Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России: Теоретический и сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Никодимов, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор юридических наук Никодимов, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФУНКЦИЯХ ГОСУДАРСТВА В ИСТОРИИ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ
§ 1. Генезис понимания феномена «функция государства» в истории политической и правовой мысли
§ 2. «Функция государства» как фундаментальная категория современного государствоведения
ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ В СИСТЕМЕ
ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА
§1. Основные критерии систематизации функций современного государства
§2. Информационное обеспечение общественных отношений как функция современного государства
§3. Государственное управление в информационно-коммуникативной сфере
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
§1. Информационное общество как структурно-функциональный институт политической системы современной России
§2. Материальные предпосылки формирования информационного общества в Российской Федерации
§3. Нормативно-правовая база реализации информационно-коммуникативной функции государства в условиях формирования информационного общества
ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
§1. Единое информационное пространство как сфера реализации информационнокоммуникативной функции
§2. Методы и методики реализации информационно-коммуникативной функции на современном этапе развития Российской Федерации
§3. Юридические средства реализации информационнокоммуникативной функции государства
§4. Место и роль средств массовой информации в механизме реализации информационно-коммуникативной функции государства
ГЛАВА V. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
§ 1. Теоретические и нормативно-правовые основы защиты единого информационного пространства
§ 2. Защита общества от воздействия «вредной информации» в процессе реализации информационно-коммуникативной функции государства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России: Теоретический и сравнительно-правовой анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в современной России единого информационного пространства, в рамках которого государство реализует свою информационно-коммуникативную функцию.
В начале XXI века перед человечеством в очередной раз со всей остротой встала проблема выживания, обусловившая «перевод» в плоскость первостепенной важности необходимости соединения техногенной активности преобразований материального мира с идейно-ценностной парадигмой жизнеустройства. Синтез материальных технологий с ценностными ориентирами социально-политического устройства позволил бы человеческому разуму выйти на ноосферный уровень самореализации. Предпосылками этого являются: с одной стороны, достигнутый к настоящему моменту уровень технологии, который создает условия формирования единого в масштабах планеты информационного пространства, позволяющего обеспечить динамическое единство всего человечества; а с другой стороны, демократический эталон, ставший в последнее время общепризнанной в мировом сообществе нормой государственного управления и правовой гарантией гражданских свобод.
Стремление России к вхождению в мировое сообщество предполагает доведение системы информационного обеспечения общественных отношений хотя бы до среднеевропейского уровня. Данное обстоятельство, в свою очередь, актуализирует проблему реализации информационно-коммуникативной функции государства, от эффективности осуществления которой во многом зависит становление Российской Федерации в качестве полноправного участника межгосударственных отношений.
В подобной ситуации возникает необходимость проведения комплексного теоретико-прикладного исследования ряда проблемных вопросов, касающихся определения места и роли информационно-коммуникативной функции в системе функций государства, анализа предпосылок формирования информационного общества, выявления причин юридических конфликтов, возникающих в процессе реализации информационно-коммуникативной функции, а также выработки действенных рекомендаций, направленных на разрешение этих конфликтов.
Актуализация проблематики, избранной в качестве объекта диссертационного исследования, кроме того, предопределяется следующими обстоятельствами:
- в условиях радикальной трансформации общества, повлекшей изменение сложившихся массовых представлений и жизненных установок, возникает необходимость теоретического моделирования системы оценочных критериев, используемых для характеристики сущности и содержания информационно-коммуникативной функции государства;
- нуждаются в переосмыслении научно-теоретические и организационно-правовые основы реализации информационно-коммуникативной функции в условиях формирования в России информационного общества;
- следует выработать действенные принципы правового регулирования общественных отношений, складывающихся в информационно-коммуникативной сфере.
Изучение очерченного круга проблем, представляется своевременным и востребованным как на теоретическом, так и на практическом уровнях и, в конечном итоге, предопределяет обращение к данной тематике автора диссертации.
Степень разработанности проблемы. В последнее время в отечественной и зарубежной научной литературе одно из лидирующих мест занимает проблема формирования информационного, или телематического1 общества, в рамках которого происходит интеграция компьютерной техники и новых средств телекоммуникаций в общественно значимую технологию, предназначенную для замещения и повышения производительности умственного труда.
