которых депутаты пытались изменить государственный строй. В ходе этого неизбежно будут затронуты и формы взаимодействия депутатов с населением. Полезно сопоставить их с современными формами работы депутатов с избирателями, выявить, какие формы и как зарождались уже в исследуемый период.

В-четвертых, изучение взаимодействия депутатов Государственной Думы и населения страны позволяет определить, насколько актуальной была проблема развития демократических реформ в России начала XX века, встреча-

ла ли она интерес и сочувствие большинства населения. А также понять необходимость развития российского гражданского общества.

В-пятых, изучение борьбы депутатов Государственной Думы Российской империи за углубление демократических реформ способствует развитию правосознания в современной России. Обращение к историческому опыту деятельности законодательного органа по углублению демократических реформ, безусловно, будет способствовать распространению демократических ценностей, дальнейшему развитию основ парламентаризма и многопартийности.

Хронологические рамки данной работы в основном совпадают с периодом существования Государственной Думы Российской империи: 1906-1917 гг., однако за рамками исследования остается участие думской оппозиции в Февральской революции и в формировании новых органов власти, так как это происходило под сильным влиянием Петроградского Совета и революционных событий. При рассмотрении истоков взглядов оппозиции на государственный строй России и их развития были изучены более ранние события и теоретические работы, так как позиции российских либералов и социалистов к 1906 году были уже сформированы.

Объектом настоящего диссертационного исследования является деятельность оппозиции в Государственной Думе Российской империи в 1906 - 1917 гг.

Предметом настоящего диссертационного исследования является деятельность оппозиционных партий, представленных в Государственной Думе, направленная на проведение демократических реформ в России.

Под развитием демократических реформ в сфере государственного строительства понимается политическая и законотворческая деятельность думской оппозиции по расширению избирательного права, своих законодательных, бюджетных и контрольных полномочий, а также создание независимой от власти судебной системы.

В разработку терминологии демократии большой вклад внесли современные российские ученые А. И. Соловьев и В.А. Четвернин.

Соловьев А. И. определяет демократию, как форму организации политической жизни, отражающую свободный и конкурентный выбор населением той или иной альтернативы общественного развития.1

К универсальным признакам демократии и В. А. Четвернин, и А. И. Соловьев относят:

— обеспечение равного права всех граждан на участие в управлении делами общества и государства;

— выборность и сменяемость государственных органов и должностных лиц;

— наличие механизмов, обеспечивающих относительное преимущество большинства и уважение прав меньшинства;

— абсолютный приоритет правовых методов отправления и смены власти (конституционализм);

— профессиональный характер правления элит;

— контроль общественности за принятием важнейших политических решений;

— идейный плюрализм и конкуренцию мнений;

— возможность замены неэффективного и плохого правительства законным путем.2

К думской оппозиции мы относим все партии и группы левее Союза 17 октября. Всю оппозицию можно условно разделить на две группы: либеральная оппозиция и социалистическая оппозиция. К либеральной оппозиции мы относим партию мирного обновления, партию демократических реформ, партию прогрессистов и партию народной свободы (более известна как консти-

1 Соловьев А. И. Политология: Политические теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2006. С. 273

2 Четвернин В. А. Демократическое конституционное государство. М.: Институт государства и права РАН, 1993. С. 89-90, 102, 106. Соловьев А. И. Политология: Политические теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2006. С. 274-275.

туционно-демократическая партия). К социалистической оппозиции можно отнести РСДРП, партию социалистов-революционеров, народно-социалистическую партию, а также Трудовую группу и Всероссийский крестьянский союз. Все эти партии участвовали в выборах. Большинство из них, за исключением партий мирного обновления и демократических реформ, а также Всероссийского крестьянского союза, имели собственные фракции в Государственной Думе. Партии мирного обновления и демократических реформ провели незначительное число депутатов в I Государственную Думу и самостоятельных фракций не создавали. Всероссийский крестьянский союз участвовал в выборах во II Государственную Думу в блоке с Трудовой группой. С образованием Прогрессивного блока в 1915 году к оппозиции можно также отнести партию Союз 17 октября, так как обе ее фракции в IV Государственной Думе входили в данный блок, а также фракции Центра и прогрессивных националистов.

