Геоинформационные системы при подготовке специалистов в области недропользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Прогулова, Татьяна Борисовна

  • Прогулова, Татьяна Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Дубна
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 100
Прогулова, Татьяна Борисовна. Геоинформационные системы при подготовке специалистов в области недропользования: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Дубна. 2003. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прогулова, Татьяна Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения геоинформационных систем в образовании и обучении.

1.1. Обзор современного программного обеспечения.

1.2. Аппаратные требования ГИС-технологий.

1.3. Сравнение основных ГИС, применяемых при геологическом изучении недр и недропользовании.

1.4. Современные тенденции в развитии ГИС.

ГЛАВА 2. Геоинформационные системы и заданный подход в обучении.

2.1. Классы приложений ГИС как технологии интегрированный системного анализа многоуровневой разнородной геоинформации.

2.2. Основы методики использования геоинформационных систем в обучении студентов гуманитарных специальностей.

2.3. ГИС в образовании студентов экологов.

2.4. Основы методики использования геоинформационных систем в обучении специалистов проектировщиков и разработчиков ГИС.г.

2.5. Интегрированный системный анализ как основа системного управления — ГИС в переподготовке и повышении квалификации специалистами.

ГЛАВА 3. Методические подходы к обучению специалистов геоинформационным технологиям и с использованием геоинформационных систем.

3.1. Задачный подход как общий принцип обучения.

3.2. Обучение элементам ГИС-технологий в рамках курса «Информатика».

3.3. ГИС-технологии в обучении геоэкологов.

ГЛАВА 4. Геоинформационные системы и дистанционное образование.

4.1. Общая характеристика дистанционного образования (ДО).

4.2. Методические основы и средства обучения ДО.

4.3. Дистанционный курс по дисциплине «Геоинформатика» — реализация, проблемы и перспективы развития.

4.4. Дистанционное обучение геоинформационным системам по программам дополнительного профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационные системы при подготовке специалистов в области недропользования»

В конце второго тысячелетия человечество шагнуло из индустриальной эры в эру информационную. Если раньше основу общества составляли материальные ресурсы и рабочая сила, то в настоящее время решающими факторами развития общества становятся интеллект и доступ к информации. Переход к информационному обществу сопровождается лавинообразным ростом объемов информации. Эффективная работа с всевозрастающими потоками информации разной природы, структуры, способа представления все больше определяет профессиональный уровень и психологический комфорт в условиях быстро изменяющейся информационной среды [31, 32]. Без комплексной обработки информации невозможно системное управление, в частности, без обработки геоинформации невозможно управление минерально-сырьевыми ресурсами, недропользованием и природопользованием.

Перспективная система образования, как профессионального, так и информационного, должна способствовать формированию [21, 72, 73, 83]:

1. Системного научного мышления, позволяющего человеку, обозревая некоторую проблему или явление в целом, выделить не только наиболее важные составные части, но и выявить их взаимосвязи и взаимообусловленность, а также место этой проблемы в ряду других;

2. Конструктивного образного мышления, являющегося универсальным средством общения специалистов разных предметных областей;

3. Пространственного мышления, содействующего адекватному восприятию разнообразных пространственных форм окружающего мира;

4. Ассоциативного мышления, позволяющего человеку уловить взаимосвязи и взаимовлияние некоторых, казалось бы далеких друг от друга явлений и на этой основе выявить новые закономерности развития природы и общества;

5. Вариативности мышления, способности выйти за рамки привычных, устоявшихся представлений.

Ограниченные возможности человека по восприятию и переработке информации вынуждают искать способы, приемы более интегрированного представления и анализа данных. Для решения большой части задач принципиальной является информация пространственного характера (ее в той или иной форме включают, по разным источникам, до 90 % баз данных).

В связи с вышесказанным, базовое и профессиональное компьютерное образование при подготовке специалистов в области наук о Земле на геоинформационной основе становится все более актуальной проблемой.

