Социологические аспекты информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса: На примере органов власти и управления Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Овшинова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Овшинова, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования информации и информационных ресурсов в системе управления.
§1. Теоретические подходы к операционализации понятия «информация».
§2. Социальная обусловленность информации и системы управления.
§3. Система информационно-аналитических каналов в системе управления.
Глава Н.Прикладные аспекты информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса в органах государственной власти Республики
Калмыкия.
§ 1. Состояние информационных ресурсов органов государственной власти
Республики Калмыкия.
§2. Социальные оценки управленцами информационно-аналитического обеспечения органов власти.
§3. Перспективы развития информационно-аналитической службы в органах государственной власти в Республике Калмыкия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологические аспекты информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса: На примере органов власти и управления Республики Калмыкия»
Актуальность темы исследования. За последние годы российское общество и его подсистемы претерпели значительные изменения. Реформы коренным образом затронули различные стороны жизни: политику, экономику, государственную власть, местное самоуправление, социальную сферу, культуру. Происходит постепенная трансформация и такого важного для всего общества социального института как управление. Наряду с ломкой старых организационных структур внутри этого социального института происходит создание новых, более динамично развивающихся и информационно обеспеченных органов власти и управления. Важным показателем уровня научно-технического и социально-экономического развития современной России стало использование информации. Распределение и использование информации для удовлетворения социальных потребностей членов общества является едва ли не главнейшей задачей государства на любом этапе развития страны. С момента своего возникновения государство осуществляло сбор, хранение, обработку и распределение информации по различным направлениям деятельности: для принятия управленческих решений, проведения бюджетной и налоговой политики, осуществления разведывательной и контрразведывательной деятельности, охраны правопорядка и т.п. Все это осуществлялось, как правило, специально предназначенными для тех или иных целей органами власти.
Информационно-аналитическое обеспечение является одним из важных направлений в деятельности органов управления разного уровня. Оно способствует обеспечению новыми знаниями управленческую систему на основе применения информационных технологий. Информация - это ценнейший интеллектуальный ресурс в системе жизнеобеспечения общества, важнейшая часть его интеллектуальной собственности, доля которой постоянно возрастает. Содержание информации определяется сферой ее использования.
Применительно к сфере управления это социальная информация, которая обеспечивает социальные процессы и их технологизацию.
По мнению В.Г.Афанасьева «содержание информации в управлении, нередко шифруется, кодируется с целью ее переработки в вычислительных или аналоговых машинах в виде знаков, символов, ибо в конечном счете она используется человеком в декодированном виде, т.е. в форме понятного человеку видимого или слышимого слова»1. Следовательно зависимость знаковых систем от социально-экономических условий, например, используемых интернет-технологий, электронной почты и т.д., должна учитываться в ходе исследования.
В нашей стране создается информационная структура, призванная обеспечить органы государственного управления, предприятия и граждан необходимой информацией. Ее основу составляют автоматизированные информационные системы на базе современных средств вычислительной техники и средств связи. Значительно увеличиваются объемы информации, обрабатываемой в автоматизированных системах. В базах данных сосредоточивается информация различного уровня конфиденциальности и различной принадлежности. Происходит дальнейшее расширение масштабов и усложнение технологии обработки информации в вычислительной технике и средствах связи. Продолжается расширение круга лиц, умеющих пользоваться вычислительной техникой, имеющих к ним доступ, растет квалификация пользователей.
Информация и коммуникация представляет собой ключевые моменты всякого процесса управления. Управленческий цикл начинается и заканчивается работой с информацией. Информационный ресурс становится одним из наиболее значимых стратегических ресурсов, оказывающих решающее воздействие на изменения в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократизации общества.
1 Афанасьев В.Г.Социальная информация и управление обществом. М.,1975, с.39-40.
Таким образом, информационные ресурсы играют все более значимую роль в управлении, вследствие этого, необходимо исследовать ресурсные характеристики информации как социального феномена, выявить соотношение понятий «информационный ресурс», «информация», «коммуникация» и т.д.
