Метод и измерительная система неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Попов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Олег Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДЫ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕХОДОВ В ПОЛИМЕРАХ
1.1 Методы и средства теплового контроля свойств полимеров
1.2 Теплофизическая измерительная аппаратура, выпускаемая промышленностью
1.3 Методы теплового контроля свойств материалов, используемые
при исследованиях структурных переходов в полимерах
1.4 Выводы по первой главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА
2.1 Математическая модель теплопереноса
2.2 Исследование адекватности математической модели
2.3 Режимные и конструктивные характеристики измерителя
2.4 Основные операции и расчетные выражения при реализации метода
2.5 Выводы по второй главе
3 ИМИТАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕНОСА
3.1 Визуализация температурных полей
3.2 Моделирование теплопереноса в измерительной системе с учетом возможного структурного перехода в материале исследуемого изделия
3.3 Выводы по третьей главе
4 ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
4.1 Схема и аппаратное исполнение измерительной системы
4.2 Цифровая обработка сигнала
4.3 Градуировка измерительной системы
4.4 Градуировка блока управления питанием
4.5 Калибровка измерительной системы
4.6 Алгоритмическое и программное обеспечения функционирования измерительной системы, реализующей разработанный метод
4.7 Выводы по четвертой главе
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
МЕТОДА И ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
5.1 Объекты теплофизических исследований
5.2 Определение температуры структурного перехода в полимере
5.3 Реализация разработанного метода без проведения калибровочных экспериментов
5.4 Метрологическая оценка погрешностей метода
5.5 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и измерительная система неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах»
ВВЕДЕНИЕ
Полимеры и композиционные материалы на их основе широко применяют в различных отраслях промышленности [1, 2].
С точки зрения строения полимеры являются сложными, обладающими специфической структурой системами. Цепочечное строение и большие размеры макромолекул, участвующих в тепловом движении, наличие надмолекулярных структур разных видов обусловливают разнообразие свойств полимеров и различных композиционных полимерных материалов (ПМ) на их основе [3, 4].
Большинство ПМ используются в современной технике и для производства товаров бытового назначения в качестве конструкционных материалов. Основными требованиями к таким материалам являются стабильность их формы и достаточная прочность в условиях применения. Этим требованиям отвечают твердые полимерные материалы в температурной области эксплуатации изделий из них, где у ПМ проявляются только локальные молекулярные подвижности. Речь идет о стеклообразных аморфных и частично кристаллических полимерах. В упомянутой области применения ПМ сегментальная подвижность молекул заморожена, высокоэластические свойства ПМ еще не проявляются. Применение конкретного ПМ невозможно без глубокого изучения его релаксационных состояний (если полимер аморфный) и полиморфных структурных переходов в кристаллической фазе для аморфно-кристаллического полимера. Причём, для аморфно-кристаллического полимера важны исследования, идентификация и возможная суперпозиция фазовых и релаксационных переходов. Назначить технологические режимы переработки ПМ и определить условия эксплуатации готового изделия возможно лишь при наличии информации о состоянии структуры полимера и изменений этого состояния при воздействии тепловой нагрузки.
Известные, применяемые традиционно приборы, термического анализа (ТА) - дорогостоящие, обслуживаются высококвалифицированным персоналом, требуют изготовления специальных образцов из исследуемых ПМ, отличаются длительностью испытаний.
Известен разработанный автором диссертации (с соавторами) контактный (зондовый) способ неразрушающего определения значения температуры структурного перехода в ПМ по изменению коэффициента тепловой активности с ростом температуры при воздействии на плоский локальный участок поверхности полимерного изделия от круглого нагревателя постоянной мощности (Патент Российской Федерации № 2493558).
