Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Ягодка, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Ягодка, Евгений Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О СООТВЕТСТВИИ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯМ ДОБРОВОЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Анализ методов информационной поддержки принятия решений при оценке угрозы людям при пожаре
1.2 Анализ методов информационной поддержки принятия решений при оценке угрозы строительным конструкциям при пожаре
1.3 Анализ расчетных методов информационной поддержки принятия решений при оценке воздействия лучистого тепла на человека при пожаре
Выводы по главе
ГЛАВА 2. КОРРЕКТИРОВКА МЕТОДИКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛУЧИСТОГО ТЕПЛА НА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПОЖАРЕ
2.1 Организация и результаты численного эксперимента по выбору методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла
2.2 Разработка экспресс-методики принятия решений о соответствии объекта защиты с учетом воздействия лучистого тепла на человека при пожаре65
2.3 Корректировка существующих методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты с учетом воздействия лучистого тепла на человека при пожаре
Выводы по главе
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПРЕСС-МЕТОДИК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СООТВЕТСТВИИ ОБЪЕКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1 Применение электронных микрокалькуляторов и персональных
компьютеров малой мощности при принятии управленческих решений
3.1.1 Алгоритм расчёта по экспресс-методикам с использованием калькулятора Citizen SRP-265N
3.1.2 Алгоритм расчёта по экспресс-методикам с использованием инженерного калькулятора CASIO fx-82MS
3.1.3 Использование приложения ExpressCalc для расчёта по экспресс-методикам
3.2 Эффективность применения экспресс - методик принятия решений
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕ М
ПРИЛОЖЕНИЕ Н
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последнее время в управлении социальными и экономическими системами появилась функция технического регулирования, которая в области пожарной безопасности возложена на органы государственного пожарного надзора.
Функция технического регулирования реализуется органами федерального государственного пожарного надзора в виде принятия решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и последующих за ними решений о применении мер административного воздействия (крупных штрафных санкций и административного приостановления деятельности).
Непонимание природы технического регулирования и отсутствие методов реализации этой функции серьезно сдерживает развитие национальной экономики, поскольку порождает административные барьеры, возникающие в связи с принятием управленческих решений о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Это обусловлено применением большого количества нормативных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, которые при принятии решений должны делиться на обязательные и добровольные. При этом объем и сложность частных нормативных требований постоянно возрастают [47].
В связи с этим необходима разработка технологий принятия управленческих решений о соответствии объектов защиты требованиям пожарной безопасности в условиях оборота больших объемов сложной нормативной информации, требующей ее идентификации и разделения на обязательную и рекомендуемую.
Для решения этой проблемы применяются расчетные методы информационной поддержки, которые, однако, требуют корректировки и информационно редукции для их применения в полевых условиях широким кругом участников отношений, возникающих в связи с урегулированием проблем обеспечения пожарной безопасности.
В связи с этим целесообразно разрабатывать экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений, являющиеся информационным эквивалентом базовых расчетных методик и отвечающие требованиям простоты, краткости и возможности применения мобильных и маломощных электронных средств обработки информации (электронных калькуляторов и персональных компьютеров малой мощности) широким кругом практических работников при принятии управленческих решений.
Такое направление обработки нормативной информации начинает развиваться. В области пожарной безопасности получены экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке риска причинения вреда людям, зданиям и сооружениям такими опасными факторами пожара, как потеря видимости, среднеобъемная температура, токсичность продуктов горения, пониженная концентрация кислорода в воздухе [41,42, 43,44, 45].
Вместе с тем, существующий алгоритм принятия решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности не учитывает воздействие лучистого тепла на людей при пожаре, что требует его корректировки, поскольку при воздействии этого опасного фактора пожара образуются зоны риска, изменяющие конфигурацию путей эвакуации.
В связи с этим необходимо разработать экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке воздействия лучистого тепла на людей при пожаре.
Разработке методов интеллектуальной (информационной) поддержки решений посвящены работы многих авторов: Д-А. Абдрахимова, H.H. Брушлинского, А.И. Иоффина, Б.М. Пранова, С.В. Соколова, Н.Г. Топольского, Э.А. Трахтенгерца и др. Однако, результаты этих разработок могут применяться узким кругом специалистов, только при наличии компьютеров большой мощности и отсутствии дефицита времени.
