Методы и измерительные средства неразрушающего контроля теплофизических свойств и температурных переходов термопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Рожнова, Лидия Ивановна

  • Рожнова, Лидия Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 133
Рожнова, Лидия Ивановна. Методы и измерительные средства неразрушающего контроля теплофизических свойств и температурных переходов термопластов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рожнова, Лидия Ивановна

Перечень наиболее часто употребляемых условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТФС И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПЕРЕХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ.

1.1 Структурное строение аморфных и кристаллических термопластов.

1.2 Релаксационные процессы в термопластах.

1.3 Методы контроля теплофизических характеристик и температурных переходов термопластов.

1.4 Постановка задачи исследования.

1.5 Выводы.

2 МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПЕРЕХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ.

2.1 Контактный метод неразрушающего контроля ТФС и температурных переходов термопластов.

2.2 Бесконтактный метод неразрушающего контроля ТФС и температурных переходов термопластов.

2.3 Выводы.

3 МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТФС И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПЕРЕХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ.

3.1 Микропроцессорная система неразрушающего контактного контроля ТФС и температурных переходов термопластов.

3.2 Микропроцессорная система бесконтактного контроля ТФС и температурных переходов термопластов.

3.3 Термозонд для контактного метода неразрушающего контроля ТФС и температурных переходов исследуемых термопластов

3.4 Выводы.

4 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНОГО И БЕСКОНТАКТНОГО МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТФС И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПЕРЕХОДОВ ТЕРМОПЛАСТОВ.

4.1 Анализ погрешности контактного метода.

4.2 Анализ погрешности бесконтактного метода НК ТФС и температурных переходов термопластов.

4.3 Экспериментальные исследования методов и измерительной системы НК ТФС и температурных переходов термопластов

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и измерительные средства неразрушающего контроля теплофизических свойств и температурных переходов термопластов»

Ежегодно во всем мире производятся и перерабатываются в изделия огромные количества различных полимеров. Почти все технологические процессы их производства и переработки связаны с подводом или отводом тепла. Поэтому знание теплофизических свойств полимера (теплопроводности, теплоемкости, температуропроводности) необходимо для рационального выбора теплового режима переработки, направленного на повышение его эффективности и улучшение качественных показателей. С другой стороны, теплофизические свойства весьма важны для установления эксплуатационных характеристик полимеров, применяемых в ряде отраслей техники, народном хозяйстве и быту.

Интерес к проблеме в настоящее время исключительно велик. С теоретической точки зрения весьма важно выяснить основные закономерности процесса теплопроводности в полимерах исходя из современных представлений о макромолекулах и надмолекулярных структурах [1].

С инженерной точки зрения для промышленности переработки пластмасс важно машинное оформление процессов, разработка технологических режимов (сюда относятся вопросы контроля качества исходного материала, определение оптимальных сочетаний энергетических параметров, например температурных областей переработки и т.д.) [2].

Анализ методов переработки пластмасс (формование, соединение, модифицирование), отличающихся сочетанием физических и химических процессов, позволяет выделить ряд свойств пластмасс, знание которых дает возможность грамотно решать задачи проектирования технологических процессов, их интенсификации, рационализации и оптимизации. Комплекс этих свойств принято называть технологическим. При этом наиболее важными являются свойства, позволяющие определить технологические условия переработки (температурные области переработки).

Одним из высокопроизводительных и эффективных методов получения изделий и деталей из термопластов является формование их в твердом состоянии (твердой фазе) [3, 4], обеспечивающее следующие технико-экономические преимущества:

- технологические циклы формования могут быть заметно сокращены и упрощены за счет исключения стадии охлаждения (в два - пять раз по сравнению с литьем под давлением);

- качество изделий может быть заметно повышено за счет физико-химических процессов, протекающих в материале при пластическом деформировании под давлением;

- можно перерабатывать полимеры с очень высокой молекулярной массой и термически нестойкие, не поддающиеся обычным способам переработки;

- стоимость технологической оснастки при производстве многих изделий может быть значительно снижена, чем при литье под давлением (в два -три раза).

В основе всех процессов переработки полимеров в твердом состоянии лежит пластическая (вынужденно-эластическая) деформация, которая носит обратимый характер [5].

Формование ведется в температурном интервале, заключенном между комнатной температурой и температурой стеклования Тс для аморфных полимеров или плавления Тпл для кристаллизующихся [6-8].

Поэтому для назначения температурных режимов формования необходима информация о релаксационном поведении и температурных переходах термопластов в указанном интервале температур.

Существуют различные методы определения температурных переходов у термопластов: линейная дилатометрия, термомеханика, температурные зависимости тангенса угла (tg 8) от механических и диэлектрических потерь

4].

Хорошие результаты дают также теплофизические методы исследования полимеров, позволяющие определять температурные переходы по соответствующим изломам на температурных зависимостях теплофизических свойств (ТФС), например коэффициентов теплопроводности X и температуропроводности а [2; 9].

