Информационные технологии в системном анализе и управлении экономическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабков, Алексей Геннадьевич

  • Бабков, Алексей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Бабков, Алексей Геннадьевич. Информационные технологии в системном анализе и управлении экономическими процессами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабков, Алексей Геннадьевич

Введение

1. Системный анализ и информационная природа управления

1.1. Системный подход и системный анализ в экономике

1.2. Информация и информационные технологии в экономике и управлении

2. Тенденции постиндустриального развития и моделирование уровня налогообложения

2.1. Закономерности преобразования и формирования постиндустриального общества

2.2. Глобальные сети и корпоративные информационные системы в экономике и управлении

2.3. Экономико-математическое моделирование и информационная технология оптимизации уровня налогообложения

3. Информационные технологии разработки и реализации управленческих решений на предприятии

3.1. Трансакционные издержки и факторный анализ промышленного производства

3.2. Информационные технологии оптимизации производственной программы и управления издержками Выводы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии в системном анализе и управлении экономическими процессами»

Актуальность темы исследования. Характерными чертами развития современного мира являются высокий технологический уровень, базирующийся на новейших научных разработках; информатизация и экологизация общества; интеллектуализация труда; международные разделение и кооперация труда; интеграционные процессы. Важными катализаторами современного этапа развития являются микроэлектроника, вычислительная техника, информационные технологии и глобальные компьютерные сети.

Существует диалектическое противоречие между огромным потоком информации и возможностью ее использования, между ее избыточностью и недостаточностью. Афоризмом стало выражение: «Найдя истину в природе, люди швыряют ее в книгу, где отыскать ее еще труднее» Пятая часть средств, расходуемых на науку в мире, тратится на поиск уже известного.

Современные информационные технологии позволяют в значительной мере решать эту проблему, компьютеризировать ряд исключительно важных процессов в социальной сфере и экономике, повышать эффективность управленческой деятельности.

Переход от административно-командной к рыночной экономике обусловил изменение экономических отношений, формирование институциональных элементов рынка, коренную перестройку систем экономических показателей и расчетов. В условиях усложнения экономики, стохастичности современного производства, они должны быть своевременными и оперативными, поставленные цели сбалансированы с имеющимися средствами.

Особую роль для любой организационно-производственной системы имеет актуальность и оперативность входящих информационных потоков. Поэтому, важны технологии обработки, анализа и синтеза информации, позволяющие хозяйствующим субъектам адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители (изменение конъюнктуры рынка, нормативной базы, социальной ситуации и т.п.) В условиях постоянно растущего объема информации, требующей своевременной и адекватной оценки, отсутствие технологий, позволяющих осуществить процесс приема, обработки и выдачи информации может привести к ухудшению экономического состояния хозяйствующего субъекта и, даже, прекращению его деятельности.

Однако, до сих пор информационные технологии не достаточно применяются в производстве, проектировании и управлении экономическими системами. Недостаточно разработаны сущностные основы информационных систем и технологий в экономике. Имеющиеся типовые информационные стандарты и технологии слабо адаптированы к реальностям российской экономики. Поэтому, исследование проблем применения информационных технологий, как средства повышения эффективности функционирования экономических систем, актуально и своевременно.

Степень изученности проблемы. С 40-х годов XX века начала развиваться новая наука об управлении сложными динамическими системами (кибернетика) на основе работ Н. Винера и Ф. Неймана, формироваться современное представление об информации, компьютере - как универсальном инструменте, информационных технологиях в управлении. Обоснование и использование понятия информации, как экономической категории, осуществлялось У. Боумолем, Р.Коузом, Ф.Найтом, Г. Сайманом, Дж. Стиглером, О.Уильямсом, А. Хартом, К. Эрроу. Концепция информационного общества разрабатывалась П. Айрисом, Д. Беллом, У. Дайвардом, Тофлером. В развитие теории и прикладных исследований системного подхода значительный вклад внесли Н. Бусленко, Д. Вильсон, В. Волкова, Р. Джонсон, П. Капица, Дж. Касти, В. Кинг, Д. Клиланд, Ю. Клыков, Н. Моисеев, А. Надеев, К. Негойцэ, В. Спасский, А. Уемов, Дж. Форрестер, Д. Хорофас, Т. Шеридан.

