Информационно-управляющий комплекс для подготовки специалистов пожарно-технического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Орлов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И НАПРАВЛЕНИЙ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. Анализ современного состояния системы подготовки специалистов государственной противопожарной службы в России.
1.2. Направления совершенствования профессиональной подготовки специалистов пожарно-технического профиля.
1.3. Применение современных компьютерных технологий в образовательном процессе.
1.4. Система управления подготовкой специалистов пожарно-технического профиля на основе информационно-управляющих комплексов.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА Й АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.!.:.
2.1. Анализ методов математического моделирования образовательного процесса.;.
2.2. Количественная оценка параметров моделей подготовки специалистов пожарно-технического профиля.
2.3. Разработка и исследование математических моделей образовательного процесса.:.
2.3.1. Детерминированная модель.
2.3.2. Статистическая динамическая модель.
2.4. Оценка эффективности управления образовательным процессом.
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.
3.1. Общие технические требования к компьютеризованному информационно-управляющего комплексу.
3.2. Разработка компьютеризованного информационно-управляющего комплекса для изучения специальной дисциплины "Производственная и пожарная автоматика".
3.3. Расширение возможностей компьютеризованного комплекса.
3.3.1. Применение видеотехнологий в учебном процессе.
3.2.2. Моделирование сигналов пожарной и аварийной сигнализации.1.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.
4.1. Методика применения компьютеризированного информационно-управляющего комплекса в образовательном процессе.
4.2. Разработка компьютерных контрольно-обучающих программ.:.
4.1.1. Индивидуальный контроль обученности.
4.1.2. Групповой контроль обученности.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-управляющий комплекс для подготовки специалистов пожарно-технического профиля»
Реализация кадровой функции МЧС России направлена на сбалансированное насыщение подразделений пожарной охраны подготовленными и компетентными специалистами, способными качественно выполнять задачи по обеспечению пожарной безопасности, применяя арсенал соответствующих методов и современных технических средств. Одним из основных элементов * данной, функции выступает профессиональная подготовка специалистов пожарно-техничёского профиля и, в первую очередь, курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МЧС России.
Протекающие в нашей странё процессы социально-политических и экономических преобразований, выражающиеся, в частности, в; реформах органов управления1 в государстве,законодательной базы и системы образования, привели к существенному усложнению ситуации с подготовкой кадров в.области пожарной безопасности:.
Важность. й актуальность ; совершенствования системы подготовки кадров подтверждена приказом МЧС России от 04.12.2006 года № 705, в котором утверждена аналитическая ведомственная-; целевая программа. «Развитие систёмьъ подготовкикадров^ МЧС России на 2007 - 2009 г.г.». Это обуславливает необходимость изучения состояния образовательной системы подготовки социалистов пожарно-технического профиля, разработку и внедрение методов ; ее совершёнствования:
Исследования процесса подготовки, кадров в* образовательных учреждениях МЧС России, проводимые Н.Г. Топольским, Н.Ы. Брушлинским, BtJL Сёмиковвым^ВЖ Кафйдововым, С.В; Соколовым, С.Ю; Бутузовым и другими учеными, касаются отдельных аспектов образовательного процесса и не полностью учитывают специфику подготовки современных специалистов для работы в сфере обеспечения пожарной бёзопасности. Научные работы, посвященныё совершенствованию управления подготовкой специалистов пожарно-технического профиля на основе информационноуправляющих комплексов, отсутствуют.
Целью диссертационной работы является совершенствование образовательной системы подготовки специалистов пожарно-технического профиля на основе применения информационно-управляющих комплексов.
Достижение этой цели позволит на основе научно обоснованной технической разработки обеспечить решение важной социально-экономической задачи — в результате повышения качества подготовки кадров пожарной охраны повысить уровень пожарной безопасности в России.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие научные задачи:
1. Анализ современного состояния и направлений совершенствования подготовки специалистов государственной противопожарной службы МЧС России.
2. Разработка и анализ математических моделей1 образовательного процесса подготовки специалистов пожарно-технического профиля.
3. Разработка структурной? схемы информационно-управляющего комплекса и алгоритмов его применения для изучения специальной дисциплины.
4. Разработка программно-методического обеспечения применения информационно-управляющего комплекса.
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой- программой «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года», аналитической ведомственной целевой программой «Развитие системы подготовки кадров МЧС России на 2007 — 2009 г.г.», планом основных мероприятий Академии ГПС МЧС России на 2008-2010 гг. и научным направлениём Академии ГПС МЧС России, связанным с совершенствованием процесса подготовки специалистов пожарно-технического профиля высшей квалификации.
Объемом исследования является образовательная система подготовки специалистов технического профиля высшей квалификации, а предметом исследования - процесс совершенствования подготовки специалистов государственной противопожарной: службы МЧС России на основе информационно-управляющих комплексов.
Основные методы исследования;
Для решения поставленных задач были использованы методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории управления, математического моделирования и анализа.
Научная новизна: результатов, полученных в диссертации, заключается в следующём:
1. На основе анализа динамики содержания и объема учебной нагрузки^ а также рёзультатош анкетирования? обоснована необходимость применения компьютеризованных информационно-управляющих комплексов для совершёнствования подготовки специалистов пожарно-техническогопрофиля в образовательных учреждениях МЧС России.