За последнее время накоплен определенный опыт экспресс-методов обработки нормативной информации, связанной с оценкой пожарных рисков, представленный в работах С.С. Алистанова, А.О. Андреева, В.И. Козлачкова, И.А. Лобаева, А.Ю. Хохловой.
При этом, методам информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке угрозы людям при пожаре посвящены исследования А.О. Андреева, В.В. Андреева, В.И. Козлачкова, О.С. Лебедченко, Д.С. Пикуша, C.B. Пузача, А.Ю. Хохловой.
Методам информационной поддержки принятия управленческих решений, связанных с оценкой угрозы несущим конструкциям зданий при пожаре, посвящены исследования М.П. Башкирцева, В.И. Козлачкова, Ю.А. Кошмарова и И.А. Лобаева.
В результате работ вышеперечисленных авторов выведены расчетные экспресс-методики, являющиеся информационными эквивалентами базовых расчетных методик определения предельно допустимых значений опасных факторов пожара.
Вместе с тем, остается неисследованной возможность использования информации о воздействии лучистого тепла на людей при пожаре, что изменяет набор обстоятельств, которые необходимо учитывать при принятии решений о соответствии требованиям пожарной безопасности.
Проведение такого исследования необходимо в связи с тем, что фактор воздействия лучистого тепла на человека при пожаре установлен статьей 9 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», и это обстоятельство необходимо учитывать при принятии решения о соответствии объектов требованиям пожарной безопасности в процессе технического регулирования.
Объектом исследования является техническое регулирование в области пожарной безопасности.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.
Целью исследования является повышение эффективности принятия решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.
Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:
1. Проанализированы методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и требованиям добровольного применения.
2. Проанализированы существующие расчетные методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.
3. Разработан алгоритм редукции расчетного метода информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.
4. Проведен численный эксперимент по выбору методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.
5. Разработаны экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.
6. Предложены изменения в существующие методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты
обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.
7. Предложены изменения в существующий алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.
8. Проведена оценка экономического и социального эффекта алгоритма принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности с учетом предложенных изменений.
Теоретической основой исследования послужили теория системного анализа, теории функций, рисков, графов.
При решении конкретных задач использовались численные эксперименты, методы корреляционно-регрессионного анализа и сглаживания, а также инструментальные методы их поддержки.
Научная новизна исследования:
1. Сформулированы предложения по внесению изменений в существующий алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре;
2. Определены зоны риска воздействия лучистого тепла, которые изменяют конфигурацию путей эвакуации и увеличивают время эвакуации людей при пожаре;
3. Выявлены зависимости конфигурации зон риска от площади и высоты помещения, а также от пожароопасных характеристик пожарной нагрузки;
4. Разработаны экспресс-методики принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре;
5. Разработан алгоритм применения широко используемых в повседневной жизни мобильных электронных средств обработки информации, необходимой для
принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности.
6. Сформулированы предложения по внесению изменений в существующие методы информационной поддержки принятия решений о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений в процессе:
1. Осуществления должностными лицами федерального государственного пожарного надзора мероприятий по надзору на объектах защиты при принятии решений о применении мер административного воздействия;
2. Мониторинга требований пожарной безопасности в рамках Указа Президента РФ от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации»;
3. Выполнения судебных пожарно-технических экспертиз;
4. Разработки адресных систем обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при написании учебно-методических материалов по дисциплинам «Государственный пожарный надзор» и «Надзорная деятельность МЧС России» кафедры надзорной деятельности учебно-научного комплекса организации надзорной деятельности; а также на курсах переподготовки и повышения квалификации.
Скорректированный алгоритм и экспресс-методика принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности внедрены в практическую деятельность органов федерального государственного пожарного надзора.
На защиту выносятся:
1. Скорректированный алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающий воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.
2. Зависимости конфигурации зон риска от площади и высоты помещения, а также от пожароопасных характеристик пожарной нагрузки.
