Метод, модель и алгоритмы анализа и оценки рисков возникновения пожароопасных ситуаций в электросетях на основе многоагентного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Фролов, Сергей Николаевич

  • Фролов, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 178
Фролов, Сергей Николаевич. Метод, модель и алгоритмы анализа и оценки рисков возникновения пожароопасных ситуаций в электросетях на основе многоагентного подхода: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Сергей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА В МНОГОАГЕНТНЫХ СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Структура и функции управления пожарной безопасностью

1.2 Проблемы управления пожарной безопасностью электрических сетей

1.3 Анализ подходов к обработке данных мониторинга электрических сетей в многоагентных СППР

1.4 Сущность предлагаемого подхода 33 Выводы по разделу

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ И МОДЕЛИ АГЕНТА МОНИТОРИНГА ПОС

2.1 Постановка задачи мониторинга пожарной безопасности электрических сетей в многоагентных системах

2.2 Анализ особенностей представления знаний агентов

2.3 Модель агента в MAC мониторинга ПОС электросети 51 Выводы по разделу

3 СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ MAC АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ПОС ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

3.1 Требования к структуре MAC анализа и управления риском ПОС электрических сетей

3.2 Средства разработки MAC анализа и управления риском ПОС

электрических сетей

3.3 Последовательный алгоритм реализации MAC анализа и управления риском ПОС электрических сетей

3.4 Аппаратная реализация MAC анализа и управления риском ПОС электрических сетей

3.4.1 Выбор и обоснование рациональной совокупности датчиков для получения достоверной текущей информации о степени пожароопасности объектов электрических сетей. Функционально-объектовые назначения датчиков

3.4.2 Синтез телекоммуникационной сети обмена данными в интеллектуальной системе управления процессами мониторинга и диагностики состояния пожароопасности электрических сетей

3.4.3 Разработка управляющего алгоритма работы MAC анализа и управления риском ПОС электрических сетей и ее рабочих алгоритмов. Исследование возможности повышения производительности. 90 Выводы по разделу 110 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ MAC АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ПОС ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

4.1 Функциональная и структурная схема действующего образца MAC анализа и управления риском ПОС электрических сетей

4.2 Выполнение экспериментальных работ с помощью MAC анализа и управления риском ПОС электрических сетей

4.3 Назначение и структура элементов программного обеспечения верхнего уровня системы

4.3.1 Подсистема получения данных

4.3.2 Подсистема интеллектуальной обработки данных

4.3.3 Подсистема управления нижним уровнем 140 4.3.4. Подсистема визуализации

4.4 Элементы программного обеспечения ИСУ нижнего уровня

4.4.1 Функциональное назначение и описание принципа работы

4.4.2 Протоколы обмена данными

4.4.3 Порядок настройки программы

4.5 Результаты экспериментального мониторинга пожароопасного состояния электрических сетей 153 Выводы по разделу 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

АПС АРМ

АСУТП

АУП АЦП БД ВП ВРУ ВУ

гпн

ГРЩ ДП ИИ ИИзС ИИС

ис

ИСБ ИСУ КЗ КС

лдп

ЛПР МН

мс

мэк

нсд

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

автоматическая пожарная сигнализация автоматизированное рабочее место

автоматизированная система управления техническим производством

автоматическая установка пожаротушения аналого-цифровое преобразование база данных вторичный параметр вводно-распределительное устройство вводное устройство Государственный пожарный надзор главный распределительный щит диспетчерский пункт искусственный интеллект информационная измерительная система интеллектуальная информационная система информационная система интегрированная система безопасности интеллектуальная система управления короткое замыкание компьютерная система локальный диспетчерский пункт лицо, принимающее решение модель наблюдения модель состояния

