Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Воротов, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воротов, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основные положения информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности.
§ 1. Понятие, содержание и особенности раскрытия террористической деятельности.
§ 2. Раскрытие террористической деятельности как система поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации.
§ 3. Место и структура информационно-аналитического обеспечения в процессе раскрытии террористической деятельности.
ГЛАВА 2. Организационные и технико-криминалистические основы информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности.
§ 1. Элементы информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности.
§ 2. Коммуникации баз данных криминалистических и оперативно-справочных учетов в системе информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности.
ГЛАВА 3. Базы данных информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности.11!
§ 1. Информационно-аналитическая база потенциальных объектов совершения террористических актов.11!
§ 2. Информационно-аналитические учеты огнестрельного оружия и следов его применения при осуществлении террористической деятельности.12?
§ 3. Информационная база самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ, используемых в террористической деятельности . 15;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности»
Борьба с терроризмом охватывает широкий спектр политических, общественных и силовых мер противодействия, направленных на упреждение и своевременное пресечение любых форм проявления терроризма. И в то же время панацеи в этой сфере, к сожалению, не найдено.
В течение XIX—XX столетий терроризм проделал путь от единичных действий террористов-одиночек до высокой организованности и не только в одной стране, но и на международном уровне. Терроризм назвали «чумой XX века», и он стал истинным бичом ушедшего века. XXI век был ознаменован страшнейшими событиями, организованными террористами, достаточно назвать такие из них, как трагедия Беслана, 11 сентября в США и другие. Трагические события последнего десятилетия, связанные с' терроризмом, потрясли страну и потребовали серьезного внимания к разработке стратегии и тактики противодействия терроризму. Он вошел в повседневную жизнь российского общества, представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Учитывая общую политическую, социальную и экономическую обстановку в стране, можно предположить, что влияние его в ближайшие годы может сохраняться.
По данным экспертов, в настоящее время в разных странах мира насчитывается около 100 только крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты. Никогда прежде терроризм не был глобальным феноменом. В течение последнего времени произошла его глобализация и универсализация. Мир оказывается перед невиданным по масштабам и формам подъемом терроризма. Одновременно или поочередно он захватывает различные страны и регионы, меняя обличье и формы.
Мировой опыт подсказывает, что бороться с терроризмом только силовыми методами — бесперспективно. Специалисты все чаще отмечают, что перевес борьбы с терроризмом может быть достигнут за счет информационного превосходства. Состояние противоборства с террористической деятельностью заставляет вспомнить известный тезис: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». И все же говорить о едином международном антитеррористическом фронте пока рано. Есть препятствия, на первый взгляд незначительные, но они определяют стратегию. К примеру, различные страны до сих пор по-разному трактуют понятия «террорист» и «борец за независимость». По этой причине до сих пор не удается создать полный банк данных о международных террористах.
При имеющихся различиях проявлений терроризма и политического экстремизма все яснее формулируется задача специальных служб и в целом правоохранительных органов — от защиты государственных деятелей и стратегических объектов от террористических посягательств до наступательной системной борьбы с терроризмом как явлением. За последние 10—15 лет борьба с терроризмом была выделена в самостоятельную задачу правоохранительных органов и специальных служб. Задача достижения перевеса в пользу контртеррористической деятельности требует новых идей, обоснованных подходов, непрямых решений, комплексных мер, направленных на превентивные упреждающие действия. Все это может быть реализовано только при достижении информационного превосходства в сложной и порой скрытой борьбе.
Мы полагаем, что достижение информационного превосходства создает условия для свободы действий, реализации инициативных решений, навязывание противоборствующей стороне выгодной для себя тактики. Это, в свою очередь, позволяет снизить опасность неожиданных, а порой и внезапных действий со стороны террористов. Следует, к сожалению, сказать, что большинство резонансных по своим масштабам террористических актов не было своевременно выявлено и предотвращено, правоохранительные органы были застигнуты врасплох.
Признавая интеграционную сущность криминалистики, назрела насущная потребность научного обоснования системы информационно-аналитического обеспечения, как это было в свое время в отношении технико-криминалистического обеспечения. Предлагаемая система должна комплексно связать информационные источники в отношении террористической деятельности, аналитические алгоритмы исследования информации, достижений информатики, информационной коммуникации и существующую структуру правоохранительной деятельности. Вопросам формирования концепции криминалистического информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по выявлению, пресечению и расследованию террористической деятельности посвящено диссертационное исследование.
