Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осипова, Лариса Александровна

  • Осипова, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Осипова, Лариса Александровна. Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ КОГНИТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1. Компетентность как интегральное качество личности.

1.2. Сущность, структура и модель процесса формирования когнитивной компетентности студентов.

1.3. Педагогические возможности информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ КОГНИТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1. Изучение актуального уровня сформированности у студентов когнитивной компетентности.

2.2. Организационно-педагогические условия эффективного применения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

2.3. Общие результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности»

Инновационные процессы наступающего века информации вносят изменения во все сферы жизнедеятельности мирового сообщества, что влечет за собой и кардинальное обновление образовательных систем. Еще К.Д. Ушин-ский писал, что «перемена в направлении века требует, чтобы и образование юношества переменило свое направление». Изучение и анализ современной психолого-педагогической литературы позволяет заметить, что ведущие исследователи процесса модернизации отечественного образования в условиях перехода к информационному обществу констатируют факт смены образовательной парадигмы (И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур). Анализируя характер изменений компонентов парадигм учения в индустриальном и постиндустриальном обществе, ученые отмечают повышающуюся роль самообучения, самоконтроля, саморегуляции, саморазвития, самооценки, самопознания, самосовершенствования, самореализации, самоорганизации субъекта учебной деятельности. Актуализация этих понятий «Я-концепции» в новых социокультурных и экономических условиях призвана решить ряд педагогических проблем, в том числе, проблему формального заучивания знаний, которая в условиях стремительно обновляющихся и возрастающих информационных потоков становится особенно значимой. Сегодня от человека требуется не столько обладание большим объемом сведений, информации, знаний, сколько его стремление и готовность быть мобильным, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать знания, недостающие и необходимые для решения возникающих проблем.

Ведущие отечественные и зарубежные исследователи (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. Мак-Клелланд, Б.Мэнсфилд, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, В. Хутмахер, А.В. Хуторской и др.), обосновывая необходимость пересмотра системы образования общей и высшей школы, предлагают использовать для решения названной проблемы компетентностный подход, одним из основных направлений которого является ориентация образовательного процесса на формирование компетентности учащегося (студента), его готовности адаптироваться к условиям динамично развивающегося общества.

При изучении компетентности как результата современного образования, ее парциальных и ключевых составляющих исследователи компетентно-стного подхода выдвигают на первый план компетенции и виды компетентности, относящиеся к когнитивной сфере человека. Однако следует отметить, что в отечественной педагогической литературе проблема формирования у студентов именно когнитивной компетентности как интегрального качества личности еще не рассматривалась, что делает актуальным выбор тематики данного исследования.

Актуализация проблемы формирования у студентов когнитивной компетентности поднимает вопрос о средствах достижения поставленной цели. Мы предположили, что информационно-образовательные проекты, т.е. проекты, выполняемые с использованием информационно-коммуникационных технологий в условиях Интернет-лаборатории, могут стать одним из эффективных средств формирования у студентов когнитивной компетентности.

Объект исследования — процесс формирования у студентов когнитивной компетентности как интегрального качества личности.

Предмет исследования — информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования у студентов когнитивной компетентности станет успешным, если:

- будут выявлены сущность и структурные компоненты когнитивной компетентности студентов;

- в качестве концентрированного эвристического средства ее формирования будут использоваться информационно-образовательные проекты.

Указанные объект, предмет, цель, и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач'.

1. Раскрыть сущность и определить структуру когнитивной компетентности студентов.

2. Показать специфику и педагогические возможности информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения информационно-образовательных проектов как концентрированного эвристического средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

4. Спроектировать и апробировать модель процесса формирования у студентов когнитивной компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о единстве теории и практики; положения, разработанные отечественными и зарубежными авторами в области гуманистической психологии и теории познания (Б.Г.Ананьев, И .Я. Лернер, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова и др.); теория единства обучения и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и др.); концепция личностно-ориентированного образования (К.А. Абульханова-Славская, Дж. Дьюи, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, JI.H. Толстой, И .С. Якиманская и др.); теория и практика высшего профессионального образования (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, В.Д.Симоненко, В.А. Сластенин и др.); основные положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. Мак-Клелланд, Б. Мэнсфилд, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, В. Хутмахер, А.В. Хуторской и др); идеи проектного обучения

У. Килпатрик, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.); методика обучения с использованием информационных технологий (В.П.Беспалько, Е.С.Полат и др.).

