Иннервация надкостницы костей кисти крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Туканов, Анатолий Федорович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Туканов, Анатолий Федорович
ВВЕДЕНИЕ 4
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
IЛ.История вопроса 9
1.2.Источники иннервации надкостницы 10
1.3.Микроскопическое исследование нервного аппара- 14-18 та надкостницы
1.4.Иннервация периоста костей человека 18
1.5.Иннервация периоста костей животных 19
1.6.Влияние гиподинамии на сосудисто-нервную систему 22-24 1.7.Заключение 24
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 32
3.1.Источники иннервации надкостницы костей кисти 32-56 крупного рогатого скота
3.1.1.Нервы и сосуды костей запястья 35
3.1.2.Нервы и сосуды пястных костей 38
3.1.3.Нервы и сосуды костей пальцев кисти 44
3.1.4.Возрастные изменения сосудисто-нервных 53-56 проводников в области кисти
3.2.Морфологические особенности строения надкостницы 57
3.3.Нервный аппарат надкостницы костей кисти крупного 73-120 рогатого скота на макро-микроскопическом уровне
3.3Л.Нервный аппарат периоста костей запястья 73
3.3.2.Нервный аппарат периоста пястных костей 78
3.3.3.Нервный аппарат периоста фаланг пальцев 98-III
3.3.4.Пластинчатые тельца периоста костей кисти II2-I20 3.4.Гистологическое исследование нервного аппарата I2I-I надкостницы костей кисти крупного рогатого скота
3.4.1.Общая характеристика нервного аппарата 121
3.4.2.Рецепторный аппарат надкостницы костей запястья 144
3.4.3.Рецепторный аппарат надкостницы пястных костей 148
3.4.4.Рецепторный аппарат надкостницы фаланг пальцев 154-163 З.б.Возрастные изменения нервного аппарата надкостницы 164костей кисти крупного рогатого скота
3.6.Адренергический и холинергический компоненты 185-198 нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота
3.7.Патоморфология нервного аппарата надкостницы при 199-207 некоторых заболеваниях в области кисти у крупного рогатого скота
3.8.Анестезия пальцев у крупного рогатого хзкота 208
У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 216
ВЫВОД! 238
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 244
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иннервация надкостницы костей кисти крупного рогатого скота»
Актуальность темы. Исторические решения ХХУ1 съезда КПСС ставят перед биологическими науками новые грандиозные задачи по дальнейшему развитию и использованию научных достижений в народном хозяйстве, медицине и ветеринарии.
Анатомия сельскохозяйственных животных, будучи основанной на позициях диалектического материализма, признана не только изучать строение организма, но и вскрывать законы его развития. Она может и должна быть привлечена к решению проблем промышленного животноводства в плане рационального решения неясных вопросов этиологии и патогенеза заболеваний и лечения животных. Тем самым анатомия сельскохозяйственных животных может эффективно способствовать успешному выполнению планов развития животноводства, намеченных ХХУ1 съездом КПСС и внести свой вклад в успешное выполнение Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС.
В настоящее время большой интерес специалистов различного профиля привлекает проблема ограничения двигательной активности человека и животных. В животноводстве эта проблема находит своё выражение в экономической целесообразности содержания большого количества животных на максимально малых площадях.Однако малоподвижный образ жизни ведет к физической недогрузке организма, что отрицательно влияет на размножение и развитие животных,создаёт предпосылки для их заболевания.
Среди незаразных болезней наблюдаемых в условиях животноводческих комплексов, значительное место занимают хирургические болезни дистальных звеньев конечностей у крупного рогатого скота. Они наносят огромный экономический ущерб вследствиеснижения у больных животных надоев молока,уменьшения эффективности откорма,расходов,связанных с лечением (Д.Пейю,1966;П.Гри-наф,1976;А.Ф.Бурденюк,1976; Г.С.Кузнецов,1980;Г.Н.Васин,В.Н.Буш-ков, Д.Н.Левшин, 1984 и др.).
Клинический опыт и многочисленные экспериментальные исследования позволили придти к выводу о тесной зависимости течения многих заболеваний костной ткани от состояния надкостницы и её нервного аппарата. Установлено, что процессы развития, роста, регенерации кости также во многом зависят от состояния нервной системы.