Для настоящего момента характерна возможность, потребность и актуальность расширения базового информационного образования за счет обучения геоинформационным технологиям, как эффективному инструменту для решения задач в самых различных прикладных областях в науках о Земле, отличительной особенностью которых являются огромные массивы геоинформации, ежегодные объемы их хранения достигают десятков терабайт.

По ряду прогнозов к концу десятилетия географические информационные системы (ГИС) будут такой же неотъемлемой частью рабочего места специалиста, как сегодня текстовый и графический редакторы, электронные таблицы, базы данных. Возрастает актуальность опережающего и непрерывного обучения этим технологиям специалистов разных предметных областей [20]. Таким образом, необходимо обеспечение конкретных действий в области подготовки кадров, разработки технических и методических средств при подготовке специалистов в области геоинформатики на уровне массового пользователя.

Цель работы. Целью работы является исследование потребностей и возможностей применения геоинформационных систем и геоинформационных технологий при геологическом образовании, а также разработка методики обучения ГИС разных категорий студентов и специалистов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: 1. Определение классов специалистов с позиций использования ими геоинформационных систем и геоинформационных технологий;

2. Систематизация прикладных задач, решаемых в рамках геоинформационных систем;

3. Разработка моделей образования в области геоинформационных систем и геоинформационных технологий для различных классов специалистов;

4. Создание методики обучения геоинформационным технологиям различных классов специалистов;

5. Разработка коллекции задач для реализации методики обучения геоинформационным технологиям различных классов специалистов;

6. Практическое использование разработок в учебных курсах для студентов Университета «Дубна» при подготовке специалистов в области геоэкологии.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации разработана методика обучения геоинформационным технологиям с использованием заданного подхода, выделены классы специалистов с позиции использования ими геоинформационных систем и технологий, предложены четыре модели подготовки специалистов в области геоинформатики и геоинформационных систем, создана коллекция задач для реализации методики обучения ГИС-технологиям в области геоэкологии.

Практическая значимость работы определяется:

1. предложенной методикой обучения геоинформационным технологиям различных категорий студентов с позиций задачного подхода;

2. апробацией методики обучения геоинформационным технологиям при подготовке специалистов в области геоэкологии, при этом автором создана соответствующая коллекция задач;

3. использованием методических разработок в учебных курсах «Информатика», «Теория принятия решений», «Математические методы системного анализа», «ГИС в экологии», «Системная экология», «Математическое моделирование экосистем» для студентов инженерно-технических, социально-экономических и гуманитарных направлений;

4. решением конкретных задач геоэкологии: изучение атмосферных выпадений тяжелых металлов в промышленных районах Румынии, Польши, Тульской области и др. с помощью биомониторирования; оценка состояния (устойчивости) природных экосистем Ханты-Мансийского автономного округа методами таксономического анализа; выделение водосборной территории участка Иваньковского водохранилища; моделирование распространения загрязнений донных отложений тяжелых металлов на участке Иваньковского водохранилища.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научном семинаре «Компьютерные технологии в образовании» (Москва, МГУ, 1996 г.), Second International Conference on Distance Education in Russia (ICDED'96), International Conference: Computational Modeling and Computing in Physics (CMCP'96), на Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (26-29 июня 1996 г., Воронеж), The II-nd International Conference «The Standards in Education: Problems and Perspectives (SE-97)» October 1-6, 1997, First Int. Symposium on Nucl. and Rel. Tech. in Agr., Ind., Health and Envin. (NURT-1997), V Международной конференции «Математика, компьютер, образование» Дубна, 26-31 января 1998.

Защищаемые положения

1. Предложенные четыре модели подготовки специалистов (специалисты - пользователи ГИС; специалисты конкретных областей наук — геологи, геофизики, геоэкологи; специалисты-разработчики ГИС; повышение квалификации специалистов с переходом на новые технологии) в области геоинформационных систем и геоинформационных технологий обеспечивают выбор соответствующей методики обучения этим системам и технологиям.

