Контроль целостности магистральных продуктопроводов по акустическим колебаниям оболочки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Патронов, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Патронов, Константин Сергеевич
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Введение в проблему.
1.2. Технология несанкционированного подключения к продуктопроводам.
1.3. Обнаружение локальных повреждений оболочки трубопровода. Обзор.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. Модели сигналов «подключения к трубе».
2.1. Экспериментальная база исследований.
2.2. Особенности распространения в оболочках трубопроводов акустических ^ колебаний ударного происхождения.
2.3. Определение максимального расстояния «датчик-злоумышленник».
2.4. Математические модели сигналов от ударных воздействий на трубу.
2.5. Исследование акустических сигналов «сверление».
Выводы.
3. Исследование акустических сигналов оболочки трубопровода. Модель «шума».
3.1. Выбор расстояния между НС и точкой регистрации сигналов при дд построении модели шума оболочки трубы.
3.2. Модель акустического шума оболочки действующего трубопровода
3.3. Влияние технологических параметров работы трубопровода на шумовые д,характеристики трубы.
Выводы.
4. Алгоритмы обнаружения несанкционированных подключений к трубопроводам.
4.1. Обнаружение сигналов ударного происхождения.
4.2. Обнаружение и распознавание «неизвестных» сигналов.
4.3. Локализация источника акустических сигналов при несанкционированных ^^ подключениях к трубопроводам.
4.4. Методика построения автоматической системы контроля лло несанкционированного доступа к трубопроводам.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль целостности магистральных продуктопроводов по акустическим колебаниям оболочки»
Действующая в настоящее время сеть трубопроводов лидирует среди всех видов транспорта по производительности, грузообороту, дальности доставки и себестоимости перекачки углеводородного сырья. С помощью трубопроводов в России транспортируется более 96% нефти и газа, протяженность транспортной трубопроводной сети достигает ~200 тыс.км. [1].
Наибольшую угрозу для региональных и мировой экономик таит в себе надёжность работы трубопроводов - самого уязвимого звена на пути продуктов от буровой скважины до бензобака автомобиля. Речь идёт о нерешённости проблемы по безопасной доставке транспортируемых продуктов.
Социальная напряжённость между разными государствами и слоями населения продолжает возрастать. Противостояние «бедных» и «богатых» неизбежно выливается во взаимную агрессию, наблюдаемую в наши дни. Появился термин «международный терроризм». Сегодня террористы применяют изощренные способы уничтожения зданий и людей. Но есть возможность нанести ощутимый урон государству, разрушая топливно-энергетическую отрасль, которая является «кровеносной» системой современного развитого государства. К объектам приоритетной значимости в ТЭК относятся:
• нефтегазоперерабатывающие заводы;
• электростанции;
• хранилища углеводородов;
• нефтегазопроводы.
Первые три из них имеют наивысшую степень охраны (в состав охранения входят даже комплексы ПВО). Иначе дело обстоит с трубопроводным транспортом углеводородов ввиду его огромной протяжённости.
Трубопроводы являются удобной мишенью для террористов, так как невозможно определить, когда и в каком месте может быть нанесён удар. Из-за таких угроз, например, долго не функционировал экономически выгодный для Азербайджана, Грузии и Турции трубопровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», который проходит по территории нестабильной Грузии.
Следует, наконец, обратить внимание на обсуждение в литературе последствий подрыва нефтегазопроводов террористами (диверсантами). Реализация таких операций не сопряжена с большими трудностями, а последствия терактов заставляют задуматься о создании системы безопасности нового поколения для используемых технологий перекачки углеводородов.
Помимо проблемы обеспечения безопасности на транспортных системах доставки газа и нефти потребителю, существует ещё одна специфическая проблема, приобретающая масштабный характер. Речь идет о хищениях нефти и нефтепродуктов из трубопроводов. На линейных участках магистральных трубопроводов ежегодно фиксируются сотни случаев незаконных подключений с целью хищения нефти и нефтепродуктов. Мероприятия по предотвращению незаконного доступа к трубам третьих лиц, проводимые службами безопасности нефтегазотранспортных компаний, не приносят положительного результата. Кражи продукта из трубы и диверсионные акты продолжаются и имеют положительную динамику [2].
Для противодействия этим угрозам создаются системы обнаружения и локализации мест нежелательных действий злоумышленников на трассах трубопроводов. В качестве примера можно привести систему, разработанную фирмами «Ргосезш АиЬтайгасш 8уз1ету» (Чехия) и ООО «НПА Вира Реалтайм» (Россия). По результатам анализа изменения давления продукта в трубе на всём её протяжении делается вывод о наличии или отсутствии в оболочке трубы сквозного повреждения. Данная система успешно прошла отраслевые испытания и внедрена в ОАО «Сургутгазпром». С ее помощью обнаруживаются утечки через отверстия площадью 1,75 кв. см. и более при диаметре трубопровода 530 мм и рабочем давлении в начале трубопровода 2 МПа, с усредненной точностью обнаружения места отверстия в пределах 100 м [18].
