Информационное обеспечение конкурентоспособности высокотехнологичной продукции на ранних стадиях проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Белый, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор технических наук Белый, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Конкурентоспособность наукоемкой продукции.
1.1. Конкуренция и конкурентная среда в наукоемких отраслях.
1.1.1. Особенности производителей высокотехнологичной продукции и их экономического поведения в конкурентной среде.
1.1.2. Формализация конкурентных процессов в сфере производства наукоемких продуктов.
1.2. Конкурентоспособность как экономическая категория.
1.2.1. Анализ современной теоретической базы конкурентоспособности.
1.2.2. Экспликация конкурентоспособности.
1.2.3. Аналитическое представление конкурентоспособности.
Глава 2. Сложная наукоемкая продукция как объект технико-экономических исследований.
2.1. Датчики как компонент технических систем.
2.2. Принципы формирования признакового пространства наукоемкой продукции.
2.2.1.Выбор классификационной схемы.
2.2.2. Метризация признакового пространства датчиков.
2.3. Формирование поверхности спроса.
Глава 3. Квалиметрический подход к проблеме повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции.
3.1. Квалиметрия как концептуальная основа решения проблемы конкурентоспособности продукции.
3.1.1. Методические проблемы измерения и оценки качества.
3.1.2. Развитие методов и средств управления качеством продукции.
3.2. Системный анализ квалиметрии проектирования наукоемкой продукции.
3.2.1. Концепция проектирования как основа обеспечения качества продукции.
3.2.2. Оптимизация качества технических объектов в техническом аспекте.
3.2.3. Оптимизация качества проектируемого объекта.
3.3. Проектное качество силометрических датчиков.
Глава 4. Информационное обеспечение системы проектирования как основа проектного качества наукоемкой продукции.
4.1. Анализ существующих САПР.
4.2. Анализ процесса проектирования.
4.3. Концепция информационного обеспечения САПР.
4.3.1. Метасистемное информационное обеспечение САПР.
4.3.2. Разработка программы маркетинговых исследований.
4.3.3. Базы данных в системах автоматизированного проектирования.
Глава 5. Процесс проектирования силометрических датчиков как реализация принципов и методов создания наукоемкой продукции.
5.1.Особенности физических процессов в ТФП.
5.2.Разработка математической модели ТФП с управляемой доменной границей.
5.3. Информационно-параметрическая модель силометрических этапов на основе ТФП.
5.4. Определение метрологических и эксплуатационных характеристик силометрических датчиков.
5.5. Обеспечение качества и конкурентоспособности в процессе конструкторской и технологической подготовки производства.
5.5.1. Методика расчета преобразователей.
5.5.2. Производственные аспекты обеспечения качества силометрических датчиков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение конкурентоспособности высокотехнологичной продукции на ранних стадиях проектирования»
Реалии технической среды, в которой создается продукция высоких технологий, в том числе высокотехнологичная продукция производственного назначения в настоящее время обусловливают необходимость учета при решении любой технической задачи разнообразных экономических аспектов. Эффективное решение технических проблем возможно теперь только с использованием комплексных технико-экономических методик, которые основывались бы как на традиционных технических, так и на достаточно новых для отечественной практики экономических категориях. В частности, речь идет о таком экономическом свойстве технической продукции, как конкурентоспособность - термине, который получил в настоящее время достаточно большое распространение
Диапазон проблемных ситуаций, которые связывают с категорией конкурентоспособности, весьма широк - от технологических методов оптимизации качества продукции до обеспечения экономической безопасности государства. Один и тот же атрибут приписывается объектам, принципиально различным по своей природе, хотя обоснованность этого не очевидна. Неизвестно, в каких ситуациях учет конкурентоспособности способствует повышению эффективности, в каких - целесообразно учитывать другие свойства продукции. Происходит смешение понятий, снижается формализм, необходимый в понятийном аппарате научного анализа. Не вызывает сомнений, что в силу значительной структурной неопределенности, связанной с экономическим поведением операторов конкурентной среды, проблема конкурентоспособности продукции может быть эффективно исследована посредством формирования феноменологической теории, основанной на экономических категориях спроса и цены, а также технической категории качества.
Конкурентоспособность продукции, будучи универсальным атрибутом любого объекта, встроенного в отношения экономической природы, выступает в различных формах, зависящих от природы объекта. Очевидно, что конкурентоспособность товаров массового спроса формируется и варьируется иначе, чем конкурентоспособность наукоемкой продукции производственного назначения. Предварительный анализ обращения различных товаров показывает, что оценка любого свойства изделий для конечного пользователя менее рациональна, более подвержена влиянию обыденного сознания, а также менее устойчива. Обеспечение конкурентоспособности такой продукции требует специфических методов.
