Разработка методики параметрической диагностики технологических участков магистральных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Шестаков Роман Алексеевич

  • Шестаков Роман Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 155
Шестаков Роман Алексеевич. Разработка методики параметрической диагностики технологических участков магистральных нефтепроводов: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестаков Роман Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК И НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ВРЕЗОК НА НЕФТЕПРОВОДАХ

1.1 Анализ нормативных методов обнаружения утечек и несанкционированных врезок на магистральных нефтепроводах

1.2 Анализ существующих методов обнаружения утечек и несанкционированных врезок

1.3 Волоконно-оптические системы обнаружения УНВ

1.4 Классификации методов обнаружения утечек и несанкционированных врезок

Выводы

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ОТБОРА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ ТРУБОПРОВОДОВ

2.1 Анализ возможного количества постановок задачи по исследуемым параметрам для отвода части нефти по несанкционированной врезке на простом нефтепроводе

2.2 Анализ нормативных требований к методам обнаружения УНВ и к точности применяемых в данных целях КИП

2.3 Анализ возможного количества постановок задачи по исследуемым параметрам для отвода части нефти по несанкционированной врезке на

нефтепроводе сложной конструкции

Выводы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК И НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ВРЕЗОК

3.1 Методика параметрической локализации УНВ

3.2 Методика локализации УНВ на телескопических трубопроводах

3.3 Методика параметрической локализации УНВ на телескопических трубопроводах

Выводы

ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

4.1 Методика проведения эксперимента

4.2 Экспериментальные данные

4.3 Анализ результатов экспериментального подтверждения

Выводы

ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК И НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ВРЕЗОК

5.1 Рекомендации к применению методики параметрической локализации УНВ

5.2 Рекомендации к применению методики обнаружения УНВ на телескопических трубопроводах

5.3 Рекомендации к применению методики параметрической локализации УНВ

на телескопических трубопроводах

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена проблематике обнаружения и локализации утечек и несанкционированных врезок (УНВ) нефти и нефтепродуктов из трубопроводов. Приведен системный анализ всех существующих методов обнаружения УНВ, нормативных документов и классификаций методов обнаружения УНВ. Проведены исследования изменения технологический параметров нефтепровода при отводе части нефти, а также разработаны новые методики обнаружения УНВ. Разработаны рекомендации к применению самих методик и программный комплекс для численной реализации.

Одним из важных аспектов нефтегазовой отрасли нашей страны является транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Магистральные трубопроводы относятся к стратегически важным объектам, а сам процесс транспортировки нефти и нефтепродуктов является важным элементом промышленной, экономической, экологической и национальной безопасности.

В современных условиях падения мировых цен на нефть и усиления конкуренции в области экспорта нефти и нефтепродуктов большое влияние на повышение конкурентоспособности в данной сфере оказывают такие факторы как: бесперебойность, оперативность (своевременность) и качество поставок. Наличие этих факторов во многом предопределяет спрос на российскую нефть и нефтепродукты и сказывается на экономическом благосостоянии и авторитете РФ как одного из ведущих экспортеров [26].

В последние годы Россия занимает лидирующие позиции по объему добычи сырой нефти, обеспечивая 12 % мировой торговли нефтью. Свыше четырех пятых объема российской нефти экспортируется в страны Европы, доля России на рынках

которых составляет около 30 процентов [26,146].

Бесперебойность и оперативность транспортировки нефти и нефтепродуктов достигается обеспечением безопасности магистральных трубопроводов, т.е. состоянием защищенности систем магистральных трубопроводов от внутренних и внешних угроз [4]. Под магистральным трубопроводом понимается единый имущественный производственный транспортный комплекс, состоящий из подземных, подводных, наземных и надземных трубопроводов, иных технологических объектов и предназначенный для транспортировки продукции от пунктов ее приемки до пунктов сдачи, технологического хранения или перевалки (передачи) на другой вид транспорта [1,26,82].

Основной угрозой для состояния защищенности и бесперебойной работы нефтепроводов являются утечки нефти из магистральных трубопроводов, а также несанкционированные врезки.

Хищение нефти из трубопроводов приняло масштаб национальной угрозы. Рост числа случаев хищения нефти и нефтепродуктов с помощью врезок в трубопроводы в последние годы ставит под угрозу надежность внутри российских и экспортных поставок топлива, является источником обогащения криминалитета и способствует разложению государственного аппарата.

