Инновационная составляющая политики обеспечения кадровой безопасности современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Крицкая, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Крицкая, Анна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Институционализация кадровой политики в системе 12 политического управления в Российской Федерации
§ 1.1. Институциональные подходы к кадровой политике в системе 12 современного российского политического управления
§ 1.2. Элитологические основы институционализации кадровой 39 политики
§ 1.3. Кадровая безопасность как объект кадровой политики
Глава 2. Инновационные подходы и технологии обеспечения кадровой 90 безопасности Российской Федерации
§ 2.1. Инновационная составляющая политики обеспечения кадровой 90 безопасности
§ 2.2. Аксиологические подходы к политике обеспечения кадровой 108 безопасности в РФ
§2.3. Инновационные кадровые технологии в системе государственного 140 управления
Заключение
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная составляющая политики обеспечения кадровой безопасности современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные модернизационные процессы детерминируют необходимость реформирования политического управления. Стабильность и устойчивость социально-экономической и политической систем связаны с обеспечением национальной безопасности государства, где важной составляющей выступает кадровая безопасность.
Важную роль в политическом управлении занимают ментальные характеристики российского общества. Повышение качества политического управления отчасти может быть обеспечено благодаря профессиональному и творческому развитию человеческих ресурсов, эффективной реализации их потенциала.
Современная практика государственного управления показывает необходимость перехода на инновационные технологии управления, внедрение которых невозможно без изменения стереотипов мышления и без развития человеческого потенциала граждан России. Стабильность, надежность, профессионализм, оперативность функционирования государственного аппарата - необходимые факторы снижения кадровых угроз национальной безопасности.
Важная роль в этом отводится формированию качественного состава управленческого уровня, но для этого необходим инновационный подход к формированию и реализации современной государственной кадровой политики и обеспечению кадровой безопасности.
Изменяющаяся международная обстановка, экономические кризисы и развитие России в условиях западных санкций ставит сложные задачи прежде всего перед управленческим корпусом и именно от него зависит решение этих задач. Только высокопрофессиональные управленческие кадры,
ориентированные на инновации, работающие в интересах России, способны найти правильные решения, от которых зависит будущее государства.
Особое внимание в системе политического управления должно уделяться кадровой безопасности. Кадровая безопасность понятие относительно новое и исследовалось в основном в рамках менеджмента организации. Незавершенность процессов институционализации государственной кадровой политики создает реальные угрозы кадровой безопасности современной России.
Степень разработанности проблемы
Научные исследования государственной кадровой политики начались в начале XX века в рамках социологии управления и теории менеджмента. Данные исследования проводились. Г. Фордом, У. Тейлором, Г. Эмерсоном, А. Файолем, которые государственную кадровую политику исследовали через призму теории управления предприятием.
Позже кадровую политику стали рассматривать как составную часть системы управления государством. Феномен бюрократии и эффективность государственного управления исследуется в трудах М. Вебер, М. Крозье, Н. Луман, Р.Мертон, Ф. Риге, П. Блау, В. Вильсон, Ш. Монтескье1.
Проблемы институционализации системы государственного управления и государственной службы в Российской Федерации, разработке концептуальных основ государственной службы и других теоретических вопросов исследовали Г.В. Атаманчук, А.Л. Гапоненко, В.Д. Граждан, Ж.Д. Греков, A.A. Дёмин, A.M. Старостин, В.Г. Игнатов, Б.В. Лытов, К.О.Магомедов, В.А.Мальцев, П. А. Марченкова, В. А. Сулемов, А.И.Турчинов2, A.B. Понеделков,
1 Weber М. Bureaucracy, trans. Hans Gerth, С. Wright Wills. - New York: Oxford University Press, 1958; Крозье M. Феномен бюрократии. -M.: 1994; Луман Н. Власть. -Москва., 2001; Merton R,K. Social Theory and Social Structure. - New York.: The Free Press. 1957; Riggs F. Administration in Developing Countries: the Theory of the Prismatic Society, Boston: Houghton-Miffmg Co. 1964; Blau R.M. The Dynamics of Bureaucracy. Chicago and London: The University of Chicago Press, 1963; Монтескье Ш. Избранные произведения. -M.: 1995; Вильсон В. Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений. -М.: 1905
2 Гапоненко. А.Л. Особенности менеджмента в государственной службе. Государственная служба России. М., 1997; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. М., 1997; Грекова Ж.Д. Государственная служба как политико-административный процесс. М., 2001; Государственная служба. Под ред. A.B. Оболонского. М., 1999; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. Воронеж, 1996; Охотский E.B. Государственная служба в парламенте: Отечественный и
Е.А. Литвинцева, В.П. Мельников, В.С Нечипоренко, А.Ф. Ноздрачев,
A.B. Оболонский, Ю.Н. Старилов, Е.В. Охотский, Л.Г. Швец и др.3.
