Факторы социальной адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ромеро, Анна Николаевна

  • Ромеро, Анна Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 203
Ромеро, Анна Николаевна. Факторы социальной адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Астрахань. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ромеро, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К АНАЛИЗУ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ.

1.1. Концептуальные основания изучения социальной адаптации студенческой молодежи.

1.2. Факторы социальной адаптации иностранных студентов в современной России: опыт социологического исследования.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИИ

ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РФ.

2.1. Социальная адаптация иностранных студентов: специфика региональных факторов Юга России.

2.2. Факторы формирования адаптационных стратегий иностранных студентов, обучающихся в вузах г. Астрахани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы социальной адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации»

XXI век ставит перед Россией в целом и ее высшей школой в частности немало важных вопросов: какое место она должна занимать на международном рынке образовательных услуг? что нужно использовать для выгодного политического и экономического экспорта этих услуг? как увеличить влияние нашей страны на мир в целом и с помощью образовательных услуг, предоставляемых иностранцам, помочь российскому образованию благополучно преодолеть демографическую «яму», последствия которой в настоящее время негативно сказываются на развитии нашего общества?

Решение названных проблем невозможно без учета серьезных изменений в социально-экономических процессах, происходящих в современной России и требующих создания новых концепций, методологий и методик их исследования, а также постоянного мониторинга, отражающего реальную картину настоящего. Одна из проблем, обусловленных этими преобразованиями, является низкий уровень социальной адаптации иностранных студентов к условиям жизни в незнакомой им стране и требованиям ее высшей школы.

Важно отметить, что до своего исторического «развала» СССР входил в тройку лидеров мирового международного образования. В настоящее время эта картина кардинально изменилась. Потеря интереса иностранных граждан к обучению в России сегодня обусловлена рядом причин: уменьшением географического пространства новой страны - России; нестабильностью политической и экономической обстановки (и, в связи с этим, отсутствием полной гарантии безопасности жизни иностранных студентов); ухудшением качества предоставляемого образования; недостатком комфортных условий жизни и учебы.

Особую остроту эти проблемы приобрели в южных регионах России: Краснодарском и Ставропольском краях (до 19 января 2010 года Ставропольский край входил в состав Южного федерального округа), а также Волгоградской и Астраханской областях. Это связано как с полиэтническим и поликонфессиональным составом населения данных регионов, так и особым, сугубо региональным характером межнациональных и межконфессиональных отношений в новых политических, экономических и социальных условиях, при которых возможны случаи необоснованной жестокости по отношению к иностранным гражданам, приехавшим сюда жить и учиться.

Вместе с выделением региональных особенностей Юга России в контексте изучения социальной адаптации иностранных студентов следует отметить наличие специфических черт для каждого южного региона. Задача более детального, комплексного анализа факторов социальной адаптации иностранных студентов в этой связи может быть решена на примере одного, отдельно взятого субъекта, в качестве которого в диссертационном исследовании выступила Астраханская область (точнее, г. Астрахань, где находятся все вузы Астраханской области, ведущие обучение иностранных студентов).

Степень научной разработанности проблемы. Созданные зарубежными и отечественными исследователями концепции адаптации послужили исходной теоретической базой для авторского подхода к анализу социальной адаптации иностранных студентов.

Первоначально вопросы адаптации рассматривались представителями естественных наук, в лоне которых зародилась идея эволюционализма.

Одними из первых в рамках социологического дискурса к анализу

I t 9 процесса адаптации личности обратились Г. Спенсер Э. Дюркгейм .

Изучение межкультурной адаптации «как комплексного процесса, при котором человек достигает соответствия (совместимости) с новой для него культурной средой» представлено в исследовании У. Томаса и

1 См.: Спенсер Г. Основания психологии [с приложением статьи «Сравнительная психология человека», Г. Спенсера] : пер. со 2-го англ. Изд. — М. : Аст, 1998. — 543 с. л

См.: Дюркгейм Э. Самоубийство = Le Suicide : социол. этюд / пер. с фр. А. И. Ильинского. - СПб. : Союз, 1998. - 492 с.

Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке (1918-1920 гг.) рассматривавших межкультурную адаптацию как комплексный процесс, при котором человек достигает соответствия (совместимости) с новой для него культурной средой. По их мнению, приобретение новых, «коллективных», ценностей открывает новые возможности для социального развития людей. о

Американский социолог Т. Парсонс рассматривал проблему адаптации как условие (функцию), обеспечивающее равновесие и порядок социальной системы. Эту идею впоследствии развил Р. Мертон 3, введя, наряду с понятием «функция», новое понятие «дисфункция». Он указал, что уклонение развития социальной системы от нормативной модели должно повлечь новый этап адаптации.

Новый подход к проблеме адаптации развивается в концепциях «социального взаимодействия»: это теории обмена Д. Хоманса 4 и П. Блау 5, рассматривающие адаптацию «как изменение системы ценностей с целью получить вознаграждение».

Процесс адаптации и изучение его наиболее важных аспектов всегда являлись предметом анализа целого ряда научных дисциплин: психологии, биологии, социологии, кибернетики, философии и т. д. — как в России, так и за рубежом. Так, ключевые вопросы теории социальной адаптации личности разрабатывались представителями различных направлений западной социологии и социальной психологии:

1 Томас, У. , Знанецкий, Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке (1918-1920 гг.) .Т. 1-5 /У. Томас, Ф. Знанецкий.-Нью Йорк : TY, 1920. -2232 с.

