Информационный анализ и структурный синтез навигационного обеспечения управляемых транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Марюхненко, Виктор Сергеевич

  • Марюхненко, Виктор Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 349
Марюхненко, Виктор Сергеевич. Информационный анализ и структурный синтез навигационного обеспечения управляемых транспортных средств: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2010. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Марюхненко, Виктор Сергеевич

'' ' ' . Стр. '

Перечень условных обозначений.

Введение .".

Глава 1. Системный анализ навигационного обеспечения подвиж ' •■ '.'■'■• "■" 19 ' ных транспортных средств.

1.1. Навигационное обеспечение как объект системного анализа

1.2. Классификация подвижных транспортных средств и особенности их навигационного обеспечения . °

1.3.Требования к навигационному обеспечению подвижных транспортных средств. 3 ®

1.4. Методы и средства навигационного обеспечения подвижных транспортных средств . . ~

1.5. Общая характеристика и модели радионавигационных сигналов ',.'.■■■•■. . ' 7: . 44 и помех.

1.6. Точность измерения радионавигационных параметров,.

1.7. Надежность навигационного обеспечения.• ■ - •

1. 8. Автоматические управляющие системы подвижными, объектами.

1. 9. Эффективность навигационного обеспечения подвижных /.,.■•'.- 75 транспортных средств

• 1. 10. Структурная схема навигационного обеспечения подвижных ■;. транспортных средств. .--------- —

Выводы по главе 1 . —.;.,.,.

Глава.2. Информационный анализ навигационного- обеспечения управляемыхтранспортныхсредств .:. 2.1. Информация как категория информационного анализа навигационного обеспечения подвижных транспортных средс тв

2.2. Количество, навигационной информации.

2.3. Проявление:системных свойств при обработке.навигационной информации

2.4. Потери информации при обработке навигационных сигналов.

2.5. Информационная оценка навигационных измерений в условиях априорной неопределенности.

2.6. Оценка информативности позиционирования в спутниковой радионавигационнои системе.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Эффективность навигационного обеспечения подвижных транспортных средств.

3.1. Критерий эффективности навигационного обеспечения.

3.2. Методика расчета вероятностей состояний комплексной 161 навигационной системы

3.3. Представление показателей надежности сложных информационных управляющих систем с группами отказов различного про, исхождения в виде комплексных функций времени.

3.4. Методика расчета эффективности решения основной »задачи навигации. 1 'J

Выводы по главе

Глава 4. Алгоритмы обработки навигационной информации.

4.1. Увеличение количества навигационной информации путем обработки измеренных координат и радионавигационных параметров.

4.2. Увеличение количества навигационной информации путем обработки радионавигационных сигналов и использования их информационной избыточности.

Выводы по главе

Глава 5. Оценка эффективности типовой комплексной системы навигации

5.1. Состав и условия работы комплексной системы навигации.

5.2. Расчет вероятностей состояний КНС.

5.3. Расчет информативности состояний KHG

5.4. Эффективность решения основной задачи навигации.: 5.5. Эффективность.рещения вторичных задач навигации.

5.6. Результаты расчета показателя эффективности комплексной на- ' ; -вигационной системы . ^

Выводы по главе

Глава 6. Синтез структуры навигационного обеспечения; иодвиж ' *• ■ ■ 274 ных транспортных средств . .- ' 6.1. Анализ требований к эффективности и структуре навигационного обёспечения ПТС.

6.2. Ассоциативно-сетевоёхтруктурированиепроцесса обработки?

• ■. - , 276 навигационнои информации

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный анализ и структурный синтез навигационного обеспечения управляемых транспортных средств»

Экономическая и общественная деятельность, а также частная жизнь человека в современном мире, мире глобализации и самых больших за.всю историю темпов индустриального развития общества, неразрывно связаны с транспортными перевозками. Качество транспортных услуг существенно определяет эффективность производства, конкурентоспособность товаров, мобильность .рабочей силы и своевременность принятия: решений. Во многих странах основу экономики составляет туризм, который возможен только при развитой инфраструктуре и качественном транспортном обеспечении.

