Инфраструктура рыночного хозяйства: Регион. факторы ее развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махмудов, Арсен Даниялович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махмудов, Арсен Даниялович
Введение 3
Глава 1. Экономическое содержание и факторы развития инфраструктуры рыночного хозяйства. 12
1.1. Инфраструктура как составная часть хозяйственной системы. 12
1.2. Изменение отношений собственности и тенденции развития инфраструктуры на этапе рыночных преобразований. 37
Глава 2. Основные направления развития и государственного регулирования региональной инфраструктуры. 89
2.1. Анализ состояния и Перспективы развития инфраструктурного комплекса Республики Дагестан. 89
2.2. Государственное регулирование экономики Республики Дагестан и ее инфраструктурного сектора. 111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктура рыночного хозяйства: Регион. факторы ее развития»
Актуальность исследования. В российской экономике происходят глубокие структурные изменения, охватывающие как основные отрасли материального производства, так и инфраструктурные отрасли народного хозяйства. Эти изменения вызваны, прежде всего, отказом от системы централизованного планирования и инвестирования, резким переходом к рыночным формам хозяйствования, что привело к нарушению большинства существовавших ранее экономических взаимосвязей между частями некогда единого народнохозяйственного комплекса страны. Сказалась и недооценка роли государства в регулировании экономики.
Следует признать, что инфраструктурные отрасли и ранее явно недооценивались и отставали в своем развитии. Это приводило к возникновению целого ряда диспропорций в экономике, снижению эффективности производства. Так, в основном из-за недостаточного развития инфраструктуры, обслуживающей сельскохозяйственное производство (зернохранилищ, складов, холодильников, дорог, транспортных средств и т.д.) ежегодные потери зерновых достигали 20-25 процентов, плодоовощных культур - до 50 процентов. В промышленности недоиспользовалась значительная часть вновь вводимых производственных мощностей из-за несвоевременного ввода жилого фонда и социальных объектов. В строительном производстве росли объемы незавершенного строительства. Эти негативные тенденции усилились в период перехода к рыночному хозяйствованию.
Организационно-экономические условия эффективного функционирования рыночного хозяйства - понятие многогранное. Оно предполагает существование определенного строения всех его отраслевых и территориальных (региональных) формирований, создание благоприятной конкурентной среды, в которой все предприятия и организации действовали бы как самостоятельные хозяйствующие субъекты рыночных отношений, а также наличие особого механизма регулирования экономических процессов со стороны государства, необходимого для обеспечения приоритетности решения социальных проблем общества. Рыночное хозяйство предъявляет более высокие требования к формированию инфраструктурного комплекса.
По своей экономической природе инфраструктура представляет собой составную часть производительных сил общества, охватывающую весь комплекс объектов, обеспечивающих как непосредственно процесс производства, так и условия воспроизводства рабочей силы, т.е. инфраструктура является целостной системой, что и определяет специфику функционирования ее отраслей.
Для успешного развития экономики страны на основе системного, комплексного подхода, с развитием материального производства одинаковыми, а иногда и опережающими темпами должны развиваться производственная и непроизводственная инфраструктуры, особенно весь комплекс функциональных звеньев рыночной инфраструктуры хозяйства на федеральном и региональном уровнях.
Экономическая наука призвана, в частности, ответить на вопрос - как рационально сочетать схемы развития инфраструктуры Российской Федерации и ее регионов, которые охватывали бы все составные элементы рыночного хозяйства и способствовали поступательному развитию производительных сил общества в целом.
Состояние современной российской экономики, тенденции и перспективы ее развития неразрывно связаны с процессами государственного регулирования, повышением его роли в происходящих в стране преобразованиях. Государственные органы власти в центре и на местах призваны активно участвовать в решении тех проблем, которые система рыночных отношений сама по себе решить не в состоянии, а если и решает, то далеко не всегда эффективно. Прежде всего важно обеспечить комплексное развитие всех инфраструктурных составляющих рыночного хозяйства в целях обеспечения стратегического баланса ресурсов и потребления, выравнивания уровня регионального развития и укрепления взаимных связей между регионами (субъектами) Российской Федерации и регионов с Центром, обеспечения условий для развития социально ориентированного рыночного хозяйства.
