Информационный фактор повышения эффективности национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егоров, Юрий Владимирович

  • Егоров, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Егоров, Юрий Владимирович. Информационный фактор повышения эффективности национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоров, Юрий Владимирович

Введение. ф

Глава I. Информационные системы и процессы в целостном механизме управления национальной экономикой.

1.1. Значение и возможности информационного обеспечения бизнеса.

1.2. Принципы и задачи макроэкономического регулирования хозяйственной деятельности и ее информационной сферы.

1.3. Особенности информационной поддержки бизнес -процессов в реформируемой хозяйственной среде

Глава 11. Анализ эффективности сложившихся форм и методов информационного обеспечения бизнес-сферы.

2.1. Исследование факторов и тенденций развития ин формационной составляющей хозяйственных процессов.

2.2. Оценка возможностей использования эффективных зарубежных подходов в информационной поддержке отечественного бизнеса.

2.3. Анализ предпосылок и перспектив глобализации информационной деятельности.

Глава III. Формирование многоуровневой системы информационноаналитического обеспечения бизнеса.

3.1. Оптимизация макроэкономических регуляторов информационного пространства.

3.2. Совершенствование форм и методов информационной поддержки бизнеса на региональном уровне

3.3. Повышение эффективности внутрифирменных и межф фирменных инструментов информационного обеспечения.

3.4. Условия развития Интернет-экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный фактор повышения эффективности национальной экономики»

К числу важнейших задач трансформации экономики России относится формирование рыночной модели обеспечения хозяйственных структур коммерческой информацией.

Информационные ресурсы становятся все более значимым фактором экономического развития. Мировая практика последних десятилетий показала, что информация превратилась в ключевой элемент современной рыночной инфраструктуры, а эффективное управление ею является одним из базисных условий динамичного развития экономики.

Информация лежит в основе маркетинговой концепции и системы прикладного управления производственной и сбытовой деятельностью. Современный этап развития отечественной экономики требует специального механизма, обеспечивающего связь между предложением и спросом, ориентирующегося на конкретные потребности рынка и подчинение этим потребностям различных сторон производства и сбыта. Важной частью такого механизма выступает информационная деятельность. Перспективы экономического развития России в большой степени связаны и с ее вхождением в мировое информационное пространство.

Несмотря на довольно бурное развитие в России рынка информационных услуг в последние годы, обеспечение широкого круга производителей, оптовых организаций, экспортеров и импортеров, потребителей, коммерческой информацией должным образом еще не организовано как на макро-, так и на микроуровнях, не отвечает задачам государственной промышленной, таможенной, инвестиционной и торговой политики.

Настоящее исследование посвящено вопросам, связанным с формированием эффективной системы информационного обеспечения хозяйственной деятельности на основе развития инструментов макроэкономического регулирования.

Потребность в таком исследовании обусловлена необходимостью системного подхода к развитию в России информационного обеспечения коммерческой деятельности, включающего комплексное решение организационных, экономических, правовых и других элементов.

К проблемам информационного обеспечения коммерческой деятельности и его макроэкономической поддержки привлечено внимание многих отечественных экономистов - ученых и практиков: Абалкина Л.И., Азоева Г.Л., Бадалова Л.М., Бачило И.Л., Глазьева С.Ю., Гретченко А.И., Дергуновой O.K., Ивантера В.В., Ивасенко А.Г., Исаева Г.Н., Карминского

A.M., Львова Д.С., Маношкина А.П., Мильнера Б.З., Нуриева P.M., Попова

B.А., Проценко О.Д., Савина А.Н., Слядневой Н.А., Тарханова А.В., Юсупова P.M., Ясина Е.Г., а также зарубежных авторов: Алле М., Ансоффа И., Баззела Р., Брауна Р., Котлера Ф., Норта Д., Портера М., Сакса Д., Самуэльсона П., Стиглица Дж.Ю., Эклунда К., Энкельмана Н. и других.

