Совершенствование методики распознавания пороков тканых полотен на основе применения математического аппарата нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Ивановский, Владимир Александрович

  • Ивановский, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 155
Ивановский, Владимир Александрович. Совершенствование методики распознавания пороков тканых полотен на основе применения математического аппарата нечеткой логики: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивановский, Владимир Александрович

Содержание

Введение

1.0бзор проблемы диагностики качества ткани и формулировка задач исследования

1.1. Контроль качества ткани на ткацких предприятиях

1.2.Обзор систем технического зрения для контроля качества ткани

1.3. Анализ информационно - вычислительных методик и алгоритмов распознавания пороков тканых полотен

1.4. Обзор возможностей современных видеоустройств и компьютерной техники

1.5. Определение предмета исследования

1.6. Определение основных проблем при распознавании пороков ткани

1.7. Формулировка проблем и задач исследования

2. Теоретические основы методики распознавания ткацких пороков

2.1. Общее теоретические описание процесса распознавания образов

2.2 Векторное представление

2.2.1. Выбор метода векторного представления изображения

2.2.2 Преобразование Радона. Математические основы преобразования

2.3. Определение информационных элементов

2.3.1. Выбор метода анализа

2.3.2.Вейвлет-анализ. Математические основы преобразования

2.3.3 Математические аспекты анализа поля вейвлет -коэффициентов

2.4 .Классификаторы

2.4.1.Классификатор локальных поперечных образов пороков

2.4.2. Применение метода нечеткой логики

2.4.3. Основные положения теории нечеткой логики

2.4.4. Алгоритмы нечеткой логики

2.4.5 .Пространственный классификатор

2.5. Выводы по главе

3.Разработка методики распознавания информационных элементов ткани и их параметров

3.1 Общие принципы построения методики

3.2 Входные данные, принципы преобразования

3.3.Методика определения информационных элементов и их параметров

3.3.1. Векторное представление. Математические преобразования

3.3.2. Анализ поля коэффициентов вейвлет-преобразования

3.4. Создание и подготовка структурного массива

3.5.Методика формирования информационных элементов с учетом проборки в зуб берда

3.6.Выводы по главе

4. Методика распознавания пороков ткани

4.1 Общая схема классификатора

4.2.Нечеткие классификаторы

4.2.1. Общая схема работы нечеткого классификатора

4.2.2. Общие вопросы описания классификаторов

4.2.3 Классификатор составных нитей

4.2.4. Классификатор порока рассечка

4.2.5. Классификатор порока близна

4.2.6. Классификатор пороков парочка и слабина

4.2.7 Классификатор горизонтальных пороков

4.3. Пространственный классификатор. Методика координатного накопления

4.4. Выводы по главе

5.Экспериментальные испытания методики распознавания ткацких пороков

5.1. Общие аспекты экспериментальных испытаний

5.2.Экспериментальные испытания методики определения

информационных элементов

5.3 Исследование надежности работы нечетких классификаторов

5.4.Исследование надежности методики распознавания пороков

ткани

5.5.Лабораторный стенд

5.5.1 Общие вопросы разработки лабораторного стенда

5.5.2. Выбор двигателя для лабораторного стенда

5.5.3. У правление шаговым двигателем с помощью компьютера

5.6. Принципы практической реализации

5.7. Выводы по главе

Общие выводы по работе

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики распознавания пороков тканых полотен на основе применения математического аппарата нечеткой логики»

Введение

Актуальность. Контроль качества продукции является одной из актуальных проблем текстильных предприятий. Спрос на текстильную продукцию растет, требования к качеству продукции неуклонно повышаются. В условиях жесткой конкуренции, на первое место выходит параметр «цена/качество». Общим направлением современного ткацкого производства является максимально возможное исключение «человеческого фактора» и автоматизация процесса выпуска продукции.

Основным этапом в текстильном производстве является процесс тканеформирования. Большое количество вариантов брака, сложность в определении допустимых отклонений, делают задачу контроля качества ткани непростой.

С учетом современных требований, визуальные методы оказываются достаточно медленными и субъективными, выдержать конкуренцию на рынке текстильных товаров с такими методами в перспективе невозможно.

