Информационно-вычислительная система контроля, анализа и расчета суточных режимов каскадов ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Яганов, Роман Михайлович

  • Яганов, Роман Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 143
Яганов, Роман Михайлович. Информационно-вычислительная система контроля, анализа и расчета суточных режимов каскадов ГЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яганов, Роман Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ существующей системы управления режимами работы ГЭС и используемого программного обеспечения.

1.1. Технологические требования к режимам работы ГЭС.

1.2. Описание организационной структуры управления режимами

1.3. Анализ информационных потоков между подразделениями ГЭС и между территориальными уровнями управления.

1.4. Систематизация функций технологического персонала по управлению режимами работы ГЭС.

1.5. Обзор существующих разработок в , области автоматизации управления режимами работы ГЭС в рамках АСУ ТП ГЭС.

Глава 2. Информационно-справочная система контроля и анализа режимов работы ГЭС для управления на уровнях гидроэлектростанции, каскада и энергосистемы.

2.1. Классификация задач управления режимами работы ГЭС.

2.2. Состав и назначение задач контроля, анализа и расчета режимов работы ГЭС.

2.3. Описание структуры и состава задач информационно-справочной системы контроля и анализа режимов работы ГЭС.

2.4. Описание алгоритмов решения отдельных задач.

2.5. Классификация информации, необходимой для управления режимами работы ГЭС.

2.6. Состав измеряемой и контролируемой информации на ГЭС.

2.7. Информационные обмены между подразделениями ГЭС и между разными уровнями управления.

2.8. Состав и структура информационной базы данных по контролю и анализу режимов ГЭС.

2.9. Опыт внедрения программного комплекса для решения информационно-справочных задач, адаптированного к условиям ЛЕНЭНЕРГО и КАСКАДА СВИРСКИХ ГЭС. . ■

Глава 3. Расчет суточных режимов ГЭС с учетом невыпуклых характеристик.

3.1. Особенности в постановке задачи расчета суточных режимов работы ГЭС.

3.2. Описание математической модели ГЭС и каскада.

3.3. Формулирование требований неэнергетических водопотребителей и водопользователей.

3.4. Состав используемых характеристик и методика их расчета.

3.5. Математическая формулировка и алгоритм решения задачи расчета суточных режимов ГЭС по критерию максимального вытеснения ТЭС.

3.6. Математическая формулировка и алгоритм решения задачи расчета суточных режимов ГЭС по критерию максимального КПД агрегатов.

3.7. Алгоритм имитационной модели расчета водного баланса

ГЭС'.

3.8. Расчеты плановых режимов ГЭС ДАГЭНЕРГО и сопоставление их с фактическими режимами.

Глава 4. Расчет суточных режимов ГЭС в составе гидротепловой системы на основе метода дооптимизации.

4.1. Постановка задачи расчета суточных режимов ГЭС в составе гидротепловой системы.

4.2. Математическая формулировка и алгоритм решения задачи расчета суточных режимов ГЭС с учетом энергетических ограничений.

4.3. Математическая формулировка и алгоритм решения задачи дооптимизации суточных режимов ГЭС с учетом водохозяйственных ограничений.

4.4. Дооптимизация суточных режимов ГЭС ОДУ СИБИРИ и оценка экономического эффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-вычислительная система контроля, анализа и расчета суточных режимов каскадов ГЭС»

Работы в области автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) применительно к гидроэлектростанциям ведутся в нашей стране с 70-х годов. Однако широкого внедрения они по-прежнему не получили и опыт их эксплуатации невелик. Основными причинами этого являются отсутствие соответствующего комплекса технических средств, программного и информационного обеспечения. Сказываются и недостатки традиционной системы управления - ориентация на ручной сбор информации, трудности в автоматизации информационных функций, а также применение разнотипных специализированных устройств, выполненных на устаревшей элементной базе.

Вместе с тем, как показывает отечественный и зарубежный опыт, внедрение АСУ повышает надежность и экономичность управления режимами работы ГЭС, способствует повышению ее маневренности в обеспечении потребностей энергосистемы [5]. Тем более, что с применением нового поколения вычислительной и микропроцессорной техники, развитием сетевых технологий появляются широкие возможности для реализации более перспективных решений в этой сфере.

Под термином «автоматизированная система управления» понимается прежде всего человеко-машинная система, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для управления энергообъектом (электростанцией, энергосистемой, энергообъединением). Современные АСУ содержат элементы и организационного (административно-хозяйственного) , и технологического (диспетчерского) управления, и являются по сути интегрированными системами. Понятие «управление» применительно к режимам ГЭС предполагает контроль, анализ, планирование их работы и собственно управление, т.е. формирование управляющего воздействия на элементы технологического процесса производства электроэнергии на ГЭС (устройства автоматики гидроагрегатов и блоков).

