Иностранные студенты в российском вузе: социокультурные особенности адаптации и профессиональной социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Камара Ишака

  • Камара Ишака
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 210
Камара Ишака. Иностранные студенты в российском вузе: социокультурные особенности адаптации и профессиональной социализации: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камара Ишака

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретико-методологические основы изучения процессов социокультурной адаптации и профессиональной социализации образовательных мигрантов

1.1 Адаптация в иноэтничной среде как социокультурный

23

процесс

1.2 Понятие и формы профессиональной социализации

1.3 Образовательные мигранты в системе миграционных

62

перемещений

2 Адаптация и профессиональная социализация иностранных студентов в российских вузах (на примере учащихся из стран

Африки): результаты социологического исследования

2.1 Особенности социокультурной адаптации африканских студентов

2.2 Проблемы и условия профессиональной социализации студентов и выпускников вузов СССР/РФ из стран Африки

2.3 Пути оптимизации процессов адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся из стран Африки в России

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные студенты в российском вузе: социокультурные особенности адаптации и профессиональной социализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Современный период определяется усилением международного сотрудничества в области образования, которое является одним из важнейших направлений международной деятельности многих стран мира, в том числе и России. Именно обучение и воспитание молодежи в системе международного образования способствуют социальному и духовному сближению народов, их взаимопониманию. С этим связана деятельность Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), основная задача которой: «содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод провозглашенных в Уставе ООН, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии»1.

Поэтому, подготовка Россией представителей из стран Африки в вузах выступает своеобразным средством усовершенствования и подтверждения высокого международного авторитета её образования, науки и культуры. Данная подготовка также стимулирует культурный обмен, привлечение экономической прибыли в российский бюджет, а так же её активное влияние на формирование будущей политической, экономической, культурной элиты в странах, отправляющих своих граждан на обучение, в том числе и в странах Африки. К тому же иностранные учащиеся, которые остаются в России после окончания учёбы - также являются иностранными выпускниками российских вузов, получившими образование, владеющими языком, понимающими местную культуру, адаптированными к национальному рынку труда. В этой связи они могут рассматриваться как ценный потенциальный ресурс

Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М., 1993. С. 26.

3

пополнения человеческого капитала для нужд экономики России2.

Опыт России может также использоваться как опыт адаптации иностранных студентов в других странах. Всё это актуализирует вопрос адаптации иностранных учащихся в стране обучения, от успешности которой зависит результат образования и профессиональная социализация. Особенно в тот момент, когда в целом в мире число иностранных учащихся активно растёт. Если в 2007-2008 гг. по данным различных источников число иностранных студентов, обучавшихся за границей, варьировалось от 2,7 до 3 миллионов человек3, то согласно данным, представленным в докладе ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) 2012 Education at а Glance сообщается, что в 2012 г. эта цифра достигла 4,1 млн чел. Причем, с 2000 по 2010 гг. количество иностранцев, поступающих в вузы за пределами своей страны, увеличилось на 99% (с 2,1 до 4,1 млн чел.)4. Напротив, в некоторых государствах, и в частности в России, накопивших в своей высшей школе большой опыт обучения иностранных студентов (до 1991 г. СССР занимал второе место в мире по количеству иностранных студентов), в 1990-е г. произошло резкое сокращение контингента иностранных учащихся, в том числе из стран Африки. За короткий срок общее число иностранных студентов в России сократилось в 2-3 раза - с 126,5 тыс. чел. в 1990 г. до 39,3 тыс.чел. в 1991 г.5 Этот процесс, достигнув «критической точки» в 1993 г., остановился, и уже с 2006 г. ситуация в сфере обучения иностранных студентов в России стала постепенно изменяться в лучшую сторону.

2 Развитие образовательной миграции важно во многих отношениях // Миграция в России, 2000-2012. Хрестоматия, в 3 т. Т. 2 / НП РСМД; Под общ. ред. И.С. Иванова. Отв. ред. Ж.А. Зайончковская. М., 2013. С. 11-14.

3Экспорт российских образовательных услуг: Стратегический сборник / Министерство образования и науки Российской Федерации. М.: ЦСП, 2007. С. 28; World Migration 2008 : Managing Labour Mobility in the Evolving Global Economy, Geneva : IOM, 2008. P. 106-107.