В СССР и России большой вклад в развитие кибернетики, экономико-математических методов, теории и практики использования информационных ресурсов в экономике внесли А. Аганбегян, А. Аузан, Н. Барановский, Е. Велихов, Д. Гвишиани, В. Глушков, Г. Громов, А. Ершов, А. Ефимов, Р. Зяблюк, Р. Капилюшкин, Е. Майминас, Р. Малахина, С. Малахов, И. Моисеев, А. Московский, Д. Плахотная и др.

Имеются многочисленные публикации по информатизации, компьютеризации, программированию, математическому аппарату, тогда как для обоснованных технико-технологических и экономических решений необходим системный подход. Отсутствие его приводит к тому, что значительные средства, вкладываемые в компьютеризацию и информатизацию, не дают должной отдачи. Традиционные информационные технологии не соответствуют новым инженерным и экономическим решениям.

Цель исследования: на основе обобщения литературных источников, анализа эмпирических данных обосновать применение информационных технологий в процессе функционирования организационно-экономических систем на макро и микроуровнях, разработать и реализовать конкретные информационные технологии анализа и проектирования экономических процессов на основе системного подхода.

Многогранность изучаемой проблемы определила необходимость решения ряда частных задач:

- обобщения литературных источников по сущностным аспектам системного подхода, обоснованию этапов создания и реализации экономических систем, с выделением системного анализа и системного проектирования;

- обобщения литературных источников по сущностным аспектам проблемы информации и информационных технологий, дополнительной аргументации этих понятий;

- изучения тенденций постиндустриального развития и элементов формирования постиндустриального общества;

- анализа системы показателей по странам мира, изучения влияния совокупности факторов (включая уровень налогообложения) на экономическое состояние стран;

- разработки и реализации методики обоснования оптимального уровня налогообложения (по странам мира);

- разработки методики и информационной технологии обоснования уровня и структуры производственной программы промышленного предприятия на основе маржинального подхода;

- обобщения сущности трансакционных издержек, обоснования включения их в систему экономических расчетов с условно-постоянными и условно-переменными затратами;

- обобщения тенденций применения и развития корпоративных информационных систем в управлении на уровне хозяйствующих субъектов;

- разработки и реализации информационной технологии прогнозирования себестоимости и управления издержками на промышленном предприятии.

Предметом исследования является применение информационных технологий в системном анализе и управлении экономическими процессами.

Объектом исследования является влияние информации и информационных технологий на функционирование экономических систем различных уровней.

Методологической и теоретической основой исследования являются теории и концепции, обоснованные в классических и современных трудах. При разработке конкретных проектов и предложений использовались, в рамках системного подхода, такие методы и приемы экономического исследования, как сравнительный анализ, монографический, группировок, индексный, графический, корреляций и регрессий, вариантных расчетов, оптимизационный.

Статистическая и информационно-фактологическая основа исследования. Эмпирическая база исследования содержит данные по странам мира, включая Россию, характеристики социально-экономического развития ОАО "Волжское Химволокно" Волгоградской области. Широко использовались материалы статистических сборников, труды отечественных и зарубежных ученых.