На сегодняшний день накоплено большое количество теоретических и экспериментальных разработок, методов и методик для автоматизированного распознавания пороков ткани, однако, до сих пор отсутствует метод, способный в полном объеме решить эту задачу. Остаются мало проработанными вопросы по созданию адекватных методов и алгоритмов, учитывающих сложности анализа тканых материалов, связанных с многофакторной природой их неравномерности.

В той или иной степени эти задачи решаются в иностранных устройствах контроля качества ткани, однако высокая стоимость этих устройств делает их недоступными для широкого применения в отечественной ткацкой промышленности. Поэтому в российской текстильной промышленности до сих пор в основном применяется органолептический метод оценки качества ткани, который в перспективе не может составить конкуренцию автоматизированным системам.

В свою очередь современный уровень вычислительной техники, видео устройств, средств передачи информации позволяют разработать собственные программно-технические комплексы, способные решать задачи автоматизации контроля качества ткани. Новые компьютерные технологии расширяют возможности достижения большей оперативности, точности и достоверности получаемых результатов.

Все вышесказанное говорит об актуальности разработок, касающихся данной научно-практической области, создании и совершенствовании современных методов и методик контроля качества ткани.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в повышении надежности контроля процесса тканеформирования за счет совершенствования программно-вычислительного метода распознавания ткацких пороков.

Для достижения этой цели поставлены следующие основные задачи:

- провести анализ состояния проблемы автоматизированного контроля внешнего вида ткани;

- изучить программно-вычислительные методы и методики обнаружения ткацких пороков на основе анализа изображений ткани;

- усовершенствовать метод поиска и распознавания элементов изображения ткани и их параметров, за счет разработки новой методики применения современных математических преобразований;

- разработать принципы распознавания ткацких пороков на основе теории нечеткой логики;

- разработать методики распознавания ткацких пороков на основе созданных принципов;

- создать программный комплекс на основе разработанных алгоритмов и методик;

создать лабораторную установку для проверки результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись математические методы, такие как: преобразование Радона, вейвлет-анализ, методы математической статистики. Использовались базовые понятия технологии текстильных материалов, теории нечетких множеств. Применялся математический аппарат нечеткой логики. Программный комплекс разрабатывался в среде МайаЬ. Экспериментальные исследования программного комплекса проводились с помощью специально разработанного стенда.

Научная новизна:

1. Применен метод нечеткой логики для разработки классификаторов, позволяющих распознавать ткацкие пороки на базе созданных решающих правил.

2. Предложен принцип последовательного применения нечетких классификаторов, разработанных под каждый вид исследуемых ткацких пороков или группы пороков тканого полотна, позволяющий вести независимую разработку и добавление новых классификаторов для распознавания других пороков.

3. Разработана методика распознавания элементов изображения ткани и их параметров, отличающаяся от известных тем, что учитывается проборка нитей в зуб берда.

4. Разработана методика обработки структурного массива информационных элементов ткани позволяющая определять протяженность порока и его более точное определение.

5. Разработан программный комплекс, с использованием математического аппарата нечеткой логики, для оперативного технического контроля пороков тканого полотна возникающих в процессе тканеформирования.

Практическая ценность и реализация результатов. Созданный программно-аппаратный комплекс, основанный на разработанных методиках и алгоритмах, в комплексе с видеоаппаратурой и вычислительной техникой, позволяет создать опытный образец системы технического контроля ткацких пороков, работающий в режиме реального времени, позволяет оперативно реагировать на появление структурных распространенных пороков, что в свою очередь позволит уменьшить количество низкосортной или бракованной ткани, ускорить анализ сбоев технологического оборудования, снизить влияние человеческого фактора при контроле качества ткани в процессе тканеформирования.

