Инновационная деятельность в высшей школе современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Берестов, Александр Васильевич

  • Берестов, Александр Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 147
Берестов, Александр Васильевич. Инновационная деятельность в высшей школе современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Берестов, Александр Васильевич

Введение

Глава 1.

§1.1.

§ 1.2.

Теоретические основания социологического 15 изучения инноваций в образовательном процессе

Инновационный процесс как предмет социологического 15 анализа

Метод олого-теоретические подходы исследования 34 инновационных процессов в сфере образования

Глава 2.

§2.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность в высшей школе современной России»

Актуальность темы г исследования. 90-е годы XX века ознаменовались тем, что всё большая доля различных сфер деятельности развитых стран начала базироваться на новом экономическом ресурсе знаниях. При этом наиболее высокую цену приобрели знания в сочетании; с эффективными технологиями их практической реализации. Тезис «наука становится) непосредственнойi производительной силой» стал быстро? терять свою афористичность и приобрёл вполне конкретные практические очертания. Произошло объединение научной, частично экономической и образовательной политики в инновационную, которая приобрела системный характер. Ее главной целью стало развитие и воспроизводство среды, благоприятствующей созданию нововведений. В настоящее время инновационный тип развития социума признан основополагающим и даже единственно возможным условием долгосрочного и устойчивого развития в ситуации усиливающейся международной конкуренции. Развитые страны мира приняли программы стимулирования деятельности, нововведений. Специфика инновационного развития заключается в том, что наряду с технологическими нововведениями все большее значение приобретают факторы организационного и интеллектуального плана, а сфера НИОКР перестает быть единственным источником инноваций, хотя и остается основным. В результате одно из главных мест в инновационной политике заняли институциональные преобразования. Важнейшим звеном этих преобразований стала сфера образования. Взаимопроникновение науки и образования получило новый мощный стимул в виде потребности в специалистах нового профиля. Опережающая подготовка высококвалифицированных специалистов научно-технической сферы и наукоёмких отраслей промышленности, способных не только генерировать научные идеи, но и доводить их до готовой продукции, способствовать её направленные, прежде всего, на инновационной распространение реализации на внутреннем и внешнем рынках, стала важнейшим фактором развития. Насколько нужны современной социально-экономической сфере специалисты новой формации с высоким уровнем инновационного потенциала, с развитыми навыками его практической реализации, с образовательной, профессиональной и квалификационной; гибкостью свидетельствуют данные о скорости устаревания знаний специалистов в условиях, когда ежегодно обновляются до 20% профессиональных знанийj а появление новой научной и технологической информации снижает компетентность специалистов на 50%. Интенсивность этого процесса имеет тенденцию к росту. Если 50%-е устаревание знаний выпускника 1940 г. наступало через 12 лет, то для выпускника 1960 г. через 8-10 лет, 1970 г. через 5 лет, а сегодня еш,ё быстрее. За последнюю треть XX века из словаря профессиональных знаний исчезло 13 тыс. понятий и появилось 11 тыс. новых. Совершенно очевидна, таким образом, необходимость решения на государственном уровне проблемы подготовки соответствующего кадрового обеспечения наукоёмкой и высокотехнологичной экономики. Для существующей в России системы подготовки специалистов эта проблема трансформируется в необходимость структурной модернизации одновременно общества. Изложенное диссертационного выше говорит об Она актуальности определяется настоящего несколькими исследования. сфер науки и образования как части политики формирования наукоёмкой и высокотехнологичной инфраструктуры факторами. Наиболее существенные из них: назревшая потребность в теоретическом осмыслении места и концептуальной роли инноватики в развитии современного социума в целом и в одной из его важнейших сфер системе образования; См.: Экономическая наука современной России. Экспресс-выпуск. М., 2003.в силу того, переместилась что из инновационная области деятельность уже; давно концептуально-умозрительных представлений в сферу практических управленческих решений, необходимо иметь чёткое представление о реальном состоянии этой деятельности, механизмах её; функционирования способствующих и препятствующих её развитию; необходимо обосновать, и разработать конкретные направления, формы и методы оптимизации инновационной деятельности в сфере образования, а также её координации процессами в сопряжённых сферах общества. Степень разработанности проблемы. Статус объекта научного исследования инноватика получила сравнительно недавно во второй половине XIX века. Этот термин (от позднелатинского innovatio новация, нововведение) в науку ввели антропологи и этнографы, понимавшие его как процесс введения элементов одной культуры в другую. В начале XX века он вошёл в понятийный аппарат экономистов и социологов, благодаря работам И.Шумпетера и Н.Д.Кондратьева Plx труды позволили определить роль инноваций в различных сферах общественного и; экономического развития, разработать представление о цикличности, взаимодействии вызванными и связи между в технологическими революциями, новейших научное внедрением в производственную сферу с соответствующими и факторах, достижений науки, и социально-экономической эволюцией общества. Сформировавшееся результате междисциплинарное направление «инноватика» развивалось и разрабатывалось, главным образом, с позиций экономических наук: исследовались, в первую очередь,, технологические инновации и их влияние на экономические системы Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики.- МЛ 989; Кондратьев И.Д. Избранные сочинения.- М.: Экономика. 1993; Schumpeter, J.A.. The theory of economic development. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1934. См.: Borgmann, Albert. Technology and the character of contemporary life. Chicago: University of Chicago Press. 1984.с конца 1980-х, начала 1990-х гг. формируются два встречных научных потока: "гуманизируется" инноватики. экономический Начался процесс