Основные положения выносимые на защиту:

Информация - это общедоступная форма непрерывно пополняемых и обновляемых неизбыточных сведений о явлениях материального мира и происходящих в нем процессах с целью уменьшения энтропии в природе и обществе. Информация, процессы и технологии ее преобразования в знание и само знание являются основными ресурсами постиндустриального общества. Под информационными технологиями понимаются процессы, где перерабатываемой продукцией является информация, а целью - решение поставленных задач, реализация которых приводит к получению новой информации, необходимой для следующего этапа развития общества;

Эпоха индустриального развития человечества включает три последовательных этапа: промышленная революция, научно-техническая революция, индустриальная перестройка. В развитых странах началось формирование постиндустриального общества, характерные черты которого определяются системами факториальных (в том числе информатизации общества) и итоговых признаков: структуры занятого населения; валового продукта, национального дохода (в расчете на душу населения), доли и размера личного потребления; уровня и качества жизни населения;

В экономической теории (кривая Лаффера) делается правильный вывод об оптимальном уровне налогообложения. Однако, доказательства этого исходят из логики, чего явно недостаточно, а практикуемое однофакторное исследование и моделирование связи этого показателя с ВВП некорректно, дает неверные оценки. Рассчитанная в диссертации по странам мира многофакторная модель позволяет определить оптимальный уровень налогообложения по странам и группам стран с учетом численности населения;

Корпоративные информационные системы позволяют обеспечить управление поступающими из внешней среды на вход системы (предприятия) ресурсами таким образом, чтобы на выходе получить запланированный конечный продукт деятельности, который удовлетворяет запросы внешней среды. Необходимы четко формализованные правила управления системой, которые позволяют просчитать ее поведение при изменении входных параметров.

Трансакционные издержки связаны с положением фирмы в рыночной экономике. Это издержки по проявлению и защите своих выгод от разделения труда и специализации. К ним относятся затраты по переговорам, контрактам и сделкам (на основе информации о контрагентах, ценах и рынках), на разработку и охрану стандартов, фирменных знаков, торговых марок и прав собственности. Трансакции возникают в тех случаях, когда товары или услуги проходят границу между предприятием и рынком, а внутри предприятия - между отдельными элементами организационно расчлененного единого технологического процесса;

Разработаны модели учета трансакционных издержек (по размеру и доле в затратах) для оценки и прогнозирования полной себестоимости и себестоимости единицы продукции;

Анализ хозяйственно-финансового состояния ОАО «Волжское Химволокно» за 1990 - 1999 гг. характеризует главные причины падения производства и ухудшения экономического положения: разрыв ранее стабильных экономических связей и отношений с поставщиками сырья и потребителями продукции, диспаритет цен на энергоносители и выпускаемую продукцию, снижение мотивации труда;

Разработана методика и информационная технология обоснования размера и структуры производственной программы предприятия, которая позволяет, при изменении параметров задаваемых внешней средой, оперативно осуществлять необходимую структурную перестройку производственной деятельности, автоматизировать и оптимизировать разработку производственной программы;

Разработана и реализована методика и информационная технология прогнозирования себестоимости (на основе маржинального подхода), оперативного сопоставления факта с нормативом и планом, которая позволяет внедрять на предприятии систему управления издержками.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

В рамках системного подхода конкретизированы этапы формирования и реализации системы с выделением системного анализа и проектирования. На этой основе обосновываются, создаются и эксплуатируются корпоративные информационные системы;

Дополнительно аргументированы и расширены понятия информации и информационных технологий, обоснован тезис о том, что в постиндустриальном обществе основными ресурсами являются информация, технологии ее преобразования в знание и само знание;

Разработаны и реализованы методика и модель оптимизации налогообложения с учетом численности и структуры занятого населения;

Разработаны модели учета трансакционных издержек (по размеру и доле в затратах) при оценке и прогнозировании полной себестоимости и себестоимости единицы продукции;

Разработана методика и информационная технология обоснования размера и структуры производственной программы промышленного предприятия;

Разработана и реализована методика прогнозирования себестоимости, информационная технология системы управления издержками.промышленного предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в апробации полученных результатов в ОАО «Волжское Химволокно» Волгоградской области. Проанализирована динамика и современное состояние экономики завода, выявлены основные факторы, обоснованы резервы, направления совершенствования управления на предприятии. Разработанные методики, алгоритмы и информационные технологии обоснования размера и структуры производственной деятельности, маркетинговой стратегии, управления издержками могут быть использованы на аналогичных или близких по характеру деятельности промышленных предприятиях;

Материалы исследования используются при чтении курсов и изучении дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Менеджмент», могут использоваться в дисциплине «Информационный менеджмент» и при разработке спецкурса «Основы системного анализа в экономических процессах».