3. Экспресс-методика принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре.
4. Алгоритм применения электронных средств обработки информации, необходимой для принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности.
Апробация материалов исследования. Материалы исследования обсуждались на различных семинарах и совещаниях, а также на международных научно-практических конференциях: «Системы безопасности - СБ-2009», «Системы безопасности - СБ-2010», «Системы безопасности - СБ-2013», III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» - НТТМ-2011, Международной Научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2012», отчетной конференции «Организация обучения в рамках дисциплин надзорной деятельности».
Достоверность научных результатов подтверждается численными экспериментами и расчетной оценкой эффективности применения экспресс-методик принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 130 источников и 12 приложений.
В первой главе диссертации приводится анализ существующих методик информационной поддержки принятия решений и алгоритмов разработки их информационных эквивалентов — экспресс-методик. Также проанализированы существующие методы поддержки принятия решений, учитывающие воздействие лучистого тепла на людей, с целью выбора методики, позволяющей принимать наиболее эффективные управленческие решения.
Во второй главе предлагается алгоритм разработки экспресс-методики принятия решений, учитывающей влияния лучистого тепла на людей, проведены численные эксперименты по обоснованию адекватности разработанной экспресс-методики, а также предложены изменения в существующие методы информационной поддержки принятия решений.
В третьей главе диссертации представлено обоснование социальной и экономической эффективности применения экспресс-методик информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающих воздействие лучистого тепла на людей, а также представлены алгоритмы применения электронных средств обработки информации, необходимой для принятия решений о соответствии.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О СООТВЕТСТВИИ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯМ ДОБРОВОЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Анализируемый алгоритм проведения проверки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности сформулирован и представлен в работе [125]. В соответствии с этим алгоритмом, в случае отсутствия или несоответствия расчетов по оценке пожарных рисков на объекте защиты, должностным лицом федерального государственного пожарного надзора, осуществляющим проверку, в соответствии с п. 43 [24] принимается решение о проведении проверки выполнения на объекте защиты требований нормативных документов по пожарной безопасности, принятых для реализации положений [8].
При этом действующее законодательство (ст.ст. 34, 55 [1], ст. 2 [2], ст.ст. 6, 7 [6], ст. 219 [3], ст. 3.12 [4] и ст. 17 [7]) определяет необходимость разделения требований пожарной безопасности на обязательные и дополнительные (добровольные) и обязанность учитывать эти положения при принятии управленческих решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям и дальнейшем принятии решений о применении мер административного воздействия.
Реализовать эти положения действующего законодательства в ходе проведения проверки возможно при применении экспресс-методов оценки рисков, позволяющих в условиях острого дефицита времени получить информацию об угрозе жизни и здоровью людей на объекте и определить перечень обязательных требований пожарной безопасности, подлежащих выполнению.
В деловой практике сложился алгоритм принятия управленческих решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, на основе информации полученной с помощью экспресс-методик (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1- Существующий алгоритм принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты
обязательным требованиям пожарной безопасности
Однако, на сегодняшний день этот алгоритм не может быть реализован в полной мере, а принятое управленческое решение о соответствии объекта защиты считаться достаточно обоснованным. Это связано с тем, что в действующих методиках оценки пожарных рисков, обеспечивающих информационную поддержку принятия решений, не учитывается воздействие на людей теплового потока пожара, необходимость оценки которого определена ст. 9 [8].
За последнее время накоплен определенный опыт разработки методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты с учетом оценки пожарных рисков [41, 42, 43, 44, 45, 46, 47].
В результате этих разработок выведены расчетные экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений, являющиеся информационными эквивалентами базовых расчетных методик поддержки принятия решений.
Использование расчетных экспресс-методик позволило в десятки раз сократить время проведения расчетов необходимых для принятия управленческих решений, значительно упростить расчеты и применить электронные средства обработки информации малой мощности - электронные калькуляторы и персональные компьютеры малой мощности в процессе принятия решений.
