Инновационный подход к формированию коммуникативной компетентности старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савиных, Галина Петровна

  • Савиных, Галина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Савиных, Галина Петровна. Инновационный подход к формированию коммуникативной компетентности старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савиных, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретнко-методологнчсскне характеристики коммуникативной компетентности старших школьников

1.1. Личностно-ориентированнная стратегия компетентиостного подхода в общем образовании как предпосылка инновационного содержания коммупикативиой компетентности старших школьников.

1.2. Обусловленность социально-адаптивных функций коммуникативной компетентности старших школьников межнаучным контекстом теории коммуникации.

1.3. Единство социально-адаптивных и индивидуально-автономных начал коммуникативпоориептированной деятельности старших школьников как условие достижения учащимися социально значимых образовательных результатов.

ГЛАВА 2. Реализация инновационного подхода к формированию коммуннкатшшон компетентности старших школьников

2.1. Обоснование инновационного подхода к процессу формирования коммуникативной компетентности старших школьников.

2.2. Содержание инновационной практики процесса формирования коммуникативной компетентности старших школьников.

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности старших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный подход к формированию коммуникативной компетентности старших школьников»

Изменениями в общественной и политической жизни России 90-х годов двадцатого века были созданы предпосылки для пересмотра и обновления образовательной системы государства. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указывается, что образование следует рассматривать как «фактор формирования нового качества экономики», причем на школу ложится функция «гуманизации общественно-экономических отношений».

Будучи социальным институтом двадцать первого века, современная школа как никогда раньше, ориентирована на реализацию возможности компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути. Вырабатывая у обучаемых «гибкую и мобильную культурную позицию, развивая подвижные интеллектуальные схемы, рефлексивное отношение к себе» (Г.И.Петрова), современная педагогика особенно активно аккумулирует идеи «коммуникативной дидактики», «коммуникативной личности».

Эта тенденция адекватна содержанию внедряемого в российское образование компетентностного подхода, где в блоке «ключевые компетенции» ведущей названа коммуникативная. Так, Иванов Д.И., Митрофанов К.Г. приводят ряд доводов, аргументирующих высокий образовательный статус коммуникативной компетентности: «вызов времени», «половина общеучебных умений и навыков, предлагаемых Стандартом, связана с коммуникацией», «коммуникация является условием существования любого макро- или микро- человеческого сообщества».

Теоретический и практический интерес педагогики к коммуникативной компетентности как качеству личности стимулируется усилившимся в 70-80-е годы прошлого века вниманием к коммуникативным процессам в социуме со стороны психологии, лингвистики, нейролингвистики, семиотики, социологии; появлением смежных научных областей: лингводидактики, психолингвистики, психосемантики и др. На фоне интегративных, междисциплинарных свойств стики, психосемантики и др. На фоне интегративных, междисциплинарных свойств коммуникативной компетентности педагогика выстраивает собственное видение указанного понятия.

Отправной точкой выступает сама компетентность. Под компетентностью сегодня понимают «знание и понимание в смысле участия понимаемого в своей жизни» (В.П.Зинченко, 2002), «способность осуществлять сложные культуросообразные виды действий» (А.В.Хуторской, 2002), «интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности ее к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности» (Г.К.Селевко, 2004).

Это делает логичным следующее определение коммуникативной компетентности: «Коммуникативная компетентность есть способность ставить и решать определенные типы коммуникативных задач: определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера, выбирать адекватные стратегии коммуникации, быть готовым к изменению собственного речевого поведения. Другими словами, коммуникативная компетентность - это готовность и способность к успешной коммуникации». ( Д.А.Митрофанов, 2005 )

При всей своей логичности и искомой полноте, ключевые положения данной трактовки, однако, дублируют межнаучное понимание коммуникативной компетентности и не освещают ее сугубо педагогических аспектов, влияющих так или иначе на процессы социального самоопределения обучаемых, их «готовности и способности» к жизни в социуме. Понятийное преломление теории коммуникации к образовательной практике массовой школы становится, в связи с этим, одной из насущных задач педагогической теории и практики.