Степень научной разработанности темы. По проблеме борьбы с терроризмом проведены многие исследования в России и других странах. Работы в этой области достаточно разноплановые, касаются многих вопросов в сфере права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и других отраслей науки. В разное время на разном уровне подчеркивались приоритеты борьбы с терроризмом, но только в последние годы четко был обозначен вектор усилий, переходящий от силового к информационному превосходству.
Вопросы использования информации в целях раскрытия террористической деятельности рассматривались в работах: Антоняна Ю. М. (Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998), Моторного И. Д. (Теоретико-прикладные основы применения средств и методов криминалистической взрывотехники в борьбе с терроризмом. М., 1999; Галахова С. С. (Современное состояние взаимодействия подразделений МВД России с внутренними и зарубежными партнерами в борьбе с терроризмом и направления его совершенствования. М., 2002), Гузикова В. Г. (Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом: дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2003). Тем не менее, отдельные проблемные сегодня вопросы пока остаются за рамками известных работ.
Необходимого внимания до настоящего времени не уделено информационно-аналитическим базам данных, касающихся террористической деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность темы, ее практическая значимость предопределили выбор ее автором для диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика поиска, сбора, анализа и реализации информации в деятельности правоохранительных органов по раскрытию террористической деятельности, а также разработанные в теории информатики и информационной коммуникации положения в преломлении к возможностям их использования по получению, обработке и реализации криминалистически значимой информации в борьбе с терроризмом.
Предмет исследования — выявление и анализ объективных закономерностей в организации системы информационно-аналитического обеспечения процесса раскрытия террористической деятельности.
Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к обоснованию основных положений информационно-аналитического обеспечения, направленного на повышение эффективности раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить понятие, содержание и особенности раскрытия террористической деятельности.
2. Рассмотреть комплекс мероприятий по раскрытию террористической деятельности как систему поиска, получения, передачи, анализа, оценки и реализации информации.
3. Обосновать предметную область, структуру и место информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности.
4. Выделить наиболее значимые элементы информационно-аналитического обеспечения как комплекса мер по раскрытию террористической деятельности.
5. Проанализировать потенциальные объекты совершения террористических актов и на этой основе дать обоснование структуры и содержания их паспортизации для повышения эффективности контртеррористических действий.
6. Исследовать возможности формирования информационно-аналитических учетов огнестрельного оружия и следов его применения при совершении террористических актов.
7. Оценить целесообразность создания оперативно-справочных учетов лиц, обладающих специальными знаниями в области взрывного дела.
8. Провести обоснование структуры и содержания информационной системы регистрации промышленно выпускаемых составов взрывчатых веществ.
9. Проанализировать систему учета самодельных взрывных устройств с целью обоснования предложений по повышению эффективности решения задач установления единого источника их изготовления.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых нат ук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории информации и информационной коммуникации.
В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, применялся метод факторного моделирования с использованием сетевых графиков.
Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные соглашения, нормативные документы МВД РФ, международных организаций, другие законные и подзаконные акты.
Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, оперативно-розыскной деятельности, труды по проблемам использования специальных знаний: Т. В. Аверьяновой, А. И. Возгрина, Р. С. Белкина, В. М. Быкова, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, Г. JI. Грановского, А. А. Закатова, Э. И. Кирсанова, В. Я. Колдина, В. Е. Корнаухова, Ю. Г. Корухова, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, В. А. Образцова, Н. С. Полевого, А. П. Резвана, Е. Р. Российской, В. А. Ручкина, Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и др.
Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах: обобщения оперативной, следственной и экспертной практики деятельности правоохранительных органов Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, Северной и Южной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей по расследованию преступлений, связанных с терроризмом с 1996 по 2008 гг.; изучения материалов 106 уголовных дел по преступлениям, связанным с террористическими актами, и раскрытым в результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; материалах анкетирования 79 следователей Прокуратуры и органов внутренних дел, 112 оперативных сотрудников и 36 экспертов.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых и естественных наук, а также практической деятельности правоохранительных органов различных ведомств. Предложенный методологический подход к решению вопросов информационно-аналитического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе комплекса факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний по информационным и коммуникационным технологиям с криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность информационного обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом. На основе анализа характера и возможностей получения, обработки, накопления, передачи и реализации криминалистически значимой информации определены приоритетные направления практической деятельности правоохранительных органов на всех этапах выявления, пресечения, раскрытия и расследования террористической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура и содержание информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по раскрытию террористической деятельности. Информационно-аналитическое обеспечение объединяет в себе систему поиска, получения, анализа и реализации информации, касающейся сферы террористической деятельности, а также алгоритмов систематизации и исследования полученной информации.