Изученность проблемы. При исторически сложившихся различиях в уровнях развития и размещения производительных сил в Российской Федерации (которые возросли в годы рыночных реформ) вряд ли может быть и единый, типовой механизм хозяйствования, одинаково пригодный для всех регионов (областей, краев, республик, округов). Необходимо учитывать их региональную специфику и вырабатывать комплекс методов государственного регулирования деятельности хозяйственных структур, звеньев и составных частей инфраструктуры рыночного хозяйства.
В нашем исследовании, наряду с теоретическим обоснованием требований к инфраструктурному комплексу Российской Федерации в целом, упор сделан на анализ региональных факторов его развития на примере одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан. Это позволило выявить ее "болевые точки", которые, в свою очередь, дают возможность определить основные направления развития как инфраструктурных составляющих, так и экономики в целом, "расшитая" узких мест (недостаточной сети железнодорожных, автомобильных коммуникаций, слабой пропускной способности морского терминала, необходимости особого внимания к развитию производственной и социальной инфраструктуры в горной зоне, созданию надежной рыночной инфраструктуры для развития малого предпринимательства в регионе и др.).
Особо необходимо отметить сложившееся в настоящее время геополитическое положение Республики Дагестан - она является приграничным регионом Российской Федерации и соседствует с "горячей точкой" России -Чеченской Республикой. Приток беженцев из Чечни остро поставил проблему их размещения, трудоустройства, обеспечения жильем и продовольствием, усиливая при этом напряженность в социальной инфраструктуре Дагестана. Многое предстоит сделать и для качественного улучшения функционирования рыночной инфраструктуры. Таким образом, всесторонний анализ инфраструктуры рыночного хозяйства и её развития является одной из актуальных тем экономических исследований как для Республики, так и для Российской Федерации в целом.
По проблемам развития отдельных составных частей инфраструктуры в экономической литературе есть немало крупных исследований. Среди них публикации Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, С.Д. Валентея, А.Я. Лившица, Н.Н. Некрасова, Долана Э. Дж., Ламперта X., Сакса Дж., Самуэльсона П., Фишера С., Фридмана П., Хансона Ф. Определенный вклад в решение проблем региональной экономики вносят ученые-экономисты Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: В.И. Кушлин, А.Н. Фоломьев, Ю.П. Алексеев, П.Д. Половинкин, А.Ф. Румянцев, А.З. Селезнев, Е.К. Смирницкий, Г.Н. Сорвина, другие ученые.
Вместе с тем, ощущается явный недостаток работ, посвященных исследованию проблематики комплексного развития производственной, социальной и рыночной инфраструктур, анализу форм и методов их государственного регулирования в современных условиях России. В ряде выполненных исследований прослеживается фрагментарность, противоречивость подходов, недооценка или переоценка как отечественного, так и зарубежного опытов.
Особую значимость представляет пофакторное исследование процессов формирования и эффективного функционирования региональных инфраструктурных комплексов в неразрывном единстве с общероссийским. Иными словами, речь идет о сочетании и взаимодействии частных инфраструктурных систем с магистральными (межрегиональными). Необходимы обобщающие научные труды, в которых всесторонне был бы проанализирован этот процесс.
Объектом диссертационного исследования выступает инфраструктура рыночного хозяйства во взаимосвязи с развитием сферы материального производства и состоянием жизнеобеспечения населения (на примере Дагестана).
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в результате воздействия рыночных факторов и мер государственного регулирования, направленных на комплексное развитие инфраструктуры региона, взаимодействие всех составляющих рыночного хозяйства Дагестана в целях его более эффективного функционирования.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить взаимодействие и тенденции развития составных частей, звеньев инфраструктуры рыночного хозяйства, теоретически обосновать эффективность форм и методов государственного регулирования и предложить пакет практических рекомендаций по комплексному формированию инфраструктуры рыночного хозяйства на региональном уровне. Для реализации этой цели решались следующие задачи:
- уточнение определений инфраструктуры рыночного хозяйства и инфраструктурного комплекса как экономических категорий;
- научная классификация (группировка) отраслей, входящих в состав производственной, социальной и рыночной инфраструктур в их взаимосвязи и взаимодействии;
- анализ состояния производственной, социальной и рыночной инфраструктур региона (на примере Республики Дагестан) с целью выработки эффективных рекомендаций по их комплексному развитию для выхода из кризиса и обеспечения экономического роста;
- методом сравнительного анализа выявить диспропорции в развитии составных частей инфраструктурного комплекса региона, наметить возможные пути устранения этих диспропорций;
- обосновать возможности расширения взаимосвязей инфраструктурных составляющих экономики Республики Дагестан с инфраструктурой сопредельных субъектов Российской Федерации;
- обосновать эффективные формы и методы государственного воздействия на формирование целостной системы инфраструктурных секторов экономики Дагестана.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической науки, хозяйственного управления и государственного регулирования, региональной политики, формирования и развития инфраструктуры рыночного хозяйства. При подготовке диссертации использованы законодательные акты, правительственные программы и документы, материалы федеральных и республиканских статистических органов, разработки научных учреждений, публикации периодической печати.