Имея на вооружении глубокое научное рассмотрение интерсубъектных свойств личности в психологии и развернутое, экономически выверенное по

- во-первых, это обусловленная межнаучной широтой теории коммуникации проблема сугубо педагогического наполнения понятия «коммуникатив-ния компетентность», проблема разработки ее диагностической базы и возрастной структуризации;

- во-вторых, это проблема трансформации педагогического сознания на началах социо-культурной концепции диалога в образовании;

-в-третьих, это проблема интеграции возрастной специфики старших школьников в содержание процесса формирования их коммуникативных навыков, становления их рациональных, социально-адаптивных компетенций.

Отметить следует и некоторые существенные, на наш взгляд, вопросы, ответы на которые пытается дать сегодня педагогическая наука:

- следует ли рассматривать коммуникативную компетентность как вызванный компетентностным подходом в современном общем образовании новый критерий образованности школьника или же воспринимать коммуникативную компетентность как надстройку традиционного в педагогической практике речевого развития школьников?

- имеет ли коммуникативная компетентность школьника сущностные отличия от коммуникативной компетентности взрослого; есть ли вообще основания для возрастного структурирования самой коммуникативной компетентности и процесса ее формирования в рамках школьного обучения?

- в чем, собственно, принципиальная разница между коммуникативными компетенциями и коммуникативной компетентностью, и насколько обе они аккумулируют личностные свойства обучаемых?

- каков дидактический потенциал современного школьного образования для формирования коммуникативной компетентности учащихся; требует ли она инновационных дидактических подходов?

Попытка ответить на эти вопросы и решить указанные проблемы сопровождается острым ощущением реальности нового понимания роли субъекта в образовательном процессе. Модель личностно ориентированного образования прочно и неотвратимо приходит на смену традицонной, знаниевоцентристской, что воспринимается как «глобальный инновационный процесс» (А.В.Хуторской, 2004)

В потоке инноваций заметный вес сегодня имеют те формы педагогического взаимодействия, которые стимулируют самосознание обучаемого, взращивают его собственную интеллектуальную ментальность и нейтрализуют сложности его социального самоопределения.

В совокупности этих тенденций коммуникативная компетентность становится уникальной в своем роде качественной характеристикой образовательного результата школы, поскольку, во-первых, интегрирует в себя ведущие компоненты учения: интеллектуально-знаниевый, рефлексивио-деятельностный, мотивационно-ценностиый, а во-вторых, выступает эффективным инструментом социального самоопределения личности.

Для современного выпускника школы когнитивный уровень владения языком уже недостаточен, ему нужны навыки использования языка в рациональных коммуникативных ситуациях межличностного взаимодействия. Такие, некогда далекие от школьной образовательной практики письменные формы делового общения, как рекомендация, резюме, сопроводительное письмо, являются сегодня предметом освоения учащимися на элективных курсах, индивидуальных консультациях и т.п.

На старшем этапе школьного обучения рациональность владения учащихся языком выступает основой коммуникативной компетентности учащихся и осмысляется учеными как надпредметная образовательня цель педагогических взаимодействий.

Именно поэтому мы делаем особый акцент на психолого-педагогических особенностях возраста ранней юности и выделяем старшую ступень школьного обучения как наиболее ответственную за содержание и социальную адаптивность процессов персонализации личности. Мы признаем за коммуникативной компетентностью старших школьников статус инновационной, над-предметной, интегративной образовательной единицы процесса обучения, в первую очередь, потому, что условием коммуникативно-ориентированной деятельности в ранней юности ученые (Божович Л.И., Выготский Л.С., Григорьева Т.Г., Литневская Е.И. и др.) называют возрастное противоречие между экзистенционалыюй автономностью и социальной ориентированностью личности. Старший школьник нуждается в языке одновременно и как инструменте социальной адаптации, и как в способе трансцендентного самопознания. Продуманный, дидактически инструментованный процесс формирования коммуникативной компетентности в старшем школьном возрасте обеспечивает социально-значимые результаты образованности выпускника школы, задаваемые Концепцией и Стандартом и продиктованные личностно-ориентированной стратегией компетентностного подхода в общем образовании.

Учитывая при этом аксиологическую неразработанность локальных инновационных процессов в направлении развития коммуникативной сферы старшего школьника и необходимость адекватных содержанию коммуникативной компететентности критериально-диагностических параметров, мы в праве считать актуальной тему нашего диссертационного исследования: «Инновационный подход к формированию коммуникативной компетентности старших школьников».

В пределах этой темы нами предполагается решение проблемы адаптированного к условиям современной массовой школы рассмотрения теоретико-педагогических характеристик коммуникативной компетентности и поиска эффективных дидактических подходов к процессу ее формирования на старшей ступени школьного обучения.