международная электротехническая комиссия несанкционированный доступ

ООП - объектно-ориентированное программирование

ОПРЭС - оценка пожароопасных рисков электрических сетей

ОПС - охранно-пожарная сигнализация

ОТС - организационно-техническая система

ОС - операционная система

ОУ - объект управления

ПКП - приемно-контрольный прибор

ПО — программное обеспечение

ПОНУ - программное обеспечение нижнего уровня

ПП - первичный параметр

ППБ - правила пожарной безопасности

ППР - планово-предупредительный ремонт

ППФ - правильно построенная формула

ПС - продукционная система

правила технической эксплуатации электроустановок

ПТЭЭП

потребителей

ПУ - программируемый усилитель

ПУЭ - правила устройства электроустановок

РДП - региональный диспетчерский пункт

Р1Ш - регистр последовательного приближения

САР - система автоматического регулирования

СЗ - система защиты

СЗПО - система защиты программного обеспечения

СПИ - система передачи информации

СПО - специальное программное обеспечение

СППР - система поддержки принятия решения

СТО - сложный технический объект

СТС - сложная техническая система

СУБД — система управления базой данных

ТО - техническое обслуживание

ТР — текущий ремонт

УА - управляющий автомат

УВХ - устройство выборки-хранения

УГПТ — установка газового пожаротушения

УЗО - устройства защитного отключения

УПА - установка пожарной автоматики

УПС - установка пожарной сигнализации

УР - усилитель разности

ФСО - функционально-структурная организация

ЦАП - цифроаналоговый преобразователь

ЦДЛ — центральный диспетчерский пункт

ЭВМ - электронная вычислительная машина

ЭС - экспертная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, модель и алгоритмы анализа и оценки рисков возникновения пожароопасных ситуаций в электросетях на основе многоагентного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Потенциальная пожароопасность территориально распределенных и технически сложных объектов (ТСО), к которым относятся здания, промышленные объекты, образовательные и социальные сооружения, обеспечивающие потребности в жилье, промышленности (производстве), образовании, науки и др. требует новых подходов к анализу пожароопасной ситуации, поиска путей и приемов упреждающего распознавания рисков, прежде всего, возможных неисправностей электрических сетей или (и) нарушений их условий эксплуатации. В связи с возможными катастрофами, авариями и технологическими нарушениями уровень пожарной безопасности ТСО определяется величиной риска возникновения пожароопасной ситуации (ПОС), изменяемой под влиянием внешней среды. Контроль безопасных условий неразрывно связан с решением задач анализа и оценки рисков возникновения ПОС на ТСО.

В последнее время автоматизированные системы сбора, мониторинга данных и оценки рисков ПОС на ТСО характеризуются учетом множества различных показателей оценки ПОС, имеющие во времени скрытые закономерности или противоречивые тенденции изменения, что достаточно неблагополучно сказывается на противопожарном состоянии ТСО.

Функционирование и поведение ТСО не всегда вписывается в привычные рамки детерминированных и стохастических описаний. Общепринятые методы и модели анализа, основанные на аналитической обработке текущих данных по оценке пожароопасности электрических сетей конечных потребителей (контроль амортизации степени износа электрических сетей, вероятностная оценка рисков возникновения пожара электрических сетей) оказываются малоэффективными в силу стандартного учета системных изменений в предыдущие отсчеты времени. Основным недостатком общепринятых подходов к оценке риска пожара в электросетях и

соответствующих программных и технических средств является то, что подавляющее их большинство рассчитано на реакцию по уже сформировавшейся ситуации реальной пожароопасности. Вопросы раннего диагностирования пожароопасности и выработки упреждающих мер частично реализуются существующими аппаратно-программными комплексами мониторинга пожароопасных ситуаций. В связи с этим исследования по оценке риска возникновения ПОС на ТСО с учетом выявления скрытых закономерностей является актуальной научной задачей, решение которой позволит обоснованно уменьшить риск возникновения ПОС.

Задачи построения интеллектуальных системы анализа и управления (ИСАУ), функционирующих на основе моделей обработки знаний, решались в работах Маслова О.Н., Котенко И.В., Анфилатова B.C., Кукушкина A.A., Костогрызова А.И., Козлова В.Н., Емельянова С.Г., Дюбуа Д., ДемпстераА., Шефера Д., Дезе Ж., Смарандача Ф. и других ученых. Применение моделей поддержки принятия решений и оценки пожарных рисков сложных объектов на основе ретроспективных данных отражено в работах Алымова В.Т., Брушлинского H.H., Кошмарова Ю.А., Шебеко Ю.Н. Тем не менее, интерпретация моделей, методов и алгоритмов сбора, обработки и своевременной доставки необходимых данных о рисках ПОС нашла частичное отражение в известных работах.

