Информационное сопровождение спектакля в современном театральном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат искусствоведения Фокина, Ксения Игоревна
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Фокина, Ксения Игоревна
Введение.
Глава первая. Информационное сопровождение спектакля в пространстве театрального рынка.Ю
1.1 Современный театральный процесс: общая характеристика.
1.2 Театральный рынок: общая характеристика.
1.3 Информационное сопровождение спектакля на театральном рынке.
Глава вторая. Технологии создания ИС спектакля в условиях театрального рынка.
2.1 Коммуникационный аспект ИС спектакля.
2.2 ИС спектакля в системе театральных коммуникаций.
2.3 ИС спектакля в системе маркетинговых коммуникаций.
2.4 ИС спектакля, брендинг и позиционирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное сопровождение спектакля в современном театральном процессе»
Актуальность темы диссертации. Социально-экономические реформы, развернувшие Россию в сторону рыночного пути развития, и затронувшие практически все стороны национального бытия, не могли не коснуться театральной жизни нашей страны. Под их воздействием современный театральный процесс постоянно трансформируется, варьируется в деталях, обрастает все новыми и новыми приметами. — в соответствии с меняющимся духом времени, а порою и вопреки ему. В ходе развития появляются новые театральные реалии и, как следствие, современный театральный язык обогащается массой новых слов и> выражений: менеджмент, маркетинг, брендинг, паблисити, продвижение на рынке, коммуникативные технологии и др. Множество подобных категорий, заимствуется из сопредельных областей гуманитарного знания, и социально-экономических наук и переносится в театральную сферу. Часть их остается с не выявленным- до конца специфично театральным, содержанием и используется специалистами в области сценического менеджмента скорее в качестве рабочих терминов, нежели строгих научных понятий. И это тоже знаковый момент переходного этапа развития.
Автор исследования исходит из понимания того, что менеджмент сценических искусств обладает присущей ему спецификой и потому не может быть до конца идентифицирован с менеджментом, в других сферах хозяйственно-экономической жизни общества. Используемые в бизнесе, политике, экономике, маркетинге понятия «PR», «реклама», «бренд» и целый ряд других категорий, нуждаются в- определенной коррекции применительно к театральному делу. Эта общая исследовательская установка обусловливает проблематику диссертации и способ ее рассмотрения.
В1 качестве объекта исследования выступает современный театральный процесс, взятый в его информационном отражении. Его* основной «единицей измерения» является спектакль — цель и смысл, итог и вершина всей творческой деятельности театра. Проблема информационного сопровождения спектакля (ИС спектакля) выделяется в, качестве ключевой, подлежит всестороннему рассмотрению на страницах диссертации и, таким образом, выступает в качестве предмета исследования. Под ИС спектакля в диссертации подразумевается информационное сопровождение спектакля на протяжении всей его сг(енической жизни — от выбора пьесы и начала репетиционного процесса до момента снятия с проката. За условную точку хронологического отсчета берется 1991 год — начало глубоких социально-политических и экономических перемен в России. В некоторых случаях автор диссертации обращается к более ранним событиям театральной^ жизни в силу их важности для понимания тенденций современного развития.
Правомерность и своевременность самой постановки данной^ проблемы представляются очевидными. Многое в нынешней театральной практике еще продолжает делаться «по наитию» и «на глазок», тогда как новые условия жизни властно диктуют необходимость иных подходов к театральному делу - зрелых, осознанных, научно обоснованных. Комплексное изучение феномена ИС спектакля в современном театральном процессе ставит науку о театре на службу театральной практике и в этом смысле является в высшей степени актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования, является всестороннее изучение феномена информационного сопровождения, сценического произведения (ИС спектакля).
Это основное исследовательское намерение предопределяет конкретные задачи диссертации:
- рассмотреть основные черты современного театрального процесса в свете развития маркетинга исполнительских искусств;
- охарактеризовать значение информации и место ИС спектакля на театральном рынке;
- выявить основные составляющие ИС спектакля и определить его зоны действия в системе маркетинговых коммуникаций;
- разработать технологию создания ИС спектакля в современном театральном,процессе.
Разработанность темы. В исследовательской литературе о театре редко можно1 встретить системный анализ новых феноменов театрального дела (таких как PR-деятельность, рекламные кампании, использование маркетинговых коммуникаций, брендинг и проч.). В методических пособиях для некоммерческих организаций большей частью освещаются некоторые- практические аспекты экономики и организации* зрелищных предприятий, но собственно театральный аспект в них, за немногими исключениями, отсутствует.
Экономика и социология культуры (в том числе, и театральной) в большинстве зарубежных стран достаточно развита и детально разработана. Проблематикой продвижения художественных произведений на территории западного рынка искусств подробно занимались Ф. Котлер, Ф. Колбер, Д. Шефф и др. В фундаментальных трудах Д. Блайта, Ф. Котлера, К.Л. Келлера, Э. Райса, Д. Траута разработан целостный подход к истории и теории маркетинга.