2 См.: Парсонс Т. Система современных обществ— М. : Аспект-пресс, 1998.— 269 е.; Его же. О социальных системах. - М.: Акад. Проект, 2002. - 830 с.

3 См.: Плахов, В. Западная социология. Р. Мертон [Электронный ресурс]. - URL: http://hghltd.yandex.net.

См.: Плахов, В. Западная социология. Д. Хоманс [Электронный ресурс]. - URL: http://hghltd.yandex.net.

5 См.: Плахов, В. Западная социология. П. Блау [Электронный ресурс]. — URL:http://hghltd.yandex.net.

Г. Гартманом, Э. Гидденсом, Л. Филипсом которые провели большое количество социологических исследований, касающихся адаптации как отдельной личности, так и определенных социальных групп к разного рода социальным обстоятельствам, в которые они попали в отдельные жизненные периоды.

Неоценимым вкладом в изучение проблем адаптации являются труды западных и российских исследователей: С. Бошера, О. Бэрри, В. В. Гриценко, A.A. Наладжяна, А. Фёнхема2.

В ходе фундаментальных социологических исследований эту проблему глубоко разработали: А.Г. Асмолов, В.Ю. Верещагин, З.Т. Голенкова,

A.Г. Здравомыслов, И.А. Милославова, М.Н. Руткевич, В.Н. Шубкин,

B.А. Ядов3 и др. В своих работах они рассматривали частные аспекты

1 См.- Hartmann, II. Ego Psychology and the Problem of Adaptation. — N. Y. : Pressa, 1957. - 98 p. ; Гидденс, Э. Социология. - M. : ACT, 1999. — 280 ; Philips, L. Human Adaption and Hi s Failures. — N. Y.; L. : Academic Press, 1968. - 154 p.

2 См.: Bochner S. The social psychology of cross-cultural relations // Cultures in Contact: Studies in Cross-Cultural Interaction / S. Bochner (Ed.). - Oxford : Pergamon Press, 1982. -165 p.; Berry, J.W. Acculturative Stress // Psychology and Culture / W.J. Lonner, R.S. Malpass (Eds.). New York, 1994. - 154 p.; Гриценко, B.B. Социально-психологическая адаптация переселенцев в России. - М,: Изд-во Ин-т психологии РАН, 2002. - 252 е.; Его же. Вынужденные мигранты и наркогенная субкультура- мифы и реальность. - Балашов, Изд-во «Николаев», 2002. — 88 е.; Налчаджян, А. А. Социально-психологическая адаптация личности [Текст] / А. А. Налчаджян. - Ереван : Изд-во АН Арм. ССР, 1988. - 263 е.; Его же. Национальная идеология и этнопсихология. — Ереван : «Огебан», 2000. — 408 е.; Furnhem, А. , Bosher, S. Culture Shock; Psychological reactions to unfamiliar environments. L.Q.:Ontario, 1996.

3 См.: Асмолов, А. Г., Войскунский, А. В. Традиции и перспективы деятельного подхода в психологии : Школа А. Н. Леонтьева. — М. : Смысл, 1999. - 425 с. ; Асмолов, А. Г. Личность как предмет психологического исследования. — М. : МГУ, 1984. -104 с. ; Верещагин, В. Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. -Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 1988. - 163 с. ; Голенкова, 3. Т. Трансформация социальной "структуры и стратегии российского общества. — М. : Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998. — 480 с. ; Здравомыслов, А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М. : Аспект-пресс, 1999. — 285 с. ; Милославова, И. А. Понятие и структура социальной адаптации : дис. . канд. филос. наук, 1974. - 189 с. ; Руткевич, М. Н., Рубина Л. Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М. : Политиздат, 1988. - 222 с. ; Шубкин, В. Н. Социологические опыты (методологические вопросы социальных исследований). - М. : Мысль, 1970. - 285 с. ; Его же. Современная молодежь и НТР. - М. : ИМРД, 1987. - 132 с. ; Ядов, В. А. Общая социология : Теория и прикладные исследования. - СПб. : Нева, 2001. -436 с. адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях.

Следует отметить, что в трудах западных и отечественных социологов процесс социальной адаптации личности к условиям жизни в незнакомом для него обществе рассматривается как процесс приспособления индивида к уже существующим до него общественным нормам и ролям, а также как средство развития самой личности, раскрытия ее внутреннего потенциала и достижения особой гармонии между субъектом адаптации и окружающей его новой социальной средой (О.И Зотова, И.К. Кряжева, Я. Щепаньский) 1 и ДРО

Весомым вкладом в исследование проблем социальной адаптации, в частности социальной адаптации иностранных студентов, явились теории «культурного шока» в работах западных ученых С. Бокнера, К. Оберга, Г. Триандиса2.

В процессе работы над темой данного исследования «Факторы социальной адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации» рассматривались вопросы международного образования советского периода, освещенные в исследованиях И.В. Вязмитиной, Г. Горбачевски, А.Е. Голубева, М.П. Стрепетовой, л

Л.П. Цоколя, Е.А. Шевченко и др.).

См.: Зотова, О. И., Кряжева, И. К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механиизмы регуляции социального поведения. — М. : изд-во «Мысль», 1979. - 25 с. ; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М. : Вега, 1969. - 86 с.

2 См.: Bochner, S. The Social Phsychology of Cross-cultural Relations // Cultures in Contact. Stadies in Cross-cultural Interaction / Edited by Stephen Bochner. - Oxford : Pergamon Press, 1982 ; Oberg, K. Culture Shock : Adjustment to New Cultural Environmtnts // Practical Anthropology. - I960. - Vol. 7 ; Triandis, H. C. Culture and Social Behavior. - N. Y. [etc.] : McGaw-Hill, 1994.