Разработанные в рамках диссертационной работы методы и алгоритмы, реализованные в виде прикладной программы «Распознавание пороков тканого полотна», рекомендованы для применения на текстильных предприятиях и, в частности, на ООО «БКЛМ-Актив», также результаты научной работы внедрены в учебный процесс в Костромском государственном технологическом университете на кафедре технологии машиностроения, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на следующих научно-технических форумах:

- Семинар по теории машин и механизмов (Костромской филиал семинара по ТММ РАН), Кострома, КГТУ, 2010 г.;

- VI Международный научно-практический семинар «Прогресс-2010» (Иваново, ИГТА, 2010 г.);

- VII Международный научно-практический семинар «Лен-2010», Кострома, КГТУ, 2010 г.;

- Семинар по теории машин и механизмов (Костромской филиал семинара по ТММ РАН), Кострома, КГТУ, 2011 г.;

- Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2011), г. Москва;

- расширенное заседание кафедры ткачества, Кострома, КГТУ, 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Важнейшие положения диссертации изложены в 4 статьях в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК РФ, 1 статье в научно-техническом журнале.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов по работе, изложенных на 155 страницах машинописного текста. Содержит 76 рисунков, 18 таблиц, 103 формулы, список литературы из 90 наименований и 2 приложения на 5 страницах.

1. Обзор проблемы диагностики качества ткани и формулировка задач

исследования

1.1. Контроль качества ткани на ткацких предприятиях

Требования современного рынка предъявляют жесткие условия к внешнему виду и качеству тканей [1], которые зависят от множества факторов производственного цикла: качества сырья, квалифицированности персонала, качества и настройки оборудования, условий производства и т.д. Поэтому возникающие пороки ткани, определяющие сорт, внешний вид и качество ткани [2] необходимо оперативно контролировать.

Автоматизация контроля качества ткани является непростой задачей из-за большого разнообразия предметов анализа - тканей и их пороков, вариантов переплетений, нечеткости допустимых отклонений структур.

На сегодняшний день на отечественных предприятиях качество и внешний вид ткани определяют органолептическим методом.

Ткань на ткацком станке шириной 1,5-2 метра движется со скоростью 0,3 - 0,5 м/мин. Медленная скорость движения ткани не позволяет держать все время оператора у станка. Это является невыгодным, кроме того, производственные условия труда [3] около ткацких станков являются тяжелыми для визуального осмотра.

На данный момент традиционный подход к контролю качества тканой продукции заключается в переносе ткани на браковочные машины и анализе ее со скоростью 8-20 м/мин., где оператор браковочной машины, перемещая рулон, делает запись порока и его местоположение.

При подобном органолептическом методе контроля качества существует ряд недостатков:

- подобный вид работы сопровождается сильным напряжением зрительной системы, а как следствие - быстрой утомляемостью оператора,

- на утомляемость оператора также влияет временной период смены,

- на качество распознавания влияет квалифицированность оператора,

- при увеличении объемов выпуска ткани визуальный контроль

становится неэффективным.

Перенос ткани на браковочные машины предполагает проверку качества ткани «в прошедшем времени», содержание дополнительного оборудования и персонала.

Таким образом, актуальным является создание автоматизированных систем контроля качества ткани и их внедрение непосредственно на ткацком станке. Важнейшими характеристиками таких систем должны являться оперативность проверки на качество, удобство внедрения в производство и эксплуатации, доступная цена и надежность.

Основными ключевыми моментами в автоматизированных системах контроля качества являются методы получения информации об исследуемых объектах и алгоритмы распознавания и идентификации пороков.

Принцип контроля качества ткани человеком-оператором основывается на анализе оптической информации, человек способен видеть и различать все типы пороков, следовательно, основная часть данных о дефекте содержится именно в информации, полученной оптическом путем.

На основании выше сказанного, а также на основании анализа сравнения автоматизированных методов контроля качества ткани, сделанного в работе [4] можно сделать вывод о том, что наиболее перспективным и выгодным является использование оптических методов и средств анализа качества ткани при разработке автоматизированных систем контроля качества.

Совершенствованию в данном случае подлежит интеллектуальная обработка информации и способы захвата изображения. Уровень компьютерной техники позволяет использовать для интеллектуальной

обработки информации современные ресурсоемкие математические и алгоритмические технологии.

