Информационно-измерительная система неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Балашов, Алексей Александрович

  • Балашов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 245
Балашов, Алексей Александрович. Информационно-измерительная система неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тамбов. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балашов, Алексей Александрович

Основные обозначения и аббревиатуры.

Введение.

1 Обзор методов и средств контроля структурных переходов в полимерных материалах.

1.1 Структура и структурные переходы полимеров. Методы исследования структуры полимерных материалов.

1.2 Методы неразрушающего контроля температурозависимых теплофизических характеристик материалов.

1.3 Информационно-измерительные системы теплофизического контроля.

1.3.1 Информационно-измерительные системы, их развитие и области применения.

1.3.2 Автоматизированные системы контроля на базе центральной ЭВМ и информационно-измерительные системы теплофизического контроля.

1.4 Постановка задач исследования.

2 Теоретические основы метода контроля структурных переходов в полимерах.

2.1 Выбор направления исследования.

2.2 Теоретические основы метода.

2.3 Определение условий адекватности модели распространения тепла в плоском полупространстве реальному процессу.

2.4 Расчетные выражения и основные операции при реализации метода неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах.

2.5 Имитационное исследование процесса теплопереноса в методе контроля структурных переходов в полимерных материалах.

2.5.1 Имитационное моделирование процесса теплопереноса в системе: исследуемое изделие - зонд с учетом возможного структурного перехода.

2.6 Определение температуры середины рабочего участка.

3 Информационно-измерительная система неразрушающего контроля структурных переходов в полимерных материалах.

3.1 Состав информационно-измерительной системы.

3.2 Функциональная модель метода неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерах.

3.3 Определение границ рабочего участка термограммы.

3.4 Последовательность действий при калибровке информационно-измерительной системы.

3.5 Алгоритм функционирования информационно-измерительной системы.

4 Экспериментальные исследования информационно-измерительной системы неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах.

4.1 Характеристики полимерных материалов, использованных для исследования структурных переходов разработанной информационно-измерительной системой.

4.2 Неразрушающий контроль структурных переходов в полимерных материалах по аномалиям коэффициента тепловой активности.

4.3 Исследование структурных переходов в полимерных материалах без проведения калибровочных экспериментов.

4.4 Исследование релаксационных переходов в полимерных материалах.

4.5 Определение принадлежности значений тепловой активности материала на рабочем участке термограммы нормальному распределению.

4.5.1 Применение системы кривых Пирсона для выбора теоретического распределения по статистическому ряду.

4.5.2 Предварительная оценка выбранного распределения.

4.5.3 Проверка гипотезы о нормальном распределении величины е,- с помощью критерия согласия Пирсона %

4.5.4 Проверка гипотезы о нормальном распределении величины

8* с помощью А,-критерия Колмогорова.

4.6 Использование критериев однородности для доказательства неслучайности аномалии значений тепловой активности.

4.7 Определение принадлежности нормальному распределению температуры структурного перехода в полимере.

4.8 Погрешности измерения температуры структурного перехода.

4.8.1 Инструментальна погрешность измерения температуры.

4.8.2 Методическая погрешность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах»

Технологические процессы переработки полимеров, которые часто проводятся при повышенных температурах, добавлении наполнителей, стабилизаторов, пластификаторов, других ингредиентов, а также процессы, происходящие при эксплуатации полимерных материалов, сопровождаются структурными переходами [1 - 5]. Гибкость молекул полимеров обеспечивает наличие агрегатных и фазовых состояний, богатство морфологических структур кристаллических образований, различные физические состояния аморфного полимера. В результате различных воздействий (например, температурных) полимерный материал (ПМ) переходит из одного состояния в другое.

Все методы изучения структурных переходов в ПМ можно условно разделить на методы их непосредственного наблюдения и визуального обнаружения и методы, основанные на идентификации перехода по изменению тех или иных свойств материала. К первой группе относятся оптические методы (в том числе, рентгеноструктурный анализ и инфракрасная спектроскопия), ко второй - различные термические методы [5-8].