Теоретические работы У. Аренса, С. Блэка, К. Бове, Г. Брума, А. Мюррей, С. Катлипа, А. Сентера посвящены вопросам PR и рекламы. Среди отечественных авторов успешно разрабатывают ту же проблематику И.В. Алешина, М.П. Бочаров; И.Л. Викентьев, А.Б. Зверинцев, Г.Г. Почепцов, А.Н.' Чумиков и др.
О театральной сущности маркетинговых коммуникаций в^ области экономики и организации театра написано существенно меньше научных трудов. Тем ценнее для целей исследования книги и статьи С.М. Апфельбаум, Г.М. Галуцкого, Ю.Н. Давыдова, Г.Г. Дадамяна, В.Н.
Дмитриевского, А.Б. Долгана, Д.Б. Дондурея, B.C. Жидкова, E.JI. Игнатьевой, Т.А. Клявиной, JI.H. Когана, Е.А. Левшиной, Ю.М. Орлова, А.Я. Рубинштейна, Б.Ю. Сорочкина, Г.Л. Тульчинского, Н.А. Хренова, А.З. Юфита и ряда других исследователей. В них содержится богатый материал для суждений и выводов о социальном функционировании театра, о зрительской аудитории и путях ее изучения, о современных коммуникационных технологиях. Несомненную ценность для теоретического осмысления рассматриваемой темы представляют материалы, опубликованные в( сборниках научных трудов «Экономика и организация театра», «Театр и город», «Театр и художественная культура» и некоторых других. Наряду со специальными театроведческими работами А.А. Аникста, Г.Н. Бояджиева, А.А. Гвоздева, Б.И. Зингермана, Д.И. Золотницкого, П.А. Маркова, С.С. Мокульского, К.Л. Рудницкого и других аналитиков театрального искусства они составляют теоретическую базу исследования.
Историко-теоретический аспект диссертационной проблематики с достаточной полнотой освещается в работах Г.Г. Дадамяна, Е.А. Левшиной, Г.З. Мордисона, Ю.М. Орлова, И.Ф. Петровской, Л.И. Тихвинской и др.
Для осмысления текущего процесса важны книги и статьи действующих театральных критиков (А.В. Бартошевича, М.Ю. Давыдовой, М.Ю. Дмитревской, Р.П. Должанского, В.В. Иванова, Б.Н. Любимова, А.А. Михайловой, Т.В. Москвиной, A.M. Смелянского, И.Н. Соловьевой, Т.К. Шах-Азизовой и др.); артистов (В.Э. Рецептера, Ю.М. Соломина, О.П. Табакова, М.А. Ульянова, С.Ю. Юрского и др.); режиссеров (Р.Г. Виктюка, М.А. Захарова, Ю.П. Любимова, К.А. Райкина и др.).
Опубликованные в периодической печати интервью руководителей театров, артистов, обзорные и проблемные статьи критиков и публицистов, как правило, насыщены театральной эмпирикой. Позволяя расслышать «голос» времени, распознать «цвет и аромат» современной реальности, они вместе с тем предоставляют разнообразный материал для размышлений о стратегии и тактике ИС спектакля в современном процессе. В поисках искомого материала автор диссертации обращается к специализированным газетным и журнальным изданиям: «Art-менеджер», «Дом Актера», «Культура», «Справочник руководителя учреждений культуры», «Петербургский театральный журнал», «Станиславский», «Страстной бульвар», «Театр», «Театральная жизнь», «Театральное дело» и др.
Соответствующие Интернет-порталы и сайты (www.afisha.ru, www.mass-media.ru,www.pronline.ru,www.proreklamu.ru,www.raso.ru, www.smotr.ru,www.sovetnik.ru,www.theatre.ru и др.) содержат необходимый практический материал для анализа и выводов о новейших информационных технологиях. Бытовую сторону театра описывают, в. основном, публикации массовой прессы, рассчитанной на широкую аудиторию: «Вечерняя Москва», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Твой день» и др. Той же стороной театральной жизни занимаются и «гламурные» издания: «Лиза», «Планета Красота», «Секреты красоты» и др. Их содержание способствует распознаванию отдельных сторон социальной психологии так называемого «массового зрителя», и с этой точки зрения представляет особый интерес для выработки стратегии и тактики ИС спектакля. Дополнительный материал для понимания современного театрального процесса поставляют постоянные театральные рубрики и приложения периодической печати («Ведомости», «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Российская газета», «Эксперт» и др.), в том числе и массовых изданий («Ваш досуг», «Где», «ТВ-Парк», «7 дней»).
Методология исследования и его теоретическая основа.
Диссертационная работа базируется на комплексном подходе к предмету исследования с целью его всестороннего изучения. Принципы контекстуального анализа являются основополагающими при рассмотрении отдельных составляющих современного театрального менеджмента.
Привлекая к анализу труды зарубежных и отечественных ученых по теории коммуникации, PR и рекламного дела, менеджмента и маркетинга, социальной психологии, экономики, организации и социологии театра, автор стремится к тому, чтобы выявить, сохранить и подчеркнуть театральное «зерно» рассматриваемой проблемы. По мысли автора, комплексное изучение поставленных в диссертации вопросов не должно «растворить» собственно театральное существо дела. Разрешение данной проблемы автор исследования видит в сближении аналитических принципов менеджмента сценических искусств с методическими» принципами критического анализа спектакля, разработанными классиками v отечественного театроведения и театральной критики.