В современных условиях существуют определенные трудности и проблемы информатизации органов власти и управления в республике Калмыкия. Наиболее типичными являются следующие: в республике очевидны затруднения в эффективном обмене полезной информацией между региональными и федеральными государственными организациями, между различными ведомственными структурами, а также в многоцелевом использовании государственных информационных ресурсов; управление информационными ресурсами осуществляется внутри отдельных ведомств в узких рамках интересов этих ведомств. Следствием такой практики является информационная закрытость; отсутствие механизмов законодательства, регулирующих правовые отношения в области государственных информационных ресурсов приводит к недостаточной эффективности в деятельности органов власти и управления разных уровней; органы власти не ориентированы на массовое информационное обслуживание населения по вопросам, связанным с деятельностью этих органов без учета дифференцированного подхода к разным социальным группам и слоям населения республики, что также приводит к нарушению обратной связи между органами власти и населением; недостаточно и не оперативно используются данные социологических исследований для совершенствования управленческих циклов в системе органов власти и управления, что так же нарушает информационное обеспечение для координации и коррекции действий субъектов управления.
Можно констатировать, что эти проблемы связаны в первую очередь, с недостаточно скоординированным и продуманным управлением государственными информационными ресурсами республики. Управление созданием информационных ресурсов государственных органов и организаций в Республике Калмыкия как особая сфера управления чаще всего не выделяется, и обычно осуществляется в рамках решения конкретных задач или выполнения отдельных функций этих организаций. В связи с этим очевидна с одной стороны, необходимость планирования мероприятий по управлению информационными ресурсами, с другой, осуществления постоянного мониторинга в рамках государственных учреждений власти процесса прохождения и востребованности информации, обеспечивающей работу органов власти. Эти отмеченные выше противоречия и легли в основу выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучением природы, сущности и свойств информации занимаются как зарубежные, так и отечественные авторы.
Определяющую роль в формировании представлений об информации сыграли работы К. Шеннона и Н. Винера (1948 г.^в которых содержались важнейшие идеи, принципы и теоремы статистической теории информации. Кибернетический подход, созданный К. Шенноном, ставил задачей измерение сообщений, сведений, передаваемых по техническим каналам связи. Информация в шенноновской теории понимается как снимаемая, уменьшаемая неопределенность. К. Шеннон одним из первых исследователей обратил внимание на то важное обстоятельство, что количество информации как суммы сведений, передаваемых по техническим каналам связи, может быть измерено посредством понятия вероятности.
В работах Н. Винера центральное место также составляют теоретико-информационные идеи. Он прав, когда подчеркивает, что, определив количество информации, К. Шеннон оценивает меру организованности системы, в то время, как энтропия «есть мера дезорганизованности системы».2
У. Эшби одним из первых попытался применить подход, созданный К. Шенноном, для процессов управления. Этот важный методологический
1 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М: Изд-во иностран. лит-ры. 1963; Винер Н. Кибернетика или Управление и связь в животном и машине. - М.: Сов. Радио, 1968.
2 Винер Н. Кибернетика или Управление и связь в животном и машине. - М.: Сов. Радио, 1968. С.55 подход приблизил исследователей к изучению информации, циркулирующей в обществе.
Семантические теории информации разрабатывали Й. Бар-Хиллел, Р. Карнап, Ю.А. Шрейдер, Е.К. Войшвилло1 и другие исследователи. Используя концепции разнообразия, они рассматривают семантические свойства в связи с другими аспектами информации. Ю.А. Шрейдер под информацией понимает любые сведения, которые изменяют запас знаний (тезаурус) приемника информации. Количество семантической информации, содержащееся в каком-либо тексте, измеряется степенью изменения тезауруса под воздействием этого текста.
Значительный вклад в развитие теорий информации внесли отечественные ученые А.Н. Колмогоров, В.М. Глушков, Б.С. Украинцев, У
B.C. Тюхтин, А. Д. Урсул и другие исследователи.
Широкий спектр вопросов, связанных с изучением информационных процессов в системе управления отражен в работах по различным отраслям знания.
Для исследования информационной составляющей систем управления большое значение имеют труды Д. Клиланда, В.Кинга, С. Оптнера, А. Ньюэлла, Дж. С. Шоу, Г. Саймона, А.С. Малина, В.И. Мухина, Ю.М. Каныгина.3
В.Г. Афанасьев подчеркивает значение информации для социального управления. Его идеи сегодня нашли продолжение в теории «информационного управления» (М.А. Bye, В.В. Кульба, Э.Е. Рокицкая).4
1 См. Шрейдер Ю.А. Некоторые проблемы теории научной информации// Научно-техническая информация. 1966, № 6.
2 См. А.Н.Колмогоров. Кибернетика. БСЭ, изд. 2, т. 51; Урсул А. Информатизация партии: необходимость концепции и принципы ее разработки // Кадры партии, 1990, №2; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. М.: Наука. 1971.
