Инкорпорация имени в чукотском: силовая динамика и диахроническая типология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Виняр Алексей Игоревич

  • Виняр Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Виняр Алексей Игоревич. Инкорпорация имени в чукотском: силовая динамика и диахроническая типология: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виняр Алексей Игоревич

Оглавление

1. Основные положения работы и введение

1.1. Тема и основные положения настоящей работы

1.2. Базовые сведения о морфосинтаксисе чукотского языка и его конструкций инкорпорации

1.3. Предыдущие исследования инкорпорации и подход [Croft 2012] к аргументной структуре

2. Ограничения на возможность инкорпорации и различие этих ограничений для инкорпорации ядерных и периферийных участников

3. Конструкции с инкорпорацией и продвижением участников в привилегированную синтаксическую позицию

3.1. Переходные конструкции и общее ограничение на продвижение

3.2. Непереходные конструкции

3.3. «Природные» конструкции и конструкции инкорпорации Причины

4. Конструкции с аффиксальными глаголами: диахрония и связь с инкорпорацией имени в глагол

4.1. Семантика и синтаксис аффиксальных глаголов

4.2. Диахрония чукотских вербализаторов и аффиксальных глаголов

5. Типология инкорпоративных конструкций и её диахронические импликации

5.1. Диахроническая типология конструкций инкорпорации имени

5.2. Конструкции с аффиксальными глаголами: ареальные факторы?

6. Заключение

Условные сокращения (для чукотского языка)

Литература

Приложение 1. Статья «Несинтаксические ограничения на инкорпорацию в чукотском»

Приложение 2. Статья «Суффиксальные предикаты в чукотском: семантика, типология и источник возникновения»

Приложение 3. Статья «Beyond syntacticocentric and lexicalist: event-structural force-dynamic approach to noun incorporation and promotion to direct object in Amguema Chukchi»

Приложение 4. Выборка языков для исследования диахронической типологии конструкций инкорпорации имени

Приложение 5. Выборка языков для исследования ареальной типологии конструкций с аффиксальными глаголами

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инкорпорация имени в чукотском: силовая динамика и диахроническая типология»

1. Основные положения работы и введение

1.1. Тема и основные положения настоящей работы

Предлагаемая диссертация посвящена синтаксису аргументной структуры инкорпоративных конструкций амгуэмского говора чукотского языка и моделированию ограничений на подобные конструкции с помощью принципов силовой динамики (force dynamics) и предполагаемых диахронических путей развития этих конструкций.

Под инкорпорацией имени в этой работе подразумевается включение в глагольную основу основы имени, семантически зависимого от этого глагола, в результате чего образуется морфологически сложная основа глагола (ср. схожее определение в [Муравьёва 2004]), см. пример (1b).

(1) a. attey-e wald 0-pdne-ni-n

отец-INS нож^ОМ. SG 2/3. S/A-точить-3 SG. A.3.O-3 SG.O b. attaya-n 0-wala-mna-y?-e

отец-NOM.SG 2/3. S/A-нож-точить-TH-2/3 SG.S 'Отец поточил нож'.

Помимо конструкции инкорпорации, в которой обе части глагольного комплекса (и именная, и глагольная) могут автономно выступать как основы самостоятельных слов, в чукотском языке обнаруживается и морфологически отличная конструкция. В примере (2a) представлена основа глагола umq3^9tt9 'охотиться на белого медведя', в котором выделим как корень существительного umq3 'белый медведь', так и морфема, отвечающая за компонент 'охотиться' — цэШ. Последняя морфема, однако, не может самостоятельно выступать как основа глагола (2b).

(2) a. 0-umq3-q9tt9-y?-i

2/3. s/A-белый.медведь-нuNT-тн-2/3 SG. S 'Он охотился на белого медведя'. b. * umqa-0 009tt9-ni-n

белый. медведь-NOM. sg 2/3. s/a-hunt-3 sg. A.3.O-3 sg.o Ожидаемая интерпретация: Idem

Таким образом, согласно формальной морфологический типологии данная морфема является аффиксом (суффиксом), тогда как по своему значению сближается с корнями во

многих других языках. Следуя подходу, предложенному в [Mithun 1986; 1997], мы рассматриваем такие случаи отдельно от инкорпорации под термином конструкций с аффиксальными глаголами (affixal verb, одним из типов «лексических аффиксов», lexical affixes согласно [Mithun 1997]).

