Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений в процессе мониторинга требований пожарной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Вечтомов, Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Вечтомов, Денис Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
№п.п. Название глав и разделов Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО- 12 АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МОНИТОРИНГА ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Правовой аспект принятия управленческих решений о корректировке 13 требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга
1.2 Психолингвистический аспект принятия управленческих решений о 34 корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга
1.3 Научно-технический аспект принятия управленческих решений о 48 корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРИНЯТИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О КОРРЕКТИРОВКЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИХ МОНИТОРИНГА
2.1 Объекты технического регулирования в области пожарной безопасности и 65 их соотношение
2.2 Правила идентификации объектов технического регулирования в области 103 пожарной безопасности и их формализация
2.3 Алгоритм принятия управленческих решений о корректировке требований 109 пожарной безопасности в процессе их мониторинга
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ПРИНЯТИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О КОРРЕКТИРОВКЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИХ МОНИТОРИНГА
3.1 Организация мониторинга и корректировки требований пожарной 154 безопасности
3.2 Социальная и экономическая эффективность алгоритма принятия 178 управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
АКТЫ ВНЕДРЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений в процессе мониторинга требований пожарной безопасности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Требования пожарной безопасности, представленные в нормативных документах насчитывают более 100 000 нормативно закреплённых мероприятий.. Такой объём нормативных требований - частных регуляторов - приводит к неоднозначному их пониманию, нормативных коллизиям, что в свою очередь является одной их причин появления административных барьеров при применении данных требований.
Для разрешения ситуации в Российской Федерации введён институт технического регулирования. Основные положения данного института установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании». Для целей реализации положений названного Федерального закона существующая нормативная база в области пожарной безопасности требует корректировки. Механизм корректировки требований пожарной безопасности в настоящее время отсутствует, поэтому применение требований Федерального закона «О техническом регулировании» и требований технического регламента «О требованиях пожарной безопасности» затруднено.
Особенности нормативной базы в свою очередь определяют алгоритмы её применения на практике. Существующая модель применения включает в себя необходимость оперативного использования всей нормативной базы - более 100 000 частных регуляторов. Это приводит к тому, что по данным исследований надёжность работы специалистов не превышает 0,2.
В свою очередь в средствах массовой информации и в официальных материалах органов власти также отмечается низкое качество нормативных требований, регулирующих отношения в области техногенной безопасности, избыток административных барьеров, низкое качество многочисленных экспертиз и согласований проектных материалов на строительство, реконструкцию и ремонт объектов национальной экономики.
Такая ситуация приводит к причинению значительного вреда в форме упущенной выгоды, препятствует развитию национальной экономики и формирует негативное мнение о работе государственных надзорных органов.
Эти положения обуславливают актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблеме технического регулирования в области пожарной безопасности и поддержке управленческих решений при применении нормативных требований на практике посвящены работы Козлачкова В.И., Лобаева И.А., Хохловой А.Ю., Андреева А.О., Карпенко Д.Г. Воронова С.П., Глуховенко Ю.М., Евграфова П.М., Тадеуш C.B. Сверчкова Ю.М., Бородавкина В.П., Харисова Г.Х., Попкова С.Ю. и др.).
В настоящий момент сформулирована концептуальная модель пожара — система эшелонированной защиты - и модель типов пожара, установлены объекты технического регулирования (общий, родовой, специальный), сформулированы правила идентификации объектов технического регулирования.
Вместе с тем, эти разработки не ориентированы на реализацию функции мониторинга и корректировки требований пожарной безопасности, то есть их прямое использование в данном случае невозможно поскольку:
- сформулированные правила идентификации не формализованы и техническая их реализация затруднена;
- не разработаны технические регуляторы управляющие элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования;
- отсутствует описание последовательности обоснованных действий по корректировке и применению требований пожарной безопасности как единого алгоритма.
Объектом исследования является система организации работы с нормативно-технической информацией в области пожарной безопасности.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы принятия управленческих решений по обработке нормативной информации в области пожарной безопасности.
Целью исследования является повышение эффективности принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Проанализировано федеральное законодательство в части определения правовых ориентиров принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности.