3 Клиланд Д., Кинг В. Системный анализ и целевое управление. М., 1979; Оптнер С.Л. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем М., 1969; Саймон Г., Смитбур Д., Томпсон В. Менеджмент в организации. М., 1995; Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления. М., 2002; Каныгин Ю.М. Информатизация управления: социальные аспекты. Киев: Наук. Думка, 1991.
4 См. Рокицкая Э.Е. Деятельность организаций как объект информационного управления // НТИ. Сер. 1 - 2202, №2; Bye М.А., Кульба В.В. Информатизационное общество. Информатизационное управление. Переход к устойчивому развитию России // Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса "Общество и социология: новые реалии и новые идеи".: СПб., 2000.
Т.М. Дридзе отмечает значимость информации для социально ориентированного управления, где она выступает проводником между властью и населением.
Большой вклад в изучение информационных потребностей и анализа информационных ресурсов внес Д.И. Блюменау. Занимаясь разработкой методов информационного анализа/синтеза документов, Д.И. Блюменау ввел в научный оборот понятие профессиональной информации: «В данном пособии предлагается понимать под информацией, точнее научной, еще точнее -профессиональной информацией - сведения, которые являются объектом хранения, преобразования и распространения в системе социальных коммуникаций»1. В рамках нашего исследования имеет смысл принять данное Д.И. Блюменау определение профессиональной информации, но в понятие «сведения», мы вкладываем вышеописанные свойства информации, включающие в себя количественный и качественный аспекты информации.
При изучении современных тенденций развития информационных процессов большое значение имеют работы первых идеологов концепции формирования постиндустриального (информационного) общества. Это такие социологи, как Д. Белл, О. Тоффлер, Дж. Гелбрейт, М. Кастельс, А. Турен л
Д. Тапскотт и др. Среди российских исследователей проблем развития информационного общества, следует выделить труды А. Урсула, А. Ракитова, Г. Громова Р. Цвылева, С. Зуева, А. Глинчиковой, Е. Вартановой, И. Мелюхина и др. В исследованиях таких авторов, как К. Колин, Н. Моисеев, JI. Зыбайлов, В. Шапинский, В.Костюк, В.Б. Симоненко большое внимание уделяется
1 Блюменау Д.И. Информационный анализ/синтез для формирования вторичного потока документов. - СПб., 2002. С. 6.
2 См.: Тоффлер О. Третья волна //США - экономика, политика, идеология. 1982. -№ 7-11; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986; Белл Д Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М. 1999.; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир. 1998. С. 128-144; Турен А. От обмена к коммуникации // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. С. 410-431; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М. ГУ ВШЭ, 2000; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта. Киев. 1999. проблеме оценки роли и места информационных технологий в современном обществе.1
Теоретико-методологическая основа исследования. Работа базируется на принципах системного и структурно-функционального подходов, что позволило наиболее всесторонне рассмотреть информационные процессы, проходящие в системе управления, выявить логические связи и зависимости между информационными процессами и системой управления, теоретически операционализировать такие понятия и категории социологии управления, как информационное общество, информационный ресурс, информационный поток, коммуникация, коммуникативные барьеры. Анализ поставленной проблемы осуществлен в традициях социологии управления и социального менеджмента. Работа имеет разведывательный план исследования и носит прикладной характер.
В работе использованы публикации отечественных и зарубежных социологов, философов, экономистов, историков, специалистов в области информатики по обозначенным в диссертации проблемам.
В процессе диссертационного исследования использовались методы сравнения, ретроспективного анализа вторичных данных. В процессе научного обобщения использовался принцип плюралистической дополнительности, когда отдельные исследовательские задачи были решены путем использования отдельных познавательных процедур.
Целью работы является выявление специфики и особенностей информационно - аналитического обеспечения в органах власти и управления Республики Калмыкия.
Задачи исследования:
1 Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.1991; Урсул А. Информатизация партии: необходимость концепции и принципы ее разработки // Кадры партии, 1990, №2; Урсул А. Д. Информация. Методологические аспекты. М.: Наука. 1971; Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы. Проблемы промышленного использования. М.: Наука, 1985; Симоненко В.Б. От индустриального - к информационному обществу // Социально-политический журнал. - 1995. - №4; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. - М., 2000, Колин К.К. Социальная информатика: учебное пособие для вузов. М. 2003. определить теоретико-методологические основы, критерии и показатели социологического анализа информационно-аналитического обеспечения органов власти и управления; выявить социальную обусловленность информации и системы управления; определить место и роль информационно-аналитических каналов в системе управления; определить состояние информационных ресурсов органов власти Республики Калмыкия; выявить социальные оценки управленцев информационно-аналитического обеспечения органов власти и управления; разработать рекомендации по перспективам деятельности информационно-аналитических служб в органах власти Республики Калмыкия.
