Информационная система контроля качества производства многослойных тканых материалов на основе обработки их изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ньян Вин Хтет

  • Ньян Вин Хтет
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 113
Ньян Вин Хтет. Информационная система контроля качества производства многослойных тканых материалов на основе обработки их изображений: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ньян Вин Хтет

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА В ТКАЦКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Вопросы, связанные с качеством ткани и текстильная промышленность

1.2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТКАЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1.2.1. Проблемы и трудности обнаружения дефектов ткани в системе контроля качества в производстве многослойных тканых материалов

1.2.2. Компоненты информационной системы для контроля качества производства тканей

1.2.3. Современные системы контроля качества текстурных материалов

1.3. Методы и алгоритмы обработки изображений для обнаружения дефектов ткани

1.3.1. Корреляционные операции

1.3.2. Обнаружение краев

1.3.3. Морфологическая операция

1.3.4. Анализ изображения искусственной нейронной сети

1.3.5. Анализ изображений с использованием локальных бинарных шаблонов (LBP)

1.3.6. Анализ преобразования Фурье

1.3.7. Преобразование Хафа

1.3.8. Использование фильтров Габора для анализа изображений

1.3.9. Вейвлет-анализ (преобразование)

1.3.10. Обнаружение капли (BLOB)

1.3.11. Анализ вычислительных методов для выявления дефектов ткани

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТКАНЕЙ

2.1. Анализ тканей и наиболее распространенных типов дефектов текстильной продукции

2.2. Имитация тканого полотна для моделирования

2.3. Анализ применяемых методов обнаружения дефектов ткани

2.3.1. Обнаружение дефектов с использованием коэффициента корреляции

2.3.2. Обнаружение контура

2.3.3. Преобразование Фурье

2.3.4. Преобразование Хафа

2.4. Моделирование обработки информационной системы контроля качества

2.4.1. Модуль контроля качества производства

2.4.2. Модуль контроля и управления текстильным производством

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТКАНИ

3.1. Тестирование информационной системы обнаружения дефектов ткани

3.1.1. Используемые средства разработки программного обеспечения

3.1.2. Аппаратные средства для разработки

3.2. Вычисление плотности ткани с использованием разработанных методов

3.2.1. Измерение плотности по линиям

3.2.2. Измерение плотности по точкам

3.2.3. Измерение плотности с использованием корреляционной функции

Выводы к главе

ГАЛАВА 4. ТЕСТИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТКАНИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТКАНИ

4.1. ОЦЕНКИ вероятности алгоритмов обнаружения дефектов такни с применением разных типов изображений с разными дефектами

4.2. Модель информационной системы для контроля качества производства многослойных тканых материалов

4.2.1. Диаграммы деятельности информационной системы контроля качества

4.2.2. Программное и аппаратное обеспечение информационной системы контроля качества

4.2.3. Результаты работы информационной системы контроля качества

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ANN - Artificial Neural Network (Искусственная нейронная сеть). LBP - Local Binary Pattern (Локальные бинарные шаблоны). БД - база данных.

Open CV - Open Source Computer Vision Library. UML - Unified Modeling Language (Унифицированный Язык моделирования).

DFD - Data Flow Diagram (Диаграмма потоков данных).

ПК - Персональный компьютер.

ЭВМ - Электронная Вычислительная Машина.

НКК - Нормализованная Кросс-корреляция.

BLOB - Binary Large Object.

rgb - Red Green Blue (Красный Зеленый Синий)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система контроля качества производства многослойных тканых материалов на основе обработки их изображений»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня одним из менее автоматизированных и компьютеризированных этапов технологии в текстильной и легкой промышленности является контроль качества или выявление дефектов текстильных материалов. Контроль качества - это часть управления производством, ориентированная на выполнение требований к качеству, в то время как обеспечение качества - это часть, нацеленная на обеспечение уверенности в том, что требования качества будут выполнены. Информационная система контроля качества позволит повысить производительность текстильного производства за счет автоматизации процесса выявления потенциальных дефектов продукции.