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения и основные результаты диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях Волжского гуманитарного института и Волгоградского государственного университета (1997 - 1999 гг.), научно-практических конференциях в г. Николаеве (1992 г.), г. Волжском (1995 г.), г. Волгограде (1998 г.), международной молодежной конференции в г. Обнинске (1998 г.), II семинаре «Математическое моделирование и компьютерное моделирование в г. Кисловодске (1999 г.).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабков, Алексей Геннадьевич

Выводы и предложения

1. Объектом управления всегда является материальная система, независимо от того, что она из себя представляет - живой организм, предприятие, отрасль, общество. Наиболее сложными являются экономическая и социально-политическая системы. В процессе усложнения и развития неорганических и живых систем, эволюции человеческой мысли возникают новые интегрированные системы;

2. Система - это целостная, интеграционная совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, образующих определенное единство и целесообразность, конечное множество элементов различной сложности, тем или иным образом выделенное из среды, тогда как среда представляет собой совокупность всех систем, кроме рассматриваемой (или это все то, что не входит в изучаемую систему);

3. Под виртуальным менеджментом понимается система управления, в которой межличностные коммуникации осуществляются посредством электронных, взаимодействие с внешней средой принимает вид обмена потоками информации, различные маркетинговые и другие мероприятия осуществляются в экономическом пространстве Internet;

4. В зависимости от уровня взаимодействия с внешней средой, развития, предсказуемости поведения выделяют различные типы систем: замкнутые и открытые, жесткие и гибкие (фиксированной и переменной структуры), полученные вследствие эволюции или целенаправленных действий. Системы, в которых главной действующей фигурой является человек (например, отношения продавец - покупатель), являются наиболее гибкими. Предприятие, как экономическая система, является промежуточным типом, так как содержит элементы присущие как жесткой, так и гибкой системам. Отдельные ее подсистемы (производство, запасы, сбыт и др.) являются в большей мере жесткими. К ним также можно отнести отдельные подсистемы управления, такие как управление издержками, запасами и другими ресурсами.

5. На основе обобщения литературных источников, в рамках системного подхода, выделено шесть этапов технологии проектирования и реализации системы:.поставновки проблемы, системного анализа (границы, элементы, процессы), системного проектирования (прогнозирование, макетирование, моделирование), реализации (документация, обучение, тестирование, организация), эксплуатация (начальное состояние, совершенствование), итерация (простая или сложная).

6. Рассматривая предприятие как систему, следует отметить, что, как и любая организационно-производственная структура, оно имеет управляющую и управляемую подсистемы. Оценка экономической ситуации и принятие управленческих решений базируются на информационном обеспечении, которое необходимо на всех уровнях, во всех экономических системах. Информация - это общедоступная форма непрерывно пополняемых и обновляемых неизбыточных сведений о явлениях материального мира и происходящих в нем процессах с целью уменьшения энтропии в природе и обществе. Информация, процессы и технологии ее преобразования в знание и само знание являются основными ресурсами постиндустриального общества.

7. Под информационными технологиями понимаются процессы, где перерабатываемой продукцией является информация, а целью - решение поставленных задач, реализация которых приводит к получению новой информации, необходимой для следующего этапа развития общества.

8. Изучение информационного страноведения позволяет сделать три важных вывода. Во-первых, по мере перехода от аграрных к постиндустриальным странам наблюдаются четко выраженные позитивные сдвиги в уровнях общественного развития. Во-вторых, эти итоги проявляются в условиях, когда все меньше людей производят материальные блага и все больше занято в инфраструктуре. При меньшем количестве занятых в материальном производстве национальный доход выше. В-третьих, уровень личного потребления, при переходе от одного типа стран к другому, закономерно возрастает.

