Морфологическая характеристика биологически активных точек грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней, собак и их практическое применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Остякова, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат наук Остякова, Марина Евгеньевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфология биологически активных точек и их функциональная характеристика
1.2 Иннервация грудной клетки
1.3 Кровоснабжение грудной клетки
1.4 Механизм действия рефлексотерапии
1.5 Практическое применение биологически активных точек
1.6 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анатомо-топографическая характеристика биологически активных точек грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней и собак
3.1.1 Анатомо-топографическая характеристика биологически активных точек грудинной области крупного рогатого скота, свиней и собак
3.1.2 Анатомо-топографическая характеристика биологически активных точек реберной области крупного рогатого скота, свиней и собак
3.2 Морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек грудинной и реберной областей крупного рогатого скота
3.2.1 Морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек грудинной области крупного рогатого скота
3.2.2 Морфометрические показатели линейного соотношения вентролатеральных биологически активных точек реберной области у крупного рогатого скота
3.2.3 Морфометрические показатели линейного соотношения фронтальных биологически активных точек реберной области у крупного рогатого скота
3.2.4 Морфометрические показатели линейного соотношения дорсолатеральных биологически активных точек реберной области у крупного рогатого скота
3.3 Морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек грудинной и реберной областей свиней
3.3.1 Морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек грудинной области свиней
3.3.2 Морфометрические показатели линейного соотношения вентролатеральных биологически активных точек реберной области у свиней
3.3.3 Морфометрические показатели линейного соотношения фронтальных биологически активных точек реберной области у свиней
3.3.4 Морфометрические показатели линейного соотношения дорсолатеральных биологически активных точек реберной области у свиней
3.4 Морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек грудинной и реберной областей собак
3.4.1 Морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек грудинной области у собак
3.4.2 Морфометрические показатели линейного соотношения вентролатеральных биологически активных точек реберной области у собак
3.4.3 Морфометрические показатели линейного соотношения фронтальных биологически активных точек реберной области у собак
3.4.4 Морфометрические показатели линейного соотношения дорсолатеральных биологически активных точек реберной области у собак
3.5 Иннервация и кровоснабжение биологически активных точек грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота, свиней и собак
3.5.1 Иннервация и кровоснабжение биологически активных точек грудинной области крупного рогатого скота, свиней и
собак
3.5.2 Иннервация и кровоснабжение вентролатеральных биологически активных точек реберной области крупного
рогатого скота, свиней и собак
3.5.3 Иннервация и кровоснабжение фронтальных биологически
активных точек реберной области крупного рогатого скота,
свиней и собак
3.5.4 Иннервация и кровоснабжение дорсолатеральных биологически активных точек реберной области крупного
рогатого скота, свиней и собак
3.6 Гистологическое строение биологически активных точек грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней и собак
3.6.1 Гистологическое строение биологически активных точек грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота
3.6.2 Гистологическое строение биологически активных точек грудинной и реберной областей свиней
3.6.3 Гистологическое строение биологически активных точек грудинной и реберной областей собак
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ГРУДИННОЙ И РЕБЕРНОЙ ОБЛАСТЕЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, СВИНЕЙ И СОБАК
4.1 Электрорефлексотерапия телят при бронхопневмонии
4.2 Электрорефлексотерапия телят при бронхите
4.3 Биорезонансная терапия гастроэнтерита у телят
4.4 Рефлексоприжигание у свиней при бронхите
4.5 Электрорефлексотерапия поросят при гастроэнтерите
4.6 Рефлексохимиотерапия собак при бронхите
4.7 Иглоукалывание при гастроэнтерите у собак
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАТ - биологически активная точка.
мВ - напряжение, милливольт (1 мВ=10~ В).
кОм - сопротивление, килом (1 кОм = 10~3 Ом).
мОм - сопротивление, миллиом (1 мОм = 10"3 Ом).
пФ - электроемкость, пикофарад (1 пФ = 10~12Ф).
ЭАТ - электроакупунктурная терапия.
ЭПТ - электропунктурная терапия.
БАЗ - биологически активные зоны.
ЭАФ - электроакупунктура по методу Р. Фолля.
БДФ - биоэлектронная функциональная диагностика по В. Шмидту и X. Пфлауму
ЭИРТ - электронно-ионная рефлексотерапия. ВРТ - вегетативно-резонансный тест.
«ЗооДЭНС» - аппарат динамической электронейростимуляции для оказания
лечебной помощи животным.
АКТГ - адренокортикотропный гормон.
«ДиаДЭНС-ПК» - лечебно-диагностический комплекс динамической электронейростимуляции с персональным компьютером. ИМЕДИС - интеллектуальные медицинские системы.
«ИМЕДИС - ЭКСПЕРТ» - аппаратно-программный комплекс для
электропунктурной диагностики, медикаментозного тестирования,
адаптивной биорезонансной терапии и электро-, магнито - и светотерапии по
БАТ и БАЗ компьютеризорованный.
ЭП - электрические параметры.
ПС - эффект «падения стрелки».
Усл. ед. - условная единица измеряемых ЭП.
БРТ - биорезонансная терапия.
АПК - аппаратно-программный комплекс.
РХТ - рефлексохимиотерапия.
РХП - рефлексохимиоприжигание.
ЛДГ - лактатдегидрогеназа.
ACT - аспартатаминотрансфераза.