В тех случаях, когда конструкции с аффиксальными глаголами и конструкции с инкорпорацией имени будут обсуждаться совместно, мы предлагаем использовать термин инкорпоративная конструкция.

Цель нашего исследования — описать и дать объяснение ограничениям, регулирующим возможность инкорпоративных конструкций в амгуэмском чукотском. Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие конкретные задачи:

0 Для амгуэмского говора чукотского языка подробно описать набор инкорпоративных синтаксических конструкций и предварительно сформулировать набор присущих им ограничений. Будут описаны как конструкции, схожие с проанализированными предыдущими исследователями для других вариантов чукотского языка, так и ранее мало обсуждавшиеся конструкции; 0 Предложить модель более общих ограничений для описанных конструкций, в которой аргументная структура конструкций определяется цепочкой силовых (force-dynamic, см. [Talmy 2000] и [Croft 2012]) взаимодействий между участниками ситуации и их подсобытиями; 0 Пользуясь доступными материалами языков, родственным чукотскому, а также результатами дополнительного исследования в области диахронической типологии, предложить гипотетический путь развития инкорпоративных конструкций, уточняя ранее сформулированный в работе [Mithun 1984] путь развития; 0 Объяснить ограничения на инкорпоративные конструкции сочетанием неполного наследования синтаксиса и/или семантики конструкций на пути их диахронического развития (см. [Sommerer 2020]) и когнитивными принципами.

Актуальность исследования определяется следующими соображениями. Во-первых, в научный оборот вводятся полевые данные угрожаемого чукотского языка, углубляющие и уточняющие предыдущие исследования других говоров этого языка (см. к примеру [Скорик 1948], [Polinskaja & Nedjalkov 1987], [Kurebito 1998]). Во-вторых, наш анализ основан на когнитивно-конструкционном подходе к синтаксису аргументной структуры через силовую динамику, до этого мало применявшемся к инкорпорации имени.

На защиту выносятся следующие положения:

0 Инкорпорация S/P-участника и участника-Причины в амгуэмском чукотском наиболее удачно моделируется с помощью подхода, учитывающего силовую динамику, а именно порядок и характер подсобытий сложного события;

0 Инкорпорация пространственных и инструментоподобных участников не противоречит ограничениям, сформулированным для инкорпорации S/P-участника и участника-Причины, но представляет собой другое семейство конструкций, на которые накладываются дополнительные ограничения, по-видимому лексикалистского рода;

0 Образование и синтаксис инкорпоративных конструкций с S/P-участником и участником-Причиной ограничена следующими требованиями к структуре события:

0 Инкорпорированный участник либо претерпевает изменение, либо на него переносится сила;

0 Инкорпорированный участник не может следовать в цепочке подсобытий за тем участником, который претерпевает изменение;

0 Участник, продвинутый в позицию ядерного участника (непереходного подлежащего или прямого объекта, маркированных номинативом) непосредственно следует за инкорпорированным участником в цепочке подсобытий.

0 Ограничения, сформулированные в пункте 3, обусловлены путями развития инкорпоративных конструкций и когнитивной важностью (salience) некоторых конструкций.

Теоретическая значимость нашего исследования заключается в следующем:

0 Уточнены и углублены сведения об инкорпоративных конструкциях чукотского языка, в особенности — о конструкциях с продвижением в позицию ядерного участника, в частности о конструкциях с инкорпорацией участника-причины;

0 Ограничения на возможность инкорпоративных конструкций и их синтаксис сформулированы в когнитивной модели силовой динамики и объяснены в парадигме диахронической грамматики конструкций (см. [Bar6dal & Gildea 2015]);

0 Уточнены структурные и исторические взаимоотношения между конструкцией с инкорпорацией имени и конструкцией с аффиксальными глаголами как для чукотского языка, так и в более широком ареальном и типологическом контексте;

0 Типологическое исследование диахронии конструкций с инкорпорацией позволило не только предложить пути возникновения чукотских конструкций, но и уточнить предыдущие типологические наработки в этой области.