Таким образом, наиболее перспективным направлением в создании автоматизированных систем контроля качества ткани является создание систем технического зрения (СТЗ), включающих в себя оборудование для захвата изображения, компьютер для его анализа и принятия решений, оборудование для обратной связи со станком и интерфейс для общения с оператором. Подобные системы имеют широкие перспективы как наиболее универсальные и в ближайшее время могут заменить визуальные методы контроля качества.

1.2. Обзор систем технического зрения для контроля качества ткани

Как было сказано выше, на данный момент времени контроль качества ткани производится в основном визуальным методом, однако многие зарубежные текстильные компании переходят к автоматизированным системам контроля качества. В работах [4,42] рассмотрены подобные системы. Проведем их обзор:

Система Cyclops бельгийской фирмы Вагсо[5] - представляет собой аппарат с передвигающимся поперек ткани сканирующим блоком. Система может устанавливаться как непосредственно на ткацком станке (рис. 1.1 а), так и на браковочной машине (рис. 1.1 б). Сканирующий блок состоит из видеокамеры и подсветки. Настройка видеокамеры производится автоматически в зависимости от характеристик ткани. Параметры ткани могут вычисляться автоматически. Скорость передвижения сканирующего блока - от 18 до 54 см/с. При ширине ткани 2,8 м - устанавливается 1 блок, при ширине ткани 5 м - 2 блока. В случае обнаружения недопустимых

пороков система останавливает станок и сигнализирует оператору. Определяя координаты и причины порока, подсвечивает его и формирует вспомогательное сообщение с рекомендациями.

Рис. 1.1. Схематичное изображение системы Cyclop фирмы Barco: а - вариант размещения на ткацком станке; б - вариант размещения на браковочной машине

Система Cyclops подключена к системе QualiMaster, которая может являться как самостоятельной системой так и в качестве дополнения к системе управления производством WeaveMaster.

Все обнаруженные пороки передаются в систему QualiMaster, при этом сопровождаются информацией о дате и времени появления.

Система, анализируя полученную информацию, делает вывод о сорте ткани. На основе этого вывода даются рекомендации о передаче ткани в цех обработки, либо о дополнительной проверке и исправлении. Система QualiMaster также, учитывая информацию о пороках и сортировочные критерии, предлагает оптимизацию резки больших рулонов на малые куски. Цена системы доходит до $30000, при этом основную долю (80%) составляет цена за программное обеспечение.

Израильская фирма Elbit Vision [6] - одна из самых распространенных в Европе. Выпускает следующие системы:

О

а

б

IQ-TEX - автономная система автоматического обнаружения пороков ткани (рис.2-а). Совместно с системой SVA (система для контроля изменений оттенков цвета ткани) может быть установлена на выходе из технологической линии производства. Проверяет на наличие пороков ткачества, отделки и крашения. Местоположение, тип порока, размер, степень значимости, изображение записываются в архив для каждого рулона.

он

Q

о

Q-TEX

Рис. 1.2. Схематичное изображение систем фирмы Elbit Vision: а - система IQ-TEX;

б - система OLI

Ширина контролируемой ткани - до Зм. Скорость - до 800 м/мин. Размер отслеживаемых пороков - до 0,1мм.

IQ-TEX - Lite - модификация систеемы IQ-TEX. Скорость - до 1000 м/мин. Размер отслеживаемых пороков - до 0,2мм. Может быть установлена на браковочных машинах.

OLI - система контроля качества ткани непосредственно на ткацком станке (рис. 1.26). Проверяет всю ткань, адаптируясь к типу станка и ширине ткани. Определяет пороки, их природу и сообщает результат центральному компьютеру. Изображение и расположение порока отображается в реальном времени. Подается сигнал оператору, а в случае обнаружения серьезного

порока - останавливается станок. Обработка результатов сканирования и распознавания пороков обрабатывается центральным компьютером. Все системы включают в себя следующие компоненты:

EIP - Embedded Image processing - встраиваемая обработка изображения. Включает в себя смарт-камеру с аппаратной обработкой изображения и программным обеспечением.

