Информационно-просветительская деятельность центров досуга в профилактике асоциальных явлений в молодежной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Воротников, Валерий Леонидович

  • Воротников, Валерий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 209
Воротников, Валерий Леонидович. Информационно-просветительская деятельность центров досуга в профилактике асоциальных явлений в молодежной среде: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воротников, Валерий Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Роль центров досуга в профилактике асоциальных явлений в молодежной среде

1.1 .Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде как социально-культурная проблема

1.2. Сущность и специфика профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга

1.3. Модель профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде

2.1. Анализ деятельности центров досуга по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде

2.2. Реализация социально-культурных условий профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике асоци альных явлений в молодежной среде в условиях информационно

просветительской деятельности центров досуга

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-просветительская деятельность центров досуга в профилактике асоциальных явлений в молодежной среде»

Введение

Актуальность исследования. Социальная нестабильность современного общества, разрушение традиционных институтов социализации, политические изменения в России, выдвигают высокие требования к современному человеку, среди которых наиболее значимые: независимость, самостоятельность, уверенность в себе, способность самоорганизации и осуществление жизненных целей.

Во все времена общество реагировало и стремилось воздействовать с помощью различных методов на поведение индивидов, не вписывающееся в сложившиеся традиции, социальные и правовые нормы. Ученые такое поведение называют девиантным (отклоняющимся). Однако, девиантное доведение может иметь различную направленность (просоциальную, созидательную или социально-нейтральную, асоциальную антиобщественную). Чаще всего основой отклоняющегося поведения являются асоциальные явления, которые могут проявляться в различных социальных отклонениях, от нарушений норм морали и незначительных правопроступков до тяжких преступлений. Асоциальные явления выражаются не только во внешней, поведенческой стороне, они приводят к нарушению социальных норм и развитию асоциального поведения и это ведет к деформации ценностных ориентации и ценностно-нормативных представлений, то есть деформации всей системы внутренней регуляции.

В настоящее время деформация привычных способов самореализации молодежи, рост социально обусловленных и социально значимых болезней, коммерциализация сфер досуга настоятельно требуют обновления сложившихся форм воспитания и развития подрастающего поколения.

В связи с этим встает вопрос о необходимости проведения активной профилактической работы среди молодежи, как в образовательных, так и социально-культурных учреждениях. Значительная роль в решении этих задач принадлежит центрам досуга, где существуют наиболее эффективные педагогические и социально-культурные технологии, способствующие раскры-

тию личностного потенциала каждого человека, развитию его творческих способностей с учетом его интересов, потребностей и возможностей.

Именно на базе центров досуга, возможно, удовлетворить духовные потребности личности в межличностном общении, стремлении к самоутверждению, становлению индивидуальности, в физическом самосовершенствовании, творческом развитии, культурном отдыхе и развлечениях.

Степень научной разработанности проблемы. К проблеме профилактики асоциальных явлений в подростково-молодежной среде обращались ученые, как прошлого, так и настоящего. Разнообразные стороны и аспекты социальных норм и отклонений неоднократно рассматривались социологами, философами, психологами, педагогами, культурологами, юристами и др. Структуру мотивации асоциальных поступков исследовали: Ю.Б. Гиппенрей-тер, И.С. Кон, А.Е. Личко. Проблемы асоциального поведения как социального явления рассматривались в работах B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского.

Психологическая характеристика личности правонарушителя, причины и пути её формирования, а также средства психологической коррекции отклонений отражены в исследованиях таких отечественных и зарубежных учёных, как М.А. Алемаскин, Б.М. Алмазов, И.П. Башкатова, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, В.Д. Ермаков, Е.В. Змановская, Л.М. Зюбин, Н.И. Крюкова, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов, А. Бандура, Б.П. Буунк, А. Малеменди, Р. Уолтере, Т. Шибутани и др.

Разработкой системы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и молодежи занимались П.Ф. Блонский, Г.В. Вершина, В.Н. Гуров, Е.В. Змановская, H.A. Катаева, И.С. Клемантович, Я. Корчак, Н.Р. Косе-вич, A.C. Макаренко, Л.И. Маленкова, Г.П. Медведев, А.И. Миллер, И.Б. Михайловская, И.А. Невский, Л.Е. Никитина, A.M. Печенюк, Л.С. Славина,

B.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, Т.М. Титаренко, В.А. Татенко,

C.Т. Шацкий, Ю.И. Юричка и др.