Education at a Glance 2012: OECD Indicators [Электронный ресурс] / URL: http://www.oecd.org/edu/EAG%202012_e-book_EN_200912.pdf (дата обращения: 24.10.2013).

5 Шереги Ф.Е., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. М., 2002. С. 22.

4

Численность иностранных студентов достигла 100 тыс. чел. из 150 стран мира в 2006 г., среди которых большую часть составляли иностранные учащиеся из стран Азии, Африки и Латинской Америки. При этом около 70 тыс. чел. обучались на контрактной основе и около 30 тыс. за счёт средств федерального бюджета РФ6. Затем, в 2013 г. число бюджетных мест для приема на обучение иностранных студентов в российских вузах составляло 10 тысяч для 131 страны, в том числе всех стран СНГ, Балтии, а также Абхазии и Южной Осетии. Из стран дальнего зарубежья, обучающихся по квоте, больше всего представителей Китая, Вьетнама, Монголии, Ирана, Палестины. Отмечается рост числа студентов из Германии, Чехии, Италии. Общее количество иностранных студентов, обучающихся в России, составляет сейчас порядка 125 тыс. чел. В 2014-2015 гг. квота на бюджетное обучение иностранных студентов выросла и составила 15 тыс. мест (это касается среднего, высшего профобразования и дополнительного

•7

образования) . К их числу относятся студенты из стран Африки, составляющие особый сегмент в составе иностранных студентов. В 2012 г. в учебных заведениях России обучалось 10346 студентов из 52 африканских стран8.

Следует отметить, что на причины сокращения числа учащихся из зарубежных стран в вузах России оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы. Объективные факторы связаны с распадом Советского Союза и последующим изменением в 1990—е г. государственной

6 Обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации. Статистический сборник. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования, 2006.

7РИА Новости [Электронный ресурс] / URL:

http://ria.rU/abitura/20140606/1010948303.html#ixzz38DBETXdf (дата обращения: 17.07.2014).

о

Арефьев A.JI., Шереги Ф.Э. Иностранные студенты в российских вузах. Раздел первый: Россия на международном рынке образования. Раздел второй: Формирование контингента иностранных студентов для российских вузов. Министерство образования и науки Российской Федерации. М.: Центр социологических исследований [Электронный ресурс] / URL: http://www.socioprognoz.ru/files/File/2014/full.pdf (дата обращения 17.07.2014).

политики Российской Федерации в сфере образовательной миграции. Напротив, субъективные - с социокультурными трудностями иностранных учащихся в восприятии ценностей и норм принимающего общества. Они также связаны с тем, что успешная адаптация в стране обучения, если иностранному выпускнику российского вуза удаётся освоить культуру, нормы, ценности принимающего общества в процессе получения образования, с возвращением его на родину после окончания учёбы, создает сложности возвращения в свою социокультурную среду и ставит вопрос о реадаптации, соответственно иностранным специалистам предстоит пройти процесс вторичной адаптации и профессиональной социализации у себя на родине. Однако не у каждого учащегося после возвращения этот процесс происходит удачно. В этой связи чрезвычайно актуальным становится изучение и всесторонний анализ проблем адаптации и профессиональной социализации представителей зарубежных стран, обучающихся в российских вузах, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Одним из крупных центров по подготовке иностранных студентов в России является город Краснодар. Вузы города накопили богатый опыт организации учебного процесса для иностранцев, они оказываются активно вовлеченными в решение проблем адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся, в частности представителей стран Африки, что проявилось в создании административных структур, регулирующих эти вопросы, в том числе в разработке и реализации соответствующих программ и методик, направленных на оптимизацию процессов адаптации иностранных учащихся.

Разработка и тестирование эффективности данных методик невозможна без соответствующей эмпирической и теоретической базы, что так же указывает на необходимость и актуальность проведения различного рода исследований, позволяющих выявить особенности процессов адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся.

Степень научной разработанности темы. Проблемы социальной адаптации и профессиональной социализации изучаются различными социальными и гуманитарными науками на регулярной основе и достаточно длительное время.

Теоретической базой авторского подхода к анализу социальной адаптации и профессиональной социализации стали работы зарубежных и российских учёных, в которых рассматриваются концепции адаптации и профессиональной социализации.

Первоначально вопросы адаптации рассматривались представителями биологии, медицины, в понимании которых зародилась идея эволюционизма.