Методологическую основу диссертационной работы составляет системно-факторный подход к исследованию инфраструктурных составляющих рыночного хозяйства, методы статистического анализа, мониторинга и экономических прогнозов. В ходе исследования широко использовались концепции и практические разработки по проблемам региональной экономики, методика сопоставления уровней развития Дагестана с соседними регионами и среднероссийскими данными.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:
- дано обоснование возрастающего значения инфраструктурных отраслей, их роли в развитии и повышении эффективности рыночной экономики, более полном удовлетворении потребительского спроса населения;
- предложено развернутое определение «инфраструктурного комплекса региона» в условиях рыночного хозяйства. Он представляется как система взаимосвязанных, взаимодействующих блоков производственной, социальной и рыночной инфраструктур, обеспечивающих эффективное функционирование отраслей материального производства и жизнедеятельность населения региона. Инфраструктурный комплекс региона включает в себя как инфраструктурные отрасли и предприятия, обслуживающие нужды данного региона (инфраструктурные комплексы регионального и местного значения), так и магистральные (межрегиональные) инфраструктурные образования, связывающие регион с соседними регионами (субъектами) Российской Федерации и зарубежными государствами;
- на основе проведенной в исследовании группировки составных частей производственной, социальной и рыночной инфраструктур раскрыто и обосновано их взаимодействие в обеспечении эффективного функционирования рынков товаров и услуг, рабочей силы, финансовых и других ресурсов, что позволило выработать новые подходы к оптимизации взаимосвязей отраслей материального производства и инфраструктурного комплекса;
- на примере одного из регионов Российской Федерации - Республики Дагестан - проведен анализ производственной, социальной и рыночной инфраструктур в сопоставлении с соседними регионами и общероссийскими показателями, выявлены диспропорции в развитии инфраструктурных отраслей и отраслей материального производства, выработаны рекомендации по их устранению. В диссертации предложена система показателей, характеризующих уровень «депрессивности» экономики региона, особое внимание при этом уделяется мероприятиям по поддержке наиболее бедных (депрессивных) городов и районов республики;
- с учетом природно-климатических факторов, уровня экономического развития и размещения производительных сил городов и районов Дагестана проведена их группировка с выделением трех специфических зон («Приморской», «Горной» и «Равнинной»), в соответствии с которой выработаны рекомендации по комплексному развитию зональных инфраструктур во взаимосвязи с магистральной и республиканской инфраструктурами, устранению диспропорций в развитии инфраструктурного комплекса и более эффективного использования природно-сырьевых и экономических ресурсов этих зон;
- предложены конкретные формы и методы государственного воздействия со стороны республиканских органов власти, местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов на развитие инфраструктурного комплекса Дагестана в сочетании с эффективным использованием рыночных рычагов;
- обосновано предложение о постепенном превращении Дагестана (в силу сложившейся геополитической обстановки) в зону особого экономического статуса со специализацией на транзитных, финансово-торговых связях
Российской Федерации с внешними торговыми рынками и партнерами, и в первую очередь со странами Прикаспийского бассейна и Закавказского региона.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что многие выводы доведены до конкретных рекомендаций по регулированию процессов формирования и развития инфраструктуры рыночного хозяйства, созданию условий для эффективного функционирования региональной инфраструктуры Дагестана. Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами для формирования качественно нового механизма регулирования процессов комплексного развития региональной инфраструктуры.
Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты были доложены на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и нашли отражение в публикациях автора в 1995-1997г.г. Отдельные положения данного исследования были использованы Министерством экономики Республики Дагестан в ходе разработки программ развития инфраструктурного комплекса республики, а также при работе над рядом нормативно-правовых актов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, касающихся вопросов региональной политики.
Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке ряда инвестиционных программ по развитию важнейших инфраструктурных отраслей экономики Дагестана.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махмудов, Арсен Даниялович
Заключение.
Проведенное нами в процессе работы над диссертацией исследование актуальных проблем инфраструктуры рыночного хозяйства и региональных факторов её развития позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.
Во-первых, по мере формирования и развития рыночного хозяйства в Российской Федерации значение и роль инфраструктурного комплекса, как составной части всей хозяйственной системы страны, возрастают.
В настоящее время его доля в производстве валового внутреннего продукту составляет не менее половины. Важно отметить при этом, что потенциал инфраструктурного комплекса, несмотря на большие потери в годы сильнейшего социально-экономического кризиса 90-х годов, сократился в значительно меньшей мере, чем потенциал основных отраслей материального производства (что особенно заметно по хозяйственному комплексу Дагестана).
Отсюда можно сделать практический вывод о значительных резервах и возможностях инфраструктурного комплекса, несмотря на все его «болезненные» точки и «узкие» места, в возрождении российской экономики, её поступательного роста при рациональном и целенаправленном использовании всех имеющихся ресурсов.
Во-вторых, в экономических исследованиях вопросы инфраструктуры, особенно с учетом региональных факторов её развития, уделяется явно недостаточное внимание. Слабо исследованы: взаимодействие (пропорциональность развития) производственной, социальной и рыночной инфраструктур, инфраструктурные потенциалы смежных регионов (субъектов) Российской Федерации, возможности их взаимодействия. В этом отношении весьма перспективен опыт деятельности созданных межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов федерации Дальнего Востока и Забайкалья, межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона Российской Федерации, ассоциации экономического взаимодействия территорий Северо-Запада Российской Федерации, Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа, Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрально-Черноземного региона Российской Федерации, Ассоциации по экономическому взаимодействию республик и областей Поволжского региона Российской Федерации, Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Центральная Россия»), объединяющих всю российскую территорию. В соглашениях между ними среди прочих важных экономических проблем, первостепенное внимание должно уделяться осуществлению мероприятий по развитию транспортного, топливно-энергетического, информационного сотрудничества между регионами, обмену имеющегося опыта в научной, инвестиционной сферах, сохранению природного потенциала, укреплению торговых и финансовых связей, решению социальных задач.
Целесообразно создание действующего (функционирующего) на постоянной основе соответствующей структуры по координации деятельности этих ассоциаций, а также других межрегиональных ассоциативных объединений (например, Союз малых городов России).
В-третьих, изучение опубликованных монографий, учебных пособий, научных статей по вопросам инфраструктуры позволило выработать развернутое определение инфраструктурного комплекса региона в условиях рыночного хозяйства по сравнению с ранее предложенными определениями этой научной категории. Он представлен в данной работе как система взаимосвязанных, взаимодействующих блоков производственной, социальной и рыночной инфраструктур, обеспечивающих эффективное функционирование отраслей материального производства и жизнедеятельность населения региона, обслуживающих рынки товаров и услуг, рабочей силы, финансовых и других ресурсов (схема №1). Инфраструктурный комплекс региона включает в себя как инфраструктурные отрасли и предприятия, обслуживающие нужды данного региона (инфраструктурные комплексы регионального и местного значения), магистральные (межрегиональные) инфраструктурные образования, связывающие регионы с соседними регионами (субъектами Российской Федерации), государствами-участниками СНГ и другими зарубежными партнерами.
При этом предложено более точное, с нашей точки зрения, отнесение инфраструктурных объектов, обслуживающих рыночное хозяйство, к тем или иным составляющим инфраструктурного комплекса. Особое внимание при этом уделялось объектам инфраструктуры рынка как новой для российской экономики категории.