Особый вклад в исследование феномена девиантности внесли социологи Г. Тард, Э. Дюркгейм, А. Кетле, А. Коэн, Г. Зиммель, П. Сорокин. Их кон-

цепции легли в основу специальной социологической теории - социологии девиантного поведения и социального контроля.

Активное внимание к вопросам профилактики асоциальных явлений было проявлено в XIX столетии в педагогических трудах В.Г. Белинского, А.И. Герцена, В.Н. Шелгунова, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева Н.И. Пирого-ва и др.

О теоретических концепциях и возможностях развития интересов и потребностей личности в социально-культурной сфере писали Ю.А. Акунина, М.А. Ариарский, С.Н. Иконникова, Ю.Д. Красильников, В.Д. Луганский,

A.П. Марков, А.Д. Жарков, Г.А. Евтеева, Т.И. Бакланова, Е.И. Смирнова,

B.Е. Триодин, Б.А. Титов, Б.Д. Парыгин, H.H. Ярошенко и другие ученые.

Проблемой профилактики асоциальных явлений в подростко-

молодежной среде занимались такие исследователи как Я.И. Гилинский, М.А. Гнездилов, A.A. Журавков, Е.В. Звягина, Ю.А. Клейберг, A.A. Кочин, В.Н. Кудрявцев, A.A. Сукало, И.В. Шубина и др.

Определенный интерес для нашего исследования имели работы ученых, изучающих проблемы организации досуга и социально-культурной деятельности. Среди них: М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, В.В. Туев, H.H. Ярошенко (основы социально-культурной деятельности), С.А. Шмаков (детский досуг, досуг школьника), В. Байкова, Б.А. Титов, Г.И. Фролова (социализация детей в сфере досуга), Д.В. Кирш, В.Я. Суртаев (социально-педагогические особенности молодежного досуга), Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова (общение в сфере свободного времени), Е.И. Григорьева, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, В.М. Чижиков (технологические аспекты социально-культурной деятельности), В.К. Крючек, Ф.С. Махов, О.Ю. Мацукевич (научно-педагогические основы организации свободного времени подростков) и др.

Однако, несмотря на очевидные достижения, проблема профилактики асоциальных явлений среди молодежи в процессе информационно-

просветительской деятельности центров досуга не оснащена достаточными теоретическими и практическими разработками.

Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностью государства и общества в снижении уровня асоциального поведения молодежи и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ использования для этого потенциала педагогики в целом и социально-культурной деятельности в частности;

- необходимостью и возможностью решения задач профилактики асоциальных явлений среди молодежи на основе современных достижений педагогической науки и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в деятельности работников учреждений досуга;

- потребностью в системном подходе к предупреждению асоциальных явлений молодежи в современных условиях и отсутствием в процессе деятельности центров досуга научно-обоснованной педагогической концепции и технологий профилактики асоциального поведения подростков и молодежи.

Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании и практической реализации педагогических основ профилактики асоциальных явлений молодежи в процессе информационно-просветительской деятельности центров досуга как важного фактора обеспечения безопасности личности, общества, государства, воспитания и социализации подрастающего поколения, определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления социально-культурных условий профилактики асоциальных явлений молодежи в процессе информационно-просветительской деятельности центров досуга.

Объект исследования - информационно-просветительская деятельность центров досуга.

Предмет исследования - профилактика асоциальных явлений в молодежной среде в процессе информационно-просветительской деятельности центров досуга.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность процесса профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в процессе информационно-просветительской деятельности центров досуга.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и научно обосновать специфику профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга.

2. Раскрыть педагогический потенциал центров досуга в процессе профилактики асоциальных явлений в молодежной среде.

3. Разработать модель профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга.

4. Выявить совокупность социально-культурных условий профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга.

5. Разработать педагогическую программу профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информажаонно-просветительской деятельности центров досуга.