Обращение к проблеме адаптации человека в контексте социальных изменений представляется актуальным для социологии, психологии в теоретическом отношении.

У классиков социологии большой интерес вызывала проблема социальной адаптации и социализации в контексте состояния здоровья, болезни и смертности в разных социальных группах.

Так, Г. Спенсер9, Э. Дюркгейм10 являются одними из первых исследователей в рамках социологического подхода, которые касались анализа процесса адаптации и социализации личности. Они опосредованно исследовали взаимосвязи между болезнью и социальной адаптацией. Данная проблема также ясно прослеживалась в идее социального действия Т. Парсонса, понимающего адаптацию в качестве взаимного компромисса между личностью и обществом. Придерживаясь гомеостатического подхода в объяснении адаптации, он понимал её как равновесие и стабилизация, социальное спокойствие, необходимое, с одной стороны, развитию личности, с другой - развитию общества11. Напротив Р. Мертон понимал адаптацию как

9 Спенсер Г. Прогресс, его закон и причина // Опыты научные, политические и философские. Минск, 1997. Т. 1. С. 27-41.

I Durkheim, Émile (1912). Les formes élémentaires de la vie religieuse. Le système totémique en Australie. Paris, 1968. PP. 65-327.

II Parsons T. The System of Modem Societies. Englewood Cliffs, 1971. P. 56-144.

7

усвоение индивидом условий социальной среды (приспособление), не являющуюся равновесной, а динамичной. Он показал, что адаптация является и соблюдением норм, и отказ от них, это рациональное поведение, обеспечивающее достижение индивидуальных целей, это и иррациональное поведение, препятствующее достижению цели. Р. Мертон ввел понятие «адаптация - дезадаптация»12.

У. Томас и Ф. Знанецкий разработали биографический метод анализа проблемы приспособления адаптантов в инокульутрной среде13.

Бихевиористы и необихевиористы (Р. Фэрчайлд, Э. Холландер, Г. Айзенк и др.) характеризуют адаптацию как процесс социального научения, неразрывно связанного с реакцией индивида на возникающие стимулы14. Психоаналитики, в частности 3. Фрейд15, адаптацию личности в обществе понимал как установление гомеостатического равновесия между адаптантом и инокультурной средой, проявляющееся в конфликте - тревоге - защитной реакции. При этом он выделяет адаптацию как процесс и адаптированность как результат этого процесса. Гуманистическая психология (А. Маслоу16 и др.) понимают социализацию как самоактуализацию личности.

Новый подход к проблеме адаптации и социализации развивается в

1

трудах феноменологов (А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана ) и концепциях «понимающей социологии»: это теории социального познания и целерациональности адаптации и социализации М. Вебера18,

12 Merton R. Approaches to the Study of Social Structure. New York., 1975. P. 126.

13 Томас У., Знанецкий Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке (1918-1920). Т. 1-5. Нью Йорк, 1920. С. 16-177.

14 Fairchild R, Dictionari of Soziology: Totowa Littlefield and Adams. 1966. P. 160; Hollaander E.P. Principles and Methods of Sozial Psychology. New York: Oxford University Press. 1971. P. 243; Айзенк Г. Как измерить личность. М., 2000. С. 11.

15 Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. М., 1991. С. 56.

16 Маслоу А. Новые рубежи в развитии человека // Хрестоматия по гуманистической психотерапии. М., 1995. С. 78.

17 Щюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2. С. 129-137; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. С. 26-191.

18 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. М., 1990. С. 495499.

рассматривающие адаптацию и социализацию как субъективное поведение, осмысливаемое или интерпретируемое личностью в рамках общества.

Изучение процессов профессиональной социализации опирается на следующие общетеоретические концепции: диспозиционную теорию (В.А. Ядов), ролевую теорию (И.С. Кон, Н. Смелзер, С.С. Фролов и др.)19. В настоящее время трактовка понятия профессиональной социализации представлена в работах Л.Г. Егоровой, Г.М. Андреевой и др . Изучение форм составляющих элементов, агентов и институтов профессиональной социализации посвящены работы A.C. Воловича, Л.Э. Пробст и других авторов21.