Объект исследования: коммуникативная компетентность старших школьников как инновационный компонент образовательного процесса школы.

Предмет исследовании: концепция, содержание и структура инновационного подхода к формированию коммуникативной компетентности старших школьников.

Цель диссертационного исследования: обосновав инновационный характер содержания коммуникативной компетентности учащихся, выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие достижение старшими школьниками социально значимых результатов их коммуникативно-ориентированной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности старших школьников приведет к социально значимым образовательным результатам, если:

1) в организации указанного процесса будут реализованы аксиологические установки инновационной стратегии общего образования, а именно: лич-ностно-ориентировання направленность учебного процесса; диалоговый характер педагогического взаимодействия; компетентностный подход к обучению;

2) отправной посылкой дидактических инноваций указанного процесса будет осознание единства рациональных (социально-адаптивных) и индивиду-алыю-автономных функций коммуникативно-ориентированной деятельности старших школьников;

3) в содержание инновационного подхода будет интегрирована возрастная специфика старших школьников, в том числе, специфика использования языка для реализации собственных коммуникативных состояний

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать инновационное содержание коммуникативной компетентности старших школьников, детерминированное личностно-ориентированной стратегией компетентностного подхода в общем образовании.

2. На основе анализа психолого-педагогической специфики возраста ранней юности установить образовательный баланс социально-адаптивных и индивидуально-автономных функций коммуникативно-ориентированной деятельности старших школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить комплекс инновационных дидактических приемов развития коммуникативной компетентности старших школьников, обеспечивающих достижение ими социально значимых образовательных результатов.

Методологическая база исследования.

Общую методологическую основу исследования составили

- социально-философские концепции коммуникативной рациональности человека (В.И.Вернадский, Ж.Дерида, К.Касториадис, Ю.Хабермас М.Хайдеггер, Ю.Шпет, К.Ясперс и др.);

-социологические теории коммуникаций (В.М.Березин, В.Б.Кашкин,

A.Маслоу, Ю.Подгурецкий, Г.Г.Почепцов, Э.Тоффлер, Э.Шостром, Р.О Якобсон и др.)

- культурологические и герменевтические исследования бытия человека в контексте социо-культурных текстов (М.М.Бахтин, Г.И.Богин, В.С.Библер, Г.Гадамер, В.Г.Костомаров, Э.В.Ильенков, Ю.М.Лотман, В.И.Тюпа и др.)

- научные подходы к определению сущности языка, его функций, к специфике языковой деятельности (А.М.Баскаков, В.В.Богданов, М.В.Всево-лодова, В.А.Звегинцев, Г.А.Золотова, Ю.Н.Караулов, А.А.Леонтьев, А.Р.Лу-рия, Л.А.Новиков, Л.С.Рубинштейп, С.Н.Цейтлин, Н.М.Шанский А.М.Шах-нарович, Л.В.Щерба, Р.О.Якобсон и др.)

- исследования психологов в области речемыслительных процессов и коммуникативных состояний человека (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин Ю.М.Жуков, А.Н.Карпов, А.А.Леонтьев, А.И.Леонтьев, Г.Н.Николаева, Л.А.Петровская, В.Ф.Петренко, Н.А.Менчинская,

B.А.Ядов, Я.Яноушек и др.)

-собственно теоретико-педагогические положения по проблеме развивающего обучения (Л.И.Аициферова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, М.И.Меерович, И.А.Сикорский, В.П.Сухов, Н.Ф.Талызина, Е.А.Ходырева, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.).

Диссертационное исследование осуществлялось также с опорой на

- выделенную в педагогической психологии специфику возраста ранней юности (Е.Д.Божович, Б.С.Волков, Л.С.Выготский, Н.Г.Ермохина,

В.П.Зинченко, С.В.Кривцова, В.А.Крутецкий, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман, Г.А.Цукерман)

-обоснованные и апробированные подходы к стимулированию коммуникативной активности личности в социуме (Т.Г.Бирюкова,Д.Х.Вагапова, Б.С.Волков, В.В.Воронин, Е.О.Галицких, А.В.Долгополова, Ф.В.Кузин, Г.Н.Николаева, Г.И.Петрова, Н.Ю.Посталюк, А.С.Прутченков, И.М.Румянцева, Е.В.Сидоренко, Е.Ю.Ходакова, М.Г.Яновская и др.)