См.: Вязмитина, В. H. Интернациональное воспитание иностранных учащихся в советском вузе : автореф. дис. . канд. филос. наук. - Харьков : [Б. и.], 1984. - 24 с. ; Горбачевски, Г. Советско-польское сотрудничество в подготовке высококвалифицированных кадров. — М., 1981 ; Голубев, А. Е. Идеологическая работа с иностранными студентами, аспирантами и стажерами в УДН им. Патриса Лумумбы. — М., 1973 ; Стрепетова, М. П. Проблемы сотрудничества социалистических и развивающихся стран в подготовке кадров для ПНР. - М., 1969 ; Цоколь, J1. П. Учет особенностей

Над созданием концепции культурно-исторического происхождения, структуры и развития высших психических функций, психических и нейрофизиологических аспектов информационного механизма социальной модели личности работали следующие советские и российские ученые: Б.Г. Ананьев, О.Ф. Алексеева, Г.А. Балл, Н.М. Лебедева, А.Н. Леонтьев 1 и др. Ими проанализированы как общие вопросы адаптации, так и особенности психологической адаптации, а также некоторые вопросы мировоззренческого характера, касающиеся поведения личности в социуме в различных жизненных ситуациях.

В 90-е гг. XX в. был проведен ряд социологических исследований, касающихся психологической и социальной адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде (A.M. Горошенко, А.П. Кормилицын, A.C. Филиппов, Т.П. Чернявская 2 и др.). иностранных учащихся подготовительного факультета в процессе педагогического общения : автореф. дис. . канд. пед. наук. - JL, 1987, — 24 с. ; Шевченко, Е. А. Идейно-политическое воспитание иностранных учащихся на занятиях по русскому языку. - М., 1987.

1 См.: Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания. - М. : Наука, 2000. - 350 с. ; Ананьев, Б. Г., Бодалев, А. А. Психология и проблемы человековедения : избр. психол. тр. - М. : Моск. психол.-соц. ин-т [и др.], 2005. - 431 с. ; Алексеева, О. Ф. Индивидуально-психологический фактор адаптации субъекта учебной деятельности в контексте гуманизации образования : дис. . канд. психол. наук. - М. : [Б. и.], 1995. - 302 ; Алексеева, Т. И. Географическая среда и биология человека. — М. ;■ Мысль, 1977. - 302 с. ; Балл, Г. А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности [Электронный ресурс] // Вопросы психологии в полнотекстовой библиотеке (1982-1993 гг.). — 1989. - № 1. - С. 57-64. - URL: http://www.voppy.ru/issues/1989/891/ 891092.htm (дата обращения: 23.10.2010) ; Дмитриева, Т. П. Агрессия и психическое здоровье = Agression and menthal ytalth. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2002. — 460 с. ; Лебедева, Н. М. Социальная психология этнических миграций. - М. : Ин-т этнологии и антропологии, 1993. — 195 с. ; Леонтьев, А. Н. Лекции по общей психологии : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. «Психология». - М. : Смысл, 2000. — 509 с. ; Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М. : Academia, 2004. - 345 с.

См.: Горошенко, А. М. Исследование вопросов адаптации иностранных студентов к новой социально-культурной среде с учетом их ценностных ориентаций // Пути оптимизации обучения иностранных студентов. — Ставрополь: СГУ. - С. 22-30; Кормилицын, А. П. Социально-педагогическая адаптация иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки (на примере авиационного технического колледжа) : дис. . канд. пед. наук. - М. : [Б. и.], 1997. - 142 с. ; Чернявская, Т. П. Дидактическая адаптация иностранных студентов к советскому вузу : дис. . канд. пед. наук. - Одесса : [Б. и.], 1991.

Основываясь на действии теории «культурного шока», они рассматривали структуру социальной адаптации иностранных граждан к новым, далеко не простым условиям жизни в России.

В настоящее время значительное число российских ученых не только исследуют, но и прорабатывают как теоретические, так и практические аспекты социальной адаптации, уделяя особое внимание изучению действия различных ее механизмов (Л.В. Корель, П.С. Кузнецов, М.В. Ромм 1 и др.).

В связи с распадом СССР и возникновением новых политических, экономических и социальных проблем в России в поле зрения ученых-социологов все чаще попадают как общие закономерности социальной адаптации, так и ее' специфические черты: характер, темпы, типы и т. д. В этот период особое внимание обращается на региональную специфику социальной адаптации всех слоев населения, в том числе и молодежи (О.В. Байдалова, И.В. Василенко, Ю.А. Гончарова, Н.В. Дулина, С.И. Кучмиева, С.А. Панкратов, В.М. Чижова, Н.В. Шахматова 2 и др.).

В настоящее время современная российская экономика пытается выйти на мировой уровень, в связи с чем меняются как ее общие приоритеты, так и приоритеты российского высшего образования: началась его глобальная

1 См.: Корель, JI. В. Социология адаптаций = Sociology of adaptation: вопросы теории, методологии и методики. — Новосибирск : Наука, 2005. — 415 с.; Кузнецов, П. С., Тугушев P. X. Адаптация как фактор развития личности. — Саратов : Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1991. — 73 с. ; Ромм, М. В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа : автореф. дис. . д-ра филос. наук. — Томск : [Б. и.], 2003. — 47 с.

