Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеева, Марина Александровна

  • Сергеева, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Сергеева, Марина Александровна. Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Марина Александровна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений

§ 1. Образовательный мониторинг как механизм управления качеством обучения слушателей.

§2. Информационная модель мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

§3. Образовательный тест как инструмент измерения качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

§4. Разработка методики использования информационнотехнологического обеспечения при организации мониторинга качества профессиональной переподготовки.

Выводы по I главе.

Глава И. Опытно-экспериментальная проверка информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

§ 1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования содержания, методов и форм проведения образовательного мониторинга.

§2. Содержание, организация, проведение и результаты опытноэкспериментальной работы, их интерпретация.

§3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений»

Актуальность исследования. Современный период развития цивилизации вполне обоснованно квалифицируется как новый этап, сущность которого состоит в освоении и широкомасштабном использовании информации, в частности научных знаний, практически во всех сферах социальной активности общества. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к переходу от индустриальной модели цивилизации к постиндустриальной. Такая модель получила общее название «информационное общество».

В концепции «Модернизации Российского образования на период до 2010 года» сформулированы новые социальные требования к системе образования и, в частности, к функциям руководителя образовательного учреждения: во-первых, они расширяются за счет предоставления свободы выбора путей дальнейшего развития конкретной школы, и, во-вторых, во многом меняется сама философия образования: осуществляется перевод системы образования в условия жизнедеятельности в постиндустриальном информационном обществе при значительном расширении масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую роль приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

Для решения этих задач требуется руководитель-профессионал, обладающий прежде всего высокой творческой индивидуальностью и способный осуществлять развивающееся управление, включающее в себя и развитие самого объекта управления (Т. И. Шамова [220]).

Все это приводит к необходимости повышения и профессиональной компетентности учителя, и управленческой компетентности действующих руководителей образовательных учреждений.

Поэтому на данном этапе важнейшее значение приобретает вся система дополнительного профессионального образования и, прежде всего, профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений. Именно они выступают прорабами модернизации, организуя, мотивируя и направляя коллектив на достижение новых целей.

Профессиональная переподготовка руководителей образовательных учреждений является неотъемлемой частью непрерывного профессионального образования и, выполняя его назначение в развитии личности, общества и государства, призвана внести ощутимый вклад в саморазвитие взрослого человека, уже сформировавшейся личности, имеющей профессионально-педагогическое образование, опыт творческой педагогической деятельности и, как правило, опыт работы в должности руководителя школы. Поэтому так важно в процессе профессиональной переподготовки опираться на принципы андрогогики [222].

Приоритетная задача образования взрослых, как отмечается в материалах ЮНЕСКО, — обеспечить человека комплексом знаний и умений, необходимых ему для активной и приносящей удовлетворение жизни как работника, гражданина, личности. На Международной конференции по проблемам образования взрослых в Гамбурге (1997 г.) образование взрослых было названо ключом к XXI веку. Участники конференции призвали правительства всех стран считать его одним из приоритетов образовательной политики.

Основные направления модернизации системы профессиональной переподготовки так же, как и школьной, связаны с повышением ее качества, доступности и эффективности.

Повышение качества обучения в системе профессиональной переподготовки нуждается в разработке технологии управления этим процессом. Механизмом такого управления может стать образовательный мониторинг.

Основными задачами образовательного мониторинга являются:

- своевременное выявление несоответствия качества знаний слушателей государственным и программным требованиям, а также требованиям самих слушателей;

- организация параллельных целевых диагностических исследований для получения точных данных для принятия обоснованного управленческого решения и на этой основе внесения корректив в образовательный процесс.

Образовательный мониторинг должен создавать возможности для независимого проведения всего спектра контрольных мероприятий в элементах системы профессиональной переподготовки и включать в себя разработку соответствующих мероприятий, технологию их проведения и алгоритм последующей оперативной обработки полученных результатов. Выходная информация, полученная при проведении мониторинговых исследований, должна являться структурированной и однозначно интерпретируемой для принятия обоснованных управленческих решений соответствующими структурами.

В системе профессиональной переподготовки необходимо использовать технологический подход при постановке задачи организации образовательного мониторинга. Такой подход способствует гарантированному достижению поставленной цели путем применения некоего стандартного набора действий при соблюдении заранее определенных условий.

Способы организации и проведения образовательного мониторинга в системе профессиональной переподготовки не сложился как единый комплекс, оснащенный информационным и технологическим обеспечением. В период модернизации системы отечественного образования . разработка такого обеспечения чрезвычайно актуальна.

Мониторинговые исследования качества обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки неизбежно должны сопровождаться большим количеством информационных потоков о деятельности системы профессиональной переподготовки. Большие объемы информации и неорганизованность базы ее обработки выдвигают в ряд первоочередных задач разработку автоматизированных средств поддержки мониторинговых исследований, поэтому использование современных технологий решения управленческих задач и современных возможностей вычислительной техники становится необходимым условием оперативного и качественного анализа собираемой информации.

