Информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Иванов, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общая характеристика информационных правоотношений.
§1. Понятие информационных правоотношений.
§2. Структура информационных правоотношений.
§3. Производство по делам об административных правонарушениях как сфера возникновения, развития и прекращения информационных правоотношений.
ГЛАВА 2. Система информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях.
§1. Информационные правоотношения на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
§2. Информационные правоотношения на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении.
§3. Информационные правоотношения на стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.
§4. Информационные правоотношения на стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях»
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность исследования основных закономерностей правового регулирования информационных правоотношений, как в целом, так и в производстве по делам об административных правонарушениях в частности, обусловливается возникновением качественно новых социальных явлений, связанных с информацией. Данные явления способствовали возникновению новой отрасли российского права - информационного права, и, соответственно, возросшим вниманием законодателя к упорядочению общественных отношений в области информации.
За последнее десятилетие было принято значительное число новых нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере информации (в частности, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О рекламе», и др.). Появились программные документы, которые хотя и не носят нормативно-правового характера, но служат при этом определенным ориентиром для государственной политики в информационной сфере. Среди подобных документов необходимо назвать Доктрину информационной безопасности1 и Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)». Особенно хочется отметить, что, несмотря на значительный объем новейшего законотворчества, оно не в должной мере учитывает современные реалии общества и не способствует организации эффективной деятельности уполномоченных органов.
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 // Российская газета. 2000. 28 сентября.
1 Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. № 65 // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
Эксперты полагают, что выход в свет новых законов, а также многочисленные изменения, внесенные за последние годы в уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, не образовали единого правового поля, необходимого для эффективного внедрения и использования современных информационных технологий.
Особый интерес представляют информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях. Исследование роли и назначения информационных правоотношений применительно к административному праву возможно лишь на основе системно-функционального подхода, суть которого заключается в том, что все процессуально-правовые явления необходимо исследовать в: а) системной связи; б) в функциональном наполнении системы. К настоящему времени в должной мере не отработан ни один из указанных элементов.
Все это обусловило возникновение научного интереса к проблемам правового регулирования отношений, возникающих в связи и по поводу информации. Актуальность проблемы правоотношений, как в информационной сфере, так и в области производства по делам об административных правонарушениях, заключается в необходимости определения эффективности сложившегося юридического инструментария, регулирующего информационно-правовые отношения, возникающие в производстве по делам об административных правонарушениях.
Научная значимость исследования правоотношений данного типа обусловлена также и тем, что они возникают на стыке двух отраслей российской правовой системы - административного права и информационного права. В этой связи нуждается в уточнешт их правовая природа и место в системе отношений, регламентируемых различными отраслями права. Формирование научного понятия правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, которое бы заключалось не только в перечислении круга регулируемых отношений, но и в выявлении особых признаков, позволяющих идентифицировать данные отношения как информационно-правовые. Углублению наших представлений о сущности правоотношений в информационной сфере способствует проведение их классификации по различным основаниям, а так же отграничение их от других видов правоотношений.
Степень научной разработанности проблемы. Правовое я регулирование информационной сферы объективно нора^ поскольку соответствующим критерием обладает в целом и сама отрасль информационного права. Соответственно наука, которая объектом своего исследования воспринимает информационное право как отрасль права, находится на стадии становления и формирования не только концептуального компонента, но и положений, которые не входят в разрез стратегических вопросов.
Анализ научной литературы, свидетельствует о том, что информационно-правовые отношения, обусловленные производством по делам об административных правонарушениях, в качестве объекта научного поиска не рассматривались. Можно встретить труды ученых, в которых правоотношения изучаются в качестве самостоятельного субъекта с точки зрения теории права; с позиции одной из отраслей права (финансовые правоотношения, налоговые правоотношения и т.д.). Исследование же информационных правоотношений, в силу запоздалого внимания к ним со стороны законодателя малочисленны, не говоря уже об их анализе в режиме проецирования их на административно-процессуальную плоскость. (Основную часть в литературе составляют работы, посвященные отдельному аспекту: информационной безопасности и режимам ограниченного доступа к ней).
Рассмотрение обозначенной проблемы правоотношений не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование в диссертационном исследовании трудов, затрагивающих вопросы общей теории правоотношений: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, A.M. Васильева, Ю.Г. Гревцова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, С.А. Комарова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Ю.С. Решетова, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Л.С. Явича и др.