Гипотезой исследования послужило предположение, что профилактика асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга будет успешной, если:

- создать гуманистически ориентированное культурно-досуговое пространство, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации молодежи;

- организовать эффективное взаимодействие ближайшего социального окружения молодежи, СМИ, правоохранительных органов, образовательных учреждений для повышения культуры поведения молодежи;

- вовлекать молодежь в сферу досуговой деятельности, так как здесь человек более открыт для взаимодействия, что позволяет с максимальной эф-

фективностью оказывать влияние на нравственный облик и мировоззрение;

- учитывать возрастные, индивидуально-личностные особенности молодежи и комплексно использовать методы психологического и социально-педагогического воздействия;

- использовать педагогическую программу профилактики и коррекции асоциальных явлений в молодежной среде, направленную на стабилизацию эмоционально-личностного состояния, формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способности к самоанализу и самоконтролю;

- сотрудничества педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и молодого человека как активного субъекта профилактического процесса.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности в формировании личности (J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.); подходы социальной обусловленности воспитания и развития личности (М. Вебер, К. Хорни, H.A. Бердяев, П. Сорокин, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко); рефлексивно-гуманистический подход к развитию человека (Е.З. Кречмер, С. Ю. Степанов и др.), Я-концепция (Э. Берн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс и др.), идеи гармонического развития личности в условиях социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, H.H. Ярошенко и др.), педагогические подходы преодоления асоциального поведения (Н.И. Болдырев, А.И. Кочетов, Н.Ю. Максимова).

Теоретическую основу исследования составили научные концепции социокультурной динамики и социальной мобильности (П. Сорокин); теория распада социальных норм (Э. Дюркгейм); теория социальных условий коллективного поведения, девиации и социального контроля (Н. Смелзер); теория связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность нормы и отклонения (П. Уорсли); теории по педагогическому программирова-

нию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий (А.Д. Жарков, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, Г.Н. Новикова, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и

ДР-)-

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования был сформирован и использован комплекс теоретических и практических методов, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемого явления.

Научные методы основаны на анализе, систематизации теоретических данных, контент-анализе научной литературы по педагогике, психологии, философии, культурологии, социально-культурной деятельности, диссертаций по теме исследования, материалов периодических изданий, научных исследований зарубежных учёных, работающих над данной темой.

Практические методы включали интервьюирование, анкетирование, беседы, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента, наблюдение.

Опытно-экспериментальная база исследования: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбовский институт социальных технологий, Комитета по делам молодежи администрации г. Тамбова.

Организация и этапы диссертационного исследования. Исследование осуществлялось в течение 2009-2012 г. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение объекта, предмета, цели, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к исследованию проблемы профилактики асоциальных явлений $ моло-

дежной среде в отечественной и зарубежной практике, а также основные направления деятельности центров досуга по работе с молодежью. Была выявлена сущность и научно обоснована специфика профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга. ^

На втором этапе (2010- 2011 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось психолого-педагогическое диагностирование молодежи с использованием следующих методик: тест «Уверенность в себе», «Размышляя о жизненном опыте» и методика «Уровень самооценки. На данном этапе раскрыт педагогический потенциал центров досуга в процессе профилактики асоциальных явлений в молодежной среде, разработана модель профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга. В этот период была разработана и апробирована педагогическая программа профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга. В этот период проводилась апробация полученных результатов9^ виде участия в научно-практических конференциях и семинарах, подготовлены и разработаны методические рекомендации, сформулированы основные научно-теоретические выводы. Результаты исследования были оформлены в виде текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработано научное представление о сущности профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга;

- разработана система педагогической диагностики различных проявлений асоциального поведения в молодежной среде;

- с позиций педагогической науки дана интерпретация специфики профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга;

- на основе социокультурного подхода исследована информационно-просветительская деятельность центров досуга, которая базируется на механизме выбора рода занятий в свободное время, детерминированном внутренними потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения и внешними факторами, порождающими поведение;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-культурных условий профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга включающая в себя блок целеполагания, содержательный блок, организационный блок, функциональный блок и результативный блок;

- разработаны показатели и критерии эффективности профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга;

- показана взаимосвязь эффективности системы профилактики асоциальных явлений в молодежной среде и степени использования сотрудниками центров досуга современных психолого-педагогических подходов и технологий социально-культурной деятельности;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена педагогическая программа профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. При этом профилактическая работа с молодежью в центрах досуга понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в отечественной и зарубежной практике.

Исследование открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы применения социально-культурных условий профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в процессе информационно-просветительской деятельности центров досуга.

Представлена совокупность социально-культурных условий, способствующих профилактике асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга.