Проблемам кадровой политики в контексте национальной безопасности посвящены труды Л.Л. Ивановой, В.А. Нефедова, Д.С. Черешкина и ряда других исследователей.
Вопросы морали и нравственности государственно-служебной деятельности, ввиду их особой значимости, всегда находились в центре внимания исследователей.
Большой вклад в исследование природы и проявления духовности при рассмотрении духовно-нравственных ценностей внесли Е.А. Ануфриев,
B.И. Бакштановский, В.Э.Бойков, А.И. Ионова, A.B. Оболонский, А.И. Ореховский, В.М. Соколов, П.П. Степнов, В.М. Шепель, H.H. Шувалова4.
Несмотря на высокую степень научной разработанности проблем кадровой политики, инновационные подходы к обеспечению государственной кадровой безопасности являются малоизученной научной лакуной, и данное исследование направлено на восполнение этого пробела.
Объектом исследования выступает кадровая политика в современной России.
Предметом исследования являются институциональные и технологические основы обеспечения кадровой безопасности Российской Федерации.
зарубежный опыт. М.; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1998.
3 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М.: РАГС, 2004; Литвинцева Е. А. Государственная служба в зарубежных странах. -М.: РАГС, 2004; Оболонский А. Бюрократия и государство: Очерки: Серия «Новое в юридической науке и практике» / Отв. ред. Б.Н Топорнин. -М.: 1996; Оболонский А. Бюрократия: Теория, история, современность. -М., 1997. «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002; Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления. - М.: Экономика, 2003.
4 Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Бакштановский В.И. Этика политического успеха. Тюмень, 1997; Бойков В.Э. Государственная служба: взгляд изнутри и извне (социологический анализ) // Социология власти. № 1. М., 2003; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления. Учебное пособие. М., 2003; Ореховский А.И. Личные качества и ответственность руководителя. М., 1982; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. М., 1986; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. М., 1998; Степнов П.П. Этические нормы государственных служащих: (Социально-философский аспект). М., 2000; Шувалова H.H. Этика менеджера и государственного служащего. //Истоки российского менеджмента. М., 1997.
Цель исследования - выявление инновационных составляющих, обеспечивающих кадровую безопасность при реализации российской государственной кадровой политики.
Для достижения поставленной цели необходимо осуществить поэтапное решение следующих задач:
1. выявить основные этапы и особенности институционализации кадровой политики и определить ее место в системе политического управления в Российской Федерации;
2. определить элитологические основы современной государственной кадровой политики;
3. установить инновационные факторы обеспечения кадровой безопасности и их влияние на современную кадровую политику;
4. проанализировать аксиологические и профессиональные факторы повышения эффективности обеспечения кадровой безопасности в Российской Федерации;
5. исследовать инновационную составляющую современной кадровой политики.
6. определить степень влияния инновационных кадровых технологий на эффективность государственного управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлены актуальностью исследования технологий и механизмов формирования и реализации государственной кадровой политики, целесообразностью внедрения инновационных кадровых технологий в государственную кадровую политику и необходимостью повышения эффективности обеспечения кадровой безопасности современной России.