2 См.: Байдалова, О. В. Социально- экономические факторы развития рыночного жилья: региональный аспект/ О.В. Байдалова. — Волгоград: Принт, 2004. — 128 с. ; Василенко, И. В. Человек в социуме: мотивация и мобильность. — Волгоград : Перемена, 1998 - 171 с. ; Гончаров, Ю.А. Ценностный мир современной российской молодежи : автореф. дис. . канд. социол. наук. — Ставрополь, 2008. — 202 с. ; Дулина Н. В. Город в трансформирующемся обществе: методология и практика исследования : индивид, монография. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2006. — 387 с. ; Кучмиева, С. И. Мотивационные факторы профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе: дис. канд. социол. наук. - Волгоград, 2007. - 219 с. ; Панкратов С. А. Модернизация России: поиск модели устойчивого развития. - Волгоград: Изд-во ВолГу, 2006. - 288 с. ; Чижова, В. М Эстетическая культура личности /сб. научных статей, под ред. K.M. Никонорова. — Волгоград: Перемена, 1994. — 98 е.; Ее же. Эстетическая культура личности. - Волгоград: Перемена. — 98 е.; Шахматова, Н. В. Поколенческая организация современного российского общества: монография / Н.В. Шахматова. — Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2003. - 324 с. фундаментализация и гуманизация. В связи с этим приходится по-новому смотреть как на процессы социальной адаптации, так и социализации высшего образования, в том числе и иностранных студентов (В.Б. Антонова, Д.Г. Арсентьев, В. А. Белов, И.В. Васенина, М.И. Витковская, В.В. Грибанова, М.А. Иванова, А.П. Кормилицын, Т.К. Фомина)

В своих работах они не только определяют специальные подходы к выявлению сущности социальной адаптации, но и исследуют отдельные ее этапы и факторы, влияющие на эффективность последней, причем большая часть этих трудов посвящена изучению адаптации иностранных граждан на подготовительных факультетах для них.

Например, особенностям социальной адаптации иностранного студенческого сообщества в современном медицинском вузе России посвящены многие работы Т.К. Фоминой. Ее докторская диссертация «Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация

1 См.: Антонова, В. Б. Психологические особенности адаптации иностранных студентов к условиям жизни и обучения' в Москве [Электронный ресурс]. — URL: http://vestnik.cie.ru (дата обращения: 30.02.2010) ; Арсентьев, Д.Г. Социально-психологические и физиологические проблемы иностранных студентов. — СПб. : Изд-во СПб ГПУ, 2003. — 159 с. ; Белов, В. А. Подготовка кадров для зарубежных стран в советских вузах. — Калининград : Изд-во Калинингр. гос. ун-та, 2003. — 267 с. ; Васенина, И. В., Добрынина В. И., Кухтевич Т. Н. Студенты МГУ о своей жизни и учебе: итоги пятнадцатилетнего мониторинга. — М. : Изд-во Моск. ун-та, 2005. — 288 с. ; Витковская, М. И., Троцук, И. В. Адаптация иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России (на примере РУДН) [Электронный ресурс]. - URL: http://\vw\v.ecsocman.edu.ru/rudn/msg/206122.html (дата обращения: 23.10.2010) ; Грибанова, В. В., Жерлицына, Н. А. Подготовка студентов из африканских стран в вузах России: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] / Ин-т Африки РАН. — URL: http://inalran.ru (дата обращения: 23.10.2010) ; Иванова, М. А. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России : дис. . д-ра психол. наук. — СПб. : [Б. и.], 2001. — 353 с. ; Кормилицын, А. П. Социально-педагогическая адаптация иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки (на примере авиационного технического колледжа) : дис. . канд. пед. наук. — М. : [Б. и.], 1997. — 142 с. ; Фомина, Т. К. Социокультурные параметры процесса обучения в российских высших учебных заведениях (обучение иностранных граждан)] : монография. — Волгоград : Изд-во Волг. гос. мед. ун-та, 2003. — 184 с. ; Фомина, Т. К. Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей : автореф. дис. . д-ра социол. наук. — Волгоград : [Б. и.], 2004. — 46 с. и профессиональных ценностей»1 раскрывает преимущества и недостатки подготовки иностранцев-медиков как в профессиональнном, так и этнокультурном измерении. Вместе с тем, говоря о социальной адаптации иностранных студентов в России, мы всегда имеем в виду определенный регион страны.

В данном исследовании процесс социальной адаптации иностранных студентов в условиях южных регионов Российской Федерации рассматривается как самостоятельный процесс, испытывающий на себе действие различных факторов, в том числе и региональных.

Цель исследования. Выявить и охарактеризовать позитивные и негативные факторы, региональную специфику социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в южных регионах РФ. Задачи исследования:

• выделить ведущие концептуальные подходы к анализу процесса социальной адаптации, определить их эвристический потенциал в исследовании адаптации иностранных студентов; '

• выявить условия и особенности социальной адаптации иностранных студентов в современной России;

• интерпретировать факторы успешности / неуспешности социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в вузах южных регионов РФ;

• провести сравнительный анализ процессов социальной адаптации иностранных студентов (на примере вузов Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев).

• Объект исследования — процесс социальной адаптации иностранных студентов.

См.: Фомина, Т. К. Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей : автореф. дис. . д-ра социол. наук. — Волгоград : [Б. и.], 2004. — 46 с.

Предмет исследования — факторы и условия социальной адаптации иностранных студентов в вузах Юга России.

Теоретико-методологической основой исследования поставленных в данной диссертации задач являются следующие общенаучные междисциплинарные подходы: системный, структурно-функциональный и статистический, методы научного обобщения, анализ научных данных.

Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные работы по общей и социальной адаптации (М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ч. Ламстен, Д*. Хоманс, П. Блау), а также труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии молодежи (Дж. Александер, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко) и социологии образования (В.А. Цвык). В работе использованы как общие принципы социологического анализа факторов и механизмов адаптации молодежи (Л.В. Корель, Ю.М. Резник), так и специфические концепции анализа адаптации студенческой молодежи (В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко). Методологическую и социологическую базу исследования составляют деятельностно-активистский (В.А. Ядов) и структурно-функциональный (Э.Дюркгейм и Т. Парсонс) подходы.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) (2000-2010 гг.), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астрастат); данные социологического опроса «Левада-Центра» «Национализм в настроениях россиян» (28 сентября - 2 октября 2009 г.; выборка общероссийская, целенаправленная, N = 1 000); данные социологического опроса Центра социологических исследований Минобразования «Иностранные студенты в России и в мире» (май - июнь 2004-2005 гг.; выборка общероссийская, целенаправленная, N = 2 784 (из 123 стран мира)); данные социологического исследования Центра этносоциальных и демографических исследований Кубанского государственного университета «Иностранные студенты в г. Краснодаре» (май 2007 г.; выборка целенаправленная, N = 731 (иностранные студенты)); законодательные акты РФ и Астраханской области; законодательные акты РФ по международному образованию; материалы периодической печати; данные Интернет-ресурсов.

При написании диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 2007-2010 гг.: социологического опроса «Проблемы социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в Астраханском государственном техническом университете» (2007 г.; выборка целевая, направленная, N = 96 (иностранные студенты)); социологического опроса «Иностранные студенты в Астраханском государственном техническом университете: проблемы, связанные с их пребыванием в городе Астрахани и вузе» (2007 г.; выборка целевая, направленная, N = 98 (российские студенты)); социологического опроса «Проблемы социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в Астраханском государственном техническом университете» (2008 г.; выборка целевая, направленная, N = 97 (иностранные студенты, повторно)); социологического опроса «Иностранные студенты в Астраханском государственном техническом университете: проблемы, связанные с их пребыванием в городе Астрахани и вузе» (2008 г.; выборка целевая, направленная, N = 92 (российские студенты, повторно)); социологического опроса «Иностранные студенты в Астраханском государственном техническом университете: проблемы обучения и проживания в г.Астрахани» (2010 г.; выборка целевая, направленная, N = 93 (иностранные студенты)); социологического опроса «Иностранные студенты в Астраханской государственной медицинской академии: проблемы обучения и проживания в г. Астрахани» (2010 г.; выборка целевая, направленная, N = 84 (иностранные студенты)); а также отчетов о работе двух фокус-групп: преподавателей подготовительных факультетов для иностранных граждан Астраханского государственного технического университета и Астраханской государственной медицинской академии (2009 г.; выборка целевая, направленная, N = 13); отчетов о работе двух фокус-групп: сотрудников международного отдела Астраханского государственного технического университета и деканатов Астраханской государственной медицинской академии (2009 г.; выборка целевая, направленная, N = 12).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• теоретически обоснована применимость деятельностно-активистского и структурно-функционального подходов к анализу социальной адаптации студентов, позволяющих рассматривать этот процесс как индивидуальную / групповую, а также функциональную оптимизацию вхождения данного сообщества в новую социокультурную среду посредством полного или частичного принятия ее норм и ценностей, форм социального взаимодействия с учетом страновой и региональной специфики;

• проанализированы общероссийские и региональные особенности (характер и направленность социально-политических и экономических трансформаций; уровень социальной стабильности и безопасности; исторически сложившиеся и социокультурные формы взаимоотношений коренного населения с инородцами; сложившиеся образовательные практики по обучению студентов из других стран) социальной адаптации иностранных студентов в вузах РФ;

• охарактеризованы позитивные и негативные факторы (социально-демографические, этноконфессиональные характеристики населения, характер миграционных потоков, уровень и культура толерантности, структура и специфика функционирования вузов, наличие и интенсивность деятельности экстремистских организаций), влияющие на успешность / неуспешность социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в вузах южных регионов России;

• предложена органам региональной государственной власти и местного самоуправления, учреждениям высшего образования, правоохранительным органам система мер, направленная на оптимизацию процесса социальной адаптации иностранных студентов с учетом специфики развития субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, глобальной и национальной диверсификации ценностных ориентаций студенческой молодежи, особенностей реформирования системы высшего образования РФ. На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках деятельностно-активистского подхода, под социальной адаптацией иностранных студентов следует понимать комплексный двусторонний процесс (учащийся—> среда учащийся) приспособления, содержание которого включает нивелирование существенных отличий между социализирующими; нормами (стандартами),, приобретенными в месте постоянного проживания (родины) и характерными для страны (региона) получения образовательных услуг, позволяющий студенту вырабатывать и реализовывать адаптационные стратегии по эффективному взаимодействию с новыми для него институциональными^ / неинституциональными образованиями. При*-этом, в- условиях противоречивости глобализующегося мира и обострения этноконфессиональных отношений социальная адаптация иностранных студентов связана с успешностью их этносоциализации, где учащийся выступает носителем этничности в ее социально-ценностном контексте, непосредственно связанным со всеми остальными компонентами жизнедеятельности.

