Подготовка руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Елютина, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елютина, Алла Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга
1.1. Педагогический мониторинг как средство управления школой.
1.2. Анализ опыта и затруднений руководителей школ в проведении педагогического мониторинга.
1.3. Структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание и организация подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга
2.1. Содержание подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
2.2. Организация подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
2.3. Анализ результативности подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки»
В настоящее время в школах возникла необходимость построения системы педагогического мониторинга. Это связано, прежде всего, с большим объемом информации о ходе и промежуточных результатах педагогического процесса, а также с необходимостью упорядочивания ее использования в системе управления. Иногда возникает проблема не только избыточности, но и необъективности информации, что не позволяет принимать адекватные управленческие решения. При использовании педагогического мониторинга в школах содержание информации может оставаться одним и тем же, но форма ее представления существенно изменяется, что дает возможность выявлять и оценивать промежуточные результаты педагогического процесса, факторы, повлиявшие на них, а также принимать и реализовывать управленческие решения по его регулированию и коррекции.
Педагогический мониторинг как система находится в стадии становления. В последнее десятилетие значительный вклад в разработку теории педагогического мониторинга внес А.Н. Майоров. Им рассматривается мониторинг как научно-практический феномен, выделены его этапы, предложена классификация видов педагогического мониторинга, определено место мониторинга в научном познании. Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова анализируют педагогический мониторинг как систему, обосновывают психологический мониторинг в качестве информационного сопровождения учебного процесса. Исследования В.П. Беспалько, Г.В. Гутника, В.А. Кальней, В.Е. Каплан, М.В. Каплан, А.А. Кузнецова, Т.Д. Макаровой, А.М.Моисеева, М.М. Поташника, В. Рындак, А.И. Севрук, С.Е. Шишова, Е.А.Юниной и др. посвящены мониторингу качества образования. Мониторинг обученности как составляющей качества образования рассматривается в исследованиях М.Е. Бершадского, В.В. Гузеева, А.А. Кузнецова, Т.Д.Макаровой, В.П. Симонова и др. Мониторинг инновационных процессов в школе нашел свое отражение в работах А.А. Орлова, В.А. Сластенина, П.И.Третьякова, Т.И. Шамовой, Л.Н. Шкуркиной и др. Г.В. Гутник рассматривает мониторинг в контексте информатизации образования. Появляются работы, посвященные мониторингу процесса воспитания школьников (Е.Н. Степанов, М.И. Шилова и др.). Исследования педагогического мониторинга как одного из средств информационного обеспечения управления базируются на теоретико-методологических основах социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.И. Свидерский, Э.Г. Юдин и др.), различных моделях управления: рефлексивном управлении (Т.М.Давыденко, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков и др.), мотивационном (П.И.Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.), внутришкольном менеджменте (Ю.А.Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Анализ состояния практики использования педагогического мониторинга на различных уровнях управления также говорит о появлении у руководителей образования потребности в использовании мониторинговых исследований, осознании ими роли и места мониторинга в управленческой деятельности. Однако специально проведенная нами диагностика затруднений в организации педагогического мониторинга свидетельствует о том, что они связаны в той или иной степени с определением цели организации мониторинга; выделением объекта мониторинга, его анализом и классификацией; выявлением критериев оценки объекта мониторинга; созданием инструментария (средств) мониторинга; определением методов и форм его проведения; сбором информации, получаемой в ходе мониторинга; технологией обработки результатов; хранением и распространением информации; определением возможных форм анализа информации; использованием результатов мониторинга для принятия управленческих решений и др. Эти затруднения объясняются не только недостаточным уровнем теоретической разработанности проблемы, но и отсутствием в системе повышения квалификации специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга как особому виду профессиональной деятельности, имеющему интегрированный характер и предполагающему последовательное выполнение взаимосвязанных действий (сбор, обработка, хранение и распространение информации о педагогической системе или отдельных ее элементах), ориентированных на информационное обеспечение управления.
Необходимость целенаправленной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга обусловлена тем, что он создает информационную базу для осуществления всех функций управления (информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регу-лятивно-коррекционной), так как способствует повышению эффективности получения полной и объективной информации для своевременного принятия управленческого решения.