Актуальность работы заключается в разработке программно-аппаратных вариантов реализации информационной системы контроля качества для производства многослойных ткацких материалов, которая должна обеспечить заданную достоверность выявления дефектов при производстве в реальном времени. Эти виды систем используют видеоинформацию ткани для обнаружения дефектов и востребованы на рынке, так как снижают стоимость продукции и обеспечивают автоматизацию системы контроля качества продукции.

Цель работы: разработка методов и алгоритмов информационной системы для контроля качества производства тканей на основе развития технологии обработки изображений, увеличивающей достоверность выявления брака ткани.

Диссертация соответствует областям исследований, определенных в паспорте специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации» (п.1, п.4 и п.5).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе компьютерных методов обработки информации проанализировать критерии выявления дефектов ткани, используя обработку его изображения, изучить структуру системы контроля качества ткани на действующем предприятии и внедрить в нее разрабатываемую подсистему автоматического обнаружения дефектов.

2. Используя современные методы анализа видеоизображений в реальном времени, разработать методы и алгоритмы прогнозирования и оценки качества ткани.

3. Разработать методы и алгоритмы распределения задач для обнаружения дефектов ткани для реализации их в реальном времени на вычислительных средствах средней производительности.

4. Построить математическую модель изображений ткани с различными типами дефектов для выработки и тестирования алгоритмов оценки качества продукции.

5. Разработать систему визуализации и распознавания операторов с использованием сочетания антропометрических и биометрических характеристик человека для системы контроля и управления производством.

6. Внедрить на распределенных вычислительных устройствах разработанные методы и алгоритмы обнаружения дефектов ткани в систему контроля качества текстильного производства.

7. Разработать практические рекомендации по внедрению структуры информационной системы контроля качества ткацкого производства с аппаратным и программным обеспечением.

Методы исследования: в работе используются методы математического и системного анализа, методы расчета статистических характеристик пикселей изображения ткани, метод имитации тканых материалов, теории параллельного программирования, язык

программирования Python и библиотека компьютерного зрения с открытым исходным кодом (OpenCV).

Научная новизна работы: состоит в создании, проведении и реализации следующих научно обоснованных разработок:

1. Предложена концепция построения распределенного программно-аппаратного комплекса интегрированной системы контроля качества ткацкого производства.

2. На основании результатов исследований предложены оптимальная архитектура, структурные схемы и интерфейсы информационных систем контроля качества для производства тканей. Сформулированы рекомендации для используемых аппаратных и программных средств контроля и управления качеством для ткацкого производства.

3. Разработаны алгоритмы взаимодействия интегрированных микрокомпьютеров с сервером, представлены схемы построения информационных систем контроля качества ткацкого производства с использованием разработанных алгоритмов.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Разработаны принципы включения автоматизированной подсистемы обнаружения дефектов ткани в систему контроля качества продукции текстильного производства.

2. С использованием методов обработки изображений разработаны структурные и функциональные схемы информационной системы для контроля качества различных типов тканей с различными типами дефектов.

3. Разработана модель системы контроля качества и информационной системы для производства тканей, которая позволяет проводить исследование достоверности обнаружения дефектов на различных видах ткани.

4. Разработаны алгоритмы и методы решения задач обнаружения дефектов ткани, программное обеспечение, структурные и функциональные схемы информационной системы контроля качества, обеспечивающие оперативное управление производством при появлении признаков дефекта производимых тканей. Достоверность полученных результатов и теоретических исследований подтверждается данными моделирования по распознаванию дефектов на изображении тканей и экспериментальными результатами по обнаружению дефектов с использованием комбинации различных методов обработки изображений.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена модель информационной системы контроля качества для текстильного производства, которая обеспечивается разработанным распределенным аппаратно-программным комплексом.

2. Разработана математическая модель для моделирования изображений тканей с различными типами дефектов.

3. Разработаны структурные и функциональные схемы информационной системы контроля качества и производства ткани.

4. Внедрены модель информационной системы контроля качества ткани и методика обнаружения дефектов ткани в режиме реального времени.

Личный вклад автора: представленные в данной работе результаты получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии. Во всех совместных работах автор участвовал в постановке задач, разработке методов исследования, проведении экспериментов моделирования, написании статей, а также представлял результаты исследований на научно-технических конференциях.