QST - Quick Style Tuning - быстрая настройка стиля - обеспечивает обратную связь, позволяет быстро настраивать систему в соответствии с изменяющимися условиями. Делает систему «обучаемой». DSA - Defect Sorting Algorithm - запатентованный алгоритм сортировки пороков. Классифицирует пороки на группы.

Так же система имеет программное обеспечение, позволяющее автоматически оптимизировать резку больших рулонов на малые, учитывая информацию о пороках и изменениях в цвете. Стоимость таких систем до полмиллиона долларов и выше.

Немецкая компания Mahlo [7] производит широкий спектр контролирующего и измерительного оборудования, в том числе и для текстильной отрасли. Одной из ее разработок является система Webscan Wis (рис.3)- система для автоматизированного поиска пороков ткани. Система анализирует ткань шириной до 3,2 м со скоростью сканирования от 80 м/мин до 120 м/мин. Размер отслеживаемых пороков - до 0,25 мм. Имеет удобный интерфейс с сенсорным экраном. Имеется модуль аудио оповещения оператора. Система снабжена 8-ю высококачественными видеокамерами.

Рис. 1.3. Схематичное изображение системы фирмы Mahlo Достоинствами системы являются модульное построение, высокие скорости обнаружения пороков, применение новейших высоко - технологичных линейных камер.

Система Uster Fabricscan швейцарской фирмы Zellweger Uster [8] - как и предыдущие системы контроля качества ткани имеет варианты исполнения как для браковочной машины (рис. 1.4а)., так и для ткацкого станка (рис. 1.46).

Рис.1.4. Схематичное изображение системы Uster Fabricscan фирмы Zellweger Uster: а - вариант размещения на браковочной машине; б - вариант размещения на ткацком

станке

Она включает в себя до 6 видеокамер, передающих изображение на ЭВМ. Программное обеспечение позволяет системе быть «обучаемой», имеется модуль маркировки. Ширина обрабатываемой ткани от 1,1 до 4,4 м, скорость анализа ткани до 120 м/мин.

Программно-алгоритмические методы данных систем являются их основой и представляют собой коммерческую тайну. На основании того, что системы работают на больших скоростях, можно предположить, что используются видеокамеры низкого разрешения, вследствие чего возможно распознавание лишь крупных четко выраженных пороков ткани.

Цена таких систем очень велика для отечественных текстильных предприятий, поэтому большого распространения в нашей стране они не получили.

Перечисленные недостатки делают актуальным разработку новых методик и алгоритмов анализа изображения ткани и создание относительно недорогих отечественных систем контроля качества ткани.

1.3. Анализ информационно - вычислительных методик и алгоритмов распознавания пороков тканых полотен

Работа в направлении автоматизации процесса дефектоскопии ткани началась еще более 35 лет назад [9]. На сегодняшний день существует большое количество как зарубежных, так и отечественных работ, посвященных разработке алгоритмов обнаружения и классификации пороков ткани.

Большинство работ можно классифицировать по трем направлениям: статистические методы, спектральные методы и методы, базирующиеся на моделях.

1) Статистические методы

Основаны на обработке конечных областей изображения и анализе их статистических параметров. Предполагается, что статистические параметры

бездефектных областей являются постоянными величинами или колеблются в допустимых пределах.

Одним из самых простых методов является пороговый анализ [10-12]. Присутствие контрастного порока вызывает резкое колебание уровня яркости. Данный метод прост в реализации, однако имеет существенный недостаток: некоторые пороки плохо изменяют уровень яркости, вследствие чего идентифицировать такие пороки пороговым разделением не представляется возможным. Помимо этого при разделении изображения если фрагмент слишком маленький, то это может затруднить определение статистических параметров, с другой стороны, если фрагмент окажется большим, то местные небольшие пороки могут быть потеряны. Также размер фрагмента не определяет точные границы порока, т.к. утверждение о том, что границы порока прошли вдоль границ фрагмента не является однозначным. По этой причине для выявления оптимального размера фрагмента в работе [13] использовали функцию автокорреляции. Фрагмент с оптимальным размером используется как структурный элемент на фазе тестирования, когда изображения подвергается обработке морфологическими операциями, такими как эрозия, дилатация и другим.