Полученные в результате проведенного исследования выводы позволяют в комплексном виде представить характер проблем современной кадровой политики, необходимость широкого внедрения инновационных технологий и разработать мероприятия по повышению эффективности обеспечения кадровой безопасности Российской Федерации.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты могут использоваться при разработке и преподавании общих и специальных курсов по политологии, социологии управления, государственному управлению, муниципальному управлению, менеджменту, а также стать основой для формирования факультативных курсов по проблемам формирования и реализации государственной кадровой политики, и в этом заключается их практическая значимость.
Научная новизна диссертации в содержательном плане состоит в следующем:
- выявлены основные этапы и особенности институционализации кадровой политики; определено ее место в системе политического управления в Российской Федерации;
- определены элитологические основы современной государственной кадровой политики;
- проведен анализ аксиологических и профессиональных факторов повышения эффективности кадровой политики;
- определены и рассмотрены российские особенности влияния кадровой политики на обеспечение кадровой безопасности;
- установлено усиление влияния кадровых технологий на эффективность государственного управления;
- проведено исследование влияния инновационных подходов к государственной кадровой политике на обеспечение кадровой безопасности.
Методология и методы исследования. При проведении исследования применялся комплекс политологических, социологических, экономических и управленческих научных концепций, применение которых позволило всесторонне исследовать государственную кадровую политику и кадровую безопасность.
Основополагающими для данного исследования были системный, сравнительно-исторический, институциональный методы исследования.
Широкое применение при исследовании институционализации кадровой политики получили институциональный и неоинституциональный подходы.
Для исследования реализации технологий кадровой политики использовались элементы бихевиористской методологии.
Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют результаты собственных социологических исследований на региональном уровне, а также вторичный анализ результатов социологических исследований кадровой политики, имеющихся в публикациях отечественных политологов, а также фактов, опубликованных в прессе.
Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Государственная кадровая политика выступает одним из главных механизмов политического управления. Она прошла сложный процесс институализации, детерминированный изменением политического курса Российской Федерации и моделей политического управления. Выделяются следующие этапы институционализации: протоинституциональный, прединституциональный и институциональный.
2. Важнейшей частью кадрового потенциала государства является ее политическая элита. Процессы элитогенеза неразрывно связаны с кадровыми процессами и напрямую зависят от проводимой государством кадровой политики, которая составляет вместе с тем ее особый сегмент. При проведении анализа научной разработанности проблем государственной кадровой политики выявлено недостаточное применение научных разработок в элитологии. В результате процесс институционализации кадровой политики на этом уровне не завершен. Необходимо более широкое использование элитологических научных подходов при разработке государственной кадровой политики как на федеральном, так и региональном, и местном уровнях.
3. Кадровая безопасность государства является достаточно новым, а потому малоисследованным направлением обеспечения национальной безопасности. В последнее время обнаруживается усиление взаимозависимости
кадровой политики и политики укрепления национальной безопасности Российской Федерации. Многофакторность феномена и понятия «национальная безопасность» предполагает выделение и такого ее подвида, как кадровая безопасность, которую можно определить как комплекс мер по предотвращению рисков и опасностей, связанных с персоналом, его трудовой деятельностью, использования его интеллектуального потенциала.
4. Развитие государственной гражданской службы как политического института и особого вида профессиональной деятельности в ракурсе национальной безопасности определяется не только уровнем квалификации управленческих кадров, степенью профессионально-личностной и моральной зрелости государственных служащих, но и ценностно-мировоззренческими составляющими, национально-государственной идентичностью, а также главенством государственно-общественных интересов России и приоритетных мотивов служения ей.
5. Создание механизма реализации кадровой политики с учетом кадровой, безопасности в системе госслужбы - сложная теоретическая проблема, слабо разработанная в управленческой и политической науке. Многовариантность подходов к пониманию сущности такой категории, как технологии государственной кадровой политики и вариативность ценностного контекста в их применении, показывает сложность проблемы и допускает инновационную неоднозначность и альтернативность подходов.
Применительно к современной российской госслужбе кадровые технологии понимаются как комплекс задач и кадровых инструментов управления персоналом и руководством госслужбы. В условиях применения меритократического подхода к кадровой политике отмечается усиление влияния инновационных кадровых технологий на эффективность государственного управления и расширение поливариантности моделей управления кадровой работы (управления по результатам, ценностям, управления развитием человеческого потенциала).