Степень разработанности проблемы. Первые работы о деятельности Государственной Думы Российской империи написаны еще ее современниками, но вплоть до сегодняшнего дня история первого российского парламента продолжает привлекать внимание исследователей.

Отечественную историографию данного периода можно разделить на три этапа: 1) дореволюционная историография; 2) советская историография; 3) постсоветская историография.

Для дореволюционной историографии характерна ярко выраженная партийность. Оценки деятельности депутатов Государственной Думы зависели от партийно-политической принадлежности и непосредственных взглядов того или иного автора. Авторы были не только очевидцами, но и участниками событий, связанных с непосредственным функционированием Государственной Думы.

Историк-консерватор Д.И. Иловайский негативно оценивал деятельность думской оппозиции. Кадетов и социалистов он называл «антирусскими пар-

тиями», не проводя при этом различий между партиями социалистов, говоря о единой социалистической партии, подразделяющейся на несколько фракций и отделов. Первую Государственную Думу он упрекал в стремлении захватить в свои руки все управление, а ее конфликт с министрами на почве неприятия последними требований Ответного адреса Государственной Думы на тронную речь императора называл «бесплодными пререканиями». Однако, несмотря на это, Д.И. Иловайский признавал, что государственный строй России нуждался в улучшении, и в целом поддерживал создание Государственной Думы. 1

Представителем умеренно-либерального направления был октябрист, член Государственного Совета, историк В.И. Герье, который считал, что «то, чего хочет конституционно-демократическая партия, не полезно и не пригодно для русского народа».2 Характеризуя деятельность кадетов во II Думе, Герье отмечал, что они явились мстить за роспуск I Думы «и продолжать ее политику с несколько иной тактикой».3 Совершенно иной выглядит у В.И. Герье характеристика III Государственной Думы, где его партия имела большинство. По его мнению, эта Дума сделала многое для России: приняла закон о реформе местного суда, утвердила столыпинский аграрный законопроект, за-

4

нялась вопросами местного самоуправления.

Известный либерал И.И. Петрункевич, который дал описание и оценку тактики каждой партии с кадетской точки зрения: «Бесспорно партия народной свободы, и не она одна, а и трудовая группа, и лица с правых скамеек считали и считают теперь, что только министерство, ответственное перед Думой, может дать теперь условия, необходимые для водворения конститу-

1 Иловайский Д.И. Очерки отечественной истории. М.: «Мысль», 1995. С. 501.

2 Герье В.И. Чего же хочет конституционно-демократическая партия? М.: Тов. «Печатня С.П.Яковлева», 1906. С. 10.

3 Герье В.И. Вторая Государственная дума. М.: Тов. «Печатня С.П.Яковлева», 1907. С. 2.

4 Герье В.И. Значение Третьей Государственной думы в Истории России. СПб.: Новое время, 1912, Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/index.php?page=book&id

ционного строя в России».1 Следует выделить статью В.М. Гессена «Тактика партий в первой Государственной Думе». В ней он называл декларацию правительства Горемыкина объявлением войны Думе. Таким образом, ответственность за то, что I Государственная Дума не оправдала надежд, возлагаемых на нее народом, Гессен возлагал на Совет министров, а не на саму Думу.2 Работы А. Кизиветтера,3 В. Кузьмина-Караваева,4 С. Варшавского и И. Пу-сторослева можно охарактеризовать как леволиберальные.5

Важным представителем дореволюционной социалистической историографии является В.И. Ленин.6 Он оценивал созыв законодательной Государственной Думы как «величайшую победу революции», однако тут же подчеркивал, что «царь еще не капитулировал», а «самодержавие еще не перестало существовать».7 Большое значение он придавал отходу трудовиков от кадетов

Q

и их желанию напрямую обратиться к народу в I Государственной Думе. Отмечал В.И. Ленин и тенденцию к постепенному поправению кадетов, особенно во II Государственной Думе, называя кадетов «центром», который начал сдвигаться вправо.9 Непосредственно касался Ленин и вопроса о прениях по расширению бюджетных прав в III Думе, объявив неправильной тактику со-

1 Петрункевич И.И. Первая Государственная Дума // Вестник народной свободы. 1907. № 3-5.

Гессен В.М. Тактика партий в первой Государственной Думе // Русская мысль 1907. № 2. С. 124-152.

