Методология создания локальной системы позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС РОссии на основе ретрансляции сигналов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Терехин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор технических наук Терехин, Сергей Николаевич
Обозначения и сокращения.
Введение.
1. Выбор и обоснование методов, принципов и технических решений ретрансляции сигналов глобальных навигационных спутниковых систем для обеспечения процессов управления МЧС России.
1.1 Принцип ретрансляции сигналов и его использование в спутниковой радионавигации для обеспечения процессов управления МЧС России.
1.2 Анализ методов ретрансляции сигналов спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.
1.3 Время первой фиксации и время на перезахват повторной синхронизации сигналов.
1.4 Принципы и технические решения ретрансляции сигналов глобальных навигационных спутниковых систем.
1.5 Особенности ретрансляции сигналов глобальных навигационных систем с частотным разделением.
1.6 Выбор полосы частот для ретрансляции сигналов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.
2 Разработка методов обработки ретранслированных сигналов для определения координат мобильных объектов пожарной охраны МЧС России.
2.1 Дальномерные методы определения координат при использовании ретранслированных сигналов.
2.2 Доплеровские методы определения скорости и координат при использовании ретранслированных сигналов.
2.3 Определение координат доплеровскими методами.
2.4 Совместное использование прямых и ретранслированных сигналов навигационных космических аппаратов.
2.5 Прием ретранслированных сигналов на несколько наземный измерительный пункт.
2.6 Сравнительный анализ способов определения координат по прямым и ретранслированным сигналам глобальных навигационных спутниковых систем.
3 Методологические основы построения локальной системы позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС России и особенности их применения
3.1 Варианты организации и построения наземных систем на базе ретрансляторов.
3.2 Использование навигационных систем на базе псевдоспутников в подразделениях пожарной охраны МЧС России.
3.3 Основные направления применения навигационных систем на базе псевдоспутников при позиционировании подразделений пожарной охраны МЧС России.
3.4 Проблемы возникающие при использовании псевдоспутников.
3.5 Методы повышения значений характеристик при местоопределении в помещениях зданий и сооружений потенциально-опасных объектов промышленности.
4 Разработка локальной системы позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС России в закрытых помещениях потенциально-опасных объектов промышленности.
4.1 Назначение систем позиционирования в закрытых помещениях потенциально-опасных объектов и варианты их реализации.
4.2 Источники ошибок в системах позиционирования в закрытых помещениях потенциально-опасных объектов.
4.3 Методы локализации основанные на радиочастотной идентификации.
4.4 Сверхширокополосные сигналы и особенности их использования.
4.5 Модели сверхширокополосных каналов.
4.6 Предварительный расчет мощностных и точностных параметров.
4.7 Расчет уровня мощности передатчика в зависимости от максимального расстояния до приемника.
4.8 Моделирование сигнала псевдоспутника с учетом переотражений радиоволн.
4.9 Исследование влияния многолучевости распространения радиоволн на точность позиционирования подразделений пожарной охраны в закрытых помещениях потенциально-опасных объектов.
5 Методические рекомендации по разработке макета псевдоспутника локальной системы позиционирования подразделений пожарной охраны в закрытых помещениях потенциально-опасных объектов с ретрансляцией сигналов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.
5.1 Общие положения.
5.2 Анализ требований к навигационному радиосигналу, формируемому макетом псевдоспутника.
5.3 Расчет радиолинии и выбор условий относительного размещения макетов псевдоспутника и навигационной аппаратуры потребителя.
5.4 Обеспечение требований к макету псевдоспутника.
5.5 Выбор элементной базы макета псевдоспутника.
5.6 Метрологическое обеспечение макета псевдоспутника.
5.7 Выбор элементной базы макета навигационной аппаратуры потребителя обработки сигналов глобальных навигационных спутниковых систем и псевдоспутника.