Научная новизна работы. Категория «ИС спектакля» впервые-вводится в научный* обиход на правах одного из основополагающих понятий сценического менеджмента в целом и коммуникационных технологий в частности. Разработка содержания данной категории служит существенным дополнением к понятийно-категориальному аппарату науки о театре.
Трудности раскрытия основной концепции работы в определенной степени обусловлены тем, что терминологический аппарат — наименее разработанная часть современной науки о театре. Предлагаемое исследование, сосредоточенное на рассмотрении проблем организации информационного сопровождения спектакля, в значительной мере восполняет этот пробел.
Всестороннее рассмотрение данного театрального феномена может побудить научную мысль к активизации интеллектуальной рефлексии на темы сценического менеджмента и расширить сложившиеся представления об организации театрального дела на современном этапе развития.
Практическая значимость работы. Опыт постижения одной из ключевых сторон современного театрального процесса — ИС спектакля — актуализирует знания об информационной деятельности театра как одной из необходимых и ответственных составляющих театрального дела и может быть применен в конкретной театральной практике. Именно для практиков театра - управленцев нового поколения - осмысление основных составляющих начал ИС спектакля представляет особую ценность. Материалы диссертации, ее основные идеи и выводы могут быть использованы и в театральной педагогике, в подготовке следующего поколения специалистов, организаторов театрального дела.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Менеджмент сценических искусств» Российской академии театрального искусства - ГИТИС и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в докладах, сделанных автором на всероссийских научно-практических конференциях и ряде публикаций. С начала нынешнего столетия технологии создания информационного сопровождения, описанные в диссертации, использовались автором исследования при организации и проведении театральных рекламных и PR-проектов: «Золотая маска», «NET», «Бродвей в Москве» (мюзикл «42-ая улица»).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Театральное искусство», Фокина, Ксения Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Технологии создания ИС спектакля, как мы стремились показать, строятся на последовательных усилиях автора ИС по сближению собственно театрального и специфично маркетингового подхода к театральному делу. С одной стороны, работа автора ИС спектакля базируется на поиске, сборе, анализе и синтезе информации о спектакле — и здесь автор целиком и полностью находится внутри театрального пространства. С другой стороны, автор ИС должен обеспечить продвижение спектакля на театральном рынке — и здесь, он выходит в пространство маркетинговых коммуникаций, существующих и функционирующих по собственным законам, далеким от театрально-эстетических норм, критериев и принципов. Причем разделить эти две сферы деятельности автора ИС спектакля можно только теоретически и вполне условно;
В том-то и дело, что уже на самом раннем этапе информационного сопровождения автор ИС спектакля, включенный в самую сердцевину театральных коммуникаций, постоянно имеет дело и с маркетинговыми коммуникациями, поскольку задача всей его работы — информирование широкой общественности о планах театра, ходе работы над спектаклем, событийных моментах сценического бытия спектакля, тиражирование образа «сопровождаемого» спектакля, и, в конечном счете, эффективное взаимодействие с различными группами целевой аудитории театра. А для результативного взаимодействия необходимо постоянное налаживание, поддержание и использование в своих целях как театральных, так и маркетинговых коммуникаций.
Для того чтобы отчетливее выявить эту двуединую природу деятельности автора ИС спектакля, рассмотрим информационное сопровождение как поэтапный процесс — от момента включения спектакля в репертуар до момента его исключения из репертуара. Каждому периоду становления, развития, воплощения и сценического бытования образа спектакля соответствует свой этап информационного сопровождения. Этапы различны, каждый из них обладает своими особенностями, но они объединены тем общим, что лежит в основе любого ИС - той концепцией, той главной идеей, тем стержнем, который определяет стиль и стилистику ИС спектакля, как с содержательной стороны, так и с формальной. На всех этапах информационного сопровождения все богатство разнообразия форм ИС спектакля представлено в едином стиле, поскольку имеет главный и центрующий все его информационное содержание стержень - концепцию ИС спектакля. При этом главная проблема заключается в том, что процесс информационного сопровождения начинается уже на первом этапе заявления и утверждения творческого замысла спектакля, когда ни о какой концепции ИС еще не приходится говорить - она только начинает вырисовываться. В самом общем виде в этом процессе можно выделить четыре этапа.
1. Первый этап информационного сопровождения располагается' в самом начале репетиционного процесса, начиная с момента заявления, включения и утверждения спектакля в репертуаре (творческий замысел — что планируется). Этот этап носит преимущественно информационный характер: до сведения публики доводятся начальные, исходные данные о театре, пьесе и взятом в работу спектакле. ИС спектакля этого периода несет почти исключительно информирующую функцию. Спектакль заявлен, хотя его образ еще не сложился в нечто определенное и ощутимое, доступное для передачи и тиражирования. Он заявлен «чисто информативно»: название пьесы, ее жанр и автор, имена режиссера-постановщика, сценографа, художника по костюмам, актерский состав, название театра и его творческая- репутация — вот те данные, на основе которых начинает строиться информационное сопровождение. Автор ИС спектакля начинает создавать информационное поле спектакля с того, что опирается на известные факты, связанные с историей пьесы и творческой биографией режиссера-постановщика, учитывает репертуарную политику театра, его художественную программу, а также опыт предыдущих постановок пьесы в различных театрах.