2. Предметная область и структура информационно-аналитического обеспечения, используемого для раскрытия террористической деятельности. Предлагаемое теоретическое построение охватывает область, связанную с теорией криминалистики, криминалистической регистрации и информатики. Предлагаемая концепция в своей основе составляет систему, построенную по схеме «кто, где, когда и как» в виде отдельных формы криминалистической регистрации данных, обработанных методами статистического и сопоставительного анализа. Информация о террористической деятельности — это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствии с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные.
Структура информационно-аналитической системы выражается изучением взаимосвязей разных данных, отражающих места и регионы, состав, оснащение и способы действий террористических групп и организаций. Анализ баз данных может проводиться на разных уровнях, сопоставляться с другими данными и информацией в целом.
3. Система и порядок получения и реализации информации о потенциальных объектах, которые могут стать объектами террористических атак, в интересах контртеррористической деятельности. К этим объектам могут быть отнесены школы, больницы, вокзалы, театры, а также иные здания и объекты транспорта, где могут быть сосредоточены большие массы людей. Предлагается информационная паспортизация объектов, где фиксируются следующие данные: схемы объектов; основные и запасные выходы; коммуникации и лифтовое оборудование; материалы и конструкции стен, перекрытий и лестничных маршей; подземные коммуникации и вентиляционные системы, данные о наличии горючего и взрывоопасных материалов. В основе подобного паспорта лежат данные технического паспорта объекта, в котором указывается общая конструкция здания по этажам и отдельным элементам строения. Паспорта для транспортных средств — самолетов, железнодорожного транспорта, автобусов и теплоходов должны содержать сведения о расположении основных элементов транспортных средствах. В зависимости от типажа самолетов, автобусов, теплоходов и железнодорожного транспорта их паспорта могут быть стандартизированы.
Информационная база данных должна иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересующие сведения. Систематизированная информация хранится в региональных информационных центрах в виде электронных массивов данных. В рамках осуществления антитеррористической деятельности информация о конкретном объекте может быть получена по защищенному каналу электронной связи и использована непосредственно на месте происшествия для формирования замысла операции и принятия обоснованного решения.
4. Система информационного анализа следов огнестрельного оружия, позволяющая устанавливать связи между фактами применения отдельных экземпляров нарезного огнестрельного оружия в разных эпизодах террористической деятельности по месту, времени и составу участников. На основе разработанных алгоритмов систематизации и исследования полученной информации об огнестрельном оружии и следах его применения выстраивается модель картины применения огнестрельного оружия. Предлагаемая система позволяет выявлять связи между различными системами оружия, стрелками, поражаемыми целями, а также тактике действия террористических групп. Построенная на основе этих данных аналитическая модель, связанная с идентификацией пуль и гильз, обнаруженных на местах происшествий в разных террористических акциях, реализует возможность сопоставления взаимосвязи состава огневых средств (стрелков) мест ведения огня, направлений и дистанций стрельбы, обстрелянным и пораженным объектам.
5. Рекомендации по созданию информационной системы регистрации составов взрывчатых веществ за счет добавки в их состав реагентов, сохраняющих химический элементный состав как при хранении, так и после взрыва. Кодировка реагентов, добавленных к составу взрывчатого вещества, позволит осуществлять регистрацию различных типов взрывчатого вещества, заводов-изготовителей, год выпуска и номер партии. Для обеспечения комбинационно-сти маркирования в один смесевой состав должны входить несколько реагентов, причем, в разном соотношении. Это, в свою очередь, позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения и схемы поставки в криминальные структуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о путях получения, систематизации и реализации криминалистически значимой информации в процессе раскрытия преступлений, а также раскрыть возможности использования современных информационно-аналитических технологий сбора, анализа и реализации информации в интересах антитеррористической деятельности.
Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию системы криминалистической регистрации, оперативно-справочных и иных учетов. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Криминалистическая регистрация».
Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях раскрытия террористической деятельности будет, в свою очередь, способствовать повышению общего уровня борьбы с преступностью.
Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений отражена в двенадцати научных статьях, выступлениях на четырех (трех Всероссийских и одной региональной) научно-практических конференциях: Международной научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», 14—15 февраля 2007 г., Институт судебных экспертиз, г. Москва; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебных экспертиз» 19—20 апреля 2007 г., Восточно-сибирский институт МВД России, Иркутск — 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности». Краснодар: КрУ МВД России, 2007; региональная научно-практическая конференция 28—29 сентября 2006 г. - Новороссийск: Новороссийский филиал
Краснодарского университета МВД России, 2006.
Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методические рекомендаций.
Научно-практические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на научном совете МВД России 14—15 июня 2007 г. в г. Саратове и вошли в перечень перспективных научно-исследовательских работ МВД России на 2007— 2010 гг.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и заключения. Имеется список использованной литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Воротов, Игорь Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в борьбе с терроризмом силовой компонент стал уступать информационному. Скрытый характер террористической деятельности отводит ведущую роль информации. В существующем жестком противоборстве ярко вырисовывается принцип: тот кто владеет информацией, тот владеет обстановкой и инициативой. От качества и количества информации, ее доступности, иначе говоря, от уровня информационной обеспеченности во многом зависит эффективность антитеррористической деятельности.
В России система информационно-аналитического обеспечения находится на стадии формирования, и обоснование ее структуры и содержания является важнейшей задачей. Поэтому представленные рекомендации направлены на совершенствование теории и практики раскрытия преступлений, связанных с террористической деятельностью.
1. Статья 2051 включена в УК РФ после ратификации Российской Федерацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и принятия Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»1. Эта статья касается преступлений террористического характера, предусмотренных ст. 205, 2052, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ. Включение ст. 2051 в УК РФ позволило криминализировать широкий спектр действий, направленных на содействие и организацию террористической деятельности. Как мы видим, это своего рода подготовительные, обеспечивающие мероприятия, которые составляют основу террористической деятельности — подбор лиц, их обучение, оснащение, финансирование и т. п. Без подобного обеспечения трудно рассчитывать на результативные, вызывающие значительный общественный резонанс, террористические акции. При осуществлении содействия террористической деятельности не имеет
1 Ст. 2051 — Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма. значение, совершило ли реально склоняемое, вербуемое или вовлеченное лицо преступление террористической направленности, а также использовалось ли при этом предоставленное оружие, боеприпасы или финансовые средства.
2. Термин «раскрытие» в отношении преступлений, связанных с терроризмом, на наш взгляд, обладает особой специфичностью, в нем выражена основная идея борьбы с преступностью — раскрытие преступных замыслов и изобличение преступников. Здесь следует искать причину популярности и практической ценности данного термина, который достаточно широко используется как критерий оценки деятельности правоохранительных органов, носит организационное и целевое значение Деятельность по раскрытию преступлений террористической направленности в современных условиях приоритетности информационной составляющей перед силовой рассматривается как система поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации. Эта система рассматривается как особая категория, отражающая порядок, обусловленный планомерным, правильным расположением частей (элементов) в определенной связи и оцениваемая по соответствующим для целей этой системы критериям. Раскрытие преступления как понятие в оперативно-розыскной деятельности выражается через розыск и задержание лиц, связанных с подготовкой и осуществлением террористического акта.
3. Значительная роль при осуществлении мероприятий по раскрытию преступлений, связанных с террористической деятельностью, отводится внедрению новых методов сбора, обработки и реализации информации на основе современных технических средств, которые обеспечили бы заметный рост оперативности и эффективности осуществляемых мероприятий по борьбе с терроризмом. В первую очередь эти преобразования должны касаться криминалистической техники, обработки информации и методов розыскной работы. В этой связи требуется разработка специальных методик анализа и оценки оперативной обстановки, в том числе с позиции террористических проявлений, в плане выявления и определения тенденций развития значимых, с точки зрения этих видов преступной деятельности, угроз и факторов, что существенно повышает общую надежность защиты безопасности охраняемых лиц без дополнительных физических и материальных затрат, более рационально используя имеющиеся силы и средства.