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Берестов, Александр Васильевич

Выводы по Главе 2.

При крайне ограниченных (если не сказать, скудных) финансовых ресурсах успех инновационной деятельности в высшей школе может, быть обеспечен только в рамках тщательно спланированной стратегии, которая должна реализовываться в форме и рамках определённой государственной: политики. Инновационная: деятельность конкретного высшего^ учебного заведения должна рассматриваться как элемент общегосударственной; инновационной; политики, но обладать значительной" долей самостоятельности, обеспечивающей её «привязку» к определённым особенностям региона, ситуации, собственным возможностям и т. д.

Инновационная деятельность в ВУЗе должна; быть закреплена как одна , из основных в уставных и нормативных документах. Стратегическое управление инновационной деятельностью ВУЗа осуществляет ректор на основании стратегического плана его развития и программ (планов) развития инновационной деятельности, утверждённых Учёным советом; ВУЗа и разрабатываемым в соответствии с научно-технической и инновационной политикой ВУЗа. Структура инновационной политики-ВУЗа может быть представлена следующим образом.

Направления научно-технической и инновационной политики ВУЗа.

1. Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований.

2. Повышение эффективности инновационной деятельности (увеличение количества внедрений и инновационных технологий, имеющей спрос на рынке, и т.п.).

3. Сохранение и развитее кадрового потенциала (привлечение перспективной молодёжи, переподготовка, повышение квалификации имеющегося ППС).

4. Участие в интеграции региональной науки, властных структур, международных "организаций с целью формирования единого инновационного пространства региона как Важнейшего условиям его инновационного развития. '

Цель научно-технической и инновационной политики ВУЗа. Создание инновационной системы ВУЗа как элемента общенациональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей надёжную интеграцию учебного, научного и инновационного процессов на основе концентрации административно-структурного, нормативно-правового, финансово-экономического и материально-технического ресурсов.

Задачи и механизмы реализации научно-технической и- инновационной политики ВУЗа.

1. Преодоление экстенсивных форм функционирования, определение основных направлений и форм развития вузовской науки. анализ федеральных и региональных научных направлений, ориентация научной деятельности на удовлетворение региональных ~ потребностей; инвентаризация научных разработок ВУЗа, оценка их рыночного потенциала и возможностей реализации, создание информационного ресурса исследований и разработок; => обоснование приоритетных научных направлений, * концентрация на них научного, ресурсного, кадрового потенциала.