Конкурентоспособность высокотехнологичной продукции производственного назначения имеет другую специфику. Изделия производственного назначения являются элементами технических систем. Оценка свойств изделий производственного назначения определяется потребителями на более рациональной основе, с учетом прежде всего параметров технической среды, в которой должно функционировать изделие. Жизненный цикл такой продукции, включая этап эксплуатации или расходования собственного ресурса, существенно зависит от уровня развития техники и технологии и сопряжен со значительными затратами.
Следовательно, то свойство или комплекс свойств, которое на интуитивном уровне принимается как конкурентоспособность, является более устойчивым, и в меньшей степени подверженным вариациям, несмотря на интенсивность развития высоких технологий.
В процессе проработки методологических вопросов обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичной продукции производственного назначения необходимо прежде всего определить границы множества разновидностей изделий, которые оправданно принять в качестве методических инвариантов при решении рассматриваемой проблемы. Границы эти формируются под воздействием факторов конструктивно-технологической природы как самих объектов, рассматриваемых в динамике их развития, так и внешней по отношению к ним технико-экономической среды. Инвариантные в смысле обеспечения конкурентоспособности технические объекты на протяжении своего жизненного цикла претерпевают значительные изменения. Метаморфоз объектов многоаспектен. Он может выступать и как причина, и как следствие мер, предпринимаемых субъектом хозяйственной деятельности в целях обеспечения конкурентоспособности, и не учитывать этого в разрабатываемых методиках было бы некорректно.
На интуитивном уровне представляется очевидным и находит подтверждение на практике, что комплекс решений, принимаемых на стадии проектирования высокотехнологичной продукции, в значительной степени определяет комплекс свойств продукции и ее отношений с компонентами окружающей технико-экономической среды, который обычно связывают с конкурентоспособностью.
Очевидно, что обеспечение конкурентоспособности высокотехнологичных изделий определяется тем, насколько эффективно и корректно функционирует система проектирования. При этом следует учитывать, что система проектирования включает в себя набор различных по своей природе компонентов, в том числе и компоненты, предназначенные для автоматической и автоматизированной обработки проектной информации. Таким образом, неоспоримым является положение, что конкурентоспособность высокотехнологичной продукции во многом обеспечивается эффективностью и качеством систем автоматизированного проектирования (САПР). Особую важность представляет информационное обеспечение САПР, в том числе информация, используемая на начальных этапах проектирования и на этапе предпроектных исследований.
Независимо от существа используемых методов и средств проектирования качество оптимальных проектных решений определяется, в первую очередь, информацией, имеющейся в распоряжении лица, принимающего решения (ЛПР). Информационной проблематике применительно к процессам проектирования уделяли значительное внимание известные отечественные специалисты Волгин Л.И., Норенков В.В., Половинкин А.И., Ярушкина Н.Г., Чичварин. Н.В. Однако, можно утверждать, что в настоящее время опыт формирования информационного обеспечения традиционных и автоматизированных систем проектирования, а также методическая основа применения информационных массивов при решении проектных задач не обеспечивает проектные процедуры адекватной и корректной методической базой. Особенно это относится к процедурам получения и обработки технико-экономической информации на стадии предпроектных исследований и ранних стадиях проектирования высокотехнологичных изделий.
Разнообразие аспектов информационного обеспечения процессов проектирования во многом обусловлено спецификой проектируемых объектов. В работе методика формирования информационного обеспечения и применения его компонентов в проектировании разрабатывалась с ориентацией на силометрические датчики, которые представляют собой достаточно типичный образец сложной высокотехнологичной продукции, имеющей важное значение для многих областей техники. В этой части работа выполнялась с учетом результатов, полученных такими известными специалистами как Агейкин Д.И., Зарипов М.Ф., Конюхов Н.Е., Куликовский Л.Ф., Новицкий П.В., Осадчий Е.П., Пригоровский Н.И., Раевский Н.П., Сотсков Б.С., Стучебников В.М., Тихонов А.И., Туричин A.M., Удалов Н.П., Бауман Э., Нуберт Г., Перри К., Лиснер Г.
Целью настоящей работы является формирование методологической базы создания информационного обеспечения принятия проектных решений на стадии предпроектных исследований и ранних стадиях
Объектом исследования в настоящей работе выступает процесс проектирования высокотехнологичной продукции.
