Инсомнические нарушения у курсантов военных образовательных учреждений (клиника, диагностика, коррекция) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Куликов Вячеслав Олегович

  • Куликов Вячеслав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 160
Куликов Вячеслав Олегович. Инсомнические нарушения у курсантов военных образовательных учреждений (клиника, диагностика, коррекция): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Вячеслав Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНСОМНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ ВУЗОВ (обзор литературы)

1.1. Современные подходы к классификации и феноменологическому описанию инсомнических нарушений

1.2. Распространенность инсомнических нарушений

у учащихся ВУЗов

1.3. Влияние специфических условий ВУЗов на формирование инсомнических нарушений

1.4. Современные подходы к диагностике инсомнических

нарушений у учащихся ВУЗов

1.5. Современные подходы к коррекции инсомнических

нарушений у учащихся ВУЗов

1.6. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика обследуемого контингента

2.2. Основные методы исследования

2.2.1. Клинико-психопатологическое исследование

2.2.2. Психометрическое обследование

2.2.3. Экспериментально-психологическое исследование

2.2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНСОМНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Общая характеристика инсомнических нарушений у учащихся

военных образовательных учреждений

3.2. Особенности инсомнических нарушений у курсантов

младших курсов

3.3. Особенности инсомнических нарушений

у курсантов старших курсов

3.4. Влияния специфических условий военных образовательных учреждений на формирования инсомнических нарушений

3.5. Патопсихологические особенности курсантов военных образовательных учреждений с инсомническими нарушениями

3.6. Резюме

ГЛАВА 4. ПСИХОПРОФИЛАКТИКА И ПСИХОКОРРЕКЦИЯ ИНСОМНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

4.1. Организация профилактики инсомнических нарушений

в высшем военном образовательном учреждении

4.2. Особенности раннего выявления курсантов военных

образовательных учреждений с инсомническими нарушениями

4.3. Метод аутосуггестивной коррекции нарушений сна

у курсантов ВОУ

4.4. Эффективность применения метода аутосуггестии при коррекции инсомнических нарушений

4.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инсомнические нарушения у курсантов военных образовательных учреждений (клиника, диагностика, коррекция)»

Актуальность работы.

Социально-экономическое благополучие общества преимущественно зависит от уровня здоровья учащейся молодежи, которая определяет будущие трудовые ресурсы, а также обеспечивает обороноспособность страны и её репродуктивный и культурный потенциал (Хузиханов Ф.В., Низамов Р.Х., 2006; Гречаный С.В., 2015; Olsen O.K., 2010). Успешное решение вопроса подготовки высококвалифицированных специалистов в значительное степени зависит от работоспособности учащихся высших учебных заведений (ВУЗов). При этом наибольший вклад в ее повышение и восстановление вносит качество ночного сна (Шагина И.Р., 2010; Курасов Е.С., Дьяконов И.Ф., Ремизевич Р.С., 2014; Hershner S.D., Chervin R.D., 2014).

В настоящее время не менее 50,0 % населения в развитых странах страдают от нарушений сна, а для 13,0 % из них проблема является достаточно тяжелой. Проблемы со сном на протяжении жизни испытывают около 95,0 % людей, при этом большинство страдающих инсомнией не получают специфического лечения (Вейн А.М., Елигулашвили Т.С., Полуэктов М.Г., 2002; Rose D., Gelaye B., Sanchez S. et al., 2014).

Как известно, одной из основных функций сна является сохранение оптимального взаимодействия человеческого организма с окружающей средой и подготовки его к успешной работоспособности в период бодрствования (Лышова О.В., Лышов В.Ф., 2010; Бабин С.М., 2011; Assaad S., Costanian C., Haddad G. et al., 2014; Chinawa J.M., Chukwu B.F., Obu H.A, 2014). При этом последствия инсомний находятся не только в медицинской и социально-экономической плоскости. Так, у людей с дефицитом ночного сна в 2 раза снижается работоспособность, а также в 2,5-4,5 раза увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий (Полуэктов М.Г., 2012; Assaad S., Costanian C., Haddad G. et al., 2014). Установлено, что у лиц, работающих в ночную смену,

изменяется структура дневного и ночного сна, возникающая в нерабочее время суток, что приводит к нарушению восстановительного потенциала организма (Крот А.Ф., Скугаревский О.А., 2012; Бумарскова Н.Н., 2014). В связи с этим, в последние годы большое внимание уделяется проблеме нарушений сна в молодом возрасте (Лышова О.В., Лышов В.Ф, Пашков А.Н., 2010; Голенов А.В., 2010; Ahrberg K., Dresler M., Niedermaier S. et al., 2012; Chinawa J.M., Chukwu B.F., Obu H.A., 2014).

