Информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии с коррекцией погрешностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Сорокин, Алексей Андреевич

  • Сорокин, Алексей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 183
Сорокин, Алексей Андреевич. Информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии с коррекцией погрешностей: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Уфа. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорокин, Алексей Андреевич

Список сокращений и условных обозначений, принятых в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННО

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1 Требования, предъявляемые к ИИС контроля и учета электроэнергии.

1.2 Существующие методики учета электроэнергии и средства измерений.

1.3 Недостатки существующих методов и средств измерений.

1.4 Цель и задачи исследований.

Выводы по главе.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УЧЕТА ОТПУЩЕННОЙ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С КОРРЕКЦИЕЙ ПОГРЕШНОСТЕЙ И

ИИС НА ЕЕ ОСНОВЕ.

2.1 Анализ структуры ИИС контроля и учета электроэнергии с коррекцией погрешностей.

2.2 Разработка методики учета потребляемой электроэнергии и мощности.

2.3 Математическая модель влияния дестабилизирующих факторов на погрешность измерения мощности.

2.4 Исследование математической модели влияния дестабилизирующих факторов на погрешность измерения мощности.

2.5 Определение мгновенных значений внешних воздействий.

2.6 Анализ поправочных коэффициентов.

Выводы по главе.

3 АНАЛИЗ ПОДСИСТЕМЫ КОРРЕКЦИИ.

3.1 Анализ источников погрешностей подсистемы коррекции.

3.1.1 Погрешности элементов подсистемы коррекции.

3.1.2 Динамическая погрешность подсистемы коррекции.

3.2 Методы уменьшения погрешностей подсистемы коррекции.

Выводы по главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИИС КОНТРОЛЯ

И УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

4.1 Зависимость погрешностей измерительных трансформаторов от значений внешних воздействий.

4.2 ИИС контроля и учета электроэнергии на базе комплекса

Энергия» до коррекции погрешностей.

4.3 ИИС контроля и учета электроэнергии на базе комплекса «Энергия» с коррекцией погрешностей.

4.4 Внедрение полученных результатов.

4.4.1 Внедрение полученных результатов в промышленность.

4.4.2 Внедрение полученных результатов в учебный процесс.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии с коррекцией погрешностей»

Актуальность и перспективность работы. Важнейшей задачей, стоящей перед нашей страной, являются повышение качества выпускаемой продукции при наименьших затратах на энергоресурсы. Успешное решение этих проблем во многом зависит от органов управления хозяйственной деятельностью на всех уровнях. Правильность принимаемых ими решений, непосредственно зависящая от погрешности измерений, оказывает существенное влияние на объект управления. Это связано с тем, что измерения - единственный способ получения объективной информации. Таким образом, чем точнее измерения, тем объективнее информация [1]. В связи с этим, повышаются требования к точности информационно-измерительных систем (ИИС) для контроля и учета электроэнергии. Существующие системы учета электроэнергии в энергосистемах не обеспечивают требуемой в условиях рыночных отношений точности учета, так как они создавались в основном десятки лет назад, когда электроэнергия не являлась товаром и на точность ее учета не обращалось должного внимания. В настоящее время при измерениях мощности на большинстве энергообъектов не учитывают реальные погрешности компонентов системы, поскольку они, как правило, неизвестны и при расчете результирующей погрешности учета, погрешности компонентов учитываются только как случайные, хотя ряд из них являются систематическими. Это приводит к недостоверной оценке погрешности. В условиях эксплуатации в энергосистемах на характеристики компонентов системы влияют дестабилизирующие факторы, которые могут приводить к увеличению погрешности измерения мощности. Из-за снижения энергопотребления в последние годы в энергосистемах трансформаторы тока (ТТ) работают при токах, существенно меньших номинального. Нередко ТТ классов точности 0,5 и 1 работают при первичном токе менее 5 % номинального, что может приводить к отрицательной токовой погрешности ТТ, превышающей 10 % [2].

Повышения точности можно достичь путем замены существующих измерительных компонентов средствами учета более высокого класса точности, но это требует значительных финансовых затрат. Например, чтобы обеспечить новыми средствами учета такое предприятие, как завод «Прогресс», где 16 коммерческих точек учета, необходимо около 2 миллионов руб. Кроме того, необходимо дальнейшее обеспечение новых высокоточных средств учета новыми более точными эталонами для периодической поверки.

Актуальность проблемы энергосбережения подчеркивает целый ряд государственных, отраслевых нормативных и методических документов по измерениям, коммерческому и техническому учету электрической энергии и мощности [3].

