Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Сильченко, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сильченко, Светлана Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Методы исследования в ранней диагностике первичной 9 открытоугольной глаукомы.
1.2. Современные представления о слезной жидкости.
1.2.1Компонентный состав и биохимические свойства слезной жидкости.
1.2.2.Методы исследования слезной жидкости.
1.2.3 .Роль слезной жидкости в диагностике 21 офтальмопатологии.
1.3 Вода и роль изменения ее состояния в развитии 28 патологических процессов.
1.4 Возможности использования инфракрасной спектрометрии в анализе биологических жидкостей.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2. Клинико-функциональные методы исследования.
2.3. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 .Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости у здоровых 60 лиц старшей возрастной группы (контрольная группа).
3.2 Инфракрасная спектрометрия у пациентов с ПОУГ.
3.3. Оценка влияния антиглаукомных препаратов на значения 63 показателей пропускания.
ГЛАВА 4.ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ 66 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИКИ ПОУГ.
4.1 Построение алгоритма диагностики ПОУГ методом 66 множественного регрессионного анализа.
4.2 Построение алгоритма диагностики ПОУГ методом «дерево 67 классификации».
4.3 Сравнительный анализ парных глаз пациентов с односторонней ПОУГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы»
Актуальность темы
Глаукома;имеет значительный удельный-вес среди основных патологий в офтальмологии и отличаегсянеобратимостыо исхода[57,63].
По информации исследователей ВОЗ глаукома в 13%< случаев<является причиной; слепоты; в мире [185]. Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой. Так, по данным H.Quigly (1996-2006г.г.) число больных глаукомой^ в мире составляет 66 млн. человек, но к 2020 г. их количество, возможно; возрастет до 79,6 млн. [184].
В индустриально развитых странах, среди лиц, старше 40 лет распространенность глаукомы, достигает 1,7%. В Германии из 82 млн. населенияфиск. заболеть глаукомой имеют более 5 млн. в возрасте после 50 лет [60].
Первичной открытоугольной формой глаукомы (ПОУГ), как наиболее часто встречающейся; страдает около 1% населения [5]. На ее долю приходится около 90% всех случаев, по данным Американской ассоциации офтальмологов (1993), и более 70%, по данным Нестерова А.П. [78,79].
В последние годы» глаукома почти повсеместно в России? занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности вследствие офтальмопатологии и составляет;20%[62].
Помимо этого, глаукома ложится тяжелым экономическим бременем на здравоохранение всего мира. Так, по данным Американской ассоциации офтальмологов; "стоимость" глаукомы в GULA ежегодно превышает 1 млрд. долларов (1993-1995). В Великобритании в- 1990 г. суммарные затраты составили 132,5 млн. фунтов стерлингов. В Германии ежегодные затраты прогнозируются на уровне 1 млрд. марок. Учитывая общемировую тенденцию старения населения, в будущем глаукома станет еще более тяжелым экономическим бременем для всех стран. Для России эта проблема особенно актуальна, так как неуклонно растет демографо-экономическая нагрузка, характеризующая возможность дальнейшего социально-экономического развития любой страны [5].
Таким образом, глаукома приобретает все большую значимость как серьезная мировая медико-социальная проблема.
Безусловно, лечение больных ПОУГ наиболее эффективно в начальной стадии, однако, ранее выявление болезни представляет собой трудную задачу из-за длительного скрытого ее течения. Эта особенность заболевания ставит перед офтальмологической наукой неотложную задачу разработки и совершенствования методов раннего обнаружения патологии.
В настоящее время признанной считается приоритетность неинвазивных исследований биологических жидкостей того или иного органа. В данной ситуации первостепенное значение приобрели различные методы исследования слезной жидкости (СЖ) [1,8,125]. Инфракрасная спектрометрия (ИКС) является одним из современных и перспективных направлений в этой области[44].