Внедрение результатов: разработанные варианты реализации информационных систем контроля качества внедрены на предприятии АО «Три-Д» и на кафедре КИТиС в НИУ МИЭТ.

Апробация работы: материалы диссертации докладывались на

следующих конференциях:

1. Международная конференция "Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем". Национальный Исследовательский Университет (МИЭТ) г. Москва, Зеленоград. 2014 г.

2. Международная конференция "Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем". Национальный Исследовательский Университет (МИЭТ), г. Москва, Зеленоград. 2015 г.

3. Международная конференция "Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем". Национальный Исследовательский Университет (МИЭТ), г. Москва, Зеленоград. 2016 г.

4. IEEE NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference (2016 EIConRusNW) organized by ST. Petersburg, Electro technical University (LETI), Russia.

5. IEEE Conference of Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2017 EIConRus) organized by Moscow, National Research University of Electronic Technology "MIET".

6. IEEE Conference of Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2018 EIConRus) organized by Moscow, National Research University of Electronic Technology "MIET".

7. 24 - я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, «Микроэлектроника и информатика - 2017», г. Москва. МИЭТ,2017 г.

8. Международная научно-практическая конференция: «Интеллектуальные системы и микросистемная техника». Национальный исследовательский университет «МИЭТ» и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. Россия, Кабардино-Балкария, пос. Эльбрус, 2017 г.

9. Международная конференция: «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем». Национальный исследовательский университет «МИЭТ». 15 сентября 2017 г.

10. Международная научно-практическая конференция: «Интеллектуальные системы и микросистемная техника».Национальный исследовательский университет «МИЭТ» и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. Россия, Кабардино-Балкария, пос. Эльбрус, 2018 г.

11. Международная научно-практическая конференция: «Интеллектуальные системы и микросистемная техника».Национальный исследовательский университет «МИЭТ» и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. Россия, Кабардино-Балкария, пос. Эльбрус, 2019 г.

12.IEEE Conference of Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2019EIConRus), organized by Moscow, National Research University of Electronic Technology "MIET".

Публикации по работе: основное содержание диссертационной работы опубликовано в 20 печатных работах, в числе которых две работы в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК, пять - в материалах конференций, включенных в международную реферативную базу данных SCOPUS и 13 статей в сборниках научных конференций. Автором получено 1 свидетельство РФ на программу для ЭВМ.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения. Материал работы изложен на 113 страницах, включая 56 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 69 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА В ТКАЦКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Вопросы, связанные с качеством ткани и текстильная

промышленность

Текстиль — вещи, изготовленные из мягких волокон и ниток любого

типа (натуральные и не натуральные), обычно производимые из пряжи ткацким станком. Пряжа производится путем прядения сырых волокон шерсти, льна, хлопка, конопли или других материалов для получения длинных прядей. Текстиль формируется путем плетения, вязания, вязания крючком, завязывания или плетения кружева, валяния или плетения [1].

В текстильной промышленности качество является актуальной проблемой. Поэтому все компании продвигают качество, как основную ценность для потребителей и считают его критическим фактором успеха для достижения конкурентоспособности [2,3]. Для этого современная ткацкая промышленность использует высокоскоростные ткацкие станки для производства тканей высочайшего качества в кратчайшие сроки. Кроме того, были разработаны системы обеспечения качества с целью предоставления клиенту высокого уровня доверия к способности производителя, которые постоянно поддерживают спецификации продукта в соответствии со стандартами и оригинальным техническим проектом [4].

Первоочередной задачей всех ткацких фабрик является уменьшение ткацких дефектов в конечном продукте на ранних этапах производственного процесса для обеспечения оптимизированной экономической жизнеспособности [5]. Помимо значительных дополнительных затрат, связанных с процессом обнаружения дефектов, установлено, что дефекты ткани являются причиной почти 85% дефектов, обнаруженных в швейной промышленности, что представляет собой потерю доходов для производителей. Таким образом, продукт со скрытым

дефектом будет продаваться всего за 45-65% от запланированной цены. Процесс контроля качества ткани является превентивным и может быть широко определен как процесс определения того, отличается ли продукт от данного набора спецификаций [6].

