Иностранцы на военной службе в России в правление Екатерины II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Щеголев, Юрий Павлович

  • Щеголев, Юрий Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Щеголев, Юрий Павлович. Иностранцы на военной службе в России в правление Екатерины II: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щеголев, Юрий Павлович

Введение.

Глава I. Историография проблемы и источники.

§ 1. Военная служба иностранцев в России в отечественной и зарубежной историографии.

§2. Источники.

Глава II. История службы иностранцев в российской армии.

Глава III. Основные проблемы службы иностранцев в русской армии. Роль российского государства в ее регулировании.

§1. Прием на службу.

§2. Трудности службы.

§3. Профессиональные качества иностранных кадров.

§4. Окончание службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранцы на военной службе в России в правление Екатерины II»

Процесс возникновения и развития иностранного наемничества в российских вооруженных силах имеет весьма продолжительную историю и причины лежащие в его основе. В начале иноземцев привлекали исключительно для увеличения военной силы дружин и войск русских князей. В более позднее время их присутствие расширилось, включило новые элементы условий найма и службы. В XVIII в., используя опыт зарубежных специалистов, Петр I создал боеспособную армию, отвечающую потребностям времени и задачам внешнеполитического характера, стоявшим перед российским государством. С его именем обычно связывают появление иностранцев в России, хотя они находились в вооруженных силах страны, как до, так и после Петра. В правление Екатерины II на русской военной службе состояло много выходцев из европейских стран, но это не нашло практически никакого отражения в отечественной историографии. Назрела необходимость полноценного исследования службы иностранцев в русской армии в екатерининское время как фактора имперской политики российского государства и внутреннего развития страны.

Историко-культурное становление России составляет органическую часть общеевропейского культурного развития и даже, несмотря на свою специфику, не может рассматриваться в отрыве от него. Без сотрудничества с другими странами, к которому, несмотря ни на что, Россия неуклонно и активно стремилась, невозможно было ее социально-экономическое, культурное и военное существование. Процесс взаимодействия России с европейскими государствами всегда носил противоречивый характер, а в XX в., обмен культур и заимствование западных ценностей, идей и понятий были остановлены по идеологическим причинам на долгие годы. Преодолеть возникшие противоречия возможно, лишь поняв их истоки и причины. Этому мог бы помочь позитивный опыт сотрудничества, в том числе в военной сфере, но в настоящее время он забыт и практически не востребован. Актуальность темы исследования заключается в осмыслении на основе изучения исторического прошлого необходимости и перспектив сотрудничества России с Западом. Сегодня учет пройденного, понимание проблем российско-европейского взаимодействия как никогда важны для государственного строительства, выработки внешней и внутренней политики, для культурного и демократического развития общества. Значение такого сотрудничества обуславливается также интернационализацией общественной жизни, и все большей взаимозависимостью стран и народов.

Проблема взаимодействия и взаимовлияния культур Запада и Востока - одно из наиболее разрабатываемых направлений в современной отечественной историографии. Однако в исторической науке сотрудничество России с европейскими странами в военной сфере в екатерининское время не имело и не имеет практически никакого звучания. Что касается российской армии, ее история всегда рассматривалась достаточно узко, либо в плане участия ее в войнах, реформирования, экономического и производственного обеспечения материалами и оснащением, либо через оценку боевых заслуг выдающихся военачальников. В диссертации предлагается иной - культурно-антропологический ракурс исследования истории армии, который наполнит ее изучение «человеческим» содержанием. Рассмотрение службы иностранцев в армии России не только обогатит историческую науку новыми знаниями, но и во многом изменить типичное представление о русской армии и ее национальной среде, расширит рамки исследования, позволит привлечь документальные материала, которые еще не использовались историками.

Служба иностранных граждан в армии России приобрела в екатерининское время кроме профессионально-кадрового, также политический, социальный и культурный смысл. Она рассматривается в исследовании как сложное историко-культурное явление, как важный структурный компонент жизни российского общества второй половины XVIII в. и в тоже время как процесс уникальный, обладающий своими специфическими чертами, связанными с адаптацией прибывших из европейских стран военнослужащих в российских условиях. Эти аспекты проблемы также никогда не исследовались. Изучение службы иностранцев в армии России представляется актуальным, так как требуется непредвзятое рассмотрение различных сторон, особенностей и проблем военной деятельности этих людей, чтобы определить их значение и роль в отечественной истории.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1762 по 1796 гг., время правления императрицы Екатерины II, когда Россия в тяжелой борьбе, пробив буферную зону, созданную Речью Посполитой, Швецией и Турцией, заняла одно из ведущих мест в общеевропейской политике. Огромный авторитет Российской империи на внешней арене в этот период привлекал в страну много европейцев, значительная часть которых поступала на военную службу. Для этого времени характерно также продолжение противоборства между европейскими странами в защиту своих интересов, способствовавшее ускорению формирования крупных национальных армий, совершенствованию военного дела и профессиональной подготовки кадров.