Термический анализ (ТА) является одним из методов физико-химического анализа и служит для исследования процессов, происходящих в веществе при его непрерывном нагревании или охлаждении. Метод состоит в регистрации температуры определенным образом выбранной точки (или точек) в исследуемом веществе, иногда с фиксацией изменения какого-либо свойства, и получения, таким образом, температурно-временных характеристик поведения материала [7 - 10].

Для изучения структурных переходов в ПМ используют следующие термические методы: термомеханическое исследование, дифференциальный термический анализ, дилатометрия, калориметрия, термогравиметрия и др.

Известны также зависимости, характеризующие изменения теплофизиче-ских характеристик (ТФХ) ряда полимеров при температурах переходов. Идентифицировать и установить местоположение переходов можно по разрыву непрерывности, резким и плавным изгибам, ширине и положению максимумов, а также по изменению угла наклона температурных кривых теплофизических характеристик [7 - 10]. Изменения ТФХ полимеров при температурах переходов изучают методами дифференциального термического анализа (ДТА), дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и другими методами, которые требуют изготовления специальных образцов, длительного времени испытания, использования дорогостоящего оборудования.

В последнее время (2004 г.) разработана информационно-измерительная система (ИИС), реализующая контактный метод [11] неразрушающего контроля (НК) структурных переходов в ПМ по изменениям их теплофизических характеристик (ТФХ) с ростом температуры. ТФХ определяют по рабочим участкам термограмм, полученных при тепловом воздействии от круглого источника тепла постоянной мощности по модели сферического полупространства. Однако тепловой процесс, соответствующий регуляризации тепловых потоков в этом методе, реализуется после прохождения стадии распространения тепла в плоском полупространстве.

Разработанный автором метод входит в группу методов ТА и позволяет регистрировать структурные переходы в ПМ по изменениям тепловой активности с ростом температуры неразрушающим способом. Используется начальная стадия развития температурного поля при воздействии на полимерное тело от плоского круглого источника тепла постоянной мощности.

Известно, что теплофизические измерения отличаются сложностью и трудоемкостью экспериментов. Для современного развития техники теплофизических экспериментальных исследований характерна тенденция к повышению производительности и информативности эксперимента, которая предусматривает два направления. Во-первых, создание энергомалоемких и быстродействующих экспресс-методов и измерительных устройств. Во-вторых, разработка и развитие методов и измерительных устройств комплексного типа, обеспечивающих получение совокупности свойств в ходе одного эксперимента.

В связи с этим, разработка информационно-измерительной системы (ИИС), реализующей метод НК структурных переходов в ПМ, основанный на модели распространении тепла в плоском полупространстве, позволит уменьшить время активной части эксперимента, а при сочетании известного [11] и разработанного методов, расширить диапазон температур, в котором исследуются структурные переходы, повысить точность и достоверность результатов исследования.

Цель работы. Создать ИИС, реализующую новый метод ТА и обеспечивающую неразрушающий контроль температурных характеристик структурных переходов в полимерах и композиционных материалах на их основе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработан метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ по изменениям коэффициента тепловой активности материала с ростом температуры;

- разработаны алгоритмическое и программное обеспечения ИИС, реализующей предложенный метод в лабораторных и производственных условиях, с использованием современных информационных технологий;

- осуществлена экспериментальная проверка и проведена метрологическая оценка разработанных метода и ИИС.

Научная новизна.

1 Получено решение краевой задачи нестационарной теплопроводности в системе двух тел, имеющих равномерное начальное распределение температуры и нагреваемых через бесконечный плоский нагреватель тепловым потоком постоянной мощности, в форме, пригодной для использования в качестве основы математического, алгоритмического и технического обеспечений ИИС НК структурных переходов в ПМ.

2 На основе нестационарного процесса распространения тепла от тонкого плоского круглого источника тепла постоянной мощности при регуляризации тепловых потоков на модели плоского полупространства разработан метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, который является основой алгоритма функционирования ИИС.