Объектом исследования является информационно-аналитический процесс в органах власти и управления.
В качестве предмета исследования выступает механизм реализации информационно-аналитического процесса в органах власти.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты комплексного социологического исследования, проведенного автором в 2005 году. Опрос проводился в Администрациях районных муниципальных образований 13-ти районов Республики Калмыкия, мэрии города Элисты, Администрации Президента Республики Калмыкия.
Всего опрошено 423 респондента. В выборке были также соблюдены квоты по должностному статусу (группе государственной или муниципальной должности). Данные квоты устанавливались с использованием штатного расписания всех районных администраций и государственных учреждений, где проводился опрос. Были выявлены следующие переменные: готовность органов управления республики к активному применению информационно-телекоммуникационных технологий; определение преобладающих коммуникативных каналов; степень удовлетворенности управленцев объемом времени, затрачиваемым на получение необходимой информации; степень удовлетворенности респондентов качественными характеристиками (свойствами) информации, циркулирующей в организации; самооценки респондентов о необходимости обмена информацией и т.д.
Кроме того, был проведен экспертный опрос, было опрошено 10 экспертов - специалистов информационно-аналитической службы Администрации Президента (Главы) Республики Калмыкия и Управления информационных ресурсов Республики Калмыкия.
В качестве вторичного анализа данных были использованы результаты 12 опросов общественного мнения за период с февраля 2002 г. по сентябрь 2003 г. в рамках социологического исследования «Общественно-политическая обстановка в Республике Калмыкия». Одной из задач данного мониторингового исследования являлось определение отношения населения Республики Калмыкия к деятельности органов управления, особенно интересовал рейтинг главы исполнительной власти республики К.Н.Илюмжинова накануне выборов Президента Республики Калмыкия.
Для проведения анкетного опроса была составлена репрезентативная выборка от генеральной совокупности - населения республики старше 18 лет, в которой были соблюдены квоты по половозрастному составу, социально-профессиональным группам и месту жительства.
Количество опрошенных респондентов варьировалось. В пяти опросах выборка составила 600 человек, в четырех - 800 человек, в двух - 400 человек, и в одном (экспресс-опрос) - 500 человек. (Приложение)
Анализ документов позволил получить данные статистики, проанализировать федеральные, региональные и республиканские документы и законодательные акты по проблемам информационно-аналитического обеспечения.
Исследование было проведено по разведывательному плану, который был обеспечен набором социологических методик (анкетного и экспертного опросов).
Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов комплексного теоретико-прикладного исследования, основанного на системном подходе к изучению информационно-аналитического процесса в органах власти и управления Республики Калмыкия. Определены теоретико-методологические основы, критерии и показатели социологического анализа информационно-аналитического обеспечения органов власти и управления, а также социальная обусловленность информации и системы управления, и место и роль информационно-аналитических каналов в системе управления. На основании теоретических положений определены эмпирические показатели информационных ресурсов органов власти Республики Калмыкия.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту.
1. На основании теоретических подходов к проблеме использования информации в органах власти и управления операционализировались ключевые понятия и категории проблемы исследования, такие как информация, информационный ресурс, его формы, виды и классификация. Акцентируется внимание на положении о том, что информационный ресурс в любой организации функционально ориентирован на удовлетворение информационных потребностей личности, трудового коллектива, региона, общества в целом.
2. Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления в рамках органов власти имеет свою специфику и особенности, которые социально взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эта взаимосвязь рассматривается через такие понятия, как управление, система управления, управляющая подсистема, управляемая подсистема. Информация и коммуникация представляются отдельными элементами концептуального анализа. Информация должна быть коммуникативной, то есть понятной для информанта. Применительно к органам власти это вертикальная коммуникация и горизонтальная коммуникация, когда происходит взаимодействие между коммуникантами. В этом суть коммуникативной переработки, в результате которой происходит «присвоение» информации теми, кому она предназначена. После того, как информация «присвоена», она становится руководством к действию для объекта управления.
3. Информационное поле в системе управления формируется посредством источников, различных по происхождению, масштабу распространения, влияния и степени достоверности. Информационный поиск является неотъемлемой частью управленческого цикла, необходимой составляющей непрерывного процесса управления. Организация эффективного информационного поиска связана с выяснением или уточнением некоторых важных положений и понятий, таких как информатизация, информационная система, информационные технологии, интернет - технологии.