Различные виды административно-правовых отношений изучали: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, М.Д. Загряцков, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, П.И Кононов, Д.В. Ломакин, Б.В. Россинский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин и др., работы которых восприняты в настоящем исследовании как научные источники.
Диссертантом использованы и труды представителей науки информационного права. В их числе: И.Л. Бачило, М.И. Брагинский, А.Б. Венгеров, О.А. Гаврилов, В.А. Дозорцев, В.Н. Лопатин, В.Н. Монахов, Л.А. Сергиенко, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкая, А.А. Фатьянов и другие. Объектом внимания указанных представителей науки информационного права являются как общие, так и некоторые специальные аспекты правового регулирования отношений в информационной сфере.
Однако проблема информационных правоотношений, обусловленных производством по делам об административных правонарушениях, исследованию на настоящий момент не подвергалась.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают информационные правоотношения, обусловленные производством по делам об административных правонарушениях.
Предмет исследования. Предметом являются нормы права, регулирующие информационные отношения, обусловленные производством по делам об административных правонарушениях, их правовая природа и существенные признаки, элементы и структура, интересующего вида отношений.
Цель и задачи исследования. Цель заключается в теоретическом осмыслении информационных правоотношений, выявлении особенностей и специфических признаков, такого рода отношений, проведение их классификации, определение места и роли информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, исследование механизма возникновения, изменения и прекращения информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях.
Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:
• формулирование понятия информационных правоотношений возникающих в процессе производства по делам об административных правонарушениях;
• изучение природы и характера правовых отношений в информационной сфере, выявление их существенных признаков и элементов;
• анализ структуры информационных правоотношений;
• осуществление классификации информационных правоотношений по различным основаниям;
• рассмотрение системы информационных правовых отношений в производстве по делам об административных правонарушениях;
• «инвентаризация» информационных правоотношений возникающих на различных стадиях производства по делам об административных правонарушениях;
• рассмотрение системы правовых режимов информации, включал вопрос соотношения правовых режимов информации ограниченного доступа (тайн) на стадиях производства по делам об административных правонарушениях;
• определение проблем, возникающих в информационных правоотношениях на стадиях производства по делам об административных правонарушениях.
Источники, методы и методологическая основа исследования. В основу исследования проблемы информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях и их элементов в настоящей работе положены: российское федеральное законодательство, отдельные источники международного права, подзаконные акты, ненормативные программные документы, а также достижения наук административного, административно-процессуального и информационного права. Были использованы соответствующие разработки ведущих отечественных ученых по общей теории и отраслям российского права.
В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы: основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; методы формально-юридического, грамматического и логического толкования права; метод сравнительного правоведения.
Автором были подвергнуты анализу научные источники, осуществлено изучение дел об административных правонарушениях. При формулировании отдельных положений и выводов, были востребованы опыт практической деятельности соискателя и результаты опроса сотрудников правоохранительных органов.
Научная новизна исследования. До настоящего времени информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях не воспринимались как объект научных изысканий, тем более в формате диссертационного исследования. Это связано в первую очередь с тем, что наука информационного права лишь относительно недавно позиционирована в системе юридических на.ук. Объективно это обусловлено молодым возрастом данной отрасли. В современной литературе основу исследований составляют работы, затрагивающие отдельные аспекты регулирования информационных правоотношений, общей теории правоотношений в информационной сфере, а также режимы ограниченного доступа к информации. Если отталкиваться: от научных источников, то о существовании проблемы информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях можно лишь догадываться. Только глубокий анализ правоотношений, возникающих в производстве по делам об административных правонарушениях, дает вполне аргументированное основание для выделения самостоятельного объекта исследования, сформулированного в качестве названия диссертации.
Соответственно, даже при наличии специальных работ по отдельным аспектам правового регулирования общественных отношений, складывающихся в информационной сфере, в отечественной науке до сих пор отсутствует теоретическое представление о природе правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях, их сущностных признаках и особенностях.