В работе [14] морфологической обработке подвергаются только дефектные области, предварительно отфильтровав структуру ткани через «Фурье-линзы».

Существует ряд работ, в которых для обнаружения пороков ткани используют скелетизацию изображения. Количественная оценка распределения кромок в блоках изображения - важная особенность в текстурированных изображениях. Количественные переходы уровня яркости на изображении ткани могут представлять собой линии, края, точечные

пороки либо другие пространственные объекты. Эти особенности используются в работах [15-17]. В работе [16] с целью определения кромок используется оператор Собеля, в работе [17] - изображение преобразовано в изображение градиента, используя при этом ряд масок. После этого изображение разделено по порогу, чтобы отделить пиксели порока от пикселей бездефектных областей. В работе [18] скелет изображения выделяется при помощи косинусного фильтра. Его применение позволило подавлять шумы и выделить основную периодику прокладки нитей. После косинусной фильтрации в этой работе применена двухуровневая пороговая обработка, что позволило увеличить надежность.

В работе [19] автор ввел количественное определение максимальной регулярности. Она получена из статистики уровня яркости, при этом применялась функция автокорреляции. Авторы работы [20] использовали нормальную поперечную корреляцию. Функция корреляции обеспечивает прямую и точную меру подобия между двумя изображениями. Любое существенное изменение этой меры указывает на присутствие порока. Однако недостатком этого метода является проблема выбора шаблона и оптимального окна. Один из самых популярных статистических инструментов анализа структуры является матрица взаимодействия соседних пикселей [21]. В отличие от классических подходов [10-13,18] определения статистических параметров, этот метод более информативен и предоставляет возможность анализа большого количества параметров. С другой стороны, в вычислительном отношении этот метод более требователен и предполагает использование огромного количества памяти.

В работе [22] автор анализировал контуры фигур, получающихся от просветов на ткани из-за ее пороков. Анализировались строки

телевизионного растра с отклонениями от нормы. Определялись такие параметры, как центр порока, площадь и конфигурация.

Для извлечения локальных свойств структуры также использовались линейные двухкоординатные преобразования, такие как: дискретное косинусное преобразование, дискретное синусное преобразование, дискретное преобразование Адамара [23]. Результаты экспериментов сравнивались со множеством эмпирических фильтров, однако, работа проводилась только для двух ткацких пороков.

Одними из новых классификаторов пороков ткани стали алгоритмы, основанные на нейросетевых технологиях. Распознавание пороков строения ткани при помощи нейросети с прямым распространением было рассмотрено в работах [24,25]. Нейросети с обратным распространением рассмотрены в [26]. Использование клеточных нейронных сетей рассмотрено в работах [27, 28]. Применение автоволновых методов обработки данных [29] является дальнейшим развитием нейронных сетей.

Основным минусом нейросетевых технологий является то, что для обучения требуется большое количество образцов.

В работе [30] разработана методика определения структуры ткани на основе метода фотограмметрии [31]. Алгоритмы определяют параметры пространственной структуры ткани за счет вычисления параллакса опорных точек, найденных под разными углами к изображению.

2) Спектральные методы

Статистические методы оказались неэффективными для некоторых частных случаев, вследствие чего возникла необходимость в создании более устойчивых алгоритмов анализа тканых материалов. Вследствие того, что ткань представляет собой совокупность повторяющихся элементов (нитей),

то в данном случае применим спектральный подход, то есть анализ периодики повторений элементов. Спектральные методы основаны на определении пространственной частоты. Они менее чувствительны к искажениям изображений. Ряд работ [32-35] основан на преобразовании Фурье. Несмотря на свойство помехоустойчивости, преобразование в силу своей специфики не чувствительно к локальным скачкам. В связи с этим в работе [36] авторы используют обратное преобразование, при помощи которого удалялась основная сетка и в результате чего на восстановленном изображении оставались лишь локальные неоднородности. В работе [37] для анализа спектральных составляющих изображения использовались нейросетевые технологии. Авторы представили модели для четырех пороков.