Целью данной работы является решение комплекса вопросов, входящих в общую структуру задач по управлению режимами работы ГЭС в составе АСУ энергообъекта, а именно автоматизация функций эксплуатационного персонала при решении задач планирования, контроля и анализа режимов работы ГЭС для управления на уровнях гидростанций, каскадов, энергосистем и энергообъединений.

Практический опыт применения АСУ в различных технических областях показывает, что наиболее эффективны модели, обеспечивающие либо разработку более экономичных решений, либо экономию труда и времени технологов при принятии решений [1] .

Значительный эффект при внедрении АСУ достигается в задачах оптимизационного характера, например при составлении оптимальных суточных или месячных планов работы энергосистем. Незаменимы средства АСУ при решении информационных задач и автоматизации документооборота предприятий. Поэтому, основное направление данной работы связано с реализацией информационно-справочных задач, . а также с некоторыми оптимизационными расчетами краткосрочных режимов ГЭС.

К настоящему времени усилиями многих отечественных и зарубежных .ученых созданы достаточно эффективные методы и алгоритмы расчета и анализа долгосрочных, краткосрочных и оперативных режимов ГЭС. Из отечественных работ следует указать на работы основоположников В.М.Горнштейна, Н.А.Картвелишвили, В.И.Обрезкова, а также на работы А.Ю.Александровского, А.Л.Великанова, В.А.Вуколова, С.Б.Елаховского, В.Г.Журавлева, Н.К.Малинина, Б.П.Мирошниченко, Н.В.Лелюхина, А.Ш.Резниковского, М.Г.Тягунова, Т.А.Филипповой, Е.В.Цветкова и др.

Однако в связи с постоянным усложнением современных энергосистем, переходом к рыночным отношениям в электроэнергетике, значительным прогрессом в развитии вычислительной и информационной технике актуальным является дальнейшее развитие методов расчета и анализа режимов работы ГЭС. При этом большое значение имеет как совершенствование собственно методов оптимизации режимов, обеспечивающих получение дополнительного экономического эффекта, так и развитие информационного обеспечения, необходимого для более эффективного решения оптимизационных задач, автоматизации многочисленных функций управления работой ГЭС и повышения эффективности работы эксплуатационного персонала.

Исходя из экономической целесообразности, в крупных энергосистемах, где АСУ ГЭС могут принести наибольший эффект, степень охвата решаемых средствами АСУ ГЭС задач должна быть выше по сравнению, например, с теми энергосистемами, в которых доля ГЭС невелика. Поэтому подход к уровню автоматизации и применяемым техническим средствам не может быть для них одинаковым, и следовательно, должен учитывать особенности конкретных энергосистем. С другой стороны, с точки зрения снижения затрат и ускорения разработки АСУ, следует максимально использовать типовые решения. Поэтому особенное внимание в работе уделялось анализу организационной структуры, информационных потоков и функциональных обязанностей различных , звеньев управления с целью достижения разумного компромисса при сочетании этих требований.

В 1-й главе рассмотрены особенности учета ГЭС при управлении режимами энергосистем и энергообъединений, описана существующая организационная схема управления режимами ГЭС на уровне гидростанций, энергосистем и энергообъединений; проведен анализ информационных потоков, выделены и систематизированы функции технологического персонала ГЭС и диспетчерских управлений по планированию, анализу и контролю режимов работы ГЭС; приведен краткий обзор существующих разработок в области АСУ ТП ГЭС; намечены основные задачи исследования.

В 2-й главе определен состав и назначение типовых информационно-справочных задач; рассмотрены виды и источники технологической информации, характеризующей режимы работы ГЭС; разработана структура информационно-справочной системы контроля и анализа режимов ГЭС для различных организационных уровней управления; определены основные разделы базы данных по водно-энергетическим режимам ГЭС и разработана структура информационных таблиц; описаны результаты внедрения программного комплекса для решения информационно-справочных задач на конкретных энергообъектах. 7

В 3-й главе изложены постановка задачи расчетов краткосрочных режимов ГЭС с учетом невыпуклых характеристик на различных территориальных уровнях; рассмотрены применяемые математические модели и используемые расчетные характеристики ГЭС, систематизированы требования неэнергетических водопользователей; сформулированы критерии оптимальности, приводится общая схема и алгоритмы расчета, отражены результаты оптимизации суточного режима ГЭС на конкретных примерах.

В 4-й главе рассматривается задача расчетов суточных режимов ГЭС в составе гидротепловой системы на основе метода дооптимизации; формулируются постановка задачи, выбор критерия оптимальности и используемые алгоритмы при решении задачи на данном иерархическом уровне управления, описываются результаты практического применения оптимизационных расчетов в конкретных 1 случаях.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Яганов, Роман Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО 4-Й ГЛАВЕ.