Киззеветтер А А. Союзники старого порядка // Русская мысль. 1907. № 1. С. 46-55. Кизиветтер Партия народной свободы и ее идеология. М., 1917.

4 Кузьмин-Караваев В. Конфликт четвертой Думы с министерством. Лозунг «беречь Думу»

и страх роспуска // Вестник Европы. 1913. № 7. С. 428-435.

5 Варшавский С.И. Жизнь и труды первой Государственной Думы. М.: Тип.т-ва И.Д. Сытина,1907. Пусторослев И. П. Накануне освобождения Россия в 1904 и 1905 годах. СПб.: Тип.С.М. Проппера, 1906.

6 Ленин В.И. Бойкотировать ли Государственную думу? // ПСС Т. 12. М., 1979.;Ленин В.И. Кадеты мешают Думе обратиться к народу // ПСС Т. 13. М., 1968.; Ленин В.И. Правительство, дума и народ // ПСС Т. 13. М., 1968; Ленин В.И. Первая победа революции // ПСС Т. 12. М., 1979.

7 Ленин В.И. Первая победа революции // ПСС Т. 12. М., 1979. С. 27.

о

Ленин В.И. Кадеты мешают Думе обратиться к народу // ПСС Т. 13. М., 1968. С. 110.

9 Ленин В.И. Открытие Второй Государственной думы // ПСС Т. 15. М., 1968. С. 20.

циал-демократической фракции по поддержке кадетского законопроекта.1 Ленин анализировал и расстановку партийных сил в Думе.

К представителям социалистической историографии, безусловно, можно отнести меньшевика Ф. Дана и трудовика С. Бондарева и И. Бонч-Осмоловского.3

Для всей дореволюционной историографии характерно общее описание деятельности разных созывов Государственной Думы, борьбы различных партий в ней. Был накоплен значительный фактографический материал о деятельности Государственной Думы.

Отдельно стоит выделить представителей эмигрантской историографии. Они во многом продолжили традиции историографии дореволюционной, однако их взгляд на события более объективен, так как работы написаны по прошествии определенного времени. О Государственной Думе подробно писали С. Ольденбург и М. Карпович. Период первых двух Дум Ольденбург называл «переломными годами». По его мнению, это был переходный период, в ходе которого Россия перешла от самодержавного правления к думской монархии. Он считал, что судьба I Государственной Думы была предрешена уже в момент прений по Ответному адресу, так как они были несовместимы со взглядами императора и правительства.4 По мнению М. Карповича, после манифеста 17 октября 1905 года русское самодержавие перестало существовать, и с этого времени фактически в России был конституционный строй.5

1 Ленин В.И. К дебатам о расширении бюджетных прав Думы // ПСС Т. 13. М., 1947. С. 397-402.

2 Ленин В.И. Блок кадетов с октябристами? // ПСС Т. 15. М., 1968. С. 33-34. -2

Б-ов М., Дан Ф. Рабочие депутаты в первой Государственной Думе. СПб.: [б. и.], 1906; Бонч-Осмоловский И. Работы первой Государственной думы (издание СПб комитета Трудовой группы). СПб.: [б. и.], 1906.

4 Ольденбург С.С. Царствование Николая II. М.: «Астрель», 2003.

5 Карпович М. Имперская Россия (1801-1917) // Вернадский В. Г. Московское царство. Ч. 2. М. - Тверь, 1997. С. 345, 358.

Советская историография подходила к изучению деятельности депутатов Государственной думы с точки зрения марксистко-ленинской методологии и классовой идеологии.

М.Н. Покровский борьбу либералов за преобразование страны видел как борьбу промышленного капитала (в лице кадетов и других либералов) с торговым (в лице помещиков и правых партий).1 И. Вардиа утверждал, что именно революция вынудила царя пойти на уступки либералам и созвать Государственную Думу. По его словам, когда не было революционной угрозы, царизму не надо было и торговаться с либералами. А. Владимиров, в отличие от М. Покровского, отмечал, что кадеты были слабо связаны с промышленной буржуазией, которую пугала связь кадетов с революционными партиями. Монография Е.Д. Черменского стала первой крупной работой Советского периода, посвященной истории Государственной Думы. Черменский писал, что кадеты хотели стать посредником между обществом и властью,

4

направить массовое движение в мирные рамки.