Можно сказать, что на этом этапе целью автора ИС спектакля является формирование зрительских ожиданий: какова может быть постановка конкретной пьесы конкретного режиссера в конкретном театре, что в ней может быть неожиданного, интересного, привлекательного для зрителей. Это работа на опережение, которая, первоначально появляясь в формате анонсов, нередко - «настраивает» на определенный лад не только потенциальных зрителей будущего спектакля, но и профессионалов театрального дела - коллег из других театров, • театральных критиков- и репортеров.
Коммуникации автора ИС спектакля носят преимущественно театральный характер: работа строится; на его взаимодействии с создателями спектакля и театральным руководством, ибо* именно от них к автору стекается необходимая;информация. Полученную информацию он тиражирует, используя- сложившиеся каналы маркетинговых коммуникаций. Здесь формируются' первые маркетинговые сообщения, которые получают свое воплощение в таких информационных жанрах, как интервью с театральным руководством и создателями спектакля, печатные, теле- и радио-анонсы, новостные тексты на сайте театра и т.п. Передавая посредством каналов маркетинговых коммуникаций информацию о спектакле во внешнее театральное пространство, автор ИС спектакля опирается на внутреннее театральное пространство — возникают прямые центробежные информационные потоки.
На этом этапе начинают вырисовываться первые контуры концепции ИС спектакля: она «вписывается» в структуру позиционирования театра, начинают вырабатываться ее стилевые особенности. Концепция ИС спектакля формируется по ходу создания сообщений, информирующих публику о репертуарных планах театра на текущий сезон, авторах взятых к постановке пьес, режиссерских замыслах, распределении ролей и пр. Важно разнообразие способов подачи информации, чтобы она не потерялась в-общем информационном потоке и оказалась интересной для потенциального зрителя.
2. Когда планы театра в отношении спектакля находят практическое подтверждение и начинается собственно работа над спектаклем: от начала репетиций до начала прогонов и первых показов внутри театра, наступает второй этап информационного сопровождения. Он освещает начало репетиционного процесса, финал застольного периода и переход на сценическую площадку, монтировочные репетиции, начало прогонов,, просмотры внутри театра - для коллег, «для пап и мам», а также для-друзей театра (реализация и проверка замысла — что получается). В каждом из них можно найти разнообразные и достаточно весомые информационные- поводы для выступления в открытой печати. Чисто информационные сообщения здесь отступают на, второй план. Важнее — интересные, содержательные репортажи с репетиций, аналитические интервью с участниками работы,' первые рекламные сообщения и PR-тексты. Таким образом, отдельные выступления выстраиваются во вполне конкретное информационное сопровождение спектакля, в ходе которого вырабатывается сама концепция ИС спектакля: сначала - пунктирно, робко, а потом, по мере становления спектакля как художественного целого - все явственнее и точнее.
Формирование концепции ИС спектакля складывается на основании мнений и точек зрений всех, кто причастен к репетиционному периоду, включая, естественно, и самого автора ИС. На уже однажды заявленное нанизываются- все новые детали, новые подробности, складывающиеся, в единый информационный поток сообщений о спектакле. В это время выработки концепции ИС спектакля его автор постоянно сопоставляет свои наблюдения за ходом репетиционного процесса с мнениями и суждениями создателей спектакля, актеров, занятых в репетициях, а также руководства театра. В основу ИС ложится индивидуальное понимание становления спектакля всеми этими группами людей и на базе обобщения различных суждений находится некая внутритеатральная равнодействующая.
В предпремьерный период, когда на прогонные репетиции готового спектакля приглашаются первые («свои») зрители, общее театральное, «свое» (внутреннее) мнение о спектакле сопоставляется с мнением тех, кто спектакль уже отсмотрел. И сложившаяся в итоге сугубо театральная точка зрения корреспондируется тем реальным и потенциальным зрителям, кто придет в зрительный зал в качестве публики. Можно сказать, что в данном случае профессиональное театральное суждение со всеми внутренними нюансами в определенном смысле «переводится» на доступный зрителям язык.
На основании мнений и точек зрений всех, кто причастен к репетиционному процессу (включая, естественно, и самого автора ИС) складывается и приобретает законченные черты сама концепция1 ИС спектакля, происходит ее более глубокая содержательная проработка: факты дополняются разными мнениями и разнообразными точками зрения.
Полноценная реализация концепции ИС спектакля происходит в период шквальной информационной подготовки к премьере. Совершается активное выведение внутреннего театрального пространства во внешнее. В предпремьерный и премьерный период работы коммуникационное взаимодействие становится максимально интенсивным: наряду с тем, как «образ-произведение» окончательно кристаллизуется, завершается и выработка концепции ИС спектакля, обозначается и становится ясной стратегия ИС в период проката спектакля.