Увеличение количества врезок напрямую связано с увеличением стоимости УВ и продуктов их переработки. Несанкционированные врезки сопровождаются механическими воздействиями на трубопровод, утечками продукта перекачки, наносят значительный материальный ущерб компаниям, эксплуатирующим трубопроводы, и в ряде случаев приводят к серьезным экологическим катастрофам [25,127,147].

На рисунке 1 представлена статистика обнаруженных несанкционированных врезок на нефтепроводах по регионам России за 2007-2017 годы. Объемы хищения нефти и нефтепродуктов превышают 5 миллионов тонн в год, а финансовые потери компаний по разным подсчетам варьируются от 55 до 106 миллиардов рублей. На ликвидацию современной врезки требуется порядка 2,5 млн. рублей, а для ликвидации разлива одной тонны нефти на почву требуется около 3 млн. руб., а на

воде этот показатель составляет уже 3,7 млн. руб. [26,80].

№ Регион РФ Количество врезок ВСЕГО Как менялась ситуация последние 10 лет, 2007-2017 гг.

2007

1 Самарская область 726 133 94 — 88 — 100 43 72 *

—Ф-— —♦

2 Челябинская область

3 Ленинградская область 515 18 13 32 39 63 29 47 83 67 — 72 —-

4 Иркутская область

5 Дагестан

6 Московская область 241 1 3 2 11 26 —♦-- 16 —•- 14 Ф ~

7 Ханты-Мансийский АО

8 Краснодарский край

9 Рязанская область

10 Волгоградская область

Рисунок 1 - Статистика обнаруженных несанкционированных врезок на

нефтепроводах и нефтепродуктопроводах по регионам России за 2007-2017 гг.

Согласно последним данным в последнее время растет наиболее привлекательным для злоумышленников стало дизельное топливо. Сегодня в магистральные нефтепродуктопроводы (МНПП), по которым транспортируется дизельное топливо, злоумышленники врезаются в 3,5 раза чаще, чем в магистральные нефтепроводы (МН) [114]. Статистические данные показаны на рисунках 2 и

600 1 МО

Рисунок 2 - Несанкционированные врезки в трубопроводы РФ за 2007-2017 гг.

Рисунок 3 - График числа совершенных врезок в магистральные трубопроводы на

территории РФ за 2003-2017 гг.

Данная ситуация стала угрожать топливной безопасности России и исполнению экспортных контрактов. Поэтому руководство компании, эксплуатирующих трубопроводы, вынуждено прилагать немало усилий и резко увеличить расходы для обеспечения их безопасной эксплуатации трубопроводной сети [12,114]. Для обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводного транспорта, защиты от несанкционированных врезок необходима надежная

система непрерывного дистанционного контроля технического состояния трубопроводов с функциями обнаружения утечек и охраны. Такие системы интенсивно разрабатываются как в России, так и за рубежом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики параметрической диагностики технологических участков магистральных нефтепроводов»

Актуальность темы исследования

Одним из важных аспектов нефтегазовой отрасли нашей страны является транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Магистральные трубопроводы относятся к стратегически важным объектам, а сам процесс транспортировки нефти и нефтепродуктов является важной составной частью промышленной, экономической, экологической и национальной безопасности.

Одной из основных угроз для состояния защищенности и бесперебойной работы нефтепроводов являются утечки нефти из магистральных трубопроводов, а также несанкционированные врезки, поэтому компании, эксплуатирующие трубопроводы, прилагают немало усилий для обеспечения их безопасной эксплуатации. Значительные средства расходуются на охрану трубопроводов, текущее обслуживание, диагностику и ремонт. Поэтому для обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводного транспорта и защиты от несанкционированных врезок необходимо совершенствование и разработка новых систем непрерывного дистанционного контроля технического состояния трубопроводов с функциями обнаружения и локализации утечек.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время проблематикой обнаружения и локализации утечек и несанкционированных врезок занимается большое число ученых как в нашей стране, так и во всем мире. Каждый из существующих методов обнаружения утечек обладает своей спецификой, достоинствами и недостатками. Проблематике обнаружения утечек посвящены работы многих известных ученых и специалистов, а именно В. Н. Антипьева, А. В. Бабкова, Е. В. Вязунова, В. Б. Галеева, А. К. Галлямова, А. А. Гольянова, А. Г. Гумерова, А. С. Джарджиманова, Л. А. Дымшица, К. А. Забелы, Ф. С. Зверева, Ю. Д. Земенкова, Л. Б. Кублановского, С. Е. Кутукова, Б. М. Лапшина, Л. С. Лейбензона, М. В. Лурье, Т. Е. Мамоновой, В. Е. Попадько,

В. А. Саенко, Р. Н. Столярова, И. А. Чарного, К. В. Черняева, А. С. Шумайлова, Gerhard Geiger и др.