АЛТ - аланинаминотрансфераза.
IgA - иммуноглобулины класса А.
SIgA- секреторные иммуноглобулины класса А.
IgG - иммуноглобулины класса G.
IgM - иммуноглобулины класса М.
у-глобулины - гамма-глобулины.
Р-глобулины - бета-глобулины.
ос-глобулины - альфа-глобулины.
БАТ, Th.R.St. - биологически активные точки грудины. БАТ, Th.i.os.-cart. - вентролатеральные БАТ реберной области. БАТ, Th.i.med.c. - фронтальные БАТ реберной области. БАТ, Th.i.ang.c. - дорсолатеральные БАТ реберной области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика биологически активных точек грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней, собак и их практическое применение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время методы рефлексотерапии начали прочно входить в арсенал медицины. Это объясняется безвредностью и достаточно высокой эффективностью метода в лечении многих заболеваний, функциональных нарушений и болевых синдромов (Мачерет E.JL, Самосюк, И.З., 1982).
Большим преимуществом рефлексотерапии является способность воздействовать на весь организм, стимулируя его защитно-компенсаторные и приспособительные механизмы, нормализуя измененную реактивность. При высокой эффективности методы рефлексотерапии не требуют дорогостоящей аппаратуры, их можно применять практически в любых условиях (Проскурин В.В., 1991; Хоменко Е.И., Доровских, В.А., 1997).
Наряду с достоинствами, они имеют и ряд недостатков, в основном это непознанная и не изученная до конца сущность механизма действия рефлексотерапии. В отечественной литературе слабо отражена лечебная практика у животных, в то время как применение этого метода в ветеринарии усложняется специфической реакцией животных на боль и требует высокого мастерства от ветеринарных специалистов.
Изучение точной топографии, анатомического, гистологического, гистохимического строения, биофизиологических свойств биологически активных точек (БАТ) позволит эффективно использовать этот метод в ветеринарии (Kothbauer О., 1976; Qian X.Z., 1979; Muxeneder R., 1984; Засорина Т.Н., 1998; Рябуха В.А., 1999; 2003; Горбачева A.A., Рябуха В.А.; 2003, Куделко A.A., 2004).
Применяли на практике методы восточной терапии: у крупного рогатого скота A.B. Хлынин, A.B. Голубенко (1992); A.A. Иванников (1997); Э.М. Касымова, Л.Г. Каримова, В.М. Шариев (2003); A.B. Рябуха (2004), П.А. Котляров (2005); у собак и кошек - Т.Н.Засорина (1998); В.А. Рябуха (1999); С.Г. Ярмак, A.B. Секачева (1999); В.А. Петров, П.П. Герилович, Р.В. Петров (2000); A.A. Куделко (2000); Д.В. Елисейкин (2002); Б.П. Шевченко, В.А. Рябуха (2003); A.A. Горбачева (2003), Э.М. Касымова (2003); П.А. Котляров (2005); у свиней - Д.В. Елисейкин (2002).
Анализ литературных данных показал, что БАТ грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней и собак мало изучены, не имеют точного номенклатурного названия, отсутствуют общепринятые и общепризнанные методические подходы и рекомендации.
Возникает необходимость изучения топографии, анатомо-гистологического строения, морфологической и функциональной характеристик БАТ и их практического применения у животных, что свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.
Цель работы. Выявить морфологические особенности БАТ грудинной и реберной областей и изучить влияние рефлексотерапии на клинические, гематологические, биохимические и иммунохимические показатели крупного рогатого скота, свиней и собак при бронхопневмониях и гастроэнтеритах.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Дать анатомо-топографическую характеристику БАТ грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней и собак.
2. Исследовать морфометрические внутри - и межпородные характеристики БАТ грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней и собак.
3. Изучить иннервацию и кровоснабжение БАТ грудинной и реберной областей крупного рогатого скота и свиней.
4. Изучить гистологическое строение кожи в зоне БАТ грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота.
5. Изучить гистологическое строение кожи в зоне БАТ грудинной и реберной областей у свиней.
6. Изучить гистологическое строение кожи в зоне БАТ грудинной и реберной областей у собак.
7. Выявить межвидовые особенности гистологического строения БАТ.
8. Изучить влияние рефлексотерапии на клинические, гематологические, биохимические и иммунохимические показатели крупного рогатого скота, свиней и собак при бронхопневмониях и гастроэнтеритах.
Научная новизна. При помощи современных морфологических методов исследования определены, уточнены и дополнены данные по топографии БАТ грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней и собак в
видовом и породном аспектах. Исследованы морфометрические внутри - и межпородные характеристики БАТ данных областей.
Уточнены и дополнены источники кровоснабжения и иннервации БАТ грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней и собак.
Впервые проведен структурный гистологический анализ кожи мест локализации биологически активных точек грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота, свиней и собак.
Изучены электрофизиологические параметры БАТ грудинной и реберной областей при патологии и в динамике при рефлексотерапии бронхитов, бронхопневмоний и гастроэнтеритов у крупного рогатого скота, свиней и собак.
Дано экспериментальное обоснование электрорефлексо- и биорезонансной терапии, рефлексохимиотерапии, рефлексохимиоприжигания и иглоукалывания посредством БАТ грудинной и реберной областей при болезнях органов дыхания и пищеварения у крупного рогатого скота, свиней и собак.