Указанный способ имеет существенный недостаток из-за возможных ограничений времени и максимальных значений температуры нагрева в одном эксперименте. Указанные ограничения связаны с возможностью реализации квазистационарной стадии теплового процесса. Тепловой режим, соответствующий распространению тепла в плоском полупространстве, реализуется при небольших перегревах, высокотемпературные переходы в ПМ зарегистрировать не представляется возможным [5].
Тепловое воздействие на поверхность полуограниченного тела от источника постоянной мощности в виде узкой полосы не приводит к реализации квазистационарной стадии нагрева. Скорость нагрева выше, чем в способе, использующем круглый источник тепла, но возможности метода НК ПМ ограничены перегревом поверхности исследуемого объекта из-за низких значений температуры плавления и деструкции полимеров [6, 7].
При применении двух источников тепла, в виде узкой полосы каждый, расположенных на определенном расстоянии друг от друга и воздействующих на поверхность полимерного тела, в локальной области объекта исследования, расположенной вблизи нагревателей, градиент температуры меньше, чем в примере, представленном ранее. Это существенно снижает ограничения на толщину исследуемого полимерного изделия, появляется возможность увеличить сигнал на термоприёмнике, расположенном между нагревателями. При этом отсутствует необходимость увеличения напряжения на источниках тепла.
Таким образом, разработка методов НК и реализующих их измерительных систем (ИС), обеспечивающих точность и оперативность определения температурных характеристик структурных переходов в ПМ, является актуальной.
В диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи.
1. Обосновать актуальность и определить направления разработки метода и ИС неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в ПМ с применением двух источников тепла в виде узкой полосы каждый, действующих одновременно на плоскую поверхность полуограниченного в тепловом отношении полимерного объекта.
2. Сформулировать краевую задачу теплопроводности и получить её аналитическое решение применительно к распространению тепла в полимерном теле от двух источников постоянной мощности в виде узкой полосы каждый, позволяющее при одномерном распространении тепла в цилиндрическом полупространстве от каждого нагревателя и реализации режима регуляризации тепловых потоков в локальной области объекта исследования, применив принцип суперпозиции к температурным полям, определить температурные характеристики структурных переходов, как твёрдофазных так и релаксационных, в изделиях из ПМ.
3. Предложить измерительную схему и реализовать аппаратное исполнение ИС для осуществления метода НК.
4. Выполнить численное исследование разработанного метода с целью обоснования конструктивных размеров ИЗ и режимов проведения эксперимента.
5. Разработать алгоритмическое и программное обеспечения ИС для управления ходом эксперимента и обработки экспериментальных данных.
6. Экспериментально доказать работоспособность созданной ИС для реализации НК значений температуры структурных переходов в ПМ.
Научная новизна полученных результатов.
1. Обоснована теоретически и проверена экспериментально возможность реализации метода неразрушающего контроля температурных характеристик структурных переходов в полимерах, отличие которого состоит в том, что локальный нагрев участка плоской поверхности исследуемого тела осуществляется двумя нагревателями постоянной мощности в виде узкой полосы конечной длины каждый, одновременно регистрируется термограмма нагрева поверхности объекта в точке, расположенной между нагревателями, а обработку термограммы ведут по
разработанной модели, с определением температуры структурного перехода по аномалиям ТФС, коэффициентов математической модели и их статистических характеристик на температурных зависимостях.
2. Разработана математическая модель распространения тепла в объекте контроля, отличием которой является использование стадии регуляризации теп-лопереноса в локальной области исследуемого тела, расположенной между двумя нагревателями бесконечной длины, что позволяет снизить ограничения на толщину исследуемого объекта, увеличить сигнал на термоприемнике без значительного увеличения напряжения на нагревателях.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1) создана ИС, реализующая метод, разработанный автором и позволяющая зарегистрировать значение температуры структурного перехода в ПМ;
2) разработан ИЗ, включающий подложку из термостойкого полимерного материала, который характеризуется несколькими твердофазными переходами с тепловыми эффектами, что позволяет в автоматическом режиме контролировать температурный режим процесса нагрева в ходе каждой реализации эксперимента;
3) работоспособность созданных метода и ИС, достоверность информации, получаемой с их помощью подтверждены экспериментальным и численным исследованием фазовых и релаксационных превращений: в политетрафторэтилене (ПТФЭ): политетрафторэтилене, наполненном коксом (Ф4К20), полиэтилене высокого давления (ПЭВД), в полиамидах - поликапроамиде (ПА6) и капролоне;
4) полученные автором научные результаты используются в РХТУ им. Д.И. Менделеева, что подтверждено соответствующим актом.