- практико ориентированную научную разработанность вопросов профессиональной состоятельности педагога, в том числе, его коммуникативных умений (О.Е. Баксанский, С.П.Братченко, Ю.А.Гагин, Е.О.Галицких, П.М.Ершов, С.В.Кривцова, В.В. Кузин, В.Я.Ляудис, В.А.Мудрик, И.П.Раченко, Y.Habermas, N.Melenk и др.).

Существенная часть нашего исследования строилась с учетом -теории и практики инновационных процессов и управления в системе общего образования (К.Ангеловски, А.Е.Бахмутский, Г.А.Бордовский, К.Я.Вазина, Б.Г.Гершунский, А.Г.Каспаржак, М.В.Кларин, В.Я.Ляудис, М.М.Поташник, Г.К.Селевко, В.А.Слаетенин, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов, Н.Р.Юсуфбекова и др)

-теории и практики компетентностного подхода в современном образовании (В.И.Байденко, Д.А.Ивапов, К.Г.Митрофанов, Ю.А.Петров, Дж.Равен, А.П.Тряпицина, И.Д.Фрумин, А.В.Хуторской, Шадриков В.Д:, W.Lohre и др)

Сильное влияние на логику настоящего исследования оказали научные идеи М.А.Холодной - по вопросам интеллектуальной деятельности человека, Т.В.Машаровой, В.И.Рожкова - по проблемам социальной адаптации учащейся молодежи, а также теоретическая разработка интеграции образования А.Я.Данилюка.

Нельзя не отметить логической связи настоящего исследования с западными педагогическими концепциями неопозитивизма и экзистенционализма.

В плане организации, мыслительного инструментария исследования мы ориентировались на рекомендации В.А.Бордовского, В.В.Князевой,

В.И.Загвязинского, Е.А.Михаилычева, Г.Н.Приступы, М.Н.Скаткина, Г.Н.Филонова и др. При этом мы исходили из принципа единства теоретического и эмпирического в системе педагогических исследований (В.В.Давыдов, К.П.Щедровицкий).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических(1) и эмпирических(2) методов:

1) - методы теоретического анализа (феноменологический, сущностио-логический), синтеза, абстрагирования - для научного осознания категорий языка, речи, рефлексивных механизмов деятельности, природы интеллекта и его развития и др.

- системно-структурный метод, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всем их многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их составляющих;

- аксиоматический метод - при котором исходные основные теоретические положения мы рассматривали как общеочевидные, как аксиомы;

- генетический метод - для объяснения реально существующих, но не выводимых из сегодняшней социокультурной ситуации явлений (например, таких, как обусловленность развития ребенка мировоззренческой и профессиональной позицией педагога);

- метод графов - для концентрированных научных характеристик изучаемых явлений;

- метод моделирования - для осмысления образовательной эффективности дискурсов;

2) - метод наблюдения - в процессе проверки эффективности апробируемых дидактических инноваций;

-метод матрицы- для диагностического исследования КОС старших школьников

- методики рационализации - на этапе утверждения окончательного варианта гипотезы;

- методику апробации - в ходе проверки и утверждения основных идей диссертационного исследования;

- методики опроса, тестирования и анкетирования - на всем протяжении эксперимента;

- методику «фокус-группа» - для подтверждения результатов эксперимента;

- методику ранжирования и регистрации - при анализе и обработке экспериментальных данных.

Этапы исследования.

1. 1998-2000: Этап эмпирического наблюдения и создания рабочей гипотезы.

Постановка цели и задач исследования. Выстраивание рабочей гипотезы; сбор эмпирических данных; анализ нормативных документов, диагностика исследуемых качеств образованности школьников, описательная экспертиза, анкетирование и др. Констатация основных направлений исследования и определение его научного объема. Оценка потенциального состава участников эксперимента.

2. 2000-2002: Этап теоретического обоснования полученных выводов.

Погружение в научно-информативную область по проблеме исследования. Уточнение понятийного аппарата исследования. Сопоставление различных научных подходов и концепций. Создание критериального аппарата для констатирующего эксперимента.

3. 2002: Организация констатирующего эксперимента.

Научно обоснованный анализ сформированности коммуникативных навыков ряда учащихся старших классов лицея, гимназии, школы №14 города Слободского, школы №16 города Кирова. Осмысление полученных результатов.