Научная новизна исследований подтверждена 2 патентами РФ.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные макро- и микроморфологии, кровоснабжения и иннервации БАТ грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота, свиней и собак имеют важное теоретическое и практическое значение. Морфометрические закономерности топографии и особенности морфологии БАТ исследуемых областей, выявленные в результате исследований, могут найти применение при написании учебных пособий по гистологии, топографической и нормальной анатомии, в учебном процессе в высших учебных заведениях.
Исследования электрофизиологических параметров БАТ грудинной и реберной областей могут быть использованы ветеринарными врачами-практиками для диагностики бронхитов, бронхопневмоний и гастроэнтеритов у крупного рогатого скота, свиней и собак.
Разработанные схемы терапии с использованием БАТ грудинной и реберной областей могут быть использованы в практической работе для коррекции обменных процессов и повышения резистентности животных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анатомо-топографическая характеристика БАТ грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота, свиней и собак.
2. Морфометрическая межвидовая и межпородная характеристика БАТ грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота, свиней и собаки.
3. Иннервация и кровоснабжение БАТ грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота, свиней и собак.
4. Сравнительная характеристика гистологического строения кожи в области расположения БАТ и смежных зон грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота, свиней и собак.
5. Особенности гистологического строения кожи в зоне БАТ грудинной и реберной областей у крупного рогатого скота.
6. Особенности гистологического строения кожи в зоне БАТ грудинной и реберной областей у свиней.
7. Особенности гистологического строения кожи в зоне БАТ грудинной и реберной областей у собак.
8. Экспериментальное обоснование электрорефлексо- и биорезонансной терапии, рефлексохимиотерапии, рефлексохимиоприжигания, иглоукалывания посредством БАТ грудинной и реберной областей при бронхопневмониях и гастроэнтеритах у крупного рогатого скота, свиней и собак.
Внедрение результатов исследований. Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО: «Дальневосточный ГАУ», «Алтайский ГАУ», «Башкирский ГАУ», «Ставропольский ГАУ», «ГАУ Северного Зауралья», «Омский ГАУ», «Самарская ГСХА», «Бурятская СХА им. В.Р. Филиппова», «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», «Мордовский государственный университет им.Н.П. Огарева». Разработки внедрены в животноводческих хозяйствах «Заря», «Хорское», «Сергеевское», «Амурская заря» Хабаровского края и ветеринарных клиниках «ВЕТДОКТОР» и «Центр здоровья животных» г. Благовещенска Амурской области. Разработки внедрены в животноводческих хозяйствах «Заря», «Хорское», «Сергеевское», «Амурская заря» Хабаровского края и
ветеринарных клиниках «ВЕТДОКТОР» и «Центр здоровья животных» г. Благовещенска Амурской области.
Производственные испытания проходили в хозяйствах Амурской области: на мега-ферме колхоза «ЛУЧ» и ОАО «Поляное» СП Семиозерка Ивановского района; ЗАОр (н/п) «Агрофирма Партизан» и колхозе «Амурский партизан» Тамбовского района; ЗАО «АГРОФИРМА АНК» ЖВК «МилАНКа» Благовещенского района; свинокомплексе ФГОУСП «Полянное», СП «Амурбекон», с. Крестовоздвиженка Константиновского района; ООО «МиС АГРО» Серышевского района; колхозе «Тсяичевский» Белогорского района. В хозяйствах Хабаровского края: ОАО «Заря», ООО «Сергеевское», ОАО «Хорское», ООО «Амурская заря».
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2006; Троицк, 2009; Краснодар, 2009; Улан-Удэ, 2009, 2010; Ставрополь, 2009, 2011, 2012; Одесса-Лондон, 2011; Благовещенск, 2012); на региональных научно-практических конференциях (Благовещенск, 2005, 2006); на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Дальневосточный ГАУ» (Благовещенск, 2006, 2009, 2010, 2011). Авторские патенты:
1. Способ лечения животных воздействием на точки акупунктуры рефлексохимиоприжиганием: пат.2412695 Рос. Федерация / М.Е. Остякова, Т.В. Миллер, A.B. Самороковский, В.А. Рябуха, A.B. Рябуха; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО ДальГАУ. - Патент на изобретение № 2010100745/15; заявл. 11.01.2010; опубл. 27.02.2011.
2. Выносной диагностический электрод для электропунктурной диагностики животных: пат. 120356 Рос. Федерация / В.А. Рябуха, Т.В. Миллер, М.Е. Остякова, H.H. Малкова, В.К. Черкашина, Н.С. Чехарь; Патент на полезную модель № 120356; заявитель и патентообладатель ГНУ ДальЗНИВИ Россельхозакадемии. - Патент на полезную модель № 2012114407/13; заявл. 11.04.2012; опубл. 20.09.2012.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Морфология биологически активных точек и их функциональная характеристика
В истории медицины известно несколько крупных школ традиционного врачевания: китайская, индо-тибетская, ассиро-вавилонская, древнеегипетская, древнегреческая и арабская. Методы иглоукалывания и
с
прижигания в Европу проникли в XVII веке и получили название «акупунктура». Наиболее широкое распространение они достигли в XX веке (Сельченок К,В., 1994).