Степень разработанности проблемы.

Многие исследователи отмечают, что около половины обследуемых студентов ВУЗов имеют отчетливые проблемы со сном. По мнению ряда авторов (Дунай В.И., Аринчина Н.Г., Сидоренко В.Н., 2013; Бумарскова Н.Н., 2014; Cheng S.H., Shih C.C., Lee I.H. et al., 2012) до 48,0 % студентов оценивают свой сон как «неудовлетворительный».

Несоблюдение режима труда и отдыха, а также правил гигиены сна негативно отражается на академической успеваемости и психоэмоциональном состоянии учащихся ВУЗов (Шустанова Т.А., Нехороший А.А., Буринов А.А., 2010; Дунай В.И., Аринчина Н.Г., Сидоренко В.Н., 2013; Bahammam A.S., Alaseem A.M., Alzakri A.A. et al., 2012; Ahrberg K., Dresler M., Niedermaier S. et al., 2012). Все это приводит не только к развитию состояний психической дезадаптации, но и более выраженным психопатологическим нарушениям (в первую очередь, невротическим расстройствам) (Дунай В.И., Аринчина Н.Г., Сидоренко В.Н., 2013; Lemma S., Gelaye B., Berhane Y. et al., 2012; Gress-Smith J.L., Roubinov D.S., Andreotti C. et al., 2013).

В настоящее время проблема нарушений ночного сна у учащихся ВУЗов и ее влияние на результат учебной деятельности изучена недостаточна. При этом, у курсантов военных образовательных учреждений эта проблематика, как правило, изучается в рамках адаптации к военной службе, а публикации по проблемам инсомний у этих военнослужащих носят единичный характер.

Цель исследования: на основании изучения особенностей клиники и диагностики инсомнических нарушений у курсантов военных образовательных учреждений разработать практические рекомендаций по их коррекции.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать клинические особенности инсомнических нарушений у курсантов военных образовательных учреждений на разных этапах обучения.

2. Выявить факторы, способствующие формированию инсомнических нарушений у курсантов.

3. Изучить эффективность различных подходов к коррекции инсомнических нарушений в военных образовательных учреждениях.

4. Разработать практические рекомендации по профилактике инсомнических нарушений у курсантов военных образовательных учреждений.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности клинических проявлений инсомнических нарушений у курсантов военных образовательных учреждений (Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Михайловской военной артиллерийской академии и Военного института (военно-морского политехнического) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия») на разных этапах обучения, а также определены факторы, способствующие формированию инсомний. Разработана дифференциально-диагностическая модель нарушений сна у курсантов военных образовательных учреждений, а также принципы их коррекции и своевременной профилактики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Изучена структура инсомнических нарушений у курсантов ВОУ различного профиля (командного, гуманитарного) на разных периодах обучения (младших и старших курсах). Обоснована необходимость своевременного выявления нарушений сна у курсантов и изучения факторов, способствующих формированию инсомний. Разработана дифференциально-диагностическая модель и предложен алгоритм психокоррекционных мероприятий при нарушениях сна у курсантов.

Использование полученных данных способствует более эффективному проведению психопрофилактических и коррекционных мероприятий среди курсантов военных образовательных учреждений.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено исследование среди курсантов 3-х военных образовательных учреждений, находящиеся на разных этапах обучения (младшие и старшие курсы).