Благодаря трудам А.Кёлликера (1850), Д.Мишкольцы (1926), П.А.Ковальского (1949,1951,1956,1957,1961,1971),В.Т.Жицы (1953, 1959), А.А.Отелина (1956,1965); Г.П.Глущенко (1956),А.В.Попы (1957,1958),В.Ф.Павленко (1962), И.В.Хрусталевой (1963,1964, 1965,1968,1970,1973), Ю.А.Павловского (1963,1970,1972),Г.Г.Ковальской (1965),А.С.Лютого (1965), И.И.Лемешко (1965); Л.А.Нава-льнова (1968),А.Г.Корсак (1969),Л.Д.Пионтковской (1971),Б.В.Криш-тофоровой (1975) и многих других авторов. Клиницисты располагают довольно подробными сведениями о строении нервных образований надкостницы костей скелета человека и некоторых животных.Однако, макро-микроскопическая анатомия нервного аппарата надкостницы у продуктивных сельскохозяйственных животных всё ещё недостаточно изучена. Особенно плохо исследована иннервация периоста костей конечностей, в частности их дистального звена, у крупного рогатого скота. Между тем, изучение иннервации надкостницы,этого важнейшего элемента кости в главном опорном дистальном звене конечностей, представляет не только теоретический,но и практический интерес.
В условиях динамической недогрузки нервные элементы надкостницы кисти и стопы сельскохозяйственных животных, как. и сосуды- б возможно,претерпевают определённые морфологические изменения функционально-приспособительного характера. Однако работ в этом плане нет.
Решение вышеуказанного вопроса позволит приблизиться к пониманию механизма нарушения тканевой трофики в указанных отделах и, следовательно, даст возможность более направленно,эффективно решать вопросы профилактики и лечения заболеваний конечностей у крупного рогатого скота в условиях содержания его в крупных промышленных животноводческих комплексах. Это, в конечном счете,позволит снизить преждевременную выбраковку коров, повысить их продуктивность и воспроизводительную способность.
Знание источников и закономерностей иннервации и топографии рецепторных зон надкостницы каждой кости изучаемого отдела грудной конечности может помочь хирургам при проведении хирургического вмешательства и обезболивания.
Цель исследования. G помощью современных морфологических методик изучить нервный аппарат надкостницы костей кисти крупного рогатого скота в возрастном аспекте.
Задачи исследования:- изучить в онтогенезе строение надкостницы костей кисти;- уточнить источники иннервации надкостницы костей кисти;- изучить периостальный нервный аппарат костей кисти на макромикроскопическом уровне с помощью элективного окрашивания нервовреактивом Шиффа;- выявить микроскопические структуры нервного аппарата периостакостей кисти и установить локализацию рецепторных зон;- определить адренергические и холинергические компоненты нервного аппарата надкостницы;- изучить патоморфологию нервного аппарата надкостницы при некоторых заболеваниях в области кисти крупного рогатого скота.
Научная новизна работы. В работе впервые представлены сведения о возрастных особенностях нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота,которые были получены с помощью современных анатомических,систологических и гистохимических методов исследования. Впервые дана подробная схема распределения рецепторных приборов и рецепторных полей в надкостнице костей кисти. Установлено,что надкостница дистального звена грудной конечности крупного рогатого скота обладает богатой вегетативной иннервацией,включающей адренергический и холинергический компоненты нервного аппарата. Новыми являются также данные о глубоких морфологических изменениях претерминальных и терминальных отделов рецепторов надкостницы костей кисти у крупного рогатого скота в условиях патологии. Установлено,что своевременное лечение с применением анестетиков и антибиотиков разнообразных патологических процессов в области кисти/инфицированные раны,артриты,периоститы и др./ускоряет и усиливает регенеративные процессы нервных элементов надкостницы.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о строении нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота существенно дополняют имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу.Элективное окрашивание надкостницы реактивом Шиффа дает новые материалы по источникам иннервации периоста, позволяет наиболее полно выяснить зону распространения отдельных нервов и их взаимоотношения с соседними нервами,идущими из той же или другой системы нервов,а также проследить способ проникновения нервов в кость. Результаты исследования по иннервации надкостницы в онтогенезе могут быть использованы преподавателями анатомии сельскохозяйственных животных в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении возрастных и видовых особенностей нервной системы опорно- двигательного аппарата.Выявленные источники и закономерности иннервации,рецепторные зоны каждой кости кисти крупного рогатого скота имеют и практическую ценность для ветеринарных специалистов:они могут помочь хирургам при проведении оперативного вмешательства,обезболивания,при разработке оперативных доступов,при проведении иглотерапии.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы,нашедшие отражение в докладах и опубликованных статьях,используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии девятнадцати,на кафедрах хирургии-восьми зооветеринарных и сельскохозяйственных институтов.
Основные вопросы,выносимые на защиту.
1. Источники иннервации надкостницы костей кисти крупного рогатого скота.
2. Морфология надкостницы костей кисти в онтогенезе.
3. Архитектоника периостального нервного аппарата костей кисти на макро-микроскопическом уровне.
4. Нервный аппарат надкостницы костей кисти на микроскопическом уровне.
5. Адренергический и холинергический компоненты нервного аппарата надкостницы костей кисти.