Систематическое изучение и использование акупунктуры на практике активизировалось во второй половине XX века (Вогралик В.Г., 1961; Вогралик В.Г., Вязьменский Э.С., 1961; Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 1973; Janssens L.A.A., 1975; Chen C.S., 1976, Капо Т., Cowan G.S.M., Smith R.N., 1976; Нечушкин А.И., 1977; Тыкочинская Э.Д., 1979; Табеева Д.М., 1980; Крохина Е.М., Чувильская Л.М., Новикова Е.Б., 1980; Ла^уста В.Н., Гроссу Г.С., 1980; Дуринян P.A., 1981; Гайденко B.C., Котенева В.М., Ситель А.Б., 1982; Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., 1982; Вельховер Е.С., Никифоров В.Г., 1984; White S.S., Bolton J.R., Fraser D.McK., 1984; Дуринян P.A., 1985; Брагин E.O., 1985; Лувсан Г., 1986; Киселева P.E., Пишков В.Н., Широкова Т.Ю. и др., 1986; Вогралик В.Г., 1987; Хлопов H.A., 1988; Лувсан Г., 1990, 1991; Овечкин A.M., 1991; Панченко E.H., 1991; Проскурин В.В., 1991; Janssens L.A.A., 1991; Hwang Y.C., 1992, 1994; Тарнуев В.А., Намсараева Г.Т., 1995; Хоменко Е.И., 1997).
Еще в древности была отмечена тесная связь кожногс • покрова с внутренними органами и была сформулирована в теории о каналах и жизненных точках человека. Точки, через которые организм обменивается энергетической информацией с внешней средой, названы биологически активными.
Древневосточная медицина базировалась на представлениях о главных составляющих метода иглоукалывания: точка - меридиан - энергия (Лувсан Г., 1986). Ученые, стремясь объяснить на современном уровне
указанные понятия, пошли как по пути поиска специфической морфологической основы этих образований, так и по пути современных физиологических обоснований.
Анатомической особенностью БАТ является их проекция на поверхность кожи, имеющая размеры в несколько квадратных миллиметров. По данным J.H. Niboyet (1951, 1963) площадь БАТ равна примерно 1 мм2. Данные А.К. Подшибякина (1974) свидетельствуют о том, что БАТ кожи -это ограниченный по размерам от двух до десяти миллиметров участок, находящийся в наиболее выраженной связи с определенными отделами головного мозга или внутренними органами.
БАТ могут быть парными и непарными: первые располагаются симметрично на левой и правой половинах туловища, а непарные - по сагиттальной линии (Плахотин М.В., 1966; Казеев Г.В., 2000).
Биологически активные точки включают все анатомические образования, которые находятся как в коже, так и в проекции на подлежащие ткани -мышцы, сухожилия, связки, сосуды, нервы, надкостницу (Лавров H.H., 1961; Подшибякин А.К, 1974; Вержбицкая Н.И, 1981, 1987; Ананин В.Ф, 1992; Draehmpaehl D, Ottensmejer А, Kleinpeter А, 1992; Засорина Т.Н., Рябуха В.А, 1999; Шевченко Б.П, Рябуха В.А, 2003; Горбачева A.A., Рябуха В.А, 2003; Куделко A.A., 2003, 2004; Самусенко О.Л, 2004, 2005; Горбачева A.A., 2011).
В коже располагаются нервные элементы, кровеносные и лимфатические сосуды, гладкие и поперечнополосатые мышцы, т.е. это сложный орган, теснейшим образом связанный со всеми внутренними частями организма (Техвер Ю.Т, 1972; Хэм А, Кормак Д, 1983; Соколов В.Е, Скурат Л.Н, Степанова Л.В. и др, 1988).
В глубоких слоях дермы располагается основное нервное сплетение, от которого в вышележащих отделах кожи образуются другие сплетения, из которых наиболее густое нервное сплетение лежит в сосочковом слое дермы. От него отходят нервные стволики, которые, разветвляясь на отдельные миелинизированные и немиелинизированные волокна, заканчиваются
многочисленными и разнообразными по морфологии нервными окончаниями (Швалев О.В., 1982).
Рецепторные нервные окончания в эпидермисе — это, как правило, терморецепторы (Brown A.G., Iggo А., 1967; Соколов В.Е., 1973; Василенко В.Т., 1980; Соколов В.Е., 1988; Мяделец О.Д., 2001; Козлов H.A., 2004; Данилова Р.К., 2011).
Дермальные свободные нервные окончания относятся к ноцицепторам. Они образуют кольцевидный комплекс (из 60 нервных окончаний) вокруг волосяного фолликула. Афферентные аксоны, отходящие от этих колец, проникают в наружное корневое влагалище волоса, обеспечивая тактильную чувствительность. Свободные нервные окончания подходят к осязательным эпителиоцитам - клеткам Меркеля. Несколько клеток Меркеля, объединенных одним терминальным аксоном, образуют диск Меркеля, который обеспечивает тактильную чувствительность (Данилов Р.К., 2011).
Инкапсулированные нервные окончания располагаются только в дерме. Смещение коллагеновых волокон приводит к возбуждению телец Руффини, отвечающих за растяжение и натяжение кожи. На смещение кожи, вызванное давлением и вибрацию реагируют барорецепторы - тельца Фатер-Пачини. Тактильная чувствительность связана с тельцами Мейснера, располагающимися только в сосочковом слое кожи, сразу же под эпидермисом (Мяделец О.Д., 2001).
Моторная иннервация (постганглионарные волокна вегетативной нервной системы) обеспечивает работу потовых желез, сосудов и мышцы, поднимающей волос. Моторную функцию выполняют холинергические, адренергические и пуринергические волокна, которые обнаруживаются в стенке сосудов микроциркуляторного русла; холинергические и адренергические - в области потовых желез; адренергические - на гладких мышечных клетках.