Исследование выполнялась в четыре этапа с использованием клинико-психопатологического, психометрического, экспериментально-психологического и математико-статистического методов. В ходе первого этапа осуществлялось скрининговое обследование обучающихся всех ВОУ с целью выделения курсантов с инсомническими расстройствами («группа риска»). При этом использовалось психометрическое обследование, ориентированное на оценку качества характеристик ночного сна. Второй этап включал в себя углубленное клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое

обследование курсантов с различными инсомническими расстройствами. На данном этапе акцентировалось внимание на факторах, приведших к возникновению расстройств сна. На третьем этапе изучалась динамика инсомнических нарушений у различных категорий курсантов (первого и выпускного курсов ВОУ), а на четвертом - оценивалась эффективность проводимых психокоррекционных методов у курсантов с инсомническими нарушениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У курсантов военных образовательных учреждений в период обучения возникают полиморфные инсомнические нарушения, преимущественно транзиторного (до 7-и дней) и кратковременного (до 3-х недель) характера. Наиболее часто инсомнии развиваются на младших курсах обучения и обусловлены затруднениями адаптации к специфическим условиям обучения,

профилю образовательного учреждения, а также личностно-типологическими особенностями. Нарушения сна на старших курсах развиваются в связи с психотравмирующими ситуациями военно-профессионального и семейно-бытового характера.

2. В структуре расстройств сна у курсантов военных образовательных учреждений преобладают пресомнические нарушения, которые при отсутствии своевременной коррекции приводят к формированию постсомнических нарушений в виде неимперативной гиперсомнии. При этом, первичная обращаемость курсантов за медицинской помощью по поводу расстройств сна является достаточно низкой, что способствует формированию поведенческих нарушений и снижению мотивации к обучению.

3. Использование дифференциально-диагностической модели инсомний у курсантов способствует своевременному выделению лиц с высоким риском формирования хронических нарушений сна. Применение метода аутосуггестивной коррекции инсомний у этих военнослужащих в короткие сроки демонстрирует более высокую эффективность, по сравнению с «традиционными» психогигиеническими и психообразовательными мероприятиями.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности определяется репрезентативным количеством клинического материала, «сплошным» подходом к формированию выборок, использованием групп контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки данных.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 155-летию кафедры нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии им С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2015), Второй Российской научно-практическая конференция «Клиническая сомнология» (Москва, 2016), X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сомнологии» (Москва, 2016 г.), Четвертой Российской научно-практическая конференция «Клиническая

сомнология» (Москва, 2018), XI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сомнологии» (Москва, 2018).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Тема, план диссертации, её основные идеи и содержание разрабатывались самостоятельно на основании проведенного (2015-2018 гг.) исследования среди курсантов военных образовательных учреждений (Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Михайловской военной артиллерийской академии и Военного института (военно-морского политехнического) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»). Планирование исследований, их непосредственное выполнение, обработка и анализ полученных результатов, написание статей и тезисов, равно как и самой диссертации и автореферата выполнялось автором лично. Доля исследователя в сборе материала - 85%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем - 160 страниц, из них машинописного текста - 120 страниц. Содержит 15 таблиц, 12 рисунков и 2 клинических наблюдения. Список литературы состоит из 130 отечественных и 72 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНСОМНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ

ВУЗов (обзор литературы)

1.1. Современные подходы к классификации и феноменологическому описанию инсомнических нарушений

Инсомнии являются наиболее встречаемыми и клинически значимыми формами нарушений сна. В зависимости от применяемых критериев диагностики, показатели их распространенности значительно варьируются. Так, 30,0 % людей в общей популяции не довольны качеством своего сна, 10,0 % отмечают, что нарушение ночного сна влияет на их дневную деятельность, а у 6,0 % нарушения сна соответствуют критериям диагноза инсомнии (согласно классификации психических расстройств DSM-V) (Полуэктов М.Г., 2011; Roth T. 2013; Assaad S., 2014). В целом же, нарушения ночного сна на протяжения жизни отмечаются у 95,0 % населения (Вейн А.М., Елигукашвили Т.С., Полуэктов М.Г., 2002; Buscemi N., Vandermeer B., Friesen C., et al., 2015).

В повседневной клинической практике наиболее часто встречаются инсомнические нарушения, характеризующиеся инициацией сна и его поддержания, часто сочетающегося с дневной сонливостью и снижением работоспособности (Цыган В.П., Богословский М.М., Апчел В.Я. и соавт., 2006). По мнению М.Г. Полуэктова (2012), инсомния - это клинический синдром, который характеризуется наличием повторяющихся нарушений инициации, продолжительности, консолидации и качества сна, возникающих и проявляющихся нарушениями дневной деятельности. При этом, в повседневной практике достаточно часто используется термин «бессонница». В то же время, ряд авторов (Полуэктов М.Г., 2013; Курасов Е.С., Дьяконов И.Ф., Ремизевич Р.С., 2014; Gerber M., Brand S., Herrmann C., 2014) считает, что данный термин является недостаточно точным, так как при углублённых сомнологических исследованиях не выявляются пациенты, у которых полностью отсутствует сон.