На текущий момент разработано большое количество методов обнаружения утечек, работающих по различным принципам. Анализ показал, что каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки, но нет ни одного универсального метода, который отвечал бы современным требованиям.

Объектами исследования являются трубопровод постоянного диаметра, а также с вставками, пролегающий между двумя насосными станциями, полностью заполненный нефтью или нефтепродуктом одной марки с произвольным геометрическим профилем.

Предметом исследования является технологический процесс при возникновении утечки или несанкционированной врезки на нефте- и нефтепродуктопроводе.

Цели и задачи работы

Целью работы является разработка методики параметрической диагностики утечек и несанкционированных врезок при стационарном режиме перекачки как на нефте- и нефтепродуктопроводах постоянного внутреннего диаметра, так и переменного.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ нормативных документов и исследований в области обнаружения и локализации УНВ - определение условий эксплуатации, неконтролируемых действующей системой обнаружения утечек (СОУ) и предлагаемыми в литературе методами.

2. Разработка методики обнаружения УНВ - разработка методики решения трех задач: определения факта, координаты и расхода УНВ, расширяющей контролируемую область эксплуатации по сравнению с действующей СОУ.

3. Опытно-экспериментальное подтверждение разработанной методики -разработка методики проведения опытно-экспериментального оценки полученных теоретических результатов.

4. Разработка рекомендаций к практическому применению -разработка предложений по совершенствованию нормативной базы в области СОУ и создание вычислительного инструментария для численной реализации разработанных методик.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы представляет собой комплекс из последовательности решенных задач:

1. Математически доказано, что:

- разработанные на текущий момент методы обнаружения УНВ являются частными постановками общей задачи обнаружения УНВ;

- для расширения области контроля необходимо расширить постановку задачи определения факта, координаты и расхода УНВ;

- расширение постановки задачи требует расширения набора контролируемых параметров - параметров режима перекачки и трубопровода.

Возникает необходимость расширения параметрических методов обнаружения УНВ. Выбран набор параметров для дальнейшего исследования -параметры режима перекачки и трубопровода.

2. На основе математического решения и анализа функциональной взаимосвязи между исследуемыми параметрами разработаны методики решения задач определения факта, координаты и расхода УНВ:

- методика обнаружения УНВ на трубопроводе постоянного внутреннего диаметра, оснащенного пунктами замера давления на линейной части, позволяющая обнаружить и локализовать УНВ с расходом, не фиксируемым приборами замера расхода на концах участка,

{DBH = const} U {Q0 не фиксируется} U {наличие КИП по Р}; (1)

- методика обнаружения УНВ на трубопроводах переменного внутреннего диаметра, на котором отсутствуют пункты замера давления на линейной части (моделирование роста местных сопротивлений, раскладка труб по

толщине стенки, различный сортамент и уменьшение толщины стенки в процессе эксплуатации),

{DBH ф const} U {Q0 фиксируется} U {нет КИП по Р}; (2)

- методика обнаружения УНВ на трубопроводах переменного внутреннего диаметра, оснащенном пунктами замера давления на линейной части,

{DBH ф const} U {Q0 не фиксируется} U {наличие КИП по Р}. (3)

3. Разработана методика опытно-экспериментальной оценки теоретических результатов.

4. Разработаны рекомендации к практическому применению авторских методик и вычислительный инструментарий для их численной реализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены условия эксплуатации, неконтролируемые современными методами СОУ - определены направления совершенствования параметрических методов обнаружения и локализации УНВ на трубопроводах переменного внутреннего диаметра для различных по расходу УНВ.

2. Разработана методика обнаружения и локализации УНВ, расширяющая область контроля и представляющая собой комплекс из трех самостоятельных методик в соответствии с (1)^(3). Выведены теоретические формулы для локализации УНВ и алгоритмы определения расхода в УНВ по каждой методике.