Обнаружение дефектов ткани имеет две различные особенности [7]. Первая - это проверка конечного продукта (в автономном режиме), при которой изготовленная ткань должна проверяться для обнаружения дефектов [8]. Вторая - это проверка в процессе изготовления (в реальном времени), при котором процесс ткачества (или его параметры) можно постоянно контролировать на наличие дефектов и управлять системой для устранения причин возникновения дефектов.

концепция контроля качества ткани состоит в сортировке материалов на основе общих характеристик текстуры, таких как материальная изотропия, однородность и грубость или серьезность его дефектов [9]. Традиционно эту процедуру должны выполнять хорошо обученные (экспертные специалисты) инспекторы. Существующие методы контроля ткани варьируются от фабрики к фабрике [10]. Традиционный контроль качества работал хорошо в течение многих лет отчасти потому, что объем данных был небольшим и управляемым. Наконец, при наличии современных ткацких станков скорость производства и, следовательно, производительность стала выше, чем когда-либо раньше. Однако есть трудности при использовании человека в системах контроля качества. Поскольку эти недостатки могут стать основным аргументом для появления другого, более надежного метода проверки, их можно собрать, обобщить и выделить следующим образом:

• экспертов трудно найти или удержать в отрасли;

• человек требует обучения, а его навыки требуют времени для развития;

• в некоторых случаях визуальный осмотр может быть утомительным или трудным даже для самых подготовленных экспертов;

• человек работает медленнее, чем машины, а это значит, что проверка относится к трудоемким задачам;

• инспектор вряд ли может определить уровень дефектов, который является приемлемым, в то время как сравнение такого уровня между несколькими инспекторами практически невозможно;

• с используемыми традиционными методами чрезвычайно сложно добиться 100% контроля качества ткани.

Из-за перечисленных проблем и для повышения точности и скорости обнаружения дефектов, традиционные системы контроля качества, основанные на визуальном контроле оператора, заменяются автоматизированной системой контроля качества, которая использует камеру и процедуры обработки изображений. Такие системы способны обеспечить наилучшую возможность объективной и последовательной оценки качества ткани. Обзор и анализ применения компьютерного зрения для контроля качества в ткацкой промышленности проведены в работе [11].

1.2. Информационные системы контроля качества ткацкого производства и их основные задачи

Информационные системы контроля качества предназначены для

повышения точности согласованности обнаружения дефектов в процессе изготовления ткани, снижения трудозатрат, улучшения качества продукции и повышения эффективности производства. Они называются системами контроля качества ткани в режиме реального времени, если контроль производства и само производство работают совместно или в режиме реального времени. Необходимость контроля в этой системе обусловлена тем, что проверка ткани, при использовании существующих методов, является задачей, не отвечающей современным требованиям, т. е до того, как обнаружены дефекты ткани будут изготовлены тысячи метров некачественной ткани. Таким образом, основной целью системы технического зрения является обнаружение дефектов на ранней стадии

производства. Чтобы предотвратить предсказуемые дефекты ткани при массовом производстве или, по крайней мере, обеспечить корректирующие действия в процессе ее изготовления. Основные требования, предъявляемые к информационной системе контроля качества, должны быть следующими:

• система должна обеспечивать работу в режиме реального времени с вероятностью обнаружения исследованных дефектов ткани, не меньше 95%;

• используемая система должна увеличить производительность основного производства;

• система должна допускать отклонения от заданных технологических параметров в диапазоне ± 5 % без отнесения их к дефекту ткани;

• система должна быть надежной и гибкой, она должна автоматически адаптироваться и достигать стабильно высоких характеристик при изменяющихся условиях производства (неравномерность освещения, маркировки или фоновых условий, неопределенности в углах, положениях и т. д.);

• процесс внедрения системы должен быть технологически простым, не требовать длительной остановки производственного процесса и не существенных финансовых вложений (не более 3000 $ на станок);

• система должна быть простой в эксплуатации и обслуживании.