Анализ современных педагогических исследований и практика системы профессиональной переподготовки свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества образования, ставшей одной из наиболее острых общенациональных проблем. Многочисленные аспекты развития системы управления качеством образования в целом и его мониторинговых исследований в частности нашли свое отражение в научной, методической литературе и в диссертационных исследованиях. Исследования теоретико-методологических подходов к информационно-технологическому обеспечению мониторинга качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки проводились рядом авторов: по андрогогике - С. Г. Вершловским, Е. И. Добринским, В. Д. Еремеевой,

A. И. Жилиной, Н. П. Литвиновой, А. Е. Мароном, Е.И. Огаревым, Е.А. Соколовской, Г. С. Сухобской, Е. П. Тонконогой, В. И. Подобедом и др. по вопросам управления педагогическими системами — С. Г. Вершловским, Т. М. Давыденко, И. В. Жуковским, Ю. А. Конаржевским, И. Р. Лазаренко, М. М. Поташником, И. П. Раченко, И. П. Решетько, И. Б. Сенновским, П. И. Третьяковым, Д. В. Татьянченко, Г. М. Тюлю, Т. К. Чекмаревой, Р. Г. Чураковой, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др; по вопросам научно-методического сопровождения проектирования I мониторингов качества образования различных ступеней и уровней —

B. С. Аванесовым, В. П. Беспалько, С. И. Григорьевым, И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, В. Ж. Куклиным, А. Н. Майоровым, А. А. Макаровым, Л. В. Макаровой, В. Н. Наводновым, В. П. Панасюком, М. М. Поташником, А. И. Субетто, Н. А. Селезневой, Г. П. Савельевой, Л. Г. Семушиным, И. В. Челпановым, В. С. Черепановым и др.; по вопросам научно-технических основ реализации оценочных систем, средств и технологий на современной компьютерной базе — М. Б. Гузаировым, И. И. Дзегеленком, А. А. Добряковым, Я. А. Ваграменко, В. Ж. Куклиным, Я. Е. Львовичем, Б. Г. Литваком, Д. Ш. Матросом, В. Н. Наводновым, А. И. Субетто, Н. А. Селезневой, И. В. Челпановым, В. В. Щипановым и др.; по вопросам методологии общей психолого-педагогической квалиметрии развития человека — Г. Г. Азгальдовым, Ю. М. Андриановым, В. И. Байденко,

В. М. Полонским, Н. А. Селезневой, М. Н. Скаткиным, А. И. Субетто, В. Д. Шадриковым, Ю. К. Черновой, В. С. Черепановым и др.; по вопросам управления качеством подготовки специалистов в высшей школе — В. И. Андреевым, В. Н. Ворониным, А. А. Вербицким, Ю. С. Ивановым, Г. А. Кручининой, М. В. Клариным, В. В. Краевским, Ю. В. Кожевниковым, Ю. О. Овакемяном, Ф. Л. Ратнером, В. А. Сластениным, В. Ф. Шодоховичем, В. В. Щипановым и др.

В работах — В. С. Аванесова, В.П. Беспалько, И.А. Зимней, А.Н. Майорова,

B.П. Панасюка, М.М. Поташника, А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой и др. созданы теоретические предпосылки проектирования эффективной действующей системы управления качеством образования. В работах М.Б. Гузаирова, И.И. Дзегеленка, А.А. Добрякова, Я.А. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, И.В. Челпанова и др. рассматриваются теоретико-методологические основы использования компьютерных технологий для реализации оценочных систем мониторинговой службы; Т.М. Давыденко, И.Р. Лазаренко, М.М. Поташник, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Д.В. Татьянченко, Г.М. Тюлю, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др. свои работы посвятили технологиям управления качеством обучения в различных образовательных системах; в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже,

C.Г. Вершловского, А.В. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Г.С. Сухобской, Е.Н. Тонконогой и их учеников отражены различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования взрослых; А.Н. Карпов, Т.П. Афанасьева, С.Ж. Гончарова, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, J1.H. Седова, В.И. Зверева и др. рассматривают вопросы руководства совершенствованием профессиональной компетентности педагогических кадров.

Анализ литературы, диссертаций по вопросам исследуемой проблемы позволили определить, что научные основы информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений целенаправленно не исследовались и, следовательно, не получили необходимого освещения в специальной литературе. Выявлено, что в педагогических исследованиях недостаточно внимания уделяется поиску внутренних резервов повышения качества образовательного процесса в системе профессиональной переподготовки, особенно повышению роли информационных технологий в этом процессе.