6. Возрастные изменения нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Туканов, Анатолий Федорович
- 238 -ВЫВОДЫ
1. Комплексная методика исследования /макроскопическая, макро-микроскопическая, микроскопическая и гистохимическая/ позволила выявить в надкостнице костей кисти крупного рогатого скота хорошо развитый нервный аппарат, в составе которого содержится соматические и вегетативные нервные элементы.
2. Макро-микроскопической препаровкой по В.П.Воробьеву, элективным выявлением нервных элементов реактивом Шиффа установлено, что основными источниками иннервации надцостницы всех костей кисти у крупного рогатого скота являются ветви поверхностного лучевого, локтевого и срединного нервов: общий пальцевый нерв для Ш и 1У пальцев, пальцевые нервы 1У пальца, дорсальный латеральный и волярный латеральный, медиальный воляр-ный нервы Ш пальца, общий пальцевый волярный нерв для Ш и 1У пальцев.
3. Архитектоника и развитие слоев в надкостнице костей кисти крупного рогатого скота зависит не только от возраста животного, но и от покрываемого ею участка кости. В местах, прикрепления к кости сухожилий /область эпифизов/ более развит фибро-эластический слой, а адвентициальный истончен. В периосте костей запястья и копытцевых костей адвентициальный слой вообще отсутствует. Он хорошо развит в местах прилежания к нему сухожилий мышц и других образований /область диафизов/. Фиброархитектони-ка внутреннего слоя надкостницы в области диафизов костей значительно отличается от таковой в области эпифизов: если в области диафиза фиброзластический слой надкостницы образован волокнистыми пластинами, ориентированными как по длиннику кости,так
и кольцеобразно, то в области эпифизов он представлен сложной решеткой фиброзных пластинок. Волокна этой решетки ориентирова-
ны в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.
Процесс дифференцировки слоев надкостницы особенно интенсш но происходит с пятого месяцы внутриутробного развития. Значительное утолщение надкостницы наблюдается к концу плодного периода и в первый год постфетальной жизни животного. У старых животных надкостница истончается, количество клеточных элементов в ней уменьшается.
4. Основная масса нервов внедряется в надкостницу костей кисти вокруг мест прикрепления сухожилий, фасций и суставных капсул.
Большинство периостальных нервов костей кисти являются вторичными и поэтому обозначаются нами как сухожильно-периостал] ные, капсулярно-периостальные, фасциально-периостальные, мышеч-но-периостальные и сосудисто-периостальные.
3. Зонами максимального внедрения нервов у запястных костей являются места прикрепления суставной капсулы по средней трети их длинника, у пястных, путовых и венечных костей - эпифизы, а у копытцевых костей - венечный их край.
6. В периосте одни из нервов идут самостоятельное, другие -в сопровождении сосудов, образуя сосудисто-нервные пучки. Первые из них имеют большую протяженность, Еетвятся по магистральному типу, отдавая ветви под острым углом. Нервы, сопровождающие сосуды, короче и ветвятся, как правило, по рассыпному типу. Возникшие при их разделении вторичные веточки приобретают восходящее и нисходящее направления и погружаются на различную глубину периоста.
7. Ориентация нервных проводников в надкостнице зависит главным образом от ее строения / от направления фиброзных волокон/, хода кровеносных сосудов и от направленного действия ок-
ружающих мышц. Нервные стволики в надкостнице в основном имеют продольное направление, однако в поверхностном ее слое они могут идти косо и даже циркулярно. В глубоком слое надкостницы нервные проводники следуют преимущественно параллально пучкам коллагеновых и эластических волокон периоста.
8. В надкостнице костей кисти установлено наличие хорошо развитого нервного сплетения, в котором можно выделить поверхностную и глубокую части. Поверхностная часть сплетения располагается в адвентициальном слое надкостнтда и имеет крупнопетлистое строение, вторая ^ залегает в фиброзно-эластическом слое и имеет мелкопетлистый вид.
9. Степень концентрации нервных элементов отдельных участков надкостницы костей кисти неодинакова: в надкостнице эпифизов костей пястья и путовых костей их больше, чем в надкостнице диафизов. Наибольшая концентрация нервных элементов в надкостнице отмечается в местах прикрепления сухожилий, фасций, в хонах роста кости, в участках, прилежащих к суставным капсулам. Надкостница дорсолатеральной поверхности трубчатых костей кисти содержит больше нервных элементов, чем медиальная.
10. Надкостница костей кисти крупного рогатого скота обладает мощным рецепторным аппаратом, представленным свободными и несвободными нервными окончаниями, а также разнообразными инкапсулированными тельцами.