9. Важным источником пополнения государственных бюджетов и развития стран является разумная налоговая политика. Простые и комбинационные группировки, по влиянию уровня налогообложения на конечные результаты национальных экономик, показывают, что на ВВП оказывает воздействие не только группировочный признак, но и другие факторы(количество и структура населения). Поэтому, однофакгорное исследование и моделирование связи уровня налогообложения с ВВП некорректно и дает неверные оценки, что свидетельствует о необходимости построения многофакторных моделей.

10. По странам мира рассчитана модель зависимости ВВП ($ на душу населения) от размера стран по численности населения (млн.чел.), доле населения, занятого в сфере услуг (%), уровня налогообложения (отношение налогов к ВВП): Подставляя в эту модель различные значения уровня налогообложения и размеров стран по численности населения, получаем расчетные значения ВВП при различных уровнях и сочетании анализируемых факторов. В настоящее время среди 49 стран, имеющихся в информационной выборке, Россия проводит наиболее жесткую налоговую политику: уровень налогообложения (с отчислениями по социальному страхованию) составляет 43,3%, тогда как в развитых странах мира в среднем 31,6%. В соответствии с проведенными по многофакторной модели расчетами, именно в этом пределе находится оптимум (31%), характерный для российской экономики.

11. Исторически информационные системы в России развивались как учетно-бухгалтерские и в рамках АСУ. Многие из них продолжают оставаться чисто учетными, позволяя автоматизировать одну или несколько функций предприятия, но не давая целостной картины для управления. На рынке отсутствуют отечественные разработки масштаба R/3. Опыт внедрения западных систем показывает, что для эксплуатации их на российских предприятиях необходима стабильность в области законодательства и налоговой системы, обученный персонал и культура планирования деятельности в условиях рыночной экономики. КИС позволяют обеспечить управление поступающими из внешней среды на вход системы (предприятия) ресурсами таким образом, чтобы на выходе получить запланированный конечный продукт деятельности, который бы удовлетворил запросы внешней среды. Для этого необходимы четко формализованные правила управления системой, которые дают возможность просчитать поведение системы (производства) при изменении входных параметров. В настоящее время на большинстве предприятий России целесообразно внедрять не ERP системы, а передовые технологии управления.

12. В рыночной экономике для разработки управленческих решений широко используются международные стандарты и маржинальный анализ. Принципиальное отличие, по сравнению с применявшейся и до сих пор применяющейся методикой в России, заключается в разном подходе к изучению объема продаж, себестоимости и прибыли.

Традиционный, используемый в нашей стране, подход заключается в изучении этой зависимости на основе стандартной детерминированной модели

П = К (Ц - И), где П - прибыль; К - количество продукции; Ц - цена реализации единицы продукции; И - издержки на единицу продукции. Эта детерминированная зависимость исходит из логического соответствия и взаимосвязи показателей объема продукции, цены и себестоимости. Однако, при этом не учитывается специфическая взаимосвязь объема продаж с затратами при разных уровнях производства продукции. Дело в том, что по способу взаимосвязи с количеством продукции затраты делятся на две группы: условно-постоянные, не зависящие от объемов выпуска и характеризующиеся в абсолютном выражении, и условно-переменные, изменяющиеся пропорционально количеству продукции и являющиеся удельными характеристиками. Поэтому, между массой затрат и объемом продаж существует линейная связь, а зависимость себестоимости единицы продукции от объемов характеризуется гиперболической моделью: по мере увеличения количества продукции себестоимость снижается, сначала резко, далее с определенным замедлением. С учетом этих зависимостей по ОАО «Волжское Химволокно» определены характеристики безубыточного уровня производства по видам продукции (в натуре и стоимостном выражении), запаса финансовой устойчивости (зоны экономической безопасности предприятия), объемов выпуска, при которых завод получает плановый размер прибыли.