С окончанием этого периода вместе с образом спектакля складывается и характер его подачи в информационном сопровождении. Здесь маркетинговые коммуникации используются более активно, вырисовываются контуры информационного освещения премьерного события, складывается и начинает реализовываться программа продвижения - в дело вступает рекламно-информационная кампания, масштабно используются рекламные и' PR-тексты. Сообщения о предстоящем выходе спектакля активно тиражируются в средствах массовой информации. Начинается широкое оповещение зрителей о дне премьеры с использованием разнообразных средств, форм и жанров. Чем разнообразнее представлен спектакль, тем больший интерес он вызывает у зрителя: подспудно формируется потребность лично проверить представленный в СМИ образ спектакля и сформировать собственное мнение о данной, постановке.
3. На третьем, самом активном этапе, освещающем премьерные представления, а также мероприятия, к ним приуроченные, самое важное — восприятие замысла (какой вызван зрительский отклик). Для качественного продолжения ИС спектакля здесь необходимо полное изучение устных и письменных откликов на спектакль с целью их использования в дальнейшем информационном сопровождении. Установление обратной связи чрезвычайно важно. А так ли зритель воспринял и понял спектакль, как он задуман был его создателями; совпадает ли, хотя бы в общих чертах «образ-замысел» спектакля с его «образом-восприятием» в сознании зрителя; вполне ли адекватно присутствует спектакль как «образ-произведение» на театральном рынке и правильно ли воссоздается он информационным сопровождением? Посредством «обратной связи» внешнее пространство театра активно внедряется во внутреннее - возникает обратное, центростремительное движение.
Вследствие получения «обратной» связи, информационное сопровождение спектакля становится частью коммуникации, в первую очередь - благодаря интернет-технологиям (форумы, блоги, электронная почта и пр.). Это наиболее диалогичный период информационного сопровождения. Обсуждение спектакля профессионалами происходит не только при личной коммуникации. Обмен мнениями, дискуссии профессионалов проходят «на виду» у обычных зрителей в форме аналитических журналистских текстов, «круглых столов» на радио и телевидении, в некоторых труппах практикуется встреча критиков со зрителями в театральных фойе. ИС спектакля дополняется многими уточняющими деталями, разнообразными точками зрения и многообразными суждениями.
На формирование концепции ИС спектакля оказывают существенное влияние первые зрители спектакля, которые станут первыми носителями «сарафанного радио», значение которого зачастую недооценивается. Концепция ИС спектакля уточняется, корректируется, детализируется - в соответствии с данными, полученными, в результате «обратной связи». Автор ИС спектакля анализирует готовый спектакль, рассматривает его сильные и слабые стороны, разбирает соотношение творческого замысла («образа-замысла») с итоговым образом спектакля («образом-произведением») и с тем, как его воспринимают зрители («образом-восприятием»).
Окончательное формирование концепции ИС спектакля уже ь прошло завершающую стадию — концепция, в основном сложилась. Но тут в дело вступают представления о спектакле работников СМИ и, главным образом, театральных критиков, тиражирующих свою точку зрения, а также лидеров общественного мнения, излагающих свои варианты оценок или в разговорном жанре или на страницах интернет-сайтов.
Театральные критики и автор ИС спектакля оказываются в ситуации взаимовлияния, порой не всегда понимая- друг друга правильно. В итоге «в народ» уходят самые разнообразные точки зрения и представления. Естественно, что они не могут изменить сложившуюся
•I концепцию, рожденную внутри театра. Но они могут многое подсказать в формах и способах ее реализации - в том, на что сделать упор t информационного сопровождения, что нуждается в особом разъяснении, а что может быть пропущено. Только с окончанием премьерных спектаклей и в результате «обратной связи» концепция ИС спектакля приобретает вполне законченные черты, а у его автора складывается окончательное представление о том, какими должны быть стратегия- и тактика ИС спектакля.
Под окончательной концепцией ИС спектакля нам видится то направление, та система, с которой ИС спектакля выходит в качестве сопроводительного элемента премьерного спектакля. Автор ИС спектакля, наконец, получает представление о том, правильно ли он определил «адрес» спектакля, точно ли сориентировался относительно потенциального зрителя. Тот ли зритель заполнил зрительный зал, на который рассчитывали создатели спектакля; и которому адресовал автор ИС спектакля свои, сообщения? Не секрет, что многие режиссеры, ставящие на сценах детских и юношеских театров вполне серьезные («взрослые») спектакли, оказываются в растерянности, когда залы заполняются толпами подростков, не обращающих никакого внимания на смыслы спектакля и устраивающих в зале «свой театр». Ясно, что дело здесь не только в промахе «посредников»-распространителей билетов, но и в ошибках информационного сопровождения.