Инсомнические нарушения практически всегда являются синдромом какого-либо первичного психического расстройства или соматического заболевания (Жмуров В.А., 2010; Курасов Е.С. и соавт., 2014). Так, при обследовании 2538 перуанских студентов у 32,9 % имелись различные психические расстройства. При этом у всех из них отмечались выраженные нарушения сна (Rose D., Gelaye B., Sanchez S. et al., 2014). Это является принципиально важным положением для понимания природы инсомний и выработки адекватных подходов к их лечению.

Прогноз при инсомниях определяется динамикой основного заболевания, а нарушения сна могут существовать долгие годы и оказывать негативное влияние на проявления основной психической или соматической патологии. При этом реальной опасности для жизни в большинстве случаев они не представляют, но вызывают нарушения процесса нормальной жизнедеятельности, проявляющиеся в дезадаптации больных (Лышова О.В., Лышов В.Ф., Пашков А.Н., 2010; Hershner S.D., Chervin R.D., 2014).

Последствия нарушений сна в наибольшей степени лежат в социально -экономической плоскости. Так, у людей с инсомниями в 2 раза снижается умственная и физическая работоспособность, а в 2,5-4,5 раза увеличивается риск производственных и дорожно-транспортных происшествий. Медицинские же последствия патологии сна изучены недостаточно хорошо. Известно, что инсомнии способствуют ухудшению иммунного статуса, а также влияют на формирование таких коморбидных состояний, как расстройства депрессивного спектра (74,0 %), ночной гастроэзофагеальный рефлюкс (62,0 %) и артериальная гипертензия (59,0 %) (Шустанова Т.А., 2008; Buscemi N., Vandermeer B., Friesen C., et al., 2005).

В настоящее время разработано большое количество классификаций инсомнических нарушений, где есть свои положительные и отрицательные стороны, но в то же время они, безусловно, дополняют друг друга.

Проблема единства систематики расстройств сна признается всеми специалистами в области сомнологии (Левин Л.И. и соавт., 2005; Ковальзон М. В.,

2012; Daley M., Morin C.M., LeBlanc M., et al., 2009). Подчеркивается, что решение этой проблемы будет способствовать повышению точности диагностики, сопоставимости результатов эпидемиологических исследований и большей однородности выборок. В настоящее время в медицинской практике используются три классификационные системы: пересмотренное 3-е издание международной классификации сна (International Classification of Sleep Disorders -ICSD-3, 2014), раздел расстройства сна и бодрствования (Sleep-Wake Disorders) в DSM-V (2013) и раздел в МКБ-10 (1992), в котором описаны расстройства сна неорганической этиологии.

Пересмотренное издание ICSD-3 разделяет нарушения сна на следующие категории:

- инсомнии, т.е. расстройства засыпания и поддержания сна (хроническая, острая и нейрогенная инсомния, короткоспящие и др.);

- нарушения дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ сна, синдромы гиповентиляции во сне, храп и др.);

- гиперсомнии центрального происхождения, связанные с психическими, неврологическими или другими соматическими расстройствами (нарколепсия, синдром недостаточного сна, долгоспящие и др.);

- парасомнии, т.е. нежелательные явления, которые возникают преимущественно во время сна (снохождение, ужасы сна, синдром приема пищи во сне и др.);

- нарушения движений во сне (синдром беспокойных ног, синдром периодических движений, бруксизм во сне и др.);

- нарушения сна неуточненное или связанное с факторами окружающей среды;

- соматические и неврологические расстройства, связанные со сном (эпилепсия, головные боли, ишемия миокарда, гастроэзофагеальный рефлюкс во сне и фатальная семейная инсомния).

Следует отметить, что Международная классификация расстройств сна 3-го пересмотра (2014) существенно отличается от других классификаций сна и является наиболее специфичной, т.к. в нее включены специфические сомнографические диагностические критерии.