В послевоенный период в 1945-1991 гг. было издано огромное количество работ, освещавших различные стороны думской деятельности.

Особого внимания заслуживают работы А.Я. Авреха, которые посвящены анализу третьеиюньской системы.5 А.Я. Аврех сделал два важных вывода. Во-первых, он полагал, что после революции 1905-1907 гг. уже далеко не весь правящий класс был сторонником абсолютной монархии. Помещики, почувствовав, что могут влиять на царское правительство через парламент, не хотели отдавать это право. Во-вторых, характеризуя законопроекты кадетов о

1 Покровский М.Н. Очерки русского революционного движения. М.: Красная Новь, 1924. С. 202.

Вардиа И. Либерализм - царизм - революция // Красная новь. 1923. № 2.

3 Владимиров А. Буржуазия между двумя революциями // Проблемы марксизма. 1931. № 8-9.

4 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М.: Государственное социально-экономическое изд-во, 1939. С. 334.

5 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М.: Наука, 1985. Аврех А. Я. Столыпин и судьбы реформ в России. М.: Политиздат, 1991; Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М.: Наука, 1966; Аврех А.Я. Царизм и IV Дума. М.: Наука, 1981.

всеобщем избирательном праве и расширении бюджетных прав Государственной Думы, А.Я. Аврех указывал на их отрицательное значение для революционного движения России в целом. По мнению А.Я. Авреха, кадеты лишь отвлекали внесением подобных законопроектов массы от революционной борьбы и создавали иллюзию, что основные вопросы революции можно разрешить законодательным, а не революционным путем. Он считал, что «кадеты помогли царизму совершить государственный переворот своей трусливой политикой "бережения Думы"».1 Продолжал свои исследования Е.Д. Черменский.2 В работе «Буржуазия и царизм в первой русской революции» он писал, что уже с января 1906 года кадеты хотели поделить власть с царем и помещиками, не затрагивая основы существующего строя.3 Отдельные вопросы борьбы депутатов за расширение прав затрагивали И. И. Минц и В. С. Дякин.4

В.И. Старцев первым из советских историков подробно осветил борьбу либеральной оппозиции за ответственное министерство. При этом он считал, что кадетам перспектива создания своего партийного правительства казалась вполне реальной.5 В целом, он отрицал тезис о «властобоязни» российской буржуазии. Интерес представляет позиция Б.В. Ананьича о заинтересованности зарубежной, в частности, французской буржуазии, в создании в России ответственного перед парламентом правительства.6 Деятельность Государственной Думы первых двух созывов в контексте первой русской революции

7 1

исследовали Н.И. Васильева, Г.Б. Гальперин, А.И. Королев, Н.П. Ерошкин,

1 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М.: Наука, 1966. С. 1 и 9.

Черменский Е.Д. История СССР: период империализма. М.: Просвещение, 1965.

Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М.: Мысль, 1970. Черменский Е.Д. История СССР: период империализма. М.: Просвещение, 1965. С. 204.

4 Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1. М.: Наука, 1967. Дякин В.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л.: Наука, 1978.

5 Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. Л.: Наука, 1977. С. 84.

6 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. Л.: Наука, 1970. С. 187, 188.

Васильева Н. И., Гальперин Г. Б., Королев А. И. Первая российская революция и самодержавие. Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1975.

С. В. Тютюкин.2 В 1984 году вышла коллективная монография «Кризис самодержавия в России 1885-1917 гг.», в которой обобщен опыт ленинградских историков по изучению данной проблемы.3

Большой вклад в разработку проблемы внесли В.В. Шелохаев, Д.А. Ко-лесниченко, Н.Д. Ерофеев, которые раскрыли деятельность отдельных партий и фракций, представленных в Государственной Думе.4

В этот период в научный оборот было введено большое количество источников. Впервые появились работы, освещающие некоторые аспекты борьбы за расширение демократических реформ.