В научной литературе подчеркивается важность уровневого анализа адаптации и социализации, поскольку он позволяет систематизировать процесс адаптации и социализации в соответствии с их качественно-количественными характеристиками. Проблему уровней адаптации и профессиональной социализации изучали Ч. Морис, А.Н. Леонтьев22 и др., что привело к оформлению двух различных подходов к определению уровней: один характеризует специфику адаптации и социализации субъектов, другой описывает оценочные характеристики адаптации и социализации. Если за основу адаптации и социализации взять количественную характеристику самого процесса, то можно выделить такие уровни, как высокий, средний, низкий (М.В. Ромм, А.Л. Венгер и др.)23.

19 Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. М., 1979. С. 33^7; Кон И.С. Социология личности. М., 1968. С. 56-57; Смелзер Н. Социология. М., 1994. С. 94-129; Фролов С.С. Социология. М., 1996. С. 82.

20 Егорова Л.Г. Методические указания по социальной и профессиональной адаптации студентов в техническом вузе. Казань, 1983. С. 4-11; Андреева Г.М. Социальное познание: Проблемы и перспективы. Москва, Воронеж, 1994. С. 140.

21 Волович A.C. Особенности социализации выпускников средней школы: Автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 1990. С. 5-19Пробст Л.Э. Профессиональная социализация школьной молодёжи в современной России: Дис. ... д-ра соц. наук. М., 2005. С. 79-81.

22 Moris С. Varieties of Human Value. Chicago, 1956. PP. 307-351; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. М.: Политиздат, 1977. С. 148-254.

23 Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: теоретико-методологический аспект: Монография. Новосибирск. С. 63-68; Венгер А.Л., Десятникова Ю.М. Групповая работа со старшеклассниками, направленная на их адаптацию к новым социальным условиям //

9

Большим вкладом в исследовании проблем социально-психологической адаптации, в частности социальной адаптации иностранных студентов, явились теории «культурного шока», представленные в работах западных и российских ученых, таких как К. Оберг, С. Бокнер, З.И. Левин24 и др. Они обнаружили, что даже при самых благоприятных условиях взаимодействия, вхождение человека в иную культуру сопровождается как объективными, так и субъективными трудностями.

Дж.Т. Гуллахорн и Дж.Е. Гуллахорн25, О. Клинеберг26, Т.Г. Стефаненко27 опираясь на результаты психологических, социологических исследований доказали, что социальная адаптация ведёт к стремительным изменениям в жизни общества и повторяет культурную адаптацию.

Рассмотрение актуальных вопросов миграции и текущих тенденций миграционных процессов, сложившихся в рамках первого десятилетия XXI века занимали Д. Полетаев28, О Выхованец29, И. Кузнецов30, Ж. Зайончковская31.

Вопросы психологии. 1995. № 1. С. 17-22.

24 Bochoer S, The Social Phsychology of Cross-culuiral Relations // Cultures in Contact. Studies in Crosscultural Interaction. Oxford. 1982. PP. 151-172; Oberg K. Culture Shock: Adjustment to New Cultural Environments // Practical Anthropology. V.7.177-82. 1960; Левин З.И. Менталитет диаспоры. М., 2001. С. 88.

25 Gullahorn J. Т., Gullahom J.E. An extension of the U-curve hypothesis // Journal of Social Issues, 1963. 19 (3), 33-47.

26 Klineberg O. The role of international university exchanges. In Bochner S., edit the mediating person : Bridges between cultures. Boston: Schenkman, 1981. P. 112.

27 Стефаненко Т.Г,, Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологического исследования. М., 1993. С. 55-78.

~ Полетаев Д. Современные тенденции развития образовательной миграции // Миграция в России, 2000-2012. Хрестоматия в 3 томах. Т. 1. Ч. 2. / НП РСМД; под общ. ред. И.С. Иванова. Отв. ред. Ж.А. Зайончковская. М., 2013. С. 361-372.

29 Выхованец О. Образовательная миграция как часть миграционной политики России // Миграция в России, 2000-2012... С. 373-382; Выхованец О. Миграционные процессы: некоторые инструменты управления России // Миграция в России... С. 108118.

30 Кузнецов И. Интеграционный потенциал мигрантов // Миграция в России, 20002012... С. 725-735.

31 Зайончковская Ж. Адекватные ориентиры // Миграция в России, 2000-2012... С. 195-197.