Слеза является активной биологической средой организма, состав которой характеризуют обменные процессы, происходящие не только в омываемых тканях, но и в организме в целом[54,61,67].
В последнее время в диагностике заболеваний широко применяется метод ИКС, который основан на исследовании молекулярных особенностей водной составляющей биологической жидкости при воздействии на нее инфракрасным излучением с последующей обработкой полученных данных современными обучающимися алгоритмами [44].
В связи с этим представляется весьма актуальной разработка новых высокочувствительных методов диагностики первичной открытоугольной глаукомы. Решению указанной проблемы посвящено данное исследование.
Цель
Изучение возможности применения инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.
Задачи исследования
1. Определить значения показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у здоровых лиц старшей возрастной группы.
2. Выявить особенности показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у больных первичной открытоугольной глаукомой.
3. Разработать алгоритм диагностики ПОУГ на основании спектральной информации слезной жидкости.
4. Оценить диагностическую значимость метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.
Материалы и методы исследования
Клинические наблюдения и исследования выполнены у 115 (230глаз) пациентов с первичной открытоугольной глаукомой наблюдавшихся в поликлиническом отделении Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.
Всем пациентам проводилось офтальмологическое обследование, включающее визометрию, тонометрию, тонографию, гониоскопию, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию, периметрию, определение критической частоты слияния мельканий.
Физико-химическое исследование включало инфракрасную спектрометрию слезной жидкости.
Научная новизна
Впервые разработана высокоэффективная методика диагностики и дифференциальной диагностики стадий первичной открытоугольной глаукомы, основанная на регистрации и обработке спектральной информации слезной жидкости, полученной при помощи аппаратно-программного комплекса «Икар». Выявлены характерные изменения показателей пропускания слезной жидкости у пациентов с ПОУГ. Показана диагностическая значимость данного метода для дифференциальной и ранней диагностики ПОУГ.
Практическая значимость
1. В клиническую практику предложена методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии, которая дает возможность своевременно выявлять ПОУГ и дифференцировать ее стадии.
2. Высокая диагностическая ценность методики инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в сочетании с доступностью, экономичностью и неинвазивностью позволяет рекомендовать ее к практическому применению в условиях общей лечебной сети.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика диагностики ПОУГ с использованием инфракрасной спектрометрии слезной жидкости является высокоинформативной и безопасной.
2. ПОУГ приводит к отклонению показателей инфракрасного спектра слезной жидкости от показателей нормы.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сильченко, Светлана Александровна
Выводы
1. Полученные значения показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости здоровых лиц старшей возрастной группы обладают однородной структурой и могут использоваться в качестве «эталона».
2. При первичной открытоугольной глаукоме происходит достоверное изменение показателей пропускания слезной жидкости в инфракрасном диапазоне спектра по сравнению с контролем, что свидетельствует о качественных и количественных изменениях компонентного состава слезной жидкости.
3. Разработанный на основании спектральной информации слезной жидкости вычислительный алгоритм показал высокую эффективность в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.
4. Показана высокая диагностическая значимость метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы: чувствительность метода составляет 97,02%, специфичность 94,29%,точность 96,31%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Метод инфракрасной спектрометрии слезной жидкости рекомендуется использовать для проведения диагностики, в том числе ранней, при первичной открытоугольной глаукоме. Для этого необходимо провести забор 20 мкл слезы и исследовать показатели пропускания инфракрасного спектра на аппаратно-программном комплексе «Икар». Далее произвести вычисления ,подставив полученные данные в уравнение регрессии или алгоритм «дерева классификации».
2. Разработанная методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии дает возможность эффективно проводить диагностику и дифференциальную диагностику стадий первичной открытоугольной глаукомы. Особенно актуально это исследование на ранних стадиях заболевания.
3. Высокая диагностическая ценность в сочетании с экономической доступностью, неинвазивностью этого метода делает возможным применение спектрофотометра «Икар» в условия общей лечебной сети в качестве скринингового.