Общие правовые отношения, связанные с коммерческим учетом электроэнергии, регулируются следующими нормативными правовыми актами:

- «Законом об обеспечении единства измерений» (федеральный закон от 27.04.93 №4871-1);

- «Законом об энергосбережении» (федеральный закон, принят Государственной думой 13.03.96);

- «Правилами учета электрической энергии» [4], утвержденными Министерством топлива и энергетики РФ и Министерством строительства РФ, согласованными с Госстандартом, Главгоснадзором и РАО «ЕЭС России» (акт федерального органа исполнительной власти, зарегистрирован в Минюсте РФ 24.10.96 под № 1182);

Важным документом в области создания и развития ИИС контроля и учета электроэнергии является Приказ РАО «ЕЭС России» № 381 от 23.08.95 г. «О создании автоматизированных систем контроля и учета электро- и теплоэнергии и дальнейшем развитии их в РАО «ЕЭС России» и акционерных обществах энергетики и электрификации».

Необходимо отметить, что ИИС контроля и учета электроэнергии являются частью большого класса средств измерений (СИ), и, обладая всеми основными признаками СИ, являются их специфической разновидностью. Поэтому все организационно-правовые нормы, действующие в отношении средств измерений, в полной мере распространяются и на ИИС. Однако ИИС контроля и учета электроэнергии имеют свою специфику. Эта специфика порождена следующими особенностями: комплектацией на месте эксплуатации из счетчиков электроэнергии (СЭ) и измерительных трансформаторов, выпускаемых различными изготовителями, существенным распределением в пространстве и, как следствие, наличием протяженных линий связи между компонентами, многоканальностью, возможностью наращивания в процессе эксплуатации, конструктивной привязкой к объектам учета, насыщенностью вычислительной техникой. Кроме того, значительная часть ИИС контроля и учета электроэнергии входит в состав более сложных структур: ИИС контроля, диагностирования, аварийной защиты, испытательного оборудования, а также систем управления энергообеспечения. В этих сложных структурах энергохозяйства ИИС контроля и учета электроэнергии часто может быть выделена только на функциональном уровне.

В настоящее время действуют несколько общероссийских нормативно-технических документов различного ранга, регламентирующих общие требования и методы метрологического обеспечения ИИС и многочисленная группа общероссийских и ведомственных документов на специализированные ИИС. Возглавляет эту ветвь документации ГОСТ Р 8.596-2002 [5], введенный в действие с 1.03.2003. Этот стандарт заменил МИ 2438-97 [6] с аналогичным наименованием. ГОСТ Р 8.596-2002 охватывает практически все организационно-правовые вопросы метрологического обеспечения ИИС и значительную часть технических (метрологических) вопросов: метрологическую экспертизу технической документации на ИИС, нормирование и расчет метрологических характеристик измерительных каналов (ИК), утверждение типа, поверку и метрологический надзор.

В процессе развития рыночных отношений в электроэнергетике все большее внимание уделяется проблемам снижения коммерческих потерь электроэнергии, значение которых во многих энергосистемах часто превосходит технические потери. В настоящее время до 50 % коммерческих потерь определяются погрешностями измерений электроэнергии и несовершенством автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии [7]. Погрешности средств учета приводят к недостоверности учета выработанной электростанциями и отпущенной потребителям электроэнергии. Поэтому данную составляющую потерь электроэнергии можно назвать измерительными потерями. Измерительные потери определяются результирующей погрешностью каждого Ж, которая в свою очередь характеризуется суммарными погрешностями, имеющими в своем составе случайные и систематические составляющие [8,9,10].

Существующие в настоящее время устройства, методики учета отпущенной электроэнергии и расчет энергетического баланса на ИИС ведется при помощи счетчиков электроэнергии без учета погрешностей измерительных трансформаторов, возникающих под влиянием дестабилизирующих факторов. Это приводит к небалансу электрической энергии [1,7]. По отчетам Башкирской сетевой компании в энергосистеме такого региона, каким является Республика Башкортостан, небаланс электрической энергии в среднем за один день в денежном выражении составляет около 965 ООО руб. Следовательно, повышение точности учета путем уменьшения погрешностей измерительных трансформаторов, возникающих при влиянии дестабилизирующих факторов, позволит повысить эффективность учета электроэнергии.

Таким образом, задача совершенствования существующих и создания новых методов и средств учета отпущенной электроэнергии в настоящее время актуальна, имеет важное народно-хозяйственное значение и перспективна в обозримом будущем.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение точности учета потребляемой электроэнергии и мощности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методик и средств учета отпущенной электроэнергии, для выявления и развития наиболее перспективных из них;

2. Разработать математическую модель влияния дестабилизирующих факторов на погрешность измерения мощности;

3. Разработать методику учета отпущенной электроэнергии, позволяющую повысить точность измерений потребляемой мощности путем введения поправок;

4. Разработать ИИС контроля и учета электроэнергии для реализации разработанной методики, не требующую больших финансовых затрат, обладающую возможностью интеграции в существующую структуру учета и соответствующую требованиям нормативной документации;

5. Исследовать и оценить погрешности предлагаемой ИИС контроля и учета электроэнергии, разработать варианты их уменьшения, доказать соответствие характеристик ИИС поставленным требованиям и внедрить полученные результаты в производство и учебный процесс.