2) Систематизированы объекты технического регулирования в области пожарной безопасности для описания механизма воздействия управленческих решений принятых по результатам корректировки требований пожарной безопасности.
3) Предложен технический регулятор управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.
4) Формализованы правила идентификации объектов технического регулирования для включения их в алгоритм принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности.
5) Определены ориентиры для формулирования откорректированных требований пожарной безопасности;.
6) Разработан алгоритм принятия управленческих решений по корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности.
7) Проведена оценка экономического и социального эффекта при применении алгоритма принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) формализованы правила идентификации объектов технического регулирования для принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности;
2) предложен технический регулятор, управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга;
3) сформулирован алгоритм принятия управленческих решений по корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:
1) в процессе принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности отдельные регуляторы (частные нормы) рассматриваются через разработанные системные регуляторы, что позволяет повысить эффективность принятия таких решений, и приводит к качественно иной формулировке нормативного требования, соответствующей социальным и экономическим ориентирам;
2) разработан алгоритм принятия управленческого решения по корректировке требований пожарной безопасности и применению откорректированных требований, необходимый для реализации новой функции МЧС России;
3) организована подготовка кадрового состава МЧС России, принимающего на местах управленческие решения по мониторингу и корректировке требований пожарной безопасности.
Самостоятельное практическое значение содержат следующие результаты
работы:
1) формализованные правила идентификации объектов технического регулирования алгоритма принятия управленческих решений по корректировке требований пожарной безопасности;
2) предложенный технический регулятор, управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования;
3) разработанный метод экспресс-оценки концентрации продуктов горения в воздухе при пожарах
Результаты работы могут применяться при разработке систем обеспечения пожарной безопасности объектов защиты.
Теоретической основой исследования послужили теория системного анализа, теория функций, теория графов.
При решении конкретных задач использовались методы корреляционно-регрессионного анализа.
На защиту выносятся:
формализованные правила идентификации объектов технического регулирования
- алгоритм принятия управленческого решения по корректировке и применению откорректированных требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.
- технический регулятор, управляющий элементами системы эшелонированной защиты объекта защиты с применением правил идентификации объектов технического регулирования в системе принятия управленческих по корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Достоверность полученных результатов подтверждена практическим применением основных положений работы. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на совещаниях и семинарах, а также на международных научно-практических конференциях: «Системы безопасности - СБ-2005» (г.Москва, октябрь 2005), «Системы безопасности - СБ-2006» (г.Москва, октябрь 2006), «Системы безопасности - СБ-2008» (г.Москва, октябрь 2008), «Системы безопасности - СБ-2009» (г.Москва, октябрь 2009), «Системы безопасности - СБ-2010» (г.Москва, октябрь 2010)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, изложенных на 195 страницах машинописного текста, списка литературы из 137 наименований и 1-го приложения, содержит 79 таблиц и 64 рисунка.
Монографии:
Х.Козлачков В.И., Лобаев И.А., Андреев А.О., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Карпенко Д.Г., Обухова Н.В., Алистанов С.С., Богатое A.A., Вечтомов Д.А., Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С., Сашина Е.А. Идентификация объектов технического регулирования при применении «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». Монография, (деп. ВИНИТИ № 936-В2008 от 10.12.2008) Академия ГПС МЧС России. - Москва, 2008. - 17 е.: - Библиогр.: 10 назв. - Рус.;
2. Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A., Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С., Обухова Н.В. Применение, мониторинг и
корректировка требований пожарной безопасности. Монография, 164 с. (деп. ВИНИТИ № 326-В2011 от 05.07.2011);
3.Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Обработка нормативной информации в процессе мониторинга требований пожарной безопасности. Монография - Деп. в ВИНИТИ РАИ 13.05.2013 №132-В2013.