Однако сложность этой проблемы не позволила еще решить многих ее важных составляющих, тем более что в России она оказалась относительно новой, возникшей одновременно с переходом к рыночным отношениям и имеет национальную, российскую специфику. Нуждается в скорейшем решении целый комплекс вопросов, связанных с накоплением, владением и пользованием информацией. Данные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его цель и задачи.

Целью исследования является анализ факторов эффективной информатизации экономических процессов с обоснованием путей развития ее государственной поддержки и разработкой методических подходов к мобилизации внутри- и межфирменных резервов повышения уровня информационного обеспечения бизнеса в сложной макроэкономической ситуации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: ♦

- исследование принципов, направлений и особенностей макроэкономического регулирования информационной сферы с уточнением места и роли информационных систем в целостном механизме управления национальной экономикой;

- определение тенденций развития информационных услуг на товарных рынках России с оценкой действенности методов их федеральной и региональной поддержки;

- анализ возможностей использования мирового опыта управления информационной индустрией в отечественной практике содействия бизнесу, а также исследование предпосылок и перспектив глобализации информационной деятельности и разработка рекомендаций по развитию международного взаимодействия в информационной сфере;

- совершенствование принципов построения разноуровневых информационно-коммуникационных систем обеспечения бизнес-процессов;

- обоснование направлений рационального функционирования внутрифирменных информационных систем и межфирменного информационного бизнес - партнерства в условиях рыночной трансформации национального хозяйства;

- разработка экономико-организационных мер, обеспечивающих повышение результативности государственных усилий по развитию системы информационного обеспечения бизнеса.

Предметом исследования является совокупность организационно -экономических элементов многоуровневой системы информационного обеспечения хозяйственной деятельности в России.

Объектом исследования выступают органы макроэкономического регулирования информационной сферы во взаимодействии с хозяйствующими субъектами - поставщиками и потребителями информационных ресурсов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию системы макроэкономического управления информационной сферой национального хозяйства во взаимоувязке с развитием механизмов ее внутри» фирменного и межфирменного регулирования, в том числе:

- определена специфика функционирования информационных систем в трансформируемой экономике;

- раскрыты тенденции развития механизма информационно - коммуникационного обеспечения хозяйственных процессов и выявлены факторы, определяющие его эффективность в условиях глобализации информационной сферы и формирования Интернет-экономики;

- уточнены принципы построения и макроэкономической поддержки разноуровневых систем информационного обеспечения бизнеса, в т.ч. обеспечения лизинговых операций;

- разработан комплекс экономико-организационных мер, способствующих повышению результативности форм и методов макроэкономического регулирования информационной сферы национального хозяйства, включая предложения по формированию Федерального центра информационно - коммуникационного обеспечения бизнеса (ФЦИКОБ), а также дополнения к законодательной базе информатизации экономики;

- обоснованы пути развития межфирменного информационно - консалтингового бизнес-партнерства в сложной макроэкономической ситуации;

- предложены методические подходы к мобилизации внутрифирменных резервов повышения эффективности информационно - аналитического обеспечения бизнес-процессов.

Практическая значимость и апробация работы. Реализация предложений, методических подходов и рекомендаций, содержащихся в данном исследовании, будет способствовать совершенствованию многоуровневого механизма управления информационным обеспечением отечественной бизнес-сферы с одновременным повышением хозяйственной устойчивости и конкурентоспособности ее субъектов.

Разработанные материалы были использованы в деятельности структурных подразделений Минэкономразвития России, апробированы и нашли применение в практике работы ряда хозяйственных структур Московского региона, включая компанию «Интегрис».

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при подготовке внутрироссийских нормативно-правовых актов и межправительственных соглашений, регулирующих информационную сферу; действующими и вновь создаваемыми хозяйственными структурами - участниками информационного взаимодействия при разработке стратегии развития, анализе своих рыночных позиций и формировании бизнес-связей; учебными и научными организациями в . ходе., исследований и подготовке учебных пособий по проблемам макроэкономического регулирования информационной сферы национального хозяйства.