Анализ возможного появления дефектов может производиться

внутри производственных процессов и для этого могут быть использованы диаграммы типа «что, если».

При построении информационной системы необходимо сохранить ряд основных правил и требований системы контроля качества, а также наличие определенных служб:

• описание конкретных обязанностей и задач: каждой ссылки, каждого лидера, каждой позиции;

• создание конкретных шаблонов с необходимой информацией для заполнения каждым сотрудником фирмы, со сроками и обязанностями;

• управление передачей информации, ответственность за ее создание, экспертизу, обработку, сроки выполнения;

• описание точек контроля информации - межведомственное предоставление отчета о результатах ее обработки;

• оценка затрат на внедрение и эффективность информационной системы.

1.2.1. Проблемы и трудности обнаружения дефектов ткани в системе контроля качества в производстве многослойных тканых материалов

Информационная система контроля качества текстильных материалов достаточно сложна, и в этой области предстоит еще многое изучить. В процессе внедрения информационной системы контроля качества при обнаружении дефектов ткани можно столкнуться со следующими трудностями [12]:

• задача является особенно сложной из-за большого количества типов дефектов ткани;

• есть сходство и разнообразие дефектов;

• характеристика дефектов в текстурных материалах обычно не четко определена;

• существует огромное разнообразие узоров ткани;

• проблема количественной оценки визуальных впечатлений в сложных ситуациях (например, при производстве тканей);

• задача имеет чрезвычайно высокий поток данных;

• информационная система подвержена случайным и шумовым воздействиям;

• большинство используемых алгоритмов вычислительно сложно для онлайн-приложений.

1.2.2. Компоненты информационной системы для контроля качества

производства тканей

Поскольку области применения технологии (машинного зрения) разнообразны, определенные компоненты в различных системах могут отличаться в зависимости от области их применения, что является основным фактором, определяющим требования к проектированию и разработке эффективной системы машинного зрения. Поэтому система связана со средой, которая будет выполнять поставленную задачу, скоростью обработки информации и так далее. По сути, система контроля качества ткани состоит, главным образом, из двух основных блоков: первый - блок получения изображения, который обычно является источником входного сигнала, оптики, системы освещения, датчиков, двигателей фрейм-граббера. Второй - это процессор, который имеет платформу ПК, программное обеспечение для проверки, цифровой ввод / вывод и сеть [13,14].

Камеры формируют цифровое изображение ткани, таким образом, достигается максимальный уровень контраста между дефектами и их фоном. В основном, есть два распространенных типа сканирования, используемых для проверки тканей: с использованием линейных и районных сканирующих камер. Необходимое количество камер для непрерывного сканирования полотна рассчитывается в зависимости от его ширины. Система обычно имеет несколько камер, расположенных в ряд, чтобы покрыть общую ширину полотна с перекрытием, примерно, на 5%, для захвата всей ширины без разрывов. Существует [15] три основные проблемы, которые приводят к тому, что оптические системы не могут

получать изображения необходимого качества: плохое освещение, нечеткое изображение и проблемы видимости.

Освещение является основной проблемой для многих систем машинного зрения и получения изображений, в которых тип и уровень освещения оказывают большое влияние на качество изображения [16]. Изображение ткани с камеры зависит от двух факторов: освещения и того, как ткань отражает это освещение. Есть три основания для выбора типа освещения при осмотре ткани: плотность ткани, виды дефектов и этап, на котором проводится проверка. Кроме того, некоторые дефекты ткани можно легче распознать в проходящем свете, тогда как другие дефекты можно быстрее обнаружить при отраженном свете. Модуль освещения предназначен либо для отражения, либо для пропускания света.

Транспортный кодер используется для предоставления основных синхронизирующих импульсов для камеры. Колесо транспортного датчика находится в непосредственном контакте с намотчиком ткани. При использовании камер с линейным сканированием, разрешение транспортного кодера, (т.е. число импульсов) определяет разрешение в пикселях. Камеры с линейным сканированием могут получать четкие изображения с любой скоростью, устанавливая скорость сканирования камеры в зависимости от скорости механической передачи [17].