Учебно-методические пособия:
А.Козлачков В.И., Лобаев И.А., Андреев А.О., Ершов A.B., Хохлова А.Ю. и др. H 17 Надзорная деятельность МЧС России. Для магистров техники и технологии по специальности 280700 «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная безопасность»: Курс лекций под общ.ред. В.И. Козлачкова. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - 415 с.;
5.Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A., Уваров И.А., Ягодка Е.А., ПикушД.С. Г 72 Методические рекомендации к выполнению выпускной квалификационной работы по дисциплине «Надзорная деятельность МЧС России». Для магистров техники и технологии по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная безопасность»: Учебно-методическое пособие / Под.общ. ред. В.И. Козлачкова. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - 188 е.;
6. Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A., Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С., Обухова Н.В. Г 72 Применение, мониторинг и корректировка требований пожарной безопасности. Учебно-методическое пособие для магистров, адъюнктов и преподавателей техники и технологии по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная безопасность» / Под.общ. ред. В.И. Козлачкова. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - 164 е.;
1.Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A..Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С.П 69 Практикум по курсу «Надзорная деятельность МЧС России» для магистров техники и технологии по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Пожарная безопасность» / Под. общ. ред. В.И. Козлачкова. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - 203 е.;
Статьи в эюурналах, определенных ВАК Минобрнауки России: Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Экспресс-оценка концентрации продуктов горения в воздухе при пожара. - [Электронный ресурс] // Технологии техносферной безопасности: интернет-журнал. - 2012. - Вып. №5.
9.Лобаев И.А., Вечтомов Д.А., Бобров А.Б. Проблема оценки соответствия объекта защиты обязательным требованиям с учётом эффективности работы системы вытяжной противодымной вентиляции [Электронный ресурс] // Технологии техносферной безопасности: интернет-журнал. - 2014. - Вып. № 1 (53). - 5 с. - Режим доступа: http:// ipb.mos.ru/ttb.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
10. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Квалификация нарушений правил пожарной безопасности при расследовании пожаров // Материалы 14-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2005. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2005.-299 с.
11. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Квалификация нарушений обязательных требований пожарной безопасности при осуществлении административно-правовой деятельности // Материалы 15-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2006. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2006. - 289 с.
12. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Систематизация нормативных требований в области пожарной безопасности // Материалы 17-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2008. -М.: Академия ГПС МЧС России, 2008. - 285 с.
13. Козлачков В.К, Вечтомов Д.А. Применение принципа аналогии при мониторинге требований пожарной безопасности // Материалы 18-й научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2009. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2009.
14. Козлачков В.И., Вечтомов Д.А. Проблема предъявления обвинений в халатности по делам о пожарах с гибелью людей. // Материалы 19-й научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2010. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2010.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, изложенных на 201 странице машинописного текста, списка литературы из 129 наименований и 1-го приложения, содержит 79 таблиц и 64 рисунка. Общий объем работы составляет 331 страницу.
ГЛАВА 1. Проблема принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга
Качество нормативно-правовой базы является одной из основ правопорядка, который может способствовать либо препятствовать развитию общественных отношений и, в частности развитию национальной экономики.
Основу правопорядка составляет правосознание участников общественных отношений.
Формирование правосознания, адекватного вызовам времени, обусловлено:
гармоничным соответствием норм права характеру и динамике общественных отношений;
однозначным толкованием и пониманием правовых норм всеми участниками общественных отношений;
всесторонним, полным и объективным отражением жизненных обстоятельств, которые требуют правового регулирования.
В современных условиях особую роль в регулировании общественных отношений стало играть техническое регулирование. Работа в сфере технического регулирования на современном этапе предполагает оперирование большим объёмом информации, содержащейся в технических нормативах. Поддержку в решении задач, связанных с обработкой значительных объёмов информации призваны оказать информационно-аналитические системы. Анализ работ, связанных с разработкой информационно-аналитических систем показывает, что основные структурные элементы присущи любой информационно-аналитической системе [11, 12], однако приложение систем для решения конкретных задач требует более детальной разработки её отдельных структурных элементов. Это важно, в том числе для повышения производительности системы, поскольку именно для этой цели «реальные системы обработки информации используют различные архитектурные принципы в зависимости от проблемной или функциональной организации» [19].