Результаты исследования отражены в опубликованных статьях, а также докладывались и обсуждались на конференциях и научно - практических совещаниях, проводившихся в 2003-2005 годах при участии органов федерального и регионального управления, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и РЭА им. Г.В.Плеханова.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области макроэкономики, формирования рыночных отношений, информационного обеспечения бизнеса и организации хозяйственных связей.

Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам реформирования экономики, в том числе законодательства Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, директивных материалов федеральных и региональных органов управления. В процессе работы применялись методы факторного анализа, группировок, SWOT - исследования и экспертных оценок.

Информационную базу работы составили данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, объединения «Росинформ-ресурс», средств массовой информации, а также информационные ресурсы Интернета и данные, отражающие информационно-аналитическую деятельность различных хозяйственных структур.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоров, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. За последние годы система экономической информации в России претерпела принципиальные изменения: кардинально выросла роль коммерческой информации о платежеспособном спросе, рыночных ценах и тарифах, деловых партнерах; вектор движения информационных потоков приобрел в большей степени горизонтальное направление по сравнению с вертикальными информационными связями, характерными для плановой экономики; заметно возросли ценность и стоимость информации как базы для принятия субъектами рынка коммерческих решений; информационный монополизм органов управления сменился понятием коммерческой тайны отдельных организаций. Вместе с тем опыт показывает, что исключительно на рыночных принципах системы информационного обеспечения не работают ни в одной стране.

2. Со стороны государства должна быть организована работа по анализу и развитию действующей нормативной базы с целью выявления и устранения причин, осложняющих распространение информационно -коммуникационных технологий. Решая эти проблемы с позиции комплексного подхода, необходимо провести инвентаризацию действующих информационных систем и оценку их эффективности. На основе проведения этих мероприятий требуется разработать концепцию системной информационной поддержки бизнеса, т.е. фактически концепцию создания единого информационного поля для национального хозяйства.

3. По некоторым экспертным оценкам, объем мирового рынка информационных продуктов и услуг в 2005 г. составил около 1,5 трлн. долл. США. Анализ условий функционирования данного сегмента мирового товарного рынка свидетельствует о постоянном усилении и углублении связей между информационными инфраструктурами разных стран, возрастании их взаимозависимости и взаимной дополняемости, переплетении по многим направлениям и динамичном развитии мировой нии по многим направлениям и динамичном развитии мировой индустрии информации.

4. Органы государственного управления выступают аккумуляторами и источниками деловой информации в силу своего положения и выполняемых ими функций по контролю за развитием экономических процессов. К сожалению, сегодня эти базы данных далеко не в полной мере вовлечены в сферу информационного обеспечения бизнеса. В настоящее время недостаточно открыты единые и достоверные реестры хозяйствующих субъектов Российской Федерации. Федеральная служба государственной статистики и Федеральная налоговая служба эти данные регулярно собирают, но не распространяют. Реальные базы данных с характеристиками отечественных предприятий создаются коммерческими структурами путем самостоятельных опросов, но они весьма недостаточны.

В некоторых организациях ответственность за информационное обеспечение ложится на самих потребителей информации, т.е. подразделения предприятия должны сами определять, какая информация им требуется и, исходя из этого самостоятельно искать пути ее получения. На других предприятиях создаются специализированные службы - информационно-аналитические отделы, которые отвечают за информационное обеспечение других подразделений предприятия.

При использовании любого из этих вариантов предприятия сталкиваются со значительными трудностями, включая разрозненность источников информации и их узкую специализированность. Как показывает практика, предприятия нуждаются в большом количестве самой различной информации. Однако в большинстве своем каждый поставщик информации предлагает какой-то один вид данных.