Анализом проблем социальной адаптации мигрантов занимался В.Н. Петров . В работах Е.Е. Письменной рассматриваются проблемы и перспективы адаптации иностранных студентов из зарубежных стран в России, социальные эффекты учебной миграции и политика в области привлечения учебных мигрантов33.

Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриев, A.JI. Арефьев34 анализируют научно-педагогический потенциал высшей школы на фоне рыночных трансформаций в России и участия отечественных вузов в экспорте образовательных услуг.

Особенности адаптации иностранных студентов на примере

-2 < л/г

региональных вузов рассмотрены в работах JI.T. Мазитовой , А.Н. Ромеро В.Н. Петрова, В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, A.B. Ващенко37.

В работах А.Ю. Звягольского38 нашли свое подробное освещение вопросы международного сотрудничества высшей школы России более чем за пятидесятилетний период; в предметное поле ученого попали и кубанские вузы.

Обучению иностранных студентов в вузах СССР посвящен сборник документов, впервые введенных в научный оборот, подготовленный руководством Т.Ю. Красовицкой39.

Таким образом, обзор научной литературы по теме исследования

32 Петров В.Н. Этнические мигранты и полиэтническа принимающая среда: проблемы толерантности // социологические исследования. 2003. № 7. С. 84-91.

33 Письменная Е.Е. Социальные эффекты учебной миграции и политика в сфере привлечения иностранных студентов в России и за рубежом. М., 2009. С. 22.

34 Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев A.JI. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ). М.: Центр социального прогнозирования. 2002.

35 Мазитова JI.T. Социальная адаптация иностранных студентов (на примере вузов Башкортостана): Дис... канд. соц. наук. Уфа, 2002.

36 Ромеро А.Н. Факторы социальной адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации: Дис... канд. соц. наук. Астрахань, 2011.

37 Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Ващенко A.B. Особенности адаптации иностранных студентов // Социологические исследования. 2009. № 2. С. 117-121.

38 Звягольский А.Ю. Становление и развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 1953-2003 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004. С. 16-128.

39 «Возвратить домой друзьями СССР...»: обучение иностранцев в Советском Союзе. 1956-1965 / Отв. сост. Т.Ю. Красовицкая. М., 2013.

11

позволяет говорить о том, что в зарубежной и российской социологической науке накоплен значительный эмпирический и теоретический материал по проблемам социальной адаптации и профессиональной социализации, образовательной миграции и адаптации мигрантов.

Вместе с тем ощущается острый дефицит научных работ посвященных социокультурному аспекту адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся, в том числе и из стран Африки, влиянию их личностных качеств на процессы трансформации социально-структурных отношений в сфере учебной миграции России.

Соответственно, образовалась научная лакуна, заполнению которой служит настоящее диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования являются иностранные студенты, обучающиеся и получившие образование в вузах СССР/России.

Предметом исследования выступают социокультурные особенности процессов адаптации и профессиональной социализации иностранных студентов, обучающихся и получивших образование в вузах СССР/России.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и социологическом анализе социокультурных особенностей адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся, обучающихся и получивших образование в вузах СССР/России.

Поставленная цель предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Рассмотреть различные концепции и теоретические подходы к пониманию социокультурной адаптации личности в иноэтничной среде, определить сущность, основные виды и факторы социокультурной адаптации личности в иноэтничной среде.

2. Определить понятия и основные формы профессиональной социализации, ее специфику в процессе подготовки иностранных учащихся.

3. Рассмотреть место образовательной миграции в системе миграционных перемещений, определить масштабы, характер

12

образовательной миграции в России/СССР и мире.

4. Выявить и проанализировать на основе эмпирического исследования особенности социокультурной адаптации иностранных учащихся из стран Африки.

5. Выявить проблемы и условия профессиональной социализации иностранных студентов учащихся из стран Африки, находящихся на учёбе в российских вузах и получивших образование в вузах СССР.

6. Разработать на основе полученных в исследовании результатов предложения по оптимизации процессов социокультурной адаптации и профессиональной социализации иностранных студентов, обучающихся в вузах России.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования являются структурно-функциональный, деятельностный и коммуникативный подходы, в соответствии с которыми анализ изучаемых феноменов предполагает выявление их внутренней структуры, определения характера взаимосвязей между элементами и подсистемами.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии социологии, образовательной миграции (J1.J1. Рыбаковского40, Е.Е. Письменной41 и др.), этносоциологии (М. Херсковица42, JI.M. Дробижевой43, A.A. Налчаджяна44) социального взаимодействия (Дж. Мид45, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман46), социокультурной адаптации (А. Фернехем

40 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: Прогнозы, факторы, политика. М., 1987.