Практическая значимость данной работы заключается в следующем: 0 Разработанные для типологического исследования диахронии, основанные на семантике сравнительные понятия конструкций могут быть использованы в качестве основы анкеты для описания инкорпорации имени, псевдоинкорпорации имени и конструкций с аффиксальными глаголами для конкретных языков; 0 Предложенные в когнитивных категориях ограничения на инкорпорацию легче поддаются переформулированнию в доступных для неспециалистов терминах, что может облегчить работу по популяризации, сохранению и возрождению языка; 0 Обнаруженные закономерности и собранный языковой материал могут быть использованы в учебных курсах для подготовки теоретических лингвистов, таких как «Введение в языкознание», «Общая морфология», «Общий синтаксис», «Языковое разнообразие и языки мира».

Кратко скажем о данных, использованных в этой диссертационной работе. Основной материал для этой работы был собран автором в ходе полевой работы в селе Амгуэма Иультинского района Чукотки в ходе экспедиций НИУ ВШЭ в 2016-2022 годах (общая длительность работы — около 5 месяцев). Большинство моих консультантов с родным чукотским языком, с которыми я работал, являются чукотско-русскими билингвами в возрасте между 40 и 70 годами. До попадания в школу-интернат они использовали преимущественно чукотский.

Наибольшая часть языковых примеров в тексте диссертации получена путём элицитации (перевод с русского или оценка грамматичности сконструированных чукотских предложений). Также встречаются и спонтанные реплики на чукотском. Каждый пример был выверен как минимум с двумя или тремя консультантами. Для таких примеров никак не помечается их источник. В ходе полевых исследований мне повезло поработать с как минимум двадцатью говорящими по-чукотски (список приведён на сайте https://chuklang.ru/speakers). Большинство материала, однако, удалось получить при работе с 13 консультантами.

Другой источник данных по амгуэмскому чукотскому — спонтанные тексты, записанные и разобранные членами команды (см. https://chuklang.ru/about) по изучению чукотского языка в 2016-2021 годах при участии автора. Тексты доступны на портале https://chuklang.ru/full_texts. Для таких примеров приводится название текста и номер предложения. Другие данные чукотского языка приводятся с указанием ссылки на источник. Все примеры чукотского языка отглоссированы согласно конвенциям нашего

проекта по изучению чукотского (см.

https://chuklang.ru/static/chukchi_glosses_20171020.pdf). При глоссировании мы старались разделять слово на морфемы настолько дробно, насколько это возможно по соображениям композициональности, невзирая на то, насколько «устоявшимся» является сочетание морфем в основе. Переводы корней основаны на словаре [Weinstein 2018] кроме случаев, когда полевые данные указывают на другое значение.

В Разделе 5 приведены результаты дополнительных типологических исследований. Типологические выборки, использованные в этих исследованиях, приведены в Приложениях 4 и 5. В ареально-типологическом исследовании аффиксальных глаголов в Разделе 5.2 используются данные быстринского диалекта эвенского языка, полученные в ходе совместной с Татьяной Борисовной Казаковой полевой работы (об этом проекте — см. сайт evenlang.ru). Ссылки на источники примеров приводятся во всех случаях, когда пример получен не в ходе полевой работы с нашим участием. В тех случаях, когда в работе приводятся данные языков, которые не слишком часто упоминается в русскоязычных текстах, название языка и его генеалогическая аффилиация указывается в соответствии с Glottolog (см. [Hammarström et al. 2022]).