2. Россия активно включена в мировой рынок предоставления образовательных услуг, входя в группу стран, реализующих их в большинстве случаев на условиях компенсации финансовых затрат за счет внешних источников. Волнообразность численности, страновые характеристики обучающихся иностранных студентов и уровень конкурентоспособности отечественного образования обусловлены как положительными (относительно низкая стоимость обучения; наличие авторитетных научных школ; высокое качество образования; невысокий прожиточный минимум), так и негативными (политическая и экономическая нестабильность; обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов; низкий уровень толерантности россиян при увеличивающемся числе фактов ксенофобии) факторами. Процесс социальной адаптации иностранных студентов в РФ характеризуется проявлением у значительной части обучающихся «когнитивного диссонанса», то есть возникновением глубокого противоречия между представлениями о стране до прибытия в нее и действительной практикой организации обучения и быта в стране пребывания.

3. Вузы, расположенные на территории ЮФО, являются исторически сложившимися центрами международного образования, апробировавшими эффективную систему социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в основном по медицинским, техническим и гуманитарным направлениям подготовки. Успешность / неуспешность реализации адаптационных стратегий данной категорией учащихся в настоящее время обусловлена: разновекторностью миграционных потоков; этнической конфликтогенностыо и проявлением расовой дискриминации на бытовом уровне; активностью региональных отделений молодежных, националистических и расистских организаций. Как показывают результаты эмпирических исследований, существует ряд различий в характеристиках социальных «барьеров» адаптации вузовской молодежи из государств дальнего (африканские, азиатские страны) и ближнего (страны СНГ) зарубежья.

4. Важнейшим показателем, отражающим негативное влияние событий настоящего на процесс социальной адаптации иностранных студентов, выступает растущая асимметричность между наличием высокого потенциала учебных заведений по оказанию образовательных услуг и снижением привлекательности вузов Юга России для потенциальных потребителей этих услуг, вызванным воспроизводством неблагоприятных региональных факторов. Результаты проведенных исследований подтверждают необходимость и приоритетность осуществления мер по обеспечению личной безопасности учащихся, а также разработки комплексной программы по формированию толерантности и противодействию экстремизму и ксенофобии с учетом региональной специфики. При этом вузам целесообразно внедрять разнообразные формы (краткосрочные стажировки, дистанционное образование и др.) образовательной деятельности с иностранными студентами, а также инновационные ресурсы по организации процесса социальной адаптации.

Научная и практическая значимость. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования обеспечивают совершенствование концепций изучения социальной адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации. Результаты работы могут быть использованы при разработке программ по оптимизации мероприятий, направленных на повышение уровня международного образования в Российской Федерации, в частности в ее южных регионах.

Положения и концептуальные выводы диссертационной работы могут быть применены в научной, просветительной и преподавательской деятельности: ведении спецкурсов по социологии, политологии, этносоциологии, этнопсихологии, конфликтологии, а также при изучении современных проблем адаптологии в целом и современного иностранного студенческого сообщества в частности, в качестве практического материала — научными работниками, аспирантами и студентами, изучающими проблемы международного образования в России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы: на II Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки — 2007» (Днепропетровск); II Международной научно-практической конференции «Европейская наука

XXI века - 2007» (Днепропетровск); XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодых» (Томск); Международной конференции «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века» (Москва); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия» (Астрахань); IV Международной научно-практической конференции «Научные дни — 2008» (София, Болгария); XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Томск); IV Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (Пенза); IV Международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы - 2008» (Прага, Чехия); V Международной научно-практической конференции «Будущие исследования — 2009» (София, Болгария).

Публикации. По проблемам адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации автором имеет 12 публикаций; из них две - в журналах, рекомендованных Всероссийской Аттестационной Комиссией на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих четыре параграфа; заключения; списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ромеро, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее современная российская высшая школа переживает один из сложнейших периодов своего развития. Это обусловлено не только необходимостью исправления недостатков в международном образовании, порожденных «распадом» СССР, желанием России в современных условиях сохранить учебные платформы вузов, но и попыткой страны разрешить проблемы, вызванные демографической «ямой» (в связи с низкой рождаемостью), налаживанием самостоятельных международных образовательных контактов и стремлением заполнить образовавшиеся в высшем образовании демографические «ямы» за счет привлечения на учебу иностранных студентов. Особую роль в этом процессе играют города, которые традиционно являются столицами международного образования в Центре России, такие, как Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Ярославль и т. д., и на Юге страны: Краснодар, Ставрополь, Волгоград, Астрахань и т. д.

Как указывалось ранее \ в настоящее время в российских вузах учится почти 100 тысяч иностранных граждан, в том числе 70 тысяч - на контрактной основе и только 30 тысяч - за счет федерального бюджета. На получении высшего образования иностранными гражданами Россия зарабатывает ежегодно примерно 150 млн долларов, хотя потенциальный объем экспорта образования оценивается, как минимум, в 0,5 млрд долларов (в настоящее время самый большой контингент иностранных студентов — более 30% общей численности студентов-иностранцев в мире — принимает высшая школа США, далее следуют Франция, Германия, Великобритания, Канада, Бельгия, Япония).

Одними из важнейших причин потери интереса иностранных граждан к обучению в России было не только уменьшение географического пространства новой страны - России (в связи с «распадом» СССР),

Вершинин М. Свойственна ли россиянам толерантность? [Электронный ресурс]. -URL: http://ww\v.svoboda news.ru (дата обращения: 02.20.2011). ухудшение качества получаемого или предоставляемого высшего образования (что тоже очень важно в эпоху интеллектуальной конкуренции), но и непризнание в мире российских дипломов.

Кроме того, важно отметить и то, что до «развала» СССР образование иностранных студентов в нашей стране всегда осуществлялось на государственном уровне, в настоящее время чаще всего поисками потенциальных иностранных студентов за рубежом занимаются международные отделы российских вузов, а также в результате личных контактов преподавателей и бывших выпускников.