Следует отметить многообразие функциональных особенностей рецепторов кожи и обширную ее проекцию в коре большого мозга, что
позволило И. П. Павлову и его ученикам широко использовать кожный анализатор при изучении условных и безусловных рефлексов.
Кожа - важнейший орган иммунной системы. В дерме располагаются особые периваскулярные лимфатические узелки: два - три ряда лимфоцитов вокруг посткапиллярных венул и лимфатических капилляров. Именно здесь, где наблюдается самый медленный кровоток, происходит взаимодействие лимфоцитов и эндотелиоцитов (Bossi J, 1979).
В коже содержится большое количество иммунокомпетентных клеток, могут протекать многочисленные иммунные реакции. К клеточным факторам иммунологической защиты кожи относятся: лимфоциты, локализующиеся в эпидермисе и соединительнотканных частях органа; макрофаги, в том числе и внутриэпидермальные (клетки Лангерганса); тканевые базофилы; различные виды гранулоцитов (Мяделец О.Д., 2001).
Главными функциями моноцитов и тканевых макрофагов являются фагоцитоз, секреция и представление антигена в иммунных реакциях. Способность макрофагов угнетать или стимулировать иммунный ответ в значительной степени зависит от микроокружения. Наибольшую фагоцитарную активность они проявляют, соединяясь с коллагеном (Данилов Р.К, 2011).
Клетки Лангерганса обладают подвижностью и способностью мигрировать через базальную мембрану в лимфатические сосуды дермы, а затем в региональные лимфатические узлы. После взаимодействия с антигеном и выходом из эпидермиса они играют ключевую роль в индукции первичного иммунного ответа.
В гранулах тучных клеток накапливается, а затем выделяется около 20 биологически активных веществ. Морфологическим проявлением секреторной активности тучных клеток является их дегрануляция, которая усиливается в ответ на действие раздражителей местного и общего значения. При этом изменяется и количество тучных клеток (Виноградов В.В, Воробьева Н.Ф, 1968; Елисеев В.Г, Афанасьева Ю.И, Юрина H.A., 1983;
Козлов Н.А., 2004). Тучные клетки рассматривают как одноклеточные эндокринные железы, регулирующие гомеостаз (Вержбицкая Н.И., 1981, 1987).
В клеточную мембрану тучных клеток встроены рецепторы для иммуноглобулинов 1§Е и Иммуноассоциированные антигены,
образующие комплекс с антителами, взаимодействуют с соответствующими рецепторами на поверхности тучных клеток. При этом происходит экзоцитоз гранул тучных клеток, сопровождающийся выделением гистамина и других медиаторов, являющихся пусковым механизмом для воспалительных процессов прежде всего аллергической природы. Наблюдаются повышение проницаемости сосудов, диффузия в ткани белков плазмы, генерация хемотаксических факторов, направляющих миграцию эозинофильных и нейтрофильных гранулоцитов. Последние также участвуют в реализации иммунных процессов в коже (Данилов Р.К., 2011).
Установлено, что в коже осуществляется синтез меланина, катехоламинов, ряда ферментов и витаминов.
Кожа играет роль центрального и периферического органа иммуногенеза. С одной стороны, в ней, как и в тимусе, может происходить антигеннезависимая дифференцировка Т-лимфоцитов, с другой стороны -протекать различные иммунные реакции (антигензависимый лимфопоэз) (Мяделец О.Д., 2001). Внутриэпидермальные лимфоциты при совершении миграционных процессов попадают сначала в сосочковый слой "'дермы, где находятся кровеносные капилляры. Не исключена их миграция в околососудистые зоны сетчатого слоя, а затем через кровеносные капилляры — в паракортикальную зону лимфатических узлов (Данилов Р.К., 2011).
Одним из основных типов миграции лимфоцитов в организме является быстрый тип, измеряемый часами. Он связан с рециркуляцией — передвижением долгоживущих лимфоцитов из крови в периферические органы и ткани и обратно в кровь. Кроме того, при остром иммунном ответе имеет место миграция эффекторных лимфоцитов и предшественников плазматических клеток через кровь и лимфу во всю иммунную" систему и
соединительные ткани. Рециркуляции лимфоцитов способствуют условия микроциркуляции в кроветворных органах, особенности строения синусоидных капилляров и посткапиллярных венул (Сапин М.Р, Юрина H.A., Лев Е.Э, 1978).
Посткапиллярные венулы кожи образуют мелкопетлистую поверхностную венулярную сеть сразу же под сосочками, а под артериальной сетью располагается вторая венулярная сеть. В сетчатом слое кожи располагается третья сеть, собирающая венозную кровь от сальных желез и волос, но она образована венами; далее в гиподерме лежит глубокая венозная сеть, в которой осуществляется теплообмен.
По данным О.Д. Мяделец (2001) глубокая венозная сеть лежит параллельно расположенному над ней субдермальному артериальному сплетению, с которым связано множество артериоло-венозных анастомозов. Две сети функционируют по принципу противоточно-множительного механизма, что имеет большое значение для терморегуляции.