В течение сотен: лет под навигацией понималось искусство плавания по морям и океанам. Латинское navigatгo означает «плыву на судне». И в современном русском языке «навигация» употребляется в смысле — мореплавание, судоходство [192]. Бурное развитие средств коммуникаций, в частности транспорта, в XX ст., и прежде всего авиации и космонавтики, потребовало расширения смысла термина «навигация». Поэтому в настоящее время существуют отдельные направления навигационной науки: морская,, воздушная, космическаяшави-гацйя1. Каждый1 из перечисленных разделов навигации имеет свои особенности. Но общим для них является то, что это определенная область науки, техники и практики определения текущих координат подвижного объекта (главная; задача навигации) и управления: подвижными: объектами при перемещении их в пространстве. Практическая навигация включает совокупность операций по управлению подвижными объектами на борту и на внебортовых обеспечивающих пунктах управления. Управление предполагает, сбор навигационной информации о состоянии подвижного объекта, обработку этой информации, формирова-' нйе и применение управляющих воздействий к объекту для • осуществления \ его желаемого движения. <

Решение практически всех задач экономической и оборонной деятельности государств может быть достигнуто только' при высокоэффективном навигационном обеспечении транспортных средств." Постоянно повышаются требования

1 • • • ■■ Широкое применение термина «навигация» (не вошедшее пока в современные словари русского языка) распространилось также и у пользователей Internet, они под навигацией понимают поиск нужного Интернет-ресурса. ' к точности, непрерывности целостности, доступности и достоверности навигационного обеспечения.

В условиях высокой плотности транспортных средств недостаточно просто знать текущие координаты подвижного транспортного объекта. Необходимо на основе сведений об этих координатах и их производных сформировать такое управляющее воздействие, которое обеспечило бы прибытие объекта в заданную точку пространства с заданной точностью и с вероятностью, как правило, близкой к единице. Еще недавно такие задачи решались только подвижными объектами специального назначения.

С развитием науки и техники решение задач такого рода и ряд специфических задач, связанных с навигацией, стали широко востребованы. Навигационные системы и комплексы (навигаторы) уже широко применяются в сельском хозяйстве, на автомобилях, и даже для внутри заводского и цехового ориентирования и управления. Навигационные спутниковые системы, создаваемые изначально для решения задач в области обороны, к настоящему времени доступны для использования широким кругом потребителей в режиме высокой точности. С этой целью открыты двухчастотные режимы систем ГЛОНАСС (Россия) и GPS (США). Развертываются глобальные системы навигации Объединенной Европы (ГАЛИЛЕО) и Китая.

Следует отметить, что увеличивается не только количество пользователей навигационной информацией. Расширяется круг научных организаций, обращающихся к разработке навигационных вопросов в русле требований определенной научно-технической отрасли, и фирм-разработчиков навигационной аппаратуры пользователей. В вузах вводятся специальности и специализации по разработке и эксплуатации средств навигации. Относительно узкая, даже элитарная, отрасль деятельности - навигация как наука и практика измерения координат объекта в пространстве — становится необходимой и доступной широкому кругу разработчиков аппаратуры и потребителей навигационной информации. Препятствием для полномасштабного применения мобильных навигационных устройств является зависимость их точности и безотказности работы от внешних факторов.

В связи с этим следует рассматривать не просто контроль текущих координат, эксплуатацию аппаратуры и т.п. отдельные вопросы, но объединив их под единым понятием «навигационное обеспечение».

Навигационное обеспечение представляет собой комплекс научных и конструкторских разработок, производства и эксплуатации навигационной аппаратуры как части информационно-управляющих систем. Оно обладает свойствами больших систем, одна из отличительных черт которых — взаимовлияние и взаимообусловленность всех входящих в них элементов. Навигационное обеспечение должно быть таким, чтобы потребитель не ощущал влияния дестабилизирующих факторов, и отказов аппаратуры или сбоев в работе программ.