Изменения в политической и общественной жизни начала 1990-х гг. повлияли на историческую науку постсоветского периода. Постсоветская историография исследуемой проблемы характеризуется достаточно широким плюрализмом мнений. Характерен для этого периода и отказ от марксистско-ленинской методологии. Начинается исследование Государственной Думы не только с точки зрения борьбы в ней классов и партий и ее отношений с Правительством, но и как части политической системы России. Появляются новые коллективные работы.5

Особый вклад в изучение истории Государственной Думы внес В.А. Демин. Он отметил, что Основные законы были направлены на максимально возможную консервацию политического режима. Из-за этого глубокие демократические преобразования были исключены, а Государственная Дума не смогла выполнить важнейших функций парламента.6

1 Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М.: Просвещение, 1975.

2

Тютюкин С.В. Июльский политический кризис в России. М.: Наука, 1991. С. 25, 37. Кризис самодержавия в России 1895-1917. Л.: Наука, 1984.

4 Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М.: Изд-во Московского ун-та, 1979. Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. М.: Наука, 1985. Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.: Наука, 1983.

5 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М.: РОССПЭН,

1995. Политическая история России в партиях и лицах. М.: Терра, 1994.

6 Демин В.А. Государственная дума России: механизм функционирования. М.: РОССПЭН,

1996. С. 162.

Стоит отметить и вклад в исследование Государственной Думы пермских историков И. К. Кирьянова, М. Н. Лукьянова и Е. В. Чугайновой. Исследование с использованием количественных методов провели И.К. Кирьянов и М.Н. Лукьянов. Они дали анализ партийным программам и отметили, что «только либералы были склонны уделять серьезное внимание парламентской деятельности», а Дума «становилась конкурентом существовавшим властным структурам». 1 М. Н. Лукьянов отметил, что даже среди высшей бюрократии перед революцией 1905-1907 гг. было понимание необходимости реформ государственного строя: расширения сферы ответственности земств и создания объединенного правительства.2 И. К. Кирьянов в статье посвященной депутатской деятельности Г. Е. Львова сделал вывод, что интерес к работе Государственной Думы в народе был настолько велик, что это способствовало распространению грамотности в крестьянской среде.3 И. К. Кирьянов и Е. В. Чугайнова проанализировали влияние губернаторов на выборы IV Государственной Думы. 4

В.А. Козбаненко, анализируя фракции первых двух созывов, отметил, что в Ответном адресе Думой был предложен путь демократических и антибюрократических реформ, а оппозиция впервые в истории России сделала заявку на участие в верховном государственном управлении.5

А.Ф. Смирнов в историко-правовом очерке обобщил опыт работы Государственной Думы за 11 лет. Он выделил прочную связь большинства I Думы с революцией, а ее роспуск оценивал как кризис власти. Роспуск же II Думы

1 Кирьянов И.К., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России: Государственная дума и ее депутаты, 1906-1917. Пермь, 1995 // Режим доступа: vivovoco.rsl. ru/vv/books/duma/intro. Ыш.

Лукьянов М. Н. Бюрократия и реформа в русском консервативном дискурсе рубежа XIX и XX веков // Вестник Пермского университета. Серия «История». 2008. № 7.

3 Кирьянов И. К. Г. Е. Львов - парламентарий самобытной русской складки // Вестник Пермского университета. Серия «История». 2013. № 3.

4 Кирьянов И. К. Чугайнова Е. В. Административный ресурс на выборах в Государственную Думу Российской империи четвертого созыва: пермский вариант // Вестник Пермского университета. Серия «История». 2015. №. 3.

5 Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственных думах России (19061907гг.). М.: РОССПЭН, 1996. С. 137.

и изменение избирательного закона он считал государственным переворотом. «За время работы Третьей Думы, (по мнению А.Ф. Смирнова - В.М.), созданный «исторической властью» в 1905-1907 годах законотворческий механизм показал свою недееспособность».1

Большое значение в исследовании затрагиваемой нами проблемы имеет работа В.В. Шелохаева «Либеральная модель переустройства России». Характеризуя преобразования государственного строя России в 1905-1906 гг., Шелохаев отмечал, что «Авторитарный режим упустил возможность преобразоваться мирным путем и начал преобразование в экстремальных условиях. Политические преобразования, начатые авторитарным режимом в нестабильной обстановке, только раскачивали лодку». Понимание революции у либералов Шелохаев определил как чисто политическое явление: «освобождение России от авторитарного режима и замену его правовым государством». В одной из статей В. В.