5.8 Схема, порядок и предварительная программа проведения натурного эксперимента с использованием макета псевдоспутника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология создания локальной системы позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС РОссии на основе ретрансляции сигналов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС»
Актуальность: Современные действия МЧС России характеризуются решительностью целей, высокой динамичностью и маневренностью сил, широким применением новых технических средств. В настоящее время состояние и перспективы развития системы управления являются важнейшим показателем готовности МЧС России, уровня их организационного и технического совершенства. Повышение качества, совершенствование форм, методов и организационных структур управления невозможно без использования последних достижений науки и техники, автоматизации всех основных управленческих процессов. Основным направлением совершенствования управления является широкое использование глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) в составе систем мониторинга и навигации.
Глобальная навигационная система (ГНС) ГЛОНАСС, являясь национальным достоянием России, в ходе своего развития и совершенствования становится основой координатно-временного обеспечения нашего государства. Одновременно с мероприятиями по модернизации космической группировки ведутся работы по развитию наземного сегмента системы, в том числе средства функционального дополнения ГНСС.
Существует широкий спектр задач координатно-временного и навигационного обеспечения для подразделений МЧС России, условий и областей применения навигационных технологий, в которых определения координат места и времени по ГНС ГЛОНАСС невозможны или имеются высокие риски их срыва. В первую очередь это касается случаев затенений и отсутствия видимости навигационных космических аппаратов (сложный рельеф местности, городская застройка, тоннели, закрытые помещения, подводная и подземная среда), а также сложной электромагнитной обстановки, характерной для локальных зон и обусловленной радиопомехами индустриального и природного происхождения.
Отсутствие резервных по отношению к системе ГЛОНАСС (и другим ГНСС) средств в указанных выше экстремальных условиях создает предпосылки для снижения безопасности транспортных операций и оперативности выполнения поисково-спасательных работ, сохранит риски в проведении других критически важных мероприятий.
В соответствии с Концепцией федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы» (ФЦП «ГЛОНАСС-2020») предполагается развитие дополнительных подсистем, расширяющих свойства систем мониторинга мобильных объектов при неблагоприятных условиях наблюдения. Одной из таких подсистем является локальная система позиционирования. Своевременность создания предлагаемых средств определяется тем, что их серийное производство и внедрение в эксплуатацию может быть увязано по времени с обновлением орбитальной группировки системы ГЛОНАСС космическими аппаратами «Глонасс-К» и введением новых навигационных сигналов с кодовым разделением.
Несмотря на внушительный научный задел в указанной области исследований, методологические основы построения локальных систем позиционирования и применения ее в структуре системы управления МЧС России в настоящее время не разработаны и находятся в стадии становления. Тем не менее, для создания таких основ сложились объективные предпосылки, к числу которых следует отнести: формирование общей концепции единого информационно-функционального пространства органов управления МЧС России; наличие обширного арсенала средств и технологий, обеспечивающих работу мобильных пользователей в информационно-телекоммуникационных сетях.
В совокупности это определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования, в котором рассмотрена проблема, имеющая значение для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В ходе исследования обосновывались и выбирались рациональные методы, принципы и технические решения по созданию локальных систем позиционирования на основе ретрансляции сигналов ГНС ГЛОНАСС.
Таким образом, диссертационная работа, посвященная методологии создания локальных систем позиционирования на основе ретрансляции сигналов ГНС с помощью псевдоспутников (ПС), в интересах обеспечения действий подразделений пожарной охраны МЧС России, является актуальной.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании систем мониторинга и навигации подразделений пожарной охраны МЧС России.
Проблема диссертационного исследования определяется несоответствием между существующим и требуемым положением дел в области навигационно-информационного обеспечения органов управления пожарной охраны МЧС России.
Решаемая в диссертации научная проблема - разработка методологических основ построения локальных систем позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС России, применение которых позволит разрешить противоречие между потребностями должностных лиц органов управления МЧС в своевременном получении информации о позиционировании объектов в динамически изменяющейся обстановке и ограниченными возможностями существующей системы мониторинга и навигации.
Решению поставленной проблемы посвящена общая научная задача диссертации - разработка прикладной теории управления процессами и объектами в Государственной противопожарной службе (ГПС) МЧС России.
Для достижения сформулированной цели поставлены следующие основные задачи.
1. Анализ технологий мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (ЧС), задач управления в системе МЧС России, отражающих состояние вопроса по использованию систем с ретрансляцией навигационных данных и навигационных систем на базе псевдоспутников.