Подвижные объекты транспортных средств, а это, прежде всего воздушные, морские и речные суда, наземный (железнодорожный и автомобильный) транспорт могут эффективно обслуживать потребности общества только в том случае, если перевозки (перемещения грузов из одной точки пространства в другую) будут эффективными — экономичными, регулярными и безопасными. Одним из путей повышения эффективности транспортных услуг является совершенствование навигационного обеспечения, то есть задач определения и прогноза координат подвижного объекта в текущий момент времени и решение ряда прикладных (частных, вторичных) задач, алгоритмы которых используют сведения об этих координатах в качестве исходных данных.

Выделить требования и задачи навигационного обеспечения, присущие отдельным, весьма различным видам транспорта, и одновременно учесть общие черты и стороны каждого вида обеспечения перевозок позволяет системный анализ. Системный анализ целесообразно выполнять как навигационного обеспечения в целом, так и отдельных составляющих его элементов.

Современное развитие средств и алгоритмов обработки больших массивов информации требуют развития информационных аспектов, в частности, процес - » * ' сов и систем управления. Навигационное обеспечение подвижных транспортных средств подразумевает решение главной и частных задач навигации путем информационного насыщения управляющей системы. Количественную сторону информации разрабатывали известные ученые Р. Фишер, Р. Хартли, К. Шеннон, Н. Винер, А.Н. Колмогоров, А.А.Харкевич.

Информационный, интегративный подход к навигационному обеспечению подвижных транспортных управляемых объектов с одной стороны является адекватным описанием их позиционирования в пространстве, и позволяет по иному, с более общих позиций, взглянуть на известные закономерности - с другой. Навигационная информация добывается несколькими навигационными измерителями, входящими, как правило, в состав систем или комплексов. Благодаря этому проявляется информационная системность навигационного обеспечения. Системный эффект оценивается коэффициентом эмерджентности и состоит в том, что оно (обеспечение) как комплексная сложная система в целом обладает рядом новых свойств, которых не было у простой совокупности отдельно взятых навигационных устройств (систем).

Информационный источник формирования навигационных сообщений -это фазовые координаты центра масс подвижного транспортного средства. Источником навигационной информации подвижного объекта транспорта являются навигационные сигналы, которые формируются либо автономно на борту, либо в совокупности с внебортовыми средствами (в последнем случае они- поступают на борт в виде радиосигналов). Собственно навигационная информация как идеальное представление о координатах (и их производных) центра масс управляемого подвижного объекта образуется после обработки навигационных сигналов.

Важная задача - информационная оценка навигационных измерений в условиях априорной неопределенности, при снятии которой путем скоростных, дальномерных и угломерных измерений генерируется определенное количество вновь созданной информации. Этой же задаче отвечает и поиск неравномерности поступления информации путем анализа информационной характеристики.

Информативность навигационных измерений в позиционных радионавигационных системах существенно зависит от геометрического фактора. Особенно это важно для широко и разносторонне применяющихся спутниковых радионавигационных систем (СРНС). В позиционной навигации задачу увеличения, количества информации можно решать выбором пары кривых второго порядка, используемых в качестве линий положения.

В- комплексах навигационного обеспечения подвижных объектов некоторых видов транспорта важным, практически автономным, источником навигационной информации служит навигационная радиолокационная станция. Информативность данных радиолокационных станций, используемых в целях навигации, зависит как от разрешающей способности, так и алгоритмов опознавания и идентификации объектов, а также точности априорного знания координат. Одно из направлений, позволяющее повысить информативность навигации с помощью бортовых радиолокационных станций, — применение режима синтезирования диаграммы направленности приемной антенны (РСА), - и, с целью повышения разрешающей способности, — поиск новых и модернизация известных алгоритмов обработки сигналов.