Цель исследования — комплексное изучение условий службы и характера адаптации иностранцев в армии России.

Основные задачи исследования:

- анализ национального и социального состава российских военных иностранного происхождения и их образовательного уровня;

- выявление социальных и других факторов, влиявших на их адаптацию в России;

- рассмотрение и сопоставление социально-психологических и профессиональных параметров военнослужащих одной национальности и малых национальных групп, с целью определения общих закономерностей и тенденций службы;

- исследование позитивных и негативных условий и факторов, влиявших на профессиональные способности и службу иностранцев.

Предметом исследования являются служба военных иностранного происхождения в русской армии в правление императрицы Екатерины II.

Объект исследования составляет профессиональная деятельность иностранцев, поступивших на русскую военную службу в екатерининское время.

Методология исследования базируется на основе комплекса принципов системности, объективности и историзма, выработанных отечественной и зарубежной историографией. Применяются также компаративный, историко-типологический и ретроспективный методы, а также метод моделирования и методология изучения малых групп. Служба иностранцев в армии России рассматривается на основе анализа исторических фактов, событий, процессов, реальных проблем и конкретных условий, в которых они оказались. Сам процесс службы исследуется как целое, единое явление, включающее не только изучаемый период, но и развитие его в прошлом. Принцип историзма воплощает в себе требование познания количественного и качественного своеобразия явлений, выяснение как их общих, так и особенных черт. Особенно объемно количественные и качественные характеристики исследовались при изучении жизни и службы офицеров Нижегородского драгунского полка. Источниковедческие методы позволили установить многие сведения о службе исследуемой категории лиц.

Исследование военной службы и жизни иностранцев в России при Екатерине II ни в дореволюционной, ни в советской историографии не предпринималось. Проблема, по сути, оставалась не разработанной, не вошедшей в научный оборот. Новизна диссертационного исследования определяется также междисциплинарным характером поставленной проблемы, попыткой использовать методы принятые для изучения социологических объектов. В представленной работе впервые в комплексе были исследованы: правовой статус прибывших в Россию военных, их обустройство, национальный и социальный состав, уровень образования, семейное и материальное положение, профессиональные качества и заслуги, вероисповедание и отношение иностранцев к православию и принятию российского подданства. Кроме этого, проанализирован характер их взаимоотношений с русскими, с соотечественниками, с представителями других национальностей. Выявлены негативные стороны процесса пребывания иностранцев на русской военной службе.

Результаты исследования могут иметь применение в практике преподавания истории России второй половины XVIII в. особенно ее военно-политических и дипломатических аспектов, при чтении спецкурсов по теме «Россия и Запад», касающихся проблем взаимодействия в культурной и военной областях, проведении спецсеминаров по подобной тематике. Некоторые аспекты представленного исследования, могут быть также использованы при изучении генеалогии российских граждан, предки которых являлись выходцами из иностранных государств.

Диссертация одобрена и рекомендована к защите на кафедре Истории российской государственности РАГС при Президенте РФ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании XV научной конференции «Источниковедческая компаративистика и историческое построение», проходившей в Историко-архивном институте РГГУ 30 января — 1 февраля 2003 г. Ряд положений диссертации отражены в авторских публикациях.

Структура исследования определена в соответствии с его задачами. В основу положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения трех глав и заключения. В приложении помещен ряд материалов (таблиц) по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Щеголев, Юрий Павлович

Заключение

Резюмируя проведенное исследование, сформулируем общие выводы:

1. Служба иностранцев в армии России представляет собой сложное и многозначное явление. Оно включало в себя ряд политических, экономических, социально-психологических, военных и других факторов и закономерностей. Толчок к широкому развитию подобного явления, вне всякого сомнения, был дан реформами Петра I, хотя иноземные граждане впервые появились в нашей стране задолго до этого.

2. Международная и внутренняя обстановка в екатерининский период складывалась так, что российские власти были заинтересованы в приеме иностранцев на военную службу. Приток их в первую очередь был обусловлен военно-политической ситуацией в Европе: окончание Семилетней войны, связанное с этим сокращение численности войск ряда стран, заключение между Пруссией и Австрией при посредничестве России Тешенского мира 1779 г., дававшее право русскому правительству влиять на внутренние дела немецкой империи, а также Французская революция, явились важным стимулом для иностранцев вступать в российскую армию. Русско-турецкие войны также привлекали в русские войска волонтеров из разных стран.

3. Важную роль в пополнении военной службы иностранцами играла политика России по отношению к югославянским и балканским народам, которая активизировалась в течение XVIII в. и стала составной частью международных отношений екатерининского эпохи. Для привлечения новых сторонников, посылаемые в славянские земли представители России — выходцы из этих областей, в основном из числа военных, вели постоянную пропагандистскую работу среди местных предводителей, имеющих авторитет среди населения, разъясняя позицию России направленную на освобождение славянских территорий от османского ига и призывая присоединяться к русской армии. Завербованные таким образом люди получали чины, а по окончании русско-турецких войн продолжали служить в России.