Предметом исследования является методология формирования и использования информационного обеспечения систем проектирования, включающего данные о' .конкурентной среде и качестве проектируемой продукции.
Методологической базой исследований в настоящей работе является комплекс различных методик, сформированных в рамках различных общетеоретических и прикладных научных дисциплин, включая естественнонаучные и инженерные основы проектирования силометрических датчиков, теорию конкуренции, квалиметрию промышленной продукции, маркетинг.
Настоящая работа включает в себя следующие разделы.
В первой главе выполнен анализ проблематики конкуренции в наукоемких отраслях, производящих высокотехнологичную продукцию производственного назначения, в контексте взаимодействия процессов создания конкурентоспособной продукции производственного назначения и продвижения этой продукции на конкурентном рынке.
Во второй главе рассматриваются вопросы разработки методики формирования признакового пространства, а также некоторой области в этом пространстве, которая позволяла бы использовать для продукции, относящейся к этой области, единую методологию принятия решений в целях повышения конкурентоспособности, а также методики построения в признаковом пространстве поверхности спроса.
В третьей главе рассматривается квалиметрический подход к обеспечению конкурентоспособности продукции.
В четвертой главе исследуются задачи формирования инфологической модели конкурентной среды как среды принятия проектных решений -основного компонента маркетингового обеспечения конкурентоспособности
10 модели конкурентной среды как среды принятия проектных решений -основного компонента маркетингового обеспечения конкурентоспособности изделий. При этом маркетинговое обеспечение конкурентоспособности изделий понимается как совокупность процедур сбора и обработки полных, непротиворечивых и достоверных данных о предпочтениях потребителей, которые позволили бы сформировать информационный облик конкурентоспособного изделия.
В пятой главе рассматриваются задачи повышения качества и конкурентоспособности в процессе создания силометрических магнитных датчиков с использованием инфологической модели обеспечения конкурентоспособности для данного вида изделий. Выбор силометрических датчиков как объекта верификации созданной концепции управления конкурентоспособностью обусловлен научными интересами автора.
Помимо перечисленных выше основных разделов настоящая работа включает 6 приложений и библиографию, включающую 349 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Белый, Евгений Михайлович
ВЫВОДЫ
1 Датчики, построенные на основе ТФП с управляемой доменной границей, представляют собой достаточно перспективное семейство датчиков, которые в высокой степени удовлетворяют выраженным и неявным запросам потенциальных потребителей. Наиболее эффективными методами создания дискретных преобразователей с УДГ является квантование магнитного чувствительного элемента и дискретизация выходного измерительного контура.
2. Обобщенный облик семейства силометрических датчиков определяется свойствами магнитострикционных ферромагнитных пленок, от которых зависит функциональное качество семейства силометрических датчиков. Предлагаемая в работе математическая модель ТФП с УДГ, описывающая поведение доменной границы в квазистатическом и динамическом режимах, определяет взаимосвязи параметров проектируемого датчика и создает теоретическую базу проектирования облика конкурентоспособных силометрических датчиков.
3. Расширение функциональных возможностей модификаций исследованного семейства датчиков возможно, в том числе, за счет перераспределения механических напряжений в пленочном чувствительном элементе, а также синтеза вариантов статической характеристики на основе функционального пространственного распределения элементов измерительного контура.
4. Методическая база создания конкурентоспособных силометрических датчиков на основе ТФП с УДГ включает в числе прочих методику решения уравнения динамики с учетом эффектов магнитной вязкости, методику расчета поля механических напряжений и алгоритмы проектирования преобразователей с квантованным чувствительным элементом.
294
5. Методика создания конкурентоспособных датчиков должна включать в себя элементы совершенствования технологии производства. В частности, в рамках рассматриваемой проблемы был усовершенствован технологический процесс формирования многослойной пленочной структуры, что привело к снижению себестоимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог рассмотрению различных аспектов проблемы повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции, можно следующим образом сформулировать основные результаты проведенных исследований.