В процессе диссертационного исследования была проанализирована философская, психологическая, педагогическая литература отечественных и зарубежных авторов, реализующих системный подход в изучении данной проблемы; осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ имеющихся точек зрения, теоретических обобщений по предмету нашего исследования; использованы материалы собственных наблюдений диссертанта, результаты анкетирования, тестирования, проводившихся автором при изучении формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе проектной деятельности; проведена математическая обработка результатов исследования.

Эмпирическая база исследования', филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» на кафедре общей и профессиональной педагогики.

Этапы исследования

Поисково-теоретический (2003 — 2005 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, выявление показателей компетентности, анализ опыта формирования у студентов ключевых компетенций в образовательном процессе современного вуза, изучение и теоретический анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических публикаций по данной проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, анализ полученных результатов. В результате первого этапа сформулированы актуальность, объект и предмет познания, проблема, рабочая гипотеза, цель и задачи исследования.

Экспериментально-опытный (2006 — 2007 гг.) — разработка программы исследования, теоретическое обоснование модели формирования у студентов когнитивной компетентности; проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы по выявлению исходных уровней сформированное™ когнитивной компетентности студентов, обобщение и систематизация полученного материала.

Теоретико-аналитический (2007 - 2008 гг.) — проведение опытно-поисковой работы по апробации модели формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе выполнения информационно-образовательных проектов, проверка эффективности разработанных материалов. Подведение итогов, обработка и обобщение полученных данных, формулировка и проверка выводов и результатов исследования.

Научная новизна исследованиях

- разработана научно обоснованная модель процесса формирования у студентов когнитивной компетентности, включающая в себя совокупность и единство мотивационно-ценностного, познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов;

- экспериментально-опытным путем подтверждено, что информационно-образовательные проекты являются концентрированным эвристическим средством формирования у студентов когнитивной компетентности;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность применения информационно-образовательных проектов в процессе формирования у студентов когнитивной компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

- обосновано понятие когнитивной компетентности студентов как интегрального качества личности, включающего в себя совокупность и единство мотивационно-ценностного, познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов и обеспечивающего ее стремление и готовность реализовать свой мыслительный творческий потенциал при успешном решении проблемных задач в процессе учебной и других видов деятельности на протяжении всей жизни; выявлены и теоретически обоснованы специфика и педагогические возможности информационно-образовательных проектов как эффективного средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

Практическая значимость исследования: предложена методика изучения актуального уровня сформированно-сти у студентов когнитивной компетентности; создана информационно-дидактическая база, позволяющая включить студентов в активную познавательную деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий в условиях Интернет-лаборатории для выполнения информационно-образовательных проектов. Составными компонентами информационно-дидактического оснащения Интернет-лаборатории являются: интерактивная подструктура, включающая в себя нормативные материалы (государственные образовательные стандарты, программа курса, методические рекомендации, в том числе в формате MS Power Point); банк проектов, выполненных студентами; электронную библиотеку; мультимедийные обучающие программы; Интернет-ресурсы (информационно-образовательные порталы; учебные Интернет-ресурсы, тематические сетевые конференции, on / off-line словари, энциклопедии, интерактивные on / off-line тесты, электронная почта, чат, форум, ICQ); автоматизированная критериально-рейтинговая система оценивания информационно-образовательных проектов, выполняемых студентами в условиях Интернет-лаборатории.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; обращением к работам ведущих исследователей данной проблемы; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием методов математической обработки результатов; воспроизводимостью результатов исследования в условиях различных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в процессе педагогической деятельности в филиале НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске; посредством публикаций в печати и участием в научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательными процессами» (Калуга - 2005), «Педагогические системы развития творчества» (4-я Всероссийская научно-практическая конференция - Екатеринбург - 2005), «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (5-я Международная научно-практическая конференция - Екатеринбург - 2006), «Информационные технологии для университетов и высших учебных заведений» (2-я Международная научная конференция - Черногория, Бечичи — 2007). По материалам исследования имеется 11 публикаций (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом более 4 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснованное определение когнитивной компетентности студентов как интегрального качества личности, которое выражается в ее стремлении и готовности реализовать свой мыслительный творческий потенциал при успешном решении проблемных задач в процессе учебной и других видов деятельности на протяжении всей жизни.