Помимо затруднений в анализе локальных всплесков Фурье преобразование не применимо в случае необходимости поиска координат порока.

Авторы работы [38] предложили использование мультимасштабного и мультиориентированного фильтра Габора. Трехмерная функция Габора изменялась по масштабу и направлению. Скалярное произведение 16-ти вариантов фильтра с изображением позволило определять некоторые неравномерности структуры, размеры и ориентацию. Однако, при применении функции Габора возникали искажения из-за неортогональности функции.

При использовании ортогональных или биортогональных функций можно избежать корреляционных особенностей между масштабами. Ряд работ основан на применении вейвлет-технологий. Работы [39, 40] основаны на применении вейвлетов Добеши и Хаара. Автор работы [41] применил вейвлет-анализ для определения периода прокладки нитей. Автор работы

[42] исследует применение различных типов вейвлетов для нахождения точек пересечения нитей, пороки классифицируются согласно выбранным критериям.

В [43] при помощи вейвлет-технологий восстанавливают строение изображения, которого недостает в текстуре, чтобы увеличить порок для дальнейшей идентификации пороговыми методами. В [44] использовано двумерное вейвлет-преобразование с четырьмя масштабами для извлечения особенностей текстуры, после чего анализ производится при помощи нейросетей.

3) Методы, базирующиеся на моделях

Данные методы основаны на сравнении, то есть различии между смоделированными образами и фактическими не должно превышать процентный порог [45].

В работе [46] авторы используют Марковские стохастические процессы, чтобы смоделировать бездефектный образ ткани. Изображение ткани разбивалось на фрагменты, сравнение характеристик фрагментов и среднестатистических параметров позволял сделать вывод о наличие порока.

В [4] для создания модели используется частотный анализ. Пороки классифицируются по нарушению структуры переплетений в соответствии с заранее определенными закономерностями. Недостатками являются недостаточность критериев пороков, большое время обработки, отсутствие учета пространственных геометрических характеристик пороков, также не проработаны вопросы влияния вредных факторов и различных артефактов при распознавании.

Анализ перечисленных работ приводит к выводу, что до сих пор отсутствует метод, способный целиком и полностью решить задачу

распознавания пороков ткани и оперативного контроля качества. Большинство алгоритмов обработки изображения ткани ориентировано на низкое разрешение изображения, а распознавание производится по косвенным признакам. В этом случае речь может идти лишь о сортировке отклонений и нерегулярностей по каким-либо группам. Работы, ориентированные на обработку изображений с высоким разрешением имеют недостаточные условия и критерии описания порока, большое время обработки, основаны на применении сканера, что приводит к трудностям при производственной реализации.

Таким образом, задача создания адекватных и надежных алгоритмов распознавания пороков ткани является современной и актуальной. Наиболее перспективным направлением представляется создание метода, основанного на анализе изображений со средним и большим разрешением для возможности более глубокого анализа и классификации, а также применении совокупности математических и алгоритмических методов и методик.

1.4. Обзор возможностей современных видеоустройств и компьютерной техники

Одним из важнейших параметров устройств преобразования оптической информации в цифровой поток является РР1- количество пикселей на один дюйм (разрешение). Именно этот параметр определяет нужную степень детализации исследуемого объекта. При создании алгоритма определения пороков льняной ткани устойчивой работы методики (как будет видно из дальнейшего исследования) удалось получить при РР1=725 т.е. 29пиксел/мм. Очевидно, что с повышением данного параметра, качество распознавания будет выше.