Вместе с тем, сложившаяся система повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров образования недостаточно быстро и гибко реагирует на появление новых эффективных механизмов управления школой, разработанных в теории и инициированных практикой. В частности не разработаны и не подвергнуты опытно-экспериментальной проверке содержание и организация специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Таким образом, анализ состояния теории и практики проведения педагогического мониторинга в школах позволяет выделить исходные противоречия, которые положены в основу исследования:
- несоответствие между потребностью руководителей школ в использовании педагогического мониторинга в управлении, с одной стороны, и недостаточной сформированностью у них интегрированного умения, включающего разработку программы мониторингового исследования, его организацию и применение результатов в управлении, с другой;
- объективной необходимостью специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в школе и неразработанностью модели, соответствующей программы и ее методического обеспечения в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, обеспечивающих повышение эффективности подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга в школе.
Цель исследования - разработка и обоснование содержания и организации подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга.
Объектом исследования является система повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Предмет исследования - процесс подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки повысится, если:
- разработана на основе структурно-функциональной модели специальная программа подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, учитывающая особенности объекта изучения и соответствующего вида деятельности, затруднения руководителей школ в его проведении, специфические функции образования взрослых в системе повышения квалификации, а также создано соответствующее методическое обеспечение;
- формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг ведется с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих; в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, предполагающем движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне.
Задачи исследования:
- анализ теоретических и практических предпосылок подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга;
- выявление типичных затруднений руководителей школ в проведении педагогического мониторинга;
- обоснование совокупности и уровней сформированности частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг;
- разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели, соответствующей программы и методического обеспечения подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Ды-нин, Е.П. Никитин, А.И. Уемов и др.); на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В .П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Н.В. Кузьмина и др.); теория социального управления (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.И. Свидерский, Э.Г. Юдин и др.); на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); современные концепции построения содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.М. Сохор и др.); теоретические основы внутришкольного управления (Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); психолого-педагогические основы образования взрослых (С.И. Архангельский, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.П. Тонконогая и др.); личностно-деятельностный подход к подготовке и повышению квалификации педагогических кадров (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.); теоретические основы педагогического мониторинга (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. По-лев, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.), контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова и др.).
Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; моделирование; наблюдение, в том числе «включенное»; анкетирование; интервьюирование; тестирование; изучение и обобщение опыта руководителей образования по использованию педагогического мониторинга как средства управления; анализ продуктов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности слушателей; педагогический эксперимент; ранжирование; шкалирование; мониторинг успешности обучения слушателей; методы математической обработки данных и др.
Исследование осуществлялось в три основных этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) — поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений определены сущность, этапы и виды педагогического мониторинга; уточнены объект, предмет и гипотеза исследования; выявлены затруднения руководителей школ в проведении педагогического мониторинга; разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга; обоснована совокупность и уровни сформированности частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг.
Второй этап (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный: разработана программа спецкурса «Педагогический мониторинг в школе», подготовлено учебно-методическое пособие и другие средства ее методического обеспечения; скорректирована программа эксперимента; осуществлена опытно-эксперимен-тальная проверка эффективности программы подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга.
Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки эффективности модели, программы и методического обеспечения спецкурса; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации; осуществлено внедрение их в практику работы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета и информационно-методического центра комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и магистратура по направлению «Педагогика-540600» Барнаульского государственного педагогического университета, где автор исследования работает в качестве старшего преподавателя, и информационно-методический центр комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула. Опыт проведения педагогического мониторинга изучался и обобщался в гимназиях № 5, 40, 42, 85, лицеях № 86, 130, ЧОУ «Школа Евстафьева» г. Барнаула, МОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска, Котляровской средней школе Поспелихинского района, Шатуновской, Б-Калтайской, За-плывинской школах Залесовского района Алтайского края и др. На разных этапах исследования приняло участие 312 человек, представляющих различные категории слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Педагогический мониторинг, представляющий собой постоянное (равнопериодическое) отслеживание состояния педагогической системы с целью принятия управленческих решений, оптимизирующих ее функционирование и развитие, позволяет совершенствовать информационное обеспечение управления.
2. В основе подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга лежит структурно-функциональная модель, включающая в себя целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, технологический, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты и реализующая развивающую, прогностическую, интегрирующую, диагностическую и компенсаторную функции.