2. Разработка алгоритмов обработки ретранслированных сигналов для определения координат мобильных объектов.
3. Обоснование принципов разработки и применения навигационных систем на базе псевдоспутников в интересах управления подразделениями пожарной охраны МЧС России.
4. Разработка предложений и организационно-технических решений по проведению натурного эксперимента с использованием псевдоспутников для решения навигационной задачи.
Объект исследования: Системы мониторинга и навигации подразделений пожарной охраны МЧС России.
Предмет исследования: методы позиционирования мобильных объектов на основе обработки ретранслированных сигналов ГНС.
Методы исследования: при выполнении работы применялись методы ретрансляции данных и измерительной информации, псевдодальномерные и радиально-скоростной методы измерения, методы ретрансляции навигационных данных для построения ретрансляторов для сигналов ГНСС с кодовым разделением, методы математического моделирования, теория вероятностей, теория сверхширокополосной технологии обработки сигнала, теория распространения сигналов в закрытых помещениях.
В ходе исследования обосновывались и выбирались рациональные методы, принципы и технические решения по созданию локальных систем позиционирования на основе ретрансляции сигналов ГНС ГЛОНАСС.
Результатами диссертационного исследования, полученными автором лично и выносимыми на защиту в форме научных положений, являются следующие:
1. Системные особенности ретрансляции сигналов ГНС ГЛОНАСС и особенностей распространения радиоволн различных частотных диапазонов в условиях прямой видимости и затенений от объектов искусственного и естественного происхождения.
2. Методы обработки ретранслированных сигналов для определения координат мобильных объектов пожарной охраны МЧС России.
3. Методологические принципы построения и применения локальной системы позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС России с применением ретрансляторов на основе псевдоспутников.
4. Методика разработки макета системы позиционирования с ретрансляцией сигналов ГНС ГЛОНАСС на базе псевдоспутников для подразделений пожарной охраны МЧС России и проведения натурных экспериментов для решения навигационных задач.
Научная новизна. Новизна работы заключается в том, что автор впервые разработал и обосновал методологию применения радиотехнических систем позиционирования подразделениями пожарной охраны МЧС России в закрытых помещениях. При этом к ключевым научным вопросам, исследованным в диссертации, следует отнести:
- выбор и обоснование критерия эффективности локальных систем позиционирования в решении задач ГПС МЧС России;
- анализ влияния эффекта многолучевости на точность определения места в закрытых помещениях и путей его компенсации;
- обоснование технических требований к системам позиционирования со стороны ГПС МЧС России;
- рекомендации по практической реализации разработанных методов и методик.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется острой необходимостью построения локальных систем позиционирования, их применения в структуре системы управления МЧС России и заключается в развитии высокоточных и экономичных средств поддержки системы ГЛОНАСС, обеспечивающих локальную поддержку её пользователей в зонах ответственных применений ГНСС, в совершенствовании научно-методического аппарата создания локальных систем позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС России на основе псевдоспутников -выработке конкретных практических рекомендаций по моделированию и исследованию таких систем, во внедрении научных результатов в практическую деятельность профильных научно-исследовательских и производственных организаций, в возможности расширения разработанных средств на другие практические приложения и другие области применения.
Реализация. Результаты диссертационного исследования реализованы в следующих организациях: Институт проблем транспорта имени Н.С. Соломенко РАН, ЗАО «Аргус-Спектр», ООО Научно-производственное предприятие «Спецпроект».
Научные результаты и разработанные в рамках диссертационного исследования: модели, методы и алгоритмы внедрены в учебный процесс
12
Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России и Военно-морского института радиоэлектроники им. A.C. Попова (филиал ВУНЦ ВМФ «BMA»).
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в опытно-конструкторских работах «Ретранслятор» и «Псевдоспутник», включенных в перечень мероприятий проекта ФЦП «ГЛОНАСС-2020».
Достоверность основных научных результатов диссертации обеспечивается: корректной постановкой и проведением исследования, правильным использованием системного подхода при анализе предметной области, корректным применением апробированного научно-методического аппарата, непротиворечивостью результатов экспертным оценкам и результатам других исследований.