Нуждаются в разграничении объекты информационно-правовой и административно-процессуальной охраны. В диссертации предлагаются соответствующие критерии, позволяющие осуществить такое разграничение. Предложена научно обоснованная систематизация правовых режимов информации, а также ряд других вопросов. При рассмотрении правовых режимов информации сегодня недостаточно ограничиваться юридическими конструкциями, закрепленными в тексте нормативно-правовых актов. Серьезный недостаток соответствующего законодательства состоит в его бессистемности и фрагментарности относительно информации и правоотношений, возникающих в процессе ее создания, распространения, поиска и потребления. Это, в свою очередь, не позволяет ограничиваться только лишь изложением нормативного подхода, а напротив, предрасполагает именно к теоретическому системному осмыслению данной проблематики.
Научной новизной отличаются и результаты осмысления природы правоотношений, возникающих в процессе производства по делам об административных правонарушениях. Данные отношения определяются как нормами административного, так и нормами информационного права.
Положения диссертационного исследования позволяют сформировать основы теории информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях. Результаты проведенной работы дают возможность расширить область регулирования информационного права, упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации и устранения его недостатков.
Положения выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
I) Авторская концепция о двойственной природе определенной части правоотношений, возникающих в процессе производства по делам об административных правонарушениях. Данные правоотношения подпадают под параллельную регламентацию двух отраслей права: административного и информационного. При этом следует отметить, что так называемая базисная регламентация осуществляется административно-процессуальным законодательством и нормами административного материального права, нормами информационного права осуществляется так называемое «эстафетное» регулирование. Например, в соответствии со ст. 24.3 КоАП РФ установлен открытый порядок рассмотрения дела об административном правонарушении. Если открытое рассмотрение дела может привести к разглашению государственной, коммерческой или иной охраняемой тайны и при наличии иных обстоятельств, указанных в рассматриваемой статье, дело рассматривается в закрытом режиме. Правовой режим информации устанавливается информационно-правовыми нормами. Таким образом, информационные нормы принимают эстафету, в связи с чем, уместно говорить о так называемом «эстафетном» регулировании.
2) Обоснование методологического вывода, в соответствии с которым поиск информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях можегг осуществляться посредством использования статьи 1 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации». Наложение отмеченной статьи на производство по делам об административных правонарушениях позволяет осуществить идентификацию информационных правоотношений.
3) Основываясь на положении втором, выносимом на защиту, диссертант полагает, что информационными правоотношениями, возникающими в процессе производства по делам об административных правонарушениях, могут восприниматься: а) формирование и использование информационных ресурсов; б) защита информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации; в) создание и использование информационных технологий и средств их обеспечения.
4) Необходимо учитывать фактор множественности правоотношений, возникающих в ходе производства по дела об административных правонарушениях при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа. Следует отличать содержательную характеристику вида охраняемой информации (например: персональные данные, сведения о факте усыновления (тайна усыновления), информация на рынке ценных бумаг и др.) от правовых режимов информации (скажем, режимы личной, служебной, профессиональной тайн и др.).
Содержание информации само по себе еще не является правовым режимом, поэтому во многих случаях охрана одной и той же по содержанию информации может одновременно осуществляться в различных правовых режимах. В частности, персональные данные гражданина, не меняя своего информационного содержания, могут быть охраняемы одновременно в трех правовых режимах: в качестве личной тайны, банковской тайны (разновидность профессиональной), налоговой тайны (разновидность служебной).
5) Информация как явление, в естественно научном понимании нетождественна объекту правовых отношений в информационной сфере, обусловленной производством по делам об административных правонарушениях. Следует отличать правовые режимы собственно информации (например: тайны, массовой информации и др.) от правовых режимов других объектов, хотя и имеющих информационное содержание. Информация, оставаясь одним и тем же явлением, способна юридически выражать (обозначать) различные социальные ценности, в том числе и объекты, которые с правовой точки зрения информацией не являются (например, безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги и др.). С правовой точки зрения это становится возможным благодаря способности информации воспринимать различные правовые режимы: как собственно информации, так и режимы других объектов.