Блок обработки изображения предназначен для того, чтобы понять конструкцию проверяемой ткани и принять решение в режиме реального времени, имеется ли дефект или нет. Функцию блока обработки можно классифицировать на три основные категории: обнаружение и классификация дефектов, освещение и контроль камеры, а также управление системой. В случае высокоскоростной (автономной) проверки, одного общего блока обработки недостаточно для обработки большого объема данных изображения. Поэтому большинство систем используют отдельный процессор для каждой камеры [18]. Кроме того, большинство систем контроля промышленных приложений должны обрабатывать

160000-240000 пикселей/сек на камеру, поэтому требуется определенное обрудование, как минимум, для части системы. Схема, использованных компонентов информационной системы для обнаружения дефектов ткани, показана на рисунке (1.1).

Рисунок 1.1. Структурная схема информационной системы обнаружения дефектов ткани.

1.2.3. Современные системы контроля качества текстурных

материалов

В настоящее время информационные системы контроля качества производства тканей широко используются в текстильной промышленности. Проблема контроля качества нетканых и тканых материалов очень важна, так как обычного визуального осмотра недостаточно. Из-за недостатков визуальной системы контроля качества, описанной ранее, в текстильной промышленности стали применяться автоматические системы контроля, которые позволяют повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции, а также снизить трудозатраты. Некоторые производители автоматизированных систем обнаружения дефектов - Suntech, I2S Linescan, Cognex, Lenzing Instruments, Easyßraid Co и т. д производят различные системы, которые

необходимы для промышленности. Характеристики их продукции приведены в таблице (1.1).

Таблица 1.1.

Характеристики современных систем контроля качества ткацкой __промышленности __

№ Система Предприятие Тип обработки Ширина ткани (м) Размер обнаруживаемого дефекта (мм) Стоимость (доллар США)

1 ST-KFIM Suntech после производства 1.8~4 5 7,50010,000

2 Cyclops Вагсо после производства 2.8 5 5250

3 Cognex SmartView Cognex после производства 3 0.4 18000

4 Flawscan 4000 I2S Linescan после производства 2 0.5 15000

5 IQ-TEX 4 Elbit Vision Systems (EVS) после производства 2~4 1 10,00068,000

6 Fabriscan Zellweger Uster после производства 3 0,3 200,000 -650,000.

7 Разрабатываемая система ТриД В процессе производства 1.4 3 1000

Обработка изображений требует использования набора программ, отличающихся по своим возможностям сложностью настроек, объемом вычислений и необходимым временем для обработки массивов. Строгая количественная оценка таких разнообразных программ и методов обработки данных затруднена из-за большого разнообразия их применения и различных задач, которые необходимо решать. Для конкретных задач, связанных с выявлением дефектов в технических тканях, должна быть проведена система качественной оценки используемых программных продуктов.

1.3. Методы и алгоритмы обработки изображений для обнаружения

дефектов ткани

После того как изображение ткани захвачено блоком приема изображения, оно проходит через последовательность многих процессов, обычно используемых в методах обработки изображений. Эта процедура может включать множество различных процессов, таких как улучшение

изображения, восстановление, сегментация, извлечение признаков и распознавание. Все эти этапы выполняются по соответствующему алгоритму через системный блок обработки изображений информационной системы. Блок обработки изображений информационной системы управления качеством для обнаружения дефектов тканей требует надежного алгоритма обнаружения. В последние годы в связи с быстрым снижением стоимости датчиков и вычислительной мощности было предложено несколько новых алгоритмов. В ходе исследования были рассмотрены наиболее эффективные алгоритмы автоматического выявления дефектов тканей.

Для сравнения методов, используемых при анализе дефектов тканей, рассмотрена вычислительная сложность выполняемых операций в пяти уровнях градации. Наиболее простые методы не требуют специальных устройств и выполняются на универсальных ЭВМ. К очень сложным методам отнесены те, которые требуют специальных операций и алгоритмов. По сложности отладки методы делятся на пять уровней. Самый простой уровень включает в себя методы, которые не требуют специальной подготовки и находятся в открытом доступе, очень сложными являются те методы, которые требуют специальной подготовки и специального доступа к программному обеспечению.