Таким образом, научно-техническая задача разработки подходов анализа и оценки рисков пожароопасных ситуаций на основе многоагентных систем (MAC), обеспечивающих упреждающее принятие обоснованных и своевременных решений по оценке риска пожароопасной ситуации в электрических сетях, представляется актуальной и перспективной.

Целью диссертации является сокращение времени ранней диагностики возникновения риска пожароопасной ситуации в электрических сетях технически сложных объектов на основе многоагентных систем.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и

технические задачи:

1. Анализ существующих подходов к оценке риска возникновения ПОС, получению и обработке данных мониторинга электрических сетей в системах анализа и управления пожарной безопасностью.

2. Разработка метода и модели получения и обработки данных мониторинга пожарной безопасности электрических сетей и модели агента MAC анализа и оценки риска пожароопасной ситуации (MAC анализа и оценки риска ПОС) в электросети.

3. Разработка управляющего алгоритма MAC анализа и оценки риска ПОС, структурно-функциональной организации и аппаратно-программной реализации MAC анализа и оценки риска ПОС.

4. Экспериментальное исследование функционирования MAC анализа и оценки риска ПОС.

Теоретические исследования основывались на методах теории систем и системного анализа, теории автоматического управления, современной теории многоагентных систем, математической статистики.

1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА В МНОГОАГЕНТНЫХ СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ

1Л Структура и функции управления пожарной безопасностью

Как показывает историческая практика на всех этапах развития современной цивилизации пожары являлись неотъемлемой частью ее развития Можно сказать, что увеличение рисков возникновения пожара является своеобразной платой человечества за интенсивный технический прогресс в последние десятилетия. Необходимо заметить, что пожар это причина огромных потерь человеческих и материальных ресурсов, которые очень часто являются невосполнимыми. Однако, пока потери материальных ценностей в результате пожаров были несущественны с точки зрения государства и государственной системы управления, и они приходились в большей степени на физических лиц, государство не принимало активного участия в осуществлении действий, целью которых являлось обеспечение максимально возможной в рамках имеющихся средств пожарной безопасности. В качестве основных сил противодействия пожарам использовалось гражданское население и военные формирования, которые перебрасывались в зону чрезвычайной ситуации. Однако, в ходе поэтапного развития и совершенствования технического прогресса в обществе постепенно происходил сдвиг центра тяжести величины ущерба в результате пожаров от физических лиц и населения к государственным объектам, промышленным предприятия, фабрикам и.т.д. Такая тенденция привела к тому, что в рамках государственной системы управления возникла потребность в создании и совершенствовании регулярных формирований, основной задачей которых являлась обеспечение пожарной безопасности и пожарная охрана в первую очередь государственных объектов. В качестве примера можно привести такой

исторический факт, постоянная угроза возникновения пожаров в Адмиралтействе и во флоте побудили Петра I создать первую специализированную пожарную команду уже в 1722 году [69].

Дальнейшее развитие и совершенствование технического прогресса в целом и развития электроэнергетики в частности обусловило осознание того, что задачи обеспечения пожарной безопасности очень тесно коррелируются с задачами предупреждения и ликвидацией чрезвычайных ситуаций в электросетях, на линиях электропередач, на распределительных подстанциях и на других элементах электрических сетей разных уровней, поскольку основная часть чрезвычайных ситуаций в электросетях сопровождается возникновением и развитием пожароопасной ситуации вплоть до пожара. В итоге, пожарную безопасность электрических сетей и электрооборудования можно поставить на первое место при разработке комплексных систем обеспечении безопасности организаций.

В настоящее время действует принятая Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24 Концепция национальной безопасности России в ней задекларированы основополагающие принципы и подходы к защиты населения России от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вместе с принятием указанного постановления проблеме обеспечения пожарной безопасности обоснованно присвоен статус одной из важных государственных проблем, являющейся составной частью комплексного понятия национальной безопасности.

Согласно Закона РФ «О пожарной безопасности» [105] - пожарная безопасность определяется как состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Система обеспечения пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. Обеспечение этой глобальной задачи возложено на систему пожарной безопасности, которая представляет

собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение пожара и ущерба от него. Но известно, что организационные мероприятия могут проводиться только в рамках какой - то организационной структуры, призванной решать поставленную задачу.