2. Сохранение и развитие интеллектуального, кадрового потенциала. создание условий и стимулов для активной научной и инновационной деятельности молодых специалистов, учёных, преподавателей; реализация программ переподготовки, повышения квалификации кадров.

3. Развитие инновационной инфраструктуры ВУЗа. оценка ресурсного потенциала ВУЗа; => оценка инфраструктурных потребностей; оценка возможностей кооперации с другими организациями; разработка системы экономических и морально-политических стимулов инвестирования негосударственных средств в проведение фундаментальных и поисковых исследований; создание и использование регионального института координаторов.

4. Интеграция с другими научными и инновационными организациями. содействие развитию собственной инновационной структуры как элемента внешней инфраструктуры инновационной деятельности; создание единой региональной базы инновационных услуг в соответствии с региональными приоритетами; участие в работе научного совета, совета ректоров региона, взаимодействие с отраслевыми, научными, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими организациями о объединениями региона; участие в научно-практических конференциях, выставках и т. п.

5. Интеграция с промышленными предприятиями и потенциальными потребителями инновационной продукции. взаимодействие через выпускников со всеми региональными и другими отраслевыми структурами; участие в выставках, ярмарках, семинарах, конференциях; => маркетинг рынка инновационной продукции; => представление информации об инновационных разработках в Интернет, а также по адресам заинтересованных потенциальных потребителей; выполнение работ по запросам партнёров; создание собственных инновационных малых предприятий.

6. Взаимодействие с органами власти всех уровней и международное сотрудничество.

109 . • участие в международных, федеральных и региональных программах, грантах; взаимодействие с . федеральными, региональными, международными фондами, ассоциациями; . => участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, выставках, ярмарках.

Ресурсное обеспечение реализации научно-технической и инновационной политики ВУЗа.

Кадровое: высококвалифицированный научный персонал, привлечение студентов, возможность получения необходимого образования и переквалификации.

Финансовое: участие в международных, федеральных, региональных программах, грантах, взаимодействие с фондами, привлечение инвесторов. ^ из промышленной сферы.

Информационное: включение в локальные и глобальные.,^ s информационные сети, взаимодействие с государственными информационными структурами, центрами научно-технической , информации и т. д.

Базовый, инвариантный принцип научно-технической и инновационной политики ВУЗа состоит в том, что этап фундаментальных исследований должен обязательно рассматриваться в качестве первого этапа инновационного цикла, а сами фундаментальные исследования -составной частью инновационной деятельности.

Инновационную деятельность высших учебных заведений необходимо рассматривать как -часть'общенациональной инновационной инфраструктуры, которая может быть представлена следующим образом:

Уровни • Состав

Международный уровень 1. Международные фонды и ассоциации. 2. Международные организации. 3. Зарубежные университеты и технопарковые структуры.

Федеральный уровень 1. Федеральные органы власти. 2. Государственные и частные фонды и организации. 3. Наукограды.

Региональный уровень 1. Региональные органы власти. 2. Технопарковые структуры, ВУЗы, другие субъекты инфраструктуры. 3. Государственные, региональные, отраслевые, частные фонды и организации. 4. Наукограды.

Муниципальный уровень 1. Муниципальные органы власти. 2. Технопарковые структуры, НИИ, КБ, другие субъекты. 3. Фонды и ассоциации.

Уровень организации 1. Инфраструктурные подразделения. 2. Малые инновационные предприятия. 3. Промышленные предприятия.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное- исследование убедительно подтвердило тот объективный факт, что современное общество нуждается в существенной модернизации многих своих структур и механизмов на основе гармоничной интеграции; фундаментальной} науки; образования: и практической деятельности. Объективно неизбежное формирование на этой? основе: учебно-научно-производственного комплекса требует; переосмысления места; и роли ВУЗа: в тех стратегических концепциях, которые определяют направления и характер научно-технического развития, роста инновационного потенциала и реализации конкретных задач устойчивого и динамичного развития общества. ВУЗ, интегрируясь с наукой, сферой НИОКР и практикой, может стать своеобразным генератором, обеспечивающим инновационно-активную составляющую? функционирования современного социума.