Измерения пространственных или плоских координат объектов, движущихся по физически «жестко» фиксированной траектории (автомобили на автодорогах, железнодорожные подвижные единицы, речные и морские суда соответственно на реках и в узостях, самолеты на взлетно-посадочной полосе или на рулежных дорожках, космические летательные аппараты на орбитах), обладают информационной избыточностью. Использование информации об аналитическом описании «жесткой» траектории движения позволяет по результатам измерения пространственных координат добиться повышения точности определения положения движущегося объекта.

Анализ всех навигационных средств с точки зрения информативности, оценка качества навигационного обеспечения не по данным точности или разрешающей способности навигационных устройств и систем, а по интегральному показателю - количеству добываемой ценной информации — важны для: а) оценки эффективности навигационного обеспечения по критерию более полного выделения информации; б) адаптивной организации вычислительных ресурсов микропроцессорных устройств; в) формирования сигналов управления в ИУС, адекватных количеству поступающей и прогнозируемой навигационной* информации, а также алгоритмами работы микропроцессоров, их внутренней структурой и интерфейсами.

На этой основе становится возможным структурировать при синтезе навигационного обеспечения не технические навигационные устройства, а потоки и < , > ' обработку навигационной информации,' создавать распределенные вычислительные микропроцессорные ассоциативно-сетевые структуры.

Таким образом, системный и информационный анализ навигационного обеспечения, является базисом для формирования алгоритмов непрерывности решения задач навигации и управления подвижным объектом с заданным качеством в условиях действия разнообразных помех, аппаратных либо информационных отказов части датчиков первичной информации, линий связи, либо устройств обработки информации.

Выполнен обзор доступных работ по исследованиям, которые влияют на различные аспекты навигационного обеспечения, на основании чего, отмечена целесообразность и необходимость: а) информационного анализа навигационного обеспечения на основе теории информации (Р. Фишер, Р. Хартли, К. Шеннон, Н. Винер, А.Н. Колмогоров, А.А.Харкевич, В.В.Губарев); б) применения статистической теории радионавигации (М.С.Ярлыков); в) использования теории автоматического управления с использованием датчиков, основанных на различных принципах получения информации (А.А.Красовский).

Основы системного анализа разработаны трудами Оптнера С., Акоффа Р.Л., Месаровича М., акад. Матросова В.М. Решению задач обработки сигналов, в том числе и в радионавигации, посвящены работы Р.Л. Стратоновича, В.И. Тихонова, Я.Д. Ширмана, В. С. Шебшаевича, В.А, Болдина, В.Н. Харисова, Н.К. Кульмана, Г.Я. Шайдурова, Г.А. Пахолкова, А.И. Перова, Ю.А. Соловьева, А.Л. Аникина и др. Проблемами применения радиолокационных навигационных станций с синтезированием антенны (РСА) занимались Г. С. Кондратенков, А.П. Реутов, В.Т. Го-ряинов, Е.Ф. Толстов. Вопросы реализации цифровых автоматов, предназначенных для решения навигационных задач, рассмотрены в работах Ю.Ф. Мухопада. Влияние ионосферы на работу спутниковых радионавигационных систем изучались учеными под руководством Э.Л. Афраймовича. В работах Ю.Б.Башкуева изучаются влияния импедансной поверхности на нестабильность скорости распространения радиоволн и точность дальномерных измерений.

Постановка задачи

С целью повышения эффективности транспортных перевозок разработать алгоритмы и структуру навигационного обеспечения информационно-управляющих систем подвижных транспортных средств на основе:

1. Теоретических исследований: системного и информационного анализа навигационного обеспечения информационно-управляющих систем подвижных транспортных объектов; количественного показателя эффективности навигационного обеспечения подвижных транспортных средств; в) алгоритмов повышения количества и ценности навигационной информации.