Достоверность научных результатов подтверждается: достаточной апробацией основных положений диссертации, внедрением результатов диссертационных исследований в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Обоснованность научных результатов определяется строгой аргументацией основных положений и выводов, доказательным и корректным использованием апробированных методов исследований, точным соответствием разработанных моделей требованиям руководящих документов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на десяти международных и шести общероссийских научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 1 монография, 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК, 35 сообщения в материалах научных конференций, научных журналах и сборниках научных трудов.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 280 страниц, включая список литературы, 62 рисунка, 17 таблиц.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и результаты исследования, выносимые на защиту.
В первой главе произведен выбор и обоснование методов, принципов и технических решений ретрансляции сигналов ГНСС для обеспечения процессов управления МЧС России.
Во второй главе разработаны методы обработки ретранслированных сигналов для определения координат мобильных объектов пожарной охраны МЧС России.
В третей главе сформулированы методологические принципы построения локальной системы позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС России с ретрансляторами и особенности применения.
В четвертой главе предложена технология разработки локальной системы позиционирования подразделений МЧС России в закрытых помещениях потенциально-опасных объектов промышленности.
В пятой главе разработаны методические рекомендации по разработке макета системы позиционирования с ретрансляцией сигналов ГНСС.
В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Терехин, Сергей Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен структурный анализ принципов ретрансляции сигналов
ГНСС ГЛОНАСС и информационных материалов, отражающих состояние вопроса по использованию систем с ретрансляцией навигационных данных и навигационных систем на базе псевдоспутников.
2. Разработаны методы обработки ретранслированных сигналов для определения координат мобильных объектов пожарной охраны МЧС России.
3. Разработаны методологические принципы построения локальной системы позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС России с применением ретрансляторов на основе псевдоспутников.
4. Обоснованы натурные эксперименты с использованием псевдоспутников для решения навигационной задачи позиционирования подразделений пожарной охраны МЧС России в закрытых помещениях зданий и сооружений потенциально-опасных объектов промышленности.
5. Проведены теоретические исследования особенностей распространения радиоволн различных частотных диапазонов в условиях прямой видимости и затенений от объектов искусственного и естественного происхождения.
6. Разработаны методические рекомендации по разработке макета системы позиционирования с ретрансляцией сигналов ГНСС на базе псевдоспутников для подразделений пожарной охраны МЧС России.
При этом к ключевым научным вопросам, исследованным в диссертации, следует отнести:
- выбор и обоснование критерия эффективности локальных систем позиционирования в решении задач ГПС МЧС России;
- анализ влияния эффекта многолучевости на точность определения места в закрытых помещениях и путей его компенсации;
- обоснование технических требований к системам позиционирования со стороны ГПС МЧС России;
- рекомендации по практической реализации разработанных методов и методик.
В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута.
Заключение.
Современные действия подразделений МЧС характеризуются:
- большим разнообразием ПОО промышленности, ЧС, ответственностью целей,
- высокой динамичностью и маневренностью сил,
- широким применением новых высокотехнологичных средств,
- повышенной потребностью начальников всех уровней и звеньев управления в актуальной, достоверной, оперативной и всесторонней информации, необходимой для качественного решения задач управления.
Особенно наглядно это проявляется в деятельности ГПС МЧС России.
В ходе тушения пожара личному составу приходится решать множество вопросов, направленных на своевременное сосредоточение сил и средств и их расстановку, обеспечение необходимым количеством огнетушащих средств, введение сил и средств на тех направлениях, где они могут обеспечить общий успех тушения пожара Практика показывает, что без четкой организации управления силами и средствами на пожаре невозможно и успешное тушение пожара, так как для тушения привлекается значительное количество личного состава (20 - 50 отделений), одновременно задействуется от 20 до 60 газодымозащитников, площадь пожара составляет десятки тысяч квадратных метров, требуется подача большого количества стволов на тушение.
В этих условиях резко резко возрастает роль информационно-навигационного обеспечения органов управления в целях обоснованности принимаемых решений.