Все эти методы имеют ряд недостатков, которые препятствуют их использованию в реальных производственных условиях для оперативной корректировки технологических режимов формования термопластов в твердой фазе с целью получения качественных изделий.

К наиболее существенным недостаткам следует отнести:

- необходимость изготовления специальных модельных образцов из термопласта установленной формы и размеров, что исключает возможность определения температурных переходов в производственных условиях у исходных заготовок, предназначенных для формования в твердой фазе, и готовых изделий без их разрушения;

- необходимость применения эталонных образцов, усложняющих аппаратурное оформление реализации способа, а также, снижающих точность измерений, так как ТФС теплофизических эталонов определяются с погрешностью не менее 5-7%, что существенно увеличивает общую погрешность;

- непригодность для использования в реальных производственных условиях сложной и громоздкой теплоизолированной камерой с жидкостью и перемешивающим устройством для создания заданного режима нагрева исследуемого образца и эталона.

В этой связи весьма актуальной задачей является разработка оперативных и точных методов и реализующих их средств определения в производственных условиях ТФС и температурных переходов у заготовок из термопластов без нарушения их целостности и эксплуатационных характеристик с целью задания оптимальных режимов формования термопластов в твердой фазе.

Цель работы

Разработка, исследование и внедрение в практику контактного и бесконтактного методов и реализующих их микропроцессорных систем, позволяющих осуществлять неразрушающий контроль ТФС и температурных переходов термопластов с необходимой для теплофизических измерений оперативностью и точностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать физико-математические модели теплопереноса в полубесконечных в тепловом отношении твердых телах при контактном и бесконтактном тепловом воздействии на них от линейного или подвижного точечного источника тепла, адекватно описывающие тепловые процессы в контролируемых объектах;

- на основе полученных физико-математической моделей разработать и исследовать новый контактный метод контроля ТФС и температурных переходов термопластов без нарушения их целостности и эксплуатационных характеристик, отличительной особенностью которого является возможность оперативного и точного определения в производственных условиях всех температурных переходов и ТФС непосредственно на заготовках из термопластов с целью задания оптимальных тепловых режимов формования в твердой фазе изделий из них;

- разработать бесконтактный метод неразрушающего контроля ТФС и температурных переходов термопластов, обладающий высокой производительностью и широкими функциональными возможностями, т.к. позволяет контролировать с большой точностью весь комплекс ТФС и температурных переходов термопластов движущихся или вращающихся заготовок и изделий различной формы;

- разработать микропроцессорные информационно-измерительные системы, реализующие созданные контактный и бесконтактный методы НК ТФС и температурных переходов исследуемых термопластов.

- провести метрологический анализ разработанных методов и средств НК ТФС и температурных переходов термопластов с рекомендациями повышения их метрологического уровня.

Методы и методики исследования. Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на аналитической теории теплопроводности, математической физике, математическом моделировании, метрологии и метрологическом эксперименте, на результатах научно-исследовательских работ кафедры "Криминалистика и информатизация правовой деятельности" Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского областного отделения "Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике", а также рядя промышленных и научно-исследовательских организациях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанных физико-математических моделей теплопереноса в полубесконечных в тепловом отношении твердых телах при контактном и бесконтактном тепловом воздействии на них от линейного или подвижного точечного источника тепла созданы новые, защищенные патентами на изобретения, методы НК ТФС и температурных переходов термопластов, имеющих достаточную для технологического контроля точность и оперативность, обеспечивающих полную гарантию сохранения целостности и эксплуатационных характеристик исследуемых объектов.

Созданные на основе этих методов микропроцессорные информационно-измерительные системы (ИИС) существенно упрощают процесс измерений при высоком метрологическом уровне результатов контроля, которые обеспечиваются тем, что в системах адаптивно в процессе теплофизического эксперимента устанавливается такой режим теплового воздействия на исследуемые термопласты (темп нагрева), при котором, во-первых, обеспечивается наибольшая чувствительность и разрешающая способность обнаружения температурных переходов в исследуемых термопластах с высокой для теп-лофизических измерений точностью контроля при этом и их ТФС, во-вторых, высокая помехозащищенность и достоверность результатов контроля за счет усреднения измерительной информации о температурно-временных изменениях в большом количестве точек поверхности исследуемых объектов.

Отличительной особенностью разработанных методов и реализующих их микропроцессорных измерительных средств является возможность контроля не только ТФС исследуемых термопластов, но и всех их релаксационных переходов в интервалах температур от комнатной Тк до температуры стеклования Тс аморфных и температуры плавления Тпл кристаллических термопластов.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе разработанных контактного и бесконтактного методов РЖ ТФС и температурных переходов термопластов, которые защищены патентами РФ на изобретения N1778658, №2250453, созданы и внедрены в производство микропроцессорные ИИС с соответствующим алгоритмическим, программным и метрологическим обеспечением. Создана методика контроля в производственных условиях ТФС и температурных переходов термопластов, позволяющая назначать оптимальные температурные режимы формования заготовок различной конфигурации. Работоспособность ИИ С и созданных методов контроля показаны при исследованиях ТФС и температурных переходов в диапазоне температур от комнатной Тк до температуры стеклования Тс поли-метилметакрилата ПММА (оргстекло) и температуры плавления Тш полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) и политетрафторэтилена ПТФЭ (фторопласт Ф-4).