2. Сформулированные принципы обучения геоинформационным системам и технологиям, к которым относятся: формулировка задачи обучения, выбор модели обучения, соответствующие методики обучения и реализация методики в учебных курсах и процессе, —■ позволяют выделить классы специалистов, разработать эффективные программы обучения специалистов на базе геоинформационных систем и технологий и сформировать соответствующие коллекции задач.

3. Созданные методики использования ГИС в базовом и профессиональном обучении студентов геологических специальностей (на примере геоэкологов) обеспечивают системный подход в области подготовки специалистов по геоинформационным системам и технологиям как в очном, так и в дистанционном образовании. Использование дистанционных методик при обучении геоинформационным системам и технологиям обеспечивает синтез ГИС и ДО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 100 страниц, 6 таблиц, 18 рисунков. Список цитируемой литературы включает 92 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Прогулова, Татьяна Борисовна

Заключение

В настоящее время в связи с глобальным процессом информатизации резко возросла актуальность обучения перспективным дисциплинам и технологиям. В сферах деятельности, которые опираются на пространственно-распределенную информацию, постоянно растет востребованность специалистов, способных в той или иной степени применять геоинформационные технологии. Геоинформатика интенсивно развивается, активно взаимодействуя с любыми прикладными областями, где требуется пространственное мышление и пространственный анализ данных, привязанных к местности — геологией, экономикой, науками об окружающей среде, бизнесом, региональным и муниципальным управлением, сельским хозяйством, археологией и т.д. Обеспечиваемая геоинформационными технологиями возможность проведения наиболее полных интегральных оценок состояния объектов на выделенной территории на разном масштабном и тематическом уровне значительно повышает эффективность решения широкого класса задач и эффективность профессиональной деятельности.

До недавнего времени образование в области геоинформационных систем и навыки работы с конкретными ГИС-продуктами были доступны только узкому кругу специалистов и студентов. Основными причинами этого были высокие стоимости аппаратного и программного обеспечения ГИС, а также сложность работы с программным обеспечением. Для настоящего же времени характерна возможность широкого включения ГИС в базовое и специальное образование студентов разных направлений и специальностей.

Таким образом, актуальными являются исследование потребностей и возможностей применения геоинформационных систем и геоинформационных технологий при геологическом образовании, а также разработка методики обучения ГИС разных категорий студентов и специалистов.

В результате выполненной работы были:

1. сформулированы принципы обучения геоинформационным системам и технологиям, к которым относятся: формулировка задачи обучения, выбор модели обучения, соответствующие методики обучения и реализация методики в учебных курсах и процессе;

2. выделены классы специалистов с позиции использования ими геоинформационных систем и геоинформационных технологий;

3. предложены модели образования в области геоинформационных систем для различных классов специалистов (гуманитариев, специалистов естественнонаучного профиля, в частности, геоэкологов, специалистов-разработчиков);

4. разработаны методики использования ГИС в базовом и профессиональном обучении студентов геологических специальностей (на примере геоэкологов), обеспечивающие системный подход в области подготовки специалистов по геоинформационным системам и технологиям как в очном, так и в дистанционном образовании;

5. подготовлена коллекция задач для реализации методики обучения геоинформационным технологиям различных классов специалистов.

В настоящее время методические разработки практически используются при подготовке специалистов в Университете «Дубна». Их эффективность и перспективность подтверждается широким спектром тем выпускных работ студентов Университета, связанных с разработкой и применением геоинформационных систем. Нередко эти работы служат основанием для трудоустройства выпускников.

Предполагается дальнейшее развитие работы как в направлениях более широкого использования геоинформационных технологий в обучении, так и в развитии форм обучения геоинформационным технологиям. Качественное и количественное развитие коллекции задач должно повысить эффективность формирования информационной карты предметной деятельности при подготовке как специалистов в области недропользования и природопользования, так других областей.