Информационное обеспечение органов управления МЧС России осуществляется с использованием автоматизированной информационноуправляющей системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (АИУС РСЧС). Целями развития АИУС являются повышение оперативности, надежности, обоснованности и качества принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС в
России на основе развития информатизации и интеграции информационных
254 ресурсов, широкой и всесторонней автоматизации процессов управления силами и средствами РСЧС.
Одной из важнейших задач, решаемых на каждом уровне иерархической системы управления МЧС России, является задача навигации (позиционирования) и мониторинга. В общем случае навигационные системы используются в деятельности мобильных патрульных нарядов, пожарных и дежурных автомобилей, машин скорой помощи, боевых машин различного назначения, мобильных радиотехнических и радиоэлектронных систем, автотранспорта, воинских подразделений, а также одиночных сотрудников милиций и военнослужащих. Основными задачами навигации являются определение параметров положения и движения подвижных объектов и моментов времени, к которым они относятся, а также управление их движением для достижения конкретных целей оперативных служб.
Наиболее перспективным направлением в этом случае является спутниковая навигация. Необходимость создания космических навигационных систем обусловлена в первую очередь недостатками традиционных систем, использовавшихся для этих целей. Так, методы навигации по естественным магнитным и гравитационным полям характеризуются относительно невысокой точностью. Астронавигационные системы подвержены возмущающему воздействию метеорологических факторов. Кроме того, при их использовании возникают трудности, связанные с автоматизацией процессов поиска, идентификации и слежения за звездами. Радионавигационные системы характеризуются низкой живучестью и помехозащищенностью, а также трудностью обеспечения их глобальности.
Космические навигационные системы обеспечивают глобальное непрерывное оперативное навигационно-временное определение параметров подвижных объектов на земной и водной поверхностях, в воздушном и ближнем космическом пространстве.
В тоже время глобальные навигационные спутниковые системы наряду с очевидными преимуществами - глобальностью и высокой точностью определения местоположения объектов, обладают существенными недостатками.
Один из недостатков систем ГНСС заключается в ограниченной возможности использования этих систем в условиях, когда исключена прямая видимость спутников - в городских условиях, в глубоких горных выработках, в закрытых помещениях, в зданиях, в тоннелях и т.д. Технические средства, используемые в настоящее время подразделениями МЧС при ликвидации ЧС внутри зданий и сооружений в условиях задымлений и разрушений, решение задач позиционирования в полном объеме не выполняют. Примером может служить навигационное обеспечение на крупных объектах действий пожарных расчетов и антитеррористических подразделений, отслеживание спасателей внутри зданий в чрезвычайных условиях, решения задач транспортной логистики.
Дальнейший прогресс в этой области связан, прежде всего, с интеграцией как ГНСС в целом, так и их составных частей, в более сложные информационные системы, а также с использованием различных средств функциональных дополнений (СФД).
Перспективным вариантом СФД ГНСС являются системы, использующие принцип ретрансляции (переизлучения) сигналов НКА. Важный аспект применения ретрансляторов в спутниковой навигации связан с использованием наземного ретранслятора в качестве дополнительной опорной радионавигационной точки (ОРНТ). Например, ретранслятор, координаты которого известны с высокой точностью, может играть роль «псевдоспутника» или псевдолита.
Под псевдоспутником подразумевается радиотехническое устройство с наземным базированием или базированием в околоземном пространстве, сигнал которого синхронизирован с сигналами спутников или с сигналом контрольной станции, а параметры сигнала и его формат близки к параметрам и формату сигналов спутников ГНСС.
В общем случае назначение псевдоспутников заключается в создании в локальном районе с ограниченным доступом сигналов спутников ГНСС дополнительных источников информации, позволяющих при совместной обработке с доступными сигналами ГНСС обеспечить навигационные
256 определения или мониторинг конкретных объектов. Повышение точности и надежности местоопределения при использовании псевдоспутников обеспечивается за счет ретрансляции более мощного, чем от спутников, сигнала и отсутствие эфемеридных и ионосферных погрешностей. В закрытых помещениях потенциально-опасных объектов может быть построена локальная система позиционирования подвижных объектов МЧС России без использования сигналов ГНСС.