3 Разработаны алгоритмическое и программное обеспечения ИИС для неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в ПМ.

Практическая ценность работы заключается в том, что созданная ИИС, реализующая разработанный метод, может функционировать по разработанным программам в режимах определения ТФХ и НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ.

Работоспособность ИИС, оперативность и достоверность полученной с ее помощью информации подтверждены при исследованиях твердофазных полиморфных и релаксационных переходов в политетрафторэтилене (ПТФЭ), в кок-сонаполненном политетрафторэтилене (Ф4К20), полиметилметакрилате (ПММА) и в полиамидах - поликапроамиде и Капролоне В.

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований соискателя использованы при создании ИИС неразрушающего экспресс-контроля ТФХ и температурных характеристик структурных переходов в ПМ и применены в ОАО "Научно-исследовательский институт химикатов для полимерных материалов" (НИИХИМПОЛИМЕР, г. Тамбов), ОАО "Алмаз" (г. Котовск, Тамбовской обл.) и в учебном процессе ТГТУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались и обсуждались на: III, IV, VI, VII Научно-технических конференциях (НТК) ТГТУ (Тамбов, 1996 г., 1999 г., 2000 г., 2002 г.); II Российской национальной конференции по теплообмену (Москва,

1998 г.); Г Всероссийской НТК "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999 г.); Международной НТК "Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем" (Тамбов, 2000 г.); I и И Международных НТК "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (Новочеркасск, 2000 г. и 2001 г.); Ill, IV, V Международных теплофизических школах (Тамбов, 1998 г., 2001 г. и 2004 г.).

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах [12-33].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 205 страницах и содержит 96 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 175 наименований. Приложения представлены на 40 страницах.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Балашов, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Поставлена и решена краевая задача нестационарной теплопроводности в системе: полимерное изделие - зонд от действия бесконечного плоского нагревателя, встроенного в подложку ИЗ, на этапе регуляризации тепловых потоков при отсутствии структурных превращений в ПМ.

2 Методом численного моделирования показано, что при нагреве тела из ПМ существует температурно-временной интервал, в котором соблюдаются условия одномерного распространения тепла в плоском полупространстве. Выполнена визуализация температурных полей и полей плотности тепловых потоков.

3 Показана адекватность полученной математической модели реальному тепловому процессу на рабочем участке термограммы. Обосновано применение полученной аналитической зависимости (2.18) в методе НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, сопровождающихся тепловыми эффектами, по отклонениям полученной экспериментально зависимости е* = ) от аналитической (2.18).

4 Разработан метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, который может быть реализован с предварительной калибровкой ИИС по образцовым мерам. Возможна реализация метода по ряду информативных параметров (2.20)-(2.25) без калибровки ИИС.

5 Разработано алгоритмическое и программное обеспечения ИИС, реализующей метод НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ, основанный на модели распространении тепла в плоском полупространстве при регуляризации тепловых потоков в локальной зоне исследуемого тела.

6 Создана ИИС неразрушающего контроля ТФХ и структурных переходов в полимерах и композиционных материалах на их основе, реализующая разработанный метод и метод, основанный на модели распространения тепла в сферическом полупространстве. Выполнена экспериментальная проверка, показавшая эффективность применения ИИС для оперативного определения температурных характеристик структурных переходов в ПМ. Полиморфные твердофазные переходы в ГГГФЭ и Ф4К20 зафиксированы при температурах 20°С и 30°С, а твердофазный переход в Капролоне В зафиксирован при температуре 25°С, что совпадает с литературными данными и данными, полученными автором при испытаниях на дериватографе.

7 Проведен метрологический анализ разработанных метода и ИИС. Значение относительной погрешности при определении температуры структурного перехода не превышает 2,5 %.

8 ИИС и результаты исследований приняты к использованию в ОАО "Научно-исследовательский институт химикатов для полимерных материалов" (НИИХИМПОЛИМЕР, г. Тамбов), ОАО "Алмаз" (г. Котовск, Тамбовской обл.) и в учебном процессе ТГТУ.