3. Средством реализации модели является специальная программа подготовки, учитывающая особенности педагогического мониторинга как объекта изучения и соответствующего вида деятельности, затруднения руководителей школ в его проведении и специфические функции образования взрослых в системе повышения квалификации.
4. Поэтапное формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг осуществляется с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих; в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, предполагающем движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- дано обобщающее представление о сущности педагогического мониторинга и этапах его проведения;
- выявлены основные затруднения руководителей школ в его проведении;
- обоснованы совокупность и уровни сформированности частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг (разработать программу мониторингового исследования, организовать его и использовать результаты в управлении);
- разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, включающая в себя целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, технологический, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты и реализующая развивающую, прогностическую, интегрирующую, диагностическую и компенсаторную функции;
- определены критерии и показатели эффективности подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга;
- выявлены особенности поэтапного формирования у руководителей школ интегрированного умения проводить педагогический мониторинг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа соответствующего спецкурса для руководителей образовательных учреждений и студентов магистратуры по направлению «Педаго-гика-540600»; издано учебно-методическое пособие «Педагогический мониторинг в школе» и другие средства методического обеспечения спецкурса (тесты, практические и познавательные задания, вопросы для самоконтроля, тезаурус, разработки различных форм контекстного обучения и др.); спецкурс включен в учебный план факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета; даны рекомендации по подготовке руководителей школ к проведению педагогического мониторинга как особому виду профессиональной деятельности, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации разных уровней.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных; воспроизводимостью экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международной (Барнаул, 2003), всероссийской (Барнаул, 1999), межрегиональных (Барнаул, 2001, 2002), региональных (Бийск, 2000, 2002) научно-практических конференциях; заседаниях кафедры управления развитием образования Барнаульского государственного педагогического университета, семинарах для работников информационно-методического центра и руководителей школ Октябрьского района г. Барнаула; в рамках специального учебного курса «Педагогический мониторинг в школе» для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и магистратуры Барнаульского государственного педагогического университета (1998 - 2004). Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 12,1 печ. л.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений и составляет 194 страницы машинописного текста. В работе приведено 10 таблиц, 5 диаграмм и 1 рисунок. Библиография включает 171 источник.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Елютина, Алла Александровна
выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых предполагает продолжение исследования, которое должно быть связано, на наш взгляд, с апробацией разработанной нами модели на других уровнях дополнительного профессионального образования; созданием единой межкурсовой программы по формированию интегрированного умения проводить педагогический мониторинг; разработкой электронных учебников как одного из средств методического обеспечения подготовки руководителей образовательных учреждений к проведению педагогического мониторинга.
148
Заключение
Предпринятый анализ теоретических основ подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга позволил нам определить педагогический мониторинг как систему постоянного (равнопериодического) отслеживания состояния педагогической системы с целью принятия управленческих решений, оптимизирующих его функционирование и развитие. Педагогический мониторинг является особым видом профессиональной деятельности, имеющим интегрированный характер и предполагающим последовательное выполнение взаимосвязанных действий. Он создает информационную базу для осуществления всех функций управления (информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной). Мониторинг способствует повышению эффективности получения полной и объективной информации для своевременного принятия управленческого решения. Отсюда, проведение педагогического мониторинга представляет собой особый вид профессиональной деятельности руководителя школы, предполагающий процесс сбора, обработки, хранения и распространения информации о педагогической системе или отдельных её элементах, ориентированный на информационное обеспечение управления.
Анализ состояния практики использования педагогического мониторинга на различных уровнях управления также убеждает в появлении у руководителей образования интереса к использованию мониторинговых исследований, осознании ими роли и места мониторинга в управленческой деятельности. Вместе с тем, специально проведенная нами диагностика затруднений в организации педагогического мониторинга свидетельствует о том, что они связаны в разной степени с определением цели организации мониторинга, выделением объекта мониторинга, его анализом и классификацией; выявлением критериев оценки объекта мониторинга; созданием инструментария средств) мониторинга, определением методов и форм его проведения; сбором информации, получаемой в ходе мониторинга, технологией обработки результатов, хранением и распространением информации; определением возможных форм анализа информации, использованием результатов мониторинга для принятия управленческих решений и др.