Рассматривая тенденции развития политико-правовой мысли Запада, следует отметить различие авторских подходов к рассмотрению проблемы реализации информационно-коммуникативной функции. Для технократически ориентированных ученых (Д.Белл, З.Бжезинский, Дж.Гэлбрэйт, Г.Кан, О.Тоффлер, Х.Шельский и др.) доминирующим элементом цивилизационных изменений является технология. В свою очередь антитехницистски настроенные исследователи (Дж.Дуглас, П.Тиллих, Э.Фромм и др.) отмечают все более разрастающуюся пропасть между бурно прогрессирующей технологической формой западной цивилизации и все более угасающей ее ценностно-содержательной основой. В связи с этим в западной политико-правовой науке активно обсуждается проблематика взаимодействия телематики и правоотношений в следующих аспектах: возрастание в условиях повышения социальной значимости знаний власти «меритократии» или «демоархии» - правления элиты «мудрых и достойных» или «специализированных личностей» (Д.Белл, А.Кинг, Г.Моргентау, Ф.Хайек и др.); становление «компьютерных правоотношений» в избирательной системе (Г.Краух, А.Норман, Дж.Силвер и др.); вопросы сохранения «негативной» свободы индивида в условиях всеохватывающих сетей информационных банков данных (Л.Мэмфорд, П.Хьюбер, Й.Шнепель и др.). К обозначенным
1 Телематика - термин, которым обозначается комплексная телекоммуникационная система организации производства и потребления информационных ресурсов на базе современного технологического общества. Термин введен в научную лексику в 80-е годы (См.: The third technological revolution // Dissent. Spring. 1989. Vol. 36. № 2). проблемам примыкает комплекс вопросов, связанных с трансформацией социально-политических и юридических институтов в ходе уже начавшегося глобального панинформационного процесса в рамках меж-цивилизационных взаимодействий. На эту тему пишут: Дж.Бенигер. А.Ньюстед, С.Хантингтон и др.
В отечественной теоретико- и философско-правовой литературе вопросы информационного общества поднимаются в работах: Ю.М.Батурина, К.А.Зуева, В.Н.Лопатина, А.И.Ракитова и др.
Однако, круг работ, посвященных собственно анализу проблемы реализации информационно-коммуникативной функции государства применительно к современной России, до последнего времени был существенно ограничен. Данное обстоятельство повлияло как на выбор темы диссертации, так и на определение объекта и предмета исследования.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составили категории, принципы, механизмы, в комплексе образующие информационно-коммуникативную функцию государства, а также правоотношения, возникающие в процессе реализации этой функции.
В качестве предмета исследования рассматриваются наиболее значительные этапы становления и развития идейно-теоретических представлений по поводу сущности и содержания феномена «функция государства», факторы, предопределяющие место и роль информационно-коммуникативной функции в системе функций современного Российского государства, материальные и процессуальные составляющие механизма реализации информационно-коммуникативной функции, а также теоретические и прикладные аспекты проблемы обеспечения безопасности в информационно-коммуникативной сфере.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в рассмотрении функционального предназначения системных механизмов обеспечения информационнокоммуникативного воздействия на общественные отношения, комплексном анализе детерминирующих эту социальную структуру факторов, а также исследовании средств и методов взаимодействия государства и общества в информационно-коммуникативной сфере.
При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:
1. Используя достижения современной правовой науки, исследовать понятие, социальную сущность и политическую природу феномена «функция государства», определить место и роль информационно-коммуникативной функции в системе функций современного государства.
2. На основе исторического и сравнительно-правового анализов проследить основные тенденции развития отношений в информационно-коммуникативной сфере в России и за рубежом.
3. Выделить и проанализировать принципы формирования и функционирования информационного общества; определить критерии соотношения государства, информационного и гражданского общества в Российской Федерации.
4. Сформулировать наиболее важные структурно-содержательные характеристики механизма реализации информационно-коммуникативной функции государства. Охарактеризовать место и роль СМИ в этом механизме.
5. Изучить и обобщить основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государства в сфере реализации информационно-коммуникативной функции, рассмотреть их соответствие национальному законодательству и международному праву.
6. Разработать конкретные предложения и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию государственной деятельности в сфере обеспечения информационной безопасности.
Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.
В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.
Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания информационно-коммуникативной функции, определения ее места и роли в системе функций современного государства.
Специфические методы использованы при описании конкретных процессов в сфере реализации информационно-коммуникативной функции в современной России.
Особое значение имели функциональный и системно-структурный подходы к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализов, а также метод контент-анализа публикаций в переодических печатных изданиях (газетах, журналах, информационных бюллетенях и т.д.), связанных с проблематикой диссертационного исследования. Кроме того, автор опирался на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в новейшей литературе науковедческого профиля.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков, социологов, культурологов и др.
Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е.Аврутина, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Ю.М.Батурина, А.М.Васильева, Ю.И.Гревцова, Н.Н.Вопленко, Г.А.Гаджиева, Н.Л.Гранат, И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко, С.В.Жилинского, К.А.Зуева, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, В.М.Корельского, М.М.Курицына, В.В.Лазарева, В.Н.Лопатина, Д.И.Лу-ковской, А.В.Малько, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, М.Ф.Орзиха, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, АИ.Раки-това, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, В.Е.Чиркина, Л.С.Явича и др.