Главным недостатком таких систем является низкая эффективность регистрации незаконных подключений к трубе, а также способность фиксировать только уже свершившиеся события без возможности их предотвращения.
На сегодняшний день не существует эффективных технических способов своевременного обнаружения и локализации проводимых злоумышленниками работ на трубопроводе. В нефтегазовой отрасли остро встала проблема обеспечения безопасного функционирования сетей продуктопроводов. Отсутствие действенных технологий обнаружения • опасностей на трубопроводах влечёт за собой постоянно увеличивающиеся потери транспортных компаний. Часто это приводит к невозможности транспортировки углеводородов через некоторые территории. Поэтому становится актуальной задача разработки технологии обнаружения и локализации подготавливаемых терактов и противоправных действий криминальных групп на продуктопроводах.
Целью работы является получение ответа на вопрос о практической возможности создания системы контроля целостности трубопроводов на основе анализа акустических сигналов, возникающих в оболочке трубы при взаимодействии с орудиями злоумышленника.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать законы распространения акустических сигналов (вызванных орудием человека) в металлической оболочке трубы при протекании по ней жидкости под давлением;
• определить, на каком максимальном расстоянии от регистрирующей аппаратуры до точки возбуждения акустических колебаний в оболочке трубы возможно обнаружить сигнал «взаимодействия»;
• выяснить, как влияют на процесс принятия решения о наличии «вторжения» собственные шумы работающего трубопровода, обусловленные технологическим режимом перекачки жидкости, а также механическими дефектами в узлах насосных агрегатов;
• разработать принципы и алгоритмы обнаружения и определения координат источников акустических сигналов и оценить достоверность результатов их работы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Получено математическое выражение, описывающее изменение энергии импульсных акустических сигналов при их распространении в металлической оболочке действующего неизолированного трубопровода;
• Выявлены закономерности изменения во времени мгновенной «доминирующей» (с максимальной амплитудой в спектре) частоты акустических сигналов, возникающих в оболочке трубы при различных воздействиях на неё (удар, сверление);
• Установлена функциональная связь между расстоянием, на которое распространился сигнал ударного происхождения в оболочке трубы и интервалом времени от момента появления сигнала до момента достижения им максимальной амплитуды;
• Предложен способ определения координаты источника сигнала на трассе трубопровода с помощью одного преобразователя акустических сигналов;
• Построена математическая модель, связывающая дисперсию фонового акустического шума в оболочке трубопровода и расход жидкости через сечение трубы с учётом расстояния между станцией и измерительным преобразователем.
Практическая ценность работы состоит в том, что получены оценки по дальности и надёжности обнаружения сигналов «врезки» в трубопроводы и даны практические рекомендации по архитектуре построения автоматических сторожевых систем.
Внедрение результатов работы. Результаты проведённых исследований являются составной частью хоздоговорной научно-исследовательской работы, выполненной в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (г. Омск). Основные результаты работы внедрены в учебном процессе в рамках дисциплины «Случайные процессы» на кафедре «ИБ» в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (г. Омск).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научно-технических семинаров и конференций, среди них, в частности:
• Международный форум по проблемам науки, техники и образования. Москва, 2002 г.;
• Научно-практическая конференция «Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе». Омск, 2003 г.;
• Научно-практическая конференция «Межрегиональный информационный конгресс МИК-2004». Омск, 2004 г.;
• IX международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях». Воронеж, 2004 г
• 10th Jubilee International Scientific and Practical Conference of Students, Post-graduates and Young Scientists «Modern techniques and technologies MTT' 2004». Томск, 2004 г;
• Научно-техническая конференция «Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин XXI века». Омск, 2006 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе монография (в соавторстве), отчёт по НИР (в соавторстве), 6 докладов на конференциях и 4 статьи (из них 2 - в журналах из Перечня ВАК).
Структура и объём работы.
В первой главе представлен аналитический обзор работ, освещающих проблемы обнаружения несанкционированных подключений к продуктопроводам. Проанализированы возможности использования для этих целей идей по обнаружению утечек продукта при наличии сквозных отверстий в трубе. Сформулирована постановка задачи исследований, ориентированной на создание нового метода раннего обнаружения подключений на стадии подготовительных работ. Предложено для этих целей опереться на информацию, переносимую акустическими колебаниями в оболочке трубы.
Во второй главе решается вопрос создания математических моделей сигналов от умышленных воздействий на трубопровод. Изучены особенности распространения акустических сигналов в металлических оболочках экспериментальных труб, предложены подходы для разработки эффективных алгоритмов обнаружения сигналов «подключения» к объекту исследования.