6) Информация в производстве по делам об административных правонарушениях должна быть закреплена на каком-либо материальном носителе, иначе она теряет свою значимость и юридическую силу. Материальные носители информации необходимы для создания информационных ресурсов. Такие ресурсы ориентированны на обслуживание задач производства по делам об административных правонарушениях и не только этих задач. Так, создание единого банка административных правонарушений и лиц, привлеченных к административной ответственности, необходимо для реализации обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
7) Вывод о недостаточной эффективности правового механизма защиты прав граждан в рамках информационных правоотношений, возникающих в производстве по делам об административных правонарушениях. За последние годы в результате научно-технического прогресса существенно возрос потенциал каналов получения информации, появились различные формы аккумуляции персональных данных. Очевидно, что имеющиеся возможности органов внутренних дел в информационной сфере должны реализовываться на основе строгого уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, основываться на конституционных принципах законности. В связи с чем, в ситуации, сложившейся к настоящему моменту, представляется возможным ограничить круг распространяемой в СМИ информации о ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях. Особенно этот вопрос актуален относительно персональных данных.
8) Конструкция правоотношений в информационной сфере имеет существенное значение для целей систематизации правовых режимов информации. Классификацию системы правовых режимов информации ограниченного доступа предлагается строить с учетом основных параметров правоотношений, которые возникают по поводу соответствующей информации. Следует учитывать различие частных и публичных, а также абсолютных и относительных правоотношений в информационной сфере. На основании этого предлагается выделять правовые режимы тайн публично-правового характера (государственная тайна, служебная тайна) и правовые режимы тайн частноправового характера (личная, семейная, коммерческая, профессиональная тайна). При этом следует различать юридические конструкции тайн-объектов и тайн-обязанностей.
9) В КоАП РФ не установлены требования, предъявляемые к структуре, содержанию и оформлению такого процессуального документа, как определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В ст. 29.12 Кодекса установлены требования для определений, которые могут быть вынесены только по результатам рассмотрения дела. Однако данные требования не могут распространяться на определение об отказе в возбуждении дела, поскольку они установлены именно для определений, которые выносятся по результатам рассмотрения дела. В связи с этим статью 28.1 Кодекса предлагаем дополнить следующим текстом: «п. 6. В определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении указываются: 1) дата, время и место его вынесения; 2) кем оно вынесено; 3) повод и основание для отказа в возбуждении дела; 4) порядок обжалования данного определения, п. 7. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заинтересованным лицам.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость заключается в том, что ряд положений настоящего диссертационного исследования может быть использован при совершенствовании норм информационного и административного права.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов административного права и информационного права.
Результаты исследования также могут найти свое применение в юридической практике, в том числе в правоприменительной деятельности государственных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая диссертация прошла обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД РФ. Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях. Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в Международной научно-практической конференции прошедшей в Московском университете МВД РФ (Москва ^ 2003 год). ^
Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение; две главы, подразделяемые на параграфы (I глава включает 3 параграфа, II глава
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Иванов, Дмитрий Евгеньевич
Заключение.
Социальное значение информации в целом для общества и отношений, которые возникают в связи с информацией в сфере производства по делам об административных правонарушениях, потребность в совершенствовании законодательства — эти и другие факторы в совокупности сегодня предопределяют необходимость формирования теоретического представления об информационных правовых отношениях в административной юрисдикции.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1) На сегодняшний день в российском праве объективно существует группа информационных правоотношений в производстве по делам об административных правонарушениях. Их исследование представляет собой важное теоретическое и практическое значение.
Характеризуя информационные правовые отношения в рассматриваемой проблеме принципиально необходимо отметить, что они являются правоотношениями в полном смысле, поскольку включают в себя все элементы, присущие правоотношению (субъекты, объект, содержание), и возникают как результат правового регулирования соответствующих общественных отношений, не являясь результатом действия только лишь информационного права либо административного права. Они представляют собой синтезированную структуру на базе двух отраслей права административного и информационного.
При этом важно подчеркнуть, что главным существенным критерием для выделения данных отношений из чистого состава административных, является их объект. Это свою очередь накладывает отпечаток на содержание таких правоотношений и в связи с этой особенностью они не входят в критерии «стандартных» информационных правоотношений.
Объектом правовых отношений, затронутых конкретным исследованием, может быть только определенного вида информация, имеющая отношение к правонарушению и закрепленная на материальном носителе, то есть вид информации, которая представляют собой информацию в юридическом смысле, либо связанный с информацией результат поведения участника правоотношения (предоставление, получение, неразглашение информации и др.). Рассматривать объект правового отношения в информационной сфере необходимо, прежде всего, через его правовую характеристику (правовой режим). Правовые режимы информации характеризуются многообразием даже в рамках одной отрасли права, особенно неоднородна подсистема административно-правовых режимов информации.