В настоящей диссертации мы как кратко излагаем основное содержание работ [Виняр, Герасименко 2018], [Виняр 2019] и [Vinyar 2023], так и приводим некоторые дополнительные уточняющие исследования, основанные на полевом материале и типологическом сопоставлении. Работа имеет следующую структуру. В Разделе 1.2 обсуждаются базовые свойства чукотского морфосинтаксиса в целом и конструкции инкорпорации в частности. В Разделе 1.3 мы кратко перечисляем важные для нашего подхода предыдущие исследования инкорпорации и даём вводную информацию о подходе [Croft 2012] к аргументной структуре через силовую динамику (force dynamics), который используется в нашей работе. Этот раздел частично повторяет сведения, указанные в статье [Vinyar 2023]. В Разделе 2 мы кратко перечисляем выводы статьи [Виняр, Герасименко 2018], помещая их в контекст общих ограничений на инкорпорацию имени без продвижения другого участника в привилегированную синтаксическую позицию. Раздел 3 посвящён конструкциям инкорпорации, в которых в привилегированную синтаксическую позицию продвигается неинкорпорированный участник. Раздел 3.1 кратко излагает основные положения статьи [Vinyar 2023]. В этом разделе также приведены общие ограничения на все конструкции с инкорпорацией и продвижением. Разделы 3.2 и 3.3 дополняют статью [Vinyar 2023] и предыдущие разделы, кратко показывая, что приведённые ограничения на инкорпорацию также справедливы и для инкорпорации непереходного подлежащего и конструкций инкорпорации Причины. В Разделе 4

обсуждается конструкция с аффиксальными глаголами. В этом разделе мы кратко излагаем основные положения статьи [Виняр 2019] и уточняем их на материале дополнительного диахронического исследования. В Разделе 5 выводы предыдущих разделов дополняются результатами исследования из области диахронической типологии для конструкций инкорпорации имени (Раздел 5.1) и из области ареальной типологии для конструкций с аффиксальными глаголами (Раздел 5.2). Раздел 6 является заключительным и обобщает основные выводы как статей, представленных к защите, так и дополнительных исследований.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Виняр Алексей Игоревич

6. Заключение

В нашей диссертации мы обобщили и дополнили анализ трёх представленных к защите статей, в которых рассматривались конструкции инкорпорации имени в глагол и отымённой предикации с помощью аффиксальных глаголов в амгуэмском чукотском. Мы показали, что ограничения на инкорпорацию существительного определяются прежде всего структурой события, а важную роль в этих ограничениях играют типы взаимодействия из области силовой динамики (force dynamics). Эти общие ограничения, тем не менее, дополняются более специфичными правилами, характерными для менее обсуждаемых конструкции инкорпорации пространственных участников (см.

[Виняр, Герасименко 2018]). Силовая динамика и отношения подсобытий играют роль и в правилах, формирующих синтаксис клауз с инкорпорирующими глагольными основами и аффиксальными глаголами. Продвигаемый в привилегированную синтаксическую

позицию (непереходное подлежащее или прямое дополнение) участник должен быть ассоциирован с подсобытием, немедленно следующим за подсобытием, ассоциированным с инкорпорированным участником. Мы показали, что синтаксис инкорпоративных конструкций наиболее точно может быть объяснён именно через ограничения на структуру события, а не общими лексикалистскими или синтактикоцентричными ограничениями (см. [Vinyar 2023]): ограничения на структуру события и силовую динамику внутри этой структуры позволяют единообразно объяснить не только синтаксис конструкций с инкорпорацией пациентивного участника переходного и непереходного событий, но и редко рассматриваемую инкорпорацию неволитивной Причины. Наконец, мы показали, что синтаксис конструкций с аффиксальными глаголами подчиняется тем же ограничениям, что и синтаксис конструкций с инкорпорацией (см. [Виняр 2019]). Наш анализ синтаксиса и семантики конструкций с аффиксальными глаголами и другими вербализаторами позволил упорядочить диахронический статус этих морфем среди инкорпоративных конструкций и других конструкций аргументной структуры чукотского языка. При этом конструкции аффиксальной предикации в чукотском демонстрируют ареальные сходства с близкими конструкциями в других языках Северо-Восточной Сибири (см. Раздел 5.2). Мы предложили когнитивные и диахронические объяснения сформулированным ограничениям из области структуры события на конструкции с инкорпорацией имени и аффиксальными глаголами (см. [Vinyar 2023]). На материале сравнения языков чукотско-корякской ветви и дополнительном исследовании на ареально и генеалогически сбалансированной выборке из 52 языков мира с инкорпорацией мы смогли определить ключевую роль конструкций с инкорпорацией части тела для синтаксиса инкорпоративных конструкций (Раздел 5.1).