С. 8.

41 Письменная Е.Е. Социальные эффекты учебной ... С. 11.

42Herskovits M.J. Man and His Works: The Science of Cultural Anthropology. New-York, 1948. PP. 301-356.

43 Дробижева Л.М. Об изучении социально-психологических аспектов национальных отношений // Советская этнография. 1974. № 4. С. 15-26.

44 Налчаджян А.А. Психологическая адаптация. М. 2010. С. 87.

45 MeadG. Mind, Self and Society. Chicago, 1936. P. 404.

46 Бергер П., Лукман Т. Указ. соч. С. 22.

13

и С. Бокнер47, Г. Триандис48, Дж. Берри49 A.B. Сухарев50), профессиональной социализации (A.M. Аверьянов51, Ю.Р. Хайруллина52, A.JI. Арефьева, Ф.Е. Шереги, Н.М. Дмитриева и др.), мигрантофобии (В.Н. Петров53, Г.С. Витковская54) межэтнических конфликтов.

Для изучения обозначенной проблемы в работе был использован комплексный метод, который включал в себя различные методы и методики, такие, как анкетирование, шкала социальной дистанции (Э. Богардуса)55, глубинное интервью.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы комплексного социологического исследования, включающего, как количественные, так и качественные методы, логически разделенного на несколько этапов.

На первом этапе в 2012-2013 гг. было проведен анкетный опрос среди иностранных студентов из стран Африки, обучающихся в вузах города Краснодара. Выборочная совокупность составила 63 иностранных учащихся, обучающихся в трех вузах г. Краснодара (Кубанский государственный университет, Кубанский государственный медицинский университет и Кубанский государственный технологический университет).

На втором этапе 2013 г. было проведено тестирование среди иностранных студентов из стран Африки, обучающихся в вузах России и представителей принимающего общества по шкале социальной дистанции Э.

47 Furnham A., Bochner S. Culture Shock: Psychological reactions to unfamiliar environments. London and New York, 1986.

48 Triandis H.C. Culture and Social Behavior. New-York: McGraw-Hill, Inc., 1994 .

49 Berry J. W. Immigration, Acculturation and Adaptation. Ontario, 1996.

50 Сухарев A.B., Брюн E.A. Сравнительное психологическое исследование этнофункциональных рассогласований у страдающих героиновой наркоманией, алкоголизмом и аффективными расстройствами // Психологический журнал. 1998. Т. 19. №3. С. 90-97.

51 Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи: Сб. статей. М., 2000.

52 Хайруллина Ю.Р. Социализация личности: Теоретико-методологические подходы. Казань, 2003.

53 Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России: Монография / Под ред. В.И. Добренькова. Краснодар, 2004. С. 4.

54 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. М., 1993. Выпуск 3.

55 Bogardus E.S. (1925). Measuring social distances. Journal of Applied Sociology. P. 299-308.

Богардуса. В тестировании приняли участие 63 иностранных студента, 350 российских студентов и 36 преподавателей вузов г. Краснодара (Кубанский государственный университет, Кубанский государственный медицинский университет и Кубанский государственный технологический университет).

На третьем этапе в 2013-2014 гг. автором было проведено исследование с использованием метода интервью среди иностранцев, обучающихся в настоящий момент в российских вузах и выпускников российских/советских вузов.

Выборочная совокупность для глубинного интервью, направленного на изучение особенностей социальной адаптации и профессиональной социализации иностранных учащихся, составила 25 человек, из них 13 человек - студенты Кубанского государственного университета, Кубанского государственного медицинского университета и Кубанского государственного технологического университета и 12 иностранных выпускников вузов России/СССР, обучавшихся в вузах Москвы, Ростова, Краснодара, Минска, Ленинграда и Харькова. Часть исследования была проведена в Республике Мали с выпускниками российских/советских вузов. Исследование проводилось методом «£асе4о-Гасе», продолжительность интервью составила от 1 часа до 1 часа 30 минут по полустандартизированному вопроснику.