Похожие системы, связанные фактически с использованием баз данных по установленной модели (алгоритму) используются в том числе для моделирования процессов развития целых отраслей экономики [17]
В настоящий момент в научной литературе сложилось понимание задач, которые призваны решать информационно-аналитические системы. Так, «задачей любой информационно-аналитической системы является эффективное хранение, обработка и анализ данных...» [13]. В свою очередь, при разработке самих информационно-аналитических систем одной из основных является «разработка надёжных индикаторов диагностирования качества»
[15] тех или ииых процессов. Следует отметить, что под информационно-аналитическим обеспечением деятельности понимается не только некая техническая составляющая, а в том числе совокупность организационно-распорядительных и информационных документов, позволяющих принимать обоснованные решения в процессе повседневной деятельности [14].
Применительно к нормативно-техническому регулированию, как инструменту отрасли технического права можно сказать, что основной целыо такого регулирования является установление соответствия технических правовых норм характеру общественных отношений, социальному заказу и имеющимся возможностям общества. Непосредственным правовым инструментом данного процесса является мониторинг правоприменения в Российской Федерации, введённый Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации».
Итогом реализации данной функции являются решения о корректировке технических требований.
В связи с этим целесообразно рассмотреть правовой, психолингвистический и нормативно-технический аспекты принятия решения о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга.
§ 1.1 Правовой аспект принятия управленческих решений о корректировке требований пожарной безопасности в процессе их мониторинга
Раскрывая правовой аспект необходимо, прежде всего, рассмотреть вопросы государственной политики в области мониторинга законодательных актов.
Это позволит сформулировать позицию, с которой следует оценивать проводимые в этой области исследования.
Начиная с 2004 года, Совет Федерации Федерального Собрания ежегодно готовит доклад «О состоянии законодательства в Российской Федерации», отдельным разделом в котором представлен мониторинг правоприменительной практики [6].
В 2006 году регламент Совета Федерации дополеюн отдельной статьёй - ст. 95.2, определяющей статус и порядок подготовки доклада, в который должны включаться результаты мониторинга законодательства и правоприменительной практики [8].
Этот доклад можно считать наиболее полным официальным источником информации по отдельным вопросам мониторинга российского законодательства.
В 2004 году Советом Федерации были определены задачи мониторинга законодательства [б]:
• создание механизма, который позволяет выявлять состояние системы действующего законодательства, включая отслеживание динамики каждого конкретного законодательного акта от его принятия до отмены;
• установление индикаторов оценки каждого законопроекта и закона с точки зрения его конституционности и соответствия стратегии развития общества, адекватности закона тем условиям, которые обусловили его принятие;
• получение экспертной оценки эффективности закона, определённых направлений законодательства, а в итоге — оценки эффективности всей системы законодательства и нормативно-правовой работы органов государственной власти в целом по итогам мониторинга на определённый момент.
В 2006 году была сформулирована цель мониторинга [8]:
- добиться того, чтобы качество и действенность законодательства стали важнейшими индикаторами развития страны, наряду с показателями экономического роста, благосостояния граждан, национальной безопасности.
Отдельно была подчёркнута необходимость выработки индикаторов оценки эффективности законов в целом как формы нормативного регулирования [8].
Необходимость решения задачи развития страны посредством мониторинга была подтверждена в 2007 году [9].
При этом в 2009 году институт мониторинга был распространён на законодательство субъектов Российской Федерации [10].
Определение мониторинга было сформулировано в соответствующем докладе Совета Федерации в 2005 году:
«Мониторинг - это систематическая комплексная деятельность органов власти, научного сообщества, институтов гражданского общества и общественных организаций по оценке, анализу обобщению и прогнозу законодательства и практики его применения» [7].
Наличие официальных формулировок определения, цели и задач мониторинга позволяет провести конструктивный анализ имеющихся разработок в области мониторинга законодательства.
В этой связи интерес представляют работы Козлачкова В.И., Толмачёвой H.H., Тихомирова Ю.А., Горохова Д.Б., Спектор Е.И., Глазковой М.Е., Ноздрачева А.Ф., Черногор H.H., Борисова А.Н., ПавликоваС.Г., ЕдлинаВ.А., ГаджимагомедоваГ.А., ИвлиеваГ.П., Пляхимович И.И.