2. Выявленная структура когнитивной компетентности студентов, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты:

-мотивационно-ценностный (сформированность мотивов учебной деятельности, отношения к образованию как ценности, потребности в самообразовании);

-познавательно-практический (владение технологией учебной деятельности: умение и способность самостоятельно ставить цель, планировать, организовывать, контролировать, оценивать процесс и результат своей учебной деятельности; владение определенным стилем учебной деятельности на основе учета индивидуальных познавательных склонностей, предпочитаемых способов познания, избирательности в выборе учебного материала; наличие опыта успешной самостоятельной учебной деятельности);

-эмоционально-волевой (сформированность волевой саморегуляции, позитивного отношения к учебно-познавательной деятельности, способности к объективности в самооценке и рефлексии).

3. Информационно-образовательные проекты, выполняемые студентами самостоятельно в условиях Интернет-лаборатории с использованием информационно-коммуникационных технологий, являются концентрированным эвристическим средством формирования у студентов когнитивной компетентности.

4. Комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность применения информационно-образовательных проектов как концентрированного эвристического средства формирования у студентов когнитивной компетентности, включает в себя:

-разработку тематических направлений информационно-образовательных проектов межпредметного характера по дисциплине «Английский язык»;

-обеспечение применения выполненных студентами проектов в образовательном процессе при изучении основной и смежных дисциплин и при организации внеучебной деятельности студентов;

-создание Интернет-лаборатории, оборудованной персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть и подключенными к сети Интернет по выделенной линии;

-создание информационно-дидактического оснащения (интерактивные материалы, Интернет-ресурсы, автоматизированная система оценивания информационно-образовательных проектов, выполняемых студентами в условиях Интернет-лаборатории);

-выявление потенциала групповых проектов в процессе формирования и развития структурных компонентов когнитивной компетентности студентов;

-разработку критериально-рейтинговой системы оценивания групповых информационно-образовательных проектов студентов, которая, кроме оценивания проектов преподавателем, включает в себя самооценивание, взаимооценивание и учет индивидуального вклада каждого студента в групповой проект.

5. Теоретически обоснованная и апробированная модель процесса формирования у студентов когнитивной компетентности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения и иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осипова, Лариса Александровна

Выводы по второй главе

На этапе констатирующего эксперимента мы изучили состояние сформированности когнитивной компетентности у 355 студентов. Исследование показало, что у значительного числа студентов в достаточной мере не сформированы мотивационно-ценностный, познавательно-практический и эмоционально-волевой компоненты когнитивной компетентности. Это обуславливает актуальность нашего исследования.

Нами обоснованы следующие организационно-педагогические условия формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе выполнения информационно-образовательных проектов:

-разработка тематических направлений информационно-образовательных проектов межпредметного характера по дисциплине «Английский язык»;

- обеспечение применения выполненных студентами проектов в образовательном процессе при изучении основной и смежных дисциплин, при организации внеаудиторной деятельности;

- создание информационно-дидактической базы, включающей в себя интерактивную подструктуру, Интернет-ресурсы и автоматизированную систему оценивания информационно-образовательных проектов, выполняемых студентами в условиях Интернет-лаборатории, оборудованной персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть и подключенными к сети Интернет по выделенной линии;

- определение потенциала групповых проектов как эффективного средства формирования компонентов когнитивной компетентности;

- разработка критериально-рейтинговой системы оценивания групповых информационно-образовательных проектов студентов, которая, кроме оценивания проектов преподавателем, включает самооценивание, взаимооценивание и учет индивидуального вклада каждого студента в проект.

Опытно-экспериментальное исследование показало высокую эффективность информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности при реализации обоснованных нами организационно-педагогических условий. Математическая обработка подтвердила достоверность результатов формирующего эксперимента.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы формирования у студентов когнитивной компетентности, которая способствует повышению эффективности учебно-познавательлной деятельности студентов, переходу к компетентностно-ориентированной модели образования и созданию системы непрерывного образования. Однако уровень сформированности у студентов отдельных показателей когнитивной компетентности остается недостаточным для решения этих и других задач модернизации отечественного образования.

Целью нашего исследования являлось научно-педагогическое обоснование эффективности применения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

В соответствии с этой целью и гипотезой нами были определены четыре задачи исследования.

В процессе решения первой из них мы выявили сущность и обосновали структуру когнитивной компетентности студентов как интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать свой мыслительный творческий потенциал при успешном решении проблемных задач в процессе учебной и других видов деятельности на протяжении всей жизни.

Раскрыто содержание мотивационно-ценностного, познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов когнитивной компетентности студентов.