Согласно паспорту специальности в диссертационной работе предложено научное обоснование усовершенствованного теплового метода неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.
Апробация результатов исследований осуществлена на международных научно-технических конференциях (МНТК), в том числе: XV и XVII МНТК «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2011, 2013 гг.); XVIII МНТК «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»
(Москва, 2012 г.); IV и V МНТК «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2012, 2013 гг.); XII МНТК «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2012 г.); II МНТК «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2012 г.); Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2013 г.); I Международном молодёжном форуме «Интеллектуальные энергосистемы» (Томск, 2013 г.); XXVII МНТК «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2014 г.); I и II МНТК «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (Тамбов, 2014, 2015 гг.); МНТК «ПЛАНОВСКИЙ» (Москва, 2016г.); III Всеросс. науч. конф. «Энергетика. Проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2017 г.).
Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов с результатами работы, списка литературы из 101 наименования и 4 приложений; содержит 166 страниц текста и приложений, 121 рисунков и 30 таблиц.
В первой главе приведены описания и анализ известных работ по избранному направлению исследования. Отмечено, что большой интерес представляют неразрушающие методы определения ТФС и температурных характеристик структурных переходов в ПМ, реализуемые на моделях одномерного распространения тепла в плоском, цилиндрическом и сферическом полупространствах [1 - 6]. Воздействие локального плоского или линейного источника тепла на ограничивающую плоскость исследуемого полимерного объекта позволяет получить температурный отклик, зарегистрировав который в определённых точках поверхности объекта, возможно рассчитать ТФС, выявить их аномалии в зависимости от температуры и определить температурные характеристики структурных переходов в ПМ.
Во второй главе приводятся теоретическое обоснование и результаты разработки нового метода НК. Сформулирована и решена краевая задача нестационарной теплопроводности для выбранной тепловой схемы, показано, что на стадии регуляризации полученная математическая модель адекватна реальному тепловому
процессу (на рабочем участке термограммы) вне области структурного перехода в полимере.
Данное решение хотя и является приближенным, но имеет аналитическую форму. Оно позволяет определять ТФС исследуемого объекта с точностью, достаточной для инженерных приложений. А именно, данное решение применено при реализации метода НК структурных переходов в ПМ.
Метод основан на определении аномалий ТФС и существенных изменений коэффициентов разработанной математической модели при проявлении структурных переходов, сопровождающихся тепловыми эффектами. Сопоставление статистических характеристик изменений температуры и коэффициентов математической модели, имеющих место при проявлении структурного перехода, с аналитическими зависимостями, полученными вне температурно-временной области перехода, позволят с достаточной степенью точности определить значения температуры фазовых и релаксационных переходов в ПМ. Численно определены конструктивные и режимные характеристики ИС для проведения НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ.
В третьей главе представлены результаты имитационного исследования, подтверждающие основные идеи, заложенные в разработанный метод НК структурных превращений в ПМ. Численно получено пространственное распределение значений температуры в подложке ИЗ и в исследуемом изделии при воздействии с постоянной мощностью двух нагревателей, в виде узкой полосы каждый, при регуляризации теплопереноса в локальной области объекта исследования, расположенной вблизи нагревателей и термоприемников.
В четвертой главе представлены: описания конструкции и принципа работы ИС; последовательность измерительных операций, схемы алгоритмов управления и обработки экспериментов.