13. В последние годы, в связи с резким увеличением трансакционного сектора экономики (его доля в ВНП США возросла с 26% в 1870 г. до 55% в 1970 г.), в экономической науке и практике широкое распространение и применение получили трансакционные издержки. Увеличение их происходит, прежде всего, за счет затрат по правовой защите контрактов (расширение рынков приводит к увеличению обезличенных сделок, расходов, связанных с поиском и анализом необходимой информации), в связи с процессом специализации и разделения труда (увеличивается количество перемещений в технологическом цикле, на пути от производства до рынка), а также ростом издержек на внутрифирменном уровне в условиях появления и увеличения количества корпораций, в том числе транснациональных. Наряду с этим усиление роли государства в экономической системе также обусловливает рост трансакционных издержек.

14. В соответствии с традиционной группировкой затрат на условно-постоянные и условно-переменные в экономической теории и практике формализуются их взаимосвязи с функциями исчисления издержек производства и себестоимости, (трудоемкости, энергоемкости.) единицы продукции, услуг:

Z = аХ + b; Y = а + b : X, где а - условно-переменные издержки, руб./ед.; b -условно-постоянные издержки, руб; X - выпуск продукции, руб.(ед.); Z - полная себестоимость, руб.; Y - себестоимость единицы продукции, руб./ед.

Введение в экономический оборот понятия трансакционных издержек, их реальное существование и непрерывное увеличение ставят перед экономической наукой и практикой задачу учета трансакционных издержек (с - их доли в полной себестоимости; с' - их размера на единицу продукции) в системе экономического анализа, прогнозировании и проектировании деятельности предприятий. С учетом этого автором получены преобразованные функции полной себестоимости и издержек на единицу продукции: aX + b z=°X±b у=а + с,+А Z = (a + c')X + b.

1 -c)X 1-е X

15. В экономической практике, наряду с частными случаями обоснования необходимых структурных сдвигов по отдельным видам продукции, возникают ситуации, как правило, на уровне годового, квартального или месячного планирования, когда необходимо изучить и обосновать всю номенклатуру изделий или какого-либо технологического потока, который можно рассматривать относительно изолированно. Разница подхода между вышеуказанным частным случаем и более общим заключается не в размере задачи, а в принципиально иной системе и технологии проектирования. Такая технология разработана на ОАО «Волжское Химволокно», введена в автоматизированный режим, когда изменив некоторые необходимые параметры можно получить практически сразу новый вариант проектного решения. Этот подход реализуется с помощью разработанного программного продукта, функционирующего в среде MS Excel и модуля скомпилированного в Borland Delphi. Разработанный модуль реализует жесткий» подход к оптимизации структурных и количественных параметров производственной программы или формированию новой при наличии ограничений по сырью.

16. Как показали расчеты, оптимизация производственной структуры позволяет существенно улучшить результаты производственной деятельности в целом. Размер прибыли в фактическом (ретроспективном) варианте равен 13 млн.руб., тогда как в проектном - 17 млн.руб. (на 30% больше) Соответственно, коэффициент окупаемости затрат увеличился с 1,38 до 1,5 руб./руб.

17. Наряду с обоснованием размеров и структуры производства необходима разработка и реализация маркетинговой стратегии деятельности предприятия в рыночных условиях. Гибкая ценовая политика предусматривает завоевание рынка, иногда даже при временном снижении цен на уровень или ниже себестоимости. В связи с высокой динамикой рыночных процессов обоснование тактических изменений цен должно иметь оперативный характер. Этому способствуют информационные технологии расчетов, когда в рамках разработанной методики меняются некоторые, задаваемые в соответствии с конъюнктурой рынка параметры, а остальные, рутинные, расчеты выполняются в автоматизированном режиме. При этом методика позволяет определить на каждый проектируемый промежуток времени и по каждому виду продукции оптимальный уровень цены и соответствующие конечные результаты. На пересечении противоположных векторов динамики объемов производства и цен формируются различные значения прибыли и находится оптимальный вариант.