6. Кадровые инновации генерируются как в классических, так и новых подходах к управлению, характерных для современной кадровой политики подходах, что отражается, прежде всего, в разработке новых кадровых технологий. Однако наибольший инновационный эффект может достигаться в работе с кадрами, персоналом, базирующийся на концепции НЯ-менеджмента. Внедрение инновационных технологий при реализации государственной кадровой политики может значительно снизить угрозы государственной кадровой безопасности и способствовать укреплению системы обеспечения национальной безопасности современной России.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлены актуальностью исследования технологий и механизмов формирования и реализации государственной кадровой политики, целесообразностью внедрения инновационных кадровых технологий в государственную кадровую политику и необходимостью повышения эффективности обеспечения кадровой безопасности современной России.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке проблемных вопросов развития российской государственности, в преподавании курсов политологии, социологии, в дальнейшей работе по развитию темы диссертации.
Степень достоверности исследования подтверждена использованием в работе теоретических и эмпирических материалов различных исследований по политологии, политической социологии, политической психологии, этноконфликтологии, антропологии, геополитики, что обусловлено спецификой темы и ракурсом рассмотрения проблемы.
Апробация работы
Результаты исследования докладывались на конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы на русском и иностранных языках.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ § 1.1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
Политическое управление в современной России проходит сложный процесс становления, обусловленный модернизацией политической системы и требующий внедрения инновационных форм и методов управления. Одной из главных проблем политического управления является необходимость обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления политически ориентированными, высококвалифицированными специалистами, способными эффективно реализовывать делегированные политические и государственные функции, представлять публичную власть и пользоваться поддержкой населения.
Данный процесс актуализирует необходимость поиска путей повышения эффективности политического управления, в том числе и через реализацию государственной кадровой политики, требующей системного подхода и поэтапности реализации. От направленности и адаптированности государственной кадровой политики к потребностям российского общества зависит не только развитие государства и улучшение жизни россиян, но и имидж российской элиты в глазах мирового сообщества.5
Политическое управление является особой формой управленческой деятельности по регулированию политического процесса, координации и согласованию разноплановых интересов различных социальных слоев и групп.
Отметим, что особая роль политического управления связана с выдвижением политической цели реформирования общества и на этой основе с
5 Понеделков A.B., Кузина С.И. Перспективы элит в условиях развития культурной глобализации // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Издательство: Астраханский государственный университет. - 2012. -№4.
формулированием целевых установок при принятии управленческих решений в конкретных (частных) сферах жизнедеятельности общества, определением и ранжированием приоритетов развития.
Таким образом, функционирование в обществе системы политического управления, в конечном счете, определяется самим обществом. Поэтому, естественно, что на характере управления, типа, формах влияния его на жизнь общества всегда лежит отпечаток культуры, традиций, психологии людей, их политических интересов.
Что касается темы нашего диссертационного исследования, то заострим внимание на том, что политические интересы органически связаны с кадровой политикой, поскольку политическая власть и ее аппарат управления призваны в своих действиях воплощать общенациональный интерес. К сожалению, на практике они, как правило, выражают специфические цели, выдавая их за интересы всего общества, в то же время, сама политическая власть зависит от интересов (степени их реализации) социальных групп, так как именно они реально формируют восприятие населением политической власти, оказывают давление на ее деятельность, активно влияя на ход выборов, через средства массовой информации, лоббизм и другие формы.
Исключительная сложность и высокая ответственность политического управления обусловливает необходимость научно-обоснованного подхода к формированию кадрового состава управленцев всех уровней, а не только государственной и муниципальной службы, а это возможно лишь на основе реалистичной, целенаправленной, сориентированной на возрождение, сохранение целостности и устойчивое развитие страны государственной кадровой политики, так как с точки зрения теории политики ее субъектом выступает государство.