5. Российский рынок информационных услуг отличается рядом особенностей. Так, рынок биржевой и финансовой информации в России получил уже в первые годы перестройки наибольшее развитие в связи с имевшимся высоким спросом у потребителя на данный вид информации. Рынок (предложения) информации о фирмах, предприятиях и организациях в недостаточной степени удовлетворяет нужды российских и зарубежных потребителей. Можно выделить следующие недостатки в обеспечении потребителей информацией о фирмах и организациях:

- частота обновления информации, как правило, не чаще одного раза в год;

- перечень признаков, по которым накапливаются сведения, крайне ограничен и не отвечает в значительной степени потребностям пользователей;

- важнейшие для потребителя сведения о финансовом состоянии предприятий-партнеров, предполагаемых партнеров, конкурентов, заемщиков денежных средств часто отсутствуют, что существенно повышает уровень рисков в кредитной деятельности банков и предпринимательской деятельности предприятий.

В период реформ создававшаяся в течение многих лет отечественная система отраслевой информации была разрушена. Предпринимаемые в последние годы шаги государства по решению этой проблемы пока носят формальный характер. Трудности финансового характера, возникшие в период реформ, нанесли тяжелый урон системе научно-технической информации. Имеются серьезные проблемы и в получении государственной системой статистики достоверной экономической информации в сфере услуг, в первую очередь в торговле, системе малого бизнеса, фермерстве. Если раньше вся информация для предприятий была бесплатной, то в настоящее время информация является платной.

6. В настоящее время на рынке информационных ресурсов России действует большое количество информационных структур отраслевого, регионального, местного или локального характера. Однако процесс информатизации развивается недостаточно скоординированно, во многом стихийно, без соответствующего организационного и нормативного начала. Ключевая задача - объединение усилий многочисленных организаций, имеющих сети, с учетом специфики накапливаемой ими информации.

Необходимо уточнить порядок взаимоотношений, технологии использования частными компаниями информации, принадлежащей государству. Следует четко определить, кто отвечает за ее доступность, и какие санкции могут быть применимы к владельцам, если информация не доступна пользователям. Иначе говоря, нужен нормативный документ, определяющий порядок работы с информационными ресурсами и принципы взаимоотношений всех участников этого процесса.

7. Целостный многоуровневый механизм системной поддержки национальной информационной сферы, очевидно, должен базироваться на соответствующих системах федерального, регионального, отраслевого, внутрифирменного и межфирменного уровней. В диссертации разработаны предложения по развитию организационно-структурного механизма регулирования информационной индустрии на разных уровнях.

Во многих странах вопросами информатизации занимаются государственные органы, отвечающие за перспективное экономическое развитие. В нашей стране решение этих проблем передано главным образом Министерству информационных технологий и связи, которое в силу основного внимания к своим традиционным функциям связи не в полной мере владеет экономической ситуацией, проблемами рынка и другими вопросами бизнес-сферы, зависящими от степени информатизации. Одним из путей выправления ситуации, возможно, является создание специального государственного органа (например, как в Китае - Министерства информационной индустрии), наделенного более высокими полномочиями и функциями управления, контроля и координации хода информационных процессов с учетом комплексных потребностей национальной экономики. Целесообразность создания подобной макроэкономической структуры обусловлена масштабами и количеством задач, стоящих в информационно-коммуникационной сфере, необходимостью усиления координации и поддержки производства в информационной индустрии.

8. Другим вариантом повышения эффективности управления информационной сферой, реализация которого, очевидно, может результативно проходить параллельно и в дополнение к вышеприведенному, может быть создание специальной ассоциации - Федерального центра информационно-коммуникационного обеспечения бизнеса (ФЦИКОБ), основной задачей которого должна стать координация деятельности субъектов рынка по обеспечению бизнес-информацией предприятий, организаций, органов власти и управления.

Участниками ФЦИКОБ могли бы стать: Министерство экономического развития и торговли РФ; Министерство информационных технологий и связи РФ; Федеральная служба государственной статистики; Торгово-промышленная палата РФ; Российский союз промышленников и предпринимателей; объединение «Росинформресурс»; Российская ассоциация маркетинга; Союз операторов Интернета; Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий; Ассоциация предприятий системной интеграции и управляющих систем, а также другие заинтересованные центральные, отраслевые и региональные органы управления и хозяйствующие субъекты - участники рынка информационных услуг.