Были проанализированы и обобщены идейные концепции гражданского общества и правового государства, высказываемые видными российскими исследователями минувших лет: Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, И.А.Ильиным, Б.А.Кистяковским, Н.М.Коркуновым, М.М.Ковалевским, П.И.Новгородцевым, В.С.Соловьевым, Е.Н.Трубецким, Б.Н.Чичериным, Г.Ф.Шершеневичем и др.
Диссертант опирался на исследования, посвященные феномену «функция государства». Среди множества работ следует отметить труды таких ученых, как М.И.Байтин, А.П.Глебов, Л.И.Каск, Б.П.Курашвили, Л.А.Морозова М.И.Пискотин, Н.В.Черноголовкин и др.
Особое внимание уделялось работам отечественных ученых, посвященным вопросам правового регулирования в информационной сфере. Это, прежде всего, работы Э.М.Андреева, В.М.Боера, О.А.Гаврилова, В.А.Копылова, В.А.Лебедева, В.Н.Лопатина, А.В.Миронова, М.М.Рассо-лова, С.И.Семилетова, О.А.Финько, И.И.Юзвишина и др.
Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали Конституция России, действующие нормативно-правовые и правоприменительные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в информационной сфере как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы международного права, исторические факты и архивные документы, имеющие отношение к исследуемой проблематике. При рассмотрении проблемных вопросов диссертационного исследования автор использовал многолетний опыт практической деятельности в информационно-коммуникативной сфере.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Настоящее исследование является первой в теоретико-правовой науке диссертационной работой, в которой на базе общенаучных и специальных методов комплексно на междисциплинарной основе в единстве теоретического и эмпирического уровней раскрываются проблемы понимания информационно-коммуникативной функции, а также определяются перспективные пути ее реализации в обозримом будущем. Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, позволили диссертанту выделить и обосновать новое научное направление - теорию правового обеспечения целостности информационно-коммуникативного пространства.
С позиции функционального подхода рассматривается деятельность государства по управлению информационными коммуникациями, всесторонне анализируется феномен информационного общества. Сформулированы и аргументированы принципы взаимодействия государства и информационного общества в современной России.
Выявлены главные проблемные узлы в вопросе сохранения демократической парадигмы в современных условиях информационно-технологической среды. В связи с этим проведен всесторонний анализ «компьютерной демократии»; обобщены философско-правовые концептуальные варианты модификации демократии под воздействием информации; выявлена проблема сохранения «негативной» свободы индивида в информационном, или телематическом обществе; обозначены пути и определены формы общественного и государственного контроля как гарантии против «информационного тоталитаризма».
Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как теория правоотношений, механизм правового регулирования, юридическая ответственность, теория юридического конфликта и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, истории политических и правовых учений, государственного права и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив оптимизации государственной деятельности в информационно-коммуникативной сфере; б) в преподавании общей теории права и государства, истории государства и права, государственного права, административного права и пр.; в) при подготовке и преподавании спецкурсов по проблемам информационного обеспечения общественных отношений и информационной безопасности.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях автора на: международной научнопрактической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции, превентивные меры и профилактика» (Санкт-Петербург, февраль 1999 г.); международной научно-практической конференции «Роль таможенной службы в условиях переходного периода» (Санкт-Петербург, март 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, апрель 1999 г.); межвузовской практической конференции «Актуальные проблемы ОРД на современном этапе» (Санкт-Петербург, май 1999 г.); международной конференции «Проблемы развития телекоммуникаций в России» (Нижний Новгород, июнь 1999 г.); международной конференции «Основные пути конвергенции телефонных сетей и сетей передачи данных в России» (Суздаль, сентябрь 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); мездународ-ной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, пять глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключение и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Никодимов, Игорь Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие информационных технологий, повышение роли информации в общественных отношениях актуализируют проблему информационного обеспечения этих отношений. Процесс информатизации общества, который нередко рассматривается лишь как чисто технологический, по своей сути является глубоко социальным, политико-правовым процессом, последствия которого еще только прогнозируются и по-настоящему не осознаны.
Если до первой промышленной революции могущество государства определялось численностью населения и размерами территории, в период от первой до второй - видами и количеством энергии, которыми владеет государство, то после второй промышленной революции могущество государства будет определяться, прежде всего, информационными ресурсами - теми знаниями, которыми оно владеет, и степенью их использования в производстве.