2. В? результате математического моделирования получены аналитические выражения для оценки параметров; управления в образовательной: системе с использованием информационно-управляющих комплексов. При этом:.'
- разработана методика определения значений обученности за установленное в учебных часах время* на основе статистических оценок количества используёмШконфбльньк вопросов;
- разработана методика построения детерминированной математической модели'процесса обучения с использованием; математического аппарата теорий;автоматического рёгулйрования и метода аналогий;
- на основе статистической модели получены математические выражения, определяющие условия достижений с учетом забывания й влияния внёшних факторов; получено выражение для соотношения в количестве часов планируемой учебной нагрузки для изучения специальной дисциплины курсантами и слушателями, получено выражение зависимости выигрыша во времени обучения от объема начальных знаний.
3. На основе полученных зависимостей проведена оценка эффективности управления в образовательной системе подготовки специалистов пожарно-технического профиля, определяющая возможности повышения обученности в результате применения информационно-управляющих комплексов. При этом в качестве параметров управления предложено использовать начальную обученность и интенсивность усвоения знаний.
4. Разработана структурная схема информационно-управляющего комплекса, решающего задачи индивидуального и коллективного обучения с учетом перспектив развития техники, рассмотрены алгоритмы его функционирования на примере специальной дисциплины "Производственная и пожарная автоматика".
Практическая ценность и значимость работы заключается в следующем:
- разработаны и защищены тремя патентами Российской Федерации-на полезную модель технические решения по созданию нового информационно-управляющего комплекса и его перспективных приложений [4.1 — 4.3];
- разработаны предложения по применению математических моделей для управления процессом обучения и оценки его эффективности [3.28, 3.29,3.30, 3:33, 3.38; 3.54];
- разработаны компьютерные контрольно-обучающие программы, для использования на лабораторных-, практических занятиях и итоговой оценки знаний обучаемыми [3.23, 3.25];
- разработано учебно-методическое пособие по применению информационно-управляющего комплекса для проведения лабораторных работ
3.36].
Основные результаты работы отражены в двух отчетах НИР, опубликованных статьях, докладах на международных научно-практических конференциях.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационной работы использованы:
- в научных исследованиях Академии ГПС МЧС России по совершенствованию системы подготовки специалистов пожарно-технического профиля;
- в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при подготовке специалистов;
- в учебном процессе Воронежского пожарно-технического института МЧС России;
- НОУ "Институт электронных систем безопасности" для подготовки и повышения квалификации технических специалистов в области пожарной безопасности.
- ООО "Пожинжиниринг" для повышения квалификации технических специалистов и внедрения запатентованных технических решений.
На защиту выносятся:
- аналитические выражения для определения основных параметров управления процессом подготовки специалистов пожарно-технического профиля, обеспечивающие количественную оценку результативности обучения в зависимости от значения основных влияющих факторов;
- методика и результаты оценки эффективности управления в образовательной системе подготовки специалистов пожарно-технического профиля, определяющие возможности повышения обученности в результате использования информационно-управляющих комплексов;
- структурная схема информационно-управляющего комплекса и алгоритмы его применения для изучения специальной дисциплины при подготовке специалистов пожарно-технического профиля.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, приведённых в диссертационной работе, достигнута за счёт применения для решения поставленных задач апробированных математических методов; значительного объёма аналитических и экспериментальных исследований; согласованности полученных результатов с известными данными исследований в смежных областях.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на следующих 4 международных научно-практических конференциях:
Системы безопасности" - Москва, Академия государственной противопожарной службы МЧС России-, 2008, 2009 гг.
Воронеж, Воронежский институт МВД России, 2008, 2009 гг.
Публикации.'
По тематике диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 19 статей, 6 которых из перечня изданий, рекомендованных ВАК, 6 докладов на конференциях, одно учебно-методическое пособие; получены три патента РФ на полезные модели. Три работы опубликовано безсоавторов."
В' работах, опубликованных в соавторстве в изданиях из перечня ВАК, лично автором предложено и обосновано: учитывать при оценке качества подготовки специалистов пожарно-технического профиля относительную динамику количества часов учебной нагрузки по« специальным дисциплинам [3.31]; использовать полученные в результате анализа математических моделей зависимости для количественной оценки параметров процесса управления подготовкой специалистов [3.32, 3.33]; применять в разработанном информационно-управляющем комплексе [3.52] специальные авторские компьютерные контрольно-обучающие программы, реализующие контроль и быстрое восстановление знаний [3.53], обеспечить в информационно-управляющем комплексе возможность расширения его функций за счет перспективных направлений развития пожарной техники [3.26]. В остальных опубликованных в соавторстве работах присутствует единое и не делимое единство.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (124 наименования) и пяти приложений. Основное содержание диссертации изложено на 158 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц и 48 рисунков. Приложения занимают 33с.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Орлов, Павел Александрович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Проведенный анализ позволил определить общие требования к составу и техническим характеристикам разрабатываемого компьютеризованного информационно-управляющего комплекса.