В свою очередь, в МКБ-10 (1992) расстройства сна неорганической этиологии перечислены в разделе психических и поведенческих расстройств (Б5). Нарушения сна, которые описаны в 6-й главе, при этом разделяются на: а) диссомнии, т.е. преимущественное нарушение продолжительности, качества или распределения сна во времени, обусловленное эмоциональными нарушениями (неорганическая бессонница, неорганическая повышенная сонливость, неорганическое нарушение цикла «сон-пробуждение»); б) парасомнии, т.е. отклоняющиеся от нормы эпизодические события, происходящие во сне (снохождение, страхи во сне, ночные кошмары) и непсихогенные расстройства сна (например, нарколепсия или синдром апноэ/гипопноэ сна).

По мнению М.Г. Полуэктова (2012), выделяемые во всех классификациях диссомнические расстройства являются наиболее распространенной патологией, которая включает в себя инсомнии и гиперсомнии.

В настоящее время существует несколько классификаций собственно инсомнических нарушений. В повседневной клинической практике наиболее часто используется рубрика Б 51.0 (бессонница неорганической этиологии) МКБ-10 (1992). В соответствии с её диагностическими критериями, основными клиническими признаками являются:

а) жалобы на плохое засыпания, трудности сохранения сна или на плохое качество сна;

б) нарушение сна отмечается как минимум три раза в неделю на протяжении, по меньшей мере, одного месяца;

в) имеет место озабоченность в связи с бессонницей и её последствия, как ночью, так и в течение дня;

г) неудовлетворенная продолжительность и/или качества сна или вызывает выраженный дистресс, или препятствует социальному и профессиональному функционированию.

С точки зрения международной классификации расстройств сна (ICSD-3, 2014) для постановки диагноза инсомнии необходимо наличие одного или более критериев:

A. Жалобы на трудности с первичным засыпанием, трудности с поддержанием сна, слишком ранние пробуждение или на хроническую неудовлетворенность или плохой сон.

B. Нарушение сна отмечается, несмотря на возможность и условия для нормального сна.

С Необходимо наличие, по меньшей мере, одного дневного симптома, связанного с нарушением сна: усталость/слабость;

нарушение внимания, концентрации или ухудшение памяти; снижение работоспособности или плохая успеваемость в учебе; раздражительность, снижение настроения; дневная сонливость;

снижение мотивации/энергии/инициативы;

склонность к ошибкам на работе или при управлении автомобилем; головная боль напряжения после «плохих» ночей; беспокойство по поводу плохого сна.

В свою очередь, классификация нарушений сна, разработанная Национальным институтом психического здоровья под руководством академика А.М. Вейна (1984) является достаточно полезной в повседневной практической деятельности при планировании лечения. В ней инсомнии делятся на:

а) преходящие (транзиторные), длящиеся несколько дней и связанные с незначительным ситуационным стрессом;

б) кратковременные (острые), длящиеся до трех недель (связанные с неожиданной потерей своей работы, с разрушением семейной жизни и т.д.);

в) длительные (хронические) - более 3-х недель.

Так, транзиторная инсомния, как правило, возникает на фоне каких-либо эмоциональных переживаний или перемен в жизни человека. Ввиду своей краткосрочности, этот тип нарушения сна не влечет за собой серьезной опасности для здоровья, как правило, не требует особого медицинского лечения и редуцируется после прекращения действия на человека психологических факторов, ставших ее причиной.

Острая (кратковременная) инсомния длится от 1 до 3 недель. При этой форме нарушения сна, как правило, носят более выраженный характер, а их последствия для всего организма менее значительны. В свою очередь, длительная (хроническая) инсомния длится более 3-х недель. В этих случаях симптомы должны отмечаться более 3-х раз в неделю. Как правило, для этой формы характерно патологическое изменение субъективного отношения пациента ко сну, а также наличие различных сомато-психологических факторов, предполагающих к развитию этого нарушения. Лечение этой формы инсомнии требует обязательного участие врачей и не допускает самолечения. Следует отметить, что как преходящая, так и кратковременная инсомния представляет собой физиологическую реакцию, возникающую у людей с нормальным сном, тогда как длительные нарушения сна, как правило, являются полиэтиологическим расстройством.

В свою очередь, в международной классификации расстройств сна (1СБВ-3, 2014) в качестве отдельной формы выделяют острую (адаптационную) инсомнию, длительность которой, согласно диагностическим критериям, не должна быть более 3 месяцев. Считается, что при увеличении этого срока связь с провоцирующим фактором утрачивается, и запускаются механизмы кондиционирования (становления негативных ассоциаций, мешающих засыпанию) и формируется клиническая форма других инсомний. (Полуэктов М.Г., 2014).