Поэтому в нашем диссертационном исследовании мы сосредоточили свое внимание на мониторинге как механизме управления качеством профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений и его информационно-технологическом обеспечении и выявили следующие противоречия:

- между объективной потребностью в организации мониторинга качества образовательных систем и неразработанностью теоретических и методических основ информационно-технологического его обеспечения с позиций интеграции идей и принципов инвариантности, преемственности и перспективности;

- между существующими традиционными методами контроля качества образовательных систем и современными требованиями к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий;

- между статическим характером показателей качества и отсутствием соответствующего математического аппарата для оценки динамических характеристик образовательных систем при использовании традиционных оценочных шкал;

- между бурным ростом информационных технологий и неразработанностью информационных управленческих технологий, обеспечивающих механизм оценки качества развития образовательной системы профессиональной переподготовки.

Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: разработка и практическая реализация комплекса эффективного информационнотехнологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является управление качеством профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования — информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание парадигмы образовательного мониторинга как механизма управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки.

2. Обосновать эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

3. Разработать совокупность компьютерных программ для оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, ориентированную на стандартизированную технологию.

4. Разработать методику использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность действующей системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки может быть значительно повышена, если будет:

- образовательный мониторинг строиться на иной парадигме, учитывающей современные требования к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, что обеспечит личностноориентированный подход к обучающимся и создание им условий для построения индивидуального маршрута своего развития;

- обоснована эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

- разработана стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, основанная на применении современных компьютерных технологий;

- обоснована методика использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Методологическая основа исследования базируется на 4-х уровнях (философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом).

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления. (К.А. Абдульханова-Главская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.)

В качестве специальной теоретической основы исследования использовались личностно-ориентированный, исследовательский, системно-деятельностный, антропологический; квалиметрический и рефлексивный подходы (И.С. Якиманская, Т.М. Давыденко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.В. Кларин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (В.А.Сластенин и др.); использование информационных технологий (Н. Е. Астафьева,

A. Я. Ваграменко, A. JL Денисова, Г. А. Кручинина, В. С. Леднев, В. М. Монахов, И. В. Роберт и др.).

Технологической основой исследования является теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов,

B.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения: обучения взрослых (В.А. Бордовский, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон), развивающего обучения (J1.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); познавательного интереса (Г.И. Щукина); проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. Оконь, М. Н. Скаткин и др.); программированного обучения (Т.А. Ильина); общеучебных ЗУН (Н.А. Лошкарева).

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.

В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров, материалов Интернета; отечественные и зарубежные статистические источники; официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций.

Основная научная идея состоит в проектировании и практической реализации системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки с опорой на информационные технологии.

Механизмом такого управления выступает образовательный мониторинг. Через систему целостного педагогического мониторинга решается проблема оценки (реального, фактического) качества образования. Оценка же качества управления образовательным учреждением связана прежде всего с определением меры качества управления — его эффективностью. Помимо оценки качества управления через его эффективность, становится возможным создание системы оценочных показателей, определение шкалы или шкал, по которым эти показатели будут оценены, а также разработка критериев оценки, с помощью которых возможна интерпретация полученных результатов. Для достижения поставленной цели исследование проводилось в соответствии со следующей логикой: дать научно-методическое обоснование данной проблемы; выявить способы отбора содержания, по которому должен идти мониторинг; разработать организационные формы и методы проведения мониторинга с использованием информационных технологий; определить критерии и показатели оценки результатов мониторинга; проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа, которым предшествовал подготовительный этап.

1. На подготовительном этапе (1999 г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования.

2. На первом этапе (2000-2001 г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью поиска путей повышения качества профессиональной переподготовки, разработана программа эксперимента с учетом реальных ресурсов (человеческих, социальных, экономических и правовых) и определена циклограмма проведения эксперимента, уточнена и обобщена f общая гипотеза исследования.

3. На втором этапе (2000-2002 г.) велась разработка компьютерного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки. Была определена технологическая цепочка подготовки тестов согласно ИСО 9004-4-93 и представлена в виде карты технологического процесса. Создана технология разработки тестовых заданий, основанная на спецификации теста, и определены требования к составлению тестовых заданий.

4. На третьем этапе (2001-2003 г.) осуществлялся формирующий эксперимент по апробации и корректировке разработанного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений, анализ и систематизация экспериментальных данных, определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования.

Научная новизна исследования.

- Обоснован переход на иную парадигму образовательного мониторинга профессиональной переподготовки, учитывающую современные требования к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, обеспечивающую личностно-ориентированный подход к обучающимся и создание им условий для саморазвития;

- раскрыта сущность мониторинга как механизма управления качеством обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки;

- обоснована технология разработки универсального стандартизированного теста для проверки успешности обучения слушателей и определены способы обработки полученных результатов с помощью современных информационных технологий;

- разработана методика использования в практике управления образовательного мониторинга слушателей в системе профессиональной переподготовки и его информационно-технологического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена, применительно к образовательным системам, концепция мониторинга как механизма управления качеством (концепция развивающего управления на основе «цикла Деминга»); осуществлено развитие управленческого цикла за счет наполнения каждой его- функции характеристиками мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений; проведена творческая адаптация стандартизированной оценки успешности обучения с применением современных информационных технологий к категории слушателей профессиональной переподготовки.