В третьей главе описываются результаты исследований шумов действующего трубопровода - фона, на котором необходимо обнаружить сигнал «подключения». Эта часть работы сводится к созданию математической модели фоновых колебаний. Модель необходима для оценки эффективности предлагаемых решений по обнаружению сигналов несанкционированных подключений к трубе и технологических неисправностей.
В четвёртой главе рассмотрена задача обнаружения сигналов, на фоне шумов работающего продуктопровода. В основу ее решения положены идеи «корреляционного приемника», спектрального оценивания и «разладки случайного процесса». По результатам исследования предложенных алгоритмов обнаружения несанкционированных воздействий на трубу, сделан вывод о целесообразности внедрения предложенной технологии в практику для обеспечения безопасности трубопроводного транспорта от нового вида угроз.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Математические модели акустических сигналов, возникающих в металлической оболочке трубопровода при различных видах воздействий на неё (удар, сверление).
2. Модели регистрируемого акустического шума в оболочке действующего трубопровода с учётом расстояния между станцией и измерительным преобразователем.
3. Алгоритмы обнаружения и локализации мест несанкционированного доступа к продуктопроводам с использованием одного измерительного акустического преобразователя.
4. Архитектура систем контроля целостности трубопроводов и обнаружения несанкционированных работ по врезке в трубу.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Патронов, Константин Сергеевич
Выводы
В результате проведённого этапа исследований удалось выяснить, что наиболее эффективным алгоритмом обнаружения сигналов повреждения трубы является алгоритм узкополосного спектрального взвешивания, так как в отличие от алгоритма оптимальной фильтрации он способен обнаруживать акустические сигнал любых типов.
Разработанный на базе теории о разладке случайных процессов алгоритм распознавания типа сигнала и определения точного времени его появления в измерительном тракте оборудования позволяет решать задачи по определению координат нарушения целостности трубы, а также не допускать ложных срабатываний системы, вызванных промышленными шумами и изменениями технологических режимов перекачки продукта.
Разработанный алгоритм локализации источника повреждения трубопровода с односторонним доступом имеет погрешность определения координат повреждения не превышающей 10% от длины контролируемого участка. Применение данного алгоритма значительно снижает требования к линиям связи, уменьшает стоимость системы в целом и увеличивает масштабы её возможного внедрения.
В целом поставленная задача по разработке алгоритмов обнаружения, распознавания и локализации несанкционированных подключений к трубопроводам решена и на основании полученных результатов сформулированы требования и рекомендации при построении такой системы на практике, предложена архитектура системы защиты и принципы её функционирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы получены следующие результаты:
1. Выявлены аналитические зависимости между технологическими параметрами процесса перекачки и статистическими свойствами акустического шума в оболочке действующего трубопровода. Разработана математическая модель акустического шума оболочки продуктопровода при установившемся технологическом режиме работы насосной станции.
2. Определены закономерности формирования и распространения акустических сигналов «ударного» происхождения и «сверление» при подключении к трубе с целью отбора продукта из неё. Выявлены диагностические признаки, по которым данные сигналы можно обнаружить и распознать. Построены математические модели этих сигналов.
3. Определено максимальное расстояние между измерительными датчиками и точкой возбуждения сигнала при определённом энергетическом уровне возбуждения, при котором возможно обнаружить данный сигнал с приемлемой достоверностью. Дана оценка максимальному расстоянию, на которые способны распространяться акустические колебания, вызванные повреждением оболочки трубы. Для неизолированных трубопроводов - 4600 м, для изолированных -прогнозируется на уровне 500 м.
4. Исследован и математически описан обнаруженный по ходу экспериментов эффект временного расслоения «ударного» сигнала при прохождении им определённого расстояния от точки своего возбуждения. На основе этого явления разработан алгоритм локализации источника сигнала при одностороннем доступе.
5. Разработаны алгоритмы обнаружения и распознавания сигналов «подключения» к продуктопроводу. Опытным путём доказана их эффективность.
6. Предложена архитектура построения и принципы действия системы контроля целостности трубопроводов по акустическим колебаниям оболочки., заключающиеся в применении концепции «интеллектуального датчика» и сетевой структуре информационного обмена. Даны технические рекомендации по разработке системы защиты трубопроводов на практике.
На фоне новых угроз безопасной транспортировке углеводородов с помощью трубопроводного транспорта (хищение продукта из трубы, диверсионные и террористические акты), осуществление контроля целостности трубы через анализ акустических полей в оболочке можно считать оправданным.
Результаты предложенной работы могут считаться актуальными и будут востребованы. Дополнительными полезными свойствами предлагаемой системы являются: обнаружение коррозионных утечек, определение прохождения внутритрубных снарядов и т.д.