4. Иностранцы, оказавшиеся на военной службе России, не были однородной массой. Национальный, социальный и профессиональный состав этих людей был достаточно разнообразен. Процесс социализации большинства из них проходил в социально-политических, экономических и культурных условиях тех стран, в которых они проживали до прибытия в Россию. Новая социальная среда с повышенной нестабильностью, ломкой стереотипов, привычных форм взаимодействия с окружающим миром, усложняла процесс их адаптации, который не проходил легко, из-за языковых, религиозных, семейных, бытовых, имущественных, природно-географических и др. проблем. Начиная жизнь заново в иной обстановке, многие из иностранцев смогли проявить упорство, волю и терпение, приобрести практический, конструктивный опыт, позволивший им приспособиться к социальным и политическим условиям России.

5. В екатерининское время иностранных военных специалистов в составе русской армии было во много раз меньше, чем отечественных, тем не менее, среди командиров разного уровня они занимали весьма заметное место. Отчетливо видны профессиональные, организаторские и управленческие способности многих иностранцев. Успешная служба в русской армии была следствием высокой дисциплинированности, сдержанности, аккуратности, умения точно выполнять приказы вышестоящих начальников, глубокого владения военными, административными и иными знаниями. Высокий чин и должность возвышали и обогащали этих людей, поэтому служба являлась важной потребностью их жизни, позволявшей приобрести прочный статус в России, обеспечить собственное будущее и будущее своих детей.

6. В русскую армию иностранных военных принимали вне зависимости от профессионального и боевого опыта, хотя высоко подготовленным офицерам всегда давались определенные преимущества в жаловании, должности, месте службы. Их чаще за заслуги награждали орденами, повышали в чинах. Что касается военного дела, то вклад иностранных специалистов вряд ли может быть переоценен, многообразие и объем выполненных ими работ чрезвычайно велик. Сегодня невозможно представить становление отечественной медицины и инженерного дела без участия иностранцев. Екатерина II с первых месяцев своего правления начала преобразование медицинского дела в стране, прежде всего в армии. При решении этой задачи она опиралась в значительной степени на немецких врачей, в первую очередь на Я.И. Jlepxe, возглавлявшего Медицинскую канцелярию.

7. Иностранцы приложили немало усилий к развитию российских вооруженных сил, повышению боеспособности и боеготовности армейских частей. Императрица обновила Инженерный корпус России. Значительную часть его составляли французские, голландские и немецкие инженеры. В мирное время иностранные инженеры привлекались для ремонта старых и строительства новых крепостей, кроме этого они выполняли изыскательские, картографические, строительные работы, готовили инженерные чертежи и планы, обустраивали территории, прокладывали новые каналы и дороги.

В первую русско-турецкую войну (1768-1774) они обеспечивали инженерную и артиллерийскую поддержку операций, особенно при взятии Бендер, Хотина, в сражениях при Ларге, Кагуле, Килии. Так, военное искусство Ф.В. Баура, отказавшегося в сражении у Рябой могилы от использования рогаток, долгое время применявшихся русскими войсками, но не дававшими возможности для стремительной атаки противника, привело к окончательному уничтожению этого архаического оборонительного инструмента. Его мероприятия по реформированию генерального штаба были радикальными, так как изменили значение и место этого важного органа. Он предложил новый штат, добился увеличенного финансового содержания офицеров, их самостоятельности и независимости, возможности более быстрого повышения чинами по сравнению с другими службами. В руках иностранцев длительное время находилась подготовка военных кадров России, они являлись директорами Сухопутного шляхетского Кадетского корпуса, руководили Артиллерийским и Инженерным кадетским корпусом.

В завершении работы укажем на то, что предложенная диссертация вызвана стремлением восполнить пробел в изучении службы иностранных граждан в армии России в екатерининское время, как явления исторического, имеющего одновременно значимую социально-психологическую и культурную основу. Однако объем работы не позволил более глубоко затронуть ряд важных вопросов, которые могут быть объектом изучения других исследователей. Вопросы происхождения, генеалогии иностранного дворянства, оказавшегося в России, культурного взаимодействия, приобретенной ими в стране земельной собственности были затронуты только в самом общем виде. Мы сознательно не стали касаться политических или общественных воззрений этих лиц, осознавая сложность и важность этой проблемы, далеко выходящей за рамки предложенной темы. Наконец, эта тема может быть по-новому рассмотрена в рамках более глобального вопроса истории европейского дворянства.

Из штатов кавалерийских и пехотных полков, с показанием оных по губерниям. ПСЗ. Спб., 1830. Т. 4 № 2319.