2. Сравнительной оценки эффективности навигационного обеспечения типовым набором средств навигации. '

3. Синтеза структуры навигационного обеспечения подвижных транспортных средств с показателем эффективности инвариантным к её изменениям.

4. Экспериментальных исследований алгоритмов повышения информативности и эффективности навигационного обеспечения подвижных объектов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научной проблемы обусловлена все более широким развитием автомобильных, железнодорожных, воздушных, космических, морских, речных транспортных систем, которые должны осуществлять перевозки эффективно, то есть, экономично, регулярно и безопасно. Один из путей повышения эффективности работы транспорта - совершенствование навигационного обеспечения управляемых подвижных транспортных средств (ПТС).

Под навигационным обеспечением понимается динамическая система по формированию, передаче, приему и обработке навигационной информации, предназначенной для решения задач целенаправленной доставки грузов. Навигационное обеспечение в контексте данной работы является более широким понятием, чем определение текущих координат объекта навигации и не включает организационных вопросов и материального оснащения.

Особенности навигационного обеспечения в современных условиях— это большой диапазон изменения расстояний, - от глобальных до ограниченных еди-: ницами метров; повышение роли показателей качества решения вторичных навигационных задач; постоянно повышающиеся:требования ю точностирешения основной задачи навигации:' : \ ■

В этих условиях актуальными явшпотся решения задач, связанных с анализом количественной;.стороны- навигационной; информации: Одна .из-задач, обу-. словлена тем, что в условиях плотных-транспортных потоков существенно проявляется пространственная анизотропия навигационных измерений. Учесть одновременно и точность определения координат, и геометрический фактор позволяет информационный подход, при котором производятся как измерения координат, так и определение формы апостериорной области неопределенности положения транспортного средства. Актуальна также информационная сторона оценки выигрыша применения комплексной навигационной системы (КНС), который зависит от апостериорной области неопределенности положения ПТС.

При синтезе комплексных навигационных систем важная задача - задача обеспечения эффективности навигационного обеспечения при наличии отказов используемых систем и устройств.

Таким образом, существует народно-хозяйственная проблема повышения эффективности навигационного обеспечения управляемых ПТС, решение которой позволит: повысить эффективность процессов перевозок; совершенствовать обороноспособность страны; улучшить качество научных исследований, связанных с позиционированием объектов в пространстве или на поверхности.

Научной проблемой, вытекающей из народно-хозяйственных задачи, является синтез навигационного обеспечения как сложной динамической системы с показателем эффективности, инвариантным к структурным и информационным изменениям комплекса бортовых средств навигации.

Объект исследования - навигационное обеспечение управляемых подвижных транспортных средств как сложная динамическая система.

Область исследования - информационный анализ, анализ эффективности и структурный синтез навигационного обеспечения управляемых подвижных транспортных средств.

Цель исследований. Создание методики информационного анализа навигационного обеспечения управляемых ПТС и методологии синтеза навигационного обеспечения, показатель эффективности которого инвариантен к структурным и информационным изменениям комплексной навигационной системы.

Задачи исследований, которые вытекают из поставленной цели:

1) выполнить системный и информационный анализ навигационного обеспечения ПТС;

2) разработать критерий эффективности навигационного обеспечения по разомкнутой модели применения управляемых ПТС;

3) произвести синтез и исследование новых алгоритмов повышения количества навигационной информации;

4) разработать методологию синтеза навигационного обеспечения ПТС инвариантного к изменениям структуры и информативности комплексной навигационной системы;

5) выполнить экспериментальные исследования навигационного обеспечения и обработки сигналов.