В работе «Мониторинг закона - от теории к практикеН.Н.Толмачева [20] определяет следующие задачи мониторинга законов в целом или их отдельных положений:
- оценку степени соответствия закона социально-экономическим и иным условиям, обусловившим его принятие;
- оценку степени соответствия закона планируемым при разработке закона социально-экономическим и иным результатам его действия;
- оценку текущего состояния закона;
- оценку перспективного состояния закона;
- оценку эффективности деятельности участников мониторинга закона;
- оценку эффективности законодательного процесса и правореализационной деятельности;
- оценку действий участников законодательного процесса и правореализационной деятельности в ходе подготовки, принятия и реализации законов.
Ю.А.Тихомиров в работе Организация и проведение правового мониторинга [21] формулирует алгоритм мониторинга закона, отдельные элементы которого можно рассматривать как последовательно решаемые задачи:
- анализ комплекса средств реализации закона - организационных, функциональных, юридических, социально-психологических, материально-финансовых;
- анализ позитивных действий по реализации закона;
- выявление юридических ошибок;
- анализ содержательных ошибок;
- выявление неформальных противоречивых регуляторов.
Коллектив исследователей под руководством Д.Б.Горохова в работе Правовой мониторинг: концепция и организация [22] в качестве задач правового мониторинга определяет:
- предоставление субъекту нормотворчества объективной информации о тенденциях и потребностях правового регулирования определённых общественных отношений;
- корректирующее воздействие на систему российского законодательства (выявление коллизий, дублирования);
- выявление тенденций развития системы российского законодательства, обобщение и анализ зарубежного опыта развития нормативно-правовой базы;
- упорядочение законотворчества на федеральном и региональном уровнях (выявление противоречий между нормативными правовыми актами федерального и регионального законодательства);
- обобщение передового опыта регионального законодательства;
- отслеживание эффективности закона и практики его реализации в процессах организации взаимодействия всех ветвей государственной власти;
- определение степени урегулированности конституционно закреплённых предметов ведения, формирование перспективных направлений законотворческой деятельности;
- создание условий для повышения открытости всех уровней власти; повышение степени участия институтов гражданского общества в формировании и реализации публично-правовых решений государства;
В данном случае, уместно говорить о разных уровнях постановки задач правового мониторинга. Так, в докладах Совета Федерации задачи мониторинга формулируются как направления законодательной политики государства. В научной литературе задачи мониторинга носят инструментальный характер.
Несмотря на различные определения задач мониторинга, вышеперечисленные авторы не формулируют критериев оценки законов в процессе их мониторинга.
Эта проблема нашла отражение в докладе Совета Федерации, в котором была сформулирована задача по выработке соответствующих индикаторов (оценочных показателей) [8].
Такие оценочные показатели сформулировал А.Ф.Ноздрачев [23] в процессе мониторинга Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».
К ним относятся:
- социально-психологические показатели (информирование о законе, разъяснения и толкование);
- юридические показатели (издание правовых актов «на основе и во исполнение» федерального закона; данные о служебных спорах);
- организационно-управленческие показатели (изменение функций, полномочий должностных лиц в связи с реализацией закона; перестройка структур в государственном органе);
- показатели эффективности закона (данные о нарушениях и трудностях его применения; побочные негативные последствия реализации закона) [24].
Мониторинг законодательства имеет свои особенности, обусловленные социокультурными задачами, в решении которых он выступает как средство (способ) их решения.
Так, Н.Н.Черногор, вводя отдельным видом «мониторинг Конституции» отмечает, что он позволит «изменить логику правового мониторинга», а именно «проводить мониторинг не законов, а конкретных институционных принципов и институтов», что даёт возможность «увидеть пределы усмотрения законодателя» [25].
В ряде работ мониторинг рассматривается как универсальный инструмент для решения управленческих задач.
Так, комментируя Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [26] А.Н.Борисов указывает на необходимость мониторинга законодательства «с точки зрения отслеживания интересов местного самоуправления» [27].