Все это необходимо для принятий управленческих решений о соответствии объекта защиты при проведении мероприятий по надзору органами государственного пожарного надзора, осуществляемых в условиях острого дефицита времени, информационного прессинга и наличия большого числа сложных моделей принятия решений о соответствии, требующих при их применении мощных компьютеров, высокой квалификации и значительных затрат времени.
Несмотря на имеющиеся в этой области разработки экспресс-методов поддержки принятия решений, учитывающих наступление критических значений потери видимости в дыму, токсичности продуктов горения, концентрации кислорода в воздухе [41, 42, 44], а также температуры, опасной для человека и
конструкций зданий [41, 42, 43, 45, 46, 47], остается неисследованной возможность разработки экспресс-методики информационной поддержки принятия решений с учетом угрозы опасного воздействия на людей лучистого тепла при пожаре.
Проведение такого исследования необходимо в связи с тем, что фактор воздействия лучистого тепла на человека при пожаре установлен статьей 9 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [8].
В целях изучения механизма разработки такой методики целесообразно рассмотреть уже имеющиеся технологии получения расчетных экспресс-методик информационной поддержки принятия решений, учитывающих оценку пожарных рисков.
1.1 Анализ методов информационной поддержки принятия решений при
оценке угрозы людям при пожаре
Методам информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности посвящены исследования В.И. Козлачкова [41 - 47], АЛО. Хохловой [43], А.О. Андреева [44], Д.С. Пикуша [49].
Информационной основой этих исследований является Приложение 2* ГОСТ 12.1.004-91* «Пожарная безопасность. Общие требования» [25]. Этот национальный стандарт включен в «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия» [17].
В соответствии с требованиями п. 3.3 ГОСТ 12.1.004-91* «каждый объект должен иметь такое объемно-планировочное и техническое исполнение, чтобы эвакуация людей из него была завершена до наступления предельно допустимых
значений опасных факторов пожара, а при нецелесообразности эвакуации была обеспечена защита людей в объекте» [25].
В связи с этим «объекты должны иметь системы пожарной безопасности, направленные на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений на требуемом уровне» (п. 1.2 ГОСТ 12.1.004-91*) [25].
Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей, представленный в Приложении 2 ГОСТ 12.1.004-91* «Пожарная безопасность. Общие требования» [25], содержит основные расчетные зависимости:
Вероятность предотвращения воздействия ОФП (Рв) на людей в объекте вычисляют по формуле:
РВ = 1 - <2в , (1)
где - расчетная вероятность воздействия ОФП на отдельного человека в
год.
Уровень обеспечения безопасности людей при пожарах отвечает требуемому, если:
<?в £ <2вН , (2)
где (¿д- - допустимая вероятность воздействия ОФП на отдельного человека в год.
Допустимую вероятность (?з принимают в соответствии с настоящим стандартом.
Вероятность ()в вычисляют для людей в каждом здании (помещении) по формуле:
^в = <2п(1-^)(1-^п.з) , (3)
где - вероятность пожара в здании в год; Рэ- вероятность эвакуации людей;
Рпз - вероятность эффективной работы технических решений противопожарной защиты.
Вероятность эвакуации (Рэ)вычисляют по формуле:
Рэ = 1-(1-Рэ,)(1-Рд,), (4)
где Рэ п- вероятность эвакуации по эвакуационным путям;
Рд.в- вероятность эвакуации по наружным эвакуационным лестницам, переходам в смежные секции здания.
Вероятность (Рэ.п) вычисляют по зависимости:
Чл ~ £Р если ^ < тбл < Ьр + тн э
I
тн.э С5)
0,999, если + тн э < тбл 0, если тр > тбл
где тбл- время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в
результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения, мин;
- расчетное время эвакуации людей, мин;
тнэ- интервал времени от возникновения пожара до начала эвакуации людей, мин.
Опыт применения этого расчетного метода позволил определить алгоритм его редукции и преобразования в экспресс-методики (рисунок 1.1.1) [44].
Примером установления зависимости между необходимым временем эвакуации объемом и высотой помещений могут служить результаты численного эксперимента, которые представлены на рисунке 1.1.2.