Информация как явление в ее естественно научном понимании нетождественна объекту правовых отношений в информационной сфере. По этой причине необходимо отличать правовые режимы собственно информации от правовых режимов других объектов, хотя и имеющих информационное содержание. Информация как явление обладает способностью выражать объекты, которые с правовой точки зрения не являются информацией (безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги, оферта и акцепт, объекты интеллектуальной собственности и др.).
Таким образом, информационные правоотношения можно определить как урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в производстве по делам об административных правонарушениях, в связи с созданием, сбором, обработкой накоплением, хранением, поиском, получением, распространением и потреблением информации в государстве и обществе, а также процессы создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, средств и механизмов информационной безопасности.
Правовой статус участников такого рода правоотношений характеризуется особым административно-правовым статусом и наличием в некоторых случаях властных полномочий.
2) Информационные правоотношения в производстве по делам об административных правонарушениях возникают, изменяются и прекращаются на основании определенного комплекса взаимозависимых юридических явлений, взаимодействие которых подразумевает развитие правоотношений. Их существование на практике обычно связано не с отдельными юридическими фактами, а с юридическими фактическими составами.
В ходе производства по делам об административных правонарушениях и имеющих отношение к получению информации и различных сведений соответственно и будут являться информационными правоотношениями. Нормы административного права в рассматриваемой нами области имеют безусловный приоритет, а информационные правоотношения как бы дополняют их и только в совокупности (при создании определенных условий) из них будут складываться отношения в производстве по делам об административных правонарушениях.
Для данных отношений характерно, что они не имеют непосредственного имущественного содержания и не преследуют цели получения материальной прибыли, в отличие от «стандартных» информационных правоотношениях.
3) В настоящее время, нельзя не учитывать и то обстоятельство, что выделение информационных правовых отношений в производстве по делам об административных правонарушениях обуславливает многообразие их видов. Имеется в виду, прежде всего, их отраслевое многообразие, они могут являться как публичными, так и частными правоотношениями. Например, существуют гражданские правоотношения в информационной сфере. Многообразие правоотношений в информационной сфере не исчерпывается их отраслевой классификацией. Помимо этого правоотношения в информационной сфере могут, например, классифицироваться на статичные и динамичные, и абсолютные, и относительные правоотношения.
Необходимо учитывать, что конкретные правоотношения являются самостоятельными, и они не входят в основную классификацию «обыкновенных» информационных правоотношений, а составляют обособленную группу.
4) Ежегодно в стране только сотрудниками милиции рассматривается 80 млн. административных правонарушений. Не следует забывать, что крайне велика латентность административных правонарушений. По оценкам экспертов, таких нарушений совершается в 10-12 раз больше, чем выявляется.1 В связи с этим оптимальное накопление информации требует рационализации соответствующих потоков информации. Решение этого вопроса связано с созданием интегрированных систем социально-правовой информации на базе АСУ (автоматизированные системы управления) и ИПС (информационно-поисковые система) правоохранительных органов, которые предполагают: построение некоторых единых массивов информации; желательную концентрацию ее отдельных видов в одном месте, определение потребителей качества и количества необходимой информации и использование всеми потребителями этой информации для нужд ОВД.