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются:

• органы государственной власти;

• органы местного самоуправления, предприятия;

• граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В общегосударственном масштабе система пожарной охраны включает в себя следующие подсистемы:

• государственная противопожарная служба;

• ведомственная пожарная охрана;

• добровольная пожарная охрана;

• объединения пожарной охраны.

Первоочередными задачами пожарной охраны в сфере обеспечения противопожарной безопасности населения являются: организация мероприятий по предупреждению возникновения пожаров и непосредственное тушение пожаров.

В Законе [105] определены основные функции системы обеспечения пожарной безопасности:

• нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности;

• создание пожарной охраны и организация ее деятельности;

• разработка и осуществление мер пожарной безопасности;

• реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности;

• проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности;

• содействие деятельности добровольных пожарных и объединений пожарной охраны, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности;

• научно-техническое обеспечение пожарной безопасности;

• информационное обеспечение в области пожарной безопасности;

• осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности;

• производство пожарно-технической продукции;

• выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности;

• лицензирование деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности (далее - лицензирование) и сертификация продукции и услуг в области пожарной безопасности (далее - сертификация);

• противопожарное страхование, установление налоговых льгот и осуществление иных мер социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности;

• тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ (далее - тушение пожаров);

• учет пожаров и их последствий;

• установление особого противопожарного режима.

Одно из центральных мест в многоуровневой системе обеспечения пожарной безопасности занимает государственный пожарный надзор — это специальный вид государственной надзорной деятельности, осуществляемый должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

1.2 Проблемы управления пожарной безопасностью электрических сетей

Система обеспечения пожарной безопасности, как в целом, так и применительно к электрическим сетям, должна эффективно функционировать в двух основных режимах: в штатном режиме повседневной деятельности и в чрезвычайном режиме, соответствующим возникновению пожароопасной ситуации, ее развитию и ликвидации.

В штатном режиме деятельности функционирование системы пожарной безопасности электрических сетей можно охарактеризовать отсутствием информации о явных признаках угрозы возникновения пожароопасной ситуации и очага возгорания, но именно качество функционирования системы мониторинга состояния электрических сетей в штатном режиме обеспечит успешность выполнения задач по ликвидации пожаров, возникших в электросетях.

В настоящее время одной из негативных тенденций является возрастание рисков техногенных катастроф, являющихся следствием аварий в электрических сетях. Необходимость повышения общего уровня безопасности жизнедеятельности населения, государственных объектов и объектов частной собственности объектов, а также окружающей природной среды обусловлена следующими основными причинами:

- в зонах повышенного техногенного риска возникновения пожароопасной ситуации в электросетях находится основная часть трудовых и материальных ресурсов;

- износ, моральное и физическое старение элементов и оборудования электрических сетей, плохая организации работ по их мониторингу, надзору и профилактике приводит к увеличению количества аварий в электросетях, которые, как показано ранее в большинстве случаев приводят к возникновению пожароопасных ситуаций с тяжелыми людскими и материальными потерями;

- с каждым годом, вследствие роста масштабов электрических сетей

повышаются финансовые и материальные затраты на мониторинг, локализацию и ликвидацию последствий возникновения пожароопасных ситуаций, приводящих к пожаром в электросетях;

- в условиях динамично изменяющихся социально-экономических отношений усложняется мониторинг и получение оперативной, достоверной и максимально полной информации о пожароопасном состоянии объектов электросетей, уменьшаются возможности оперативного реагирования и предупреждения возникновения пожаров в электросетях.

Полностью исключить риск возникновения пожароопасной ситуации в электросетях практически невозможно [9]. Риск как следствие неполноты и неточности наших знаний о состоянии объекта защиты и окружающей среды существует вне зависимости от нас. Исходя из этого, проблема уменьшения финансовых потерь и затрат в условиях потенциальной возможности возникновения и развития пожароопасных ситуаций в электросетях состоит в постоянном обеспечении мониторинга и контроля за всеми элементами электросети, являющимися источниками возникновения пожароопасных ситуаций, в оперативной оценке процессов возникновения и развития пожароопасных ситуаций в электросетях и в упреждающем реагировании на возникновение пожароопасной ситуации с помощью имеющихся в распоряжении средств.