В сосочковом слое кожи, рядом с венозными отделами капилляров и посткапиллярными венулами, слепо начинаются лимфатические капилляры, которые формируют поверхностное лимфатическое сплетение, расположенное между артериальной и венозной поверхностными сетями. Второе лимфатическое сплетение располагается на границе дермы и гиподермы. Третье лимфатическое сплетение залегает в подкожной жировой клетчатке. От этого сплетения начинаются магистральные лимфатические сосуды.
я
В стенках сосудов залегают сплетения адренергических волокон и большое количество нервных окончаний, которые относят к баро-, хемо- и терморецепторам (Долго-Сабуров Б. И, 1958). Структурное многообразие этих рецепторов позволяет считать, что кровеносные сосуды способны реагировать на различные изменения в них самих и окружающих тканях (Григорьева Т. А, 1954). Такого же типа рецепторные окончания, отличающиеся большим полиморфизмом, описаны в эпи-, пери- и эндоневрии периферических нервов (Сигалевич Д. А, 1963).
Многие авторы находят в зонах Б AT ряд особенностей: истончение эпидермиса и более рыхлое строение соединительной ткани дермы (Новинский Г. Л., 1959; Марков Ю.Ф., 1992; Рябуха В.А., Засорина Т.В., 1999; Рябуха В.А., Засорина Т.В. и др., 1999; Рябуха В.А., Засорина Т.В. и др., 2000; Горбачева A.A., Рябуха В.А., 2003; Рябуха A.B., 2004; Шевченко Б.П., Рябуха В.А., 2003), большое количество свободных нервных, окончаний холинергической природы (Крохина Е.М., Чувильская Л. М., 1981).
По данным Б.П. Шевченко, В.А. Рябухи (2003), в БАТ у животных свободные нервные окончания чаще встречаются в волосистой части кожи, их нервные пучки шириной до 76 мкм идут параллельно поверхности эпидермиса и имеют извитой ход шириной до 31 мкм, проникают в эпидермис, образуя свободные нервные окончания.
В БАТ находят большое количество инкапсулированных окончаний в виде колб Краузе, телец Мейсснера, Фатер - Пачини (Keiner G„ 1967; Novotny V., 1975; Krotlinger M., 1978; Дуринян P.A., 1981, 1983, 1985; Крохина Е.М., Чувильская Л.М., Новикова Е.Б., 1980; Засорина Т.Н., 1998; Засорина Т.Н., Рябуха В.А. 1999; Горбачева A.A., Рябуха В.А., 2003; Горбачева A.A., 2003; Куделко A.A., 2004; Самусенко О.Л., 2004).
Особое внимание заслуживает опыт Б.П. Шевченко, В.А. Рябухи (2003), свидетельствовавший о том, что удаленные вместе с кожей рецепторы в зоне БАТ восстанавливаются при регенерации кожи в виде агрегатов телец Фатер-Пачини и Мейснера.
В БАТ присутствуют в большом количестве нервные волокна и сосуды, окруженные адренергическими сплетениями, богато иннер жированные сосудистые сети, лимфатические сосуды (Долго-Сабуров Б. А., 1961; Вандан А. Я., Залцмане В. К., 1977).
В БАТ находятся не только рецепторы кожного анализатора, но и рецепторы различной формы, располагающиеся в проекции БАТ фасций, мышц, суставных капсул и надкостницы, сосудов и нервов. Сосуды разного диаметра имеют паравазальные нервы, содержащие чувствительные
миелиновые и безмиелиновые волокна, а также безмиелиновые волокна вегетативной природы (Мельман Е.П. и др, 1981).
По данным Е.М. Крохиной, JI.M. Чувильской и Е.Б. Новиковой (1980) БАТ насыщены богато иннервируемыми гломусными тельцами и атриовенозными анастомозами. О наличии артериовенозных анастомозов в области БАТ упоминалось В.А. Рябухой (1999).
Артериоловенулярные анастомозы богато иннервированы и обладают способностью периодически сокращаться до двенадцати раз в минуту (Елисеев В.Г, Афанасьев Ю.И, Юрина H.A., 1983).
В основе кожи БАТ встречаются корни волос, потовые и сальные железы, вокруг которых находятся густые сети микроциркуляторного русла, отдельные прекапилляры которого проходят в капсулы рецепторов, формируя в них капиллярные сети (Шевченко Б.П, Рябуха В.А, 2003).
По данным Н.И. Вержбицкой (1981, 1987) в ареале БАТ потовые железы не обнаружены.
J. Bossi (1975) в 42% случаев в области БАТ обнаружил подкожный нерв, в 40% - подкожную вену с периваскулярными сплетениями, а в 18% -подкожную артериолу и ее нервное сплетение.
По данным В.А.Рябухи (2004) БАТ кожи соответствуют местам раздвоения нервных стволов, особенно входа их в кожу.
Ф.Г. Портнов (1982), I. Dimitrescu и др. (1969), Э.Д. Тыкочинская (1979) полагают, что БАТ можно рассматривать не как собственно точки, а как кожную проекцию вегетативных и других нервных элементов, расположенных в глубине этих участков, или как микро зоны максимальной концентрации нервных рецепторов.
В тканях, где расположены БАТ, находят повышенную концентрацию тучных клеток (Вандан А. Я, Залцмане В. К, 1977; Портнов Ф. Г, 1982; Вержбицкая Н.И, 1981, 1987).
Морфологическая структура БАТ описана в работах Н.И. Вержбицкой (1981, 1987), а косвенные доказательства наличия субстрата точки показаны
в работах С.П. Шурина, В. А. Тихонова (1981), Т. А. Гачковской, М.П. Пескарь (1981).