Целью ФЦИКОБ должно быть удовлетворение спроса на бизнес-информацию путем формирования системы информационного обеспечения коммерческой деятельности, консолидации изготовителей и потребителей информации, координации информационной деятельности участников товарных рынков, концентрации научных, технических, технологических, финансовых и других средств, способствующих формированию информационного рынка.

Среди задач ФЦИКОБ можно выделить: обеспечение квалифицированного подхода к созданию и функционированию специализированной системы взаимного обеспечения коммерческой информацией на современном интеллектуальном, техническом и технологическом уровне; разработка методологических и методических материалов, позволяющих организовывать эту работу на территории Российской Федерации по согласованной с отраслями и регионами системе; организация обмена коммерческой информацией между субъектами рынка; осуществление научных исследований, разработок и повышения квалификации кадров, занятых в информационной сфере; участие в международных объединениях, союзах и привлечение иностранных организаций для решения задач развития национальной системы бизнес-информации.

9. Формирование и развитие национальной системы бизнес - информации, на наш взгляд, требует отработки структуры данных ФЦИКОБ, определения порядка приобретения, или,пользования этими данными, а также соответствующего уточнения законодательной базы регулирования информационной сферы. Характеризуя последний из отмеченных аспектов, а именно, проблему развития нормативно-правовой базы, отметим весьма назревшую, как нам видится, необходимость разработки Федерального законопроекта «О системе информационного обеспечения бизнес-сферы» или дополнительного законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации».

10. В дополнение федерального механизма информации оного обеспечения бизнеса автор предлагает развитие сопряженных с ФЦИКОБ соответствующей подсистемы на региональном уровне. С учетом принципа взаимодополняемости различных составляющих многоуровневого организационно-экономического механизма регулирования информационной сферы в диссертации обосновывается целесообразность формирования региональных центров информационно - коммуникационного обеспечения бизнеса (РЦИКОБ), на своем уровне обеспечивающих координацию информационных услуг, изучающих тенденции соотношения спроса и предложения на региональных рынках и способствующих оптимизации региональных и межрегиональных материалопотоков. В диссертации определены направления и цели деятельности РЦИКОБ, уточнен состав возможных участников и предложена структурно - функциональная схема их взаимодействия.

11. Среди вопросов, требующих четкого определения в новом законопроекте можно выделить следующие:

- законодательное установление видов информационной деятельности субъектов рынка (информационных услуг);

- направления и порядок государственной поддержки информационного обеспечения коммерческой деятельности за счет федерального и местных бюджетов;

- права покупателей, поставщиков, торгово-посреднических организаций, граждан на информацию, связанную с бизнес-сферой;

- обязанности участников коммерческой деятельности на предоставление информации контрагентам, научно-исследовательским организациям, средствам массовой информации;

- минимальный состав показателей, способных составить коммерческую тайну, запретив расширение как создание информационного шлагбаума;

- условия привлечения негосударственного финансирования информационного обеспечения коммерческой деятельности и информационной инфраструктуры на льготных условиях

Законодательное установление видов информационной деятельности субъектов рынка необходимо для определения функций современной информационной системы в качестве нормы деятельности производственных, специализированных организаций в области бизнес - информации, виды информационных услуг коммерческого характера. Это будет способствовать развитию бизнес-информации на нормативной основе.

В законе целесообразно оговорить, как именно и при каких условиях осуществляется государственная поддержка информационного обеспечения коммерческой деятельности за счет федерального и местного бюджетов.

12. Комплексно подходя к проблемам информационного обеспечения бизнеса, необходимо наряду с макроэкономическими аспектами рассматривать межфирменные и внутрифирменные возможности развития информационной сферы. В диссертации сформулированы принципы построения и предложены методические подходы к созданию на предприятиях специальных логистических информационных систем хозяйствования

Особенности и направления информатизации хозяйственных процессов наглядно раскрываются на примере деятельности компании «Интегрис», одним из основателей которой является автор. Созданная в 2002 г., компания «Интегрис» обеспечивает по заказам различных бизнес-структуру органов госуправления разработку и внедрение комплексных информационных и телекоммуникационных систем с предоставлением всего спектра связанных с этим услуг: проектирование, поставка оборудования, пусконаладочные работы, разработка прикладного ПО, обучение, техническая и сервисная поддержка.