Материалы проведенного исследования со всей определённостью^л позволяют утверждать, что главная проблема инновационной деятельности**^ « в системе образования - это существенное расхождение между»,*-"'* декларируемыми целями и реальными действиями государственных-'*^ структур. Наиболее отчётливо эта проблема проявляется в крайне низком уровне финансировании этого объективно.» важнейшего направления развития современного социума. Одно из следствий заключается в том, что многие ВУЗы, не получая достаточных средств ни на образование, ни на науку, избрали стратегию выживания любой ценой. Тем самым стимулируется коммерциализация образовательного процесса, которая при недостатке; а иногда• и при- полном -отсутствии соответствующей квалификационной й- материально-технической базе, крайне негативно отражается на конечных результатах и, ' в особенности, - качестве подготовки выпускников. Одна из конкретных форм- реализации этой; стратегии состоит в том, что- непрофильные ВУЗы, не обладая необходимым научно-техническим, • кадровым, методическим потенциалом, открывают популярные на: рынке образовательных услуг специальности. Это приводит к снижению* инновационной активности ВУЗов, сокращению принципиально новых разработок, что, в; свою очередь, негативно отражается на. подготовке инновационно-ориентированного специалиста, владеющего современными технологиями t и адаптированного к реалиям существующих социально-экономических отношений.

Конкретный? выход: из данной ситуации видится: в? необходимости творческого подхода к реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. №676 «Об университетских комплексах». Речь идёт о создании на базе ведущих университетов и академий, позитивно зарекомендовавших себя в сфере инновационной деятельности, университетских комплексов, и, как их подвидов, учебно-научно-инновационных комплексов (УНИК) и учебно-научно-производственных комплексов (УНПК), в которых на основе уже имеющегося уровня5 финансирования необходимо создавать соответствующую морально-психологическую и профессиональную среду и инновационную инфраструктуру для ускоренного освоения нововведений в научно-технической и образовательной сферах; В дальнейшем эти комплексы будут играть роль своеобразных аттракторов для продвижения положительного опыта, в другие, подготовленные к инновационной деятельности ВУЗы. Такой опыт уже имеется в ЮжноРоссийском государственном техническом i университете (Новочеркасском политехническом институте). По имеющимся оценкам, именно он заслуживает тщательного изучения и распространения.

Нынешние изменения в российском образовании должны также учитывать и мировой опыт. Необходимо, в частности, учитывать не только внутренние проблемы системы образования, но и её место, своеобразный «рейтинг» в общественном сознании, в системе; ценностей и целей, которые должны лежать в основе• государственной политики, определять особенности её взаимодействия с сопряжёнными институтами общества.

Новые инновационные методики и технологии образования (тестирование, - игровые, «кейз-стади»и т. п.) должны вести к повышению уровня знаний иiпрофессиональной подготовки специалистов. Однако ониi не должны превращаться в самоцель. Онише;должны внедряться затечёт снижения, уровня фундаментальной подготовки: Необходимо очень тщательно определять баланс и оптимальные связи! между формами традиционного и нового инновационного образования, фундаментального и инструментального. Нельзя терять; то позитивное, что было накоплено ранее. Обе. группы методов должны дополнять друг друга,. способствуя углублению знаний и развивая способность к самостоятельному их получению, так как обучение, это непрерывный процесс, не прекращающийся в течение всей человеческой жизни.