Он должен обеспечивать решение поставленных образовательных задач с учетом развития техники в области пожарной безопасности. В состав комплекса должно входить оборудование и программное обеспечение, применяемое в промышленной автоматизации на современных объектах, а также специально разработанные модули, контрольные и обучающие программы.
2. Предложена структурная схема компьютеризованного информационно-управляющего комплекса, в котором повышена эффективность за счет обеспечения возможности детального изучения основ функционирования и структуры построения различных автоматических устройств и систем управления технологическим процессом, в том числе систем пожарной автоматики.
Особенностью разработанного комплекса является широкий спектр возможных тем для проведения занятий: от изучения принципов действия и параметров отдельных ее элементов: датчиков, контрольно-измерительных приборов, контроллеров, до изучения способов их интеграции в АСУ - аппаратном, программном, программно-аппаратном, а также решения задач программирования и выполнения расчетно-графических работ.
3. В разработанном варианте технической реализации комплекса кроме системы пожарной безопасности, включающей устройства обнаружения и тушения пожара, дополнительно предложено использовать систему видеонаблюдения. Система реализует одно из перспективных направлений применения видеотехнологий для обучения и повышения квалификации специалистов различного профиля в сфере обеспечения пожарной безопасности. Такое обучение может осуществляться в процессе функционирования системы или на специальных полномасштабных тренажерах.
Особенностью разработанного комплекса является имитация видеоизображения тревожной ситуации, которая может осуществляться путем использования записанных ранее (архивных) материалов, или непосредственно генерироваться и накладываться на реальное изображение.
4. В компьютеризованном информационно-управляющего комплексе блок оповещения должен обеспечивать формирование сигналов оповещения адекватно задаче, решаемой в образовательном процессе. В связи с этим в результате проведенного исследования разработано свето-звуко-речевое устройство оповещения, обладающее универсальностью и обеспечивающее программирование режимов работы, позволяющее учитывать перспективы развития техники в области пожарной безопасности.
ГЛАВА 4. СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕГО КОМПЛЕКСА
4.1. Методика применения компьютеризированного информационно-управляющего комплекса в образовательном процессе
Рассмотрим методику применения компьютеризированного обучающего комплекса на примере дисциплины «Пожарная автоматика». На рис. 4.1 представлена обобщенная структурная схема, показывающая место компьютерных средств обучения в процессе подготовки специалистов.
Представленная схема отражает совокупность основных факторов, формирующих систему управления образовательным процессом, которыми следует считать цель, решаемые задачи и используемые средства. Цель должна отражать потенциальный результат, которым является повышение качества подготовки специалистов пожарно-технического профиля. Поскольку профессиональная профильная подготовка, имея в своей основе обучение, призвана решать триединую образовательную задачу (обучение + воспитание + развитие), другим важнейшим системообразующим фактором СУОП следует считать её развивающую функцию. Третьим основным системообразующим фактором, безусловно, является применение компьютерных средств, обеспечивающих функционирование СУОП.
Методика применения компьютеризированного ИУК предполагает реализацию конкретных технологических алгоритмов применения программно-технических средств в образовательных учреждениях МЧС России.
В настоящее время существуют различные направления применения современных компьютеризованных технических средств и комплексов на их основе для повышения эффективности образовательного процесса. Они рассматриваются в целом ряде научных работ [2.1, 2.2, 2.15, 2.17, 3.3, 3.13, 3.17 - 3.19, 3.23-3.25, 5.1, 5.7, 5.10].
Рис. 4.1. Методика обучения специальности "Пожарная безопасность" на основе компьютерных средств
Наиболее эффективными, на наш взгляд, являются такие схемы организации управления образовательным процессом на основе применения компьютерных средств, в которых используется активное взаимодействие обучаемых с ИУК и преподавателем.
Такие методы разработаны при создании информационно-управляющих комплексов по ряду курсов и успешно реализованы в процессе обучения студентов Московского энергетического института (технического университета), Воронежского института МВД России и др.
Особенностью предлагаемых ими алгоритмов управления образовательным процессом является систематическая поддержка действий курсантов (слушателей) с учётом их социальных характеристик и индивидуальных особенностей, проявляющихся в процессе компьютеризованного обучающе-познавательного взаимодействия с преподавателем [5.2, 5.5, 5.8]. Реализация данного метода обеспечивает существенное углубление индивидуализации и дифференциации обучения в образовательных учреждениях МЧС России, развитие задатков и творческого потенциала, познавательной активности, самостоятельности в учении курсантов (слушателей) и достижение каждым из них гарантированного результата в подготовке высококвалифицированного специалиста заданного профиля для ПО.
Пример конкретного разработанного методического плана проведения лабораторного занятия по теме 1 представлен на рис. 4.2 [3.36, 3.47, 3.52, 3.53]. Алгоритм его практической реализации с применением компьютеризованного информационно-управляющего комплекса представлен на рис. 4.3 . На рис. 4.4. представлен алгоритм проведения занятия по теме "Газоанализаторы взрывоопасности воздушной среды промышленных предприятий" [2.24].
Разработанное руководство к проведению лабораторной работы по теме 1 представлено в приложении 4.