В пятой главе приведены результаты экспериментального исследования работоспособности метода НК и реализующей его ИС. Работоспособность созданной ИС была многократно проверена экспериментально для реализации всех методик НК значений температуры фазовых и релаксационных переходов в ПМ.
Экспериментально показано, что разработанные метод и ИС позволяют определять значения температуры фазовых и релаксационных переходов в полимерах и композитах на их основе по аномальным изменениям ТФС с увеличением значений температуры исследуемого объекта и по изменениям ряда других информативных параметров. А именно, коэффициентов разработанной математической модели. Сопоставление статистических характеристик изменений температуры и коэффициентов математической модели, имеющих место при проявлении структурных переходов, с аналитическими зависимостями, полученными вне темпера-турно-временной области переходов, позволило с достаточной степенью точности определить температурные характеристики фазовых и релаксационных переходов в ПМ без предварительных калибровочных экспериментов на ряде ПМ.
В приложениях приведены: листинг программы обработки имитационных данных; листинг программы обработки экспериментальных данных; акт внедрения ИС НК ТФС и НК температурных характеристик структурных переходов в ПМ.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 22 научных работы, в том числе одно учебное пособие; 6 - статей в журналах из перечня ВАК при Минобрнауки РФ; 1 - патент РФ; 2 - свидетельства об официальной регистрации программы.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата и диссертации, лично автору принадлежат:
- получение решения краевой задачи теплопроводности, на основании которого получены расчетные выражения, являющиеся основой алгоритмического обеспечения измерительной системы;
- разработка методики и определение режимных условий проведения эксперимента, конструкции и размеров элементов измерительного зонда для заданных условий реализации и назначения;
- разработка программного продукта, позволяющего осуществить алгоритм проведения экспериментальных исследований;
- разработка программного продукта, позволяющего осуществить алгоритм обработки результатов экспериментального исследования;
- разработка программного продукта, позволяющего определить характер проявления изменений информативных параметров математической модели;
- разработка аппаратного исполнения экспериментальной установки (измерительной системы), позволяющей осуществлять неразрушающий контроль температурных характеристик фазовых и релаксационных структурных переходов в ПМ и композитах на их основе;
- разработка методики, позволяющей производить идентифицированние фазовых и релаксационных переходов за счет реализации одновременной регистрации трех температурных зависимостей (термограмм) при разных скоростях в одном эксперименте.
1 ИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДЫ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕХОДОВ В ПОЛИМЕРАХ
В настоящее время ни одно исследование в области технологии и переработки ПМ не обходится без использования физико -химических методов, с помощью которых получают важную информацию о молекулярной и надмолекулярной структурах, о физическом строении полимеров и их поведении в различных силовых полях [5 - 10].
Физическая структура полимеров определяется взаимным расположением макромолекул и составляющих её частей (в том числе, аморфной и кристаллической фазами ) и т. д. [3, 4, 11 - 13].
Морфологическая структура полимеров включает: элементарные надмолекулярные и надсегментальные образования, агрегаты доменов, агрегаты микрофибрилл и мультиламели, кристаллиты, агрегаты глобул, суперкристаллы и сферолиты [4].
Известно, что аморфно-кристаллические полимеры чаще всего имют линейную структуру с регулярными цепями. Для данного типа полимеров характерна сферолитная структура [4], которая включает сферолит и лучи сферолита с переменно расположенными кристаллическими и аморфными областями. Основная аморфная фаза полимера расположена между лучами сферолита. Межфазный слой разделяет аморфные и кристаллические области [3, 14, 15].
Полимеры могут находиться в различных фазовых, агрегатных и релаксационных состояниях. Следует учитывать, что полимеры вносят в данные состояния свою специфику.
Под фазовыми переходами понимаются процессы, в которых происходят изменения термодинамических функций (энтальпии, энтропии, внутренней энергии и объема) и порядка в системе.