3. Разработана методика проведения опытно-экспериментального подтверждения полученных теоретических результатов (апробирована в АО «Черномортранснефть»).

4. Руководство к практическому применению разработанных методик обнаружения УНВ. Программные комплекс для технологических расчетов нефтепроводных систем, в котором реализованы математические алгоритмы разработанных методики обнаружения и локализации УНВ.

Методология и методы исследования

Методология заключается в использовании комплекса, состоящего из теоретического исследования, численной реализации полученных теоретических решений и экспериментального исследования.

Применялся комплексный подход, который включает в себя анализ и обобщение современной теории и опыта в области обнаружения и локализации утечек и несанкционированных врезок, опытно-экспериментальные исследования, численные методы, методы математического моделирования, законы гидромеханики, а также принципы объектно-ориентированного программирования. Обработка опытно-экспериментальных данных проводилась при помощи программно-вычислительного комплекса, разработанного автором.

Положения, выносимые на защиту

В процессе проведения исследований получены следующие результаты:

1. Постановка исследовательской задачи - технология определения набора параметров и диапазонов их изменения, необходимых для совершенствования параметрических методов обнаружения УНВ.

2. Комплексная методика обнаружения УНВ, состоящая из трех самостоятельных методик для условий (1)^(3).

3. Методика проведения опытно-экспериментальной оценки теоретических исследований на основе фактических данных эксплуатации действующего МН и подтверждение результатов теоретических исследований на основе данной методики.

4. Руководство к практическому применению разработанных методик обнаружения УНВ в условиях (1)^(3). Программные комплекс для технологических расчетов нефтепроводных систем, в котором реализованы математические алгоритмы разработанных методик обнаружения и локализации УНВ.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов обоснована и подтверждена

использованием научных методов исследований и математического аппарата обработки полученных результатов, а также опытно-экспериментальным подтверждением.

Основные материалы диссертационной работы были представлены на следующих всероссийских и международных конференция:

1. XIV научно-техническая конференция молодежи ОАО «Черномортранснефть» 2013, г. Новороссийск, 2013.

2. VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ 2014», г. Уфа, 2014.

3. VII Международная научно-практическая конференция «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта», г. Новополоцк, Республика Беларусь, 2014.

4. Конференция: Научно-техническая конференция молодежи ОАО «ГИПРОТРУБОПРОВОД», г. Москва, 2014.

5. IV МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕФТЬ И ГАЗ - АТР 2015», г. Владивосток, 2015.

6. V Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи», г. Уфа, 2015.

7. VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники», г. Уфа, 2015.

8. XIII Международная учебно-научно-практическая конференция «ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ - 2018», г. Уфа, 2018.

По тематике диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, двух приложений и списка литературы, включающего 165 наименований. Работа изложена на 155 страницах, содержит 44 рисунка и 5 таблиц.

ГЛАВА 1

ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК И НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ВРЕЗОК НА НЕФТЕПРОВОДАХ

Первая глава содержит выбор объекта исследования, обзор и комплексный анализ методов обнаружения утечек и несанкционированных врезок на нефтепроводах, а также анализ действующей нормативной документации ПАО «Транснефть». Была разработана авторская классификация методов обнаружения УНВ по степени влияния на режим перекачки, а именно методы были разделены на методы, не требующие пониженного режима перекачки, методы, используемые при пониженном режиме и методы, требующие полной остановки нефтепровода. Представлено краткое описание каждого метода, достоинства и недостатки были приведены для параметрических методов обнаружения УНВ. Это было связано с тем, что в данной диссертационной работе проводится совершенствование именно параметрических методов обнаружения УНВ. Также представлены различные классификации методов обнаружения УНВ. Были поставлены цели и задачи диссертационной работы.

1.1 Анализ нормативных методов обнаружения утечек и несанкционированных врезок на магистральных нефтепроводах

На текущий момент разветвленную систему огромной протяженности нефтепроводов и нефтепродуктопроводов эксплуатирует ПАО «Транснефть», а также владеет этой системой. В связи с чем следует провести системный анализ нормативных документов, регламентирующих порядок и, непосредственно,

требования к системам обнаружения утечек (СОУ).

