Повышение точности учета электрической энергии в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Сидоренков, Владимир Анатольевич

  • Сидоренков, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 160
Сидоренков, Владимир Анатольевич. Повышение точности учета электрической энергии в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоренков, Владимир Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современные способы и технические средства учета электрической энергии в системах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей

1.2 Особенности эксплуатации узлов учета в системах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей

1.3 Анализ влияния электроприемников с полупроводниковыми преобразователями на качество электрической энергии в системах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей

1.4 Анализ методики учета потребляемой (переданной) электроэнергии

и оценка погрешности узлов учета

1.5 Состояние исследований по изучаемой проблеме и задачи исследования

Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ С ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ НА ПОГРЕШНОСТИ УЗЛА УЧЕТА

2.1 Исследование влияния электроприемников с полупроводниковыми преобразователями на коэффициент мощности

2.2 Определение результирующей угловой погрешности узла учета

при нелинейной нагрузке

2.3 Определение результирующей токовой погрешности узла учета

при нелинейной нагрузке

2.4 Определение результирующей погрешности узла учета

при нелинейной нагрузке

Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ УЗЛОВ УЧЕТА

3.1 Классификация узлов учета на основе уточненной элементной базы

3.2 Метод экранирования измерительных преобразователей узла учета

3.3 Метод использования разделительного экранированного трансформатора

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВЛИЯНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

НА ПОГРЕШНОСТИ УЗЛА УЧЕТА

4.1 Приборное обеспечение и методика эксперимента

4.2 Экспериментальное исследование влияния работы полупроводниковых преобразователей на величину

результирующей погрешности узла учета

4.3 Результаты проверки эффективности организационно-технических мероприятий по снижению результирующей погрешности

4.4 Анализ результатов и оценка точности экспериментальных исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Методика выполнения измерений количества электрической

энергии

5.2 Оценка экономической эффективности методов снижения погрешности узла учета

Выводы по главе

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности учета электрической энергии в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного общества трудно представить без использования электрической энергии. Она применяется во всех отраслях народного хозяйства: в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в коммунальном хозяйстве и быту. Прогноз электропотребления сельскохозяйственными потребителями с учетом ускорения темпов развития экономики страны выявляет устойчивую тенденцию роста к 2015 году на 13-16 % [11].

Постоянный рост электрификации народного хозяйства (увеличение мощности нагрузок предприятий агропромышленного комплекса и сельских бытовых потребителей, развитие электротехнологии и автоматизации технологических процессов, а также повышение степени использования электрического оборудования) обуславливает высокие требования к уровню потерь электрической энергии. Снижение потерь электроэнергии до экономически обоснованного уровня в системах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей - одно из важных направлений энергосбережения. Решение этой задачи во многом способствует упорядочению расчетов за поставленную (проданную) электроэнергию, создает дополнительные стимулы для ее рационального использования, в том числе при техническом обосновании затрат на производство, передачу, распределение и потребление электроэнергии.

Комплекс мероприятий по снижению потерь электрической энергии включает в себя следующее [11]:

• снижение потерь при генерировании, транспортировании и преобразовании электрической энергии;

• повышение точности узлов учета электрической энергии.

И если первое мероприятие достаточно изучено и затрагивает проблему модернизации генерирующих, передающих, перерабатывающих мощностей и распределительных сетей, то второе относится к переходу на другой качественный уровень технических средств учета электрической энергии

и их способности выполнять возложенные функции в условиях практической эксплуатации [11].

Низкая точность результатов измерений обусловлена рядом недостатков существующей системы учета электроэнергии при электроснабжении сельских коммунально-бытовых потребителей и сельскохозяйственных предприятий. Эти недостатки имеют массовый характер, поскольку измерительные комплексы создавались ранее и создаются сейчас по типовым проектам, разработанным еще в 70-80-х годах XX века. Типовые проекты не учитывают в необходимом объеме источники и составляющие погрешностей учета электроэнергии, не предусматривают достаточных проектных решений для обеспечения требуемой точности узлов учета в специфических условиях эксплуатации в сетях с нелинейной нагрузкой [11].

На современном этапе развития науки и техники внедрение энергосберегающих технологий приводит к снижению удельных энергетических и материальных затрат. Данный эффект достигается за счет внедрения электроустановок с полупроводниковыми преобразователями, которые управляют технологическими параметрами, мощностью электроустановок, преобразуют параметры электрической энергии для наиболее эффективного воздействия на биологические объекты, продукты, сырье и материалы [120].

В настоящее время для сельского хозяйства промышленностью изготавливаются различные устройства тиристорного управления действующим напряжением, преобразования параметров электрической энергии в технологических установках для растениеводства, животноводства, подсобных и перерабатывающих предприятий. Широкое распространение полупроводниковые преобразователи получили в быту. Сегодня модельный ряд бытовых приборов насчитывает более 500 устройств, содержащих полупроводниковые преобразователи [1].