Методы исследований основаны на применении: а) теории системного анализа для декомпозиции и функционально-морфологического анализа навигационного обеспечения как сложной динамической системы; б) теории информации для формирования выводов информационного анализа о количестве добываемой навигационной информации в процессе решения основной и вторичной задач навигации; в) теории автоматического управления для оценки влияния навигационного обеспечения на поведение многомерной динамической системы «информационно-управляющая система - объект управления» при детерминированных и стохастических воздействиях; г) математических методов обработки сигналов (теории вероятностей, теории дифференциальных и интегральных уравнений, преобразований Фурье и Лапласа); д) теории множеств для описания областей неопределенности позиционирования подвижных объектов; е) теории комплексных чисел для представления характеристик двумерных множеств, содержащих объекты с ортогональными свойствами; ж) статистической теории радионавигации, при описании информативности радионавигационных сигналов; з) экспериментов для получения исходных данных, необходимых для анализа навигационного обеспечения, а также для проверки теоретических выводов.

Научная новизна. В диссертационной работе предмет научной новизны представляют исследования нового объекта, а именно навигационного обеспечения информационно-управляющих систем подвижных транспортных средств как сложной динамической системы, новым методом — методом информационного анализа адаптированного к исследованию указанного объекта.

Конкретно научную новизну составляют впервые полученные:

1) результаты: а) информационного анализа навигационного обеспечения с учетом условий применения объекта навигации;

6) оценки информативности навигационных сигналов; в) информационного анализа навигационных измерений в условиях априорной неопределенности; г) исследований позиционирования в спутниковой радионавигационной системе;

2) методология синтеза навигационного обеспечения, показатель эффективности которого инвариантен к структурным и информационным изменениям комплексной навигационной системы.

3) представление показателей • надежности сложных информационно-управляющих систем в виде комплексных функций времени;

4) методика расчета показателя эффективности навигационного обеспечения с учетом оценки доступности навигационных определений и решения вторичных навигационных задач;

5) алгоритмы повышения количества навигационной информации;

Научная значимость работы состоит:

1) в развитии теории информации применительно к навигационному обеспечению управляемых подвижных транспортных средств;

2) в создании методологии структурного синтеза сложных информационных систем, показатель эффективности которых инвариантен к их структурным изменениям и аппаратным отказам.

Практическая значимость работы заключается:

1) в повышении качества навигационного обеспечения управляемых подвижных транспортных средств благодаря применению, созданного на основе информационного анализа, комплекса новых алгоритмов третичной обработки навигационной информации, а именно: а) восстановления траектории движения при одномерных навигационных измерениях;

6) выбора оптимального сочетания линий положения при-позиционной навигации; в) использования априорных сведений о «жесткой» траектории движения объекта с известным математическим описанием для повышения точности позиционирования объекта; г) оценки доступности навигационных определений; д) повышения разрешающей способности навигационной радиолокационной станции с синтезированием антенны; е) учета реальной скорости распространения радионавигационных сигналов в районе позиционирования; ж) использования избыточности радионавигационных сигналов навигационных систем.

2) в повышении объективности анализа, сравнения и выбора структур комплексных навигационных систем на основе разработанной методики расчета показателя эффективности навигационного обеспечения с учетом: а) оценки доступности навигационных измерений; б) объема и качества решения вторичных навигационных задач; в) представления показателей надежности сложных информационно-управляющих систем в виде комплексных функций времени.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Математические методы: а) информационного анализа навигационного обеспечения подвижных объектов; б) расчета показателя эффективности навигационного обеспечения по разомкнутой модели; в) представления ' показателей надежности сложных информационно-управляющих систем в виде комплексных функций времени.

2. Алгоритмы увеличения количества навигационной информации, получаемой в процессе навигационного обеспечения управляемых подвижных транспортных средств.

3. Методология повышения информативности и синтеза навигационного обеспечения с показателем эффективности, инвариантного к структурным и информационным изменениям комплексной навигационной системы.

Достоверность результатов подтверждается:

1) математически корректной методикой вывода формул и разработки алгоритмов с четким выделением ограничений и допущений;

2) практическими результатами, полученными экспериментально.