В ходе выполнения исследований по теме данной главы были получены следующие результаты:

• разработан метод решения задачи расчета суточных режимов ГЭС по критерию минимальных топливных затрат в системе на основе дооптимизации для случаев выпуклых характеристик ГЭС (с учетом энергетических ограничений, а также дополнительно с учетом водохозяйственных ограничений);

• проведены расчеты и произведена оценка экономического эффекта дооптимизации суточных режимов ГЭС на примере ОДУ СИБИРИ.

В целом применение математических моделей дооптимизации при расчетах суточных режимов ГЭС обеспечивает экономический эффект за счет экономии топлива в системе, а также способствует улучшению экономических характеристик за счет выравнивания маржинальных оценок топливных затрат.

Заключение.

По результатам диссертационной работы, выполненной в соответствии с поставленными целями и задачами исследования, -" можно сформулировать следующие основные выводы.

1) Выполнено исследование существующей организационной структуры и функциональной схемы управления режимами работы ГЭС на различных иерархических уровнях (гидростанции, каскады, диспетчерские управления); выявлены информационные взаимосвязи между функциональными подразделениями (оперативно-диспетчерские и режимно-технологические службы) , ответственными за планирование режимов и управление работой ГЭС; систематизированы функции персонала соответствующих управленческих подразделений по планированию, контролю, анализу и управлению режимами работы ГЭС на рассматриваемых уровнях организационной иерархии.

В данной работе наиболее подробно рассматривались задачи режимно-технологического комплекса управления.

2) По результатам анализа организационно-функциональной структуры управления работой ГЭС, проведенного в первой главе, определен состав типовых режимных информационно-справочных задач, решаемых на каждом иерархическом уровне, которые было бы целесообразно рассматривать для включения в АСУ ГЭС в первую очередь, а также проведена их систематизация в соответствии с принципами ситуативной, территориальной, временной и функциональной декомпозиций.

Конкретным предметом исследования данной работы являются информационно-справочные задачи и задачи расчета оптимальных суточных режимов ГЭС на уровне управления гидростанциями, каскадами, энергосистемами и энергообъединениями.

3) В части реализации информационно-справочных задач разработана структура информационно-справочной системы контроля и анализа режимов работы ГЭС; определены состав и содержание основных информационно-справочных задач; реализованы отдельные задачи в составе программного информационно-справочного комплекса.

4) Проведена систематизация информации по водно-энергетическим режимам ГЭС, определен состав контролируемых показателей на уровне гидростанции, а также состав оперативных данных, передаваемых по межуровневому обмену; определен состав разделов и разработана структура информационной базы данных по водно-энергетическим режимам ГЭС.

5) Информационно-справочная система в составе программного комплекса по планированию, контролю и анализу режимов работы ГЭС внедрена в практику эксплуатации соответствующих режимно-технологических служб НДЦ УКРАИНЫ, АО ЛЕНЭНЕРГО, каскада СВИРСКИХ ГЭС, НАРВСКОЙ ГЭС и ВОЛХОВСКОЙ ГЭС.

6) Проведено исследование задачи расчета режимов энергосистем при более полном учете технологических особенностей ГЭС; выполнен анализ общей схемы решения и постановки задачи расчета водно-энергетических режимов ГЭС для случаев выпуклых и невыпуклых характеристик ГЭС; описаны математические модели гидростанции и каскада, применяемые при оптимизационных расчетах водно-энергетических режимов ГЭС, а также используемые энергетические характеристики ГЭС и методика их расчета; сформулированы требования, предъявляемые к режимам работы ГЭС со стороны предприятий водохозяйственного комплекса.

127

7) Изложена постановка задачи расчета суточных режимов ГЭС с учетом выпуклых 'характеристик; - приведены математическая формулировка и алгоритмы-решения задачи расчета суточных режимов ГЭС по критерию максимального вытеснения ТЭС, по критерию максимального КПД агрегатов, а также имитационной модели расчета водного баланса ГЭС; приведены результаты сопоставительных расчетов суточных режимов ГЭС для условий ДАГЭНЕРГО при оптимизации режимов Сулакского каскада ГЭС по критерию максимального КПД агрегатов.

8) Изложена постановка задачи расчета суточных режимов ГЭС в составе гидротепловой системы на основе линеаризованных характеристик; приведены математическая формулировка и алгоритмы решения задачи расчета суточных режимов ГЭС по критерию минимальных топливных затрат в системе на основе дооптимизации режимов ГЭС; приведены результаты расчета и оценка экономического эффекта при дооптимизации суточных режимов ГЭС ОДУ СИБИРИ.