Оценка психолого-педагогических условий, повлиявших на качество коммуникативных навыков участвующих в эксперименте старшеклассников.

Выработка логики диссертационной работы.

4. 2003: Этап коррекции практико-теоретических обобщений.

Расширение научно-понятийной базы исследования. Глубокое практикоориентированное обоснование исследовательского опыта. Сбор квалиметриче-ских параметров для формирующего эксперимента. Оформление итогового варианта гипотезы исследования. Утверждение задач исследования и процедуры формирующего эксперимента.

5. 2003-2005: Организация формирующего эксперимента.

Практическая экспериментальная работа. Оформление банка научнометодических ресурсов исследования. Публикации по теме исследования.

6. 2005-2006: Завершающий аналитический этап.

Анализ результатов экспериментальной работы; соотнесение их с гипотезой исследования. Итоговое обобщение полученных данных. Констатация результатов исследования. Постановка выводов, положений, выносимых на защиту. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит

-в актуализации образовательного противоречия рациональных, социально-адаптивных и трансцендентных, индивидуально-автономных начал компетентностного подхода в российской системе общего образования;

- в обосновании единства двух функциональных уровней коммуникативно-ориентированной деятельности старших школьников;

- в установлении связей между принципами коммуникативной дидактики и результатами формирования коммуникативной компетентности старших школьников, в частности, в обосновании психолого-педагогических условий дидактической эффективности дискурса;

- в определении структурно-содержательных концептов инновационного подхода к формированию коммуникативной компетентности старших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

-конкретизировано педагогическое наполнение смежных понятий: коммуникативная компетентность, языковая компетентность, коммуникативные и вербально-коммуникативные компетенции;

-выявлен теоретико-педагогический контекст понятия «языковой личности»;

- расширена понятийная база категории «дискурс» посредством ее преломления к дидактической теории и практике.

Практическая значимость исследования связана с:

- разработанной - с опорой на предлагаемые наукой критериальные параметры коммуникативной компетентности школьников - критериальной базой для оценки сформированное™ коммуникативных навыков учащихся 5-9х классов;

-разработанной программой преподавания обществознания в 10-м классе, включающей освоение и апробацию старшеклассниками категории и содержания дискурса;

-апробацией курса «Культура речи и основы деловой письменности» для учащихся 10-х классов;

- созданием варианта структурного модуля образовательной программы школы, отражающего аксиологию и способы организации процесса формирования коммуникативной компетентности обучаемых.

Обоснованность положений исследования обеспечена широтой и научным статусом источниковой базы, включающей нормативные документы МО РФ, различные социально-философские, культурологические и психолого-педагогические труды; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; последовательностью, концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; ориентацией на аналогичные положения и выводы ученых.

Достоверность результатов исследования может быть подтверждена тщательностью и длительностью эксперимента и личным участием автора в нем; количеством обученных в ходе эксперимента детей; целенаправленным комплексным изучением полученных диагностических данных и обобщением результатов формирующего и констатирующего эксперимента; данными управленческой практики базового учебного заведения; уровнем апробации положений исследования; практическим подтверждением полученных теоретических выводов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Образовательная политика современной школы, реализуя стратегические установки Концепции модернизации и включаясь в глобальный процесс по формированию нового человека, адекватного масштабам социальных перемен, провозглашает обязательными компонентами образованности выпускника его рациональность и социальную адаптивность, проявляющиеся на фоне развитого самосознания. В этой связи коммуникативная компетентность учащихся рассматривается педагогической наукой как сущностная характеристика самоопределяющегося субъекта, готового и способного вступать в контакт с другими для достижения собственных экзистенционально-прагматических целей.

Опираясь на самые значимые сферы учения: иптеллектуально-знаниевую, рефлексивно-деятельностную и мотивационно-ценностную, процесс формирования коммуникативной компетентности школьников обретает сильный потенциал в плане становления вербально-интеллектуальной базы их социального самоопределения, а также стимулирует их духовно-нравственное развитие.

2. В отличие от других компетентностей школьников, например, проектной, рефлексивной, валеологической, коммуникативная компетентность обязательным структурным компонентом имеет язык. Владение языком в прагматичных жизненных целях есть основа, на которой строится коммуникативная компетентность школьника. Однако способы прагматичного владения языком и цели, которые достигаются посредством речевого действия, далеко не исчерпывают содержания процесса формирования коммуникативной компетентности старших школьников.