Внедрение результатов работы. Разработанные алгоритмы повышения информативности навигационных определений использованы:

1) в практической,работе ОАО «ОКБ СУХОГО»';

2) в практической работе службы-«Автоматики и телемеханики» ВосточноСибирской железной дороги ОАО РЖД;

3) в учебном процессе: а) Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) и филиалов ИрГУПС - Забайкальском и Красноярском институтах железнодорожного транспорта по специальности «Автоматика и телемеханика»; б) физико-технического института Иркутского государственного технического университета по специальности «Радиотехника»; в) военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) по специальности «Эксплуатация авиационного радиоэлектронного оборудования». Результаты внедрения подтверждаются актами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

1. На трех международных научно-практических конференциях в г. Одесса: "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании" в 2005, 2006 г. и «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» г. Одесса, Украина, в 2007 г.

2. На первом международном симпозиуме «Инновации и техническое обеспечение модернизации железных дорог» г. Нанчанг, Китай, 2008 г.

3. На XI международной конференции «Информационные и математические технологии в научных исследованиях», Иркутск, 2006 г.

4. На X международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» , г. Санкт-Петербург, 2006 г.

5. На 3-м евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата «Eurastrencold-2006», г. Якутск, 2006 г.

6. На международной научно-технической конференции посвященной 50-летию УрГУПС, Екатеринбург, 2006 г.

7. На 11-й Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 12-14 апреля 2005 г.

8. На 7-й Всероссийской с Международным участием научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники», посвященной 110-й годовщине Дня Радио, Красноярск, 5-6 мая 2005 г.

9. На V и VIII Межвузовских научно—технических конференциях молодых ученых и специалистов «Современные проблемы радиоэлектроники», Иркутск, ИрГТУ в 2006 и 2009 г.

10. На заседаниях объединенного семинара кафедр «Управление техническими системами», «Телекоммуникационные системы», «Автоматика и телемеханика» ИрГУПС в 2004—2005 г. и специализированного межвузовского семинара по проблемам применения ОР8-технологий в народном хозяйстве в 2.006 — 2008 г. в присутствии ведущих ученых научных учреждений г. Иркутска., также аспирантов и ученых, область научных интересов которых - проблемы связи и позиционирования объектов с использованием спутниковых технологий:.

11. На заседании научно-технического совета Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета г.Красиоярск

Публикации. Основные результаты исследований опубликоваШ»! в 42 работах, в том числе: 10 - научные статьи в журналах, входящих в «Перечень ВАК .», из них без соавторов — 7 статей; 2 - монографии (без соавторов) ^ 12 — статьи в региональных научных журналах; 16 - публикации в сборниках научных трудов и в материалах научно-технических конференций; 4 — пат. на полезызы^ зуюдели.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации: Данно го исследования, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости работы, что подтверждено научными публвск^®1^111' ® опубликованных работах в соавторстве автору принадлежат постановка задачи, определение направлений исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит хз^з введения, шести глав, заключения, содержащих 348 машинописных страницы тесесста, в числе которых 113 рисунков и 15 таблиц, и восьми приложений. Библиог^^-Фмческии список включает 261 наименования.

Приложения включают: 1) результаты экспериментов: а) лётных: исследований эффективности применения поправок на скорость распростране^зси^з: радиоволн в комплексной навигационной системе с коррекцией от РСДН; нолевых исследований пространственного распределения погрешностей измер сини РНП РСДН «Чайка»; в) натурных исследований качества работы локомотепв^с^1^ спУт" никовой навигационной аппаратуры МРК 19Л; г) численных исследовании по тестированию методики оценки доступности навигационно-временньвс ределе- , • ний; д) натурные и численные исследования сигналов магнитоэлектричДат~ чиков прохода колес систем железнодорожной автоматики методами с>Л^г:ималь" ной обработки с применением вейвлет-разложения;

2) алгоритмы расчета эффективности и реализации способов увелтгсз:^::Е1;ия ко" личества информации при навигационном обеспечении транспортных ср еДсТВ'

3) статистику отказов средств радионавигации;

4) акты внедрения результатов диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Марюхненко, Виктор Сергеевич

Заключение

В результате информационного анализа и структурного синтеза навигационного обеспечения управляемых транспортных объектов созданы основы информационной теории, методология синтеза с ассоциативно-сетевым принципом: организации структуры и методика- оценки эффективности навигационного обеспечения управляемых подвижных транспортных средств.