Практическая значимость.

Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в ходе проектирования и практической реализации эффективной системы управления качеством обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки с опорой на информационные технологии. Предлагаемая структура информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки нацелена на получение своевременной и объективной информации, анализ которой позволяет регулировать образовательный процесс, оценивать достижения каждого слушателя, строить и корректировать индивидуальные траектории развития обучающихся. Разработанная система информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки может быть использована при проектировании системы мониторинга в других образовательных структурах.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, рефлексивным, культурологическим, мотивационным, квалиметрическим подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, возможностью повторения экспериментальной работы.

База исследования.

Изучение состояния проблемы проводилось на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

ФПК и ППРО МПГУ), кафедры Международного образования Московского института открытого образования, Одинцовского лицея №6 имени А. С. Пушкина Московской области, школы №1888 СВАО г. Москвы.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФПК и ППРО МПГУ; исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в Одинцовском лицее №6 имени А. С. Пушкина Московской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Система информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений представлена в целостном управленческом цикле: мониторинговый анализ, синтез, планирование мониторинга, организация мониторинговой деятельности, анализ и оценка результатов мониторинга, принятие и реализация управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса и построение индивидуальных траекторий саморазвития слушателей.

- Стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей ориентирована на автоматизированный сбор сущностной информации о качестве образовательного процесса, ее компьютерную обработку, формирование управленческих решений, способствующих созданию условий для повышения профессиональной компетентности обучающихся.

- Условия успешной реализации системы информационно-технологического обеспечения образовательного мониторинга требуют: определения структуры теста, конструирования тестовых заданий согласно спецификации, их экспертизы, апробации и корректировки теста, интерпретации результатов тестирования методами математической статистики, шкалирования результатов тестирования, занесения готового теста в компьютерную базу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в

Москве (2002, 2003 г.г.), г. Одинцово Московской области (2003 г.), XIII Международной конференции ИТО-2003, на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и ППРО МПГУ по итогам научно-исследовательской работы (2000, 2001, 2002,2003 г.г.), а также в печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Марина Александровна

Результаты исследования дают основание заключить, что поставленные цели достигнуты и выдвинутая гипотеза получила своё подтверждение.

Заключение.

Разработка информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений — это прежде всего создание условий для реализации эффективной системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки с опорой на информационные технологии, что отвечает требованиям современного информационного общества и основным направлениям модернизации системы профессиональной переподготовки, а именно повышению ее качества, доступности и эффективности.

В результате выполнения диссертационного исследования удалось подтвердить гипотезу, в соответствии с которой эффективность действующей системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки может быть значительно повышена, если будет:

- образовательный мониторинг строиться на обновленной парадигме, учитывающей современные требования к развитию непрерывного образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, что обеспечит личностно-ориентированный подход к обучающимся и создание им условий для построения индивидуального маршрута своего развития;

- обоснована эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

- разработана стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, основанная на применении современных компьютерных технологий;

- обоснована методика использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Получены следующие основные результаты, позволяющие сформулировать основные выводы диссертационного исследования.

- В ходе изучения психолого-педагогической и управленческой литературы уточнены, применительно к образовательным системам, следующие понятия: тест, информационные технологии, информационно-технологическое обеспечение, автоматизированная система оценки качества и др.

- Доказано, что только целостная система мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений способствует повышению профессиональной компетентности обучающихся, созданию условий для их саморазвития.

- Экспериментально доказано, что стандартизированная технология, ориентированная на использование тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки, позволяет повысить качество управленческой деятельности.

- Результаты проведенного исследования убеждают в том, что созданные условия успешной реализации системы информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений являются оптимальными и способствуют повышению качества образовательного процесса в системе профессиональной переподготовки.

- Доказано, что компьютерные технологии позволяют создать автоматизированную систему сбора, обработки, статистического анализа, накопления и хранения данных для использования при проведении мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Ряд вопросов, составляющих проблему оценки качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений, остался за рамками рассмотрения данного исследования. Они определяют направления дальнейшей работы в данной области. Перечислим их:

- разработка системы опосредствованных показателей качества образования в системе профессиональной переподготовки;

- формирование баз оценивания качества подсистем профессиональной переподготовки;

- разработка методик для проведения измерений качества образовательных программ профессиональной переподготовки;

- изучение проблемы измерения качества содержания образовательного процесса профессиональной переподготовки и образовательных технологий;

- автоматизация мониторинговых измерений всей системы качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.