4. Четвертый этап информационного сопровождения связан с после-премьерным прокатом спектакля (сценическое бытие спектакля — поддержка идентификации образа спектакля на театральном рынке вплоть до момента снятия с репертуара). К сожалению, о содержании четвертого этапа информационного сопровождения (прокатная судьба спектакля) специалисты сценического менеджмента думают и пишут менее всего. Да и практики театрального дела, проведя «премьерную1 атаку» на зрителей, как правило, «сбрасывают» спектакль на- билетные службы - де-мол, мы свое дело сделали, а остальное - в руках распространителей билетов. Между тем ИС спектакля должно продолжать «жить», как и сам спектакль, чутко фиксируя и тут же отражая происходящие в образе спектакля изменения. Концепция ИС еще может трансформироваться в каких-то деталях, поскольку с ходом времени образ спектакля в каких-то атмосферных нюансах, темпоритмах, интонациях неизбежно меняется — в соответствии с изменениями, происходящими в стране, в жизни людей, а соответственно и в зрительном зале.
Вспомним, для примера, каким тяжелым и грузным был «Вишневый сад» на премьерном показе в Художественном театре (1904), и какой легкой, грациозной, воздушной стала его поступь на последующих представлениях, о чем Вл.И. Немирович-Данченко не преминул сообщить Н.Е. Эфросу в одном из писем106. Вспомним и другой, не менее знаменитый спектакль «Чайка» в Александринском театре (1896): премьерный показ оказался образцовым провалом и даже Комиссаржевская «пала духом» и «играла неважно»107. Но последующие представления были уже другими, и другими настолько, что современная петербургская критика любить повторять, что никакого провала «Чайки» на сцене Александринского театра, собственно говоря, и не было - было лишь одно неудачное премьерное представление. А если мы обратимся* от истории к текущей современности, то увидим, как меняются в соответствии с движением времени облики множества знаменитых спектаклей.
Посмотрим на «Мудреца» (1989) в исполнении сегодняшних актеров Ленкома (2007). Искрометный, репризный, разухабистый, почти наглый в своей ироничной веселости, спектакль М:А. Захарова со дня премьеры помрачнел и погрузнел: на безудержно веселый и озорной спектакль, каким он был в премьерные дни, ныне пал отблеск мрачного сарказма. И это его новое эстетическое качество связано не только с естественным «театральным старением». В изменении атмосферы, тона исполнения выразился изменившийся «дух времени», приобретший
106 Немирович-Данченко Вл. Творческое наследие в 4-х т. - Т.2: Письма <1908-1922>. -М., 2003.-С. 64.
107 Чехов А. Собрание сочинений в 12-ти т. - Т. 12. - М., 1985. - С. 317. выморочный и пошлый характер. Образ сегодняшнего «Мудреца» констатирует выдыхание и издыхание либеральных идей и иллюзий,, их перерождение на почве русской современности в нечто безобразное и отвратительное. Но, к сожалению, театр не заботится о том, чтобы эти изменения в-образе спектакля нашли информационное отражение в прессе, а это могло бы стать отличным поводом для. начала новой информационной кампании, привлекающей внимание зрителей к старому спектаклю.
Главной проблемой на стадии проката спектакля является поиск информационных поводов для. напоминания зрителям о существовании спектакля. Здесь важнее остальных являются профессиональные PR-навыки, автора ИС спектакля - чем их больше, тем ярче представлен спектакль на театральном рынке. К примеру, информационный повод, привлекший внимание к «Ленкому», был основан на печальном событии — болезни артиста Николая* Караченцова: Но он сыграл существенную роль в судьбе легендарного спектакля «Юнона» и «Авось», когда с уходом Николая Караченцова на главную роль был введен артист Дмитрий Певцов. И сам процесс его работы над ролью, и дебютное представление обновленного спектакля - все это активно освещалось в открытой печати, обсуждалось в Интернете, показывалось на телевидении и звучало на радио. Неизвестно, возникла эта информационная кампания случайно или созидалась целенаправленно, но результат налицо: взрыв зрительского интереса и сверх-аншлаги на старом-спектакле.
Усилия автора ИС спектакля в течение всего прокатного периода направляются на активное соединение, обмен, «склеивание» внутреннего и внешнего пространства театра. Цель — налаживание единого театрального пространства, представляющего собой постоянное взаимопроникновение внутреннего и внешнего пространства театра, в котором продвигаемый образ спектакля функционирует впрямую (на сцене) или опосредованно (в сознании реальных и потенциальных зрителей). Рекламные, журналистские и PR-тексты на данном этапе сопровождают не столько сам спектакль, сколько новости вокруг него. Аналитические интервью и многообразие художественно-публицистических жанров являются главными на этом этапе информационного сопровождения.
На всех четырех означенных этапах информационного сопровождения (включение в репертуар, репетиционный, премьерный и прокатный периоды) технологии создания информационного сопровождения, в основном, «отработаны»: существуют устойчивые схемы театральных и маркетинговых коммуникаций, их системное использование автором ИС спектакля последовательно и в общих чертах повторяемо. Однако в каждом из классифицированных нами типов ведения театрального дела, информационное сопровождение все-таки развивается по-разному, со своими нюансами, оттенками и своей спецификой, обусловленной типом театра.