Новую модель образования XXI века следует целенаправленно f выстраивать в связи с необходимостью перехода к инновационному, опережающему образованию. Ключевые элементы этой модели необходимо как можно быстрее закладывать в концептуальные основания развития образования. Внедрение инновационных идей в образовательный процесс станет одним из главных факторов преодоления разрушительных последствий исторически изживающих себя потребительства, наращивания прикладных результатов технического прогресса и т. д.

В конце концов, главным объектом и результатом инновационной образовательной деятельности станет изменение сознания и поведения людей. Именно эта новая образовательная парадигма: сможет помочь по-настоящему подготовиться каждому человеку к пониманию и осуществлению своих прав и: выполнению своих обязанностей (о которых почему-то всегда-«забывают»); Оно должно в каждом' человеке развитьч способность к самостоятельному и критическому мышлению, научить его всегда иметь своё собственное мнение, чтобы он мог самостоятельно

• " ' • 114 • • • определять, что ему надлежит- делать в конкретной ситуации. Инновационное образование должно воспитать в человеке чувство ответственности за всё происходящее, формировать у него- активную, жизненную позицию.1

Для обеспечения; выполнения задач инновационного > типа; ВУЗ, как субъект социального управления, должен: соответствовать, самым; современным требованиям! научно-технического: прогресса, выявляя перспективы и обеспечивая реализацию наиболее эффективных технологий применения достижений науки и техники в практической деятельности. При этом саморазвитие ВУЗа, совершенствование различных сторон его деятельности должно носить комплексный и непрерывный характер и проводиться в рамках образовательной инновационной политики, направленной на достижение определённых стратегических ориентиров развития социума.

Образовательная инновационная политика

Под образовательной инновационной политикой необходимо* Ч1* понимать комплекс принципов и мероприятий по стимулированию, разработке, сопровождению, управлению, планированию и контролю; •'» процессов инновационной деятельности в сфере образования. Цель,этой, политики - создание социально-экономических, научно-технических и организационных предпосылок для приоритетного развития научно-инновационной компоненты образовательного процесса. При этом инновационный фактор рассматривается как, важнейшее средство развития образовательного процесса; перевода его на новый качественный уровень.

Опыт развитых ' стран ' показывает, что главное отличие инновационной политики от научно-технической состоит в характере и объёмах ресурсов, необходимых для её реализации. Если средние затраты на фундаментальные, исследования принять за единицу, то затраты на прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы превышают их примерно в 10 раз. Реализация-инновационных проектов» требует вложений в 100-1000 раз больших. -Поэтому выбор приоритетов при реализации образовательной инновационной политики- должен осуществляться на основе детального анализа имеющихся, и прогнозируемых ресурсов (финансовых, научно-технических, кадровых и др.), - реальных и перспективных потребностейi важнейших сфер общества, конкретных обстоятельств.

При разработке образовательной инновационной политики к числу главных трудностей относятся: обеспечение взаимной увязки экономических, социальных, экологических, научно-технических, программных аспектов её реализации на единой системной основе; учёт неопределённостей, присущих всем инновационным проектам; => обеспечение оптимального использования ресурсов на основе альтернативных конкурирующих прогнозных проектов.

Главной проблемой, несомненно, является достижение баланса возможностей и ориентиров самой образовательной инновационной политики с потенциальными потребностями социальной практики.

В соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» образовательная инновационная политика должна реализовываться по следующим направлениям: => развитие фундаментальной науки, важнейших прикладных исследований и разработок; => совершенствование принципов, методов и механизмов регулирования всей инновационной составляющей образовательного процесса; => формирование образовательной инновационной системы как целостной структуры; повышение эффективности использования результатов научной и опытно-конструкторской деятельности на основе интенсификации соответствующих технологических разработок; сохранение и развитие профессорско-преподавательских кадров, занятых в образовательной инновационной системе; => укрепление и развитие связей с соответствующими реальными и потенциальными потребителями готовящихся квалифицированных специалистов; развитие международного научно-инновационного сотрудничества.