Руководящий документ (РД) [103] является организационно-методическим документом ПАО «Транснефть». РД регламентирует изготовление, реконструкцию и эксплуатацию СОУ на трубопроводах компании ПАО «Транснефть».

В настоящем РД определяются описание и требования к следующие видам

СОУ:

- системы обнаружения утечек по волне давления;

- параметрические системы обнаружения утечек;

- комбинированные системы обнаружения утечек.

Согласно [103] на магистральных нефтепроводах применяются следующие методы обнаружения утечек:

1. Метод определения утечек по анализу профиля давления.

Метод основан на сопоставлении расчетного профиля давления и наблюдаемого во всех точках нефтепровода. При возникновении утечки или несанкционированной врезки появляется излом в профиле давления [26,54,103,110,123,133,139]. Достоинства:

1) позволяет определить интенсивность утечки;

2) обеспечивает постоянный мониторинг контролируемого участка и обработку данных.

Недостатки:

1) применим только при установившемся режиме эксплуатации изотермического трубопровода;

2) возможны частые ложные срабатывания из-за изменения шероховатости труб, вязкости или плотности;

3) не применим в трубопроводных сетях со сбросами и подкачками;

4) точность метода снижается при уменьшении интенсивности утечки;

5) требует установки дополнительного измерительного оборудования для

создания контрольных точек сравнения расчетного профиля давления и фактического.

2. Балансовый метод.

Основная идея метода заключается в рассогласовании расходов в начальном и конечном сечении контролируемого участка нефтепровода. Также учитывается количество продукта в самой трубе

[26,42,46,54,68,73,99,103,100,102,110,122,123,133,139,145,150-152,158,162,165]. Достоинства:

1) позволяет диагностировать утечки на больших участках нефтепровода;

2) позволяет засекать как быстро, так и медленно развивающейся утечки и отборы продукта;

3) используются стандартные контрольно-измерительные приборы (КИП);

4) экономичен;

5) обеспечивает постоянный мониторинг контролируемого участка. Недостатки:

1) не определяет место утечки или несанкционированной врезки;

2) точность метода зависит от точности КИП и, следовательно, нет возможности определить УНВ, расход в которой меньше допустимой ошибки КИП.

3) смена и ремонт турбинных счетчиков требует остановки перекачки по трубопроводу (при отсутствии резервной измерительной линии).

4) увеличение сложности алгоритма и уменьшение точности при наличии проектных ответвлений, лупингов и других конструкционных усложнений контролируемого нефтепровода.

3. Метод давление-расход.

Данный метод на основании математической связи давления и расхода в системе определяет факт УНВ и ее координаты. Для обеспечения корректных

граничных условий необходимо измерять расход и давление на концах контролируемого СОУ участка. Все измерения должны сопровождаться метками времени [26,54,103,110,123,139,150-152]. Достоинства:

1) использование штатных КИП;

2) определяет место и координату УНВ;

3) экономичен;

4) обеспечивает постоянный мониторинг контролируемого участка трубопровода.

Недостатки:

1) низкая точность и невозможность определения незначительных УНВ;

2) низкая чувствительность к величине утечки;

3) не применим при проектных отводах нефти;

4) увеличение погрешности при непостоянном внутреннем диаметре трубопровода;

5) ложные срабатывания при возникновении местных сопротивлений в следствии загрязнения внутренней полости трубы.

4. Метод диагностики утечек на основе анализа давлений в изолированных секциях при закрытых задвижках.

При использовании данного метода необходимо, чтобы были перекрыты линейные задвижки и тем самым нефтепровод был разделен на несколько участков. Метод основан на анализе изменений давления в секциях за определенный период времени и позволяет определять утечки, имеющие малые величины [26,42,54,103,110,122,123,133,139,152,155]. Достоинства:

1) позволяет быстро обнаружить наличие даже малых УНВ;

2) применим на любом автоматизированном нефтепроводе.

Недостатки:

1) требует остановки перекачки на определенный период;

2) большая погрешность определения места УНВ, т.к. выявляется только секция, на которой есть предполагаемая УНВ;

3) возможны ложные результаты.

5. Алгоритм определения утечек по волне давления.

Основан на регистрации фронта волны изменения давления, которая возникает в месте утечки из нефтепровода. Место возникновения утечки вычисляют по разнице времени прихода фронта волны в конечные сечения исследуемого участка нефтепровода [26,29,42,47,54,103,110,122,123,139,145,149152,157].