Из предыдущих разделов видно, что для получения оптической информации с поверхности ткани с последующей ее оцифровкой в основном используются сканирующие устройства и видеокамеры. Сканирующие устройства уже давно и с успехом применяются для оцифровки оптических изображений. Современные профессиональные сканеры имеют разрешение порядка 1200пиксел\мм и более. В соответствии с теоремой Котельникова [47] (которая лежит в основе представления аналогового сигнала в цифровом виде) Бд > Бв следует, что на каждый элемент изображения должны приходиться не мене двух отсчетов (пикселей). Отсюда следует, что технические возможности сканирующих устройств вполне достаточны для оцифровки оптического изображения структуры ткани). Однако представляется немаловажным, что в условиях производства для оперативного контроля качества ткани сканирующее устройство нужно устанавливать либо около ткацкого станка при этом сканер, как отдельное устройство, будет занимать определенную площадь цеха или сканер должен быть вписан в конструкцию ткацкого станка. Для уже действующих ткацких фабрик такой вариант контроля вряд ли приемлем. В свою очередь применение видеокамер не требует дополнительных площадей в цехе, поскольку видеокамера или линейка видеокамер располагается в пространстве над станком. До последнего времени применение видеокамер для оперативного контроля качества ткани сдерживалось их отсутствием в свободной продаже по приемлемой цене и характеристикам. Появление на рынке видеокамер с 5Мр1х, 10 Мр1х разрешением позволяет «заглянуть» в структуру ткани с необходимой, для создания качественного алгоритма обнаружения пороков ткани, детализацией. Обработка и хранение цифрового потока получаемого от сканеров и цифровых видеокамер благодаря

появлению четырехядерных процессоров с тактовой частоты 3,8ГГц , дисковых накопителей более 12000Гб вполне реализуема. Для примера: Оценочный расчет (табл.1) размера архива для видеокамеры АУ10015 (10 мпикс)

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Ивановский, Владимир Александрович

Общие выводы по работе

1. Проведенный анализ существующих систем и работ позволил сделать вывод о том, что наиболее перспективными, для создания системы распознавания пороков ткани, являются программно-вычислительные методы, основанные на анализе изображений ткани с высоким разрешением.

2. Разработана методика распознавания элементов изображения ткани и их параметров, основанная на совокупности современных математических преобразований, таких как преобразование Радона, вейвлет-анализ и оригинальных разработанных алгоритмов. Разработанная методика позволила усовершенствовать программно-вычислительный метод распознавания информационных элементов изображения тканей (нитей, расстояний (просветов) между нитями) и их параметров (размеров (толщин), координат элементов). Методика позволяет определять расстояния между нитями, расположенными рядом из-за проборки в зуб берда, что расширяет область применения метода.

3. Разработана методика распознавания составных нитей (расположенных рядом за счет проборки в зуб берда), основанная на применении математического аппарата нечеткой логики. Методика позволяет учитывать при распознавании пороков количество нитей, пробираемых в зуб берда, что является важным фактором при распознавании структуры пороков ткани.

4. Разработаны основные принципы описания и распознавания пороков ткани, основанные на использовании математического аппарата нечеткой логики, позволяющие корректно описывать структуру пороков в условиях размытости границ значений параметров элементов ткани.

5. На базе разработанных принципов и аппарате нечеткой логики разработана методика распознавания поперечной структуры ткацких пороков, позволяющая учитывать структуру поперечной окрестности порока, что приближает систему к принципам человеческого восприятия порока. Методика позволяет распознавать не только исследуемые пороки вдоль основы, но и некоторые виды пороков вдоль утка.

6. Предложен принцип разработки независимых нечетких классификаторов, что дает возможность вводить описание новых возникающих пороков.

7. Предложены решающие правила пороков, основанные на описании экспертом их поперечной структуры.

8. Разработана методика, учитывающая пространственную протяженность порока. Методика позволяет учитывать влияние возможных артефактов и нечеткости проявления порока вдоль своего распространения.

9. Методика распознавания пороков ткани успешно проверена в ряде прикладных исследований на полульняных тканях простых переплетений средней плотности. Ряд исследований позволил подтвердить высокий процент распознавания пороков (до 88%) при помощи применения разработанной методики.

10. Предложена схема практической реализации системы технического зрения для контроля качества ткани.

11. Разработанное, на основе совокупности вышеперечисленных методик и алгоритмов, программное обеспечение, может быть использовано при создании опытных образцов системы оперативной диагностики качества ткани, направленных на решение задачи уменьшения количества низкосортной или бракованной ткани, уменьшения влияния человеческого фактора при контроле качества ткани, оперативного реагирования на появление исследуемых распространенных пороков.