Представляется, что ситуация в мире коренным образом изменится в самое ближайшее время, так как экономическое могущество и политическое влияние государств будут определять не истощающиеся уже сырьевые и энергетические ресурсы, а прежде всего уровень развития и внедрения наукоемких технологий, позволяющих концентрировать эти ресурсы на ключевых позициях научно-технического прогресса. Эти изменения еще больше усложнят общую социальную и политическую ситуацию в современном мире и поэтому уже сегодня требуют опережающего государственного, правового регулирования.
Государство уже сегодня должно обеспечить наличие нормативно-правовой базы, способствующей повышению эффективности производства и экономию труда, быстрому распространению научных знаний и передовых технологий в обществе, повышению общего уровня его интеллектуализации, то есть способности людей не только воспринимать новые методы и орудия труда, но и генерировать новые знания. В социальном аспекте информатизация представляет собой процесс перехода общества от одной формы своего существования к другой, характерной для более высокого уровня развития. Она же определит в основном и черты будущего общества.
Информатизация дает серьезный толчок интеграционным процессам в национальном и международном масштабах, но в тоже время в обществе и экономике усиливаются процессы децентрализации и поляризации. «Атомизация» общества (в том числе «парад суверенитетов») становится уже реальной и опасной перспективой. Развитие приобретает как никогда противоречивый характер. Возникает опасность появления «информационной элиты», прослойки или класса людей, владеющих релевантной информацией и определяющих правила доступа к ней. На пороге перемен исторического значения возникают новые возможности для массовой демократии и самоуправления, но то же самое время господствующие социальные слои обретают дополнительные возможности для политических манипуляций и эффективного управления широкими народными массами (в обозначенных процессах, наиболее ярко проявляется соотношение информационной сферы государственной деятельности с его политической функцией).
Информатизация ведет к созданию единого информационного пространства, в рамках которого производится накопление, обработка, хранение и обмен информацией между субъектами этого пространства -людьми, организациями, государствами. Формируется единая информационно-коммуникационная система, в которую включены сегодня все наиболее развитые страны мира. Информация из национального ресурса с развитием коммуникационных и информационных технологий превращается в мировой ресурс. Происходит резкое возвышение информационных потребностей людей и общества, на их удовлетворение ориентируется все больше и больше отраслей и сфер экономики.
Массовое применение новых технических средств и информационных технологий, составляющих основу бурно развивающегося процесса информатизации, изменяют образ жизни миллионов людей. Под воздействием информационных технологий меняются формы экономической деятельности. В этих процессах прослеживается необходимость комплексного осуществления государственных функций в информационной и экономической сферах.
Электронная связь порождает новые формы общения как профессионального, так и личного. Ярким примером может служить глобальная сеть Интернет. Развитие этой сети и связанных с ней технологий уже в ближайшем будущем может привести к тому, что она станет ведущим средством массовой информации, основной системой телекоммуникации и важнейшим информационным ресурсом целого ряда стран. Представляется так же, что ее появление и развитие в будущем окажет самое решающее влияние на процесс реализации функций государства.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о наступающих глобальных преобразованиях в экономической и политико-правовой сферах, где феномен информации поступательно занимает решающее место. Современное государство вынуждено считаться с происходящими переменами. Параллельно с происходящими в современном обществе процессами информатизации возрастает роль государственного управления в информационно-коммуникативной сфере. От того, на сколько рационально государство распоряжается своими информационными ресурсами сегодня в значительной мере зависит не только эффективность его функционирования, но и его сохранность как целостной социальной системы.
В связи с этим необходимы и новые подходы к проблеме обеспечения национальной безопасности. Особое значение и остроту сегодня приобретают вопросы, связанные с защитой государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.
Процессы государственного функционирования, особенно связанные с государственным управлением могут быть нарушены отсутствием информации или дезинформацией, что может вызвать ложные представления об обстановке, протекающих процессах и т.п. С целью решения проблемы необходимо создать распределенную информационную систему, позволяющую принимать эффективные решения, контролировать и добиваться их исполнения, устанавливать ответственность лиц, причастных к принятию неверных решений на государственном уровне.
Но государством должен быть выработан не только эффективный механизм защиты информации от несанкционированного доступа, но и механизм защиты общества от воздействия «вредной информации». Особое место в системе такого механизма должно принадлежать средствам массовой информации, так как именно от них в значительной степени сегодня зависит состояние, степень защищенности общества от негативного информационного влияния. Это предопределяется, преаде всего, тем, что современные СМИ и новейшие коммуникационные технологии значительно обостряют проблему воздействия «вредной информации» на социальную среду, неся обществу не только новые возможности, но и новые угрозы.
Все вышеизложенное позволяет заключить, что в условиях формирующегося информационного общества приоритетное значение приобретает информационно-коммуникативная функция государства от эффективной реализации которой в значительной мере сегодня зависит эффективность реализации всех остальных функций современного сударства.