Проведенное диагностическое обследование руководителей школ показало сдерживающую функцию затруднений в проведении педагогического мониторинга в школе. Анализ теоретических и практических предпосылок проведения педагогического мониторинга в школе позволяет сделать вывод о том, что этот процесс в значительной степени затруднен отсутствием целенаправленной подготовки к нему.
Таким образом, выявлены противоречия между: потребностью руководителей школ в использовании педагогического мониторинга в управлении, с одной стороны, и недостаточной сформированностью у них интегрированного умения, включающего разработку программы мониторингового исследования, его организацию и применение результатов в управлении, с другой; объективной необходимостью специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в школе и неразработанностью модели, соответствующей программы и ее методического обеспечения в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Выполненное исследование представляет собой один из возможных подходов к организации подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, которая представляет собой процесс взаимодействия субъектов, направленный на реализацию целей обучения взрослых в системе непрерывного профессионального образования и обеспечивающим их мотивационную, содержательную и технологическую готовность к реализации соответствующей деятельности. Таким образом, в структуру подготовки входят такие взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты, как: мотивационный, содержательный, операциональный.
Подготовка руководителей школ к проведению педагогического мониторинга предполагала разработку структурно-функциональной модели, включающей целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, технологический, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты. Содержание данных компонентов и их взаимодействие обусловлены общими педагогическими принципами, принципами образования взрослых, специфическими функциями образования взрослых, требованиями к содержанию дополнительного профессионального образования, особенностями педагогического мониторинга как объекта изучения. Модель предполагает реализацию социально-педагогических функций, вытекающих из целей повышения квалификации руководителей школ: диагностической, компенсаторной, развивающей, интегрирующей, прогностической.
Разработанная нами модель предусматривала внедрение в практику работы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специальной программы подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, учитывающей особенности объекта изучения, затруднения руководителей школ в его проведении и специфические функции образования взрослых.
Формирующий эксперимент заключался в проверке предположения о том, что эффективность процесса подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки повысится, если разработана на основе структурно-функциональной модели специальная программа подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, учитывающая особенности объекта изучения и соответствующего вида деятельности, затруднения руководителей школ в его проведении, специфические функции образования взрослых в системе повышения квалификации, а также создано соответствующее методическое обеспечение; формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг ведется с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих, в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, предполагающем движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне.
Обосновать принципы отбора содержания спецкурса «Педагогический мониторинг в школе» нам позволило осмысление нормативных представлений о формировании содержания образования в целом, а также учебного предмета и учебного материала; анализ дидактических принципов и особенностей проектирования содержания дополнительного профессионального образования, этапов проектирования; учет общих требований к составлению авторских учебных программ и программ спецкурсов в частности в единстве и преемственности с основными курсами системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей образования.
Для реализации цели и задач спецкурса важно было не только оптимально отобрать содержание, но и выбрать адекватные формы и методы обучения, которые бы обеспечили требуемую степень «приближения» форм учебной деятельности к формам профессиональной деятельности слушателей, задают контекст последней. Контекстный подход к обучению позволил нам максимально приблизить содержание и процесс учебной деятельности слушателей к содержанию, формам и методам профессиональной деятельности руководителей школ, сделать переход от трудовой деятельности к учебной естественным и органичным.
Нами была обоснована организация подготовки, которая предполагала соотнесение этапов формирования частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг, задач этапа, тематических зон, видов деятельности, адекватных форм и методов обучения. Поэтапный характер формирования исследуемого умения предусматривал выполнение деятельности по образцу (на ориентировочной основе действий); в сходных условиях и ситуациях; в новых, нестандартных ситуациях.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие основные выводы: в основе подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга лежит структурно-функциональная модель; средством реализации модели является программа спецкурса «Педагогический мониторинг в школе» и её методическое обеспечение; поэтапное формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг должно вестись с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих (разрабатывать программу мониторингового исследования, организовывать его и использовать результаты в управлении); эффективность подготовки обеспечивается организацией ее в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, который предполагает движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне; результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении эффективности подготовки руководителей образовательных учреждений к проведению педагогического мониторинга на основе разработанной нами структурно-функциональной модели, соответствующей программы и технологии обучения.
Таким образом, полученные результаты исследования подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Вместе с тем, проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с реализацией модели подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.