Достоинства:

1) непрерывность контроля во времени;

2) оперативное обнаружение несанкционированных врезок;

3) применим независимо от погодных условий;

4) высокая избирательность.

Недостатки:

1) необходимость поддержания такого давления внутри нефтепровода, которое обеспечивает полное заполнение сечения нефтепродуктом, то есть не работоспособен при наличии самотечных участков на контролируемом нефтепроводе;

2) неработоспособен для участков со сложным рельефом местности, особенно с большими перепадами высот вблизи пункта приема продукта;

3) низкая чувствительность к величине утечки;

4) неработоспособен в стадии сброса продукта при постоянном расходе;

5) сложность фиксации появления утечки в динамике из-за наличия колебаний давления, вызванных работой насосных агрегатов и запорной арматурой;

6) снижение чувствительности метода при последовательной перекачке различных типов продуктов.

Результаты параграфа 1.1.

Проведен анализ действующей нормативной документации по методам обнаружения утечек ПАО «Транснефть». Выявлены измеряемые параметры используемых методик обнаружения утечек.

Одним из важных требований к применению методов обнаружения утечек является использовании двух из этих методов в комбинации, причем один из них обязательно должен быть параметрическим [103]. Следовательно, повышается важность исследования параметрических методов обнаружения утечек в связи с тем, что эти методы используют стандартный набор КИП [85], что влечет низкие затраты на их сооружение и эксплуатацию.

1.2 Анализ существующих методов обнаружения утечек и несанкционированных врезок

Анализ литературы, посвященной вопросам обнаружения утечек и несанкционированных врезок, позволяет сделать следующий вывод, что существующие методы борьбы можно разделить на 3 категории согласно авторской классификации:

1. методы, не требующие ни остановки перекачки по магистральному нефтепроводу ни пониженного режима перекачки для проведения исследований на факт присутствия утечек и криминальных врезок;

2. методы, требующие снижения объемов перекачки и перехода на пониженных режим, но без полной остановки магистрального нефтепровода для проведения исследований на факт присутствия утечек и криминальных врезок;

3. методы, требующие полной остановки магистрального нефтепровода для проведения исследований на факт присутствия утечек и криминальных врезок.

К первой категории методов относятся:

I. Метод сравнения расходов

Основан на постоянстве мгновенного расхода нефтепродукта в начальном и

в конечном сечении участка трубопровода при отсутствии утечки и установившемся режиме перекачки

[11,28,42,73,81,117,122,133,142,143,145,156,157,160,165].

На концах каждого участка нефтепровода ставятся расходомеры объемного или турбинного типа, связанные с компьютером, который находится на центральном диспетчерском пункте. Информация с расходомеров поступает на данный компьютер [45]. Программа, которая установлена на компьютере в соответствии с алгоритмом рассматриваемого метода, непрерывно выполняет сравнение расходов в начале и в конце каждого участка нефтепровода с учетом температурной поправки. Если разность расходов превышает допустимый предел, установленный программой, то автоматически срабатывает аварийная сигнализация о появлении утечки [133].

Достоинства:

1) позволяет быстро обнаружить значительные утечки при установившемся режиме перекачки;

2) применяется независимо от погодных условий;

3) обеспечивает автоматическую обработку поступающей информации;

4) обеспечивает автоматическую остановку перекачки по нефтепроводу и перекрытие задвижек;

5) обеспечивает непрерывность дистанционного контроля возникновения значительных утечек [45];

6) не влияет на режим перекачки.

Недостатки:

1) низкая точность при определении даже значительных утечек;

2) низкая чувствительность к величине утечки;

3) дает ложные показания в период пуска и остановки перекачки по нефтепроводу;

4) компараторы расхода могут применяться только на коротких участках трубопровода, так как не всегда учитывают температурную поправку и

аккумулирующую способность трубопровода, то есть его способность накапливать транспортируемый продукт [45];

5) смена и ремонт турбинных расходомеров требует остановки перекачки по трубопроводу;

6) наличие ложных срабатываний системы при последовательной перекачке различных нефтепродуктов.

II. Метод линейного баланса

Основан на постоянстве мгновенного и интегрального значений объемов перекачиваемой жидкости в начале и конце участка трубопровода при отсутствии утечки и установившемся режиме перекачки [6,26,42,46,54,67,68,73,86,99-103,110-112,122,123,133,139,145,150-152,157,158,160,163,165].