Примером окончательной редукции являются экспресс-методики определения необходимого времени эвакуации при горении древесины, турбинного масла, а также экспресс-методики определения времени испарения горючей жидкости и избыточного давления взрыва (формулы 6 и 13).
= (0,8541 \п(к) + 0,7133)У0-333, (6)
= 0,4424/г°'45б7К°'3335 (7)
(при горении древесины)
г
Накопление массива расчетов по существующим методикам
Выделение основных показателей (макропоказателей), не требующих дополнительного
поиска и обработки информации (8, V, И)
[ [ [
Определение зависимостей между макропоказателями и результатами расчетов по
существующим методикам
Разработка упрощенных расчетных формул и проведение расчетов
Сверка результатов расчетов, полученных по упрощенным формулам, с результатами
расчетов по существующим методикам
(
Разработка алгоритма определения возможностей использования первичных средств
пожаротушения
*
Разработка карты обследования помещений и оперативной оценки угрозы людям
Рисунок 1.1.1 - Алгоритм разработки метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения
у = 0,9411 х0'3339 Р2= 1
у = 1,0299х03335 К2= 1
40 60 80
Объем помещения, тыс. куб. м.
100
—•— Высота помещения - 3 м. Д Высота помещения -4 м.
—в— Высота помещения -5 м. о Высота помещения -6 м.
Степенная (Высота помещения - 3 м.) Степенная (Высота помещения - 4 м.)
Степенная (Высота помещения - 5 м.) Степенная (Высота помещения - 6 м.)
Рисунок 1.1.2- Зависимость необходимого времени эвакуации (ОФП - потеря видимости) от объема помещения (при горении древесины)
2,8664
у = -0,0088х2 + 0,6469х - 0,7464 И2 = 0,9998
Высота помещения, м.
Рисунок 1.1.3 - Зависимость необходимого времени эвакуации (ОФП -повышенная температура) от высоты помещения (при горении турбинного масла
(ТП 22)
с _(—0,0088/г2+0,6469^1—0.7464)7 . .
Снб-^ ' (о)
пв 0,0384/г1,39081/
снб 51,0136 '
(при горении турбинного масла (ТП- 22)
т„=-----7 , (Ю)
АР = 4,125 • 1()-5ехр°'041^иг7-1, (11)
^ = (0,0006¿2р - 0,0296/пр + о,7815)/1^0004г"2р-0 01зг»р+0'5695^ , (12)
(при горении древесины) 4б = (0,0001/2р - 0,006/пр + ОД137)Л(0'00291§р-0-09681пР+2'22^°'3335-1 ,
(13)
(при горении турбинного масла (ТП- 22)
где: к - высота помещения, м; V - объем помещения, тыс. м ; 5 - площадь горения жидкости, м2;
необходимое время эвакуации (ОФП - повышенная температура), мин.; £„д- необходимое время эвакуации (ОФП - потеря видимости), мин.; т - масса легковоспламеняющейся жидкости, которая может поступить в помещение, кг;
площадь испарения легковоспламеняющейся жидкости, м ; г - температура ЛВЖ, равная температуре воздуха в помещении, °С; ти- время полного испарения ЛВЖ, поступившей в помещение, сек.; т- время, прошедшее с момента аварии, сек.; АР- избыточное давление взрыва паров ЛВЖ в помещении, кПа; 1Пр- предельная дальность видимости в дыму (расстояние от наиболее
удаленного рабочего места), м.
Полученные в результате редукции расчетных методик экспресс-методики отвечают условиям краткости, простоты и возможности применения электронных средств обработки информации малой мощности (электронных калькуляторов и ПК малой мощности).
Вместе с тем, эта редукция имеет свои особенности. Так, для определения необходимого времени эвакуации из помещений, в которых обращаются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также пожароопасные газы и
пыли, в расчеты была включена другая методика, представленная в НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» [28].
Поэтому решение проблемы редукции расчетной методики определения необходимого времени эвакуации было возможно только в комплексе с редукцией другой методики. В противном случае для помещений взрывопожароопасных категорий А и Б [27] в полном не выполнялось требование п. 3.3 ГОСТ 12.1.00491* о полной эвакуации людей до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара [25].