Со структурной точки зрения фазы отличаются наличием и характером порядка и могут быть трехмернорегулярными, имеющими дальний порядок по всему объему тела (кристаллическая фаза) и обладающими ближним порядком, соизмеримым с размерами атомов, групп или сегментов (аморфная фаза) [16].
К фазовым переходам первого рода относятся: процессы плавления и кристаллизации, переходы между кристаллическими модификациями, переходы между мезоморфным и аморфным состояниями. Признаки фазовых переходов первого рода - выделение или поглощение тепла и существование границы перехода фаз.
Наличие различных физических механизмов релаксационных явлений приводит к тому, что при исследовании этих явлений в широком интервале температуры обнаруживается несколько релаксационных переходов [16].
Для полимеров характерны: а-переход, соответствующий сегментальному процессу релаксации (стеклование); Р-переход, соответствующий переходу образца из хрупкого в вынуждено-эластическое состояние ( при температуре хрупкости); два Х- (или //-) перехода. Температура первого из перечисленных Х- переходов совпадает с температурой текучести полимера [8].
Низкотемпературный у-переход приписывают совместному движению коротких участков цепи полимера с боковыми группами. 8-процесс объясняют процессом размораживания, приводящим к подвижности самих боковых групп молекулы полимера.
При распаде локальных физических узлов молекулярной сетки полимера, образованных между боковыми группами соседних молекулярных цепей и между цепями, реализуются процессы л и ц релаксации
Традиционные методы исследования структуры полимеров [8 - 10]:
- электронный парамагнитный резонанс;
- ядерный магнитный резонанс;
- инфракрасная спектроскопия;
- масс-спектрометрия;
- рентгеноструктурный анализ.
Перечисленные традиционные методы являются разрушающими, так как для их реализации требуется изготовление образца, дорогостоящее оборудование, специальная подготовка исследователя.
1.1 Методы и средства теплового контроля свойств полимеров
Наибольшее распространение для исследования фазовых переходов в ПМ, получили методы термического анализа (ТА), которые основаны на взаимодействии вещества с тепловой энергией [17]. В табл.1.1 приведены наиболее
распространенные методы термического анализа [17].
Основу термогравиметрического (ТГ) метода составляет взвешивание образца в зависимости от
Таблица 1.1 - Методы термического анализа
Название метода Регистрируемый параметр
Термогравиметрия Изменение массы
Дилатометрия Изменение объема
Термомеханика Изменение деформации
Термография Изменение температуры
Калориметрия Изменение тепла
изменения температуры. Скорость нагревания поддерживается постоянной. Иногда исследования проводят при постоянной температуре в зависимости от времени. Совместно с термогравиметрией используется и деривативная термогравиметрия (ДТГ) [17].
С помощью термогравиметрического анализа исследуют кинетику и механизм деструкции ПМ, его термостойкость, твердофазные реакции, а также определяют влагу, содержание остаточных мономеров в полимере, изучают процессы сорбции и состав композиционных полимерных материалов.
В основе дилатометрических методов лежит изменение объема тел при изменении температуры, что позволяет исследовать температурные зависимости линейного или объемного расширения полимеров, переходы одной кристаллической решетки в другую, аномалии при релаксационных переходах [10].
Термомеханический анализ основан на изучении деформирования полимеров в условиях меняющегося температурного поля [17].
При исследованиях полимеров широкое применение находит динамический термомеханический анализ (ДМА), позволяющий определять температурные зависимости механических и вязкоупругих свойств полимеров , времени и частоты от действия периодических нагрузок. ДМА позволяет: определить модуль Юнга и модуль сдвига; получить информацию о структуре и морфологии полимеров; исследовать релаксационные характеристики полимеров [8].