P.A. Дуринян (1981) считает, что Б AT обладает только функциональными особенностями, но как морфологический субстрат не существует. Подобные взгляды о морфологии и функциональных особенностях БАТ разделяли В.Г. Вогралик (1959), A.M. Вейн (1962), J. Bossi (1973, 1975).
С физиологической точки зрения отличия БАТ от окружающих участков кожи и тканей определяются и по их биофизиологиЧч^ским параметрам — понижению электрического сопротивления как переменному, так и постоянному току (Вогралик В.Г., 1987; Warren F., 1976; Manaca Y., Urquhart A., 1979; Mann F., 1978), повышению значения электрического потенциала, изменению температуры, инфракрасного излучения Dimitrescu J., 1969; Подшибякин А. К., 1974; Voll R., 1973; 1974; 1976; 1977; 1981; 1987), определенной направленностью электротепловых биоэнергетических преобразований, электромагнитным полем (Подшибякин А.К., 1974, 1966; Мачерет Е.Л., Самосюк И.3.,1982).
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Остякова, Марина Евгеньевна
258 ВЫВОДЫ
1. Парные БАТ располагаются справа и слева в межхрящевЦх вырезках грудной кости и межреберьях реберной области по трем линиям: соединения костных ребер с реберными хрящами грудной кости, реберных углов и середины ребер. Две непарные БАТ находятся на вентральной сагиттальной линии одна - впереди рукоятки, вторая - за мечевидным отростком грудной кости. В количественном соотношении в грудинной и реберной областях определено у крупного рогатого скота 76, у свиней 86, у собак 72 БАТ.
2. Анализ межпородных и межвидовых отклонений линейных расстояний между БАТ грудинной и реберной областей свидетельствовал о проекционной зависимости расстояний от косой длины туловищг*.у крупного рогатого скота и собак, от длины туловища у свиней, то есть с увеличением длины увеличивалось расстояние между БАТ, а коэффициент межгруппового и межпородного отклонений линейных показателей абсолютных и относительных величин не превышал единицы, что подтверждало достоверность полученных результатов (р<0,001).
3. Источниками иннервации БАТ грудинной и реберной областей крупного рогатого скота, свиней и собак служат спинномозговые грудные нервы, межреберноплечевой нерв, краниальные и каудальные грудные нервы. Кровоснабжение осуществляется общей сонной, межреберными, передней межреберной, нисходящей ветвью плечешейного ствола, внутренней и наружной грудными, мышечнодиафрагмальной, подмышечной и грудоспинной артериями. Отток крови совершается подмышечными, нисходящими шейными, поверхностной краниальной надчревной и вентральными межреберными, внутренней и наружной грудными и мышечнодиафрагмальной венами исследуемой области в краниальную полую вену. Выносит кровь из БАТ левая непарная вена у крупного рогатого скота, свиней и правая непарная вена у собак.
4. Кожа БАТ состоит из эпидермальных гребешков и бороздок? Эпидермис БАТ представлен базальным, шиповатым, зернистым и роговым слоями, а в
зонах локализации эпидермальных выростов отсутствует их четкая дифференциация и базальные кератиноциты располагаются рыхло, дермальные сосочки не выражены или отсутствуют. Граница между сосочковым и сетчатым слоями нечеткая. В сосочковом слое дермы широко представлены артериолы и кровеносные капилляры, а посткапиллярные венулы окружены мононуклеарными клетками. Хорошо развита афферентная иннервация, через большое количество телец Мейснера и циркулярные нервные волокна волосяных фолликулов.
5. В коже БАТ крупного рогатого скота количество эпидермальных гребешков в 1,5 раза и бороздок в 1,6 раз больше, чем на смежных участках. Их высота и ширина меньше, чем на прилежащих участках кожи на 29,1 % и 42,9 %>, соответственно. Эпидермис в БАТ тоньше, чем в прилежащей коже на 35,8 %, а базальный и шиповатый слои остроконечных эпидермальных выростов клиновидно углубляются в подлежащую соединительную ткань. Толщина сосочкового слоя дермы в БАТ меньше, чем в окружающей коже на 43,2%. Количество дермальных сосочков меньше на 34,0 %, они тоньше на 28,9 % и ниже на 53,4 %, чем в коже за пределами БАТ. Тельца Мейснера располагаются в каждом сосочке. Глубокое дермальное сплетение имеет дополнительное горизонтальное сплетение, в состав которого входят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Артерии поверхностной артериальной сети имеют спиралевидный ход в БАТ и линеуный за их пределами. Диаметр периферических нервов в БАТ больше, чем в интактной коже на 10,6%. Наиболее распространенным вариантом строения сальных желез является наличие двух крупных неразветвленных концевых отделов и только в зоне БАТ можно наблюдать добавочные сальные железы.