4. Для обеспечения эффективного раскрытия преступлений террористической направленности необходимо, прежде всего, получить криминалистически значимую информацию. Иными словами, эффективность раскрытия во многом определяется соотношением информационной базы (объемом информации) в каждый момент времени и возможностью ее реализации на основе использования общих закономерностей. То есть, с одной стороны, выявление общих закономерностей, присущих определенной группе преступлений и их соотнесение с индивидуальными особенностями каждого конкретного преступления, а с другой — получение как можно большей информации — есть путь принятия эффективного решения.
5. В настоящее время, предметная область информационно-аналитического обеспечения включает в себя большое многообразие отдельных теоретических построений, охватывающих достаточно широкую область научных знаний. К ним следует отнести теорию оперативно-розыскной деятельности, принципы ведения оперативно-справочных и криминалистических учетов, информационное обеспечение создания и обслуживания баз данных, сбор, анализ и передачу информации и иные. Из сугубо криминалистических построений — это диагностика и идентификация, решение ситуационных и др. Информационно-аналитическая система должна складываться из следующих разделов:
1) общие положения предлагаемой системы;
2) информация стратегического уровня;
3) тактическая информация. В свою очередь стратегическая информация подразделяется: на информацию политико-экономического характера в отношении отдельных стран и регионов, где осуществляется террористическая деятельность или подготовка такой деятельности; информацию об этнических или религиозных группах, активно участвующих в террористической деятельности; информацию о финансовых источниках и потоках в интересах террористической деятельности.
6. Объектом информационно-аналитического обеспечения является область материальной действительности, связанная с деятельностью правоохранительных органов по борьбе с преступлениями террористической направленности. Данный объект представлен широким перечнем явлений, событий, предметов, а также лиц и документов, исследуемых в интересах раскрытия преступлений, связанных с терроризмом. Предмет информационно-аналитического обеспечения — это выявление и изучение закономерностей раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.
7. Элементы информационно-аналитического обеспечения следует рассматривать как комплекс мер по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с терроризмом. Информация, добываемая и используемая в антитеррористической деятельности — это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствии с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные. Целью сбора такой информации является содействие антитеррористической деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с терроризмом. Речь идет об информации, получаемой в инфраструктуре и среде террористических формирований. Такая информация проходит по определенным этапам ее реализации: оценка, анализ, интерпретация с другой информацией, использование в правовом режиме и т. д.
8. В ходе сбора и анализа информации относительно террористической деятельности решаются следующие основные задачи: построение логической схемы, связывающей отдельные информационные блоки; конструирование некоторой модели преступной деятельности, касающейся сферы терроризма; прогнозирование деятельности террористических формирований; обоснование потребности в недостающей информации; определение приоритетных направлений поиска новой информации.
9. Информационно-аналитические учеты лиц, касающиеся сферы террористической деятельности, должны включать данные: о руководителях и активных участниках террористической деятельности; об участниках террористических организаций и отдельных их формированиях; о членах религиозных экстремистских организаций; о членах экстремистских националистических организаций; о погибших и отбывающих наказание членах террористических организаций; о лицах, ранее занимавшихся террористической деятельностью или обеспечением (поддержкой) такой деятельности; о близких и родственниках членов террористических организаций; о родственниках погибших и отбывающих наказание членов террористических организаций; земляческие связи между членами террористических организаций и иными лицами, представляющими оперативный интерес; служебные и производственные связи между лицами, вовлеченными в террористическую деятельность; криминальные связи, включая долговые обязательства, между членами террористических организаций и членов их семей.
10. Особое место в процессе получения, накопления и анализа информации отводится системе передачи, регистрации и обмена информацией. Считается, что такая область обращения с информацией относится к сфере информационной коммуникации. База данных должна быть единая, межведомственная, организованная на основе интеграции специалистов экспертно-криминалистических подразделений, информационных центров и оперативно-аналитических структур правоохранительных органов. Для этого должны быть решены специфические задачи коммуникационного (технического) и организационного характера: выбор субъектов сбора, обработки и анализа информации, их компетенции в условиях оперативно-розыскной деятельности; определение сроков, порядка и способов получения, фиксации, обработки и систематизации получаемой информации в интересах контртеррористической деятельности;
-— обработка и анализ информации по заранее отлаженным типовым алгоритмам и процедурам; согласование форм реализации результатов информационно-аналитической деятельности в практику раскрытия террористической деятельности.