Выработка и реализация государственной кадровой политики должны обеспечить органы власти и управления кадрами, умеющими сотрудничать с различными политическими силами развивать политическое партнерство, обеспечивать на практике политический центризм, идеологический плюрализм,
многообразие форм собственности, способными объяснять конкретные общественные явления с позиций политической теории, определять место частных явлений в общем процессе развития, предвидеть социально-политические последствия принимаемых управленческих решений, выявлять зарождающиеся противоречия и конфликтные ситуации, находить способы их разрешения. Но самое главное, эти кадры должны быть профессионально компетентными и обладать высоким уровнем патриотизма.
Для решения поставленных в исследовании задач остановимся на проблемах институционализации кадровой политики в системе политического управления России.
Необходимо отметить, что проблемы политического управления в целом и институционализации кадровой политики в постсоветской России в частности, в большей или меньшей степени нашли свое отражение в научных исследованиях Г.В. Атаманчука, A.JI. Гапоненко, В.Д. Граждан, Ж.Д. Грекова,
A.A. Дёмина, JI.J1. Ивановой, В.Г. Игнатова, В.А. Нефедова, A.B. Понеделкова,
B.П. Мельниковой, В.С Нечипоренко, А.Ф. Ноздрачева, A.B. Оболонского, А. И. Турчинова, A.M. Старостина, Е.В. Охотского, Ф.И. Шамхалова, Л.Г. Швец и других российских ученых. Большинство из них приходит к выводу о том, что процессы институционализации кадровой политики еще не завершены и для дальнейшего развития российской государственности необходимо преодоление возникшего в результате трансформации политической и социально-экономической систем кадрового кризиса.
Для дальнейшего исследования проблем политического управления путем его реализации через кадровую политику определим понятие институционализации кадровой политики. В рамках данной исследования под институционализацией следует понимать процесс формирования различных типов социальной и политической практики в качестве социальных и политических институтов. Институционализация представляет собой
синергетический процесс перехода от самоуправляющихся и
6
самоорганизующихся явлении к организованным и управляемым.
Институционализация же государственной кадровой политики, означающая предсказуемость, возможность моделирования, формирование политической практики кадровой работы в качестве социального института, и является необходимым условием дальнейшего стабильного развития российской государственности.
В мировой практике существует ряд подходов к реализации кадровой политики и государственной службе. Данные подходы неразрывно связаны с существующей в стране системой права. Для государств, относящихся к англосаксонской правовой семье, например, США, Великобритания, государственная служба относится к профессиональной деятельности, где госслужащие являются специалистами в различных сферах профессиональной деятельности. Немного другой подход отмечается в странах, относящихся к романо-германской (континентальной) правовой семье (Италия, Франция, Германия, Испания и др.), где государственная служба связана с идеей лидерства в обществе. Это дает основания рассматривать государственную службу не столько как профессиональную деятельность, сколько как статусную должность, способную дать определенные привилегии чиновнику.
Не смотря на то, что Россия и относится к континентальной правовой семье, здесь есть свои исключительные исторические особенности построения социальных и правовых институтов и. следовательно, Россия имеет несколько отличный от Запада подход к государственной службы. Тем не менее, роль и статус государственных служащих в российском обществе во многом схожи с континентальной моделью7, что позволяет рассматривать ее с общепринятых в мировом научном сообществе в том числе и с элитологических позиций.
6 Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001
7 Емельянов H.A. Региональная кадровая политика: женщина и управление // Материалы областной научно-практической конференции "Женщина и управление: социальной, правовой и экономический аспекты". -Тула, 1997. С. 15-23.
В целях исследования поставленной научной проблемы представляется необходимым провести исторический анализ эволюционных процессов, связанных с генезисом и институционализацией государственной кадровой политики в системе политического управления российским государством.
Формирование и становление кадровой политики России проходило в течение длительного времени. Многочисленные реформы и перевороты, происходившие на протяжении длительной истории нашего государства, безусловно, оказали определенное влияние и на современную кадровую политику.
Необходимо отметить, что одной из основных причин кадрового кризиса явилось то, что путь развития России не был эволюционным, как в странах Западной Европы, а смена властных элит в большинстве случаев проходила посредством государственных переворотов и революций.
В своем диссертационном исследовании В.А. Колесников на основе анализа зарубежного и отечественного опыта выделяет ряд моделей кадровой политики, таких как автократическая, идеократическая, демократическая;