Информационная среда использования ГИС-технологий в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Крейдер, Оксана Александровна

  • Крейдер, Оксана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Дубна
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 123
Крейдер, Оксана Александровна. Информационная среда использования ГИС-технологий в образовании: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Дубна. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крейдер, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния существующей практики применения геоинформационных технологий в образовании.

1.1. Основные тенденции развития современных ГИС-технологий.

1.2. Анализ практики применения геоинформационных технологий в отечественном и зарубежном образовании.

1.3. Использование информационной среды в образовании.

Глава 2. Научно-методические положения построения информационной среды использования ГИС-технологий на коллекции предметных задач.

2.1. Проблемно-ориентированный подход в подготовке специалистов различных направлений.

2.2. Технология декомпозиции предметных задач для сведения их к последовательности формальных операций.

2.3. Методы реализации формальных операций на основе аппарата распознавания.

Глава 3. Концепция построения информационной среды использования ГИС-технологий для подготовки специалистов различных направлений в рамках непрерывного образования.

3.1. Основные требования к построению информационной среды использования ГИС-технологий в образовании.

3.2. Интерфейс информационной среды использования

ГИС-технологий в образовании.

3.3. Методика применения информационной среды для подготовки специалистов различных направлений.

Глава 4. Примеры использования результатов исследований диссертационной работы.

4.1. Программы учебных курсов для подготовки специалистов различных направлений.

4.2. Использование технологии декомпозиции в задаче создания электронного атласа условий освоения минерально-сырьевой России.

4.3. Примеры из коллекции предметных задач для обучения школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная среда использования ГИС-технологий в образовании»

В последнее время геоинформационные системы (ГИС) рассматриваются в качестве эффективного инструмента анализа различных типов данных при исследовании особенностей развития регионов и выработки комплексных решений. В настоящее время ГИС занимают одно из ведущих мест среди различных информационных технологий в сфере управления, планирования и хозяйствования. Геоинформационные технологии, предлагая новые эффективные подходы к анализу и решению территориальных проблем, продолжают завоевывать все большую популярность и официальное признание

• в нашей стране, а цифровая пространственная информация начинает играть все более важную роль в задачах социально-экономического, политического и экологического развития и управления природным, производственным и трудовым потенциалом в национальных интересах.

Зарубежный и отечественный опыт эксплуатации различных ГИС свидетельствует о том, что необходимость анализа географического расположения явлений и объектов, их количественных и качественных характеристик при помощи карты возникает у представителей различных отраслей народного хозяйства. Средства, предоставляемые геоипформационными технологиями, позволяют использовать новые ф эффективные подходы к решению широкого спектра задач в сфере социальноэкономического, политического и экологического развития, управления, анализа и прогнозирования, недоступных другим компьютерным технологиям.

Необходимость использования ГИС в решении различного рода задач вызывает нарастающий спрос на качественные, надежные и удобные ГИС и, соответственно, на специалистов в области геоинформационных технологий различного уровня - как разработчиков программного обеспечения (ПО), так и высококвалифицированных пользователей.

В связи с этим, обучение геоинформационным технологиям, создание учебных и обучающих ГИС-систем, утверждение государственных стандартов по специализации «ГИС» для подготовки бакалавров, специалистов, магистров в различных областях народного хозяйства является сегодня приоритетным щ направлением.

Для подготовки специалистов такого рода необходимо использовать современные информационные и телекоммуникационные технологии. Построение информационно-образовательной среды на основе современных информационных технологий привносит в учебный процесс новые возможности: сочетание высокой экономической эффективности и гибкости учебного процесса, широкое использование информационных ресурсов, существенное расширение возможностей традиционных форм обучения, а также возможность построения новых эффективных форм обучения.

Модернизация современного образования, в целом, направлена на поиск эффективных путей подготовки специалистов, одним из которых является технологизация образовательного процесса на основе проблемно-задачного подхода. Применение проблемно-задачного подхода в подготовке специалистов на основе ГИС-технологий позволяет демонстрировать важность изученного материала в будущей профессиональной деятельности и потому имеет огромное значение для образовательного процесса.

Таким образом, разработка информационной среды (ИС) использования ГИС-технологий в подготовке студентов различных направлений является актуальным направлением в области использования современных информационных технологий в образовании.

Цель исследования

Целью исследования является разработка информационной среды использования ГИС-технологий для подготовки специалистов различных направлений.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи.

1. Проведение анализа существующей практики использования ГИС-технологий в отечественном и зарубежном образовании.

2. Определение спектра предметных задач, решение которых необходимо для подготовки специалистов различных направлений.

3. Разработка унифицированной технологии декомпозиции предметных задач для их сведения к последовательности формальных операций и решения в среде ГИС.

4. Разработка концепции и макета информационной среды использования ГИС в обучении специалистов различных направлений на основе коллекции предметных задач.

5. Разработка коллекции предметных задач для изучения учебных дисциплин в курсах: «Информатика», «Теория принятия решений», «ГИС в экологии», «ГИС в природопользовании», «Информационные системы и технологии», «Основы ГИС для школьников».

Структура и краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит 123 страниц машинописного текста, 25 иллюстраций. Список литературы включает 54 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Крейдер, Оксана Александровна

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Разработаны научно-методические основы для создания информационной среды использования ГИС-технологий в подготовке специалистов различных направлений на основе коллекции предметных задач.

2. Разработаны программы практических занятий и лабораторных работ для учебных курсов: «Информатика», «Информационные системы и технологии», «ГИС», целью которых является приобретение студентами навыков применения ГИС-технологий для решения различных предметных задач.

3. Разработаны программы учебных курсов «ГИС в экологии», «ГИС в природопользовании» и «Информационно-аналитические системы поддержки принятия решений» для повышения квалификации специалистов в области экологии, природопользования, охраны окружающей среды и управления.

4. Разработан учебный курс «Основы ГИС для школьников» для ознакомления школьников с возможностями ГИС-техиологий и использованием их при изучении различных школьных дисциплин (география, экология, информатика).

5. Разработана схема постановки и решения предметных задач на основе дополнения традиционной схемы прогнозно-поисковых исследований этапами разработки онтологии предметной области; анализа, оценки и интерпретации полученных результатов.

6. Разработана технология декомпозиции предметных задач, позволяющая сведение их к иерархической последовательности формальных операций и обеспечивающая синтез новых задач различного уровня сложности.

7. Разработан алгоритм организации образов, позволяющий дополнять и улучшать исходный материал на основе моделирования экстремальных объектов в решении задач методами распознавания.

8. Разработана концепция построения информационной среды использования ГИС-технологий в подготовке специалистов различных направлений на основе коллекции предметных задач.

9. Разработан и частично реализован пользовательский интерфейс информационной среды использования ГИС-технологий в образовании для университета «Дубна».

Заключение

Таким образом, в результате проведенных исследований была разработана концепция информационной среды использования ГИС-технологий в подготовке специалистов различных направлений.