Давно уже необходимы банки данных о населении, содержащие, прежде всего сведения, не изменяющиеся на протяжении всей жизни человека, а возможно, и обновляемые. Польза здесь обоюдная: облегчить ответы на запросы, устранить дублирование, обмениваться сведениями, передавать их, экономя силы и время. Такие банки данных уже создаются в некоторых регионах. Нужно детально продумать правовую процедуру сбора данных, доступа к ним, систему защиты человека от злоупотребления
1 Российский Б.В. Административные суды и производство по делам об административных правонарушениях. Актуальные проблемы административно-процессуального права. (Материалы международной научно-практической конференции). М., 2003. С. 148. данными или утечки информации о нем. Не будет тогда и сокрытия сведений, если это не предусматривает закон или профессиональная этика. И конечно, юридический механизм должен уже сегодня быть рассчитан на применение современных информационных технологий, использующих ЭВМ. Создание обобщенных баз данных позволит облегчить работу сотрудников правоохранительных органов и в значительной мере повысить ее эффективность. Доступность этой информации необходима для правильного применения квалифицирующих признаков проступка или обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о возможности введения регистрации факта административного правонарушения, снабдив его механизмами, обеспечивающими неотвратимую реакцию на такую информацию со стороны юрисдикционных органов, в том числе и органов внутренних дел. Официальная регистрация факта проступка необходима для того, чтобы обеспечить обязательный и безусловный «запуск» юрисдикционного процесса.1
5) Следует критически оценить узкий, пришедший из информатики, подход к определению общественных отношений в информационной сфере, в рамках которого они определяются только как сбор, получение, хранение предоставление, а также другие действия с информацией. Представляется, что круг регулируемых правом общественных отношений в информационной сфере включает в себя и статичные отношения. К статичным правоотношениям относятся, главным образом, абсолютные правоотношения (например, правоотношения по поводу информации, составляющей личную тайну гражданина).
6) Классификацию системы правовых режимов информации ограниченного доступа предлагается строить с учетом основных
1 См.: Килясханов И.Ш. Проблемы обеспечения прав и свобод граждан в сфере административной деятельности милиции. Дисс. . д.ю.н. М., 1997. С.310. параметров правоотношений, которые возникают по поводу соответствующей информации.
Прежде всего, следует учитывать различие частных и публичных, а также абсолютных и относительных правоотношений в информационной сфере. Исходя из этого, предлагается выделять правовые режимы тайн публично-правового характера (государственная тайна, служебная тайна) и правовые режимы тайн частноправового характера (личная, семейная, коммерческая, профессиональная тайна). Этот теоретический подход имеет непосредственное практическое значение для реализации правовых норм и совершенствования законодательства.
Одновременно с выделением тайн публично-правового и частноправового характера, следует различать тайны-объекты (в частности, государственная тайна, личная тайна, коммерческая тайна) и тайны-обязанности (например, группа профессиональных тайн).
В научных и практических целях важно учитывать фактор множественности правоотношений при реализации правовой охраны информации ограниченного доступа. Такой подход позволит более четко отличать содержательную характеристику вида охраняемой информации (например: персональные данные), от правовых режимов информации (скажем, режимы личной, служебной, профессиональной тайн и др.), что, в свою очередь, повысит эффективность правовой охраны информации. Содержание информации как таковое еще не является правовым режимом, поэтому во многих случаях охрана одной и той же, по содержанию, информации может одновременно осуществляться в различных правовых режимах.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что выводы и положения настоящего исследования могут быть использованы при совершенствовании административного и информационного законодательства, недостатки которого были выявлены в ходе анализа; материалы диссертации могут найти свое применение в практической юридической работе, а также быть использованы в учебном процессе, при подготовки курсантов и слушателей.
Результаты диссертационного исследования позволят определить место информационных правовых отношений в российской правовой системе, в общем, и в административно-юрисдикционных отношений в частности, упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации, осуществить научно-обоснованную систематизацию правовых режимов информации.
Анализ законодательства, регулирующего информационные отношения, показывает, что необходимо более детальное исследование правового содержания и сущности понятий, которые касаются одновременно и описания элементов информационных отношений и отношений, регулируемых административным законодательством. С помощью этих понятий в дальнейшем можно будет более четко определить значимые элементы для правильного понимания ряда действий и их квалификации. Без ясного понимания норм, регулирующих информационные правоотношения, правоохранительные органы не смогут правильно определить круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, и дать точную правовую оценку выявленным правонарушениям.
Вместе с тем, несмотря на проведенное исследование, необходимо подчеркнуть, что оно не исчерпало всех аспектов в характеристике правовых отношений в информационной сфере. Они требуют дальнейшей расширенной научной разработки. На наш взгляд, перспективным являются изучение:
• отдельных видов правоотношений в информационной сфере, как публично-правового, так и частноправового характера;
• правового статуса участников таких правоотношений;
• особенностей возникновения, изменения и прекращения правовых отношений в информационной сфере, включая исследование соответствующих юридических фактов;
• фактического содержания правоотношений. Этот вопрос имеет значение и по той причине, что в динамичных правоотношениях их объект неотделим от поведения субъекта, то есть, слит с фактическим содержанием правоотношения.