6. В коже БАТ свиней количество дермальных сосочков на 23,0% больше, чем за их пределами, а высота сосочков больше на 29,2%. Эпидермальные валики намного глубже вдаются в подлежащую дерму, чем на соседних участках кожи. В коже БАТ толщина эпидермиса на уровне эпидермальных валиков на 13,2% больше, а на уровне сосочков меньше на
23,8%, чем на смежных участках. Среднее количество эпидермальных гребешков на 25,0% и бороздок на 24,1% больше, чем на участке кожи за пределами БАТ. Ширина гребешков в БАТ на 22,2% меньше, чем за ее пределами. Эпидермальные выросты в БАТ чаще конической формы, а толщина сосочкового слоя дермы на 30,5% больше, чем в кс-птроле, что обусловлено более глубоким проникновением эпидермиса в подлежащую дерму и обильной васкуляризацией. В БАТ присутствуют лимфоциты, макрофаги, одиночные адипоциты, но наиболее массово представлены тканевые базофилы и фибробластоподобные клетки. Афферентные волокна локализуются группами на границе сосочкового и сетчатого слоев дермы. Инкапсулированные нервные окончания представлены осязательными тельцами Мейснера в дермальных сосочках. В зонах БАТ подсосочковое венозное сплетение развито максимально.
7. В коже БАТ собак бороздки между эпидермальными гребешками не выражены. Толщина эпидермиса в БАТ на 35,9% меньше, чем в коже без БАТ. Среднее количество эпидермальных гребешков в БАТ на 28,8% больше, а их ширина на 8,1% и высота на 15,6% меньше, чем за ее пределами. Эпидермальные выросты конической формы. В базальном слое эпидермальных выростов между кератиноцитами располагаются клетки Меркеля. Толщина сосочкового слоя в БАТ на 43,0%) меньше, чем в контроле. В периваскулярных пространствах сосочкового слоя дермы БАТ встречаются единичные тканевые базофилы, а эластические волокна хорошо развиты как в БАТ, так и за ее пределами. Афферентнью волокна локализуются группами на границе сосочкового и сетчатого слоев дермы. Волосы в БАТ располагаются одиночно, а в интактной коже пучками.
8. Биорезонансная терапия гастроэнтеритов у телят посредством БАТ грудинной и реберной областей способствовала уменьшению экссудативных процессов, восстановлению белкового обмена, а снижение билирубина указывало на снижение интоксикации. Увеличение гамма-глобулинов и сегментоядерных нейтрофилов в 2 раза, IgG на 50%, IgM на 29%
свидетельствовало о повышении иммунологической реактивности и противоинфекционной резистентности у животных.
9. Электрорефлексотерапия и иглоукалывание посредством БАТ грудинной и реберной областей при гастроэнтеритах способствовали повышению количества лимфоцитов у поросят в 1,6 раз и в 2 раза у собак, а также секретируемых ими иммуноглобулинов IgG в 2,5 раз у поросят и на 30% у собак при повышении гамма-глобулинов на 36%) у поросят и в 2 раза у собак, что свидетельствовало о повышении антиген-неспецифической резистентности у животных.
10. Электрорефлекстерапия через обострение болезни посредством БАТ грудинной и реберной областей при бронхопневмониях у телят характеризовалась увеличением а-глобулинов в 1,7 раз, а также снижением у-глобулинов на 32%, IgG на 80%, IgM на 5%, эритроцитов на 35%, лимфоцитов на 12%. Увеличение SIgA на 35% и сегментоядерных нейтрофилов на 32% указывало на активацию иммуноцитов органов дыхания и повышение противоинфекционной резистентности. Снижение билирубина на 46%), а также нерезкое снижение активности ACT на 17% свидетельствовало о сохранении репаративных процессов в печени и безвредности метода.
11. Рефлексотерапия и биорезонансная терапия посредством БАТ грудинной и реберной областей улучшали микроциркуляцию кожи, вызывая вазодилятацию и повышение рециркуляции лимфоцитов, стимуляцию и модуляцию иммунных реакций, выработку сывороточных и секреторных иммуноглобулинов, повышение резистентности организма к простудным заболеваниям и инфекциям желудочно-кишечного тракта. Отток крови из очагов воспалений способствовал снижению экссудации и восстановлению белкового обмена. Применяемые методы регулировали адаптацию организма животных к стрессам, а снижение билирубина на 45-53% свидетельствовало о процессах репарации в печени, снижении интоксикации, а также безвредности методов терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные закономерности синтопии, иннервации и васкуляризации могут быть рекомендованы для использования при написании учебников, учебных пособий по анатомии, гистологии и морфологии крупного,.,рогатого скота, свиней и собак.
Данные исследований могут быть использованы в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий по курсу клинической диагностики и терапии домашних животных.
Рекомендуем ветеринарным врачам использовать БАТ грудинной и реберной областей животных для лечения бронхитов, бронхопневмоний, гастроэнтеритов, снятия интоксикации, регуляции и восстановления обмена веществ, иммунокоррекции и повышения резистентности.
При терапии бронхитов и бронхопневмоний рекомендуем использовать БАТ грудинной области, вентролатеральные, фронтальные и дорсолатеральные БАТ реберной области с первой по пятую.
Для лечения гастроэнтеритов можно рекомендовать применять грудинные, вентролатеральные, фронтальные и дорсолатеральные БАТ реберной области с шестой по последнюю в каждой области, в зависимости от вида животных.
При электрорефлексотерапии режим терапии рекомендуем подбирать индивидуально. Частота терапии должна быть комфортной и не провоцировать ответную защитную реакцию животных. *
С целью стимуляции внутренних резервов организма животных рекомендуем применять режим электрорефлексотерапии через обострение для лечения вялотекущих и хронических заболеваний органов дыхания и пищеварения.
Терапию посредством БАТ грудинной и реберной областей необходимо проводить с учетом их электрических параметров и под контролем клинических, гематологических, биохимических и иммунохимических показателей.