11. Органы, осуществляющие раскрытие преступлений, связанных с террористической деятельностью, должны быть оснащены мобильным информационно-коммуникационным комплексом, предназначенным для документальной регистрации событий и процессов, приема и передачи зарегистрированных данных, сверки лиц и объектов по базам данных криминалистической регистрации, а также представление данных и оперативной информации в виде информационных сообщений, передаваемых по электронной почте с использованием каналов мобильной связи или стационарных телефонных сетей. Сообщение может в себя включать цветной фотоплан со служебными комментариями, видеоизображение, текст, звуковое сопровождение.
12. Информационно-аналитическая база потенциальных объектов совершения террористических актов выступает самостоятельным элементом в информационно-аналитической базе. При паспортизации выделенных объектов указываются следующие данные: схемы объектов; основные и запасные выходы; коммуникации и лифтовое оборудование; материалы и конструкции стен, перекрытий и лестничных маршей; подземные коммуникации и вентиляционные системы, данные о наличии горючего и взрывоопасных материалов. Предлагаемые паспорта должны иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересующие сведения.
Такие паспорта должны храниться в региональных информационно-аналитических центрах ФСБ России в виде электронных массивов данных.
13. Предлагаемая информационно-аналитическая база огнестрельного оружия и следов его применения основывается на криминалистической методологии, охватывающей целый комплекс криминалистических методов (идентификации, диагностики, анализ механизма преступлений и др.), что, позволяет выявлять взаимосвязи между ее структурными элементами. В основу информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов положены методы описания элементов характеристики указанных следов (по определенной схеме: след — его координаты — взаимосвязь с другими следами), а также методы выявления корреляционных зависимостей между ними.
14. На основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения огнестрельного оружия и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типы оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др. В дальнейшем, в ходе расследования, путем аналитического исследования по имеющимся базам фактических данных будет происходить сокращение числа неизвестных признаков, а полученная модель огневого боя, соответственно, отслеживать изменение зависимостей между ними. В конечном итоге реконструированная информационная модель картины применения огнестрельного оружия адаптируется в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс расследования преступлений террористической направленности, связанных с применением огнестрельного оружия.
15. Современная база пулегильзотек должна быть единая, межведомственная, организованная на основе интеграции специалистов экспертно-криминалистических подразделений, информационных центров и оперативно-аналитических структур правоохранительных органов. Для этого должны быть решены специфические задачи управленческого и организационного характера: выбор субъектов сбора информации, их компетенции; определение сроков, порядка и способов получения, фиксации, обработки и систематизации получаемой информации; анализ информации в рамках определенной процедуры с применением типовых методик и привлечением соответствующих специалистов; организация использования результатов анализа информации в практической деятельности правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
16. Автором предлагается отказ от процесса натурного сравнительного исследования стреляных пуль и гильз, составляющих массив баз криминалистических пулегильзотек, а переход к сравнению лазерных спектрограмм полей нарезов пуль и информативных поверхностей гильз. Это позволит оперативно осуществлять обмен базами данных разных регионов, запрашивать информацию с базы данных федеральной пулегильзотеки.
17. В работе предлагается информационная система регистрации составов взрывчатых веществ. В состав вещества предлагается вводить реагент, который бы сохранял химический элементный состав как при хранении, так и после взрыва. Кодировка реагентов к составу взрывчатого вещества позволит осуществлять регистрацию различных типов взрывчатого вещества, заводов-изготовителей, год выпуска и номер партии. Это, в свою очередь, позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения и схемы поставки в криминальные структуры.
18. Предлагаемые реагенты должны быть смесевыми и входить непосредственными компонентами в состав взрывчатого вещества в микроколичествах, не изменяя детонационных свойств последнего. В один смесевой состав могут входить разное количество реагентов, что обеспечит комбинаци-онность маркирования разных партий взрывчатого вещества. В качестве реагентов могут быть как самостоятельные неорганические составы, так и красители, металлическая пудра и т. п.
19. Таким образом, современное развитие технологий в различных сферах науки и техники открывает реальные перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность по борьбе с терроризмом, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации информационно-аналитического обеспечения. Особенностью такого обеспечения является не только процесс движения информации, в том числе и в накопительные фонды, но и необходимость ее реализации в принятии решения. Это позволяет создавать и совершенствовать разнообразные структуры и коммуникации баз данных криминалистических и оперативно-справочных учетов в системе информационно-аналитического обеспечения раскрытия преступлений, связанных с террористической деятельностью.