1 .В результате исследований впервые предложен и обоснован единый методический комплекс решения многоаспектной технико-экономической проблемы обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичной продукции, включающий:
1.1. определение конкурентоспособности наукоемкой продукции как свойства технического изделия, представленного в сложной конкурентной экономической среде с динамически меняющимися предпочтениями потребителей ;
1.2. определение взаимосвязей конкурентоспособности изделия с традиционными технико-экономическими показателями, такими как качество и цена, используемыми в практике решения технических и экономических задач;
1.3.определение и обоснование способа аналитического представления конкурентоспособности и методики определения ее количественного значения, использующей аппарат теории поля;
1.4.обоснование возможности построения метрического признакового пространства «количество-цена-качество» для высокотехнологичных изделий и построения в этом пространстве поверхности спроса для определения количественного значения конкурентоспособности наукоемкой продукции и направлений наиболее эффективного ее повышения;
1.5.определение относительного значения различных компонентов конкурентоспособности наукоемкой продукции и установление примата качества наукоемкого изделия как степени соответствия свойств изделия предпочтениям потенциальных потребителей; установлено, что примат качества находит свое выражение в более высокой эластичности спроса по качеству, нежели по цене;
1.6.определение и обоснование квалиметрических методов и средств повышения конкурентоспособности силометрических датчиков.
Перечисленные выше результаты укладываются в рамки феноменологической теории конкуренции, процесс создания которой в неявном виде наблюдается в настоящее время в различных научных областях. Полученные в настоящей работе результаты дают возможность интерпретировать типовые конкурентные ситуации применительно к наукоемким изделиям и их оценкам со стороны потенциальных потребителей. Одним из важных следствий, вытекающих из разработанного методического комплекса, является положение, устанавливающее необходимость проектирования наукоемкой продукции в виде некоторого семейства изделий, идентичных по основным параметрам, соответствующим основным потребностям некоторого рыночного сегмента. При этом потенциальная возможность оперативного отклика на динамику потребительских предпочтений посредством позиционирования на рынке нескольких модификаций одного изделия увеличивает конкурентоспособность продукта при минимальных затратах временных и материальных ресурсов на доработку базового образца.
2.Разработаны методические основы формирования информационного обеспечения процессов проектирования высокотехнологичной продукции и его использования на начальных стадиях проектирования изделий, в том числе определение и обоснование методики формирования информационного модели конкурентоспособного изделия в процессе выявления скрытых предпочтений потенциальных потребителей, в том числе:
2. ¡.разработана методика формирования инфологической модели проектной ситуации для конкурентоспособной продукции на основе выявления скрытых предпочтений потенциальных потребителей.
2.2.разработана методика формирования информационной модели ядра семейства проектируемого изделия;
2.3.разработана методика использования информационного обеспечения проектирования продукции в организации функционирования системы проектирования, включающей в себя коллектив лиц, принимающих проектные решения и средства автоматизации обработки проектной информации. Перечисленные выше компоненты методического комплекса создания и использования информационного обеспечения системы проектирования конкурентоспособной наукоемкой продукции входят составными частями в комплексную теорию проектирования, основные положения которой к настоящему времени в явном виде не принимались во внимание при решении практических и теоретических задач теории проектирования, что отрицательно сказывалось на технико-экономической эффективности принимаемых проектных решений, оцениваемых с использованием комплексных, обобщенных критериев.
3.Разработана методическая база проектирования конкурентоспособных высокотехнологичных изделий на базе первичных данных, полученных в процессе выявления предпочтений потребителей. Основные положения сформированной методической базы прошли верификацию в процессе решения взаимосвязанного множества проектных задач в области силометрических датчиков которое включает:
3.1.разработку принципов построения нового класса преобразователей силовых воздействий на магнитных элементах с управляемой доменной границей;
3.2.обоснование выбора геометрических и магнитных параметров тонких ферромагнитных пленок с целью обеспечения максимальной чувствительности устройства;
3.3.разработку математической модели ТФП с управляемой доменной границей, которая учитывает особенности перемагничивания ферромагнитных пленок, и определение границ применимости уравнения квазистатического состояния как частного случая такой модели;
3.4.разработку методики расчета упруго-напряженного состояния тонкопленочного чувствительного элемента, учитывающей неоднородность структуры упругой системы преобразователя;
3.5.разработку параметрической модели доменной цепи с управляемой доменной границей, которая позволяет исследовать вопросы анализа и синтеза преобразователей в рамках единой информационной модели
3.6.разработку исходных уравнений и метода их решений для магнитной цепи устройств с многоэлементным первичным преобразователем с учетом нелинейной первичной проводимости;
3.7.разработку и исследование уравнений статической характеристики для преобразователей различных типов;
3.8.разработку методики расчета преобразователей силовых воздействий на основе тонких ферромагнитных пленок;
3.9.разработку рекомендаций по применению преобразователей в системах управления технологическими процессами. Перечисленные выше результаты исследований относятся к проектированию определенного класса наукоемких изделий, в силу чего проделанная работа представляет собой самостоятельную ценность.