При термографическом анализе регистрируемой характеристикой вещества является температура (Т) как функция времени (т). Наиболее ценную информацию получают методом дифференциально-термического анализа (ДТА), при котором измеряется разность значений температуры АТ исследуемого образца и инертного эталона. В качестве эталона используется вещество, не претерпевающее термических превращений в используемом температурном интервале [18, 19].
С помощью ДТА изучают процессы получения ПМ, температурные интервалы превращений в ПМ. Метод позволяет идентифицировать состав смесей кристаллизующихся ПМ, проводить исследования структуры ПМ и химических превращений (фазовых, релаксационных).Определение теплоты фазовых превращений в ПМ также возможно с помощью ДТА.
Калориметрия - измерение количества выделенного или поглощенного тепла образцом в процессе нагревания. Основным методом калориметрического анализа является дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК). ДСК позволяет определить значения температуры плавления и кристаллизации вещества, а также значения температуры твердофазных и фазовых переходов в жидких кристаллах. Результаты таких исследований имеют вид экзотермических или эндотермических пиков на кривых ДСК или термограммах [20, 21].
В методе ДСК измеряют разность между тепловыми потоками, идущими от образцов сравнения и испытуемого. Плавление или кристаллизация, протекание химических реакций и др. сопровождаются поглощением или высвобождением теплоты в образце [22].
Различие методов ДСК и ДТА заключается в том, что при ДТА предусматривается измерение разности значений температуры между эталоном и образцом, а при ДСК - регистрируется разность тепловых потоков.
Метод ДСК позволяет рассчитать основные термодинамические функции: теплоемкость и энтальпии физических превращений, а также значения температуры фазовых и релаксационных переходов. В процессе нагревания или охлаждения образца из ПМ, при проявлении фазового перехода первого рода происходит выделение или, соответственно, поглощение теплоты. Последнее существенно влия-
ет на изменение температуры исследуемого образца: температура меняется быстрее или медленнее, чем температура эталона. В этом случае на термограмме проявляются характерные аномалии.
Основным недостатком ДТА и ДСК является зависимость получаемых результатов от конструкции приборов, условий подготовки образцов, что затрудняет количественное описание изучаемых процессов.
В настоящее время очень часто совместно с ДТА или ДСК используют ТГ. Такой метод получил название синхронного термического анализа (СТА). В методе СТА сравниваются тепловые характеристики исследуемого объекта и эталона из термически стабильного материала без фазовых переходов, с высокой температурой плавления [22].
Таким образом, задачи разработки неразрушающих тепловых методов и средств контроля температурных характеристик структурных переходов в изделиях из ПМ без нарушения их целостности - актуальны. А так как термический анализ является одними из основных методов исследования структурной релаксации и фазовых превращений в полимерах, то неразрушающий метод определения температурных аномалий ТФС позволит решить поставленную задачу.
1.2 Теплофизическая измерительная аппаратура, выпускаемая промышленностью
Производство теплофизических приборов промышленного назначения началось в Ленинградском технологическом институте холодильной промышленности (ЛТИХП) с разработки прибора ИТ-Х-400. На базе данной модели был создан ряд приборов: ИТ-а-400; ИТС-400; ИТС-2; ИТЭМ-1 [18, 48].
Из современных отечественных приборов следует отметить приборы ООО "ЛМТ", предназначенные для измерения тепловых и влажностных характеристик (теплопроводность, тепловое сопротивление, температуропроводность, теплоёмкость, энтальпия, теплота фазовых и структурных превращений, влагосо-держание, криоскопическая температура, внутренние тепловые источники). Они
созданы на основе базовой модели и представляют различные модификации: ИТС-/-1, ИТС-/-2, ИТС-1с-3, ИТС-с-4, ИТС-c-5, ИТС-д-6. Данные приборы позволяют проводить измерения в области значений температуры -30...80 °С в режиме непрерывного разогрева с погрешностями до 10 %. Точность измерений соответствует требованиям, которые предъявляются к лабораторным исследованиям (нормированные погрешности от 3 до 7%).