Территориальная распределенность датчиков и сенсоров, разнородность, многосвязность и динамичность возникающих пожароопасных ситуаций в электросетях и защитных мероприятий обусловливают значительную сложность проблемы эффективного мониторинга пожарной безопасности электросетей и управления пожарной безопасностью с целью оперативного реагирования на вероятные угрозы возникновения пожароопасных ситуаций.

Анализ статистических данных показывает, что по сумме годовых финансовых потерь в различных регионах России одно из первых мест занимают пожары, основная часть которых приходится на пожары возникшие в

электрических сетях.

Процесс управления пожарной безопасностью в электросетях, и предупреждением и ликвидацией их последствий, имеет следующие отличительные черты:

1) все элементы системы управления пожарной безопасность имеют выраженное свойство активности (другими словами могут самостоятельно принимать управленческие решения — т.е. осуществлять выбор состояния, передавать информацию и т.д., исходя из собственных интересов [10]);

2) система управления пожарной безопасностью, кроме выраженной пространственной распределенности, обладает сложной иерархической структурой. В результате существует как «горизонтальная» распределенность в процессах принятии решений (определяется существованием нескольких ЛПР, находящихся на одном и том же иерархическом уровне), так и «вертикальная» распределенность в процессах принятии решений (определяется существованием нескольких иерархических уровней, на которых находятся ЛПР).

С учетом указанных особенностей главной задачей, решаемой в рамках повышения эффективности деятельности по обеспечению пожарной безопасности электрических сетей сложных организационно-технических систем (ОТС), является разработка и внедрение автоматизированной системы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений по обеспечению оценки рисков, мониторинга и прогнозирования возникновения пожароопасных ситуаций в электросетях сложных организационно-технических систем.

По причине территориальной распределенности пожарных и электрических датчиков, других источников данных мониторинга пожароопасных ситуаций в электросетях, а также иерархической структуры системы обеспечения противопожарной безопасности ее эффективное функционирование возможно в виде распределенной системы поддержки

принятия решений (СППР). Таким образом, одним из оптимальных подходов к организации таких СППР является многоагентный подход.

Анализ литературы показывает, что использование многоагентного подхода является наиболее рациональным и перспективным способом организации мониторинга пожароопасных ситуаций в электросетях сложных организационно-технических систем. Рассмотрим его более подробно.

В современной научно-технической литературе [23-96], многоагентные системы (МАС) представляются как распределенные информационные системы, включающие в себя несколько программно-аппаратных модулей (называемых агентами), которые осуществляют между собой взаимодействие в условиях телекоммуникационной среды. Одной из основных особенностей систем данного класса является «интеллектуальность» агентов и их автономность при осуществлении решения переданных им задач частного характера. Такой подход позволяет организовать распределенную обработку информации, осуществить формирование распределенных решений, использовать распределенные источники данных мониторинга пожароопасных ситуаций в электросетях сложных организационно-технических систем в рамках обеспечения противопожарной безопасности электрических сетей.

В литературе определены основные признаки, в соответствии с которыми система может быть отнесена к классу многоагентных систем [115-91]:

- каждый агент обладает неполной информацией и имеет ограниченные возможности для решения «своей» частной задачи, кроме того, агент обладает ограниченной информацией о внешней среде и у него есть собственная модель внешней среды (частный «взгляд» на внешнюю среду);

- общее управление распределенным множеством агентов ограничено или отсутствует;

-используемые агентами данные децентрализованы, т.е. их хранение производится в распределенных БД, при этом некоторая часть этих данных является «частной собственностью» отдельных агентов;

- режим функционирования агентов является асинхронным.

С учетом указанных признаков типовую структуру многоагентной СППР по управлению безопасностью объекта защиты на базе информационно-телекоммуникационной системы Управления по делам ГОЧС можно представить в следующем виде (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Типовая структура многоагентной СППР по управлению безопасностью объекта защиты на базе информационно-телекоммуникационной системы Управления по делам ГОЧС

1.3 Анализ подходов к обработке данных мониторинга электрических сетей сложных организационно-технических систем

Широко распространенный в последнее время подход к обработке неточных данных при организации многоагентных СППР основан на использовании метода Дезе-Смарандача. Стоит отметить, что применение указанного метода приводит к существенным временным задержкам в процессе формирования описаний ситуаций, что определяется вычислительной сложностью алгоритмов при помощи которых реализуется этот метод.