Реализация результатов работы заключается в создании и внедрении при непосредственном участии автора информационно-измерительных систем и методик контактного и бесконтактного неразрушающего контроля ТФС и температурных переходов термопластов. Результаты диссертационной работы приняты к использованию в ОАО "Тамбовполимермаш" (г. Тамбов), ОАО "Завод подшипников скольжения" (г. Тамбов), а также в учебном процессе ТГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: IX научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2004 г.); пятой Международной теплофизической школе "Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством" (Тамбов, 2004 г.); Международной конференции "Наука на рубеже тысячелетий" (Тамбов, 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004" (Липецк, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 9-х печатных работах, в том числе 5-и статьях в центральных и региональных научных журналах, 2-х патентах на изобретения.

Личный вклад автора. Во всех работах, опубликованных в соавторстве, при непосредственном участии автора были разработаны основные идеи методов, получены теоретические результаты, предложено математическое, алгоритмическое, программное и метрологическое обеспечения созданных процессорных измерительных средств, проведены теплофизические эксперименты и осуществлено доказательство достоверности полученных результатов и эффективности использования предложенных методов и микропроцессорных систем.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Рожнова, Лидия Ивановна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведенный информационный анализ показал, что в большом многообразии методов и средств НК ТФС и температурных переходов термопластов практически отсутствуют измерительные средства, позволяющие осуществлять контроль этих основных теплофизических параметров термопластов без нарушения их целостности и эксплуатационных характеристик, а также позволил сделать вывод, что наиболее перспективными по оперативности, объему измерительной информации о ТФС объектов исследования, точности и простоте реализации на основе микропроцессорной техники являются методы с импульсно-динамическим тепловым воздействием на исследуемые образцы.

2. Разработаны физико-математические модели теплопереноса в полубесконечных в тепловом отношении твердых телах при контактном и бесконтактном тепловом воздействии на них от линейного или подвижного точечного источника тепла, адекватно описывающие тепловые процессы в контролируемых объектах.

3. На основе полученных физико-математической моделей разработаны новые, защищенные патентами на изобретения, более эффективные в метрологическом отношении контактный и бесконтактный методы контроля ТФС и температурных переходов термопластов без нарушения их целостности и эксплуатационных характеристик, а именно:

- контактный метод неразрушающего контроля тФС и температурных переходов термопластов, отличительной особенностью которого является возможность оперативного и точного определения в производственных условиях всех температурных переходов и ТФС непосредственно на заготовках из термопластов с целью задания оптимальных тепловых режимов формования в твердой фазе изделий из них;

- бесконтактный метод неразрушающего контроля тФС и температурных переходов термопластов, обладающий высокой производительностью и широкими функциональными возможностями, т.к. позволяет контролировать с большой точностью весь комплекс ТФС и температурных переходов термопластов движущихся или вращающихся заготовок и изделий различной формы. Кроме того, сканирование измерительной головки над исследуемым изделием с определенной скоростью позволяет контролировать в разработанном бесконтактном методе большой объем (поверхность) исследуемых изделий, при этом получаются усредненные по всему объему значения ТФС и температурных переходов, что существенно повышает достоверность результатов измерений.

4. Разработаны микропроцессорные ИИС, реализующие созданные методы НК ТФС и температурные переходы термопластов, позволяющие определять весь комплекс искомых теплофизических характеристик термопластов без нарушения их целостности и эксплуатационных характеристик с высокой для теплофизических измерений точностью. Реализуемые в системах адаптивные измерительные процедуры позволяют задать в исследуемых образцах из термопластов такой темп их нагрева, при котором обеспечивается полное протекание релаксационных процессов в исследуемых термопластах, что обеспечивает достоверное и точное определение их температурных переходов. Использование в термозонде разработанной контактной ИИС термобатарей из полупроводниковых терморезистов, позволяет существенно (не менее, чем на порядок) повысить чувствительность реализуемого метода контроля температурных переходов термопластов, что в итоге повышает и метрологический уровень созданной ИИС.

5. Проведен анализ погрешности результатов измерений по разработанным контактному и бесконтактному методам на базе аналитических соотношений, полученных с использованием математических моделей объектов измерений. Для созданных методов НК ТФС и температурных переходов термопластов получены структуры полной погрешности измерений, проведена оценка вклада каждой компоненты в соответствующую характеристику указанной погрешности и выделены доминанты в составе полной погрешности. Подобный подход создает предпосылки для целенаправленного воздействия на источники погрешностей.

6. Проведены экспериментальные исследования разработанных методов и средств НК ТФС и температурных переходов термопластов. Результаты метрологических экспериментов показали корректность основных теоретических выводов, положенных в основу разработанных методов. Микропроцессорная система, реализующие контактный метод НК ТФС и температурных переходов термопластов внедрена в промышленное производство.