3. На старшем этапе школьного обучения, то есть в возрасте ранней юности, усложняется и становится двунаправленным характер опосредования языка; качественно меняется и мотивационная сфера учебной - познавательной деятельности старшего школьника. В связи с чем, процесс формирования коммуникативной компетентности на старшем этапе школьного обучения обретает инновационный статус и требует как использования особых дидактических приемов и методик, так и определенных изменений в системе управления образованием старших школьников. Единство инноваций в содержании, тех-нологизации и управлении процессом формирования коммуникативной компетентности старших школьников, их направленность па развитие у учащихся рациональных коммуникативных тактик становится условием достижения учащимися социально значимых образовательных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и результаты исследовательской работы периодически выносились на обсуждение педагогического совета и обретали практический вес в образовательном процессе базового учебного заведения (МОУ Лицей г. Слободского); неоднократно транслировались на секциях городского методического объединения; некоторые исследовательские идеи вошли в практику преподавания учителей МОУ Гимназия, МОУ Средняя школа №14, МОУ Средняя школа №5 г. Слободского, МОУ Средняя школа №16 г. Кирова; частично полученные в ходе эксперимента данные докладывались и получали признание на областных научно-практических конференциях словесников при ИПКиПРО в 1999, 2003, 2005, 2006 годах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савиных, Галина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования, состоящая в выявлении инновационного содержания коммуникативной компетентности старших школьников и обосновании психолого-педагогических условий, обеспечивающих готовность и способность старшего школьника строить коммуникативный акт для реализации собственных экзистенционально-прагматических потребностей, достигнута. Положения, выносимые на защиту, нашли в ходе эксперимента свое подтверждение.

Практическое решение проблемы разработки концептуальных и дидактических основ инновационного подхода к формированию коммуникативной компетентности старших школьников соответствовало актуальным и перспективным потребностям развития общего образования.

Коммуникативная стратегия образования - одна из основ трансформации образовательного пространства на пути формирования человека, адекватного современному типу культуры и коммуникации. Обучение старших школьников, понимаемое сегодня как общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение самоопределяющимися субъектами общественно-исторического опыта, овладение ими той или иной компетентностью, создает предпосылки для организации образовательного процесса на началах диалога - в его широком, социокультурном смысле.

Диалоговое пространство процесса обучения старших школьников стимулирует развитие их экзистенциональных личностных свойств, приводит к позитивным изменениям в вербально-когнитивном, ценностно-мотивационном и рефлексивно-деятельностном уровнях их жизненной активности. Педагог, функционирующий в диалоговой стратегии педагогического взаимодействия, профессионально мобилен, его бытие в образовательном пространстве ведет к со-бытиям познавательной деятельности старших школьников, к экзистенционально значимым, субъект-субъектным, коммуникативным ситуациям обучения.

Расширение образовательной среды процесса формирования коммуникативных способностей старших школьников посредством внеурочных мероприятий, предполагающих активную коммуникацию его участников, мобилизует интегративные связи педагогической деятельности учителей-предметников, классных воспитателей, школьных психологов, администраторов, а также оптимизирует коммуникативно-ориентированный опыт самих учащиеся. Развиваются духовно-нравственные качества старших школьников, обогащается их трансцендентный опыт. ,

Теоретические и практические результаты исследования педагогических условий сопровождения процесса формирования коммуникативной компетентности старших школьников открывают перспективы для внедрения в обг разовательную практику понятий, рожденных межнаучной интеграцией в вопросах изучения коммуникативных явлений социума. Социологическая философия дискурса, концепция фреймов, элементы паралингвистки, культурология семиосферы, структура индивидуальной интеллектуальной ментально-сти - вот некоторые из научных явлений, без внимания к которым общее образование окажется малосостоятельным в реализации своих стратегических установок.

В контексте внедряемых в современную систему общего образования идей компетентностного подхода процесс формирования коммуникативной компетентности старших школьников потенциально открыт для инновационных педагогических решений, ведущее место среди которых занимает включение в содержание обучения категории «дискурса» - и в качестве инструмента коммуникативной дидактики, и в качестве коммуникативноориентирован-ного социального опыта самих учащихся.

Управление образовательной системой школы, как элемент ее функционирования, отвечает за выбор стратегии и реализацию тактики процесса формирования коммуникативной компетентности старших школьников, а также несет ответственность за их отражение в нормативных уставных документах и локальных программах развития образовательного учреждения.