Репертуарный театр режиссерского типа в ИС спектакля использует, прежде всего, именование театра как бренда — Малый, МХТ, БДТ. «Красной строкой» выделяются худрук театра, актеры-бренды и режиссер спектакля. В программках и других печатных материалах используется общая для всего театра стилистика. Рекламная и PR-деятельность падает в основном на предпремьерный период. Премьерная кампания выступает как итог рекламной и PR-деятельности, причем сумма затрат на постановку, ее стоимость не акцентируется. Сама же рекламно-информационная кампания, как правило, минимизирована, особенно в прокатный период - фактически используются только афиши и публикация репертуара в театральных изданиях. Другие средства маркетинговых коммуникаций почти не используются.
Личная продажа и технологии стимулирования* сбыта в этом типе театральной организации сведены на нет, директ-маркетинг и другие формы прямого обращения к зрителю не используется. Но зато театр последовательно выдерживает линию позиционирования, как в репертуаре, так и в ИС каждого отдельного спектакля. Здесь не театр специально собирает зрителей, а зритель формируется вокруг театра. Свою роль в этом играет в том числе и интернет-сайт театра, на котором представлены репертуар, история театра, труппа, планы и новости театра, пресса о театре и спектакле, выполненные в единой стилистике театра, и в отдельных случаях, издание собственной- театральной газеты. Репертуарные театры живут по принципу: к премьере преподносится имидж спектакля, и первоначально публика воспринимает спектакль таким, каким он был «раскручен», но все-таки народ не обманешь, и в среднем через год становится понятным, тот ли образ был зрителям преподнесен? Это напрямую отражается на продажах. В качестве примеров можно привести деятельность «Ленкома», «Современника», МТЮЗа, Большого и Малого театров.
Продюсерский театр проектного (антрепризного) типа склонен к проведению широкомасштабных рекламных и PR-кампаний. Большое внимание уделяется сегментации-рынка и маркетинговым исследованиям; роль которых очень значительна. Для продвижения спектакля активно используются: технологии создания бренда — те же, что и на других рынках. Бренд-актер или комбинирование брендов-участников проекта — обязательный элемент ИС спектакля. Важно то, что в этом типе театра продвиженческая кампания не заканчивается на премьерном этапе, а длится весь прокатный период. Широко используются всевозможные средства стимулирования сбыта, развита личная продажа. Это скидки на дневные представления («42-ая улица», «Mamma Mia»); активная продажа «целевых» спектаклей (в коллективах созданы специальные отделы для их продажи; формируются спецпредложения, включающие торжественные корпоративные мероприятия до спектакля и банкеты после его окончания); в фойе обязательно продается рекламно-сувенирная продукция: ручки, футболки, бейсболки с символами спектакля и его названием. Интернет-сайт специально готовится под конкретный проект: http://www.nordost.ru/, http://www.catsmusical.ru/, http://www.radioday.ru/. В ИС спектакля обильно представлены дополнительные выгоды и сопутствующие услуги. Активно тиражируется сумма стоимости проекта, имена и названия спонсоров. Сумма затрат на оформление и спонсорские вложения идут отдельной строкой- в ИС спектакля, для которого характерно отдельное и обязательное представление спонсоров. Спонсор мюзикла «Mamma Mia» — Volvo, «проектного» спектакля Олега Меньшикова «Горе от ума» — Национальный резервный банк, у спектаклей антрепризы театра Антона Чехова - группа компаний «Синтерра». Программки создаются с обязательным индивидуальным «вложением» в общий тип стилистики спектакля.
Репертуарный театр продюсерского типа, с одной стороны, тяготеет к превращению театра в театр-бренд с единой стилистикой, с выработкой и поддержанием собственной линии позиционирования, а с другой стороны, каждый спектакль репертуара масштабно подается1 как отдельный «проект». В центре всей рекламной и PR-кампании спектакля-проекта располагается худрук-бренд (Райкин, Калягин, Меныпиков^-Масштабность маркетинговых программ и в частности рекламных и PR-кампаний определяется сутью и участниками спектакля, подаваемого в ИС как «проект». Масштабное информационное сопровождение готовит зрителя к премьере, к интриге. Каждый раз во главу угла ставится что-то необычное, примечательное: или новое имя режиссера (впервые в России европейский режиссер), или новая пьеса известного драматурга, или яркий актерский дебют. Активно тиражируется сумма стоимости проекта, имена и названия спонсоров. «Шантеклер» - сумма затрат на оформление стала отдельной строкой- в ИС. Особенности, связанные с ко-продукцией -совместное представление в ИС спектакля самого театра и организаторов/участников проекта. Используются все ходы, которые могут привлечь зрительское внимание. Театр сам формирует своего зрителя и целенаправленно ведет с ним работу (развита система абонементов,, скидок, приемы директ-маркетинга - почтовые и электронные рассылки); Этот вид рекламной деятельности активно практикуется^ например, руководством: театра* «Et Cetera»: посетители театра заполняют анкеты, анализ которых позволяет выявить постоянных зрителей. Те, кто вошел в «круг друзей театра», получают по почте или по электронной почте всю рекламную продукцию театра;, репертуар, приглашения на премьеры, информацию о творческих вечерах, им предоставляется скидка на билеты. На интернет-сайте театра обязательно масштабное представление проектов: http://www.et-cetera.ru/, http://www.satirikon.ru/, http://www.tabakov.ru/, http://www.neglinka29.ru/.