На основании анализа материала, полученного • в результате исследования на тему «Факторы социальной адаптации иностранных граждан в южных регионах Российской Федерации», сделаны следующие выводы, отображающие реальные причины, по которым иностранные студенты для своего дальнейшего образования все-таки выбирают Российскую Федерацию:

1) переход России на платное (коммерческое) образование сейчас рассматривается иностранными студентами как одна из возможных альтернатив национального или другого (возможно, более выгодного (дешевого)) зарубежного образования, с высоким качеством обучения и комфортными условиями проживания;

2) поступление в российские вузы (в том числе и вузы Юга России) для некоторых иностранных абитуриентов происходит по рекомендации родственников, обучавшихся в стране до «развала» СССР и не знающих проблем современного российского образования;

3) доступность современного российского образования для многих абитуриентов с низкой учебной подготовкой, что ранее (в СССР) было невозможно;

4) наличие большого авторитета советского высшего образования, порожденного огромным опытом вузов бывшего СССР в области обучения иностранных граждан;

5) наличие авторитетных научных школ и в связи с этим высокое качество образования;

6) стремление страны к стабильности в политике и экономике, а также к повышению общего уровня благосостояния народа.

Результаты комплексного исследования этих вопросов, отраженные в диссертации, показали, что, наряду с положительными факторами в современном российском образовании, имеются и существенные недостатки, «отталкивающие» иностранцев от обучения в вузах России: это политическая и экономическая нестабильность жизни в современной России, по сравнению со странами Западной Европы; межэтнические и межконфессиональные конфликты, происходящие в разных точках страны (чаще всего связанные с миграционными процессами,, происходящими в России); стремительно увеличивающийся уровень национализма и ксенофобии и низкий уровень толерантности граждан России.

В то же время, как отмечалось в «Концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях», одобренной бывшим Президентом РФ В.В. Путиным 18 октября- 2002 г., «.стратегической задачей государственной политики России в области обучения иностранных специалистов является подготовка интеллектуальной элиты зарубежных государств,- в целях обеспечения' долговременных политических и экономических интересов России в регионах мира. Использование кадрового потенциала зарубежных специалистов, выпускников российских вузов важно для создания долговременных благоприятных условий развития политического, торгового, экономического и научно-технического сотрудничества России с зарубежными странами»1. Особое значение Концепция приобретает именно сегодня, когда наиболее

1 Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях [Электронный ресурс]. — URL: http://www.russia.edu.ru (дата обращения: 02.20.2011).' остро стоит вопрос о выживаемости российского высшего образования в условиях последствий наступившей «демографической ямы», когда для «выживания» вузов значим каждый абитуриент, особенно в городах ЮФО.

В этой связи важно отметить, что базовую основу проведенного исследования социальной адаптации иностранных студентов, в южных регионах Российской Федерации: Волгоградской, и Астраханской областях, а также Ставропольском и Краснодарском краях — составляет следующее положение: современная социальная адаптация-, иностранных студентов в городах Юга России: Ставрополе, Краснодаре: и Волгограде. - проходит в далеко не спокойных (не комфортных) социально-психологических условиях, и это связано с: сугубо специфическими;, региональными факторами; которые чаще: всего обусловлены не только с историческими процессами, происходившими здесь до 90-х гг., но: и последующим «развалом»- СССР и новым, геополитическим положением:: этого, региона России: наличием исторически «пестрого» этноконфессионального; состава коренного населения этой части России и широкомасштабных миграционных процессов, порожденных «развалом» СССР, и в связи с этим возникновением новых социальных проблем.

Исходя из представленной позиции и проанализировав существующую демографическую обстановку в южных, регионах России, а также установив факторы, которые влияют на ее развитие, сделаньт следующие выводы:

Г. Территория Юга России (Ростовская, Волгоградская области, а также Краснодарский и Ставропольский; края) исторически является-, уникальным полиэтническим регионом: богатый многочисленным коренным населением (русскими), а также другими постоянно проживающими народностями, он испытывает давление огромных миграционных потоков; которые идут с Кавказа, Закавказья, а также Чечни. Современные мигранты Юга России -этносы (турки-месхетинцы, армяне, таджики, узбеки, чеченцы и т. д.) -имеют свою, в отличие от русских, социокультуру, поэтому их (этносов) социализация; в новом для них регионе имеет свои особенности, которые влияют не только на их собственную жизнь, но и социальную жизнь этого региона в целом, а значит, и жизнь иностранцев, проживающих здесь в данный момент. Мигранты, приехавшие в южные регионы Российской Федерации после исторического «развала» СССР, чаще всего ведут себя агрессивно по отношению к коренным жителям этой части России, исторически здесь проживающим. Данный процесс зависит от следующих причин: личностной адаптации мигрантов внутри своего этноса на новом месте проживания; личностной адаптации в новом социуме (государстве, городе, деревне, в каком-либо учреждении и т. д.). В. этом случае мигрант (личность) принимает или не принимает существующие в новом месте проживания политические, экономические и социокультурные условия нового государства, нации. В связи с этим и возникают напряженные отношения в политических, социальных ' и духовных сферах между коренными жителями и этническими мигрантами на .территории Юга России: в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской и Астраханской областях).

2. Мигранты Юга России являются также представителями различных конфессий, лидеры которых (духовенство) начинают борьбу за политическую и духовную власть в данном регионе с уже исторически существующими лидерами этих властей. Это порождает не только межнациональные конфликты, но и внутриэтнические.