Общим недостатком сельскохозяйственных и бытовых электроустановок являются низкие энергетические показатели преобразователей

действующего напряжения в режиме управления; снижение показателей эффективности потребителей электроэнергии из-за ухудшения формы напряжения, тока в электрической сети и на выходе преобразователей [3].

Для систем электроснабжения сельскохозяйственных потребителей характерна ситуация, при которой наблюдается увеличение недоучета и коммерческих потерь электроэнергии. Все это непосредственно связано с состоянием системы учета, в частности, с точностью измерений электроэнергии на сельскохозяйственных и коммунально-бытовых объектах [102].

В системах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей из-за нелинейных нагрузок возникают режимы, отрицательно влияющие на работу средств учета электрической энергии: искажения синусоидальности кривых напряжения и потребляемого тока. Это поднимает проблему электромагнитной совместимости средств учета с влияющими факторами на точность учета.

По различным оценкам, в системах электроснабжения России измеряют электроэнергию около 50 млн узлов учета, из них от 7 до 10 % работают в системах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей. По условиям эксплуатации счетчики должны работать в непрерывном режиме в течение межповерочного интервала до 8-16 лет, не выходя за допускаемые пределы погрешности при сроке службы 30 лет. Кроме того, условия эксплуатации характеризуются широкими диапазонами влияющих факторов: внешних факторов (температура окружающего воздуха, постоянное и переменное магнитные поля, высокочастотное электромагнитное поле и др.) и параметров контролируемых присоединений (параметров режимов сети -ток, напряжение, частота, коэффициент мощности и др.). Влияющие факторы приводят к увеличению погрешности узлов учета в несколько раз по сравнению с числовым обозначением их класса точности [14].

Ситуация с измерительными трансформаторами тока имеет много общего со счетчиками. Трансформаторы тока, находясь в эксплуатации

на протяжении десятков лет, увеличивают свои погрешности за счет перехода в режим измерений при малых токах нагрузки, а также увеличения сопротивления нагрузки (мощности) во вторичной цепи. Кроме того, трансформаторы тока, как и любые технические устройства, подвержены старению. Находясь в длительной непрерывной эксплуатации, подвергаясь при этом влиянию внешних величин, импульсным электрическим перегрузкам, они могут менять свои механические, магнитные и электрические параметры и характеристики. Все это оказывает негативное влияние на трансформаторы тока, приводя к увеличению их погрешностей [51].

Известные методы повышения точности учета электроэнергии являются недостаточно развитыми. Они сводятся главным образом к мероприятиям по соблюдению соответствия классов точности трансформаторов тока и счетчиков, регламентированных в «Правилах устройства электроустановок» для коммерческого и технического учета электроэнергии. Однако эти мероприятия являются лишь отдельными фрагментами технологического пути повышения точности учета и уменьшением потерь электроэнергии, обусловленных инструментальными погрешностями ее измерения.

Общей причиной недостаточной развитости методов повышения точности учета электроэнергии в системах электроснабжения сельскохозяйственных потребителей является отсутствие системного подхода при решении измерительных задач.

Широко применяемые в настоящее время счетчики электрической энергии разработаны и поверяются исходя из предположения, что напряжение в сети является синусоидальной функцией и содержание высших гармоник в токе нагрузки не превышает 10 %. Однако большинство потребителей являются нелинейными, и при включении такого электроприемника в сеть в потребляемом токе и функции питающего напряжения появляется значительное содержание высших гармоник тока и напряжения [50].

Анализ качества электроэнергии в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей и исследований, посвященных влиянию их на точность измерений электроэнергии, показывает необходимость усовершенствования методов повышения точности узлов учета. Актуальность этих исследований объясняется развитием энергосберегающих технологий, которые зачастую ухудшают качество электроэнергии, повышают ее потери, снижают в целом экономичность системы электроснабжения.

Цель работы - повышение точности учета электрической энергии путем разработки и применения методов оценки и снижения погрешности узлов учета электрической энергии для повышения экономичности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой.

Объект исследования — погрешности узлов учета в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой.

Предмет исследования - взаимодействие высших гармонических составляющих тока и напряжения и их влияние на погрешности узлов учета электрической энергии.

Методы исследования. Для решения поставленных научных задач использованы основные положения теоретической электротехники, электрических измерений, методы оценок по определению характеристик электрической нагрузки, планирования эксперимента, методы корреляционного и регрессионного анализа. Вычисления и моделирование проводились с применением пакетов программ MathCad, Excel.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Провести анализ показателей качества электрической энергии и работы узлов учета в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

2. Оценить влияние электроприемников с полупроводниковыми преобразователями на работу системы электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

3. Установить зависимости погрешности узла учета от показателя работы сельскохозяйственных электроприемников с полупроводниковыми преобразователями.