Заказчиками «Интегрис» выступают такие крупные структуры, как: «Газпром», «Лукойл», «Ростелеком», «Центр управления полетами Росавиакосмоса, ОАО «РЖД» (МПС РФ) и его филиалы, а также другие хозяйствующие субъекты и иные структуры, включая Министерство обороны РФ и ГУВД г.Москвы.

Партнерами «Интегрис» являются известные зарубежные фирмы, в том числе: IBM, BARCO, Cisco Systems, Conrac, Lexel, Crestron, Andover Controls, AEG MIS GmbH и другие. Компанией «Интегрис» систематически проводится работа по совершенствованию форм и методов бизнес-партнерства в информационной сфере. Кроме того, при непосредственном участии автора разработан и внедрен в производство собственный оригинальный продукт: Многофункциональный информационный комплекс на основе LCD-матриц.

Практика работы «Интегрис» по реализации крупномасштабных информационно-коммуникационных проектов свидетельствует, что для устойчивого функционирования на рынке информационных технологий необходим скрупулезный учет отраслевой техники внутрифирменных процессов в организациях-заказчиках, а также глубокая совместная проработка проектов и внедряемых решений.

13. Учитывая, что подавляющую часть оборудования для создания информационных систем отечественные хозяйственники сегодня вынуждены закупать по импорту, целесообразно продолжить работу по снижению таможенных пошлин на данное оборудование, аналоги которого не производятся в России.

Одновременно в развитие ФЦП «Электронная Россия» в системе ВПК и гражданского машиностроения должен быть выделен и экономически поддержан ряд НИИ, КБ и предприятий-производителей, ориентированных на создание новой техники для отечественной информационной сферы, что позволит постепенно освоить ее выпуск и отказаться в перспективе от закупок многих наименований дорогостоящего импортного оборудования. Используя прямые и косвенные методы, государству следует активнее стимулировать развитие собственного производства высокотехнологичной информационно-коммуникационной техники.

Для отечественных компаний - производителей оборудования участие в программе информатизации России могло бы сыграть роль ускорителя, который позволил бы им выйти на мировой рынок. Разумеется, это очень сложная задача, тем более что удержаться на рынке еще сложнее, чем выйти на него. Однако успешное решение этой задачи является реальной альтернативой сырьевого сценария развития национальной экономики. Развитие информационных технологий, являющихся важной частью сферы высоких технологий, могло бы стать мощным катализатором развития многих сопряженных отраслей отечественной промышленности.

14. Высокая стоимость деловой информации ограничивает к ней доступ в первую очередь предприятий среднего и малого бизнеса. В диссертации делается вывод, что для того, чтобы изменить существующее положение с информационным обеспечением государственного управления и предпринимательской деятельности, необходимо изменить отношение законодательных органов, органов исполнительной власти, общественности к информационным ресурсам как одному из ценнейших бо-> гатств государства. Мировой опыт говорит о том, что добиться подъема национальной экономики можно лишь в случае, если информационные потребности фирм, организаций и граждан в интересах государственного управления и предпринимательской деятельности будут удовлетворяться в достаточной степени.

Государство должно создать условия развития рынка информационных услуг для управления и предпринимательской деятельности, иметь четкую программу ^оздания„и H фор м а ци о н н ы х структур, которые важны для социально-экономического развития России.

Развитие процессов информационного обеспечения национальной экономики связано с целым рядом очень масштабных и комплексных проблем, успешное решение которых зависит от эффективности взаимодействия органов макроэкономического управления с хозяйствующими субъектами - поставщиками и потребителями информационных ресурсов.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.