3. В настоящее время на Юге России появилось множество националистических, расистских и экстремистских организаций (РНЕ, «скинхеды» и т. д.), которые осложняют политическую и социальную жизнь данного региона. Среди пострадавших все чаще можно встретить иностранцев, в большей степени - иностранных студентов. Не все из пострадавших (по разным причинам) могут открыто об этом заявить.

4. Важную роль в процессе социальной адаптации иностранных студентов в России, особенно на ее Юге, играет не всегда доброжелательное отношение к ним местного населения, в том числе и российских студентов, которые учатся= вместе с иностранцами (вызванное падением общего уровня жизни коренного населения страны и невозможностью дать достойное образование российской молодежи (в том числе и высшее)).

Дальнейший анализ политических, экономических, этно-конфессиональных и межэтнических проблем и факторов, влияющих на социальную адаптацию иностранных студентов на: Юге России показывает, что наиболее перспективной в этом плане является ситуация с социальной адаптацией иностранных студентов в г. Астрахани: она несколько лучше и стабильнее, чем в других регионах Юга России (Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Волгоградской области), хотя количество иностранных студентов, приезжающих. на= обучение: в вузы г. Астрахани (а это очень важно в условиях существующей^ в настоящее время «демографической ямы»), может быть увеличено только, при оперативном изменении' ряда существующих региональных, факторов: выработке позитивного отношения коренного населения и мигрантов к иностранным студентам (это включает в себя воспитание культурного (гуманного) отношения к людям с другим цветом кожи, желания общаться с иностранцами, а также уважения к их культурам).

Таким образом, интенсивное вхождение России в Международное образовательное пространство и продвижение современных российских образовательных услуг на международный рынок, требует привлечения особого (а порой даже повышенного) внимания к иностранным; студентам, а также факторам, влияющим на их социальную адаптацию, особенно в южных регионах страны: городах Ставрополе, Краснодаре, Волгограде и Астрахани. Это обусловлено (в том числе) и наличием определенной региональной специфики в данных регионах РФ:

В рамках диссертационного исследования был проведен комплексный анализ факторов политической, экономической и. этно-социальной ситуации, создавшейся в настоящее время в России вообще и Южном федеральном округе в частности, который-подтверждает следующее:

1. Процесс социальной адаптации иностранных студентов в Российской Федерации в настоящее время имеет свои особенности.

2. Проблема социальной адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации, включенная в контекст социальной адаптации основных социологических теорий, обнаруживает свои интеграционные признаки, имеет свое собственное обоснование и компоненты.

3. Постулирование социальных условий адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации показало их зависимость от политических, экономических и этносоциальных изменений, происходивших в стране до и после «развала» СССР.

4. Социальная адаптация иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации напрямую зависит в том числе и от региональной специфики:

- миграционных процессов, происходящих в этом регионе после «развала» СССР;

- внутри этнических и межконфессиональных конфликтов между коренным населением и мигрантами;

- отношения коренного населения к иностранным студентам;

- реакции местных молодежных националистических и расистских организаций на проживание иностранных студентов в данном регионе.

Все это требует у иностранцев выработки новых адаптивных стратегий (или корректировки уже существовавших старых), связанных чаще всего с негативными адаптивными ситуациями, возникающими в данных регионах Российской Федерации. Важная роль в этом процессе отводится местному Департаменту образования, международным отделам местных вузов и землячеств (откуда приехали мигранты и иностранные студенты).

Для успешного решения вопросов безопасности жизни и учебы иностранных студентов в Южном федеральном округе предлагаются следующие варианты:

1. Организовать в школах и вузах аудиторные и внеаудиторные мероприятия, во время которых школьникам и студентам объяснят, почему молодые люди из других стран приехали учиться в Россию и какова их национальная культура (такие, как «Неделя Африки», «Неделя Азии», «Неделя Латинской Америки», международные и межвузовские универсиады, КВНы, интернациональные вечера: «Знакомьтесь, подготовительный факультет», «Мы говорим по-русски», «Поэзия наших стран», межвузовские конкурсы стенных газет и т. д. (во время таких встреч необходимо рассказывать о культуре и обычаях народов других стран).

2. На уровне администраций города и области проводить встречи с иностранными студентами (поездки по историческим местам России; встречи с ветеранами войны и труда, совместный летний отдых и т. д.).

Успешность проведения этих мероприятий поможет привлечь иностранцев к обучению в России, ее Южном- федеральном округе, а соотечественникам — быть по-настоящему толерантными к ним — и-друг к другу.

Полученные практические данные и выводы, сделанные в диссертации, можно использовать:

1) в научной, просветительной и преподавательской деятельности: как при ведении спецкурсов по социологии, политологии, этносоциологии, этнопсихологии, конфликтологии, так и изучении современных проблем адаптологии вообще и современного иностранного студенческого сообщества в частности;

2) при совершенствовании государственной политики в сфере международного образования, особенно в условиях современного демографического кризиса;

3) в деле совершенствования международного образования, в частности постановки и решения приоритетных задач при обучении иностранных студентов в российских вузах, особенно в проблемном регионе- на Юге России;

4) при определении наиболее важных, первостепенных направлений деятельности государственных и международных служб в создании наиболее благоприятных условий для обучения иностранных студентов в каждом конкретном вузе Юга России;

5) в качестве пополнения теоретического и практического банков данных для тех, кто изучает проблемы международного образования в России;

6) в региональном учете: при составлении миграционных, межэтнических и межконфессиональных программ органов государственного управления.