Вторая задача исследования была связана с выявлением педагогических возможностей информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности. Решая эту задачу, мы, на основе изучения специальной литературы, охарактеризовали сущность, дидактические и воспитательные возможности проектного метода обучения, а также выявили принципы реализации этого метода и требования, предъявляемые к учебным проектам.

Третья задача исследования была направлена на разработку и экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе выполнения информационно-образовательных проектов.

Четвертая задача исследования предусматривала проектирование модели процесса формирования у студентов когнитивной компетентности, которая включает в себя цель (формирование высокого уровня когнитивной компетентности), задачи (развитие мотивационно-ценностного компонента, формирование познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов), содержательную основу и результат: достигнутые уровни сформированности когнитивной компетентности.

Для решения этой задачи мы осуществили подбор стандартизированных методик, разработали комплекс заданий, с помощью которых выявили состояние сформированности когнитивной компетентности у 355 студентов 1, 2 курсов. Исследование показало, что у значительного числа студентов показатели когнитивной компетентности в достаточной мере не сформированы.

Нами было разработано содержание информационно-дидактического обеспечения процесса формирования у студентов когнитивной компетентности при выполнении информационно-образовательных проектов. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили их высокую эффективность. Это позволило нам определить совокупность организационно-педагогических условий формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе выполнения информационно-образовательных проектов.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Когнитивную компетентность можно рассматривать как интегральное качество личности, обеспечивающее ее стремление и готовность реализовать свой мыслительный творческий потенциал при успешном решении проблемных задач в процессе учебной и других видов деятельности на протяжении всей жизни.

2. Структура когнитивной компетентности студентов включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный (сформированность внутренних мотивов учебной деятельности, отношения к образованию как ценности, потребности в самообразовании); познавательно-практический (владение технологией учебной деятельности, выражающееся в умении и способности самостоятельно ставить цель, планировать, организовывать, контролировать, оценивать свою учебную деятельность; владение определенным стилем учебной деятельности на основе учета индивидуальных познавательных склонностей, предпочитаемых способов познания, избирательности в выборе учебного материала; наличие опыта успешной самостоятельной учебной деятельности); эмоционально-волевой (сформированность волевой саморегуляции, позитивного отношения к учебно-познавательной деятельности, способности к объективности в самооценке и рефлексии).

3. Под информационно-образовательными проектами следует понимать учебные проекты, которые выполняются с применением новых информационно-коммуникационных технологий и служат образовательным целям. Внешним результатом таких проектов является мультимедийный продукт (видеофильм, презентация Power Point, web-страница, web-сайт, мультимедийное учебное пособие, компьютерная газета и т.п.). Внутренним результатом выполнения информационно-образовательных проектов является опыт творческой деятельности и уровень общего и профессионального развития студентов.

4. В процессе выполнения информационно-образовательных проектов можно формировать и развивать показатели всех компонентов когнитивной компетентности студентов.

5. Организационно-педагогическими условиями повышения эффективности применения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности являются:

-разработка тематических направлений информационно-образовательных проектов межпредметного характера по дисциплине «Английский язык»;

-обеспечение применения выполненных студентами проектов в образовательном процессе при изучении основной и смежных дисциплин и при организации внеучебной деятельности студентов;

-создание информационно-дидактической базы (интерактивные материалы, Интернет-ресурсы, автоматизированная система оценивания информационно-образовательных проектов, выполняемых студентами в условиях Интернет-лаборатории, оборудованной персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть и подключенными к сети Интернет по выделенной линии);

-выявление потенциала групповых проектов в процессе формирования и развития показателей структурных компонентов когнитивной компетентности студентов;

-разработка критериально-рейтинговой системы оценивания групповых информационно-образовательных проектов студентов, которая, кроме оценивания проектов преподавателем, включает в себя самооценивание, взаимооценивание и учет индивидуального вклада каждого студента в групповой проект.

6. Модель процесса формирования у студентов когнитивной компетентности предполагает наличие следующих элементов: цели, задач, содержания, средств, форм, методов и результата. Разработанная нами модель обеспечивает высокий уровень сформированности у студентов когнитивной компетентности.

Перспективами дальнейшего исследования могут быть: изучение психологических последствий использования информационно-коммуникационных технологий в современном обществе для выявления психолого-педагогический условий безопасного применения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности, выявление динамики формирования когнитивной компетентности у студентов разных курсов, применение информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности при изучении различных учебных дисциплин.