Теоретические выводы исследовательской работы подтверждены практическими результатами полевого, летного, натурного и численного экспериментов навигационного обеспечения.

Основными результатами исследований являются:

1. На основании системного анализа установлено, что ни одна из навигационных систем не имеет свойств, которые бы исчерпывающим образом соответствовали требованиям навигационного обеспечения управляемых подвижных: , транспортных средств. Является актуальным разработка методики расчета* и повышения эффективности навигационного обеспечения.

2. В результате информационного анализа впервые:

1) предложено определение навигационной информации как категории кибернетики;

2) разработаны основы количественного -определения навигационной- информации, в том числе с учетом совместной обработки данных от различных источников и информационных потерь при обработке навигационных сигналов;- " •

3) выполнена информационная оценка: а) навигационных измерений в произвольной навигационной системе в • условиях априорной неопределенности при снятии неопределенности измерениями скорости, дальности и угла; б) позиционирования в спутниковой радионавигационной системе.

3. На основе информационного анализа разработан количественный показатель (критерий) эффективности навигационного обеспечения и предложены алгоритмы повышения количества и ценности навигационной информации. При этом впервые:

1) предложен количественный показатель (критерий) эффективности навигационного обеспечения подвижных объектов транспорта с учетом оценки доступности навигационных определений, информативности навигационных систем, а также набора и веса, определяемого методом экспертных оценок, вторичных задач навигации;

2) введено представление показателей надежности в виде комплексных функций времени для сложных информационных управляющих систем.

3) создан комплекс алгоритмов повышения количества добываемой навигационной информации, в том числе: а) восстановления траектории движения при одномерных навигационных измерениях; б) оптимизации выбора конических сечений в качестве линий положения; в) использования априорных сведений о «жесткой» траектории движения объекта с известным математическим описанием; г) оценки доступности навигационно-временных определений; д) учета реальной скорости распространения радиоволн в районе позиционирования; е) повышения разрешающей способности навигационной радиолокационной станции с синтезированием антенны; ж) повышения эффективности применения радиотехнических систем- ближней навигации.

4. Впервые предложена методология синтеза навигационного обеспечения на основе ассоциативно-сетевого структурирования процесса обработки навигационной информации с показателем эффективности инвариантным к информационным и физическим изменениям комплексной навигационной системы.

5. В результате экспериментов: а) показана, для конкретного района применения, необходимость и действенность поправок на скорость распространения радиоволн при использовании радиотехнической системы дальней навигации; б) подтверждены возможности и ограничения наземной аппаратуры пользователя спутниковой радионавигационной системы для позиционирования подвижных железнодорожных транспортных средств в районе г. Иркутска; в) доказана возможность использования методики оценки доступности навигационных определений в спутниковой радионавигационной системе; д) показана эффективность применения вейвлет-фильтрации для обработки сигналов первичных датчиков информации.

6. Практическая реализация повышения эффективности решения задач навигационного обеспечения управляемых подвижных транспортных средств подтверждена результатами экспериментов и синтезом структурных схем, реализующих алгоритмы приема, обработки информации и обеспечения безопасности подвижных железнодорожных единиц, в том числе подтвержденных четырьмя патентами на полезные модели. • ,•

Таким образом, в диссертации разработаны основы информационной теории навигационного обеспечения, методология структурного синтеза комплексных навигационных систем, комплекс алгоритмов третичной обработки навигационной информации и методика расчета эффективности навигационного обеспечения подвижных транспортных средств. .