В настоящее время разработаны два основных подхода к анализу, обработке и объединению данных для принятия решений в процессе мониторинга пожароопасных ситуаций в электросетях сложных организационно-технических систем в рамках обеспечения противопожарной безопасности электрических сетей. В первом подходе в процесс принятия управленческих решений по обеспечению пожарной безопасности входят сразу все данные мониторинга от локальных источников, таким образом любой классификатор может использовать все данные.

а) б)

Рисунок1.2 - Схемы организации объединения данных

Во втором подходе выстраивается иерархия классификаторов, в рамках которой изначально принимаются решения по данным мониторинга от

локальных источников, а затем эти решения обобщаются для получения в результате итогового решения (рис. 1.2).

Разработанные в настоящее время методы и способы объединения разнородных данных, которые реализуют второй подход, применяются тогда, когда существует потребность в комбинации итоговых решений классификаторов, решающих одну и ту же частную задачу, но осуществляющих это на основе различных исходных данных. Указанные методы можно разделить на следующие группы:

- методы в которых в той или иной форме используется голосование;

- методы в которых используется идея «многоуровневого обобщения»;

- методы в которых используется оценка компетентности классификаторов.

Обобщая результаты анализа литературных источников можно сделать вывод, что основными отличиями объединения данных от объединения решений являются:

1) при объединении решений агенты принимают «конкурирующие» между собой решения в рамках одной и той же частной подзадаче, выделенной из дерева целей и задач (ДЦиЗ), а при объединении данных агенты решают различные частные подзадачи, выделенные из дерева целей и задач;

2) при объединении решений в процессе распределения частных подзадач мониторинга пожароопасных ситуаций в электросетях сложных организационно-технических систем между несколькими агентами одна и та же задача будет назначена нескольким агентам. Это обусловлено следующими причинами:

- разнородность данных - решение задачи обучения возможно только тогда, когда множество данных будет разбито на качественно однородные подмножества;

- существует несколько разработанных типовых алгоритмов обучения и, как показывает практика, среди них невозможно определить «оптимальный»,

т.е. проверка условий оптимальности не всегда возможна или может быть сопряжена со значительными вычислительными трудностями;

— анализ литературы [31, 61] показывает, что общая эффективность коллектива способов распознавания нередко оказывается выше;

3) при объединении данных мониторинга пожароопасных ситуаций в электросетях сложных организационно-технических систем принимаемые агентами частные решения рассматриваются как агрегированные или обобщенные данные на следующем уровне иерархии.

Таким образом, применение схемы обобщения локальных частных решений агентов в процессах мониторинга пожароопасных ситуаций в электросетях сложных организационно-технических систем возможно и эффективно только в том случае, если отдельные агенты обрабатывают одинаковые наборы данных, но предварительно они были обучены по различным алгоритмам или используют различные подмножества данных для принятия решений в рамках одной частной подзадачи. Необходимо отметить, что подход объединения решений применим только в тех случаях, когда имеет место двухуровневая иерархическая структура и, в результате, он может использоваться только в качестве частной подсистема объединения данных мониторинга.

Главная трудность объединения данных мониторинга пожароопасных ситуаций в электросетях сложных организационно-технических систем связана с неполнотой и неопределенностью данных и знаний. Выделим два главных подхода к решению задачи анализа и оценки рисков возникновения пожароопасных ситуаций в электросетях, которые основаны на статистических или вероятностных методах, на методах интеллектуального анализа данных [101].

Вероятностные методы [60,66,101] в продолжении длительного времени являлись единственными вариантами оперирования и представления неточных и неполных данных. Статметоды характеризуются сильным и хорошо

разработанным матаппаратом, что позволяет эффективно применять их в решении ряда практических задач. Однако, классические вероятностные модели, разработанные на основе строгого аксиоматического подхода, в силу существующих ограничений не всегда могут использоваться для моделирования неопределенности. Одной из основных причин этого является то, что, в некоторых случаях, не могут быть определены и обоснованы значения вероятностей, приписываемых тем или иным утверждениям. Кроме того, статметоды согласно классическим подходам требуют представительной и репрезентативной выборочной совокупности данных, полученной из всей генеральной совокупности, что в реальных практических условиях решения рассматриваемой в работе задачи анализа и оценки рисков возникновения пожароопасных ситуаций в электросетях сложных организационно-технических систем обеспечить нельзя.