Методы исследования. Поставленные задачи в диссертационной работе решаются с использованием теории точности ИИС, математической статистики и программирования, методов математического моделирования и анализа, теории аппроксимации.

Научная новизна:

1. Математическая модель влияния дестабилизирующих факторов на погрешность измерения мощности;

2. Методика учета электроэнергии, позволяющая повысить точность измерений потребляемой мощности путем введения поправок;

3. Структура и параметры ИИС контроля и учета электроэнергии с коррекцией погрешностей.

Практическую ценность имеют:

1. Уменьшение потерь электроэнергии за счет повышения точности учета путем введения поправок, компенсирующих составляющую результирующей погрешности измерения от влияющих факторов;

2. Методика учета электроэнергии, позволяющая повысить точность измерения электроэнергии и мощности;

3. Недорогая ИИС контроля и учета электроэнергии, позволяющая реализовать методику повышения точности и использовать ее в существующих системах.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель влияния дестабилизирующих факторов на погрешность измерения мощности;

2. Методика учета электроэнергии, позволяющая повысить точность измерений потребляемой мощности как минимум в 4 раза путем введения поправок, компенсирующих систематическую составляющую погрешностей измерений, вызванных влиянием дестабилизирующих факторов;

3. ИИС контроля и учета электроэнергии с коррекцией погрешностей измерительных трансформаторов от дестабилизирующих факторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: 7-ой Всероссийской научно-технической конференции «Состояние проблемы измерений» (Москва, 2000 * г.); Международной научно-технической конференции «CSIT'2000»;

Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (Уфа, 2001 г.); 2-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций" (Уфа, 2001 г.); 2-м научно-техническом семинаре «Энергоэффективная экономика. Автоматизированные системы учета энергоносителей. Опыт внедрения в РБ» (Уфа, 2002 г.); 3-м научно-техническом семинаре «Метрологическое обеспечение электрических измерений в электроэнергетике» (Москва, 2004 г.); Международной научно-технической конференции «Мехатроника, автоматика, управление - 2005» (Уфа, 2005 г.).

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 10 трудах: 1 статья в периодическом журнале, 7 материалов конференций, один патент РФ на полезную модель и регистрация программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, основных результатов и выводов, списка литературы из 104 наименований, содержит 32 рисунка, 9 таблиц и 5 приложений. Общий объем диссертационной работы 183 страницы.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Сорокин, Алексей Андреевич

Основные результаты и выводы

1. Анализ существующих методик и средств учета электроэнергии показал, что условия эксплуатации средств учета отличаются от условий, при которых нормированы их погрешности. Это приводит к превышению погрешности измерения мощности, в ряде случаев, более чем в 4 раза. Установлено, что перспективными являются методики и средства учета с коррекцией погрешностей.

2. Разработана математическая модель влияния дестабилизирующих факторов на погрешность измерения мощности, позволяющая определить основные операции, требуемые для реализации предлагаемой методики.

3. Предлагается методика учета отпущенной электроэнергии, заключающаяся в коррекции погрешностей учета электроэнергии и мощности путем введения поправок, полученных экспериментально-расчетным методом, позволяющая повысить точность измерений потребляемой мощности, учитывающая условия эксплуатации СИ электроэнергии и их техническое состояние в конкретный момент времени.

4. Предлагаемая ИИС контроля и учета электроэнергии с коррекцией погрешности практически осуществляет все операции, необходимые для корректной реализации предложенной методики. Система обладает способностью интеграции в существующую структуру учета электроэнергии. При этом финансовые затраты на предлагаемую ИИС минимальны. Экспериментальные исследования позволили определить характеристики ИИС контроля и учета электроэнергии до коррекции и после коррекции погрешности. Результатом коррекции является уменьшение относительной погрешности измерения мощности в 4.2 раза.

5. Исследования позволили получить рекомендации для определения параметров предлагаемой ИИС. Рассчитаны значения максимальной погрешности коррекции, зависящей от точности измерения значений дестабилизирующих факторов.

Внедрение результатов работы в промышленность подтверждает практическую значимость и эффективность предлагаемой ИИС. На предприятии, где была внедрена ИИС, оплата за потребляемую электроэнергию сократилась на 13 500 руб. в месяц. Открываются дальнейшие перспективы использования результатов диссертационной работы в создании интеллектуальных датчиков тока и напряжения. Исследование конкретного экземпляра измерительного трансформатора при поверке и внесение характеристик в паспорт и в индивидуальную калибровку датчиков позволит реализовать предлагаемую методику повышения точности на любом объекте учета без замены трансформаторов на более высокий класс точности.

В целом, решение поставленных в работе задач позволило разработать ИИС контроля и учета электроэнергии с коррекцией погрешностей от влияющих факторов, отвечающую требованиям нормативной документации, что дало возможность решить поставленные задачи и достигнуть цели диссертационной работы.