4. Разработать методы снижения погрешности узлов учета электрической энергии в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой.

5. Усовершенствовать методику выполнения измерений количества электрической энергии в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой.

Научная новизна работы:

• предложен метод определения коэффициента мощности в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой, позволяющий выделить мощности основной гармоники и высших гармоник, проявляющихся в результате взаимодействия высших гармонических составляющих тока и напряжения;

• установлены зависимости угловой, токовой и результирующей погрешности узла учета от показателя эффективности работы электроприемников с полупроводниковыми преобразователями;

• разработаны методы снижения погрешности узлов учета электрической энергии, вызванной воздействием мощности высших гармоник тока и напряжения.

Практическая значимость работы:

• предложена классификация узлов учета электрической энергии, работающих в сельских сетях 0,22 и 0,38 кВ, позволяющая правильно их выбрать с учетом элементной базы;

• разработана методика определения погрешности узла учета в условиях сельскохозяйственной нелинейной электрической нагрузки;

• предложен экранированный тороидальный трансформатор, позволяющий снизить влияние высших гармоник на работу узла учета (патент 103972(13));

• разработан способ учета электрической энергии с применением в качестве фильтрокомпенсирующего устройства разделительного трансформатора, позволяющий повысить точность измерений в условиях сельскохозяйственной нелинейной электрической нагрузки (патент 2445636(13));

• усовершенствована методика выполнения измерений количества электрической энергии в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой;

• разработаны стенд для исследования погрешностей счетчиков различных типов в условиях нелинейной электрической нагрузки и методика проведения исследований в лабораторных условиях.

Достоверность защищаемых научных положений подтверждается результатами, полученными при расчете с помощью апробированного программного обеспечения, результатами экспериментальных исследований, а также результатами, достигнутыми другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы оценки показателя работы сельскохозяйственных электроприемников с полупроводниковыми преобразователями и коэффициента мощности.

2. Зависимости величины токовой, угловой и результирующей погрешностей узла учета от показателя работы сельскохозяйственных электроприемников с полупроводниковыми преобразователями.

3. Методы снижения погрешности узлов учета в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой.

4. Методика выполнения измерений количества электрической энергии в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на научно-технических конференциях ЧГАА в период с 2008-го по 2012 годы, на Всероссийской очно-заочной научно-практической

и научно-методической конференциях, на Всероссийской научно-практической конференции УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 13-16 декабря 2011 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в десяти научных работах, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК. Получены два патента Российской Федерации (на экранированный тороидальный трансформатор и способ учета электрической энергии).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографии из 129 наименований. Основное содержание работы изложено на 160 страницах, содержит 58 рисунков, 15 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Сидоренков, Владимир Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ качества электрической энергии в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей показал наличие искажения синусоидальности кривых тока и напряжения из-за нелинейной нагрузки, что негативно влияет на работу узлов учета, увеличивая их погрешность и в целом снижает экономичность ее работы. Недостаточные исследования влияния нелинейной нагрузки на работу узлов учета сдерживают разработку методов оценки и снижения погрешности в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой.

2. В процессе взаимодействия высших гармонических составляющих тока и напряжения снижается коэффициент мощности, для оценки которого предложен показатель эффективности работы полупроводниковых преобразователей кпр, позволяющий выделить составляющие полной мощности, обусловленные высшими гармониками, мощности искажения т, сдвига q\ и пассивной составляющей as.

3. Установленные зависимости токовой и угловой погрешности от показателя эффективности работы полупроводникового преобразователя подтверждает рост результирующей погрешности узла учета. Так, снижение показателя &пр и, соответственно, действительного значения cos ф на 30 % приводит к росту результирующей погрешности узла учета на 50 %.

4. Для оценки и снижения погрешности узла учета до нормативного уровня в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой разработаны организационные и технические методы. Организационные методы предусматривают выбор узла учета на основе уточненной классификации элементной базы и методику выполнения измерений электрической энергии. Технические методы предусматривают использование экранированного тороидального трансформатора тока и фильт-рокомпенсирующего устройства на базе разделительного трансформатора.

5. Усовершенствованная методика выполнения измерений количества электрической энергии позволяет оценить дополнительную погрешность узла учета, вызванную влиянием сельскохозяйственных потребителей с нелинейной нагрузкой, и тем самым определить действительный объем потребляемой электроэнергии. Применение усовершенствованной методики на примере Брединского района Челябинской области при характерном для системы электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с полупроводниковыми преобразователями £пр = 0,8 позволяет снизить себестоимость потребляемой электрической энергии на 2,2 коп./кВт-ч.