Свободные нервные окончания имеют диффузный или компактный тип строения и чаще всего представлены постепенно истончающимися нервными волокнами, усиками, арборизациями, глубочками, кустиками, терминали которых могут иметь вид простых и штопорооб-разных заострений, петелек, пуговок, булавовидных утолщений или других структур. Ветвления диффузного типа направлены обычно параллельно ходу пучков эластических и коллагеновых волокон самой
надкостницы. Свободные рецепторы распространения в периосте костей кисти повсеместно, но чаще встречаются в фиброзно-эластичес-ком его слое.
Несвободные рецепторы надкостницы костей кисти представлен! компактными кустиками и глубочками. Они немногочисленны и встречаются лишь в надкостнице межпальцевой поверхности путовых и венечных костей.
Инкапсулированные рецепторы надкостницы костей кисти представлены тельцами Фатер-Пачини и Гольджи-Маццони, колбами Краузе и другими формами телец. Осумкованные рецепторы, особенно фате р-пачиниевы тельца, рассеяны преимущественно в поверхностных слонх периоста в одиночку и группами. Групповые скопления этих рецепторов чаще наблюдаются в местах прикрепления сухожилий мышг связок, капсул, суставов. Типична также их локализация вблизи кровеносных сосудов и нервных стволов. Отдельные тельца плотно окутаны капиллярной сетью.
11. В некоторых участках надкостницы костей кисти крупного рогатого скота постоянно отмечается особенно значительная концентрация разнообразных свободных, несвободных и инкапсулировали чувствительных нервных окончаний. Местами локализации этих ре-цепторннх полей являются: медиальная поверхность добавочной кисти запястья, место сочленения четвертой пястной кости с рудиментарной пятой, область пястной шероховатости, место прикрепления суставных капсул, фасций и боковых связок, межпальцевая поверхность фаланг.
12. У крупного рогатого скота выявлены возрастные особенности строения и развития параоссальных нервных стволов и нервного аппарата надкостницы костей кисти. Наиболее напряженный росс длины и диаметра нервных проводников области кисти отмечается в
первую половину внутриутробного развития,икогда эти показатели ежемесячно увеличиваются примерно в два раза. Вторая половина внутриутробного развития характеризуется менее напряженным ростом абсолютных и относительных величин параметров нервного аппарата кисти. Вторым этапом ускоренного роста нервных проводников в длину, увеличения их диаметра, а также увеличения толщины периоста костей кисти является первый год постфетальной жизни животного, что очевидно, связано с влиянием новых условий внешней среды и интенсивным упражнением.
Своеобразная этапность отмечается и в становлении нервных структур в самой надкостнице костей кисти. У молодых животных это проявляется в росте общего количества периостальных нервов, увеличении их диаметра, в усложнении связей меяду нервами, усложнении строения нервных окончаний и увеличении их числа. Процесс формирования нервного аппарата надкостницы костей кисти пр должается до периода достижения животным физиологической зрелое ти. В дальнейшем нервный аппарат периоста подвергается инволю-I / ции. У старых животных происходит значительное обеднение надкостницы костей кисти сосудисто-нервными комплексами к пластинчатым! рецепторами.
13. Вегетативный компонент нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота представлен холинергичес-кими и адренергическими нервными волокнами. Эфферентные нервы проникают в периост но ходу кровеносных сосудов и в составе периостальных нервных ветвей различного происхождения. Распространяясь в тканевом субстрате надкостницы, адренергические и холинергические нервные элементы формируют паравазальные сплетения различной плотности в зависимости от величины сосудов и глубины их залегания.
14. Заметных различий в строении нервного аппарата надкостницы костей кисти между животными,выращенными в животноводческих
комплексах МССР в условиях умеренной гиподинамии, и животными частного сектора с большей двигательной активностью,не установлено. Породных и половых различий в строении нервного аппарата надкостницы костей кисти также не обнаружено.
15. В условиях патологии в области кисти нервные элементы надкостницы подвержены реактивным и структурным изменениям. Лечение с применением анестетиков усиливает регенеративные процессы ре -цепторов периоста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе установленной локализации рецепторных зон в надкостнице костей кисти и топографии параоссальных нервов разработан более эффективный метод обезболивания пальцев у крупного рогатого скота.
2. Сведения по иннервации периоста кисти, крупного рогатого скота могут помочь хирургам при проведении оперативного вмешательства и обезболивания,а также могут быть использованы при иглотерапии.
3. При хирургических заболеваниях в области кисти следует шире применять анестетики,которые,снимая поток центростремительной им-пульсации с пораженных тканей,ускоряют и усиливают регенеративные процессы в. нервных элементах надкостницы и способствуют более благоприятному течению и исходу болезни.
4. Морфологические исследования нервного аппарата надкостницы костей кисти крупного рогатого скота в онтогенезе могу/быть использованы в учебном процессе кафедр анатомии и гистологии вузов
и техникумов при изучении возрастных и видовых особенностей нерв-9 ной системы опорно-двигательного аппарата,.