4. Для выявления эффективности информационно - аналитического обеспечения управленческого процесса в Республике Калмыкия необходимо в мониторинговом режиме определять экспертные оценки и суждения по вопросам информационной доступности, актуальности и своевременности информации.
5. Особое место в социальной коммуникации занимает обмен информацией между управляющей и управляемыми подсистемами для принятия эффективных управленческих решений. Информационная автоматизация и технологизация учреждений государственной службы может рассматриваться как подвид новой технологии. С ее помощью происходит упорядочение потока информации и используется управленцами всех уровней для координации действий системы управления.
6. Изучение и анализ общественного мнения и практическое использование данной информации посредством институтов массовой коммуникации и паблик рилейшенз позволит значительно повысить качество социального управления в Республике Калмыкия.
7. Создание единого методологического, информационного и специального программного обеспечения информационно-аналитических отделов органов управления республики Калмыкия позволит усовершенствовать и оптимизировать информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса в органах власти разных уровней.
Практическая значимость работы. Возможно использование сделанных выводов и выработанных рекомендаций при разработке долгосрочных программ информационного обеспечения властных структур. Данная исследовательская работа позволяет понять механизм взаимодействия информации и системы управления, построить эффективную модель управленческого воздействия на информационный процесс.
Результаты диссертационного исследования могут быть применимы в преподавании таких учебных курсов и дисциплин как социология управления, социология средств массовой коммуникации, социология организации, теория управления.
Апробация работы. Ряд положений и выводов данного исследования использовались в процессе принятия управленческих решений и информационно-аналитической работе Управления информационных ресурсов Республики Калмыкия. Автор работы выступила в качестве одного из соавторов Закона Республики Калмыкия об информатизации и защите государственных информационных ресурсов Республики Калмыкия от 13 октября 2004 г.
Основные теоретические положения диссертации и данные эмпирических исследований по проблеме стали основой докладов автора работы на конференциях «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (г.Элиста, октябрь 2004 г., ноябрь 2005 г.), были опубликованы в научных вестниках Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований, в сборнике научных работ аспирантов, соискателей, студентов В АТС за 2005 г., были использованы и опубликованы в отчете «Диагностика систем государственного управления в Республике Калмыкия», подготовленном специалистами Всемирного банка в рамках совместного проекта Европейской комиссии и
Всемирного банка «Развитие систем государственного управления в Южном федеральном округе. Диагностика систем государственного управления».
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии управления Волгоградской академии государственной службы.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Овшинова Н.Н. Динамика изменения оценок деятельности Президента Республики Калмыкия К.Илюмжинова населением Калмыкии // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. - Вып. №2. - Элиста, 2003.-С. 152-155.
2. Овшинова Н.Н. Информация как ресурс управления // Материалы республиканской научно-практической конференции. 29 октября 2004 г. - Элиста, 2004. С. 119-120.
3. Овшинова Н.Н. Информационные ресурсы в органах государственной власти Республики Калмыкия // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС. - Вып. № 8. - Волгоград, 2005 г. С. 26-37
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Овшинова, Надежда Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Область информации и информатизации, информационных технологий и информационной безопасности становится все более значимой в развитии нашей страны, что является отражением объективных мировых процессов, когда «.новые общественно значимые социальные группы определяются производством и присвоением информации»1, а знания занимают центральное место в определении политики в обществе. Стремление построить информационное общество, ориентированное на интересы людей объединяет сегодня все прогрессивное человечество.
Все большее влияние на формирование информационного общества оказывает усложнение и разветвление социальных институтов, их развитие, возрастание объемов информации.
Мировая практика убеждает в том, что те общества и организации, которые успешно создают, внедряют и используют новейшие разработки в сфере коммуникации развиваются наиболее динамично во всех областях.
Особо следует отметить возрастание роли информации в управлении. Это относится и к системам, и к организациям любого масштаба. Оценка управленческой ситуации, прогноз на будущее и разработка стратегии могут быть успешно осуществлены только на основе надежной и своевременной информации. Все это требует эффективного обмена информацией, что способствует взаимопониманию, выработке действий по мобилизации творческого потенциала коллектива. На выполнение их согласованных принятых решений. Качественный информационный обмен и обслуживание является важнейшим условием функционирования современного общества. Для организации процесса управления и эффективного функционирования существующие структуры должны быть вовремя информированы, и иметь возможность информировать.