В-четвертых, проведенный в диссертационном исследовании анализ современного состояния инфраструктурного комплекса одного из регионов (субъектов) Российской федерации - Республики Дагестан в сопоставлении с соседними регионами и общероссийскими показателями позволил автору выявить диспропорции в развитии инфраструктурных отраслей и отраслей материального производства, выработки ряда первоочередных мероприятий по их устранению. С этой целью проведена зональная группировка всех административных единиц республики (41 район и 10 городов республиканского подчинения) с учетом их природно-климатических факторов, уровня экономического развития и исторически сложившегося размещения производительных сил, традиций местного населения. Для каждой из выделенных нами зон -«Приморской», «Горной» и «Равнинной» предложены рекомендации по приоритетному развития тех элементов инфраструктурных образований, которые способствуют более полному использованию их экономического потенциала в интересах всей Республики и выравниванию уровня жизни населения её различных зон. Целый ряд предложенных нами мер нашли отражение в разрабатываемых Министерством экономики Дагестана перспективных программах (до 2000 года) по развитию этих зон.
В-пятых, специальный раздел диссертационной работы посвящен вопросам упорядочения системы государственной поддержки инфраструктурного сектора экономики Дагестана. Нами предложены основные направления системы государственного регулирования деятельности объектов инфраструктурного комплекса Дагестана с участием федеральных и республиканских органов власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, других структур управления (схема №2). Подчеркивается, что в процессе предлагаемых мер регулирования (управления) важно учитывать формы собственности и обеспечить: четкое разграничение сфер деятельности и ответственности соответствующих органов управления за развитие объектов инфраструктурного комплекса; координацию действий государственных региональных и местных органов, предпринимательских структур с целью обеспечения необходимой пропорциональности между его составными частями; широкое привлечение органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов к обсуждению и реализации проектов инфраструктурного обеспечения развития производства и улучшения условий жизнедеятельности населения с соблюдением требований экологии, охраны окружающей среды. Среди мер государственной поддержки в работе подробно рассмотрены зональные республиканские программы («Горы», «Юг», «Дороги Дагестана», «Сохранение и развитие санаторно-курортного комплекса» и ряд других). шестых, по действующей в Российской Федерации классификации оценки экономического состояния регионов (субъектов РФ) Дагестан отнесен к числу наиболее кризисных, «депрессивных» регионов России, которые длительно и устойчиво отстают от других по главным социально-экономическим показателям (по денежным доходам, (например в 1997 году) в расчете на душу населения Дагестан занимал 87 место среди всех субъектов Федерации). В диссертации выделены три основные группы факторов, оказывающих негативное влияние на развитие инфраструктурного комплекса и сего рыночного хозяйства республики: 1) факторы, характерные для России в целом (высокий уровень налогообложения, инфляция, экономическая и политическая нестабильность, криминализация экономики, коррумпированность аппарата управления); 2) факторы, присущие Северо-Кавказскому региону в целом (в первую очередь - связанные с чеченским военным конфликтом и его последствиями -беженцы, сложная криминогенная обстановка, необходимость приграничных районов, социальные проблемы); 3) факторы, отражающие специфику самого Дагестана (бедность населения, гипербезработица, транспортная блокада, запущенность инфраструктурного комплекса). В диссертационном исследовании содержатся рекомендации по оживлению экономической деятельности в республике, прежде всего в её инфраструктурном секторе, с помощью реализации государственных целевых программ и расширения прав в области внешне-экономических связей.
В-седьмых. - в диссертационной работе обосновывается предложение о создании в Дагестане зон особого экономического статуса с целью специализации региона на транзитных перевозках и переработке грузов из стран Прикаспийского бассейна, Ближнего и Среднего Востока в регионы Российской Федерации и обратном направлении. Такая зона могла бы эффективно работать в южной части Дагестана, с хорошей перспективой создания благоприятного режима приграничной торговли с Азербайджаном.
Необходим особый режим в приграничной зоне с Чеченской Республикой. Требуется существенное расширение федеральной автодороги «Кавказ» со строительством двух путепроводов. Заслуживают поддержки предложения о создании зон «свободных складов» с функциями переработки товаров и грузов на территории Махачкалинского международного аэропорта, Махачкалинского международного морского торгового порта. Могут быть (при соответствующем финансовом экономическом обосновании) создание зоны производственного типа особого статуса (на территориях заводов: Каспийского электромеханического (КЭМЗ), «Дагдизель», «Радиозавод»).
О начале работ по ряду перечисленных объектов имелись соответствующие постановления Правительства Российской Федерации и Дагестана, однако выполнение их крайне затянулось. Целесообразно более широкое привлечение к их социально-экономическому обоснованию и реализации научных и правительственных учреждений Республики, предпринимательских структур России и заинтересованных государств СНГ.