Подводя итоги нашего исследования^ мы можем1 сделать следующее обобщающее заключение. Отдельные компоненты информационного^ сопровождения формируются постепенно и складываются в единое смысловое целое, определяющее и задающее как направление, всех ключевых сообщений в рамках ИС спектакля;,, так И' каналы их распространения. Из совокупности: ИС всех спектаклей репертуара складывается представление о. театре,, в конечном; счете, определяется его позиция на театральном рынке. Таким образом, важнейшим условием успешного пребывания спектакля на театральном рынке можно считать грамотное, профессиональное, творчески активное использование описанных выше технологий создания, информационного сопровождения спектакля на протяжении всей его сценической жизни - с момента принятия в репертуар и начала репетиционного1 процесса до момента снятия с репертуара. Базируются эти технологии на синтезе театральных и маркетинговых- коммуникаций.
В данной: диссертационной работе отражен опыт поиска, некоторых закономерностей информационного сопровождения спектакля в современном театральном процессе; Анализ основных тенденций развития театрального процесса и проблематики российского театрального рынка подтверждает мысль о решающей роли информации в рыночную эпоху и позволяет сделать уверенный вывод о переходном характере современной театральной ситуации. Суть ее заключается в том, что эпоха художественного руководства теряет монополию и все большую силу набирает идея директорского, менеджерского типа театрального руководства. В связи с этим в современном театральном процессе выявлено три типа организации театрального дела. Первый из них — традиционный репертуарный театр релсиссерского типа, в котором менеджмент выполняет функции обеспечения и реализации художественной программы театра. Второй — полярный ему продюсерский театр проектного (антрепризного) типа, в котором менеджмент обеспечивает организацию конкретного проекта, в том числе и его материальную часть и определяет судьбу дальнейшего проката. И, наконец, занимающий промежуточное положение между двумя основными третий' тип - репертуарный театр продюсерского типа, в котором менеджмент активно участвует в формировании художественной программы театра и имеет возможность влиять на нее.
Возникновение разнообразных форм и типов ведения театрального дела — естественный, исторически обусловленный процесс, связанный с активным формированием российского театрального рынка. Его основные черты и особенности, обстоятельно проанализированные в диссертации в свете концепции маркетинга исполнительских искусств, позволяют утверждать, что менеджмент сценических искусств делает серьезные шаги по осмыслению закономерностей российского театрального рынка, изучению фигурирующих на рынке театральных форм, структур и образований, установлению связи между ними и зрительским спросом, сегментации театрального рынка России.
Детальный анализ информационно-коммуникативного аспекта театрального дела позволяет выявить информационное сопровождение спектакля как особый феномен современного театрального процесса. В результате его объемного рассмотрения ИС спектакля предстает достаточно сложным театральным феноменом, связанным, с одной стороны, со спектаклем как явлением театрального творчества, с другой стороны - с его продвижением на театральном рынке, а с третьей стороны — с управленческими структурами театра.
Предпринятый целостный анализ феномена ИС спектакля позволяет утверждать, что он базируется на владении основами театроведения, многое заимствует у театральной критики, истории театра и литературы, журналистики, социологии, маркетинга, менеджмента, рекламы, PR, дизайна. Полноценное и качественное ИС спектакля создается на стыке всех вышеперечисленных областей знаний. На основании подробного анализа отдельных составляющих данного театрального феномена делается вывод, что ИС спектакля - это ключевое звено и наиболее эффективное средство идентификации спектакля как самостоятельного художественного произведения на театральном рынке. Его основной и главной целью является утверждение образа спектакля в сознании потенциальных зрителей, более того - постоянное присутствие' данного образа на театральном рынке.
Рассмотрение ИС спектакля как коммуникационного процесса позволяет дифференцировать в системе театральных коммуникаций внутреннее и внешнее пространство театра и установить в качестве центрального звена этих коммуникаций - автора ИС спектакля. В коммуникационном процессе автор ИС спектакля выступает не только в. качестве ключевой фигуры внутренних и внешних театральных коммуникаций, но и как центральное звено в синтезе театральных и маркетинговых коммуникаций. Аналитическое рассмотрение особенностей его функционирования в общей коммуникационной^ системе приводит к выводу о том, что ИС спектакля, в конечном счете, есть утверждение образа спектакля в сознании потенциальных зрителей, более того — постоянное присутствие данного образа на театральном рынке. Раскрытие взаимосвязей ИС спектакля с отдельными направлениями театрального менеджмента позволяет разработать и описать технологию создания ИС спектакля в современном театральном процессе — для каждого из выявленных в процессе анализа типов театра.
Таким образом, в основе всей тактики и стратегии информационного сопровождения спектакля на всех этапах его сценической жизни лежит сопряжение и синтез двух подходов к спектаклю — театрального и маркетингового, причем специфика последнего обусловливается спецификой спектакля как произведения сценического искусства.