1 Симоненко В.Б. От индустриального - к информационному обществу // Социально-политический журнал. - 1995. -№4.-С.21
В России, как и во всем мире, сегодня хорошо понимают значимость широкого применения знаний для решения социально-экономических и политических проблем общества. Предполагается, что именно информатизация поможет нам перейти на качественно новый уровень развития и построить информационное общество. Разработаны и осуществляются государственные и региональные программы информатизации.
А.Д. Урсул в своих работах доказал, что процесс информатизации общества является социальным по своей сути. Новые информационные технологии и вычислительная техника - лишь средства для более эффективного овладения информацией в целях прогрессивного развития общества. Он подчеркивал, что процесс информатизации невозможен без развития научных исследований в области информации, без обобщения накопленного опыта, разработки прогнозов дальнейшего развития, создания научно обоснованных концепций и рекомендаций по оптимальной реализации процесса информатизации в обществе.
Как правильно отмечает Э.Е. Рокицкая, в современных условиях, при очевидной значимости информации, одной из основных целей организации «становится содействие овладению отдельными специалистами во всех подразделениях организации общим для них и важным для деятельности организации информационным ресурсом».1
Проанализировав многие определения «информационных ресурсов», представленных в отечественной литературе, автор данной работы предлагает свое определение: «Информационные ресурсы - знания, содержащиеся на различных материальных носителях, отчужденные от их создателей и подготовленные для их целесообразного социального использования».
1 Рокицкая Э.Е. Деятельность организаций как объект информационного управления // НТИ. Сер. 1 - 2202. №2. С.27
Информационные процессы, протекающие в системе управления должны подвергаться анализу. Информационный анализ выполняется с целью исследования количественных и качественных характеристик информации. Определение объема и форм представления информации, методов и средств ее передачи, обработки, хранения, ввода, вывода и алгоритма функционирования системы управления - сущность информационного анализа.
Информационный анализ позволяет выявить эффективность информационного обеспечения системы управления, выработать рекомендации, включая способы передачи, обработки и представления информации, необходимой для нормального функционирования системы, структуру информационного обмена и т.д.
Изучение информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Республики Калмыкия посредством проведенного социологического исследования, показало как сильные, так и слабые его стороны.
К достижениям и сильным сторонам нужно отнести то, что в республике в целом налажен механизм сбора и анализа данных, специалисты обеспечены компьютерами и другой оргтехникой, в Правительстве, Администрации Главы Республики, Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, отраслевых министерствах и ведомствах созданы и функционируют информационно-аналитические отделы.
К слабым сторонам информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Республики Калмыкия следует отнести то, что информационно-аналитические службы органов власти Калмыкии не включены в процессы социального управления. Как следствие - работа с информацией у госслужащих является больше формальной, чем нацеленной на результат. Также вызывает озабоченность качество циркулирующей управленческой информации, недостаточная координация усилий между министерствами и ведомствами по сбору и совместному использованию информации, низкие темпы внедрения информационно-аналитических технологий и Итернет.
Таким образом, важно то, что недостатки в информационно-аналитической деятельности органов государственного управления Республики Калмыкия следует рассматривать как потенциальные направления дальнейшего развития.
Необходимо выделить основные направления перспективного развития информационно-аналитических служб органов власти Республики Калмыкия. Это, во-первых - расширение сферы полномочий и деятельности данных служб. Такие значимые виды деятельности как работа по изучению общественного мнения, осуществление массовой коммуникации и связей с общественностью, в комплексе не включены в обязанности ни одной из служб Администрации Главы Республики Калмыкия и Правительства Республики Калмыкия. Во-вторых - усиление аналитической составляющей в работе данных служб за счет более качественного информационного обеспечения. В-третьих - постоянное повышение квалификации работников в работе с информацией. Развитие данных направлений способно значительно повысить эффективность социального управления.
В целом по Республике Калмыкия отмечается острая необходимость осуществления координации работ по созданию методологического, информационного и программного обеспечения деятельности информационно-аналитических служб органов исполнительной власти.
Давно назрела задача на основе современных систем коммуникаций обеспечить свободный доступ граждан и организаций к информации органов государственной власти и местного самоуправления, чтобы сделать власть прозрачной, а ее решения доступными для широкого пользования. Отсюда следует неотлагательность совершенствования соответствующего законодательства и скорейшее принятие федерального закона о доступе граждан к официальной информации. В Послании Президента России
Федеральному Собранию в 2005 году конкретно упоминается необходимость принятия этого закона.