В начале и конце каждого участка нефтепровода устанавливаются датчики измерения количества перекачиваемого продукта. Информация от датчиков непрерывно поступает на компьютер центрального диспетчерского пункта, где через определенные интервалы времени (15-30 [с]) проводится сравнение объемов с учетом температуры, плотности, вязкости и давления перекачиваемого продукта. При отсутствии утечки непрерывное сравнение значений измеренных объемов нефти на концах участка нефтепровода позволяет сделать вывод о его герметичности.

Если разница объемов в начальном и конечном сечении участка трубопровода превысит установленные программой значения, то следует вывод о появлении утечки.

Достоинства:

1) эффективен при быстром обнаружении значительных утечек;

2) позволяет определить величину значительной утечки;

3) предусматривает автоматическую обработку поступающей информации и выдачу сигнала о появлении утечки, а также остановку перекачки по нефтепроводу и закрытие задвижек;

4) позволяет непрерывно осуществлять дистанционный контроль

появления утечек большой интенсивности;

5) применим независимо от конструкции трубопровода и климатических условий.

Недостатки:

1) не позволяет точно определить место значительной утечки;

2) сравнительно низкая чувствительность к величине утечки, не применим для обнаружения малых утечек;

3) смена и ремонт турбинных счетчиков требует остановки перекачки по трубопроводу (если установлены именно счетчики турбинного типа);

4) погрешность величины утечки увеличивается как при неустановившемся режиме эксплуатации трубопровода, так и при последовательной перекачке различных нефтепродуктов.

III. Метод акустической эмиссии

Основан на регистрации высокочувствительными пьезоэлектрическими датчиками, расположенными на заданном участке трубопровода, сигналов акустической эмиссии (АЭ) о микротрещинах в стенке трубы и об утечках транспортируемого продукта [14,45,55,73,122,133,160,161,165].

Для обнаружения места утечек существует специальное оборудование, позволяющее проводить анализ затухания и времени прихода импульсов акустической эмиссии [7,59]. С помощью специальных программных средств анализируются сигналы от пьезодатчиков и определяются разницы времени прихода звуковых сигналов АЭ к преобразователям. Компьютер обрабатывает поступающую информацию и, учитывая скорости распространения сигналов АЭ, расстояния между датчиками на трубопроводе, аналитически определяет местонахождение дефекта [55,133].

IV. Корреляционный (виброакустический) метод

Основан на измерении виброакустического сигнала, генерируемого утечкой, с помощью двух датчиков (пьезодатчиков), установленных непосредственно на нефтепроводе [18,62,133,125,149,160,161].

Если установить два датчика с двух сторон от предполагаемого места утечки и измерить с помощью двухканального анализатора взаимно-корреляционную функцию (функцию кросскорреляции), то в этом случае можно определить задержку по времени распространения сигнала от утечки до одного и до второго датчика [125].

Данная задержка определяется по максимуму функции кросскорреляции сигналов, измеренных пьезодатчиками. При известной скорости распространения сигнала по трубе, а также зная расстояние между датчиками, можно аналитически определить место положение утечки [8]. При определении местоположения утечки корреляционным методом необходим правильный выбор частотного диапазона измерения и частотной полосы анализа [73,84,133].

Также виброакустические сигналы могут создаваться принудительно и использоваться в качестве сканирующих сигналов, регистрация которых производится примерно на одинаковом расстоянии от сечения возбуждения [35,38,50].

Точность определения места утечки с помощью данного метода зависит от точности измерения временной задержки, точности измерения расстояния между датчиками, а также от точности определения скорости распространения сигнала утечки по нефтепроводу.

V. Метод сравнения изменения скорости расходов

Основан на мгновенном изменении скорости расходов в начале и в конце участка нефтепровода при появлении утечки [42,45,61,81,122,133].

В начале и конце участка нефтепровода устанавливаются измерительные диафрагмы, оборудованные устройствами дифференцирования. Электрические сигналы, отвечающие скорости изменения расхода, по каналам связи непрерывно поступают в диспетчерский пункт на вход компаратора, где сравниваются с пороговыми значениями. Приближенно место утечки можно определить по разности времен появления всплесков на трендах расходов в контрольных сечениях.