Феноменология инсомнических нарушений является достаточно полиморфной, и поэтому большинство исследователей выделяют три группы:

пресомнические, интрасомнические и постсомнические нарушения (Левин Я.И и соавт., 2005; Левин Я.И., Полуэктов М.Г., 2013; Курасов Е.С. и соавт., 2014). В свою очередь, такое разграничение облегчает диагностику и выбор эффективной терапевтической тактики инсомний.

Пресомнические нарушения представляют собой трудности начала (инициации) сна. Наиболее частой жалобой таких пациентов являются проблемы засыпания, а при продолжительном течении могут формироваться патологические тревожно-фобические феномены: «ритуалы отхода ко сну», «боязнь постели» и «страх ненаступления сна». Возникающее желание спать пропадает, как только больные оказываются в постели: происходит напряженная борьба за то, чтобы уснуть, которая сопровождается неуверенностью в том, что это удастся. В связи с этим К. Ясперс (1959) отмечал: «хотеть уснуть - это значит не спать». В то же время могут возникать тягостные мысли и воспоминания (как негативные, так и позитивные), которые усиливаются двигательной активностью (Полуэктов М.Г., 2012). Зачастую это влечет за собой поиск удобного положения и появления большого количества движений, что в итоге мешает засыпанию. Если же сон при этом наступает, то незначительные звуки, шорохи и сокращение мышц (так называемые физиологические миоклонии) вновь способствуют пробуждению.

Интрасомнические нарушения включают в себя пробуждения среди ночи, трудности засыпания после них и субъективные ощущения недостаточной глубины сна. Причиной ночных пробуждений могут быть многие факторы, которые условно можно разделить на «внешние» и «внутренние». К «внешним», в первую очередь, относятся звуковые раздражители (шум на улице, в соседней квартире и т.д.). При достаточной интенсивности они могут пробуждать и людей с хорошим сном. У лиц с инсомниями порог интенсивности шума резко повышается, поэтому пробуждение может наступить и при незначительных по силе звуках (Стрыгин К.Н., 2007). Как следствие, больные инсомнией часто превращаются в своеобразных «борцов за тишину» в своей квартире и доме.

Интрасомнические нарушения также могут быть следствием «внутренних» причин: ярких неприятных устрашающих сновидений, ночных страхов и

кошмаров, различных болевых феноменов, а также тревожных пароксизмов с вегетативными нарушениями (диспноэ, тахикардии, позыв к мочеиспусканию и т.п.).

Таким образом, интрасомнические нарушения могут вызваться рядом «внешних» и «внутренних» факторов. Большинство из них могут встречаться и у здоровых людей, а после пробуждения у них вновь достаточно быстро наступает сон (как правило, в течение 15 минут). В свою очередь, у больных с инсомниями указанные факторы способствуют углублению нарушений сна. Критерием инсомнии может быть и число пробуждений среди сна, но все же более значимым является способность заснуть после пробуждения, длительность периода бодрствования среди ночи и самочувствие человека в утренние часы (Курасов Е.С., Дьяконов И.Ф., Ремизевич Р.С., 2014).

Постсомнические нарушения проявляются в виде ранних пробуждений (с учетом существенного хронобиологического стереотипа «сова» - «жаворонок»), отсутствии чувства отдыха после сна, выраженной астенией, плохим настроением и эмоциональной неустойчивостью. У таких больных отсутствует чувство отдыха после сна, и они предпринимают попытки его продолжения. В некоторых случаях, если это удается, возникает состояние дремоты, субъективно неглубокий сон. При этом время пробуждения иногда совпадает с глубоким сном или фазой быстрого сна и тогда самочувствие и работоспособность таких больных в первой половине дня снижается и становится неудовлетворительным (Романов А.И., 2003).

Представляет несомненный интерес выраженность ведущих проявлений инсомнических нарушений в популяции в целом и среди людей, страдающих патологией сна. Так, проведенное под руководством академика А.М. Вейна (2003) эпидемиологическое обследование выявило трудности засыпания в 27,3 % случаев, частые ночные пробуждения - в 30,2 %, ранние пробуждения - почти у половины всех пациентов. В то же время более 20,0 % пациентов среднего возраста предъявляют жалобы на все три вида инсомнических нарушений (Курасов Е.С. и соавт., 2014).