Доказано, что применение комплекса профилактических мер, учитывающего организационно-педагогические, социально-психологические, социально-культурные условия, снижает уровень асоциального поведения молодежи.

Проанализированы причины, факторы, формы, условия и тенденции проявления асоциального поведения молодежи в современных условиях, определены пути использования современных психолого-педагогических подходов и технологий социально-культурной деятельности к организации

деятельности центров досуга по профилактике асоциального поведения молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая программа профилактики асоциального поведения молодежи в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга позволит решить ряд задач практического свойства, а именно: обозначить условия предотвращения наиболее опасных особенностей данного явления, приводящих к асоциальному поведению молодежи; разработать меры, направленные на повышение позитивного воздействия досуговых центров на социализацию личности; наладить эффективное взаимодействие "между СМИ, правоохранительными органами, образовательными учреждениями.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами социально-культурной деятельности в учебном, консультационном процессе, при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов, педагогов, социальных работников, студентов университетов культуры и искусств, при педагогическом и социально-культурном проектировании досуговых мероприятий для молодежи; а также быть полезными для родителей и

сотрудников правоохранительных органов, учреждений социально-

%

культурной сферы в практической деятельности.

Достоверность исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена длительным характером исследования, положительными результатами эксперимента, достаточным количеством испытуемых, привлекаемых к эксперименту, использованием разнообразных источников информации, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования. Достоверность исследования также подтверждается репрезентативностью полученных в ходе проведения экспериментальной работы результатов социологического опроса, интервью,

г»

бесед, свидетельствующих о положительной динамике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах.

б) разработка авторской педагогической программы профилактики асоциального поведения молодежи в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга, ее основных компонентов и непосредственное участие при ее реализации в комитете по делам молодежи Администрации города Тамбова и Академии культуры и искусств ФГБОУ

ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»,

*

НОУ ВПО «Тамбовский институт социальных технологий»;

г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в НОУ ВПО «Тамбовский институт социальных технологий», включая руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин.

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных публикациях автора общим объемом 19,3 п.л., в том числе 1 монографии и в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика процесса профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга определяется как результат взаимодействия усилий конкретной личности и центров досуга, направленных на выработку в общественном сознании, в поведении людей представлений, адекватно отражающих положение молодежи в современном обществе, пути ее социального становления и развития, способствующих формированию морального климата, нравственной позиции, создающих возможности

использовать молодежью накопленный обществом материальный и духовный потенциал.

2. Специфика профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга заключается в комплексном процессе создания, использования и распространения всего разнообразия средств, форм и методов информационно-просветительской деятельности, способствующих предупреждению и преодолению асоциального поведения молодежи; формированию гуманистического мировоззрения, ответственности перед собой и обществом, будущим поколением за результаты своей деятельности в социальной, природной, культурной среде; развитию социальной активности, самостоятельности и ответственности; реализации активных и синтетических форм совместной досуговой и творческой деятельности.

3. Информационно-просветительская деятельность центров досуга представляет собой совокупность основных норм, ценностей, идей и традиций, а также знаковых систем, которые характерны для социальной общности. Поэтому информационно-просветительская деятельность, как и в целом и социально-культурная сфера, не только создает традиции, нормы, ценности, но и осваивает их, сохраняет и превращает во внутренние качества личности. Информационно-просветительская деятельность центров досуга базируется на механизме выбора рода занятий в свободное время, детерминированном внутренними потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения и внешними факторами, порождающими поведение.

4. Модель профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в условиях информационно-просветительской деятельности центров досуга представлена блоком целеполагания, содержательным блоком, организационным блоком, функциональным блоком и результативным блоком. Блок целеполагания в модели направлен на обоснование и актуализацию модели и акцентирует внимание на основной цели: достижение специалистами центров досуга высокого уровня теоретической, практической и личностной

подготовки к эффективному решению профессиональных задач в современных социокультурных условиях. В содержательном блоке описаны принципы, средства, формы, методы социально-культурной деятельности, используемые в деятельности центров досуга, а также основные компоненты содержания. Организационный блок модели представлен основными этапами (диагностический этап, обучающий этап). Функциональный блок содержит основные функции процесса профилактики асоциальных явлений в молодежной среде - информационно-просветительскую, развивающую, коммуникативную, воспитательную и обучающую. Результативный блок отражает эффективность модели профилактики асоциальных явлений в молодежной среде.